2015增值税练习题 附答案
增值税能力考核试题
2014-2015学年第一学期《税法》课程教学使用案例集增值税能力考核试题(写清楚计算过程的政策依据或政策理由)1、某商业零售企业为增值税一般纳税人,2013年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。
(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得税务局代开的增值税货物运输专用发票,注明运费10万元.(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。
(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税货运专票),进项税额均已于上月抵扣。
要求:根据上述资料,计算当期应纳增值税额并逐笔说明计算过程的政策理由。
2、某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年11月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,并取得其开具的增值税货物运输专用发票。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税货物运输专用发票。
(3)生产领用9月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用10月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税货运专票),已抵扣进项税。
增值税习题及答案
增值税习题及答案一、单选题1、根据《增值税暂行条例》,下列各项中不属于视同销售为,不需缴纳增值税()。
A、将购买的货物抵偿债务B、将购买的货物用于投资C、将购买的货物用于分配股利D、将购买的货物用于发放职工福利答案:D2、某卷烟厂2007年3月向农业生产者收购烟叶,收购凭证注明收购价款60000元,该项业务允许抵扣的进项税额为()A、7800B、8580C、9360D、10296答案:D3、下列项目中,应计算销项税额的是()。
A、将购买的货物用于职工食堂B、将委托加工收回的货物继续用于产品生产C、将自产的货物作为奖品发放给业绩突出职工D、将购买的货物用于产品生产答案:C二、多选题1、关于包装物押金计入销售额的时限规定正确的有()A、如合同无规定,收到时计入。
B、合同有规定,合同逾期时计入。
C、如合同无规定,超过1年时计入。
D、合同有规定,合同逾期时计入,但合同规定期限须在1年以内。
答案:CD2、下列项目中,应按税法规定计算征收增值税的有()。
A、银行销售金银B、邮政部门销售邮务物品C、典当业销售死当物品D、饮食业提供饮食服务的同时提供的烟酒。
答案:AC3、下列项目中,应按税法规定计算征收增值税的有()。
A、生产企业销售货物时收取的优质服务费B、银行经营融资租赁业务收取的租赁费C、受托开发软件产品,著作权归受托方D、将货物用于抵偿债务答案:ACD4、下列项目中,应按税法规定计算征收增值税的有()。
A、将自制的货物用于对外投资B、将购买的货物用于对外投资C、将委托加工的货物用于发放职工福利D、将购买的货物用于在建工程答案:ABC5、下列可以享受增值税优惠政策的有()。
A、利用城市生活垃圾生产的电力B、销售标准黄金C、个体废旧物资经营单位销售其收购的废旧物资D、增值税纳税人收取的会员费收入答案:AD6、下列不得认定为一般纳税人的有()。
A、年应税销售额20万元,且会计核算健全,能准确提供销项税额和进项税额的工业企业B、年应税销售额200万元的个体工商户C、专门销售免税货物年应税销售额200万元的商贸企业D、银行答案:AC7、有关新办小型商贸企业的管理说法不正确的有()。
增值税练习题(有答案)
增值税练习题:一、单项选择题1、税法中的增值税是属于(A)中的一种。
A、流转税B、所得税C、财产税D、资源税2、增值税中的增值额是(C)的。
A、由税务机关确定的B、由财政部确定C、法定D、由纳税人确定3、增值税对出口商品适用(D)。
A、高税率B、基本税率C、低税率D、零税率4、增值税的征税对象为(B)。
A、营业额B、增值额C、销售额D、xx5、批发商或零售商的纳税人,年应税销售额在180万元以下的为(B )。
A、一般纳税人B、小规模纳税人C、低额纳税人D、高额纳税人6、以生产或提供劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(A)以上的为一般纳税人。
A、50万元以上B、100万元以下C、120万元以上D、130万元以上7、如果小规模纳税人财务制度健全,通过纳税人申请,经税务机关审核,可视为(A)。
A、一般纳税人B、特殊纳税人C、大额纳税人D、低额纳税人8、征税范围是(B)的具体化。
A、纳税义务人B、征税对象C、征税税种D、征税税率9、邮政部门(A),应当征收增值税。
A、销售集邮邮集B、办理邮寄业务C、办理储蓄业务D、办理汇款业务10、行(B),应当征收增值税。
A、办理储蓄业务B、销售金银业务C、办理电子汇款业务D、办理借款业务11、凡是直接用于本单位或本企业建筑工程的预制构件,不征收(C)。
A、消费税B、营业税C、增值税D、资源税12、一切从事销售或者进口货物,提供应税劳务的单位和个人,都是(A)的纳税人。
A、增值税B、营业税C、消费税D、行为税13、农村供销社销售收购农业初级产品时,应按(B)征收增值税。
A、17%B、13%C、10%D、0%14、某企业将自产的产品作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本为20万元人民币,利润为20%,按当月同类产品的平均售价计算为28万元人民币,请问该批产品计征增值税的销售为(B)。
A、20万元人民币B、28万元人民币C、24万元人民币D、32万元人民币15、销售方收取得(D),就是购买方支付的进项税额。
税法题库(15)
正确答案: 应纳税额=100000×17%-2000-1000×11%=14890(元) 实际税负=14890÷100000=14.89%,实际税负超过3%的部分实行即征即退 实际应负担税额=100000×3%=3000(元) 即:只在3%范围内征税,也就是只征3%,超过3%的部分即征即退。 即征即退税额=14890-3000=11890(元)。 知 识 点 :营业税改征增值税试点过度政策的规定
6:计算题 某国际运输公司,已登记为一般纳税人,该企业实行“免、抵、退”税管理办法。该企业2014年3月实际发生如下业务: ①该企业当月承接了3个国际运输业务,取得确认的收入60万元人民币。 ②企业增值税纳税申报时,期末留抵税额为15万元人民币。 要求:计算该企业当月的退税额。(教材[例2-7])
正确答案: (1)当期零税率应税服务“免、抵、退”税额=当期零税率应税服务“免、抵、退”税计税依据×零税率应税服务增值税退税率=60×11%=6.6(万元) 当期期末留抵税额15万元>当期“免、抵、退”税额6.6万元 (2)当期应退税额=当期“免、抵、退”税额=6.6(万元) 退税申报后,结转下期留抵的税额为8.4万元。 知 识 点 :出口货物和劳务及应税服务增值税退(免)税政策
9:判断题 缴纳增值税的货物不都缴纳消费税,缴纳消费税的消费品都应缴纳增值税。( )
正确答案:对 知 识 点 :征税范围
10:计算分析题 某增值税一般纳税人的动漫企业2015年3月销售自行开发生产的动漫软件产品取得不含税销售收入100000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发 票注明的增值税为2000元;支付不含税运费1000元,取得货运增值税专用发票。该企业上述业务最后实际负担的增值税为多少元?
7:计算题 某进出口公司2014年6月购进牛仔布委托加工成服装出口,取得牛仔布增值税发票一张,注明计税金额10000元;取得服装加工费计税金额2000元,受托方将原料成本 并入加工修理修配费用并开具了增值税专用发票。假设退税税率为17%,计算该企业应退税额。(教材[例2-9])
增值税练习题及答案
增值税练习题及答案一、单项选择题1. 增值税的计税基础是()A. 销售收入B. 销售成本C. 增值额D. 利润总额2. 增值税一般纳税人的税率是()A. 3%B. 6%C. 9%D. 13%3. 增值税小规模纳税人的征收率是()A. 3%B. 5%C. 10%D. 15%4. 增值税的纳税义务发生时间是()A. 货物发出的当天B. 收到货款的当天C. 合同约定的收款日期D. 货物交付的当天5. 增值税的纳税期限一般为()A. 每月B. 每季度C. 每半年D. 每年二、多项选择题1. 下列哪些项目可以抵扣进项税额()A. 购买原材料B. 购买固定资产C. 购买办公用品D. 购买自用车辆2. 增值税一般纳税人可以享受的税收优惠包括()A. 出口退税B. 进项税额抵扣C. 减税D. 免税3. 增值税的征收范围包括()A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 销售不动产三、判断题1. 增值税的纳税义务人是销售方。
()2. 增值税的计税基础是销售收入。
()3. 增值税小规模纳税人可以享受出口退税。
()4. 增值税的纳税期限是每月。
()5. 增值税的进项税额可以全额抵扣。
()四、计算题1. 某增值税一般纳税人本月销售货物取得含税销售额为113万元,购进原材料支付的进项税额为8万元,请计算该纳税人本月应缴纳的增值税额。
2. 某增值税小规模纳税人本月提供劳务取得含税收入为10.3万元,假设该纳税人本月没有其他进项税额,请计算该纳税人本月应缴纳的增值税额。
五、简答题1. 请简述增值税的基本原理。
2. 请解释增值税的“价外税”和“价内税”的区别。
答案:一、单项选择题1. C2. D3. A4. D5. A二、多项选择题1. A B C2. A B C3. A B C D三、判断题1. 正确2. 错误3. 错误4. 正确5. 错误四、计算题1. 应缴纳的增值税额=113/1.13*0.13-8=13-8=5万元2. 应缴纳的增值税额=10.3/1.03*0.03=0.3万元五、简答题1. 增值税是一种流转税,其计税基础是商品或劳务在生产和流通过程中的增值部分。
增值税练习题及参考答案
增值税练习题及参考答案(一)单项选择题1.下列项目中,应征收增值税的是( )。
A.农业生产者出售的初级农产品B.邮政储蓄业务C.企业对外出租房产D.企业转让商标取得的收入【答案】D【解析】企业转让商标取得的收入计缴增值税;农业生产者出售的初级农产品免税;其他缴纳营业税。
2. 下列各项中,下列说法正确的是()。
A.增值税纳税人收取的车辆购置税,征收增值税B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费,征收增值税C.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书,按货物销售征收增值税D.远洋运输的光租业务,按交通运输业征收增值税【答案】C【解析】A、B选项不征收增值税;远洋运输的光租业务,按有形动产租赁征收增值税。
3. 下列项目中,不应征收增值税的有( )。
A.软件产品交付使用后收取的维护费B.餐厅销售现场消费的自酿啤酒C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产D.动漫企业在境内转让动漫版权交易收入【答案】B【解析】餐厅销售现场消费的自酿啤酒征收营业税。
纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》有关规定,计算缴纳增值税。
4. 下列货物中,适用13%税率征收增值税的是( )。
A.农业生产者销售自产农产品B.销售的农药、化肥C.纳税人销售煤炭D.纳税人出口货物【答案】B【解析】纳税人销售煤炭,适用17%的税率征收增值税;纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
5. 下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是( )。
A.出版社销售的图书B.食品厂销售的速冻食品C.超市销售的食用植物油D.面粉厂销售的面粉【答案】B【解析】以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,适用17%税率。
6. 增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起( )日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
第一章 增值税(题目+答案)
第一章增值税一、单项选择题1、对于下列混合销售行为,应当一并征收增值税的是( A )。
A、家具专卖店销售家具并有偿送货上门B、电信部门销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C、装修公司为客户包工包料装修房屋D、饭店提供餐饮服务并销售酒水2、纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起( D )内缴纳税款。
A、5日B、7日C、10日D、15日3、一般纳税人销售自产的下列何种货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税( C )。
A、废旧物资B、音像制品C、自来水D、煤炭4、一般纳税人销售的下列何种货物,适用13%税率征收增值税( A )。
A、图书B、金属矿采选产品C、化妆品D、机器设备5、某个体户从事摩托车修理业务,2009年2月取得修理业务收入合计10300元(当地规定的提供应税劳务的起征点为3000元,其应纳增值税为( C )元。
A、583.02B、396.15C、300D、212.62二、多项选择题1、以下属于增值税征税范围的是( AB )。
A、销售饲料、化肥B、银行销售金银的业务C、体育彩票发行收入D、增值税纳税人收取的会员费收入2、供电企业在销售电力产品时,以发出电力当天作为纳税义务发生时间的有( BC )。
A、采取直接收取电费结算方式向企业单位销售电力产品B、采取预收电费结算方式向企业单位销售电力产品C、将电力产品用于非增值税应税项目D、采取直接收取电费结算方式向居民个人销售电力产品3、纳税人销售自己使用过的下列物品,按简易办法依4%征收率减半征收增值税的是( BCD )。
A、一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品B、用于集体福利或个人消费的购进货物C、应征消费税的汽车D、未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,2008年12月31日以前购进的固定资产4、对纳税人销售下列哪些自产货物实行免征增值税政策( AB )。
A、再生水B、翻新轮胎C、采用立窑法工艺生产的水泥D、粘土实心砖、瓦三、判断题1、纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。
2015年下半年陕西省注会《税法》:增值税试题
2015年下半年陕西省注会《税法》:增值税试题一、单项选择题(共23题,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按__。
A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征C.应税消费品的不同税率分别计征D.应税消费品的最低税率计征2、根据《行政复议法实施条例》规定,行政机关作出的具体行政行为对公民、法人或者其他组织的权利义务可能产生不利影响的,应当告知其有关事项,这类事项不包括__。
A.申请复议的权利B.申请复议的期限C.行政复议机关D.申请复议的形式和费用3、下列选项中,不得作为合伙人出资方式的是__。
A.著作权B.信用C.劳务D.非专利技术4、根据规定,留置权人变价处分权的行使须先行催告,未经催告,不得径行变卖留置财产,催告期可由当事人在合同中约定,应当不少于__。
A.1个月B.2个月C.3个月D.6个月5、赵某于2004年3月份将其自有的房屋出租给一个体业主作为商店,租期2年,年租金21000元,营业税率3%,2月份赵某因房屋陈旧进行了简单维修,发生维修费用1200元,则赵某2004年4月份应缴纳个人所得税额__元。
(不考虑其他税种)A.179.5B.190C.99.5D.1106、下列有关资金结构的表述中,不正确的是__。
A.一般情况下,单一型资金结构企业比混合型资金结构企业的综合资金成本高。
B.资产净利润率较高而债务资金成本率较低时,提高债务比重可提高权益资金收益率.C.在利率较稳定、经营前景看好时,选择中庸型筹资策略可降低筹资成本、提高企业效益D.对企业来说,短期资金的筹资风险较大,长期资金的筹资风险较小7、下列哪项不是肺炎支原体肺炎的临床表现A.起病较缓慢B.阵发性刺激性呛咳C.咳少量黏痰D.发热、乏力、咽痛E.胸片示肺部多种形态的浸润影节段性分布,肺上野多见8、根据《公司法》的规定,关于有限责任公司的设立,下列说法符合规定的是__。
2015增值税练习题附答案
增值税一、判断题1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。
2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。
3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。
4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。
5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。
6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。
7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。
8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。
9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10 万元,赠送的商品价值 5000 元,因未取得收入,所以企业按10 万元的销售额计算销项税额。
10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。
11、凡出口货物,均适用零税率。
12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。
13、不在同一县 (市 )的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。
14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。
15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。
16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。
17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。
由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。
增值税习题及答案
增值税习题及答案增值税习题及答案近年来,随着经济的不断发展,增值税作为一种重要的税收方式,得到了广泛的应用。
对于企业和个人来说,了解和掌握增值税的相关知识,不仅有助于正确履行纳税义务,还能够提高财务管理的水平。
下面,我们将介绍一些常见的增值税习题,并给出相应的答案,希望能够对大家有所帮助。
习题一:某企业在销售过程中,发生了以下交易,请分别计算增值税的应纳税额。
1. 销售商品A,销售额为100,000元,增值税税率为13%。
2. 购买原材料B,购买额为50,000元,增值税税率为13%。
3. 销售商品C,销售额为80,000元,增值税税率为9%。
答案一:1. 增值税应纳税额 = 销售额× 税率= 100,000 × 13% = 13,000元。
2. 增值税应纳税额 = 购买额× 税率= 50,000 × 13% = 6,500元。
3. 增值税应纳税额 = 销售额× 税率= 80,000 × 9% = 7,200元。
习题二:某企业在一年内的纳税申报中,有以下两个交易,请计算该企业的增值税应纳税额。
1. 销售商品A,销售额为500,000元,增值税税率为13%。
2. 购买原材料B,购买额为200,000元,增值税税率为13%。
答案二:1. 增值税应纳税额 = 销售额× 税率= 500,000 × 13% = 65,000元。
2. 增值税应纳税额 = 购买额× 税率= 200,000 × 13% = 26,000元。
习题三:某企业在一年内的纳税申报中,有以下交易,请计算该企业的增值税应纳税额。
1. 销售商品A,销售额为1,000,000元,增值税税率为13%。
2. 购买原材料B,购买额为500,000元,增值税税率为13%。
3. 购买办公用品C,购买额为50,000元,增值税税率为13%。
答案三:1. 增值税应纳税额 = 销售额× 税率= 1,000,000 × 13% = 130,000元。
增值税练习题及答案
增值税练习题一、判断题1、AB两机构均设在某一市区,实行统一核算。
A机构将货物运至B机构,在货物移送时应交增值税。
()2、某厂将购进货物作为福利发放,应视同销售计征增值税。
其进项税额也可以抵扣。
()3、征收资源税的产品,销售时不再征收增值税。
()4、加工后的资源矿产品销售时不征资源税,所以也不征增值税。
()5、增值税的纳税人和营业税的纳税人,发生兼营业务活动时,如果未分别核算销售额和营业额的,均应一并征收增值税而不征收营业税。
()6、某纺织厂从国外购进一台检测仪,价值1千美元,进口时海关已征收了进口环节增值税,纺织厂取得完税证。
纺织厂可凭此税证抵扣当期销项税。
()7、某一建筑装饰材料商店以销售装饰材料为主,同时也能为客户进行设计施工(未单独核算),其发生的混合销售收入应一并征收增值税。
()8、某增值税一般纳税人将上期购进的原材料再销售时,应按实际售价计征销项税。
9、某企业采取委托银行收款方式销货,货物已发出,但尚未收到货款,所以暂不计销项税,待收到货款时再计销项税金。
()10、某企业采取赊销方式销售货物,按合同约定的收款日期是5月30日,但对方7月6日才付款,所以该企业在实际收款之日计算销项税。
()11、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5千元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税金。
()12、我国目前的增值税只在商品的生产销售环节征收。
()13对纳税人发生的混合销售行为征收增值税还是营业税,应当根据纳税人的性质来确定。
()14、纳税人经营的业务是否属于混合销售行为,可以由企业根据其业务情况自行确定。
()15、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴纳增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。
()16、纳税人采用以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减去收购旧货的价款。
()17、纳税人销售带包装的货物,无论其包装是否单独计价,财务上如何核算,包装物的价格都计入销售额计征增值税。
增值税练习题及答案
增值税练习题及答案增值税练习题及答案一、单项选择题1、属于缴纳增值税范围的行为是( )。
A.财务咨询公司提供咨询服务B.歌厅销售饮料、糖果C.电视台播发广告D.典当行销售死当物品2.某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税人认定手续,其分支机构税务处理正确的是( )。
A.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续B.不必申请,自动被视为一般纳税人C.在临时销售地申请办理一般纳税人认定手续D.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续3.以下不符合增值税一般纳税人认定规定的是( )。
A.个体工商户之外的其他个人不办理一般纳税人资格认定B.一般纳税人资格认定权限是县(市、区)或者同级别的税务分局C.达到一般纳税人年销售额标准的销售额,不包括免税销售额D.一般纳税人应有固定经营场所、核算健全、提供准确税务资料4.甲企业在纳税辅导期内,2月份领购25份发票用完,已开发票销售额合计15万元。
由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税( )。
A.0.45万元B.0.6万元C.1.5万元D.2.55万元5.主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的( ),一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。
A.15日内B.30日内C.第一个月内D.一个征期之内6.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于( )个月。
A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月7.下列属于增值税价外收入的有( )。
A.增值税纳税人收取的会员费收入B.建材厂销售建材送货上门,向客户收取的装卸搬运费C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴D.高校师生食堂向师生提供餐饮服务的同时向社会提供餐饮服务8.下列融资租赁业务应缴纳增值税的是( )。
A.经央行批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权转让给承租方的B.经央行批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权未转让给承租方的C.未经专门批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权转让给承租方的D.未经专门批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权未转让给承租方的9.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是( )。
第二章增值税作业及答案
第二章增值税法一、单选题1. 下列项目中,属于视同提供应税服务的是()。
A. 向希望工程小学无偿提供电影播映服务B.向甲企业无偿提供交通运输服务C.向举办减灾募捐活动的单位无偿提供交通运输服务D.向红十字会无偿提供交通运输服务【答案】B2. 下列项目中,属于有形动产租赁行为的是()。
A. 房屋出租的业务B. 远洋运输的程租业务C. 远洋运输的光租业务D. 航空运输的湿租业务【答案】C3. 德国某公司,在中国境内没有设立机构场所。
2015 年1 月其将 1 台精密仪器出租给中国境内的甲企业使用。
甲企业支付其租赁费20 万元. 作为扣缴义务人的甲企业应该扣缴增值税为()。
A.1.98 万元B.1.13 万元C.2.91 万元D.0.58 万元【答案】C4. 甲直销企业(一般纳税人),2015年1 月5 日将一批货物销售给直销员,取得5.不含税价款12 万元;该直销员以17.55 万元(含增值税)的价格销售给消费者。
2015年1 月10日,该直销企业通过直销员向消费者销售货物,取得含增值税的价款23.4 万元。
假设上述货物适用的增值税税率为17%,则甲直销企业2015 年1 月应纳增值税(销项税额)为()。
A.5.95 万元B.7.99 万元C.5.44 万元D.3.91 万元【答案】C6. 甲企业(一般纳税人)2015 年3 月发生了混业经营行为,其销售货物(增值7.税税率13%)取得销售额20 万元;提供加工劳务取得加工费 2.5 万元;销售2010 年购置的设备 1 台,取得销售收入 1.04 万元;销售2015年1月购置的小汽车 1 辆,取得销售额10 万元。
上述货物和劳务销售除了设备以外,均为不含增值税价格,且上述收入均未分别核算. 属于混业经营,则上述业务计算增值税的适用税率(或征收率)为()。
A.13%B.4%C.17%D.2%【答案】D8. 下列项目中,属于增值税征税范围的是()。
9.A.股票交易B.典当业中的活当业务C.纳税人提供软件开发服务D.纳税人在资产重组过程中,通过合并方式将实物资产转让给其他单位和个人【答案】C10. 增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。
增值税习题及答案
增值税习题1.某电视机厂为一般纳税人,2016年2月发生以下经营业务:(1)批发销售电视机一批,取得销售额600万元,开具专用发票;同时提供运输服务,收取运费4.68万元,开具普通发票。
(2)向个体户销售电视机一批,价税合并收取销售额234万元。
(3)将不含税价5万元的电视机作为礼品赠送给客户。
(4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为250万元、42.5万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。
另外支付运费8万元,并取得承运单位开具的专用发票。
(5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、20.4万元。
(6)本企业免税项目领用原材料一批,价款10万元。
要求:计算电视机厂2016年2月应纳的增值税。
2.某电器商场为增值税一般纳税人,2015年12月发生以下经营业务:(1)购入冰柜500台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为96万元、16.32万元(发票已认证)。
另外支付运费2万元,承运单位开具了专用发票。
(2)批发空调一批,取得不含税销售额350万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
(3)零售电视机取得零售收入总额23.4万元,货款已收回。
(4)采取以旧换新方式销售微波炉468台,每台零售价0.1万元,另支付顾客每台旧空调收购价0.05万元。
(5)商场将11月份购进的自动榨汁机50台作为福利发放给职工,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为4万元、0.68万元。
要求:计算电视机厂2015年12月应纳的增值税。
3.某工业企业(增值税一般纳税人),2015年7月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,取得运输公司开具的运费专用发票,注明运费金额3万元;(2)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,收购发票上注明价款为42万元;运费4万元,取得运费专用发票;(3)销售A产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元;(4)销售B产品一批,采取分期收款方式结算,合同约定货款自2010年7月底开始分五次结算,每期结算金额为含税价格5.85万元,应购货方要求,企业于7月30日全额开具增值税专用发票。
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增值税一、判断题1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。
2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。
3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。
4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。
5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。
6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。
7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。
8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。
9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。
10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。
11、凡出口货物,均适用零税率。
12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。
13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。
14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。
15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。
16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。
17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。
由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。
18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。
19.进口货物不用缴纳增值税。
20.兼营非应税劳务的行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物销售,又涉及增值税非应税劳务。
21.混合销售行为是指增值税纳税义务人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务,而且从事非应税劳务与其从事应税货物销售或提供应税劳务并无直接联系和从属关系。
22.混合销售行为是指一项销售活动在确认征税时只涉及一个税种的征税事项;而兼营非应税劳务的行为涉及两个税种的征税事项,要求分别核算,分别征税。
23.小规模纳税义务人实行简易征税办法,不会用到增值税专用发票。
24.个人(除个体经营者以外的其他个人)不得认定为增值税一般纳税人。
25.总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税义务人,应分别向各自机构所在地的主管税务机关申请认定。
26.对于被认定为增值税一般纳税义务人的企业,由于其可以使用增值税专用发票,并实行税款抵扣制度,故无需对其进行税务检查。
27. 小规模纳税人的进项税额一定不可以抵扣。
28. 自来水公司销售自来水按照3%的征收率计算征收增值税,不能抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。
29.销售折让,是指销货方在销售货物或应税劳务后为了鼓励购买方及早偿还货款,而协议许诺给予购货方的一种折扣优惠。
30.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
31. 现金折扣,是指货物销售后由于其品种、质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方的一种价格折让。
32. 采用还本销售方式销售货物时,以其销售额作为增值税计税销售额,还本支出不允许扣除。
33.销项税额=销售额×税率,其中,销售额包含增值税销项税额。
34.进项税额是可以抵扣的部分,纳税义务人支付的所有进项税额都允许抵扣。
35.一般纳税义务人向农业生产者购买免税农业产品,或者向小规模纳税义务人购买免税农业产品,准予按照买价和17%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。
36.纳税人放弃免税权,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。
37.企业购进固定资产的进项税额不得从销项税额中扣除。
38.一般纳税人在经营过程中发生应纳税额不足抵扣的,不足抵扣部分下期不得继续抵扣。
39.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣。
40.电力产品的销售额是指纳税义务人销售电力产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。
41.进口货物增值税纳税义务发生的时间为报关进口的次日。
42.进口货物增值税的纳税期限应当自海关填发完税凭证的次日起15日内缴纳税款。
43.企业将外购铝合金型材加工成的铝合金门窗用于在建工程,应作为进项税额转出。
44.商场将购进食品作为福利发给职工,应视同销售计征增值税。
45.寄售商店销售寄售物品的业务,应征收增值税。
46.商业企业的小规模纳税人,不论其财务核算健全与否,一律不得认定为增值税一般纳税人。
47.增值税小规模纳税人购进货物取得增值税专用发票可抵扣进项税额,取得普通发票不允许抵扣进项税额。
48.企业采取分期付款方式购进原材料,支付首期货款并取得增值税专用发票,应在当期申报抵扣进项税额。
49.企业将自产的货物用于非应税项目、集体福利或个人消费,应视同销售计算销项税额,不得开具增值税专用发票。
50.酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
51.对增值税一般纳税人向购买方收取的价外费用和包装物押金,在征税时直接并入销售额征税。
52.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票必须自该专用发票开具次日起90天内到税务机关认证。
53.纳税人认定为增值税一般纳税人后,也可以再转为小规模纳税人。
54.进口货物计算应纳税额时,可以抵扣进项税。
55.自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节的增值税。
56.用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务所支付的进项税额不得从销项税额中抵扣。
57.对增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%征增值税后,实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。
58.对出口货物实行零税率,是指对出口货物免税。
59.固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
60.取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天。
61.采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天62.对纳税人购置防伪税控系统专用设备取得的增值税专用发票注明的增值税额,计入当期增值税进项税额。
但如果购进税控收款机时未取得增值税专用发票,则不得抵扣进项税额。
63.一般纳税人销售或进口一般货物,提供加工、修理修配应税劳务的,税率为17%。
二、单项选择题1、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是()。
A、用于修建展厅B、用于发放奖品C、无偿赠送给客户D、作为发放职工的福利2、生产下列货物应按13%征收增值税的有()。
A、农机B、汽车C、家用电器D、办公用品3、下列项目中不允许扣除进项税额的有()。
A、一般纳税人购进应税劳务B、混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费C、企业购进的烟丝用于生产卷烟D、企业购进的货物被雨水淋坏4、下列项目中应确认收入计算销项税额的项目有()。
A、将购买的货物用于集体福利B、将购买的货物用于非应税项目C、将购买的货物委托加工单位加工后收回继续生产使用的货物D、将购买的货物作为投资给其他单位5、增值税起征点的规定,只适用于()。
A、企业B、事业单位C、自然人个人D、个体经营者6、某童装厂(一般纳税人)当月购进原料,取得增值税专用发票上注明销售额80000,后将其委托另一服装厂加工成棉服,取得对方开具的增值税专用发票上注明增值税5100元,当月收回并全部售给一小规模商业批发企业,开具普通发票上注明销售额为152100元,其应纳增值税额为( )。
A、3400元B、—1700元C、680元D、4600元7、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。
A、将购买的货物用于非应税项目B、将购买的货物委托外单位加工C、将购买的货物无偿赠送他人D、将购买的货物用于集体福利8、下列项目中,不得从计税销售额中扣除的有( )。
A、折扣额与销售额同开在一张发票情形下的折扣额B、销售折扣额C、销售折让额D、销售退货额9、某酒厂为一般纳税人。
本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )。
A、13600元B、13890.60元C、15011.32元D、15301.92元10、某化工厂(一般纳税人)发生的下列( )业务,不准予抵扣进项税额。
A、进口材料取得海关完税凭证上注明的增值税额B、购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额C、购料时卖方转来的代垫运费(运费发票抬头开给化工厂)D、为加固厂房而购进钢材取得增值税专用发票上注明的增值税额11、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的有( )。
A、销售货物支付的运输费用B、外购免税农产品支付的运输费用C、外购小汽车支付的运输费用D、向小规模纳税人购买农业产品12、某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为60000元(含烟叶税2000元),为该货物支付的运费500元(取得增值税专用发票),该项业务准允抵扣的进项税额为( )。
A、5835元B、6000元C、7855元D、6050元13、下列关于销项税额确认时间的正确说法是( )。
A、购销方式销售的,为将提货单交给卖方的当天B、直接收款方式销售的,为发货当天C、预收货款方式销售的,为收款当天D、将自产货物用于集体福利和个人消费的为货物移送当天14、某商物采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月售出电视机150台,旧电视机折价200元,共收回150台旧电视,该业务应纳增值税为( )A、61025.64元B、65384.62元C、73500元D、76500元15.以下交易中不征收增值税的是()A. 销售小轿车B. 提供运输劳务C. 为雇主提供加工劳务D. 提供通讯服务16.以下交易中不征收增值税的是()A. 进口香烟B. 在境外提供电信服务C. 销售图书D. 提供机器修理服务17.以下行为不应视同销售缴纳增值税的是()A. 将自产货物分发给职工作为福利B. 将委托加工货物分发给职工作为福利C. 将自产货物用于个人消费D. 将委托加工货物用于连续加工18.以下行为不应视同销售缴纳增值税的是()A. 将自产货物用于对外投资B. 将委托加工的货物用于对外投资C. 将自产货物用于连续加工D. 将自产货物分配给股东19.以下行为不应视同销售缴纳增值税的是()A. 将购买的货物用于对外投资B. 将购买的货物用做本企业的原料C. 将购买的货物分配给股东D. 将购买的货物无偿赠送他人20.销售或进口的以下货物,税率为17%的是()A. 鲜奶B. 图书C. 自行车D. 饲料21.销售或进口的以下货物,税率为13%的是()A. 天然气B. 衣服C. 鞋子D. 电饭煲22.销售或进口的以下货物,不适用17%的税率的是()A. 羽毛球B. 食用植物油C. 手机D. 电视23.销售或进口的以下货物,不适用13%的税率的是()A. 煤气B. 化肥C. 台灯D. 杂志24.以下属于免征增值税的为()A. 报纸B. 轿车C. 避孕药品D. 高尔夫球具25.以下属于免征增值税的为()A. 古旧图书B. 果汁C. 啤酒D. 农膜26.以下不属于免征增值税的为()A.直接用于科学研究,科学实验和教学的进口仪器和设备B.农产品,金属矿采选产品,非金属矿采选产品C.外国政府,国际组织无偿援助的进口物资和设备D.由残疾人组织直接进口的供残疾人专用的物品27.计算增值税时,销售额包括()A.向购买方收取的销项税额或增值税额B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C.代收代垫款项D.政府性基金28.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()A. 购进发生霉烂变质的货物的进项税额B. 外购货物或应税劳务用于非应税项目C. 外购原材料的进项税额D. 外购货物或应税劳务用于集体福利29.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()A. 外购货物或应税劳务用于个人消费B. 外购货物或应税劳务用于连续生产C. 外购货物或应税劳务用于免税项目D. 非正常损失的购进货物的进项税额30.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()A. 非正常损失的在产品所耗用的购进货物的进项税额B. 增值税专用发票符合抵扣要求C. 非正常损失的在产品所耗用的购进货物的进项税额D. 非正常损失的购进货物的进项税额31.我国出口货物增值税的退(免)税政策不包括()A. 出口免税并退税B. 即征即退C. 出口免税但不退税D. 出口不免税也不予退税32.以下对增值税纳税义务发生时间说法错误的是()A. 预收货款方式销售货物,为发出货物的当天B. 委托代销货物,为收到代销清单的当天C. 视同销售的,为货物移送的次日D. 进口货物为报关进口的当天33.以下不是增值税纳税期限的为()A. 3日B. 5日C. 7 日D. 10日34.增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()A. 包装物租金B. 手续费C. 违约金D. 销项税额35.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律按小规模纳税人计税,一年内销售额达到或超过()后,可申报一般纳税人。