造气水汽耗量计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
造气工段水汽消耗及排污量
编制人:
计算人:
审核人:
2010-8-13
一、各造气工段水汽消耗总量及排污总量
脱盐水用量:一厂:39.85 t/h
二厂:29.2 t/h
三厂:32.2 t/h
蒸汽用量:一厂:36.9t/h
二厂:15 t/h
三厂:28 t/h
一次水用量:一厂:18.55 t/h
二厂:15.9 t/h
三厂:18.55 t/h
循环水用量:一厂:960.4 t/h
二厂:623.68 t/h
三厂:1074.6 t/h
排污量:一厂:978.28 t/h
二厂:631.68 t/h
三厂:1090.09 t/h
二、方框流程图
1. 脱盐水
2. 蒸汽
一厂副产蒸汽:
二厂副产蒸汽:
三厂副产蒸汽:
造气总副产1.3MPa(G)蒸汽平衡方框图:
3. 一次水
4. 循环水
5. 排污一厂排污:
二厂排污:
三厂排污:
三、理论计算过程
1.二改一副产蒸汽量计算:
1.1 一厂二改一副产蒸汽量
进锅炉前烟气温度:815℃
出锅炉后烟气温度:300℃
烟气比热计算公式:C烟气=0.323+0.000018t Kcal/Nm3•℃;
进锅炉烟气热量值:(0.323+0.000018×815)×108000×815=29721713 Kcal 出锅炉烟气热量值:(0.323+0.000018×300)×108000×300=10640160 Kcal 前后烟气热量值差:19081553 Kcal,折成79543363.5kJ
进锅炉水的温度:80℃
出锅炉水蒸气的温度:400℃
查表得:
进锅炉水的焓值:335.39 kJ/kg
出锅炉水蒸气焓值:3219.59 kJ/kg
前后水汽焓值差:2884.2 kJ/kg
根据能量守恒(不考虑热损):
计算得:锅炉蒸发水量79543363.5÷2884.2=27.6 t/h
1.2. 二厂二改一副产蒸汽量
1.2.1 高压炉(1.3MPa)
进锅炉前烟气温度:893℃
出锅炉后烟气温度:640℃
烟气比热计算公式:C烟气=0.323+0.000018t Kcal/Nm3•℃;
进锅炉烟气热量值:(0.323+0.000018×893)×68000×893=20589929Kcal 出锅炉烟气热量值:(0.323+0.000018×640)×68000×640=14558310Kcal 前后烟气热量值差:6031619Kcal,折成25253182.43 kJ
进锅炉水的温度:70℃
出锅炉水蒸气的温度:196℃
查表得:
进锅炉水的焓值:293.73 kJ/kg
出锅炉水蒸气焓值:2790.21kJ/kg
前后水汽焓差:2496.48 kJ/kg
根据能量守恒(不考虑热损):
计算得:锅炉蒸发水量25253182.43÷2496.48= 10.1 t/h
1.2.2 低压炉(0.2MPa)
进锅炉前烟气温度:525℃
出锅炉后烟气温度:199℃
烟气比热计算公式:C烟气=0.323+0.000018t Kcal/Nm3•℃;
进锅炉烟气热量值:(0.323+0.000018×525)×68000×525= 11868465 Kcal 出锅炉烟气热量值:(0.323+0.000018×199)×68000×199= 4419308 Kcal 前后烟气热量值差:7449157 Kcal,折成31188130.53kJ
进锅炉水的温度:70℃
出锅炉水蒸气的温度:280℃
查表得:
进锅炉水的焓值:293.73 kJ/kg
出锅炉水蒸气焓值:3028.89 kJ/kg
前后水汽焓差:2735.16 kJ/kg
根据能量守恒(不考虑热损):
计算得:锅炉蒸发水量31188130.53÷2735.16 = 11.4 t/h
1.3 三厂二改一副产蒸汽量
进锅炉前烟气温度:723℃
出锅炉后烟气温度:238℃
烟气比热计算公式:C烟气=0.323+0.000018t Kcal/Nm3•℃;
进锅炉烟气热量值:(0.323+0.000018×723)×88000×723=21378554 Kcal 出锅炉烟气热量值:(0.323+0.000018×238)×88000×238=6854636 Kcal 前后烟气热量值差:14523918 Kcal,折成60808740 kJ
进锅炉水的温度:80℃
出锅炉水蒸气的温度:350℃
查表得:
进锅炉水的焓值:337.38 kJ/kg
出锅炉水蒸气焓值:3150.07 kJ/kg
前后水汽焓差:2812.69 kJ/kg
根据能量守恒(不考虑热损):
计算出锅炉蒸发量:60808740÷2812.69=21.6 t/h
2. 二改一麻石除尘器耗水量计算
2.1 一厂二改一麻石除尘器耗水量
进麻石除尘器烟气温度:130℃
出麻石除尘器烟气温度:75℃
烟气比热计算公式:C烟气=0.323+0.000018t Kcal/Nm3•℃;
进麻石除尘器烟气热量值:(0.323+0.000018×130)×108000×130=4567774 Kcal 出麻石除尘器烟气热量值:(0.323+0.000018×75)×108000×75=2627235Kcal 前后烟气热量值差:1940539 Kcal,折成8124649 kJ
进麻石除尘器水温度:32℃
出麻石除尘器水温度:50℃
查表得:
进麻石除尘器水的焓值:134.52 kJ/kg
出麻石除尘器水的焓值:209.41 kJ/kg
前后水焓值差:74.89kJ/kg
根据能量守恒(不考虑热损):
计算出麻石除尘器循环水量:8124649÷74.89=108 t/h
2.2 二厂二改一麻石除尘器耗水量
进麻石除尘器烟气温度:160℃
出麻石除尘器烟气温度:75℃
烟气比热计算公式:C烟气=0.323+0.000018t Kcal/Nm3•℃;
进麻石除尘器烟气热量值:(0.323+0.000018×160)×68000×160=3545574 Kcal 出麻石除尘器烟气热量值:(0.323+0.000018×75)×68000×75=1654185 Kcal 前后烟气热量值差:1891389 Kcal,折成7918867.5 kJ
进麻石除尘器水温度:31℃
出麻石除尘器水温度:60℃
查表得:
进麻石除尘器水的焓值:130.34 kJ/kg
出麻石除尘器水的焓值:251.22kJ/kg
前后水焓值差:120.88kJ/kg
根据能量守恒(不考虑热损):
计算出麻石除尘器循环水量:7918867.5÷120.88=66 t/h
2.3 三厂二改一麻石除尘器耗水量
进麻石除尘器烟气温度:150℃
出麻石除尘器烟气温度:85℃
烟气比热计算公式:C烟气=0.323+0.000018t Kcal/Nm3•℃;
进麻石除尘器烟气热量值:(0.323+0.000018×150)×88000×150 = 4299240 Kcal 出麻石除尘器烟气热量值:(0.323+0.000018×85)×88000×75 = 2427484 Kcal 前后烟气热量值差:1871756 Kcal,折成7836668 kJ
进麻石除尘器水温度:33℃
出麻石除尘器水温度:55℃
查表得:
进麻石除尘器水的焓值:138.7 kJ/kg
出麻石除尘器水的焓值:230.31kJ/kg
前后水焓值差:91.61 kJ/kg
根据能量守恒(不考虑热损):
计算出麻石除尘器循环水量:7836668÷91.61 = 85.5 t/h
3.造气洗气塔耗水量计算
3.1 一厂造气洗气塔耗水量
进洗气塔气体温度:170℃
出洗气塔气体温度:40℃
半水煤气比热参考值(省化二院):0.316 Kcal/Nm3•℃;
计算依据:1. 每天氨产量按580t 计,干煤气量为580÷24×3100 = 74917 Nm3/h
2. 进洗气塔水蒸气含量33%,出洗气塔水蒸气含量7%
进洗气塔干半水煤气热量值:74917×0.316×170 = 4024541 kcal = 16849948 kJ 出洗气塔干半水煤气热量值:74917×0.316×40 = 946951 kcal = 3964694 kJ
进洗气塔蒸汽的体积:36899.4 Nm3/h,则质量为36899.4×0.4925 = 18.17 t/h
出洗气塔蒸汽的体积:5638.9 Nm3/h,则质量为5638.9×0.05114= 0.29 t/h 则:
进洗气塔蒸汽焓值:2815.93 kJ/kg, 所以进洗气塔蒸汽的热量为:51165448 kJ 出洗气塔蒸汽焓值:2568.6 kJ/kg, 所以出洗气塔蒸汽的热量为:744894 kJ
设进洗气塔循环水的量为X kg/h
已知:进洗气塔水温度:32℃
出洗气塔水温度:50℃
进洗气塔水的焓值:134.52 kJ/kg
出洗气塔水的焓值:209.41 kJ/kg
根据能量守恒(不考虑热损):
16849948 + 51165448 + 134.52*X = 3964694 + 744894 + 209.41×[X+(18.17-0.29)×1000] 计算得:进洗气塔循环水用量:795.3 t/h
出洗气塔循环水用量:795.3 + 17.88 = 813.18t/h
3.2 二厂造气洗气塔耗水量
进洗气塔气体温度:169℃
出洗气塔气体温度:38℃
半水煤气比热参考值(省化二院):0.316 Kcal/Nm3•℃;
计算依据:1. 每天氨产量按240 t 计,干煤气量为240÷24×3100=31000 Nm3/h
2. 进洗气塔水蒸气含量33%,出洗气塔水蒸气含量7%
进洗气塔干半水煤气热量值:31000×0.316×169 = 1655524 kcal = 6931347.9 kJ 出洗气塔干半水煤气热量值:31000×0.316×38 = 369892 kcal = 1548663.8kJ
进洗气塔蒸汽的体积:15268.7 Nm3/h,则质量为36899.4×0.5312 = 8.11 t/h
出洗气塔蒸汽的体积:2333.3 Nm3/h,则质量为2333.3×0.04652= 0.11 t/h
则:
进洗气塔蒸汽焓值:2813.77 kJ/kg, 所以进洗气塔蒸汽的热量为:22819675 kJ 出洗气塔蒸汽焓值:2564.8 kJ/kg, 所以出洗气塔蒸汽的热量为:282128 kJ
设进洗气塔循环水的量为X kg/h
已知:进洗气塔水温度:31℃
出洗气塔水温度:42℃
进洗气塔水的焓值:130.34 kJ/kg
出洗气塔水的焓值:175.98 kJ/kg
根据能量守恒(不考虑热损):
6931347.9 + 22819675 + 130.34*X =3964694 + 1548663.8 + 175.98×[X+(8.11-0.11)×1000] 计算得:进洗气塔循环水用量:500.2 t/h
出洗气塔循环水用量:500.2 +8 = 508.2 t/h
3.3 三厂造气洗气塔耗水量
进洗气塔气体温度:135℃
出洗气塔气体温度:45℃
半水煤气比热参考值(省化二院):0.316 Kcal/Nm3.℃;
计算依据:1. 每天氨产量按440 t 计,干煤气量为440÷24×3100=56833 Nm3/h
2. 进洗气塔水蒸气含量33%,出洗气塔水蒸气含量7%
进洗气塔干半水煤气热量值:56833×0.316×135 = 2424496 kcal = 10150879.8 kJ 出洗气塔干半水煤气热量值:56833×0.316×45 = 808165 kcal = 3383625.2 kJ
进洗气塔蒸汽的体积:27992.4 Nm3/h,则质量为27992.4×0.5632 = 15.77 t/h
出洗气塔蒸汽的体积:4277.8 Nm3/h,则质量为4277.8×0.06543= 0.28 t/h 则:
进洗气塔蒸汽焓值:2746.29 kJ/kg, 所以进洗气塔蒸汽的热量为:43308993 kJ 出洗气塔蒸汽焓值:2577.8 kJ/kg, 所以出洗气塔蒸汽的热量为:721784 kJ
设进洗气塔循环水的量为X kg/h
已知:进洗气塔水温度:33℃
出洗气塔水温度:45℃
进洗气塔水的焓值:138.7 kJ/kg
出洗气塔水的焓值:188.52 kJ/kg
根据能量守恒(不考虑热损):
10150879.8 + 43308993 +138.7*X =3383625.2 + 721784 +188.52×[X+(15.77-0.28)×1000] 计算得:进洗气塔循环水用量:932 t/h
出洗气塔循环水用量:932 + 15.49 =947.49 t/h
四、各厂造气循环水用量计算
4.1 一厂造气循环水量
洗气塔:795.3 t/h
麻石除尘器:108 t/h
炉底水封:39.1 t/h(以进口管径DN32,流速1.5m/s,9台炉计算)
燃烧炉水封:18 t/h(以进口管径DN65,流速1.5m/s计算)
循环水总量为:960.4 t/h
4.2 二厂造气循环水量
洗气塔:500.2 t/h
麻石除尘器:66 t/h
炉底水封:30.38 t/h(以进口管径DN32,流速1.5m/s,7台炉计算)
燃烧炉水封:27.1 t/h (以进口管径DN80,流速1.5m/s计算)
循环水总量为:623.68 t/h
4.3 三厂造气循环水量
洗气塔:932 t/h
麻石除尘器:85.5 t/h
炉底水封:39.1 t/h(以进口管径DN32,流速1.5m/s,9台炉计算)
燃烧炉水封:18 t/h (以进口管径DN65,流速1.5m/s计算)
循环水总量为:1074.6 t/h
五、各厂造气排污量的计算
5.1 一厂造气排污量
洗气塔:813.18 t/h
麻石除尘器:108 t/h
炉底水封:39.1 t/h(以进口管径DN32,流速1.5m/s,9台炉计算)
燃烧炉水封:18 t/h(以进口管径DN65,流速1.5m/s计算)
排污总量为:978.28 t/h
5.2 二厂造气排污量
洗气塔:508.2 t/h
麻石除尘器:66 t/h
炉底水封:30.38 t/h(以进口管径DN32,流速1.5m/s,7台炉计算)
燃烧炉水封:27.1 t/h(以进口管径DN80,流速1.5m/s计算)
排污总量为:631.68 t/h
5.3 三厂造气排污量
洗气塔排污量:947.49 t/h
麻石除尘器排污量:85.5 t/h
炉底水封排污量:39.1 t/h(以进口管径DN32,流速1.5m/s,9台炉计算)燃烧炉水封排污量:18 t/h(以进口管径DN65,流速1.5m/s计算)
排污总量为:1090.09t/h
六. 一次水用量
造气与二改一工段中,一次水主要用于鼓风机、油泵、引风机的冷却降温。
一次水由厂一次水总管提供,压力为0.6-0.8MPa(G),入口管径均为DN25,流速为1.5m/s。
各厂设备数量及计算所需一次水量如下表。