税务会计课件 第四章营业税会计

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《税务会计》教学课件
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第一章 总论
❖ 一.税务会计与财务会计
❖ 1.联系
❖ 2.区别 1)任务不同

2)范围不同

3)核算基础和处理依据不同


4)确认损益的口径不同

5)受税法的约束不同
❖ ……………………(略)
第二章、增值税
❖ 第一节、增值税概述
增值税是以增值额为课税对象征收的一种税。 ……………………(略)
❖ 注意:区别国境和关境 ❖ ……………………(略)
第六章、企业所得税
❖ 企业所得税是对我国境内(除外商投资企业和外 国企业)的企业就其生产、经营所得和其他所得 依法征收的一种税。
❖ ……………………(略)
第七章、个人所得税
❖ 个人所得税是对在我国境内有住所,或无 住所而在境内居住满一年的个人,从中国 境内、境外取得的各项应税所得,以及在 我国境内无住所又不居住,或无住所而在 境内居住不满一年的个人,从我国境内取 得的各项应税所得征收的一种税。
❖ ……………………(略)
第十章、财产税类
❖ 财产税类是以纳税人所拥有的财产数量或 财产价值为征税对象的一类税收。
❖ 包括房产税、契税、印花税、车船使用税、 城市房产税、车船使用牌照税、屠宰税等。
❖ ……………………(略)
第十一章、纳税筹划
❖ 纳税筹划的特点: ❖ 1、非违法性 ❖ 2、超前性 ❖ 3、动态性 ❖ 4、效益性 ❖ ……………………(略)
第三章、消费税的核算
❖ 消费税是价内税,应由企业负担。 ❖ “主营业务税金及附加” ❖ “其他业务支出” ❖ “物资采购”等
第四章、营业税
❖ 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让 无形资产或销售不动产的单位和个人,就其 所取得的营业额征收的一种税。

《税务会计课件》PPT课件

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36
专用发票开具范围(调整P87)
一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。 • 商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保
专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。 • 销售免税货物不得开具专用发票。 增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)需要开具专用发票的,
贷:发出商品
12 500
31
具有融资性质的分期收款销售会计处理
合同或协议价款的收取采用递延方式,实质上具有融资性质的,应按 照合同或协议价款的公允价值确定销售商品金额。应收的合同或协议 价款与其公允价值之间的差额,应在合同或协议期间采用实际利率法 进行摊销,计入当期损益。
32
销售实现:借:长期应收款 贷:主要业务收入 未实现融资收益
➢ 非应税劳务是指属于应缴营业税的劳务。 ➢ 销售货物和提供非应税劳务两项行为是紧密相连的从属关系。 从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者以及
以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企 业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,缴纳增值税; 其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,缴纳营业税。
41
发生销货退回或销售折让的,销售方应在开具红字专用发 票后,将该笔业务的相应记账凭证复印件报送税务机关备 案。
42
举例(P100)
E批发商某月10日向F商场销售空调50台,每台销售额为2 300元,开 出增值税专用发票注明销售额115 000元,增值税额19 550元,商品 已经发出,货款尚未收到。15日,因质量问题商场退回2台,另有2台 外观磨损,批发商给商场每台300元的折让。商场退回原专用发票。
借:银行存款
23740

第四章 营业税的核算 《税务会计》PPT课件

第四章  营业税的核算  《税务会计》PPT课件

会计处理如下:
(1)汽车运输公司取得全程运费时:
借:银行存款
200 000
贷:主营业务收入
200 000
(2)支付船运公司装卸费、运输费时:
装卸费和运输费合计=5 000+80 000=85 000(元)
借:主营业务成本──联运支出费
85 000
贷:银行存款
85 000
(3)计算汽车运输公司应纳营业税时:
营业税。
(七)娱乐业的营业额 (八)转让无形资产的营业额 (九)销售不动产的营业额 (十)几种特殊情况的规定
4.1 营业税核算的基本规定
4.1.5 税收优惠
(一)起征点
(二)税收优惠规定
1.按期纳 ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ的,为月
营业额5 000~20 000元;
2.按次纳 税的,为每 次(日)营
业额300 元~500元。
2.非居民企业在境内发生营业税应税劳务,在境内未设 立经营机构的,以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,
以发包方、劳务受让方或购买方为扣缴义务人。
4.1 营业税核算的基本规定
4.1.2 营业税的征税范围
(一)交通 运输业
1.陆路 运输
2.水路 运输
3.航空 运输
4.管道 运输
5.装卸 搬运
(二)建筑业 1.建筑 2.安装 3.修缮 4.装饰 5.其他 工程作业
5.纪念馆、 博物馆、文 化馆、美术 馆、展览馆、 书画院、图 书馆、文物 保护单位举 办文化活动 的门票收入, 宗教场所举 办文化、宗 教活动的门 票收入。
6.医院、 诊所和其他 医疗机构提 供的医疗服
务。
7.境内保 险机构为出 口货物提供 的保险产品。
4.2 营业税核算的会计科目与报表

第四章营业税会计

第四章营业税会计

• 借:应交税费—— 应交营业税 1 425 000
• 贷:银行存款
1 425 000
• (4)支付乙施工企业的工程价款时:
• 应支付乙施工企业的工程价款
• =14 700 000元-441 000元=14 259 000元
• 借:应付账款
14 259 000
• 贷:银行存款
14 259 000
(三)金融保险业营业税的会计处理
第一节 营业税概述
营业税的概念 营业税的纳税人和扣缴义务人 营业税的征税对象和具体范围的划分 营业税的税目、税率 营业税的税收优惠政策
一、营业税的概念
营业税是对在我国境内提供应税劳务、 转让无形资产和销售不动产的单位和个 人所取得的营业额征收的一种税。
转让无形资产 提供应税劳务
销售不动产
万元,传递函件收入3万元,邮政储蓄收入0.8万 元,邮政业务收入0.5万元,销售各类邮务物品 收入0.4万元,电信业务收入13万元,则 • 该邮局应纳营业税=(15+3+0.8+0.5+0.4+ 13)万元×3%=0.981万元
第二节 营业税应纳税额的计算
• (五)文化体育业
• 应纳税额=文化体育业计税营业额×3%
混合销售行为的划分
增值税的 货物销售
应纳营业税劳务
营业税的税目
交通运输业 建筑业 金融保险业 邮电通信业 文化体育业 娱乐业 服务业 转让无形资产 销售不动产
营业税的税率
交通运输业、建筑业、邮电通信业和文化 体育业适用3%的税率。
金融保险业、服务业、转让无形资产和销 售不动产适用5%的税率。
• (1)收到转贷款项时: • 借:银行存款 10 000 000 • 贷:长期借款 10 000 000 • (2)将款项贷给农田水利建设项目时: • 借:短期贷款 10 000 000 • 贷:银行存款 10 000 000

会计实务:营业税的税目和征税范围

会计实务:营业税的税目和征税范围

营业税的税目和征税范围
营业税共有九个税目,即:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产等。

各税目的征税范围如下:
 (一)交通运输业
 交通运输业,是指使用运输工具或人力、畜力将货物或旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。

 本税目的征收范围包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管理运输、装卸搬运。

 凡与运营业务有关的各项劳务活动,包括通用航空业务,航空地面服务,打捞,理货,港务局提供的引舫、系解缆、停泊、移泊等劳务及引水员交通费、过闸费、货物港务费,国家税务总局规定的其他劳务,均属本税目的征税范围。

 1.陆路运输
 陆路运输,是指通过陆路(地上或地下)运送货物或旅客的运输业务,包括铁路运输、公路运输、缆车运输、索道运输及其他陆路运输。

 2.水路运输
 水路运输,是指通过江、河、湖、川等天然、人工水道或海洋航道运送货物或。

营业税

营业税
四 营业税
本章主要内容
营业税概述 营业税应纳税额的计算 营业税的会计处理 营业税纳税申报

营业税概述
营业税是对劳务所得营业额征收的 税。
▲ 劳务税 ▲ 流转税
营业税在我国历史悠久,可以追溯到周代。
我国解放后开征的工商统一税是营业税的 前身,1984年明确提出了对商业和服务业等 行业开征营业税,1993年底正式颁布《中华 人民共和国营业税暂行条例》,2009年进行 修订。 营业税占税收收入总额的15%左右,是我 国地方财政收入的主要来源。
税收法律制度
《中华人民共和国营业税暂行条例》 国务院 2008年11月10日 《中华人民共和国营业税暂行条例实施细 则》 财政部 国家税务总局 2008年12月15日

2009年1月1日起施行
★ 营业税的概念
有偿转让
征税范围
对在我国境内提供应税劳务、转让无形 资产或销售不动产的单位和个人,就其所取 得的营业额征收的一种流转税。
价外费用:另外收取
子税目
建筑、修缮 装饰、其他 安装
营业额
包括工程所用原材料及其 他物资和动力的价款。
凡所安装设备的价值作为 安装工程产值的,其营业 额应包括设备的价款。
例3 某建筑公司承接一项住宅项目,3月份收到工程 款2000万。

应纳营业税额=2000 × 3%=60万元 会计处理: 借:营业税金及附加 600 000 贷:应交税费—应交营业税 600 000
会计处理:
借:营业税金及附加 3 1500 贷:应交税费—应交营业税 3 1500
2、差额计税:建筑工程分包 营业额=全部收入-分包额 3、组成计税价格:自建后销售的自建行为和 无偿赠送 营业额=工程成本×(1+成本利润率) ÷(1-营业税税率)

模块一税务会计与纳税基础知识

模块一税务会计与纳税基础知识

2024年6月27日
模块一 税收与税务会计基础理论 知识
(三)税务会计原则
1、合法性原则:税务会计核算必须以国家的税收 法律、法规为依据。
2、调整性原则:税务会计必须对财务会计处理中 与现行税法不符的会计事项进行调整。因此, 调整性原则是税务会计有别于其他专业会计的 突出标志。
3、公平性原则:在税法面前,每一个纳税人的权
2024年6月27日
模块一 税收与税务会计基础理论 知识
重点和难点
重点:各税种的税款计算、会计核算及纳税 申报,特别是增值税、消费税、营业税、 企业所得税和个人所得税等主要税种的税 务处理;
难点:增值税、消费税、营业税、企业所得 税和个人所得税等主要税种的税款计算、 会计核算及纳税申报,以及综合分析能力 的培养。
法人和自然人
解决某税种对“谁”课 税问题--纳税主体
最终负担税款的人
与纳税人同为一体--直接税 与纳税人相分离--间接税
扣缴义务人
2024年6月27日
代为扣缴税款的人
既非纳税人 也非负税人
模块一 税收与税务会计基础理论 知识
2、征税对象:征税的客体
征税的目的物,即对什么征税。
征税对象是一种税区别于另一种税 的标志。
3.专业性
税务会计核算和监督的内容,只是会计要素中与
纳税活动有关的方面,与纳税活动无关的事项不
包括在内。
2024年6月27日
4.统一性模块一 税收与税务会计基础理论知识
同一税种对不同纳税人的规定都是一致的。
二、纳税基础知识
(一)税收概述
2024年6月27日
税收,是国家为了实现其职能,凭借政 治权利,按照模法块一律税规收与税定务会,计基强础理论制知识地、无偿地参 与社会剩余产品分配,以取得财政收入的一 种规范形式。

第四章-营业税会计.ppt

第四章-营业税会计.ppt
借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交营业税
2020/7/29
28
例6:某市商业银行开办融资租赁业务(经人民银行批准), 租期5年,租赁费收入70万元,购买租赁资产价款50万 元,支付增值税8.5万元,支付运输及保险费1.5万元
应交营业税= (70-50-8.5-1.5)×3个月÷60个月 ×5%=0.025
(2)该公司物业部收取的物业费为220万元,其中代业主支 付的水、电、燃气费共110万元
2020/7/29
25
开发部应纳营业税=6000 ÷4×(1+15%)×3%÷(1 -3%)+2500×5%+100×5%+ 2000×5% =283.35
物业部应纳营业税=(220 -110) ×5% =5.5 不动产抵押给银行使用,是以不动产租金抵充贷款利息,
元。该电信局当月应纳营业额( )万元。
A.4
B.7.25 C.8.16 D.9.28
【正确答案】 C
【答案解析】 应纳营业税额=(200+30-15+60-6+3) ×3%=8.16(万元)
2020/7/29
23
例4:服务业——代理业
机械厂委托甲金属企业购钢材两批。一批为100吨,每吨 购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得 的专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税 234000元;另外收取手续费29250元开给了普通发票。另 一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,甲企 业以购进价向机械厂开具了专用发票,另外收取手续费 29250元开具了普通发票。则该两批代购业务应纳营业税 为( )元。
④所销售或者出租的不动产在境内
( ③ ④为属地原则)
2020/7/29

首页税务会计电子课件(王碧秀)

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税务会计实务

税务会计实务

我国税收制度按照构成方法和形式分类属于()。

选择一项:A. 复合型税制B. 简单型税制C. 间接性税制D. 直接型税制下列税种中属于对流转额课税的是()。

选择一项:A. 资源税B. 营业税C. 房产税D. 契税税收采取的是()方式。

选择一项:A. 有偿筹集B. 依法征收C. 自愿缴纳D. 自愿认购税率的基本形式包括()。

选择一项或多项:a. 定额税率b. 累进税率c. 比例税率d. 名义税率企业可享受的税收优惠有()。

选择一项或多项:a. 降低起征点b. 免税c. 延期纳税d. 出口退税税制的三个基本要素是()。

选择一项或多项:a. 纳税人b. 税率c. 课税对象d. 计税依据税收的无偿性,并不否定其具有“返还”的性质。

(对)税率是一种税种区别于另一种税种的最主要的标志。

(错)按课税对象为标准分类,企业所缴纳的税种可分为直接税和间接税。

(错)对于流转税来说,在税率确定的情况下,应缴纳的流转税额不但与流转额的多少有关,还与成本、费用的高低有关。

(错)某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为()。

选择一项:A. 657.2元B. 520元C. 587.6元D. 768.4元增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。

选择一项:A. 适用平均税率B. 从高适用税率C. 适用3%的征收率D. 从低适用税率小规模纳税人按下列征收率纳增值税()。

选择一项:A. 4%B. 6%D. 5%下列()属于视同销售货物,应计算增值税销项税额。

选择一项或多项:a. 某商店将外购水泥捐赠送灾区用于救灾b. 某企业将自产的钢材用于投资c. 某工厂将委托加工收回的服装用于集体福利d. 某企业购进一批饮料用于福利发放某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。

2013年5月从供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。

《税务会计》课程4营业税46页PPT

《税务会计》课程4营业税46页PPT
25、学习是劳动,是充满思想的劳动。——乌申斯基
谢谢!60、人ຫໍສະໝຸດ 的幸福是至高无个的法。— —西塞 罗
21、要知道对好事的称颂过于夸大,也会招来人们的反感轻蔑和嫉妒。——培根 22、业精于勤,荒于嬉;行成于思,毁于随。——韩愈
23、一切节省,归根到底都归结为时间的节省。——马克思 24、意志命运往往背道而驰,决心到最后会全部推倒。——莎士比亚
《税务会计》课程4营业税
56、极端的法规,就是极端的不公。 ——西 塞罗 57、法律一旦成为人们的需要,人们 就不再 配享受 自由了 。—— 毕达哥 拉斯 58、法律规定的惩罚不是为了私人的 利益, 而是为 了公共 的利益 ;一部 分靠有 害的强 制,一 部分靠 榜样的 效力。 ——格 老秀斯 59、假如没有法律他们会更快乐的话 ,那么 法律作 为一件 无用之 物自己 就会消 灭。— —洛克

税务会计课件第四章营业税会计

税务会计课件第四章营业税会计
; 5.农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培
训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治; 6.纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画馆、图书馆、
文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗 教活动的门票收入。 7.境内保险机构为出口货物提供的保险产品。
• 例:下列项目中,免征营业额的有()。 A.养老院提供育养服务 B.残疾人员为社会提供的劳务 C.公立医院提供的医疗服务 D.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训
其他单位或者个人; 2.单位或者个人自己新建建筑物后销售,其所发生
的自建行为; 3.财政部、国家税务总局规定的其他情形。
(2)混合销售行为
• 一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,且二者 有实际的关联性的,为混合销售行为。 混合销售包括两种情况:增值税混合和营业税混合
1.增值税混合:销售货物为主营项目,征收增值税; 2.营业税混合:提供应税劳务为主营项目,征收营业税;
D.餐馆提供餐饮服务
)。
『正确答案』D
练习3.单位和个人自己新建建筑物后销售的( )。 A.不征税 B.按建筑业征税 C.按销售不动产征税 D.除按建筑业征收营业税外,再按销售不动产征收营
业税
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• 练习4.下列各项业务中,应按照“服务业——租赁业”税目征收 营业税的有()。 A.邮政储蓄业务 B.出租文化场所 C.转让土地使用权 D.交通部门有偿转让高速公路收费权行为
第四章 营业税会计
第一节 营业税概述 第二节 营业税的确认计量与申报 第三节 营业税的会计处理
三、营业税的纳税范围
(一)一般规定 • 在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的行为,
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(2)混合销售行为
• 一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,且二者 有实际的关联性的,为混合销售行为。 混合销售包括两种情况:增值税混合和营业税混合 1.增值税混合:销售货物为主营项目,征收增值税; 2.营业税混合:提供应税劳务为主营项目,征收营业税;
(3)兼营非应税项目的应税行为
• 纳税人既涉及货物销售又涉及应税劳务,且二者没有实 际关联性的,应当分别核算。即应税行为营业额缴纳营 业税,货物或者非应税劳务销售额缴纳增值税。
安装工程
自建行为
• 例1.华东建筑公司承建居民住宅楼一栋,工程主体由本 公司自行完成,公司将土建工程分包给某一施工队,工 程全部完工后,收取总价款1800万元,支付分包工程款 1000万元,则该建筑公司应纳营业税为多少?
应纳营业税税额=(1800-1000)×3%=24万元
(二)金融业
• 1.一般贷款业务:以贷款利息收入全额为自己新建建筑物后销售的( )。 A.不征税 B.按建筑业征税 C.按销售不动产征税 D.除按建筑业征收营业税外,再按销售不动产征收营 业税
D
• 练习4.下列各项业务中,应按照“服务业——租赁业”税目征收 营业税的有()。 A.邮政储蓄业务 B.出租文化场所 C.转让土地使用权 D.交通部门有偿转让高速公路收费权行为
(六)转让无形资产
1.转让商标权、专利权、非专利技术、著作权、商誉 已经营改增; 2.2003年1月1日起,以无形资产投资入股,共担投资 风险的,不征营业税;在投资后转让其股权的也不 征营业税。
自建建筑物征税的规定
【练习1· 单选题】下列收入,属于营业税征收范围的有( )。 A.邮政部门销售集邮商品所取得的收入 B.广告公司提供广告服务 C.银行销售金银取得的收入 D.餐馆提供餐饮服务
• 2.金融商品买卖业务的营业额 外汇、有价证券、非货物期货等金融商品买卖业务,以卖出价减 去买入价后的余额为营业额。 • 3.金融经纪业务和其他金融业务:营业额为劳务费类的全部收入 ,包括价外收取的代垫、代付、加价等,不得作任何扣除。
• 例题:某市商业银行2006年第2季度有关业务资料如下: (1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收 入8万元。 (2)4月10日购进有价证券800万元,6月26日以860万元价格卖 出。 (3)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月, 年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。
(六)服务业
1.代理业以代理者向委托方实际收取的报酬为营业额; 2.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收 营业税; 3.对拍卖行向委托方收取的手续费应征收营业税; 4.纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给 其他单位或个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团 旅游企业的旅游费后的余额为营业额; 5.对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运 车所取得的收入应按“服务业——旅游业”征收营业税;
如果设备由发包方提供,承包方只提供安装劳务,营业额 不包括设备的价款;如果设备由承包方提供,与安装劳务一并 收款,营业额应包括设备的价款。 自建自用房屋的行为:不纳税; 自建房屋后销售(包括个人自建住房销售)或无偿赠送的— —自建行为:按建筑业缴纳营业税;再按销售不动产缴纳营业 税。 注意:建筑业按组成计税价格
•(1)营业税=(600+8)×5%=30.4(万元) •(2)营业税=(860-800)×5%=3(万元) •(3)营业税=5000×4.8%÷12×2×10%×5%=0.2(万元) •
(四)娱乐业
• 娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额,包括 门票费、台位费、点歌费、烟酒饮料收费及其它 收费。
1.应税劳务 • 除加工修理修配劳务、交通运输业、邮政储蓄业、电 信业、7个现代服务业以外的劳务。如建筑业、金融 保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业 等 2.转让无形资产 • 转让除商标权、专利权、非专利技术、著作权以外的 无形资产(因为已经营改增)。主要指的是土地使用 权。
增值税、营业税、消费税的征税范围
应纳营业税=[860×(1+40%) ÷(1-5%) ×5% ]+(500+600) ×5% =118.36
(一)建筑企业
• 建筑业原则上应以建筑安装企业承接建筑、安装 、修缮、装饰和其他工程作业向建设单位收取的 工程价款和价外费用全额为计税营业额。 • 其中工程价款由直接费用、间接费用、计划利润 和应交税费四部分组成;价外费用包括临时设施 费、劳务保护费、抢工费、提前竣工奖等。
(4)兼营不同税目的应税行为
• 纳税人同时经营同属于营业税范围的不同税目, 由于不同税目营业额的确认方法、税率可能有所 不同,因此,企业应分别税目,分别设帐核算。 凡未按要求分别核算的,一律从高适用税率。
• 【例题1· 单选题】(2011年注会)下列各项中, 属于营业税应税劳务的是( )。 A.修理机器 B.修缮房屋 C.修复古董 D.裁剪服装
• 例:某歌舞厅共设25个包间,包间均有卡拉OK设 备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客可以自 娱自乐。2009年4月歌舞厅收取的费用为包间费 50万元、餐费10万元、烟酒饮料费30万元。其营 业税合计为多少?
应纳税额=(10+50+30)×20%=18(万元)
(五)文化体育业
• 文化体育业应以纳税人经营文化体育活动实际取得的全 部价款为计税营业额。 • 单位和个人进行演出的营业额,以全部的票价收入或包 场收入减去付给演出场所的单位、演出公司或经纪人的 费用后的余额为计税依据。 • 单位和个人进行演出由他人售票,其应纳税额以售票者 为扣缴人,演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应 纳税额也以售票者为扣减人。
• 由经纪人李先生安排,某演出团体到A市租借某剧院进 行演出,由该剧院代售票,共得票价收入15万元,支 付场地租金1.5万元,支付经纪人李先生1.4万元。
剧院租金收入应纳营业税=15000×5%=750 剧院代扣代缴演出团体营业税=(150000-15000-14000)×3%=3630 剧院代扣代缴经纪人营业税=14000 ×5%=700
• 例:下列项目中,免征营业额的有()。 A.养老院提供育养服务 B.残疾人员为社会提供的劳务 C.公立医院提供的医疗服务 D.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训
ABCD
• 9. 下列( )项目不能免征营业税 A.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提 供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务 B.残疾人员个人提供的劳务 C.境内保险机构为进口货物提供的保险产品 D.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤 工俭学提供的劳务
(二)营业税的减免
根据《营业税暂行条例》及其实施细则,下列项目免征营业税: 1.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚 姻介绍、殡葬服务; 2.残疾人员个人(本人)为社会提供的劳务; 3.医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务; 4.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务 ; 5.农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培 训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治; 6.纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画馆、图书馆、 文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗 教活动的门票收入。 7.境内保险机构为出口货物提供的保险产品。
ABCD
例6. 纳税人有下列( )情形之一的,视同发生应税行为。 A.单位将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人 B.个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人 C.单位或者个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为 D.单位或者个人自建建筑物后自用
ABC
四、营业税的税目和税率
『正确答案』B
• 【例题2· 多选题】下列各项中,应当征收营业税的有( )。 A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险 B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产 C.境内物流公司提供货物运输代理服务 D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权
『正确答案』AD
例5. 在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者 销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,这里的“境 内”是指( )。 A.提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内 B.所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人 在境内 C.所转让或者出租土地使用权的土地在境内 D.所销售或者出租的不动产在境内
C
二、营业税的计算
应纳税额=营业额×税率
• 若纳税人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的价格明显 偏低并无正当理由或发生视同应税行为而无营业额,按下列顺序 确定其营业额: (1)最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
(3)按下列公式: 营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营 业税税率)
答案:BD
练习5. 娱乐业的营业额包括( ) A.门票收费 B.台位费 C.点歌费 D.烟酒饮料茶水等收费
ABCD
五、营业税的计税依据
(1)计税依据的一般规定——营业额 全部价款和价外费用。 价外费用包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利 润、奖励费、违约金、赔偿金等。 不包括同时符合以下三项条件代为收取的政府性基金或者行 政事业性收费: 1.批准设立; 2.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据; 3.所收款项全额上缴财政。
• 例:某房地产开发公司9月份发生下列业务: (1)将新开发的一幢花园洋房作价800万换取一块土地的使用权。 经税务机关认定,其作价偏低。经查该洋房的开发成本费用为 860万元,税务机关核定的当地开发房地产的成本利润率为40% 。 (2)销售别墅两栋。第一栋别墅于当月10日实现销售,价款500万 元;第二栋别墅于当月20日实现销售,价款600万元。 计算该公司当月应纳营业税。
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