增值税纳税实务与会计处理在线测试题
2023年税务师之涉税服务实务练习题库包括详细解答
2023年税务师之涉税服务实务练习题库包括详细解答单选题(共20题)1. 增值税一般纳税人的下列行为不需要计算销项税额的是()。
A.销售代销货物B.将自产的茶叶用于招待客户C.将外购月饼发放给职工作为中秋节福利D.将委托加工收回的货物对外捐赠【答案】 C2. 欠缴税款的纳税人放弃到期债权,无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依法申请人民法院行使()。
A.撤销权B.留置权C.处分权D.代位权【答案】 D3. 2020年1月,税务机关在税务检查中发现,甲企业2019年11月委托本地个体户张某加工一批木制一次性筷子,2019年12月甲企业收回该批木制一次性筷子并全部销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。
下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。
A.要求甲企业补缴消费税税款B.要求张某补缴消费税税款C.要求甲企业和张某共同补缴消费税税款D.应对张某处以未代收代缴消费税税款0.5倍至3倍的罚款【答案】 A4. 在方案制定环节,战略规划税收策划方案应重点关注的内容是()。
A.货物流转路径B.股权构成C.销售目标D.内部管理模式【答案】 D5. 对公司银行贷款逾期的罚息,正确的财务或税务处理是()。
A.罚息属于企业所得税法规定的不可以扣除的罚款支出B.银行贷款发生的罚息应在企业“财务费用”科目贷方反映C.罚息不属于行政罚款,类似于经济合同的违约金,可以在企业所得税税前扣除D.因银行贷款发生罚息,属于与企业生产经营无关的支出,应在“营业外支出”中核算,不得在企业所得税前扣除【答案】 C6. 某商业零售企业采用售价金额法进行会计核算,当期购进货物,增值税专用发票上的价款为100万元,增值税率13%,商业零售企业对外零售的金额是175.5万元,该笔业务确认的“商品进销差价”金额是()万元。
A.33B.50C.75.5D.25.5【答案】 C7. 下列各项属于房产税征税范围的是()。
2022-2023年税务师之涉税服务实务练习题附有答案详解
2022-2023年税务师之涉税服务实务练习题附有答案详解单选题(共20题)1. 海关进口增值税专用缴款书出现纳税人数据采集错误的()。
A.直接判定为不得抵扣B.数据修改后再次进行稽核比对C.纳税人可向海关申请数据核对D.纳税人可向主管税务机关申请数据核对【答案】 B2. 企业在境内发生处置资产的下列情形中,不视同销售确认企业所得税应税收入的是()。
A.将资产用于股息分配B.将资产用于职工奖励或福利C.将自建的商品房出租D.将资产用于交际应酬【答案】 C3. 某软件开发企业按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式退还的增值税,该企业正确的账务处理为()。
A.借:银行存款贷:补贴收入B.借:银行存款贷:利润分配——未分配利润C.借:银行存款贷:其他收益D.借:银行存款贷:以前年度损益调整【答案】 C4. 下列关于发票领用的表述中,正确的是()。
A.依法不需要办理税务登记的单位,不得领用发票B.符合条件的纳税人首次申领增值税发票,主管税务机关应当自受理申请之日起 3 个工作日内办结C.纳税人在办理一般纳税人登记手续时,可自行选择登记的当月 1 日或者次月 1 日为一般纳税人生效之日,除另有规定的外,一般纳税人自生效之日起可以按照规定领用增值税专用发票D.纳税人领用发票,需经过税务机关审批【答案】 C5. 下列合同中,属于印花税征税范围的是()。
A.供用电合同B.融资租赁合同C.人寿保险合同D.法律咨询合同【答案】 B6. 纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月()元的标准定额扣除。
A.500B.800C.1000D.1200【答案】 C7. 某增值税一般纳税人将原购进的不含税价款为3000元、增值税税额为390元的原材料退回销售方,并收到红字增值税专用发票和退款,其账务处理正确的是()。
A.借:银行存款3390 ?应交税费——应交增值税(进项税额)-390 ?贷:原材料3000B.借:银行存款3390 ?应交税费——应交增值税(进项税额转出)-390 ?贷:原材料3000C.借:银行存款3390 ?应交税费——应交增值税(销项税额)-390 ?贷:原材料3000D.借:银行存款3390 ?应交税费——应交增值税(已交税金)-390 ?贷:原材料3000【答案】 A8. 纳税人取得工资薪金所得,除纳税人另有要求外,扣缴义务人应当于年度终了后()个月内,向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。
增值税会计处理规定 练习题及答案
增值税会计处理规定单选题(共11题)1、下列需通过“应交税费”核算的是()A. 印花税B. 城市维护建设税C. 契税D. 车辆购置税正确答案: B 显示解析企业交纳的印花税、耕地占用税、关税、契税、车辆购置税不需要预计应交数的税金,不通过"应交税费"科目核算。
2、企业代扣代交的个人所得税()“应交税费”科目核算。
A. 不通过B. 也通过C. 可通过,也可不通过正确答案: B3、下列哪项不属于一般纳税人“应交税费”下设置的明细科目()。
A. 应交增值税D. 转让金融商品应交增值税正确答案: D 显示解析转让金融商品应交增值税属于小规模纳税人在“应交税费”科目下设置的明细科目。
4、有形动产租赁服务适用的税率是()。
A. 17%B. 13%C. 11%D. 6%正确答案: A5、下列标准中哪一项不属于界定增值税一般纳税人和小规模纳税人的标准?A. 经营规模大小B. 会计电算化程度C. 会计核算水平的健全程度正确答案: B 显示解析根据经营规模大小及会计核算水平的健全程度,增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
6、一般纳税人“不是应交增值税”下设置的明细科目有()C. 转出未交增值税D. 预交增值税正确答案: D 显示解析预缴增值税属于“应交税费”下一级明细科目。
7、当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分()。
A. 可以结转下期继续抵扣B. 不能结转下期继续抵扣C. 180天后可以抵扣正确答案: A 显示解析当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
8、会计上收入或利得确认时点先于增值税纳税义务发生时点的,应将相关销项税额计入()科目。
A. 应交税费——待转销项税额B. 应交税费——应交增值税(销项税额)C. 应交税费——应交增值税(简易计税)正确答案: A 显示解析会计上收入或利得确认时点先于增值税纳税义务发生时点的,应将相关销项税额计入“应交税费——待转销项税额”科目,待实际发生纳税义务时再转入“应交税费一应交增值税(销项税额或简易计税)”科目。
《税务会计(人大第3版)》 习题及答案 0208增值税纳税申报实务操作
增值税纳税申报实务操作习题测试及答案一、判断题1.增值税纳税人,不管有无销售额,均应按主管税务机关核定的纳税期限按期填报《增值税纳税申报表》,并于次月1日起7日内,向当地税务机关申报。
()答案:X2.增值税小规模纳税人纳税申报时,应提供增值税纳税申报表、普通发票领用存月报表、企业财务会计报表及其他税务机关要求报送的资料。
()答案:V3.增值税的报税是指在报税期内,一般单位在月底前,将IC卡拿到税务机关,由税务人员将IC卡的信息读入税务机关的金税系统。
()答案:X4.增值税的抄税是指在当月的最后一天,通常是在次月1日早上开票前,利用防伪税控开票系统进行抄税处理,将本月开具增值税专用发票的信息读入IC卡,抄税完成后本月不允许再开具发票。
()答案:V5.经过抄税,税务机关确保了所有抵扣的进项发票都进入金税系统,经过报税,税务机关确保了所有开具的销项发票进入了金税系统。
()答案:X二、单项选择题1.增值税暂行条例规定,纳税人不管有无销售额,均应按主管税务机关核定的纳税期限按期填报《增值税纳税申报表》,并于次月1日起()日内,向当地税务机关申报。
A.5B. 7C. 10D. 15答案:D2.一般纳税人适用的《增值税纳税申报表》中的“应抵扣税额合计”栏计算公式为()A.“进税税额+上期留抵税额-进项税额转出-免抵退货物应退税额+按适用税率计算的纳税检查应补缴税额”B.“进税税额+上期留抵税额-进项税额转出”C.“进税税额+上期留抵税额-进项税额转出-免抵退货物应退税额”D. “进税税额+上期留抵税额-进项税额转出+免抵退货物应退税额” 答案:A3.一般纳税人抄税的时间为()A.当月最后一笔业务完了之后,通常为次月1日早上开票前B.次月7日前C.次月10日前D.次月15日前答案:A4.一般纳税人报税的时间为()A.当月最后一笔业务完了之后,通常为次月1日早上开票前B.一般在次月7日前C.一般在次月10日前D.一般次月15日前答案:D5.纳税人增值税专用发票认证(或选择抵扣)时间为()A.月底前B. 一般在次月7日前C. 一般在次月10日前D. 一般次月15日前答案:A三、多项选择题1.增值税一般纳税人采用的《增值税纳税申报表》主表的附表包括()A.本期销售情况明细表B.本期进项税额情况明细表C.资产负债表D.利润表答案:AB2. 一般纳税人进行增值税纳税申报时,提供的附报资料包括()A.增值税专用发票抵扣联B.海关进口货物完税凭证的复印件C.税控机动车销售统一发票抵扣联D.收购农产品普通发票复印件答案:ABCD3.纳税人在办理增值税纳税申报前,需要完成以下工作()A.专用发票认证B.抄税C.报税D.税款缴纳答案:ABC4.办理增值税纳税申报时,可以分为()A.上门申报B.网上申报C.直接申报D.间接申报答案:AB5.目前增值税专用发票的认证方式可以选择()A.手工认证B.网上认证C.符合条件的纳税人可以不再认证,自行登录系统选择抵扣D.机械认证答案:ABC。
会计-纳税实务练习题
会计-纳税实务练习题1.下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。
【单选题】A、税收优惠B、纳税期限C、征税对象(正确答案)D、税率2.根据增值税法律制度的规定,下列增值税征税范围中,属于销售货物的是().[单选题】A、热力公司为居民楼供暖(正确答案)B、修理厂提供设备修理C、加工厂提供金银首饰加工业务D、数码产品商店提供手机贴膜业务3.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物行为的是()。
【单选题】A、将购进的货物作为投资提供给其他单位B、将购进的货物用于集体福利(正确答案)C、将委托加工的货物分配给股东D、将资产的货物用于个人消费4.某商场为一般纳税人,2019年10月份售出甲产品80套,含税金额9828元,另外为回馈老客户,当月无偿赠送乙商品80套(每套含税价格17.55元),则该商场当月的消项税额为()元。
【单选题】A、1460.16(正确答案)B、1292.18C、1670.76D、1909.445.一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
【单选题】A、将购进的货物一批投资到另外一家企业B、将上年委托加工收回的材料用于偿还债务C、将外购的货物用于交换生产所需材料D、外购货物因管理不善发生损失(正确答案)6.根据增值税法律制度的规定,进口消费税应税货物,其增值税的组成计税价格是()。
【单选题】A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、关税完税价格+关税+消费税(正确答案)D、成本(1+成本利润率)7.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为116万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
【单选题】A、116×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.68(万元)B、116÷(1+13%)×13%=13.35(万元)C、116×(1+10%))×13%=16.59(万元)(正确答案)D、116×13%=15.08(万元)8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。
《纳税实务》考试试题及答案
《纳税实务》一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为( B ),它是区分不同税种的重要标志。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率2.税收权利主体是( C )。
A、税务机关 B、纳税义务人 C、征纳税双方 D、税务总局3.下列不属于流转税类的是(A )。
A、印花税 B、增值税 C、营业税 D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。
A、是不对等的B、是对等的C、保护征税一方D、保护纳税一方5.下列税种中属于从量税的是( D )。
A、企业所得税 B、增值税 C、营业税 D、资源税6.下列税种中属于价外税的是( B )。
A、资源税 B、增值税 C、营业税 D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指( D )。
A、纳税义务人、税率、纳税期限B、纳税义务人、税率、违章处理C、纳税义务人、税目、减免税D、纳税义务人、税率、征税对象8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是(C)。
A、纳税期限B、减税免税C、税率D、纳税环节9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是( D )。
A、量力负担B、属人C、属地D、属人属地10.土地增值税的税率属于( D)。
A、全额累进税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是( C )。
A、外购的小汽车用于个人消费B、外购的床单用于职工福利C、外购的礼品无偿赠送给客户D、外购的粮食分给职工个人12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( D )。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D、家具城销售家具并为顾客有偿送货13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。
A、装卸费B、保险费C、建设基金D、保管费14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有( B )。
会计实务与纳税模拟考试题(附参考答案)
会计实务与纳税模拟考试题(附参考答案)一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、纳税人下列行为不应视同销售确认所得税收入的是()。
A、将产品用于集体福利B、将货物用于投资C、将商品用于捐赠D、将产品用于在建工程正确答案:D2、2019年,某企业实现营业利润2500万元,其中国债利息收入6万元;发生营业外收入500万元,营业外支出300万元。
不考虑其他因素,该企业2019年利润总额为O万元。
A、 2700B、2200C、3000D、2694正确答案:A3、属于会计核算方法之一的是()oA、会计分析B、会计控制C、复式记账D、会计检查正确答案:C4、某公司期末“主营业务收入”贷方发生额为5000000元,“其他业务收入”贷方发生额为300000元那么该公司应填列“营业收入”项目的金额为()。
A、5000000 元B、300000 元C、5300000 元D、4700000 元正确答案:C5、下列会计科目中,属于期间费用的是()oA、管理费用B、其他业务支出C、营业外支出D、制造费用正确答案:A6、《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或财务、会计处理办法报送税务机关备案。
A、税务登记证B、发票领购簿C、营业执照D、财务专用章正确答案:A7、各种账务处理程序的主要区别是A、登记总账的依据不同B、会计报表种类不同C、会计凭证格式不同D、会计账簿不同正确答案:A8、企业所得税的计税依据是()oA、应纳税所得额B、企业所得C、计税收入D、会计利润正确答案:A9、根据企业所得税法律制度的规定,下列企业和取得收入的组织中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A、民办非企业单位B、社会团体C、事业单位D、个人独资企业正确答案:D10、在每项经济业务发生或完成时取得或填制的会计凭证是()oA、原始凭证B、转账凭证C、收款凭证D、付款凭证正确答案:AIK根据我国企业会计准则的规定,企业资产负债表的格式是()。
会计实务与纳税考试题+答案
会计实务与纳税考试题+答案1、下列各项中,企业处置毁损固定资产时,通过“固定资产清理”科目借方核算的是()。
A、固定资产的账面价值B、收到的变价收入C、结转处置净损失D、应收过失人赔偿款答案:A2、为保证会计账簿记录的正确性,会计人员编制记账凭证时必须依据_____。
A、金额计算正确的原始凭证B、填写齐全的原始凭证C、盖有填制单位财务公章的原始凭证D、审核无误的原始凭证答案:D3、用现金支付职工工资,会计分录为( )。
A、借:库存现金贷:应付职工工资B、借:管理费用贷:库存现金C、借:库存现金贷:管理费用D、借:应付职工工资贷:库存现金答案:D4、下列不属于所有者权益的特点的是( )。
A、不要求偿还B、需要企业按期偿还本金和利息C、分享剩余利润及资产D、按投资比例承担风险答案:B5、资金来源也可统称为_____。
A、所有者权益B、负债C、权益D、投入答案:C6、收回应收账款 50000 元,存入银行。
这一业务引起的会计要素的变动是 ( ) 。
A、资产总额不变B、资产增加,负债增加C、资产增加,负债减少D、资产减少,负债增加答案:A7、进行财产清查时发现A材料盘亏500元,会计分录为( )。
A、借:原材料贷:应收账款B、借:应收账款贷:原材料C、借:原材料贷:待处理财产损益D、借:待处理财产损益贷:原材料答案:D8、会计的核算的_____是指所有的会计对象都要进行确认、计量、记录和报告,不能有任何遗漏。
A、完整性B、连续性C、系统性D、及时性答案:A9、固定资产折旧费用的计提属于( )。
A、应计收入B、费用分摊C、预收账款D、收入分摊答案:B10、通常情况下,下列账户可能与“生产成本”账户形成对应账户的是_____A、主营业务收入B、所得税费用C、应付职工薪酬D、实收资本答案:C11、开出转账支票支付下半年的保险费,会计分录为( )。
A、借:预收账款贷:银行存款B、借:银行存款贷:预收账款C、借:银行存款贷:预付账款D、借:预付账款贷:银行存款答案:D12、2019 年 H 月 M 市甲公司受托为 N 县乙公司加工高档化妆品,取得不含增值税加工 80000 元,乙公司提供原材料成本 600000 元,甲公司无同类高档化妆品销售价格。
会计实务与纳税题库(含参考答案)
会计实务与纳税题库(含参考答案)一、单选题(共62题,每题1分,共62分)1.下列各项中,关于制造费用正确描述的是()。
A、其他业务支持B、间接成本C、期间费用D、营业外支出正确答案:B2.以下关于货币资金说法正确的是( )。
A、货币资金就是银行存款B、货币资金就是现金C、货币资金包括银行存款、库存现金、其他货币资金D、货币资金包括银行存款、库存现金正确答案:C3.账户的贷方反应的是( )。
A、费用的增加B、收入的增加C、所有者权益的减少D、负债的减少正确答案:B4.下列法律责任的形式中,属于行政责任的是()。
A、吊销许可证B、驱逐出境C、消除危险D、没收财产正确答案:A5.企业在一定会计期间内的经营成果,全部收入减去全部费用的结果为( )。
A、利润B、负债C、资产D、所有者权益正确答案:A6.现金收款凭证的填制日期应当是 ( ) 。
A、编制收款凭证的日期B、原始凭证上注明的日期C、登记现金总账的日期D、收取现金的日期正确答案:A7.下列原始凭证中,不属于单位自制原始凭证的是_____。
A、购货合同B、领料单C、收料单D、限额领料单正确答案:A8.某县城一加工企业8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。
该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()万元。
A、22.56B、35.2C、25.6D、28.2正确答案:A9.某事业单位经财政部门审核后以财政直接支付方式购买一批办公用品,下列各项中,该事业单位财务会计处理时,应贷记的会计科目是()。
A、银行存款B、零余额账户用款额度C、事业收入D、财政拨款收入正确答案:D10.投资者追加投资,存入银行,会计分录为( )。
A、借:长期借款贷:银行存款B、借:银行存款贷:实收资本C、借:银行存款贷:长期借款D、借:实收资本贷:银行存款正确答案:B11.企业从应付职工薪酬中扣还的个人所得税,贷记的会计科目是_____。
税法与纳税实务试题库(2)含答案
学习任务一增值税纳税实务一、单选题1、(2018年初级会计资格考试)根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,正确的是(C )。
A.转让无形资产,以无形资产受让方为纳税人B.提供建筑安装服务,以建筑安装服务接收方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,一律以承包人为纳税人2、下列选项中,不属于生活服务的是(D )。
A.文化体育服务B.教育医疗服务C.餐饮住宿服务D.贷款服务3、根据增值税法律制度的规定,企业下列行为属于增值税兼营行为的是(C )。
A.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务B.照相馆在提供照相业务的同时销售相框C.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物D.饭店提供餐饮服务的同时销售酒水饮料4、(根据2018年初级会计资格考试改)甲公司为增值税一般纳税人,2019 年7 月将自产的 100 件新产品赠送给乙公司,生产成本为 50 元/件,无同类产品销售价格,已知增值税税率为 13%,成本利润率为 10%。
计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( D)。
A.100×50×13%=650 元B.100×50×(1-10%)×13%=585 元C.100×50×10%×(1+13%)=565 元D.100×50×(1+10%)×13%=715 元5、(2017 年初级会计职称考试)根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是(B)。
A.实行简易征税办法B.一律不使用增值税专用发票C.不允许抵扣增值税进项税额D.年应税销售额为 500 万元的纳税人划分为小规模纳税人6、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是( B)。
《会计实务与纳税》习题库+答案
《会计实务与纳税》习题库+答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、企业所得税的计税依据是()oA、应纳税所得额B、企业所得C、会计利润D、计税收入正确答案:A2、收回应收账款存入银行,对会计要素的影响是()。
A、负债内部一增一减B、资产和负债同时增加C、资产和负债同时减少D、资产内部一增一减正确答案:D3、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。
A、酒店向消费者个人提供住宿服务B、会计师事务所向一般纳税人提供咨询服务C、装修公司向消费者个人提供装修服务D、百货公司向消费者个人销售金银首饰正确答案:B4、美国商人大卫先生2008年2月20日来我国工作,2009年3月25日回国,2009年4月15日又回中国来,2009年10月10日至2009年10月30日期间,赴欧洲洽谈业务,2009年11月1日返回中国,后于2010年6月20日离开中国回美国。
则该纳税人属于我国居民纳税人的年度是()。
A、这几年均不是我国居民纳税人B、2009C、2008D、2010正确答案:B5、“固定资产”账户按固定资产的()反映其增减变动和结存情况。
A、重置价值B、市价C、原始价值D、折扣价值正确答案:C6、世界各国普遍采用的一种记账方法,也是在我国应用最广泛的一种记账方法是()。
A、收支记账法B、借贷记账法C、增减记账法D、收付记账法正确答案:B7、对属于本单位或存放在本单位的所有财产物资、货币资金和各项债权债务进行全面盘点和核对的是()。
A、全面清查B、不定期清查C、定期清查D、局部清查正确答案:A8、下列各项中,企业以银行存款支忖银行承兑汇票手续费,应借记的会计科目是()。
A、研发费用B、在建工程C、管理费用D、财务费用正确答案:D9、下列不属于流转税类的是()oA、印花税B、消费税C、增值税D、营业税正确答案:A10、企业生产经营过程中的在产品属于()。
A、存货B、实收资本C、无形资产D、固定资产正确答案:A11、对应收帐款进行明细分类核算时,其明细帐格式应采用()oA、数量式B、三栏式C、多栏式D、数量金额式正确答案:B12、会计工作组织形式视企业具体情况可分为()。
2021年会计继续教育(增值税会计处理规定)测试题及答案
2021年会计继续教育(增值税会计处理规定)测试题及答案一、单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。
) 1.下列不适用于按1个季度作为增值税纳税期限的企业是()。
A.银行B.生活服务业C. 信托投资公司D.财务公司ABCD答案解析:1个季度的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。
1.下列不属于一般纳税人在“应交税费――应交增值税”科目下设置的三级专栏的是()。
A.销项税额 B.销项税额抵减C.进项税额D.待抵扣进项税额ABCD答案解析:增值税一般纳税人应在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”、“销项税额抵减”、“已交税金”、“转出未交增值税”、“减免税款”、“出口抵减内销产品应纳税额”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”等专栏。
.下列关于价外费用说法不正确的是()。
A.价外费用是以委托方名义开具发票代委托方收取的款项B.价外费用应视同含税收入C.价外费用一定是销售方向购买方收取的D.价外费用是指价外收取的各种性质的收费ABCD答案解析:价外费用,是指价外收取的各种性质的收费,但不包括以下项目:①代为收取同时符合下列3个条件(36号文第十条规定)的政府性基金或者行政事业性收费:a.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;b.收取时开具省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据;c.所收款项全额上缴财政。
②以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。
1.下列关于销售退回与销售折让的说法不正确的有()。
A.折让是单纯的价格折让,没有实体退回 B.销售折让时,存货增加并冲减销货成本 C.销售退回时,存货增加并冲减销货成本 D.销售退回与销售折让都会引起企业资产减少ABCD答案解析:销售退回与销售折让的比较:(a)都是冲减收入,同时资产减少(应收账款或退还现金);(b)折让是单纯的价格折让,没有实体退回;退回是商品实体退回;(c)有商品实体退回时,存货增加并冲减销货成本;(d)如该项销售退回已发生现金折扣的,应同时调整相关财务费用的金额。
会计实务与纳税测试题(含答案)
会计实务与纳税测试题(含答案)一、单选题(共62题,每题1分,共62分)1.下列各项中,行政单位可以根据实际情况自行选择是否编制的财务报表是()。
A、现金流量表B、收入费用表C、资产负债表D、净资产变动表正确答案:A2.不能计入产品成本的是()。
A、制造费用B、原材料C、管理费用D、工资及福利费正确答案:C3.某企业采用“一次摊销法”对低值易耗品进行摊销,本月企业领用库存新的低值易耗品一批,成本为1100元,则本月应摊销_____。
A、2200元B、550元C、1100元D、0元正确答案:C4.三栏式现金日记帐一般由( )登记。
A、经手人B、会计C、出纳D、会计主管正确答案:C5.下列账簿中,一般情况下不需要根据记账凭证登记的账簿是_____。
A、日记账B、备查账簿C、明细分类账D、总分类账正确答案:B6.以下各项中,不属于原始凭证所必须具备的基本内容的是_____。
A、凭证名称、填制日期和编号B、填制、经办人员的签字、盖章C、经济业务内容摘要D、对应的记账凭证号数正确答案:D7.在中华人民共和国境内开采()的单位和个人,为资源税的纳税人。
A、应税矿产品或者生产盐B、资源C、生产盐D、应税矿产品正确答案:A8.记账凭证账务处理程序的优点()。
A、详细反映经济业务的发生情况B、可以做到试算平衡C、B、便于了解账户之间的对应关系D、登记总账的工作量大正确答案:A9.税务机关从自收现金税款等各项收入中,办理退还限额发以下的纳税人多缴的税款,填开小额税款退税凭证时,应使用()。
A、退库专用章B、征税专用章C、征收机关公章D、其他章戳正确答案:B10.下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是()。
A、化妆品B、酒精C、卷烟D、高尔夫球及球具正确答案:C11.下列各项中,应在所有者权益变动表“所有者权益内部结转”项目中列报的是()。
A、所有者投入资本B、资本公积转增资本(或股本)C、分配现金股利D、提取盈余公积正确答案:B12.下列会计科目中,不属于资产类科目的是()。
《会计实务与纳税》考试题(含答案)
《会计实务与纳税》考试题(含答案)一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、下列项目中,产生可抵扣暂时性差异的有()。
A、无形资产期末可收回金额大于账面价值的部分B、固定资产期末公允价值大于账面价值的部分C、税法折旧小于会计折旧形成的差额部分D、企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分正确答案:C2、以银行存款预付保险费,会计分录为( )。
A、借:银行存款贷:生产费用B、借:预付账款贷:银行存款C、借:银行存款贷:预付账款D、借:生产成本贷:银行存款正确答案:B3、属于企业主营业务收入的是 ( ) 。
A、材料销售收入B、包装物出租收入C、转让无形资产使用权收入D、销售商品收入正确答案:D4、“累计折旧”账户期初余额18万元,本期增加发生额2万元,本期减少发生额4万元,则该账户的期末余额应为( )。
A、20万元B、12万元C、24万元D、16万元正确答案:D5、下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是()。
A、出租文化场所B、广告的播映C、动物园销售门票的业务D、以租赁方式为体育比赛提供场所正确答案:C6、企业应交纳的教育费附加应计入( )账户贷方。
A、其他应付款B、银行存款C、应交税费D、营业税金及附加正确答案:C7、2019 年 12 月 2 日,甲公司购入乙公司股票作为交易性金融资产核算,支付价款 240 万元,另付交易费用 0. 6 万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为 0. 036 万元。
2019 年 12 月 31 日该交易性金融资产的公允价值为 220 万元。
不考虑其他因素,2019 年甲公司持有乙公司股票导致“公允价值变动损益”科目变动的金额为()万元。
A、18.4B、20C、20. 6D、20. 636正确答案:B8、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。
A、渣租商铺的李某B、转让国有土地使用权的乙公司C、受让国有土地使用权的甲公司D、出租住房的王某正确答案:C9、()是指在公平交易中,熟悉情况的交易双方自愿进行资产交换或者债务清偿的金额。
会计收入增值税收入试题及答案
会计收入增值税收入试题及答案一、选择题1. 根据增值税法规定,下列哪项属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 进口货物C. 提供加工、修理修配劳务D. 所有以上选项答案:D2. 增值税的税率一般分为几种?A. 一种B. 两种C. 三种D. 四种答案:C3. 增值税的计税基础是?A. 销售收入B. 销售收入减去进项税额C. 销售收入加上进项税额D. 销售成本答案:B4. 增值税的纳税义务发生时间是?A. 货物发出时间B. 收到货款时间C. 合同约定的付款时间D. 货物交付时间答案:D5. 增值税的纳税期限通常为?A. 每月B. 每季度C. 每半年D. 每年答案:A二、判断题1. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
(对)2. 增值税的纳税人必须开具增值税专用发票。
(错)3. 增值税的进项税额可以抵扣销项税额。
(对)4. 增值税的税率是固定的,不会根据商品或服务的性质进行调整。
(错)5. 增值税的纳税义务人必须在规定期限内申报纳税。
(对)三、简答题1. 简述增值税的基本概念及其特点。
答:增值税是一种间接税,其基本特点是以商品或劳务的增值额为征税对象,按照规定的税率征收。
增值税的特点是税负公平、税基广泛、税收中性、易于征收管理。
2. 简述一般纳税人和小规模纳税人的区别。
答:一般纳税人可以开具增值税专用发票,享受进项税额的抵扣,适用于规模较大、经营活动较为复杂的企业。
小规模纳税人不能开具增值税专用发票,不享受进项税额抵扣,适用于规模较小、经营活动较为简单的企业。
四、计算题某企业为增值税一般纳税人,2023年3月的销售额为200万元,同期购进原材料支付的进项税额为30万元。
请计算该企业3月应缴纳的增值税额。
解:应缴纳的增值税额 = 销售额× 税率 - 进项税额假设税率为13%,则:应缴纳的增值税额= 200 × 13% - 30 = 26 - 30 = -4(万元)答:由于进项税额大于销项税额,该企业3月不需要缴纳增值税,且可以抵扣下期的销项税额。
会计实务与纳税模拟考试题+答案
会计实务与纳税模拟考试题+答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、关于会计凭证的传递与保管,不正确的说法是 ( )。
A、原始凭证不得外借,也不得复制B、会计凭证记账完毕后,应当按分类和编号顺序保管C、要建立会计凭证交接的签收制度D、科学合理的传递程序应能保证会计凭证在传递过程中的安全、及时、准确和完整正确答案:A2、账户结构一般分为( )。
A、发生额、余额两部分B、左右两边C、上下两部分D、前后两部分正确答案:B3、反应企业销售产品和提供劳务所取得的经营收入的项目是( )。
A、营业成本B、应付账款C、预付账款D、营业收入正确答案:D4、资产负债表编制中,可以根据有关账簿记录直接填列的项目有( )。
A、货币资金B、未分配利润C、短期借款D、存货正确答案:C5、甲公司 2019 年度利润总额 300 万元,预缴企业所得税税额的万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会蛆蛆向灾区的捐款 38 万元口已知企业所得税税率为 25%;公益性捐赠支出不超过年度利润总额 12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A、(300 + 300×12%)×25%-60 = 24 万元B、[300+ (38 —300 × 12%)] ×25% — 60 = 15. 5 万元C、300×25%-60 = 15 万元D、(300 + 38)×25%-60 = 24. 5 万元正确答案:B6、不属于资产的项目是 ( )。
A、预付账款B、预收账款C、专利权D、机器、设备正确答案:B7、世界各国普遍采用的一种记账方法,也是在我国应用最广泛的一种记账方法是( )。
A、收支记账法B、借贷记账法C、收付记账法D、增减记账法正确答案:B8、既可能是外来原始凭证,也可能是自制原始凭证的是 ( ) 。
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增值税纳税实务与会计处理在线测试题
增值税是价外税,如果取得的是价税合计,则应该用“价税合计数/(1+增值税率)”来换算成含税价,再用含税价乘以税率计算增值税额(判断题)
正确
错误
以下哪些属于兼营非应税劳务与混合销售行为的区别(多选题)(不确定答案是否正确)
二者的提供是针对不同的销售对象
二者无从属关系
二者有着直接的联系
针对的是相同的销售对象
纳税人销售货物或者应税劳务,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的第二天(判断题)
正确
错误
小规模纳税人进行增值税会计处理,只需在“应交税费”账户下设置“应交--应交增值税”明细账户(判断题)
正确
错误
采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,应当从销售额中减除还本支出(判断题)
正确
错误
商业企业零售价是不含税的(判断题)
正确
错误
一般商品采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,应当扣减旧货物的收购价格,回收的商品作为购进商品处理(判断题)
正确
错误
增值税纳税义务发生时间为收到代销清单或代销款时。
若均未收到,则于发货后满150天时计算缴纳增值税(判断题)
正确
自产和委托加工的货物加工的货物不管是向外部移送,还是内部使用,均视同销售进行处理,计算项税额(判断题)
正确
错误
以下哪些选项属于增值税混合销售业务的特点(多选题)
企业的主业是销售业务
送货业务从属销售业务
货款和运费向同一方收取
销售业务从属送货业务
2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率4%征收减半征收增值税(判断题)
正确
错误
以下哪些选项属于进项税额不得从销项税额中抵扣的项目(多选题)
个人消费的购进货物
非正常损失的购进货物及相关的应税劳务
国务院财政
非正常损失的在产品
甲企业收到乙企业的原材料投资,该材料成本为100000,增值税17000元,甲收到乙开具的增值税专用发票。
则甲的处理为:(单选题)
借:固定资产 100000 应交税费-应交增值税17000 贷:营业外收入117000
借:原材料 100000 应交税-应交增值税17000 贷:实收资本107000
借:原材料 100000 应交税-应交增值税17000 贷:实收资本117000
借:原材料 100000 应交税-应交增值税17000 贷:实收资本83000
某进出口公司2008年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运费9万元,取得了运输公司开具的货运发票(假设进口关税税率为15%)(单选题)
借:固定资产 5833700 应缴税费-应交增值税983800 贷:银行存款 6817500
借:固定资产 5733700 应缴税费-应交增值税973800 贷:银行存款 6717500
借:固定资产 5833700 应缴税费-应交增值税883800 贷:银行存款 7817500
收取运费:属于价外收入,换算成不含税价,计算销项税。
销项税=收取的运费/(1+17%)*7%(判断题)
正确
错误
某企业将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工福利,账面成本20000,则需要做进项税转出多少元(单选题)
1400
1700
2400
3400
某生产企业9月末盘点时,发现由于管理不善库存的外购材料15万元(含运费0.93万元)霉烂变质(单选题)
借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 174600贷:原材料 150000 应交税费-应交增值税24600 借:营业外支出174600 贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 174600
借:待处理财产损溢-待处理固定资产损溢 174600贷:原材料 150000 应交税费-应交增值税24600
借:营业外支出 174600 贷:待处理财产损溢-待处理固定资产损溢 174600
借:营业外支出 24600 贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 174600
企业某月因遭受水灾,存放在仓库中的原材料部分受损。
受损材料账面成本为23450元。
增值税率为17%(单选题)
借:待处理财产损溢 23450 贷:原材料 27436 应交税费-应交增值税 3986.5
借:待处理财产损溢 27436.5 贷:原材料 2445 应交税费-应交增值税 3986.5
借:待处理财产损溢 27436.5 贷:原材料 23450 应交税费-应交增值税 3986.5
借:待处理财产损溢 3986.5 贷:原材料 23450 应交税费-应交增值税 27436
某生产企业向某商业企业销售家电产品20万元,开出专用发票,增值税额为3.4万元,月末,生产企业给予该商业企业2万元的现金返利。
会计分录为(单选题)
借:银行存款等 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费-应交增值税 34000
借:银行存款等 234000 贷:销售费用 200000 应交税费-应交增值税 34000
借:销售费用 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费-应交增值税 34000
借:银行存款等 234000 贷:主营业务成本 200000 应交税费-应交增值税 34000
可以退(免税的出口货物一般应具备哪些条件)(多选题)
必须是属于增值税
必须是在财务上作销售处理的货物
必须是出口收汇并已核销的货物
比较确定应退税额和免抵税额,抵税和免抵额两者中较小者为退税额(判断题)
正确
错误
一般情况下,出口退税应纳税额为正数(判断题)
正确
错误
某出口化工企业增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。
2010年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款500万元,外购货物准予抵扣的进项税额为85万元,货已验收入库。
上月未留地税款7万元;本月内销售货物不含税销售额150万元;收款175.5万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币300万元。
以下计算错误的是(多选题)
当期抵退税不得免征和抵扣税额为12万元
当期应纳税额为-54
出口货物“免
当期免抵税额9万元
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300*(17%--13%)=12万元
当期应纳税额=150*17%-(51-12)-5=25.5-39-5=-18.5万元
出口货特免,抵,退税额=300*13%=39万元
按规定,如当期期末留抵税额≤当期免抵退税客额时:当期应退税额=当期期末留抵税额
即该企业当期应退税额=18.5万元(部分退)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
当期免抵退税额=39-18.5=20.5万元
某进口公司2010年6月出口美国家用电器1000台,进货增值税专用发票注明不含税单价200元/台,退税率15%,计算其应退税额(单选题)I(不一定正确)
45000
40000
30000
35000
1000*200*0.15=30000元
按有关规定,财政部门应返还A公司第二季度增值税款25000元,8月5日,实际收到该笔退税款。
应作会计分录:(单选题)
其他应收款-增值税返还 25000
7月底,借:其他应收款-增值税返还 25000 贷:营业外收入-退税款 25000;8月5日,借:银行贷款 25000 贷:其他应收款-增值税返还 25000
7月底,借:其他应收款-增值税返还 25000 贷:营业外收入-退税款 25000;8月5日,借:银行存款 25000 贷:营业外收入-退税款 25000
纳税人在月度终了,对当月未使用完的手工版增值税专用发票,也要加装封面(判断题)
正确
错误
增值税纳税申报表附列资料中,前期认证相符且本期申报抵扣的=起初已认证相符但未申报抵扣+本期认证相符且本期未申报抵扣-期末已认证相符但未申报抵扣(判断题)
正确
错误
企业运费的扣除税率是(单选题)
3%
7%
10%
17%
小规模纳税人销售货物时,只能开具普通发票,取得的销售收入未含税销售额,因此在计算应纳税额时,要将含税销售额换为不含税的销售额,其计算方法,不含税的销售额=(单选题)
含税销售额/征税率
含税销售额*征税率/(1+征税率)
含税销售额/3%
含税销售额/(1+征税率)
增值税小规模纳税人的纳税申报表填制过程中,“应征增值税货物及劳务不含税销项额”应填写免税货物及劳务销售额、出口免税货物销售额、稽查查补销售额(判断题)
正确
错误。