税法必做练习题(一)

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税法练习题

税法练习题

税法练习题一、单项选择题(每题2分,共10分)1. 根据我国税法规定,下列哪项不属于个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 利息、股息、红利所得D. 彩票中奖所得2. 企业所得税的税率为:A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%3. 增值税的纳税人包括:A. 销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人B. 进口货物的单位和个人C. 提供应税服务的单位和个人D. 所有以上选项4. 根据我国税法,下列哪项收入不需要缴纳个人所得税?A. 工资、薪金B. 稿酬C. 退休金D. 奖金5. 企业所得税的计税基础是:A. 利润总额B. 营业收入C. 利润总额减去免税收入D. 利润总额减去不征税收入二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 下列哪些属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 提供应税服务2. 个人所得税的纳税义务人包括:A. 有住所的中国公民B. 无住所而在中国境内居住满一年的外籍人员C. 无住所且不在中国境内居住的外籍人员D. 有住所的中国公民和无住所而在中国境内居住满一年的外籍人员3. 企业所得税的免税收入包括:A. 国债利息收入B. 居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C. 非居民企业在中国境内设立机构、场所取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D. 非居民企业在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与该机构、场所无实际联系的股息、红利等权益性投资收益4. 根据我国税法,下列哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售不动产B. 转让无形资产C. 提供有偿服务D. 进口应税货物5. 个人所得税的应税项目包括:A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得D. 财产转让所得三、判断题(每题1分,共10分)1. 个人所得税的起征点是每月5000元。

税务师之税法一练习题库和答案

税务师之税法一练习题库和答案

税务师之税法一练习题库和答案单选题(共20题)1. 下列减免税中,属于税率式减免的是()。

A.起征点B.免征额C.抵免税额D.零税率【答案】 D2. 关于车辆购置税,下列说法正确的是()。

A.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照应税车辆市场上的最高销售价格确定,不包括增值税税款B.纳税人以受赠方式取得自用的应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款C.购买自用应税小汽车的计税价格包括增值税D.进口自用应税小汽车的计税价格不包括消费税【答案】 B3. 下列关于土地增值税清算中有关拆迁安置费的处理,不正确的是()。

A.房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房不视同销售处理,同时暂不确认开发项目的拆迁补偿费B.房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户,回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费C.房地产开发企业采取异地安置,异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入本项目的拆迁补偿费D.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费【答案】 A4. 下列各项中不符合现行税法对“税目”规定的是()。

A.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度B.划分税目的主要作用,一是进一步明确征税范围,二是解决课税对象的归类问题C.消费税中的“其他贵重首饰和珠宝玉石”税目属于小概括税目形式D.制定列举税目的优点是界限明确,便于征管人员掌握;缺点是税目过多,不便于查找,不利于征管【答案】 C5. 某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。

关税税率为60%,该单位应向海关缴纳的关税税额为()万元。

A.918B.910C.920.75D.912.80【答案】 C6. 林创建筑公司(简称林创公司)为增值税一般纳税人,其机构所在地为A 市,2020年10月发生如下经营业务:A.15.10B.15.23C.17.14D.13.19【答案】 B7. 关于消费税征税范围,下列说法正确的是()。

2022年-2023年税务师之税法一练习题(一)及答案

2022年-2023年税务师之税法一练习题(一)及答案

2022年-2023年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共30题)1、(2012年)某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价6000元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价6500元。

当月以200箱同类化妆品与某公司换取高档精油。

该厂当月应纳消费税()万元。

A.102.75B.103.58C.104.25D.108.50【答案】 C2、府城房地产开发公司为内资企业,公司于 2016 年 1 月-2019 年 12 月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下:A.5040B.5200C.5600D.5840【答案】 A3、位于市区的甲企业(增值税一般纳税人)2020 年 4 月从农民手中收购一批原木,收购凭证上注明价款 30000 元,将其运到位于县城的乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成实木地板,支付运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费 2000 元,取得增值税专用发票,乙企业当月加工完毕并交货,向甲企业收取不含税加工费 18000 元。

已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板的消费税税率为 5%,则甲企业当月应被代收代缴的城建税为()元。

A.118.42B.123.68D.131.58【答案】 B4、某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2020年3月发生如下业务:A.2563.11B.4190.48C.4834.95D.7904.76【答案】 D5、效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法即是无效的,这一规定体现的原则是()。

A.新法优于旧法原则B.特别法优于普通法原则C.程序优于实体原则D.法律优位原则【答案】 D6、某外贸公司(增值税一般纳税人)具有出口经营权,2020年6月从生产企业购进一批未经涂饰的素板,取得增值税专用发票注明价款60万元,增值税7.8万元,当月该批素板经过涂漆加工全部出口取得销售收入120万元,已知实木地板的消费税税率为5%,该外贸公司出口应退的消费税合计为()万元。

税法练习题附答案

税法练习题附答案

税法练习题第一章税法概论(一)单选题1. 下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()A.《中华人民共和国宪法》;B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国个人所得税法》;D.《中华人民共和国税收征收管理法》;【答案】A【解析】我国《宪法》第五十六条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”2. 以下关于对税收概念的相关理解不正确的是()A. 税收是目前我国政府取得财政收入的最主要工具;B.国家征税的依据是财产权利;C. 国家征税是为了满足社会公共需要;D. 收税“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志【答案】B【解析】国家征税的依据是政治权利。

3. 以下关于税法概念的相关理解不正确的是()A. 税法所确定的具体内容就是税收制度;B. 税法是税收制度的核心;C. 税收的无偿性和强制性的特点决定税法属权力性法规;D. 税法属于综合性法规【答案】C【解析】作为税收制度的法律表现形式,税法所确定的具体内容就是税收制度;税法是税收制度的核心内容;税法属义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的。

税法的另一特点是具有综合性。

4. 采用超额累进税率征收的税种是()A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税【答案】C【解析】选项A,资源税为定额税率;选项B,土地增值税为超率累进税率;选项D,企业所得税为比例税率。

5. 下列各项中,表述正确的是()A. 税目是区分不同税种的主要标志;B. 税率是衡量税负轻重的重要标志;C. 纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人;D. 征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品。

【答案】B【解析】税目是各个税种所规定的具体征税项目;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为,是区分不同税种的主要标志;纳税人就是履行纳税义务的法人、自然人及其他组织;税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重的重要标志。

2023年税务师考试《税法一》习题(含答案)

2023年税务师考试《税法一》习题(含答案)

2023税务师考试《税法一》习题(含答案)【例题1】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )A v+mB vC mD c+v+m答案:A【例题2】国家在设计增值税税收制度时,不考虑或根本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进展配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。

A.具有中性税收性质B.税负具有转嫁性;C.在组织财政收入方面具有稳定性和准时性D.征收具有普遍性和连续性答案:A【例题3】新的《增值税暂行条例》中规定,自2023年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。

这种类型的增值税被称为( )。

A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积存型增值税答案:C【例题4】以下各项中应被认定为小规模纳税人的是( )。

A、年应税销售额在50万元以上的从事货物生产的纳税人B、年应税销售额80万元以下的从事货物批发的纳税人C、年应销售额为80万元以下的从事汽车修理的纳税人D、年应税销售额为50万以上的从事产品加工的纳税人答案:B解析:小规模纳税人认定标准如下:从事货物生产或者供应应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者供应应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的。

其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

【例题5】依据增值税的有关规定,以下行为中属于增值税征税范围的是( )A供电局销售电力产品B房地产开发公司销售房屋C饭店供应餐饮效劳D房屋中介公司供应中介效劳答案:A【例题6】单位或个体经营者的以下业务,应视同销售征收增值税的是( )。

A.个体商店代销鲜奶B. 电信部门安装电话并供应电话机C.商场将购置的商品发给职工D.饭店购进啤酒用于餐饮效劳答案:A【例题7】依据现行增值税的规定,以下混合销售应当征收增值税的有( )。

A.电信部门销售移动电话并为客户供应电信效劳B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装C.宾馆供应餐饮效劳同时销售烟酒饮料D.批发商销售货物并送货上门答案:D解析:按现行规定,铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,就货物的销售额征收增值税,就非增值税劳务的营业额征收营业税。

2023年税务师之税法一练习题(一)及答案

2023年税务师之税法一练习题(一)及答案

2023年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共35题)1、甲手表厂(增值税一般纳税人)2020年4月委托乙加工厂加工200只高档手表,甲手表厂提供的原材料金额为300万元,当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费80万元。

甲手表厂收回高档手表时,乙加工厂按规定代收代缴了消费税,乙加工厂同类手表的不含税销售价格为2万元/只。

甲手表厂当月将收回的高档手表全部对外销售,取得含税收入632.8万元。

已知高档手表的消费税税率为20%,甲手表厂2020年4月应向主管税务机关申报缴纳消费税()万元。

A.0B.17C.32D.112【答案】 C2、某企业的主营业务为家具生产、销售,自2018年12月1日设立,至2019年11月30日取得的收入情况如下:销售家具收入300万元、转让仓库收入100万元、转让金融商品收入50万元。

上述金额均不含增值税,金融商品买价为40万元。

则该企业年应税销售额为()万元。

A.450B.410C.350D.310【答案】 C3、以下有关税法与其他部门法关系的说法,不正确的是()。

A.我国税法是依据宪法制定的B.税法与民法的原则是不同的,但是也有例外,如税法的合作信赖原则就有民法诚实信用原则的影子,其原理是相近的C.税法具备经济分配的性质,而一般行政法不具备这样的性质D.税法属于授权性法规,刑法属于禁止性法规【答案】 D4、(2011年)2019年某公司进口10箱卷烟,经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。

2019年该公司进口环节应纳消费税()万元。

A.100.80B.288.88C.420.34D.1183.64【答案】 C5、某原油开采企业2019年12月开采原油8000吨,在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油2吨、对外销售5000吨、用于生产汽油消耗1000吨、用于抵偿债务1000吨。

原油不含税销售价格0.4万元/吨、资源税税率6%,该企业当月应纳资源税()万元。

税法练习题1(答案)

税法练习题1(答案)

练习题一一、试判断以下情况属于什么行为,并应如何进行税务处理?1.某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务。

【答案解析】:兼营非应税劳务行为,因为销售建材属增值税应税行为,提供装饰服务属营业税应税劳务,二者无从属关系。

税务处理:如果有分别核算,则销售建材应缴纳增值税,提供装饰服务应缴纳营业税。

如果没有分别核算,则应由主管税务机关核定销售额缴纳增值税。

2.某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务。

【答案解析】:混合销售行为,因为销售门窗属增值税应税行为,提供安装服务属营业税应税劳务,二者有从属关系。

税务处理:混合销售行为,根据纳税人的主业只交一种税。

玻璃钢门窗销售商店主营货物销售,只交增值税而不交营业税。

3.某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机。

【答案解析】:混合销售行为,因为销售电话属增值税征税范围,提供安装服务属营业税应税劳务,二者有从属关系。

税务处理:混合销售行为,根据纳税人的主业只交一种税。

电信局主营营业税劳务,只交营业税而不交增值税。

4.某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务。

【答案解析】:增值税应税行为,因为销售汽车和提供修理服务均属于增值税征税范围。

税务处理:缴纳增值税。

二、判断1.某木地板销售公司为卖木地板而提供上门安装。

本月销售额为20万元,收取的安装费为1万元。

该公司应将安装费并入销售额,一并征收增值税。

( ) 【答案】√2.某酒店客房中备有香烟、白酒等单独向客人收费的高档消费品。

本月该酒店客房收入30万元,该消费品销售收入为2万元。

该酒店应一并缴纳增值税。

( ) 【答案】×3.某汽运公司销售钢材一批,负责运输并收取运费。

该行为属混合销售行为,应纳营业税。

( )【答案】×【解析】注意:从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应征收增值税。

三、中联公司主营供电器材销售并提供安装,2013年共取得包工包料安装不含税收入300万元,其中设备及材料价款200万元,安装劳务费收入100万元,无可抵扣的进项税额,增值税适用税率17%,建筑安装业营业税税率为3%,则企业应缴纳的增值税为( )万元,营业税为( )万元。

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共40题)1、某原油开采企业为增值税一般纳税人,2020年9月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热。

该企业当月应纳资源税()万元。

(原油资源税税率为6%)A.1440B.2400C.2160D.1000【答案】 C2、甲煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2021年1月发生如下业务:A.7.80B.17.00C.21.00D.33.00【答案】 B3、跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币()元,个人年度交易限值为人民币()元。

A.5000;20000B.5000;26000C.2000;20000D.2000;26000【答案】 B4、位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.784.05B.568.10C.705.65D.961.29【答案】 C5、2021年5月份,位于某市区的甲资源开采企业发生如下业务:A.1B.0.55C.1.5D.0.5【答案】 B6、关于伴采矿资源税税务处理的说法,正确的是( )。

A.伴采矿量小的,可以不缴纳资源税B.伴采矿按照纳税人所在地的主矿资源税适用税额计算纳税C.伴采矿量大的,按照省、自治区、直辖市人民政府根据规定核定的单位税额计算纳税D.纳税人所在地主矿和伴采矿资源税税额高低不同的,伴采矿按照从高的原则计算纳税【答案】 C7、根据税法规定,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起()日内申报并缴纳税款。

A.10B.15C.20D.30【答案】 B8、某公司为增值税一般纳税人,2017年3月提供平面设计服务取得收入36万元,提供网站设计服务取得收入12万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入22.6万元,上述收入均为含税收入。

关于该公司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是()。

A.按照“文化创意服务”计算的销项税额为4.00万元B.按照“文化创意服务”计算的销项税额为3.32万元C.按照“文化创意服务”计算的销项税额为2.04万元D.按照“销售无形资产”计算的销项税额为1.28万元【答案】 D9、某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2020年10月在项目所在地发生如下经营业务:A.116.21B.193.69C.114.00D.190.00【答案】 A10、甲企业2021年4月产生炉渣150吨,其中综合利用20吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存50吨,适用税额为25元/吨。

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案

2024年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共45题)1、关于税收法律关系,下列表述正确的是()。

A.税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件C.权利义务关系具有对等性D.作为纳税主体的一方只能是征税机关【答案】 A2、主动重吸收ClA.近曲小管B.髓袢升支细段C.髓袢升支粗段D.外髓集合管E.内髓集合管【答案】 C3、进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。

如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的()计算保险费。

A.1‰B.2‰C.3‰D.5‰【答案】 C4、下列关于增值税一般纳税人登记及管理的说法正确的是()。

A.判断是否为增值税一般纳税人中的“年应税销售额”时不包含稽查查补销售额B.纳税人偶然发生的转让不动产的销售额,不应计入应税行为年应税销售额C.纳税申报期不包含未取得销售收入的月份D.个人一律不得登记为增值税一般纳税人【答案】 B5、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年发生如下业务:A.3100.00B.3180.00C.3280.00D.3190.30【答案】 D6、某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:(1)开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。

(2)从某低丰度油气田开采原油500吨,销售400吨,不含税价款共计100万元,合同约定,采用分期付款方式结算,每月15日付款,9月付款40%,10月付款60%。

(3)将从低丰度油气田中开采出来的原油50吨用于加热矿井,50吨用于同合作商换取生产资料。

(4)购入一台采油设备,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额13万元。

(5)购入一栋办公楼,取得增值税专用发票,标明金额100万元,税额5万元。

注册会计师考试《税法》基础练习试题及答案(1)含答案

注册会计师考试《税法》基础练习试题及答案(1)含答案

注册会计师考试《税法》基础练习试题及答案(1)含答案注册会计师考试《税法》基础练习试题及答案(1)一、单项选择题1.一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法的适用原则中的( )。

A.实体从旧、程序从新原则B.新法优于旧法原则C.特别法优于普通法原则D.法律不溯及既往原则2.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的行政复议申请,这体现了税法适用原则中的( )。

A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.实体从旧,程序从新原则D.程序优于实体原则3.从税收法律关系的构成来看,( )是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

A.税收法律关系的主体B.税收法律关系的客体C.税收法律关系的内容D.税收法律关系中的纳税人4.在税法的构成要素中,( )是一种税区别于另一种税的重要标志。

A.纳税义务人B.征税对象C.税率D.税目5.目前,我国土地增值税采用的税率形式是( )。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率6.下列选项中,属于税收行政法规的是( )。

A.《税务代理试行办法》B.《税收征收管理法实施细则》C.《增值税暂行条例实施细则》D.《企业所得税法》7.在全国范围内征收的地方税税法的制定、公布和税种的开征、停征权属于( )。

A.国家各级税务机关B.海关C.财政机关D.全国人大及其常委会8.下列各项中,不属于税务机关税收执法权的是( )。

A.废止规范性文件B.税务稽查权C.税务检查权D.税务行政复议裁决权9.下列属于国家税务局系统负责征收和管理的税种是( )。

A.房产税B.车船税C.车辆购置税D.城镇土地使用税10.下列税种中,属于中央政府固定收入的是( )。

A.耕地占用税B.房产税C.车船税D.海关代征的进口环节增值税11.下列税种中,不属于商品和劳务税类的是( )。

A.关税B.消费税C.房产税D.营业税12.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。

税法练习题

税法练习题

税法练习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国现行税法,个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元2. 企业所得税的税率一般为多少?A. 10%B. 15%C. 25%D. 35%3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别主要在于什么?A. 纳税额度B. 纳税方式C. 纳税对象D. 纳税期限4. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 接受捐赠5. 个人所得税中的综合所得税率表采用的税率形式是什么?A. 比例税率B. 超额累进税率C. 定额税率D. 累进税率6. 企业所得税的应纳税所得额是指什么?A. 企业总收入B. 企业总成本C. 企业总收入减去允许扣除的成本费用后的余额D. 企业总利润7. 以下哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售自产农产品B. 出口货物C. 进口货物D. 销售自己使用过的物品8. 个人所得税中的专项扣除包括哪些?A. 基本养老保险费B. 基本医疗保险费C. 失业保险费D. 所有选项9. 企业所得税的年度申报应在每年的什么时间完成?A. 1月1日至1月31日B. 2月1日至2月28日C. 3月1日至3月31日D. 4月1日至4月30日10. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除?A. 子女教育支出B. 继续教育支出D. 基本养老保险费二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 个人所得税的应纳税所得额包括以下哪些项目?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得D. 利息、股息、红利所得12. 增值税的一般纳税人可以享受哪些税收优惠?A. 进项税额抵扣B. 出口退税C. 免税项目D. 减税项目13. 以下哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售不动产B. 提供加工、修理修配劳务C. 转让土地使用权D. 转让专利权14. 企业所得税的税前扣除项目包括以下哪些?A. 合理的工资、薪金支出B. 职工福利费、工会经费、职工教育经费C. 公益性捐赠支出D. 非公益性捐赠支出15. 以下哪些情况可以享受个人所得税的专项附加扣除?A. 子女接受全日制学历教育B. 个人参加职业资格继续教育D. 住房贷款利息支出三、判断题(每题1分,共10分)16. 个人所得税的纳税人包括居民个人和非居民个人。

税法一练习题(打印版)

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税法一练习题(打印版)# 税法一练习题(打印版)## 一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列哪项收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 财产租赁所得C. 彩票中奖所得D. 以上都是2. 企业所得税的税率一般为多少?A. 25%B. 20%C. 15%D. 10%3. 增值税的纳税人分为哪两类?A. 一般纳税人和小规模纳税人B. 个人和企业C. 国内企业和外资企业D. 国有企业和私营企业4. 根据现行税法,以下哪种情况下可以申请退税?A. 企业亏损B. 纳税人多缴税款C. 企业破产D. 企业所得税预缴过多5. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元## 二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 下列哪些属于企业所得税的税前扣除项目?A. 工资、薪金B. 工会经费C. 职工福利费D. 捐赠支出7. 增值税的征税对象包括以下哪些?A. 货物B. 劳务C. 无形资产D. 房地产8. 以下哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 无偿赠送货物9. 哪些情况下,个人所得税可以享受减免?A. 教育支出B. 医疗费用C. 住房贷款利息D. 赡养老人10. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 营业收入B. 投资收益C. 捐赠收入D. 其他所得## 三、判断题(每题1分,共10分)11. 个人所得税的税率采用超额累进税率。

()12. 企业所得税的税率对所有企业都是统一的。

()13. 增值税的纳税人必须开具发票。

()14. 个人所得税的起征点是固定的,不会调整。

()15. 企业所得税的应纳税所得额可以扣除合理的捐赠支出。

()## 四、简答题(每题5分,共20分)16. 简述个人所得税的征税原则。

17. 解释什么是增值税的“进项税额”和“销项税额”。

18. 企业所得税的应纳税所得额是如何计算的?19. 简述企业所得税的税收优惠有哪些?## 五、案例分析题(每题15分,共30分)20. 假设某公司2023年度的营业收入为1000万元,成本费用为800万元,捐赠支出为50万元,无其他收入。

税法练习题

税法练习题

税法的练习题及其附带答案一、选择题1.下列哪项不属于我国现行税法的分类?A. 流转税法B. 所得税法C. 财产行为税法D. 社会保障税法(我国尚未开征社会保障税,因此该选项不属于现行税法分类)答案:D2.增值税属于哪种类型的税?A. 直接税B. 间接税C. 从价税D. 从量税答案:B(增值税是对商品和服务在流转过程中产生的增值额征收的税,属于间接税)3.下列关于企业所得税的说法错误的是:A. 企业所得税的纳税人包括居民企业和非居民企业B. 企业所得税的计税依据是应纳税所得额C. 企业所得税的税率为25%,对所有企业统一适用D. 企业所得税法规定了多种税收优惠政策和税前扣除项目答案:C(企业所得税的税率为25%,但并非对所有企业统一适用,如符合条件的小型微利企业、高新技术企业等享有税收优惠,适用较低的税率)4.个人所得税的起征点是指:A. 应纳税所得额达到该金额时开始征税B. 工资薪金收入达到该金额时开始征税C. 劳务报酬收入达到该金额时开始征税D. 利息、股息、红利收入达到该金额时开始征税答案:A(个人所得税的起征点是指应纳税所得额达到该金额时开始征税,与具体的收入类型无关)5.下列关于房产税的说法正确的是:A. 房产税只对城市、县城、建制镇和工矿区的经营性房屋征税B. 房产税的计税依据是房产的原值C. 房产税的税率全国统一为1.2%D. 房产税只对房屋本身征税,不包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施答案:A(房产税只对城市、县城、建制镇和工矿区的经营性房屋(如商业用房、办公用房等)征税,且计税依据和税率可能因地区和政策而异)二、判断题1.增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,两者的计税方法和税率不同。

(正确)2.企业所得税法规定,企业发生的合理的工资薪金支出,准予据实扣除。

(正确)3.个人所得税法规定,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

税法1练习题

税法1练习题

税法1练习题一、单项选择题1. 根据我国税法规定,个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%3. 增值税的一般税率是多少?A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%4. 以下哪项不属于我国税法规定的税收种类?A. 增值税B. 消费税C. 房产税D. 遗产税5. 个人所得税的计算方式是:A. 累进税率B. 固定税率C. 累退税率D. 定额税率二、多项选择题1. 以下哪些项目可以作为个人所得税的扣除项?A. 基本养老保险B. 基本医疗保险C. 子女教育支出D. 住房贷款利息2. 企业所得税的计算中,以下哪些支出可以作为税前扣除?A. 工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 公益性捐赠支出D. 罚款支出三、判断题1. 个人所得税的征收对象包括居民个人和非居民个人。

(对/错)2. 增值税是对商品和劳务的增值额征收的一种税。

(对/错)3. 企业所得税的征收对象是所有在中国境内的企业。

(对/错)4. 个人所得税的税率是固定的,不随收入的增加而变化。

(对/错)5. 增值税的征收方式是价外税。

(对/错)四、简答题1. 简述我国个人所得税的征收范围。

2. 说明企业所得税的计算方法。

3. 描述增值税的征收对象和征收方式。

五、计算题1. 假设某企业2023年的应纳税所得额为200万元,请计算该企业应缴纳的企业所得税额。

2. 假设某居民个人2023年的月收入为15000元,其中基本养老保险支出为1000元,基本医疗保险支出为500元,请计算该个人应缴纳的个人所得税额。

六、案例分析题1. 某公司在2023年第一季度销售了价值1000万元的商品,其中进项税额为100万元,请计算该公司第一季度应缴纳的增值税额。

2. 某居民个人2023年的年收入为60万元,其中工资薪金收入为50万元,稿酬收入为10万元,请计算该个人全年应缴纳的个人所得税额。

2022年-2023年税务师之税法一练习题(一)及答案

2022年-2023年税务师之税法一练习题(一)及答案

2022年-2023年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共35题)1、下列关于关税税率运用的表述中,正确的是()。

A.进口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率B.已申报进境并放行的保税货物需要纳税的,应适用原申报进口日实施的税率C.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率D.因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用追征税款之日实施的税率【答案】 C2、下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是()。

A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品B.将自产的应税消费品对外投资C.将外购的原料委托其他企业加工应税消费品D.将自产的应税消费品抵偿债务【答案】 C3、甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:A.2.97B.3.00C.1.20D.1.17【答案】 C4、下列情形中应按“租赁服务”计征增值税的是()。

A.融资性售后回租B.车身广告位出租C.授权他人特许经营连锁饭店D.运输工具舱位承包业务【答案】 B5、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的是()A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)C.还本销售方式销售货物,以货物的销售价格计算缴纳增值税D.销售折扣方式销售货物,按照扣减折扣额后的金额作为计税销售额【答案】 C6、位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.6602.60B.5788.35C.6181.54D.5925.90【答案】 D7、甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。

A.2866.93B.2874.93C.2864.93D.2875.93【答案】 D8、某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。

税法基础试题及答案

税法基础试题及答案

税法基础试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10题)1. 根据税法规定,下列哪项收入不需要缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 国债利息D. 偶然所得答案:C2. 增值税的纳税人分为哪两类?A. 一般纳税人和小规模纳税人B. 企业纳税人和个人纳税人C. 国内纳税人和国外纳税人D. 居民纳税人和非居民纳税人答案:A3. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 个人所得税的起征点是多少?A. 3500元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B5. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供无形资产D. 接受捐赠的财产答案:D6. 企业所得税的征收方式是?A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 按次征收答案:C7. 个人所得税的征收方式是?A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 按次征收答案:A8. 增值税的计税依据是什么?A. 销售额B. 成本C. 利润D. 工资答案:A9. 以下哪项不是企业所得税的免税收入?A. 国债利息收入B. 财政拨款C. 股息、红利等权益性投资收益D. 非营利组织的收入答案:C10. 个人所得税的税率采用哪种方式?A. 比例税率B. 超额累进税率C. 定额税率D. 累进税率答案:B二、多项选择题(每题3分,共5题)1. 以下哪些收入需要缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 彩票中奖所得答案:ABCD2. 增值税的征税范围包括哪些?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供服务D. 进口货物答案:ABD3. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 销售收入B. 投资收益C. 营业外收入D. 财政拨款答案:ABC4. 个人所得税的免税项目包括哪些?A. 政府特殊津贴B. 退休工资C. 保险赔款D. 教育储蓄存款利息答案:ABCD5. 以下哪些情况下,企业可以享受企业所得税的优惠政策?A. 高新技术企业B. 小型微利企业C. 国家重点扶持的公共基础设施项目D. 非营利组织答案:ABCD三、判断题(每题1分,共5题)1. 个人所得税的起征点是5000元。

押题宝典税务师之税法一练习题(一)及答案

押题宝典税务师之税法一练习题(一)及答案

押题宝典税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共30题)1、某市一家房地产开发公司,2020年1月发生业务如下:A.682.5B.683.5C.697.5D.674.57【答案】 D2、甲化工厂位于某市工业区,按照厂界外声环境功能区类别划分,其噪声排放限值昼间为68分贝,夜间为58分贝。

经测量甲化工厂2020年12月昼间产生噪声88分贝,夜间产生噪声64分贝,超标天数为20天,则该厂2020年12月应税噪音应缴纳的环境保护税为()元。

(已知:工业噪声超标1-3分贝,月收费标准为350元;超标4-6分贝,月收费标准为700元;超标7-9分贝,月收费标准为1400元;超标10-12分贝,月收费标准为2800元;超标13-15分贝,月收费标准为5600元;16分贝以上,月收费标准为11200元。

)A.700B.7933.33C.11200D.11900【答案】 D3、下列选项中,不属于土地增值税纳税义务人的是()。

A.转让国有土地使用权的外商投资企业B.转让房屋的国家机关C.合作建房后出售房产的合作企业D.将办公楼用于出租的外商投资企业【答案】 D4、甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务,2020年3月主要经营业务如下:A.277.94B.885.60C.641.80D.476.80【答案】 D5、位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2021 年 7 月经营业务如下:(其它相关资料:销售货物的增值税税率为 13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,业务涉及的相关票据均已申报抵扣。

)A.45.88B.48.43C.46.17D.50.26【答案】 C6、A市某房地产开发公司为增值税一般纳税人,其开发建造精装修商品房的相关资料如下:A.11700B.10450C.13000D.12350【答案】 D7、根据税法规定,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起()日内申报并缴纳税款。

税法一练习题

税法一练习题

税法一练习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据税法规定,以下哪项不属于增值税的征税范围?A. 货物销售B. 服务提供C. 不动产租赁D. 个人自用物品2. 企业所得税的税率为:A. 15%B. 25%C. 35%D. 45%3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元4. 以下哪项不是消费税的征税对象?A. 高档化妆品B. 烟草制品C. 粮食D. 酒类产品5. 企业所得税的纳税年度是:A. 从1月1日到12月31日B. 从4月1日到次年3月31日C. 从7月1日到次年6月30日D. 从10月1日到次年9月30日6. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别在于:A. 销售额的多少B. 企业规模的大小C. 会计核算的健全程度D. 纳税信用等级7. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除项目?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房贷款利息D. 车辆购置税8. 企业所得税的应纳税所得额是指:A. 企业的全部收入B. 企业的全部收入减去成本费用后的余额C. 企业的全部收入减去免税收入后的余额D. 企业的全部收入减去不征税收入后的余额9. 以下哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售自产农产品B. 政府机关的行政事业性收费C. 出口货物D. 个人销售自用物品10. 个人所得税的税率表中,综合所得适用的税率是:A. 3%至45%的超额累进税率B. 5%至45%的超额累进税率C. 10%至45%的超额累进税率D. 15%至45%的超额累进税率二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些项目可以享受企业所得税的税收优惠?A. 高新技术企业B. 研发费用加计扣除C. 环保节能项目D. 慈善捐赠2. 个人所得税的应纳税所得额包括以下哪些项目?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 利息、股息所得D. 偶然所得3. 以下哪些情况需要缴纳增值税?A. 企业销售商品B. 个人提供咨询服务C. 企业进口货物D. 个人转让不动产4. 以下哪些行为属于个人所得税的应税行为?A. 个人取得工资收入B. 个人取得稿酬收入C. 个人取得特许权使用费收入D. 个人取得财产转让收入5. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 职工福利费支出C. 广告费和业务宣传费支出D. 公益性捐赠支出三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税的税率分为13%、9%、6%和0%几个档次。

税法1试题及答案

税法1试题及答案

税法1试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据我国税法规定,下列哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供无形资产D. 进口货物答案:C2. 企业所得税的税率是多少?A. 25%B. 20%C. 15%D. 10%答案:A3. 个人所得税的起征点是多少?A. 5000元B. 3500元C. 8000元D. 10000元答案:A4. 增值税一般纳税人的税率是多少?A. 13%B. 9%C. 6%D. 3%答案:A5. 企业所得税的计税基础是什么?A. 利润总额B. 营业收入C. 净利润D. 毛利润答案:A6. 个人所得税的税率采用哪种方式?A. 累进税率B. 比例税率C. 定额税率D. 累退税率答案:A7. 增值税的征税范围是否包括提供服务?A. 是B. 否答案:A8. 企业所得税的纳税年度是如何规定的?A. 自然年度B. 会计年度C. 任意12个月D. 企业自行决定答案:B9. 个人所得税的税率表中,超过多少元的部分适用最高税率?A. 36000元B. 144000元C. 3000000元D. 72000元答案:C10. 增值税的纳税义务发生时间是如何规定的?A. 货物交付时间B. 服务提供时间C. 收款时间D. 发票开具时间答案:C二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 以下哪些项目可以享受增值税的免税政策?A. 农业生产者销售自产农产品B. 出口货物C. 进口货物D. 教育服务答案:ABD2. 企业所得税可以扣除的项目包括哪些?A. 工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款支出D. 职工福利费答案:ABD3. 个人所得税的应税所得包括哪些?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得答案:ABCD4. 增值税的纳税人包括哪些?A. 一般纳税人B. 小规模纳税人C. 个体工商户D. 非居民企业答案:ABC5. 企业所得税的应税所得额计算中,哪些项目不得扣除?A. 罚款和滞纳金B. 赞助支出C. 职工福利费D. 合理的工资薪金支出答案:AB三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税的税率是固定的,不会根据行业不同而有所变化。

税法练习题及答案

税法练习题及答案

税法练习题及答案税法练习题及答案税法是一门重要的法律学科,涉及到个人和企业在经济活动中的税收问题。

对于税法的理解和掌握,不仅对个人的财务管理和企业的经营决策有着重要的影响,也对国家的财政收入和经济发展起到了至关重要的作用。

为了帮助读者更好地理解税法的知识,以下将提供一些税法练习题及答案。

练习题一:个人所得税计算某个人在一年内的收入总额为100万元,其中包括工资收入、股票交易收益和房屋出租收入。

根据中国税法,个人所得税的税率分为7个档次,分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。

请计算该人需要缴纳的个人所得税金额。

答案一:根据中国税法,个人所得税的计算方法为累进税率法。

首先,我们需要计算该人的应纳税所得额。

根据税法规定,个人所得税的起征点为5000元。

因此,该人的应纳税所得额为收入总额减去起征点,即100万元 - 5000元 = 995万元。

接下来,根据应纳税所得额的不同档次,计算每个档次的税额。

根据税率分档次计算,我们得到以下结果:- 不超过3000元的部分,税率为3%,税额为3000元 * 3% = 90元;- 超过3000元至12000元的部分,税率为10%,税额为(995万元 - 3000元) * 10% = 994000元 * 10% = 99400元;- 超过12000元至25000元的部分,税率为20%,税额为(995万元 - 12000元) * 20% = 9930000元 * 20% = 1986000元;- 超过25000元至35000元的部分,税率为25%,税额为(995万元 - 25000元)* 25% = 9925000元 * 25% = 2481250元;- 超过35000元至55000元的部分,税率为30%,税额为(995万元 - 35000元) * 30% = 9915000元 * 30% = 2974500元;- 超过55000元至80000元的部分,税率为35%,税额为(995万元 - 55000元) * 35% = 9895000元 * 35% = 3463250元;- 超过80000元的部分,税率为45%,税额为(995万元 - 80000元) * 45% = 9920000元 * 45% = 4464000元。

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税法练习题(一)
一、单项选择题
1.将购买的货物用于下列项目,其进项税额不予抵扣的是( C )。

A.用于产品的生产
B.用于机器设备的维修
C.用于职工集体福利
D.用于修建展销厅
2.下列项目中不应征收增值税的是( A )
A.古旧图书
B.将产品赠与他人
C.以物易物
D.逾期未收回包装物不再退还的押金
3.下列出口货物,免税但不予退税的是( A )
A.出口卷烟
B.原油
C.天然牛黄
D.铜
4.纳税人销售或者进口图书、粮食、冷气,按低税率计征增值税,其低税率为( A )
A.13%
B.17%
C.14%
D. 6%
5.下列进口货物适用17%税率的有( B )
A.化肥
B. 汽车
C.饲料
D. 农药
6.委托其他纳税人代销货物,其纳税义务发生的时间为( D )
A.发出代销产品的当天
B.代销方收到代销产品的当天
C.按合同约定的收款日期的当天
D. 收到代销单位代销清单的当天
7.现行小规模纳税人的征收率为( D )
A.6%
B.4%
C.17%
D.3%
二、多项选择题
1.增值税的征收范围包括( A D )
A.销售或进口的货物
B. 销售不动产
C.转让无形资产
D.提供的加工、修理修配劳务
2.税法中确定属于增值税征税范围的特殊项目主要有( A B C E )
A.货物期货(包括商品期货和贵金属期货)
B.银行销售金银的业务
C.典当业的死当销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务
D.自然灾害损失
E.集邮商品的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的
3.税法中确定属于增值税征税范围的特殊行为主要有( A C D )
A.视同销售货物
B.加工、修理修配
C.混合销售
D.兼营非应税劳务
4.下列纳税人不属于一般纳税人( A C D E )
A.年应税销售未超过小规模纳税人标准的
B.外商投资企业
C.个人
D.非企业性单位
E.不经常发生增值税应税行为的企业
5.纳税人销售自己使用过的固定资产,暂免征收增值税应同时具备的条件是( A B E )
A.属于企业固定资产目录所列货物
B.企业按固定资产管理,并确已使用过的货物
C.销售价格超过其原值的货物
D.游艇、摩托车和应征消费税的汽车
E.销售价格不超过其原值的货物
6.准予从销项税额中抵扣的进项税额是( A B C D )
A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额
B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额
C.外购固定资产增值税专用发票上注明的增值税额
D.向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品按买价和规定的扣除率计算的进项税额
7.不得抵扣进项税额的固定资产是( B C D )
A.使用期限超过1年的机器、机械、运输工具,以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具
B.用于集体福利的固定资产
C.用于个人消费的固定资产
D.单位价值在2000元以上,并且使用年限超过2年的不属于生产经营主要设备的物品
8.下列货物免征增值税的是( A C D )
A.古旧图书
B. 大中学校教材
C. 避孕药品和用具
D.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备
9.在销售价格之外向购货方收取的下列费用,并入销售额计算纳税的是( A C D )
A.手续费
B.销项税额
C.奖励费
D.包装费
10.增值税一般纳税人购进货物或应税劳务时其进项税额申报抵扣的时间是( A C E )
A.工业生产企业以购进货物并已验收入库后
B.工业生产企业以购进货物并付款后
C.商业企业以购进货物并付款后
D.商业企业以购进货物并验收入库后
E.购进应税劳务以劳务费用支付后
11.下列属于出口免税不退税的货物是( A B D )
A.来料加工复出口的货物
B.列入免税项目的避孕药品和工具
C.铜及铜基合金
D.国家计划内出口的卷烟及军品
三、计算题
1.某出版社2010年发生以下几笔购销业务:
(1)购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元,货已验收入库。

(2)支付印刷厂印装费用,增值税专用发票上注明的金额为50万元.
(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元.
(4)支付销售图书运费,,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费等杂费1000元.
(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元.
(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元. / 要求:计算该出版社当月应纳增值税额.
解: (1)当月购货进项税额
=100*17%+5*7%+50*17%+(5-0.1)*7%+6*17%=17+0.35+8.5+0.343+1.02=27.213(万元)
(2)当月销货销项税额=300*13%+20*13%+6*17% = 39+2.6+1.02 = 42.62(万元)
(3)当月应纳增值税税额=42.62-27.213=15.407(万元)
2.某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2010年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。

本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。

增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。

假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。

要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额;(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。

解: (1)①出口货物不予抵扣或退税额=250*(17%-15%)=5(万元)
②当期应纳增值税税额=300*17%-(200*17%-5)=51-29=22(万元)﹥0,故不存在退税。

所以,当月应纳增值税为22万元。

(2)①出口货物销项税额=250*17%=42.5(万元)
②内销货物销项税额=300*17%=51(万元)
③当月进项税额=200*17%=34(万元)
④当月应纳增值税税额=(42.5+51)-34=93.5-34=59.5(万元)
⑤应收出口退税=250*15%=37.5(万元)
3.某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,2010年第二季度内销货物取得不含税销售额为800万元,出口货物销售额为200万美元(离岸价),外汇人民币牌价为8.3,购进所需原材料等货物的进项税额为250万元,另外支付进货运费(发票)金额为4万元。

该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额35万元。

请计算该企业第二季度应纳或应退增值税税额。

解:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200*8.3*(17%-9%)=132.8(万元)
(2)当期应纳税额=(800×17%)-(250+4×7%-132.80)-35=-16.48(万元)
即当期未抵扣完的进项税额为16.48万元
(3)出口货物“免\抵\退”税额=200*8.3*9%=149.4(万元)>当期未抵扣完的进项税额
则当期应退税额为16.48万元。

4.华南电机公司本月销售电机1台,价款为10万元,增值税1.7万元。

此外该公司的附属车队还对外提供运输任务,本月取得运输收入2万元。

由于保管不善本月发生一起产成品损坏事故,造成2台电机被毁,成本为8万元,已计入进项税额1.36元。

假设该公司销货收入与运输收入在会计上不能准确划分,该月的进项税额为2万元。

请计算该公司本月应交纳的增值税。

解:(1)当月销项税额=10×17%+2/(1+17%)×17%=1.99(万元)
(2)当月进项税额=2-1.36=0.64(万元)
(3)当月应纳增值税税额=1.99-0.64=1.35(万元)
四、分析题
某商业企业当月销售货物销售额为400万元,以还本销售的方式销售货物销售额50万元,同时发生还本支出20万元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的价款是200万元,货物已验收入库,货款尚未支付。

另外,该企业由于进货资金比较紧张,经联系与某生产企业采取以货换货的方式交换商品产品,协议议定金额为60万元,货物已经交换完毕并验收入库。

以货易货的对方企业适用13%的增值税税率。

其他购销货物税率均为17%。

当月底企业计算当月应纳增值税是:(400+50-20)*17%-200*17%=39.10(万元) 请用增值税条例及有关规定具体分析企业哪些行为是错误的,并正确计算企业当月应纳增值税税额。

解:(1)还本销售方式销售货物的销售额不得扣减还本支出。

(2)易货易货,双方都应作购销处理。

当月正确的应纳税额=(400+50+60)×17%-200×17%-60×13%=44.9(万元)。

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