北师大版数学五年级上册第一单元小数除法测试卷(附答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
保密★启用前
北师大版数学五年级上册第一单元小数除法测试卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.52减去x的4倍,差是19,这个数是()。
A.33 B.1.44 C.7.2 D.8.25
2.下面算式中表示的是()。
A.35个一B.35个0.1 C.35个0.01
3.两个数相除,商是0.85,把被除数和除数同时扩大10倍,商是()。
A.8.5 B.0.85 C.85 D.0.085
4.把一根铁丝围成一个等腰三角形,它的两条邻边分别长16cm、6cm;如果把这根铁丝围成一个正方形,边长是()cm.
A.7 B.9.5 C.7或9.5
的方法,正确的是()。
5.下面是四位同学计算5.10.3
甲:5.1元=51角
0.3元=3角
51÷3=17
乙:5.1米=51分米
0.3米=3分米
51÷3=17
丙:5.1÷0.3
=(5.1×10)÷(0.3×10)
=51÷3
=17
丁:5.1÷0.3
=(5.1×10)+(0.3×100)
=51÷30
=17
A.甲、丁B.甲、乙、丙C.乙、丁D.甲、乙、丙、丁
6.6÷33的商是()。
A.循环小数B.无限不循环小数C.有限小数D.无法判断7.下面的数不是循环小数的是()。
A.7.8686……B.13.555 C.5.80303……D.9.56
8.丽丽用7.5元买了2千克橙子,买5.3千克应付多少元?合理的答案是()。
A.20 B.19.875 C.20.9
二、填空题
9.小数除法的意义与整数除法的意义( ) ,都是已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个( )的运算。
10.填上“>”、“<”或“=”。
7.9÷0.3_____7.97.9÷1.3_____7.9
11.在括号里填合适的数。
120m=( )km45秒=( )分( )m2=27dm2
12.计算2÷0.4的商的最高位在( )位上,得数是( )。
13.1.4是0.28的( )倍。
14.从7.2里连续减去( )个0.24,结果是0。
15.一个网球场的面积约为666 m2,大约( )个网球场的面积是1 km2。
(保留整数) 16.每100g小白菜中约含维生素60g,大约( )g小白菜中含有维生素150g。
三、判断题
17.6.04和5.959保留一位小数都是6.0。
( )
18.一位数除以三位数,商一定是三位数。
( )
19.1.26÷18=0.7
( )
20.一个数除以小数,除数可以不化成整数直接计算。
( )
四、口算和估算
21.直接写出结果。
÷=15.55
÷=80.01
÷=÷=0.450.5
÷=210.7
÷=0.328
9.33
.0.080.01
÷=
÷=
÷=0.691
÷=4816
÷=104
7.5 2.5
÷=00.125
五、脱式计算
22.脱式计算。
÷÷
÷⨯ 6.18 2.50.4
⨯+⨯25.5 5.10.36
0.37 3.5 6.50.37
六、解答题
23.幼儿园给小朋友买了一些画片,每张0.6元,一共花了180元,正好每个小朋友分4张。
幼儿园一共有多少个小朋友?
24.甲超市的馒头每袋有4个,售价4.52元;乙超市的馒头每袋有5个,售价6元。
如果馒头的质量和大小都是一样的,在哪个超市买馒头比较合算?
25.“五•一”七天长假,爸爸、妈妈带正在上小学二年级的女儿小芳去游公园,买门票共用去22.5元,已知一张大人票价钱与二张小孩票价相等,一张大人票价是多少元?
26.小妞的妈妈要将2.5千克香油分装到下图那样的玻璃瓶里,她至少需要准备几个这样的瓶子才能完全装完?
27.我们班有28名男生33名女生,如果每辆车能坐9人,需要租几辆车?如果每辆车要8元钱,要花多少钱?
28.李阿姨带了200元到超市购物.她买了一桶油,价格是75.8元;2袋大米,每袋38.6元;2.5kg甜橙,每千克9.6元.剩下的钱够买一箱20元的酸奶吗?够买一箱30元的纯牛奶吗?
参考答案:
1.D
【分析】根据题意,可列出方程52-4x=19,据此解答方程即可。
【详解】52-4x=19
解:4x=33
x=8.25
故答案为:D
【点睛】解答本题的关键是根据题意,列出方程即可解答。
2.B
【分析】方框中的35,3在个位上,表示3个1,也就是30个0.1,5在十分位上表示5个0.1,所以方框中的35表示的是35个0.1,据此选择。
【详解】由分析可知,表示的是35个0.1。
故选择:B。
【点睛】掌握小数除法的算理,找准每个数所在数位是解题关键。
3.B
【分析】根据商不变规律可知,在除法算式中,被除数与除数同时乘或除以相同的数(零除外),商不变。
由此可解此题。
【详解】根据商不变规律可知,两个数相除,商是0.85,把被除数和除数同时扩大10倍,商不变,仍是0.85。
故答案为:B
【点睛】本题考查的知识点是:商不变的性质。
熟记即可。
4.B
【详解】(16+16+6)÷4
=38÷4
=9.5(厘米)
所以边长是9.5厘米。
故答案为:B
5.B
【分析】根据观察甲、乙、丙、丁的计算方法,找出正确的即可。
【详解】甲,将其转化成元与角,把小数除法转化成整数除法来计算,正确;
乙,将其转化成米与分米,把小数除法转化成整数除法来计算,正确;
丙,被除数和除数同时扩大10倍,商不变。
丁,被除数和除数扩大的倍数不同,商会发生改变。
所以甲、乙、丙是正确的。
故选择:B
【点睛】此题考查了小数除法的计算,主要利用商不变的性质来计算。
6.A
【分析】循环小数:一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数。
依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。
无限不循环小数:一个数的小数部分,数字排列无规律且位数无限,这样的小数叫做无限不循环小数。
有限小数:小数部分的数位是有限的小数,叫做有限小数。
据此解答。
【详解】6÷33=0.181818……,商是循环小数。
故答案为:A
【点睛】本题考查有限小数、循环小数和无限不循环小数的意义。
7.B
【分析】一个无限小数,如果从小数部分的某一位起,都是由一个或几个数字依照一定的顺序连续不断地重复出现,这样的小数叫做“无限循环小数”,简称“循环小数”。
重复出现的一个或几个数字,叫做“循环节”。
记数时,在第一个循环节的第一个数字和最末一个数字上分别记上一个圆点(循环节只有一个数字的只记一个圆点)“· ”,表示这个循环小数的这几个(或一个)数字重复出现。
【详解】由分析可知:在7.8686……、13.555、5.80303……、9.56中,7.8686……、5.80303……、9.56是循环小数,13.555不是循环小数。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查循环小数的认识与简写。
8.A
【分析】总价÷数量=单价,单价×数量=总价,据此求出应付的钱数。
19.875是19元8角多,丽丽付20元,多的让售货员找钱即可。
【详解】7.5÷2×5.3
=19.875(元)
≈20(元)
故答案为:A
【点睛】本题主要考查小数乘除混合运算的简答应用。
9.相同因数
【详解】小数除法的意义与整数除法的意义相同,都是已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。
10.><
【分析】一个非0数除以小于1的数,商大于被除数,一个非0数除以大于1的数,商小于被除数,据此解答。
【详解】7.9÷0.3>7.9;7.9÷1.3<7.9
故答案为:>;<
11.0.12 0.75 0.27
【分析】根据1km=1000m,1分=60秒,1 m2=100dm2换算单位解答即可。
【详解】120÷1000=0.12,120m=(0.12 )km;45÷60=0.75,45秒=(0.75 )分;27÷100=0.27,(0.27 )m2=27dm2
【点睛】此题主要考查单位换算,高级单位转换低级单位乘进率,低级单位转换高级单位除以进率。
12.个 5
【详解】略
13.5
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,让1.4÷0.28即可。
【详解】1.4÷0.28=5
【点睛】本题考查倍的知识在小数中的应用,掌握小数除法的计算法则是解题的关键。
14.30
【分析】根据题意从一个数里连续减去几个相同的数,结果为0,就是求一个数里面有几个几,用除法,据此解答。
【详解】7.2÷0.24=30(个)
【点睛】此题考查的是小数除法,解题时注意小数点,认真计算。
【解析】略
16.250
【分析】先求出1克小白菜中含有多少克维生素,即60÷100=0.6(克),再用150除以0.6就是大约多少克小白菜中含有维生素150克。
【详解】150÷(60÷100)
=150÷0.6
=250(g)
【点睛】本题主要考查简单的归一问题。
17.√
【分析】小数近似数的改写方法是:保留一位小数时,就把百分位上和百分位后面的数省略,当百分位上的数等于或大于5时,应向十分位上进1后再省略,在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉。
【详解】6.04保留一位小数是6.0;
5.959保留一位小数是
6.0。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握小数近似数的改写方法是解答本题的关键。
18.×
【分析】一位数除以三位数,商是小数,商的整数部分是0。
【详解】由分析可知一位数除以三位数商是小数,商的整数部分是0。
如:1÷100=0.01
题干的说法是错误的。
故答案为:×
【点睛】当被除数小于除数时,商一定是小数,且商的整数部分是0。
19.×
【详解】1.26÷18=0.07
此题错在用18去除12个十分之一时不够除,没有商0站位,就继续往下除了。
故答案为:× 20.×
【分析】根据小数除法的运算法则解答即可。
【详解】一个数除以小数,除数先化成整数再计算。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查除数是小数的小数除法的计算方法,小数除法法则即先移动除数的小数点,使它变成整数。
除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
21.3.1;0.04;0.9;30;800;3.1 3;0;2.5;0.3;8;0.69 【详解】略 22.3.7;1.8;6.18
【分析】通过观察,0.37 3.5 6.50.37⨯+⨯可用乘法分配率进行简便运算,6.18 2.50.4÷÷改写在A÷(B×C )的形式进行简便运算,25.5 5.10.36÷⨯按照运算顺序从左到右计算。
【详解】0.37 3.5 6.50.37⨯+⨯ =0.37(3.5 6.5)⨯+ =0.37×10 =3.7
25.5 5.10.36÷⨯
=5×0.36 =1.8
6.18 2.50.4÷÷
=6.18÷(2.5×0.4) =6.18÷1 =6.18
23.75个
【分析】每张0.6元,一共花了180元,那么总共有300张,正好每个小朋友分4张,300张除以4,得到75个小朋友。
÷=(张)
【详解】1800.6300
÷=(个)
300475
答:幼儿园一共有75个小朋友。
【点睛】本题考查的是基础的小数乘除法应用题,其列算式的依据与整数应用题相同。
24.甲超市
【分析】用总价除以数量分别求出两个超市每个馒头的钱数,比较后判断哪个超市合算即可。
【详解】4.52÷4=1.13(元)
6÷5=1.2(元)
1.13<1.2
答:在甲超市买馒头比较合算。
【点睛】本题主要考察时除数是整数的小数除法的简单应用,解题时要明确总价、数量、单价之间的关系。
25.9元
【详解】22.5÷(1+1+0.5)
=22.5÷2.5
=9(元)
答:一张大人票是9元.
26.7个
【分析】需要的瓶子数=香油总量÷每个瓶子装香油量,代入数据计算即可。
【详解】2.5÷0.4=6(个)……0.1(千克)
6+1=7(个)
答:她至少需要准备7个这样的瓶子才能完全装完。
【点睛】本题主要考查小数除法应用题,解题时要注意本题需采用进一法。
27.7辆;56元
【分析】用总人数除以每辆车能坐人数,再用进一法取商的近似值即可求出需要车的数量;
用车的数量乘以8即可求出租车的费用。
【详解】(28+33)÷9
=61÷9
≈7(辆)
7×8=56(元)
答:需要租7辆车,如果每辆车要8元钱,要花56元。
【点睛】根据数量关系列出除法算式和乘法算式是关键,注意此题要用进一法取商的近似值。
28.够,不够
【详解】买一箱20元的酸奶,总价不超过:76+39×2+2.5×10+20=199(元)
199<200剩下的钱够买一箱20元的酸奶.
买一箱30元的纯牛奶,总价超过:75+38×2+2.5×9+30=203.5(元)
203.5>200剩下的钱不够买一箱30元的纯牛奶.
答案第7页,共7页。