最新《土力学》作业答案
土力学作业
土力学作业(总37页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--第一次作业1. ( 单选题 ) 反映土结构性强弱的指标是()。
(本题分)A、饱和度B、灵敏度C、重度D、相对密实度学生答案:B标准答案:B解析:得分:82. ( 单选题 ) 无粘性土和粘性土在矿物成分、土的结构、物理状态等方面有重要区别。
(本题分)A、正确B、错误学生答案:A标准答案:A解析:得分:83. ( 单选题 ) 某无粘性土样的颗粒分析结果如下表所示,该土的名称是()。
(本题分)A、中砂B、粉砂C、粗砂D、碎石土学生答案:A标准答案:A解析:得分:84. ( 单选题 ) 组成土体的土粒很细时,对该土体不正确的描述是()。
(本题分)A、弱结合水含量较高B、强结合水含量较高C、液性指数较大D、塑性指数较大学生答案:C标准答案:C解析:得分:85. ( 单选题 ) 采用临界孔隙比能够判断砂土液化现象。
(本题分)A、正确B、错误学生答案:A标准答案:A解析:得分:86. ( 多选题 ) 影响土抗剪强度的因素主要有()。
(本题分)A、土粒的矿物成分、颗粒形状与级配B、土的原始密度C、土的含水量D、土的结构E、试验方法和加荷速率学生答案:A,B,C,D,E标准答案:ABCDE解析:得分:127. ( 多选题 ) 影响土坡稳定的因素有()。
(本题分)A、土坡作用力发生变化B、土体抗剪强度的降低C、静水压力的作用D、地下水在土坝或基坑等边坡中的渗流E、因坡脚挖方而导致土坡高度或坡角增大学生答案:A,B,C,D,E标准答案:ABCDE解析:得分:128. ( 多选题 ) 影响土压力的因素有()。
(本题分)A、墙的位移方向和位移量B、墙后土体所处的应力状态C、墙体材料、高度及结构形式D、墙后填土的性质;填土表面的形状E、墙和地基之间的摩擦特性F、地基的变形学生答案:A,B,C,D,E,F标准答案:ABCDEF解析:得分:129. ( 多选题 ) 土的三项比例指标包括()。
土力学习题参考答案(完整版)
精心整理《土力学》作业答案第一章土粒直径以毫米计习题1-1颗粒大小级配曲线由级配曲线查得:d60=0.45,d10=0.055,d30=0.2;C u>5,1<C c<3;故,为级配良好的土。
(2)确定不均匀系数Cu 及曲率系数Cv ,并由Cu 、Cv 判断级配情况。
解:1—3d 其密度?和含水量W 。
解:111===s v V V e ;3/33.1266.2cm g V M s d ===ρ; 3/83.12166.2cm g V M M w s =+=+=ρ; %6.3766.21===s w M M ω。
1—4在某一层土中,用容积为72cm 3的环刀取样,经测定,土样质量129.1g ,烘干后质量121.5g ,土粒比重为2.70,问该土样的含水量、密度、饱和密度、浮密度、干密度各是多少? 解:V s V V =ω=ρsat ρ'=ρ[或d ρ1— 365.04.083.14.1=-=s V ;74.2365.01===w s s s V M G ρ; 10.1365.04.0===s v V V e 。
1—6某科研试验,需配制含水量等于62%的饱和软土1m 3,现有含水量为15%、比重为2.70的湿土,问需湿土多少公斤?加水多少公斤? 解:1m 3饱和软土中含土粒:t M s 01.17.2162.01=+=;折合%15=ω的湿土:kg t M M M M s w s 116016.1)15.01(01.1)1(==+⨯=+=+=ω;需要加水:kg t M M s w 475475.0)15.062.0(01.1)(12==-⨯=-=ωω。
1—7已知土粒比重为2.72,饱和度为37%,孔隙比为0.95,问孔隙比不变的条件下,饱和度提高到90%时,每立方米的土应加多少水? 解:1m 3S r 提高到1m 31—8混成10%解:1V =解得:2V 1—9γ',并求饱和度Sr 为75%时的重度γ和含水量w 。
土力学习题集及详细解答
土力学习题集及详细解答《土力学》习题第1章土的组成一、填空题1.若某土样的颗粒级配曲线较缓,则不均匀系数数值较大,其夯实后密实度较大。
2.级配良好的砂土是指不均匀系数Cu≥ 5 且曲率系数Cc为1-3 的土。
3.利用级配曲线可确定不均匀系数Cu;为了获得较大密实度,应选择Cu值较大的土作为填方工程的土料。
4.能传递静水压力的土中水是毛细水和重力水。
5.影响压实效果的土中气是与大气隔绝的气体,对工程性质影响不大的土中气是与大气联通的气体。
6.对于粒径小于0.075mm的颗粒分析应采用沉降分析法,对于粒径大于0.075mm的颗粒分析应采用筛分法。
7.粘性土越坚硬,其液性指数数值越小,粘性土的粘粒含量越高,其塑性指数数值越大。
8.小于某粒径土的质量占土总质量10%的粒径,称为有效粒径,小于某粒径土的质量占土总质量60%的粒径,称为限制粒径二、名词解释颗粒级配:土中各个粒组的相对含量。
结合水:受电分子引力吸附于土粒表面的土中水。
强结合水:紧靠土粒表面的结合水膜。
砂粒、碎石等粗粒土的结构为单粒结构,粉粒(粒径0.05mm~0.005mm)的结构为蜂窝结构,粘粒(粒径 < 0.005mm)的结构为絮凝结构或絮状结构。
第2章土的物理性质及工程分类一、填空题1.处于半固态的粘性土,其界限含水量分别是缩限Ws 、塑限Wp 。
2.根据塑性指数,粘性土被分为粘土及粉质粘土。
3.淤泥是指孔隙比大于 1.5 且天然含水量大于 wL 的土。
4.无粘性土根据土的颗粒级配进行工程分类,碎石土是指粒径大于2mm的颗粒超过总质量 50%的土。
5.冻胀融陷现象在季节性冻土中易发生,其主要原因是土中水分向冻结区迁移积聚的结果。
6.粘性土的灵敏度越高,受后其强度降低就越大,所以在施工中应注意保护基槽,尽量减少对坑底土的结构扰动。
7.通常可以通过砂土的相对密实度或标准贯入锤击试验的锤击数判定无粘性土的密实程度。
二、名词解释.液性指数:粘性土的天然含水量和塑限的差值与塑性指数之比。
《土力学》课后习题及详细解答
《土力学》课后习题答案第一章1-1:已知:V=72cm3m=129.1g m s=121.5g G s=2.70则:129.1121.56.3%121.5ssm mwm--===3333 129.1*1017.9/72121.5452.77245271.0*27121.5*1020.6/72sssV ssat w V ssat satmg g KN mvmV cmV V V cmm V mg g g KN mV Vγρρργρ========-=-=++=====3320.61010.6/121.5*1016.9/72sat wsdsat dKN mmg KN mVγγγγγγγγ'=-=-===='>>>则1-2:已知:G s=2.72 设V s=1cm3则33332.72/2.722.72*1016/1.72.720.7*1*1020.1/1.720.11010.1/75%1.0*0.7*75%0.5250.52519.3%2.720.525 2.721.sssd ds V wwrw w V rwsw sg cmm gmg g KN mVm Vg g KN mVKN mm V S gmwmm mg gVργρργργγγργρ======++===='=-=-========++===当S时,3*1019.1/7KN m=1-3:3477777331.70*10*8*1013.6*1013.6*10*20%2.72*1013.6*10 2.72*10850001.92*10s d w s s wm V kg m m w kg m m V m ρρ======++==挖1-4: 甲:33334025151* 2.72.7*30%0.81100%0.812.70.811.94/10.8119.4/2.71.48/1.8114.8/0.81p L P s s s s w r wV ws w s w s d s w d d vsI w w V m V g m g S m V m m g cm V V g KN m m g cm V V g KN m V e V ρρργρργρ=-=-=======∴==++===++=====+====设则又因为乙:3333381 2.682.68*22%0.47960.47962.680.47962.14/10.47962.14*1021.4/2.681.84/1.47961.84*1018.4/0.4796p L p s s s s w s V s w s V s d s w d d VsI w w V m V g m m w g V cm m m g cm V V g KN m m g cm V V g KN m V e V ρργρργρ=-========++===++======+=====设则则γγ∴<乙甲 d d γγ<乙甲 e e >乙甲 p p I I >乙甲则(1)、(4)正确1-5:1s w d G eρρ=+ 则2.7*1110.591.7022%*2.7185%0.59s wds r G e wG S e ρρ=-=-====>所以该料场的土料不适合筑坝,建议翻晒,使其含水率降低。
土力学作业题答案1-4章
第3章
土的渗透性及渗透力
8. 如图 3-16 所示,在 9m 厚的粘土层上开挖基坑,粘土层下为砂层。砂层顶面 具有 7.5m 高的水头(承压水)。问:开挖深度为 6m 时,基坑中水深 h 至少多大才 能防止发生流土现象?
图 3-16 习题 9 图
解:首先判断发生渗流的土层 临界水力坡降(梯度) icr 公式: icr
土样的密度 ρ=m/v=286/176=1.625g/cm3 含水量 w=mw/ms=19/267×100%=7.12% 孔隙比 e=vv/vs=76/100=76% 饱和度 Sr=vw/vv=19/76=25% 10.某原状土样经试验测得天然密度 ρ=1.7g/cm3,含水量 w=25.2%,土粒比重 ds=2.72。试求该土的孔隙比 e、孔隙率 n、饱和度 Sr、干重度 d、饱和重度 sat 和有效重度 。 解:设土样总体积 v=1cm3 土样天然密度 ρ=m/v=1.7g/cm3,即:m=1.7g 含水量 w=mw/ms=(m-ms)/ms=25.2%,ms=1.36g,所以,mw=1.7-1.36=0.34g 土中水的体积 vw=mw/ρw=0.34/1=0.34cm3 根据土粒相对密度公式:ds=ms/vsρw,求得 vs=ms/dsρw=1.36/2.72×1=0.5cm3 土中孔隙的体积 va=v-vw-vs=1-0.5-0.34=0.16cm3 土的三相草图如下图所示:
=1080kN·m
柱下独立基础底部受到的总弯矩 Mb=MFZ+MH+MZ=200×0.5+150×1.2+800
偏心荷载作用下的基底压力 pmax、pmin 公式如下:
pmax F G M M 1080 p b 202 2.5 52 pmin lb W Wb
西南大学《土力学》网上作业及参考答案
1:[论述题]一、问答题1、土力学中的土中水包括哪几种?结合水有何特性?2、附加应力在地基中的传播、扩散有何规律?3、挡土墙设计中需要进行哪些验算?要求稳定安全系数多大?采取什么措施可以提高抗倾覆稳定安全系数。
参考答案:1、答:①土中的水包括结合水、自由水、气态水、固态水。
②结合水的特性接近固体,不传递静水压力,100度不蒸发,密度为每立方厘米1.2~2.4克,并具有很大的粘滞性、弹性和抗剪强度。
2、答:①在地面下任意深度的水平面上,各点的附加应力非等值,在集中力作用线上的附加应力最大,向两侧逐渐减小。
②距离地面越深,附加应力分布的范围越广,在同一竖向线上的附加应力随深度而变化。
超过某一深度后,深度越深,附加应力越小。
3、答:①需要进行抗滑稳定验算、抗倾覆稳定验算、地基承载力验算。
②抗滑稳定系数大于1.3,抗倾覆稳定系数大于1.5。
③修改挡土墙尺寸;伸长墙前趾;将墙背做成仰斜;做卸荷台。
1:[填空题]二、填空题(将正确的答案填入括号内)1、我国一般将建筑地基土分为六大类,分别是()、()、()、()、()、()。
2、粘性土的抗剪强度包括()和()。
3、矿物分为()和()。
4、地质作用根据能量来源不同,分为()和()。
5、地下水按其埋藏条件分为()、()、()。
6、矿物的主要物理性质有()、()、()、()、()、()等。
参考答案:1、(岩石)、(碎石土)、(砂土)、(粉土)、(粘性土)(人工填土)。
2、(粘聚力)(内摩擦力)。
3、(原生矿物)和(次生矿物)。
4、(内力地质作用)(外力地质作用)。
5、(上层滞水)、(潜水)(承压水)。
6、(形态)、(颜色)、(光泽)、(硬度)、(解理)、(断口)。
1:[判断题]10、土的压缩性,主要取决于土颗粒的大小。
()参考答案:错误2:[判断题]9、土的强度是指其抗压强度。
()参考答案:错误3:[判断题]8、液限是粘性土由可塑状态转变为固态的界限含水量。
()参考答案:错误4:[判断题]7、土的结构是指同一土层中,土颗粒与水分子之间相互关系的特征。
《土力学》1-6章作业参考答案
第一章 土的物理性质及其工程分类P 60[2-2] 解:V=21.7cm 3,m=72.49-32.54=39.95g ,m S =61.28-32.54=28.74g ,m W =72.49-61.28=11.21g7.2195.39==V m ρ=1.84g/ cm 3,74.2821.11==s w m m w =39% 07.1184.1)39.01(174.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d eP 60[2-3] 解:963.0185.1)34.01(171.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d e963.01963.071.21++=++=e e d s sat ρ=1.87 g/ cm 3,87.0187.1=-=-='W sat ρρρ g/ cm 3 g ργ'='=0.87×10=8.7 kN/m 3P 60[2-4] 解:已知77.1=ρg/cm 3, w =9.8%,s d =2.67,461.0m in =e ,943.0m ax =e∴656.0177.1)098.01(167.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d e ,∈=--=--=6.0461.0943.0656.0943.0min max max e e e e D r (0.33,0.67)∴该砂土处于中密状态。
P 60[2-5] 解:已知s d =2.73,w =30%,=L w 33%,=P w 17%土样完全饱和→1=r S ,sat ρρ=819.073.23.01=⨯=⇒==e e wd S S r ,819.01819.073.21++=++=e e d s sat ρ=1.95 g/ cm 3 3.0195.11+=+=w d ρρ=1.5 g/ cm 3,161733=-=-=P L p w w I 81.0161730=-=-=P P L I w w I 10<16=p I ≤17→该土为粉质粘土0.75<81.0=L I ≤1→该土处于软塑状态[附加1-1]证明下列换算公式:(1)w s d e d ρρ+=1;(2)γee S sw r ++=1γγ;(3)n n w S w s r γγ)1(-= (1)证明:设e V V V V V Ve V S V V SV S +=+===⇒=1,1w s s w s s s s d edV V d V V V m ρρρρ+====1(2)证明:设e V V V V V Ve V S V V SV S +=+===⇒=1,1V g V V V g m m V mg V G s s w w s w )()(ρργ+=+===ee S V V V S sw r s s w v r ++=+=1γγγγ (3)证明:设n V n V n V VV s v v -==⇒==1,,1∴n n w gV gV w V V w V V m m V m V V S w s v w s s v w s s ss v w s wv w w v w r γγρρρρρρρ)1(-====== [附加1-2]解:V=72cm 3,m=129.5g ,m S =121.5g ,m W =129.5-121.5=8g%6.65.1218===⇒S W m m ω6.0172/5.129)066.01(17.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d e %7.296.07.2066.0=⨯==e d S S r ω 0.1872105.129=⨯===V mg V G γkN/m 36.20106.16.07.21=⨯+=++=W S sat e e d γγkN/m 36.10106.20=-=-='W sat γγγkN/m 3 9.16106.17.21=⨯=+=W S d e d γγkN/m 3∴γγγγ'>>>d sat[附加1-3]解:已知s d =2.68,w =32%,土样完全饱和→1=r S86.068.232.01=⨯=⇒==e ed S Sr ω02.1986.1)32.01(1068.286.01)1(=+⨯⨯=⇒=-+=γγωγW S d e kN/m 3[附加1-4]解:已知66.1=ρg/cm 3,s d =2.69, (1)干砂→w =0∴62.0166.1)01(169.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρρw d e W S(2)置于雨中体积不变→e 不变∴%2.969.262.04.04.0=⨯=⇒==w e wd S S r[附加1-5]解:已知m=180g ,1w =18%,2w =25%,sss s s w m m m m m m m w -=-==18011=18%→s m =152.54g ∴)(12w w m m s w -=∆=152.54×(0.25-0.18)=10.68g(注:d 、、L 保留两位小数,r 的分子部分取整,的分子部分保留一位小数)已知土粒比重s =2.65,试求最优含水量op 。
《土力学》1-6章作业参考答案
第一章 土的物理性质及其工程分类P 60[2-2] 解:V=21.7cm 3,m=72.49-32.54=39.95g ,m S =61.28-32.54=28.74g ,m W =72.49-61.28=11.21g7.2195.39==V m ρ=1.84g/ cm 3,74.2821.11==sw m m w =39% 07.1184.1)39.01(174.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d eP 60[2-3] 解:963.0185.1)34.01(171.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρWS d e 963.01963.071.21++=++=e e d s sat ρ=1.87 g/ cm 3,87.0187.1=-=-='W sat ρρρ g/ cm 3g ργ'='=0.87×10=8.7 kN/m 3P 60[2-4] 解:已知77.1=ρg/cm 3, w =9.8%,s d =2.67,461.0min =e ,943.0max =e∴656.0177.1)098.01(167.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d e ,∈=--=--=6.0461.0943.0656.0943.0min max max e e e e D r (0.33,0.67)∴该砂土处于中密状态。
P 60[2-5] 解:已知s d =2.73,w =30%,=L w 33%,=P w 17%土样完全饱和→1=r S ,sat ρρ=819.073.23.01=⨯=⇒==e e wd S S r ,819.01819.073.21++=++=e e d s sat ρ=1.95 g/ cm 3 3.0195.11+=+=w d ρρ=1.5 g/ cm 3,161733=-=-=P L p w w I 81.0161730=-=-=P P LI w w I 10<16=p I ≤17→该土为粉质粘土0.75<81.0=L I ≤1→该土处于软塑状态[附加1-1]证明下列换算公式:(1)w s d e d ρρ+=1;(2)γee S sw r ++=1γγ;(3)n n w S w s r γγ)1(-=(1)证明:设e V V V V V Ve V S V V SV S +=+===⇒=1,1w s s w s s s s d ed V V d V V V m ρρρρ+====1 (2)证明:设e V V V V V Ve V S V V SV S +=+===⇒=1,1V g V V V g m m V mg V G s s w w s w )()(ρργ+=+===ee S V V V S sw r s s w v r ++=+=1γγγγ (3)证明:设n V n V n VVV s v v -==⇒==1,,1∴nn w gV gV w V V w V V m m V m V V S w s v w s s v w s s ss v w s wv w w v w r γγρρρρρρρ)1(-====== [附加1-2]解:V=72cm 3,m=129.5g ,m S =121.5g ,m W =129.5-121.5=8g%6.65.1218===⇒S W m m ω 6.0172/5.129)066.01(17.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d e %7.296.07.2066.0=⨯==e d S S r ω 0.1872105.129=⨯===V mg V G γkN/m 36.20106.16.07.21=⨯+=++=W S sat e e d γγkN/m 36.10106.20=-=-='W sat γγγkN/m 39.16106.17.21=⨯=+=W S d e d γγkN/m 3∴γγγγ'>>>d sat[附加1-3]解:已知s d =2.68,w =32%,土样完全饱和→1=r S86.068.232.01=⨯=⇒==e ed S Sr ω02.1986.1)32.01(1068.286.01)1(=+⨯⨯=⇒=-+=γγωγW S d e kN/m 3[附加1-4]解:已知66.1=ρg/cm 3,s d =2.69,(1)干砂→w =0 ∴62.0166.1)01(169.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρρw d e W S(2)置于雨中体积不变→e 不变∴%2.969.262.04.04.0=⨯=⇒==w e wd S S r [附加1-5]解:已知m=180g ,1w =18%,2w =25%,sss s s w m m m m m m m w -=-==18011=18%→s m =152.54g∴)(12w w m m s w -=∆=152.54×(0.25-0.18)=10.68g[附加1-6]实验室内对某土样实测的指标如下表所示,计算表土中空白部分指标。
土力学作业及参考答案
第1章 作业参考答案P401-5 :含水量44.34%;孔隙比1.20;孔隙度(率)54.54%;饱和密度1.77g/cm 3;浮密度0.77g/cm 3;干密度1.22g/cm 3;饱和重度17.7 kN/cm 3;浮重度7.7kN/cm 3;干重度12.2kN/cm 3 1-8:天然孔隙比e=0.64;相对密实度Dr=0.57,中密。
1-10:夯实地基干重度15.37kN/cm 3,D=0.97>0.95,夯实合格。
1-13:解:基坑体积318003600m h A V =⨯=⋅=土粒质量kg g Vm d s631088.21018001016⨯=⨯⨯=⋅=ρ现有土料质量s s m m =',则需要现有土料质量为:kg w m m s 660102256.3%)121(1088.2)1(⨯=+⨯⨯=+'=' 现有土料体积3220056.14180016/m V ggVgm m V d d =⨯=⋅=⋅='='='γγγγγρ每立方米土料需要加水kg V w w m m o op sw522200%)12%16(1088.2)(6=-⨯⨯='-'='1-15:131.30 cm 3,粉质黏土,流塑。
第二章 作业补充2-3 通过变水头试验测定某粘土的渗透系数k ,土样横断面面积230cm A =,长度cm L 4=,渗透仪水头管(细玻璃管)断面积21256.0cm a =,水头差从cm h 1301=∆降低到cm h 1102=∆所需时间min 8=t 。
试推导变水头试验法确定渗透系数的计算公式,并计算该粘土在试验温度是的渗透系数k 。
解:变水头试验试验过程中水头差一直在随时间而变化,试验时,测记起始水头差1h ∆,经过时间t 后,再测记终了水头差2h ∆,通过建立瞬时达西定律,即可推出渗透系数k 的表达式。
设试验过程中任意时刻作用于试样两端的水头差为h ∆,经过dt 时段后,水头管中水位下降dh ,则dt 时间内流入试样的水量为adh dq -=1式中,右端的负号表示水量随h ∆的减少而增加。
最新《土力学》课后习题答案解析
精品资料《土力学》课后习题答案解析........................................土力学1-1 解:(1) A试样(1) B试样1-2 解:已知:m =15.3gSm=10.6g S G=2.70饱和∴rS=1又知:w Sm m m=-= 15.3-10.6=4.7g(1) 含水量wSmmω==4.710.6=0.443=44.3%(2) 孔隙比(3) 孔隙率(4) 饱和密度及其重度(5) 浮密度及其重度(6) 干密度及其重度1-3 解:1-4 解:1-5 解:(1) 31.771.61/110.098dg cmwρρ===++(2) 00.6825.2%2.7satseGω===(3) max0max min0.940.680.540.940.46re eDe e--===--∴该砂土层处于中密状态。
1-6 解:1.1SdGeωρρ=+SrGeSω=32.751.50/10.825dAg cmρ==+32.681.74/10.536dBg cmρ==+(1)dρρω=+∴ 3(1) 1.50(10.15) 1.74/A dA A g cm ρρω=+=⨯+= 3(1) 1.74(10.06) 1.84/B dB B g cm ρρω=+=⨯+=A B ρρ<∴ 上述叙述是错误的。
2. 32.75 1.50/10.825dA g cm ρ==+ 32.681.74/10.536dB g cm ρ==+dA dB ρρ<∴ 上述叙述是错误的。
3. 0.15 2.750.8250.5A e ⨯== 0.06 2.680.5360.3B e ⨯== A B e e >∴ 上述叙述是正确的。
1-7 证明:(1) /1/11s s s s s s w d s V V s m m m V G V V V V V e eρρρ=====++++1ne n =-∴ 1()(1)111s w s w s w G G G n n e nρρρ==-++-(2)1/111s w w Vw s w s w ss V s s w w r s r ws V V s m V V V m m V V V V G S e G S e m V V V V V e e eρρρρρρρ+++++======+++++(3)1'1111sws s w s s w s s w s w w s w V s V sm m V m V V G G V V V V e e e V ρρρρρρρρρ------======+++++1-8 解:(1) 对A 土进行分类① 由粒径分布曲线图,查得粒径大于0.075㎜的粗粒含量大于50%,所以A 土属于粗粒土;② 粒径大于2㎜的砾粒含量小于50%,所以A 土属于砂类,但小于0.075㎜的细粒含量为27%,在15%~50%之间,因而A 土属于细粒土质砂;③ 由于A 土的液限为16.0%,塑性指数16133p I =-=,在17㎜塑性图上落在ML 区,故A 土最后定名为粉土质砂(SM)。
土力学习题集答案解析
《土力学》作业答案 第一章1 — 1根据下列颗粒分析试验结果,作出级配曲线,算出 Cu 及Cv 值,并判断其级配情况是否良好。
粒径/mm 粒组含量/%粒径/mm粒组含量/%20~10 119 10~5 38 5~2 54 2~1 73 1〜20228粒径(mm) 20 10 5 2 1小于该粒径的含 量百分数(%) 100 99969184643617952100 9080小于某直径之土重百分数1001010.10.011E-3土粒直径以毫米计706050403020%10习题1-1 颗粒大小级配曲线由级配曲线查得:d6o=, de=, d3o=;0.45 8.18 0.055C U >5, 1<C C <3; 故,为级配良好的土。
1 — 2有A B 、C 三种土,各取500g ,颗粒大小分析结果如表:(2)确定不均匀系数 Cu 及曲率系数Cv,并由Cu Cv 判断级配情况。
解:级配曲线见附图。
d 60 d ioC cd 30 d io d 6o0.22 0.45 0.0551.62习题1-2 颗粒大小级配曲线i。
306od 10 d 30 d 60C uC c 级配情况 A良好 B不良C不良1 — 3某土样孔隙体积等于颗粒体积,求孔隙比 水所充满求其密度和含水量W解:V v 1 eV s 12.66 231.33 g / cm ;M s M wV2.66 1 21.83 / 3g/cm ;以径直粒3 E-e 为若干若Gs=,求 d =若孔隙为 1; 00o137.6%。
2.661 —4在某一层土中,用容积为72cm3的环刀取样,经测定,土样质量干后质量121.5g,土粒比重为,问该土样的含水量、密度、饱和密度、干密度各是多少解:M s 121.5 3V s s45 cm ;G s 2.7129.1g,烘浮密度、129.1 121.5121.50.0626 6.26% ;sat129.1721.79 g / cm3;M s w V vV121.5 1 27722.06 g/cm3;M s w V sV121.5 1 457231.06 g/cm ;sat2.06 1 1.06 g/cm3];121.5721.69 g/cm3。
土力学习题答案(完整版)之欧阳语创编
《土力学》作业答案第一章1—1根据下列颗粒分析试验结果,作出级配曲线,算出Cu 及Cv值,并判断其级配情况是否良好。
解:级配曲线见附图。
小于某直径之土重百分数%土粒直径以毫米计习题11 颗粒大小级配曲线由级配曲线查得:d60=0.45,d10=0.055,d30=0.2;Cu>5,1<Cc<3;故,为级配良好的土。
1—2有A、B、C三种土,各取500g,颗粒大小分析结果如表:要求:(1)绘出级配曲线;(2)确定不均匀系数Cu及曲率系数Cv,并由Cu、Cv 判断级配情况。
解:级配曲线见附图。
1001010.10.011E-3102030405060708090100土粒直径以毫米计小于某直径之土重百分数%习题12 颗粒大小级配曲线由级配曲线查得d10、d30、d60,并计算Cu 、Cc :d10d30 d60 Cu Cc 级配情况 A 0.0125 0.045 0.12 9.6 1.35 良好 B 0.19 0.41 0.69 3.63 1.28 不良 C0.1350.252.9021.480.16不良1—3某土样孔隙体积等于颗粒体积,求孔隙比e 为若干? 若Gs=2.66,求d=? 若孔隙为水所充满求其密度和含水量W 。
解:111===s v V V e ; 3/33.1266.2cm g V M s d ===ρ; 3/83.12166.2cm g V M M w s =+=+=ρ;%6.3766.21===s w M M ω。
1—4在某一层土中,用容积为72cm3的环刀取样,经测定,土样质量129.1g ,烘干后质量121.5g ,土粒比重为2.70,问该土样的含水量、密度、饱和密度、浮密度、干密度各是多少? 解:3457.25.121cm G M V s s s ===; 3274572cm V V V s V =-=-=;%26.60626.05.1215.1211.129==-==s w M M ω; 3/79.1721.129cm g V M ===ρ; 3/06.2722715.121cm g V V M v w s sat =⨯+=+=ρρ;3/06.1724515.121'cm g V V M s w s =⨯-=-=ρρ;[或3/06.1106.2'cm g wsat =-=-=ρρρ];3/69.1725.121cm g V M s d ===ρ。
土力学习题答案(完整版)之欧阳语创编
《土力学》作业答案第一章1—1根据下列颗粒分析试验结果,作出级配曲线,算出Cu 及Cv值,并判断其级配情况是否良好。
解:级配曲线见附图。
小于某直径之土重百分数%土粒直径以毫米计习题1-1 颗粒大小级配曲线由级配曲线查得:d60=0.45,d10=0.055,d30=0.2;C u>5,1<C c<3;故,为级配良好的土。
1—2有A、B、C三种土,各取500g,颗粒大小分析结果如表:要求:(1)绘出级配曲线;(2)确定不均匀系数Cu及曲率系数Cv,并由Cu、Cv 判断级配情况。
解:级配曲线见附图。
1001010.10.011E-3102030405060708090100土粒直径以毫米计小于某直径之土重百分数%习题1-2 颗粒大小级配曲线由级配曲线查得d 10、d 30、d 60,并计算C u 、C c :d 10d 30 d 60 C u C c 级配情况 A 0.0125 0.045 0.12 9.6 1.35 良好 B 0.19 0.41 0.69 3.63 1.28 不良 C0.1350.252.9021.480.16不良1—3某土样孔隙体积等于颗粒体积,求孔隙比e 为若干? 若Gs=2.66,求d =?若孔隙为水所充满求其密度和含水量W 。
解:111===s v V V e ; 3/33.1266.2cm g V M s d ===ρ; 3/83.12166.2cm g V M M w s =+=+=ρ;%6.3766.21===s w M M ω。
1—4在某一层土中,用容积为72cm 3的环刀取样,经测定,土样质量129.1g ,烘干后质量121.5g ,土粒比重为2.70,问该土样的含水量、密度、饱和密度、浮密度、干密度各是多少? 解:3457.25.121cm G M V s s s ===; 3274572cm V V V s V =-=-=;%26.60626.05.1215.1211.129==-==s w M M ω; 3/79.1721.129cm g V M ===ρ; 3/06.2722715.121cm g V V M v w s sat =⨯+=+=ρρ;3/06.1724515.121'cm g V V M s w s =⨯-=-=ρρ;[或3/06.1106.2'cm g wsat =-=-=ρρρ];3/69.1725.121cm g V M s d ===ρ。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《土力学》作业答案 第一章1—1根据下列颗粒分析试验结果,作出级配曲线,算出Cu 及Cv 值,并判断其级配情况是否良好。
解: 级配曲线见附图。
小于某直径之土重百分数%土粒直径以毫米计习题1-1 颗粒大小级配曲线由级配曲线查得:d 60=0.45,d 10=0.055,d 30=0.2;18.8055.045.01060===d d C u 62.1055.045.02.026010230=⨯==d d d C cC u >5,1<C c <3;故,为级配良好的土。
(2)确定不均匀系数Cu 及曲率系数Cv ,并由Cu 、Cv 判断级配情况。
解:土粒直径以毫米计小于某直径之土重百分数%习题1-2 颗粒大小级配曲线1—3某土样孔隙体积等于颗粒体积,求孔隙比e 为若干? 若Gs=2.66,求ρd =? 若孔隙为水所充满求其密度ρ和含水量W 。
解:111===s v V V e ; /33.1266.2g V M s d ===ρ.12166.2V M M w s =+=+=ρ%6.3766.21===s w M M ω。
1—4在某一层土中,用容积为72cm 3的环刀取样,经测定,土样质量129.1g ,烘干后质量121.5g ,土粒比重为2.70,问该土样的含水量、密度、饱和密度、浮密度、干密度各是多少?解:3457.25.121cm G M V s s s ===;3274572cm V V V s V =-=-=;%26.60626.05.1215.1211.129==-==s w M M ω; 3/79.1721.129cm g V M ===ρ; 3/06.2722715.121cm g V V M v w s sat =⨯+=+=ρρ;3/06.1724515.121'cm g V V M s w s =⨯-=-=ρρ;[或3/06.1106.2'cm g w sat =-=-=ρρρ];3/69.1725.121cm g V M s d ===ρ。
1—5某饱和土样,含水量w=40%,密度ρ=1.83g/cm 3,求它的孔隙比e 和土粒比重Gs 。
解:365.04.083.14.1=-=s V ; 74.2365.01===w s s s V M G ρ; 10.1365.04.0===s v V V e 。
1—6 某科研试验,需配制含水量等于62%的饱和软土1m 3,现有含水量为15%、比重为2.70的湿土,问需湿土多少公斤?加水多少公斤? 解:1m 3饱和软土中含土粒:t M s 01.17.2162.01=+=;折合%15=ω的湿土:kg t M M M M s w s 116016.1)15.01(01.1)1(==+⨯=+=+=ω;需要加水:kg t M M s w 475475.0)15.062.0(01.1)(12==-⨯=-=ωω。
1—7已知土粒比重为2.72,饱和度为37%,孔隙比为0.95,问孔隙比不变的条件下,饱和度提高到90%时,每立方米的土应加多少水? 解:1m 3土原有水:t M w 18.095.1137.095.01=⨯⨯=;S r 提高到90%后:t M w 438.095.119.095.02=⨯⨯=;1m 3土需加水:t M w 258.018.0438.0=-=。
1—8某港回淤的淤泥sat ρ=1.50t/m 3,w=84%,Gs=2.70。
现拟用挖泥船清淤,挖除时需用水将淤泥混成10%浓度的泥浆(土粒占泥浆质量的10%)才可以输送。
问欲清除1*106m 3淤泥共需输送泥浆多少立方米? 解:31100000m V =;7.2197.2174.021++=V V ; 解得:32844000m V =。
1—9饱和土体孔隙比为0.7,比重为2.72,用三相图计算干重度γ、饱和重度sat γ和浮重度γ',并求饱和度Sr 为75%时的重度γ和含水量w 。
(分别设Vs=1、V=1和M=1进行计算,比较哪种方法更简单些?) 解:3/6.17.0172.2cm g V M s d =+==ρ; 3/0.27.0117.072.2cm g V V M w v s sat =+⨯+=+=ρρ;3/91.17.01175.07.072.2cm g V M =+⨯⨯+==ρ; %3.1972.2175.07.0=⨯⨯==s w M M ω。
1—10证明下列等式: (1)dGs-1Gs γγ'=; (2)r Gs e s ω=。
解: (1))(1)1(11'a egG e g g G V V W s w s w s s +-=+⨯-=-=ργγ;)(1b eg G V W s s d +==γ;(a )/(b ):ss d G G 1'-=γγ;故,d s s G G γγ1'-=。
(2))1(===w w s v w r eG V V S ρρω;故,eG S s r ω=。
1—11经勘探某土料场埋藏土料250000m3,其天然孔隙比e 1=1.20,问这些土料可填筑成孔隙比e 2=0.70的土堤多少立方米? 解:212111e e V V ++=; 故311221931812500002.1170.0111m V e e V =⨯++=++=。
1—12从甲、乙两地粘性土层中各取出土样进行界限含水量试验,两土样液、塑限相同:Lω=40%,Pω=25%。
但甲地天然含水量w=45%,而乙地天然含水量w=20%,问两地的液性指数I 1各为多少?各处何种状态?作为地基哪一处较好?解: 甲地:33.125402545=--=--=P L P L I ωωωω 流动;乙地:33.025402520-=--=--=P L P L I ωωωω 坚硬;故,乙地好!1—13已知饱和软粘土的塑性指数Ip=25,液限Lω=55%,液性指数I L =1.5,土粒比重Gs=2.72,求孔隙比。
解:由P L P I ωω-=,P ω-=5525; 得到:%30=P ω; 由P L P L I ωωωω--=,3055305.1--=ω;得到:%5.67=ω; 由三相图:836.172.21675.0===sv V V e 。
1—14测得某饱和土样质量为40g ,体积为21.5cm 3,放在烘箱内干燥一段时间后,测得质量为33g ,体积为15.7 cm 3,饱和度Sr=75%,试求土样天然状态下的含水量、孔隙比、干密度。
解:水量损失:g M w 73340=-=∆;相应体积:37cm V w =∆;总体积减小量:38.57.155.21cm V =-=∆;烘干后空气体积:32.18.57cm V a =-=;由v a v v w r V V V V V S -==,即vv V V 2.175.0-=; 得到:38.4cm V v =;烘干后含水:g M w 6.31)2.18.4(2=⨯-=; 土粒质量:g M s 4.296.333=-=; 天然状态含水:g M w 6.104.29401=-=;天然状态含水量:%364.296.10==ω; 天然状态孔隙比:972.06.105.216.10=-=e ;天然状态干密度:3/37.15.214.29cm g d ==ρ。
1—15某饱和砂层天然密度ρ=2.01cm 3,比重Gs=2.67,试验测得该砂最松状态时装满1000cm3容器需干砂1550g ,最紧状态需干砂1700g ,求其相对密实度Dr ,并判断其松密状态。
解:V V M w v s sat ρρ+=,即ee++=167.201.2;得到:653.0=e ; 由试验:3min /55.110001550cm g d ==ρ;3max /70.110001700cm g d ==ρ; 由三相图:eV M s d +==167.2ρ; 得到:dde ρρ-=67.2;故,723.055.155.167.267.2minminmax =-=-=d de ρρ;571.070.170.167.267.2maxmaxmin =-=-=d de ρρ;相对密度:461.0571.0723.0653.0723.0min max max =--=--=e e e e D r 。
该土土粒比重Gs=2.70,试绘出该土的击实曲线及饱和曲线,确定其最优含水量opω与最大干密度dmaxρ,并求出相应于击实曲线峰点的饱和度与孔隙比e 各为多少?解:由试验结果绘出击实曲线如下图:又sd G 1-=ρρωω求出各ω所对应的ρd 。
绘出饱和曲线由图知:%5.19=op ω 3max /665.1cmg d =ρgM M s w ωρω5265.07.2195.0=⨯==62.1665.17.2max===d sM V ρ%9.84162.15265.01=-==v w V V S 62.01162.1=-==s v V V e 1-17某粘土在含水量为20%时被击实至密度为1.84g/cm 3,土粒比重为2.74,试确定此时土中g ωρ5265.07.2=⨯ 1=s V gωρ空气含量百分数(V a/V )及干密度。
解:g w s 288.374.2548.0=+=M +M =M3787.184.1288.3cm V ==M=ρ3787.01787.1cm V V V s v =-=-= 3239.0548.0787.0cm V V V w v a =-=-=%4.13787.1239.0==∴V V a 3/533.1787.174.2cm g V M s d ===ρ 1-18推证饱和曲线的方程为w d1Gsωρρ=-证:GG V G V M v s d ωρωρρ+=+==111—19有A 、B 、C 、D 四种土,颗粒大小分析试验及液限、塑限试验结果如表1-7,试按《建筑地基基础设计规范》予以分类。
548.074.= 1= GG V G v ωρωρ+=+=11 d G ρρω-G1证毕解:小于某直径之土重百分数%土粒直径以毫米计习题1-17 颗粒大小级配曲线(A 、B )A 土:(1)>2mm 的颗粒占73%>50%,属于碎石土; (2)按《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)表4.1.5碎石土的分类表,有大到小依次对照,符合圆砾或角砾,由颗粒形状定名为圆砾。
B 土:(1)>2mm 的颗粒占2.5%<50%;>0.075mm 的颗粒占59%(见级配曲线)>50%;故属于砂土。
(2)按规范表4.1.7,由大到小依次对照,定名为粉砂。