(完整word版)消费税练习题及答案

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第三章消费税
一、单项选择题
1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。

A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟
2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。

A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税
3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。

A.受托人代收代缴B.不缴纳
C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳
4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。

A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率)
C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率)
5.目前我国消费税属于( A )。

A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税
6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。

A.生产
B.加工
C.批发
D.零售
7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。

A.珠宝行销售金银首饰
B.进口应税化妆品
C.直接销售委托加工收回后的烟丝
D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工
8. 委托加工应税消费品是指( D )。

A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
B.由受托方提供原材料生产的应税消费品
C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品
D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。

进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。

A.61.6
B.123.79
C.56
D.80
11.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。

A.抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟
C.用于广告宣传用的样品白酒D.委托加工收回后直接销售的药酒
12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。

A.算数平均销售价格 B.最高销售价格
C.加权平均销售价格D.组成计税价格
13. 实行从量定额的办法计算应纳税额的应税消费品是( D )。

A.白酒B.卷烟 C.木制一次性筷子 D.啤酒
16. 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

实行复合计税办法计算纳税的组成
计税价格计算公式为( D )。

A.(成本+利润)÷ (1+消费税税率)
B. (成本+利润)÷ (1-消费税税率)
C. (成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷ (1+消费税税率)
D.(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税税率)
17. 下列应税消费品应纳消费税的是( D )。

A.委托加工的应税消费品,委托方收回后用于直接销售的
B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的
C.管理部门购入的应税消费品
D.自产自用的应税消费品,用于在建工程的
19. 纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起( D )日内缴纳税款。

A.5 日B.7日 C.10日 D.15日
20.下面属于价内税的税种是( C )。

A.增值税B.个人所得税
C.消费税D.房产税
二、多项选择题
1. 纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。

销售是指有偿转让应税消费品的所有权。

这里的有偿是指从购买方取得(ABCD )。

A.货币B.货物 C.其他经济利益 D.以上三项都对
2. 确定消费税的销售额时可以不计入销售额的有(ABC )。

A.向购买方收取的增值税B.符合条件的代垫运费
C.受托加工应税消费品代收代缴消费税 D.违约金
3.在委托加工应税消费品的业务中,受托方向委托方收取的加工费是指向委托方收取的全部费用包括( A B )。

A .代垫辅助材料的实际成本 B.手工费 C.原料成本 D.主要材料成本
4.下列应税消费品(BD )适用相同的消费税税率。

A .化妆品 B.高尔夫球及球具 C.高档手表 D.游艇
5.根据《消费税暂行条例》及若干具体补充规定,下列货物应当缴纳消费税的有( A B C )。

A.酒厂以福利形式发给职工的白酒
B.汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车
C.化妆品厂无偿发放一批小包装的试用品
D.卷烟厂用自己生产的烟丝制造卷烟
6.下列消费品中属于消费税征税范围的有(ABD )。

A.汽车和农用拖拉机通用的轮胎
B.高尔夫球及球具
C.洗发水
D.实木地板
7.实行从价定率和从量定额复合计税的办法计算应纳税额的应税消费品是(AB )。

A.白酒B.卷烟 C.汽车轮胎 D.珠宝玉石
8.下列连续生产的应税消费品,在计税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款的是(AC )。

A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰
C.以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。

D.外购已税化妆品生产的护肤护发品
9. 下列情形需要交纳消费税的是(ABCD )。

A.酒厂把自己生产的白酒用于奖励职工
B.石化工厂把自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用
C.汽车制造厂把自己生产的小汽车提供给上级主管部门使用
D.摩托车厂把自己生产的摩托车赠送或赞助给摩托车拉力赛赛手使用
10. 下列(BD )应税消费品在其最终使用的消费环节(零售)征收消费税。

A.白酒B.金银首饰
C.卷烟D.钻石及钻石饰品
11. 下列关于消费税纳税义务发生时间的表述正确的是(ABCD )。

A.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天
D.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
12. 符合以下(ABCD )条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费不属于价外费用。

A.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金
B.由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费C.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据
D.所收款项全额上缴财政
13. 下列情况属于自制应税消费品的有( A B C )。

A.由受托方提供原材料生产的应税消费品
B.由受托方提供以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
14. 实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率,这里的销售数量是指应税消费品的数量,具体是指( A B C )。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
D.进口应税消费品的,为纳税人报关进口的应税消费品数量
15. 纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人的(AC )主管税务机关申报纳税。

A.机构所在地B.登记注册地
C.居住地烟D.户籍所在地
三、简答题
1.简述消费税的概念及其分类。

答:消费税是以消费品和消费行为的流转额为课税对象而征收的一种税。

可以分为一般消费税与特别消费税。

一般消费税:对所有消费品和消费行为的流转额普遍的征税;特别消费税:对某些特定的消费品和消费行为的流转额有选择性的征税;按照征税范围大小可分为:有限型、中间型、延伸型消费税。

2.简述消费税的基本特征。

答:征收范围具有选择性和灵活性;明确体现国家的奖限政策,宏观调控功能较强;具有较
强的财政功能,能提供稳步增长的税收收入;实行单一环节一次课征,税收征管效率较高生产环节(生产商向批发商销售应税消费品的环节)或者进口环节;一般没有减免税的规定。

3.我国现行消费税的税率包括哪些?
答:(1)比例税率:包括烟、酒及酒精(黄酒、啤酒除外)、化妆品、鞭炮和焰火、贵重首饰及珠宝玉石、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子和实木地板共十三个税目。

(2)定额税率:包括成品油税目及酒与酒精税目中的黄酒、啤酒两个子目。

(3)比例税率加定额税率:卷烟、粮食白酒和薯类白酒。

白酒比率税率:20%;定额税率:0.5元/斤(500克)
四、判断题
1.消费税只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,实行的是价内税。

(×)2.将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

( √)
3.应税消费品的销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但承运部门的运费发票转交给购货方的除外。

(×)
4.金银首饰在生产环节征收消费税。

( ×)
5.外购已税消费品的买价是指购货发票上注明的含增值税销售额。

(×)
6.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰在计算应交消费税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。

(√)
7.企业把自己生产的应税消费品以福利或奖励的形式发给本单位职工,由于不是对外销售,不必计入销售额,因而无需纳税。

(×)
8.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价的,按照组成计税价格计算纳税。

实行从价定率征收的,组成计税价格的计算公式是(成本+利润)/(1-消费税税率)。

(√)9.委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

(√)
10.应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。

(√)
11.缴纳消费税的纳税人一般要缴纳增值税。

(√)
12.委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。

(√)
13.委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。

(√)
14. 纳税人销售的应税消费品,以人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。

纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。

(√)
15. 进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。

(√)
五、计算题
1.某卷烟厂2009年3月生产销售10箱某一牌号卷烟,每标准条(200支)的计税销售价格为80元。

试计算该卷烟厂3月份实际交纳多少卷烟消费税?备注:每大箱为50000支。

(假设税率为45%)
解:该卷烟厂3月份实际交纳卷烟消费税
=从价定率计征+从量定额计征
=销售额×税率+销售数量×定额税率
=80元×10箱×250条×45%+10箱×150元
=91500元
2. 月光珠宝行(增值税一般纳税人),2009年8月将金项链100克作为奖品奖励本店职工,无同类金项链的零售价格,该批金项链的进价为125元/克。

金银首饰成本利润率为6%。

计算应纳消费税额。

解:组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1—消费税率)
=125×(1+6%)÷(1—5%)=139.47(万元)
应纳税额=139.47×100×5%=697.35(元)
所以,应纳消费税697.35元。

3.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年10月份有关生产经营情况如下:
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。

(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

(提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱)
要求:计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税?
解:业务分析:
第一笔业务:外购应税消费品烟丝,用于连续生产应税消费品卷烟,外购烟丝所含消费税可以享受消费税优惠抵扣政策,只是要按生产领用数量计算。

第二笔业务:向农民收购烟叶,不属于外购应税消费品用于连续生产应税消费品的范围,不能享受消费税抵扣政策。

另外卷烟厂将烟叶入库后又委托烟丝厂加工烟丝.根据税法规定:应在委托方提货时由烟丝厂代收代缴。

由于该题中所提供的资料,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税,所以卷烟厂应补缴委托加工烟丝的消费税。

第三笔业务销售卷烟,属于正常销售,应根据规定计算从价、从量消费税。

每标准条卷烟售价>=50元,税率适应45%,另外实际领用外购烟丝150吨所含消费税允许享受消费税优惠抵扣政策。

所以:
计算卷烟厂10月份收回委托加工的烟丝时应纳消费税:
=(材料+加工费)÷(1- 消费税税率)×消费税税率
=[3-3×7%+42-42×13%+8]÷(1- 30%)×30%
=(2.79+36.54+8)÷(1- 30%)×30%
=20.2843(万元)
根据税法规定:
卷烟厂将烟叶委托给烟丝厂加工烟丝,应在委托方提货时由烟丝厂代收代缴.由于该题提供的资料中,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。

所以卷烟厂应补缴委托加工烟丝的消费税。

(2)卷烟厂10月份销售卷烟应纳消费税=从价定率计征+从量定额计征
=销售额×税率+销售数量×定额税率
=36000×45%+18000×150÷10000
=16200+270
=16470(万元)
(3)卷烟厂10月份销售卷烟实际缴纳的消费税:
=卷烟厂销售卷烟应纳消费税-外购的实际生产领用的烟丝所含消费税
=16470-150吨×2×30%
=16470-90
=16380(万元)
答:卷烟厂10月份销售卷烟实际缴纳消费税为16380万元。

同时卷烟厂10月份还应补缴委托加工烟丝的消费税为20.2843万元.
4.某酒厂(一般纳税人)2009年9月发生下述业务:
(1)将自产的粮食白酒1000公斤销售给甲,不含税销售额50000元;销售给乙100公斤,不含税销售额6000元。

共收取包装物押金468元,月末返还400元,其余的68元没收。

(2)用上述粮食白酒200公斤用于换取旧汽车一部自用。

(3)支付生产用自来水水费,专用发票注明的价款50000元,税额3000元。

(4)外购包装酒瓶10万个,取得防伪税控增值税专用发票注明税额8500元,该发票尚未得到认证,货物尚未入库,要求计算该酒厂本月应纳的增值税、消费税?(粮食白酒的消费税税率为25%,0.5元/斤)
解:(1)销售额=50000+6000+468/1.17=56400(元)
销项税额=56400×17%=9588元
消费税=56400×20%+(1000+100)×2×0.5=11280+1100=12380(元)
(2)销项税额=(50000+6000)/(1000+100)×200×17%=1730.91元
消费税=6000/100×200×20%+200×2×0.5=2400+200=2600(元)(按最高售价)
(3)进项税额=3000元
共应纳增值税=9588+1730.91—3000=8318.91元
共应纳消费税=12380+2600=14980元
5.某进出口公司某月进口一批小汽车120辆,每辆关税完税价格80000元,每辆已纳关税20000元。

当月在国内销售了70辆进口的小汽车,取得不含税销售收入9200000元。

(小汽车消费税税率为5%)
试计算:该公司本月应纳的增值税、消费税各多少?
解:(1)进口环节应纳的增值税=(关税完税价格+关税)/(1—消费税税率)×消费税税率 =(120×80000+120×20000)/(1—5%)×17%
=2147368.42(元)
(2)进口环节应纳的消费税=(120×80000+120×20000)/(1—5%)×5%=631578.95(元)(3)内销小汽车在销售环节应纳增值税=9200000×17%—进口环节应纳的增值税
=1564000—2147368.42
=—583368.42(元)
即:在内销环节不缴纳增值税。

答:该公司进口小汽车在进口环节应纳的增值税、消费税分别为2147368.2元和631578.95(元),留待下期抵扣的增值税额为583368.42(元)。

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