2024年9月山东省济南市小升初数学应用题能力提升测试卷四含答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2024年9月山东省济南市小升初数学应用题能力提升测试卷四含答案解析
学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;
四、π一律取值3.14。
)
1.小学六年级订《科学画报》205份,五年级比六年级少订67份,四年级比五年级少订39份.五年级订了多少份?四年级呢?
2.小红看一本124页的童话书,看了5天后还剩77页没有看.她已经看了多少页?(用方程解)
3.爷爷家的门外是一块长75米,宽60米的长方形耕地,爷爷每天早上绕耕地的边走4圈锻炼身体。
(1)爷爷每天早上绕耕地走多少米?(2)计划在地里栽苹果树,每棵苹果树需要占一块边长3米的正方形地。
这块耕地共可栽苹果树多少棵?
4.足球场是一个长方形,长100米,宽75米.王刚沿着足球场跑了1圈,跑了多少米?
5.爸爸的年龄是小芳年龄的5倍,爷爷的年龄比小芳的年龄大9倍,已知小芳比爸爸小28岁.三人年龄各是多少岁?
6.庆祝“六一”,五年级同学买来336支红花,252支黄花,210支粉花.用这些花最多可以扎成多少束同样的花束?每束花中,红、黄、粉三种花各有几支?
7.车间原计划每天生产15台机器,124天就可以完成,实际每天生产20台,实际只需多少天就可以完成任务?
8.王飞的体重是42千克,李丽的体重是王飞的6/7,赵刚比李丽重2/9,赵刚比李丽重多少千克?
9.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,6小时相遇.如果
甲早出发2小时,甲乙相遇时,甲已经走过AB的中点144千米;如果乙早出发2小时,甲乙相遇时,甲还差48千米到AB的中点.甲乙的
速度差是多少千米/时.
10.一个小区开展“节约用水”活动.三月上旬前4天共节约用水130吨,后6天平均每天节约30.5吨,这个厂三月上旬每天平均节约用水多少吨?
11.一根钢管,用去它的3/4后,还剩下6米,这根钢管原来长多少米.
12.某仓库原有一些水泥,第一天运出45.5吨后,又运进16.5吨,现在仓库有水泥41.8吨.问:仓库原来有水泥多少吨?
13.一桶油重100千克,用掉20%后,又倒入16%,这桶油还有多少千克?
14.有49吨货物,小卡车每次最多运3吨,大卡车每次最多运8吨;小卡车一次300元,大卡车运一次600元.(1)都用小卡车运,运费多少元?(2)都用大卡车运,运费多少元?(3)怎样安排车辆最省钱?
15.果品公司购进桔子5.2万千克,每千克进价0.98元,付运费开支1840元,预计损耗为1%.如果希望全部进货销售后能获利17%,每千克桔子零售价当定为多少元?
16.一块梯形油菜地,上底是87米,下底比上底长12.5米,高是上底与下底和的1.2倍。
平均每公顷地收油菜子800千克,这块地共收油菜子多少千克?(得数保留两位小数)
17.小红借了一本书,她前3天看了39页.(1)小红前3天平均每天看多少页?(2)小红借的书共119页.照这样看下去,她一个星期能看
完吗?
18.一个三角形的高是4.1米,比底短0.5米,面积是多少平方米.
19.赛文小学部五、六年级一共有287人,五年级学生数是六年级的
3/4.六年级比五年级多多少学生?
20.甲、乙两个工程队合作修一段长840米的公路,甲队每天修32米,乙队每天修38米,两队同时开始修,多少天可以修完这条公路?
21.中心小学买来612本故事书,平均分给六年级3个班,每班可分得多少本?
22.某铸钢厂,16名工人每天生产零件128个,按照这一速度,每天要生产216个零件,需要多少名工人?
23.帆船每分钟行驶0.18千米,摩托艇每分钟行驶0.62千米,两种船都行驶8.5分钟,一共行驶了多少千米?
24.甲乙两辆电动玩具车分别从相距100cm的AB两端同时出发,到达B 端或A端立即返回,往返运行,两车的速度分别是每秒20cm和每秒10cm,问10分钟内他们一共相遇多少次?
25.希望小学一、二、三年级共有学生215人,三、四、五、六年级共有学生305人,三年级人数与全校6个年级总人数的比是2:11,全校学生共有多少人?
26.给缸口直径7.5分米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大0.5分米.①木盖的面积是多少平方分米?②如果在木盖的边沿钉一圈铁片,铁片长多少分米?
27.小明、小红、小玲共有73块糖.如果小玲吃掉3块,那么小红与小玲的糖就一样多;如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍.问小红有多少块糖?
28.某工程队要铺设一条公路,前2天已铺设了28千米,照这样计算,剩下的42千米,还要多少天才能铺完?
29.一件衣服进价为80元,按标价的六折出售还赚52元,那么标价为多少元?
30.两列火车从相距510千米的两地相对开出,甲车每小时行108.8千米,乙车每小时行61.2千米,经过多少小时两车在途中相遇?
31.学校四、五年级学生为希望小学共捐了913本书,五年级学生捐的本数是四年级的1.2倍,四年级学生捐了多少本书?
32.食堂买来60袋大米、40袋面粉,每袋大米和面粉都重50千克,买来大米和面粉共多少吨?
33.工人加工一批零件,原计划每天加工250件零件,14天可以完成.现在因为客户要提前取货,要在10天内完成,现在每天要加工多少个零件?
34.交贝石小学体育室,每排28个座位,四至六年级共有213人,要几排才能坐下?
35.甲乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行32千米,乙车每小时行30千米,相遇时甲车比乙车多行16千米.求两地相距多少千米.
36.某厂去年每月生产机床200台,今年前10个月的产量比去年全年还多600台,照这样计算,今年全年可以生产多少台?
37.六一共有50人,参加植树节植树活动的有40人,植树的人数占全班人数的多少百分数?
38.六年级有学生245人,三好学生是全年级人数的1/7,恰好又是男生人数的7/15,男生有多少人?
39.妈妈在超市买了6千克青苹果,付出50元,找回21.2元,每千克青苹果多少元?
40.一件商品降价8折出售,便宜了26元,原价是多少元?
41.仓库里有货物750吨,第一次运走全部货物的1/3,第二次运走全部货物的40%,仓库里剩下的货物多少吨?
42.王老师带五(2)班35名学生到电影院看电影,票价(成人票25元/人;学生票15元/人;团体票10人一共135元)他们可以怎样买票?最少要花多少元钱?
43.一辆汽车4小时行驶220千米.照这样的速度再行驶8小时,共行驶了多少千米?(用比例方法解)
44.冀英学校五、六年级共有学生370人,在这些学生中,至少两个人在同一天过生日,为什么?
45.同学们参加暑期夏令营.低年级有28人参加,高年级的人数比低年
级的17倍还多16人.如果每13人合住一顶帐篷.那么低年级、高年级的同学们共需要架多少顶帐篷?
46.一块长方形的菜地宽是8米,面积是480平方米,长不变,宽要增加37米,扩大后的面积是多少?
47.一个圆锥形陀螺的底面直径是6厘米,高5厘米,如果要把这个陀螺装在一个长方体盒子中,这个盒子的容积至少是多少立方厘米.
48.用一张面积是282.6cm2的长方形的纸,围成一个圆柱,这个圆柱的高是10cm,这个圆柱的底面积是多少cm2.
49.附近有两堆煤,一堆重131吨,另一堆重122吨,如果用一辆载重8吨的卡车运输,要运多少次才能运完?
50.甲、乙两站之间公路长280千米,一辆客车和一辆货车同时分别从甲、乙两站相对开出,客车每小时行52千米,经2.8小时相遇.(1)货车每小时行多少千米?(2)相遇后客车停留0.3小时后,又向乙站行驶了0.6小时,货车继续向甲站行驶,这时两车相距多少千米?
51.85千克玉米面要用100千克的玉米磨出,1吨玉米可以磨出多少千克玉米面?
52.100千克小麦可以磨出82千克面粉,1吨小麦可以磨面粉多少吨?
53.红光小学组织师生去秋游,老师28人,学生456人,每辆旅游车有40个座位,要保证每人都有座位,需要准备几辆旅游车?
54.一个长方形操场,周长76米,长与宽的比是10:9.这块操场的面积是多少平方米?
55.某校六年级300名学生进行体育达标测试,有1/50的学生没有达标,有多少人达标.
56.一本故事书有163页,第一天看了56页,第二天看了43页,第三天应从多少页看起?
57.伟伟看一本180页的课外书,第一周看了全书的2/9,第二周看了23页.两周一共看了多少页?
58.舞台上挂着50个气球,这些气球按红、黄、蓝、绿四种颜色顺序依次排列,第39个气球是哪种颜色.
59.运货车从甲地到乙地要行288千米,开始以每小时32千米的速度行
驶,途中司机办事耽误了2小时.为了按时到达乙地,他必须把以后的速度每小时增加16千米.问司机是在离甲地多远的地方停车办事?
60.三年级(1)班一共有28人坐船,每一条船都坐满.(1)如果大船限坐8人,小船限坐4人,可以怎样租船?(2)如果租一条大船用10元,租一条小船要6元,哪个租船方案最省钱?
61.一个三角形的面积是42.5平方厘米,底是17厘米,高是多少分米.
62.甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,它们相遇时距A、B两地中心处8千米,已知甲车速度是乙车的1.2倍,求A、B两地的距离是多少千米.
63.小华计划每天早晨跑步1千米,他按每小时2.5千米的速度跑了0.75小时,这天他完成了跑步计划吗?
64.一个长方体的长宽高之比为3:2:1,若长方体的棱长总和等于正方体的棱长总和,则长方体表面积与正方体的表面积比为多少,长方体体积与正方体的体积之比为多少.
65.甲、乙、丙三人在同一时间内共制造1295个零件,已知制造一个零件,甲需要4分钟,乙需要5分钟,丙需要6分钟,则甲制造了多少个,
乙制造了多少个,丙制造了多少个.
66.一件衣服先降价20%,再提价20%,现240元,原价是多少?
67.机床厂计划一月份生产小机床200台,结果上半月完成3/5,下半月完成的与上半月同样多.结果这个月比原计划多生产多少台?
68.甲车每小时行68千米,乙车每小时行92千米.如果两车同时从A,B两地出发,相向而行,相遇时甲车比乙车少行驶144千米,那么A,B两地相距多少千米?
69.一辆公共汽车和一辆小轿车同时从相距598千米的两地相向而行.公共汽车每小时行40千米,小轿车每小时行52千米.问:几小时后两车相距138千米?
70.一个三角形花圃,三条边长分别是24米、27米、33米,这个三角形花圃的周长是多少米.
71.今年植树节植树250棵,50棵没有活,今年植树的成活率是多少?
72.王老师用43.20元买了10支钢笔,每只钢笔多少元?买100只这样的钢笔应付多少元?
73.甲乙两人上午7时从A地到B地,甲每小时比乙快8千米,上午11时甲到达B地后立即返回,在距B地24千米处与乙相遇,求AB两地相距多少千米?
74.一项工程,甲、乙两队合作20天完成,乙丙两队合作60天完成,丙丁两队合作30完成,甲丁合作多少天完成?
75.一个长方体无盖水槽,底面长20分米,宽8分米,高3分米.如果要向这个池子里注满水,需要多少升水?做这个水槽至少要多少面积的铁皮?
76.水池装有甲、乙两个水管,先开甲管,3小时注满水池的一半,然后开放乙管,两管同时往池内注水,又经过2小时才注满水池.如果乙管每小时能注水18立方米,那么这个水池的容积是多少立方米.
77.商场上有货物120吨,第一天运走了总数的1/3,第二天运走总数的40%.还剩多少吨货物没有运?
78.某工厂生产的零件合格率是98%,加工200个零件,不合格产品数是多少个?
79.王刚看一本书,已看过的比全书总页数的40%少3页,还剩下75页没看,这本书共有多少页?
80.刘大爷用31.4米长的篱笆靠墙围城一个半圆形的养鸡场,问这个养鸡场的直径是多少米,面积是多少平方米?
81.一块圆形菜地的周长是56.52米,在它的周围加宽1米后,这块莱地比原来增加了多少平方米.
82.某校六年级学生共有195人,其中男生达标人数为98人,女生达标人数为86人.(1)达标人数占总人数的百分之几?(2)男生达标人数比女生达标人数多百分之几?
83.修路队修一段公路,第一天修了85米,第二天修了90米,两天共修了这段公路全长的5/12,这段公路全长多少米?
84.上衣每件154元,裙子每条76元,学校舞蹈队购买了28套,应付多少元?
85.两辆汽车从相距400千米的两地同时相对开出,3小时后还相距10千米,已知一辆汽车每小时行驶55千米,求另一辆汽车速度?(用两种方法解答)
86.自来水公司铺设一条500米长的自来水管道,第一天铺了120米,第二天铺的与第一天同样长.还要铺多少米?
87.养殖场有鸡鸭4000只,其中鸡与鸭的只数比是5:3,这时又购进一批鸡,这时鸡占鸭总数的175%,那么又购进多少只鸡?
88.甲、乙两辆汽车同时从同一汽车站出发,分别向东、西两个方向行驶,甲车每小时行驶65千米,乙车每小时行驶75千米,几小时后两车相距420千米.
89.工人叔叔修一条长4500米的路,已经修了24天,平均每天修160米,还剩下多少米没修?
90.师徒二人同时加工一批零件,他们的工效比是5:3,完成任务时,师傅比徒弟多加工46个零件,徒弟加工零件多少个.
91.一块26厘米长的长方形铁皮,四个角各剪去一个边长4厘米的正方形,然后做成一个无盖铁盒,这个铁盒的容积是792立方厘米.原来这块铁皮的面积是多少平方厘米.
92.班队课上同学们进行吹气球比赛,王刚3分钟吹了12个气球.照这
样计算,他再吹2分钟,一共可吹几个气球?
93.一家养鸡场养有公鸡240只,母鸡是公鸡的24倍,这个养鸡场一共养有多少只鸡?
94.一桶油连桶重122.5千克,卖出油的一半后,剩余的油和桶共重62.5千克,这桶油净重多少千克?
95.有48个红气球,7个黄气球,如果红气球数量不变,要使红气球的个数是黄气球的8倍,需要减少多少个黄气球?
96.实验小学组织196人去动物园游玩,一起坐车出发,每辆车限载38人,至少需要几辆这样的客车?
97.一个圆形水池的周长是37.68米,现要在水池周围铺上一条宽为2米的环形小路,则小路的面积是88平方米(结果精确到个位).
98.一块三角形麦地,地长45米,高15米,如果每平方米收小麦60千克.这块麦地一共可以收小麦多少千克?
99.爸爸从菜场买回2.4千克肉,每千克15.5元;还买回1.5千克鸡蛋,每千克4.8元,爸爸一共用了多少钱?
100.一块三角形地,底边是160米,高是底的一半.这块地的面积是多少平方米?
101.一桶油连桶重17千克,用去油的一半后,连桶还重9千克,这桶油有多重?桶有多重?
102.一桶油的3/4恰好为15千克,那么它的2/3是多少千克?
103.植树节,同学们共植树98棵,全部成活,成活率是多少?
104.甲、乙、丙三人现在岁数的和是113岁,当甲的岁数是乙的岁数的一半时,丙是38岁,当乙的岁数是丙的岁数的一半时,甲是17岁,那么乙现在是多大岁数?
105.一根钢管,要把它锯成长度相等的6段,每锯一次要8分钟.锯完这根钢管一共需要多少分钟.
106.甲、乙两辆汽车同时从相距250千米的两地相对开出,2.5小时后相遇,甲车每小时行52千米,乙车每小时行多少千米?
107.做一个长8分米,宽6分米,高5分米的长方体木箱(有盖).(1)
做一个木箱至少需要多少平方分米木板?(2)这个木箱的占地面积是多少?(3)这个木箱的体积是多少立方分米?
108.某小学四、五、六年级的同学分别给边疆地区的小朋友写信,六年级的同学写了159封信,比五年级的同学多写了6%,四年级的同学写的是五年级的同学的5/6,则四年级的同学写了多少封信,五年级的同学写了多少封信?
109.甲乙两车分别同时从A、B两地出发,甲车每小时行55千米,乙车每小时行45千米,两车在离中点25千米处相遇.两地相距多少千米?
110.妈妈在超市买了一瓶食用油,每瓶单价59.8元,又买了两袋米,每袋38.5元,妈妈带了150元,买米和油够吗?
111.兰兰和亮亮要完成237张图片的设计任务.兰兰每时能设计15张图片,亮亮每时能设计18张图片.亮亮先做了些以后,兰兰才开始做.(1)他们两人共同工作了5时才完成任务.两人共同工作中,一共设计了多少张图片?(2)亮亮一人先工作了多少时间?
112.建筑工地有水泥450吨,第一次用去总数的1/5,第二次用去总数的1/9.两次一共用去多少吨.
113.修路队修一段路,甲队单独修3天完成,乙队单独修2天完成,甲、乙两队合做完成时乙队修了这段路的多少百分数?
114.今年植树节,某年级学生植树45棵,死了2棵,后来又补种了2棵,共成活了45棵,这批树苗的成活率是多少?
115.张大叔家有一个长方形苗圃,如果苗圃的长和宽同时增加5米,面积就增加225平方米,原来长方形苗圃的周长是多少米?
116.一个正方体鱼缸棱长之和为72分米,做这个鱼缸至少需要多少平方米玻璃,这个鱼缸最多能盛水多少升?
117.甲、乙两辆汽车同向而行,甲车的速度为110千米/时,乙车的速度为90千米/时,乙车在甲车前方50千米处,经过多少时间甲车追及乙车?
118.两辆汽车同时从东西两站相对开出,第一次在离东站45千米的地方相遇,之后两车继续以原来的速度前进,各自到站后都立即返回,又在距中点东侧9千米处相遇.两车相距多少千米.
119.甲、乙、丙三人共同加工一批零件.已知甲、乙共加工224个,乙、丙共加工240个,甲、丙共加工208个,求甲、乙、丙三人平均加工多
少个?
120.六年级同学为贫困儿童捐款,六(1)班捐128元,是六年级同学捐款总数的32%,六年级全体同学共捐款多少元?
参考答案
1.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:六年级订的份数已知,用六年级订的份数减去67份,就是五年级订的份数,用五年级订的份数减去39就是四年级订的份数,由此进行解答即可.解答:解:五年级订的份数:205-67=138(份)四年级订的份数:138-39=99(份)答:五年级订了138份,四年级订了99份.点评:本题关键求出五年级订的份数,再进一步求出四年级订的份数.
2.考点:列方程解应用题(两步需要逆思考)专题:列方程解应用题分析:设已经看了x页,根据已经看的页数+剩下的页数=一本书的总页数列出方程解答即可.解答:解:设已经看了x页,由题意得:x+77=124 答:她已经看了47页.点评:本题考查用方程解答应用题.找出题目中的等量关系是关键.
3.【答案】(1)1080米(2)500棵【解析】(1)先根据“长方形的周长=(长+宽)×2”求出长方形的周长,然后再乘以4得爷爷早上走的路程。
(2)先根据“长方形的面积=长×宽”求出长方形的面积,再
根据“正方形的面积=边长×边长”求出边长为3米的正方形的面积,再用长方形的面积除以正方形的面积得苹果树的棵数。
(1)(60+75)×2×4 =135×2×4 =270×4 =1080(米)答:爷爷每天早上绕耕地走1080米。
60×75÷(3×3)=4500÷9 =500(棵)答:这块耕地可栽苹果树500棵。
4.分析根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,代入数据即可求出王刚沿着足球场跑了1圈跑了多少米,列式解答即可.解答解:(100+75)×2 =175×2 =350(米)答:跑了350米.点评此题考查了长方形周长公式的灵活运用.
5.分析:由题意知,小芳比爸爸小的28岁就是小芳年龄的(5-1)倍,由此用除法可求得小芳的年龄,进而求得爸爸的年龄;又知爷爷的年龄是小芳的年龄的(9+1)倍,用乘法即可求得爷爷的年龄;据此解答.解答:解:小芳:28÷(5-1)=7(岁)爸爸:7×5=35(岁)爷爷:7×(9+1)=70(岁)答:小芳7岁,爸爸35岁,爷爷70岁.点评:此题考查了年龄问题及差倍问题,关键是先求得1份的年龄是多少(即小芳的年龄).
6.分析:求最多以扎成多少束同样的花束,就是求336、252和210三个数的最大公因数;然后用红花、黄花和粉花的数量除以它们的最大公因数,就是每束花中,红、黄、粉三种花各有的只数.解答:解:
252=2×2×3×3×7,336=2×2×2×2×3×7,210=2×3×5×7,所以336、252和210三个数的最大公因数是:2×3×7=42,即用这些花最多可以扎成42束同样的花束;答:即用这些花最多可以扎成42束同样的花束;每
束花中红花的朵数:252÷42=6(朵);每束花中黄花的朵数:336÷42=8(朵);每束花中粉花的朵数:210÷42=5(朵);答:每束花中,红花需6朵,黄花需8朵,粉花需5朵三种花.点评:考查了求三个数的最大公因数的方法:三个数的公有质因数连乘积是最大公因数;数字大的用短除法解答.
7.考点:有关计划与实际比较的三步应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:先依据工作总量=工作时间×工作效率,求出生产机器总台数,再依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.解答:解:15×124÷20 =1860÷20 =93(天)答:实际只需93天就可以完成任务.点评:本题主要考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.
8.解答解:42×6/7×2/9=8(千克)答:赵刚比李丽重8千克.
9.分析:由于甲乙都是早出发2小时,所以把这两种情况合起来考虑,即这时甲乙行驶的总路程是A、B两地距离的2倍,又因为甲乙共同行使一个总路程需要6小时,那么共同行使两个总路程需要12小时,甲乙行驶的路程差是:(144-48)×2=192(千米),所以甲乙的速度差是:192÷12=16(千米/时),据此解答.解答:解:路程差:(144-48)×2=192(千米),甲乙的速度差:192÷(6×2)=16(千米/时);答:甲乙的速度差是16千米/时.点评:此题主要考查了复杂的相遇问题,关键是改变题的叙述方式,从整体上寻找突破口,化零为整,转化为同时出发的常见的相遇问题,利用基本的数学模型解答.
10.考点:平均数的含义及求平均数的方法专题:平均数问题分析:要
求这个三月上旬平均每天节约用水多少吨,应先求出后6天共节约多少吨水,然后用这个三月上旬共节约水的吨数除以天数10得出结论.解答:解:(130+30.5×6)÷(4+6)=313÷10 =31.3(吨);答:这个厂三月上旬每天平均节约用水31.3吨.点评:此题应认真分析题意,然后根据求平均数的方法列式解答即可.
11.解答:解:6÷(1-3/4),=24(米);答:这根钢管原来长24米.
12.分析逆推求解,先用现在的质量减去运进的质量,然后再加上运出的质量即可.解答解:41.8-16.5+45.5 =70.8(吨)答:仓库原来有水泥70.8吨.点评解决本题运用逆推法进行求解,用现在的质量减去运进的质量,加上运出的质量,就是原来的质量.
13.分析:用掉20%是把原来的100千克看作单位“1”,又倒入16%是把用掉20%以后剩下的看作单位“1”,根据求比一个数多(或少)百分之几的数是多少,用乘法解答.解答:解:100×(1-20%)×(1+16%)=100×0.8×1.16 =80×1.16 =92.8(千克);答:这桶油还有92.8千克.点评:此题解答的关键是理解20%和16%所对应的单位“1”不同,根据求比一个数多(或少)百分之几的数是多少,用乘法解答.
14.考点:最佳方法问题专题:传统应用题专题分析:分别算出用多少辆大车和小车运送这些货物:49÷3=16…1,所以需要17辆小车,
49÷8=6…1,所以需要7辆大车;用大车拉每吨的成本为600÷8=75元,用小车拉每吨的成本为300÷3=100元.所以应尽量使用大车运.据此结合大车与小车每次运的单价对各个选项进行分析即可.解答:解:①全部用小车需:49÷3=16…1,所以需要17辆小车,17×300=5100(元)
答:都用小卡车运,运费5100元.②全部用大车需:49÷8=6(辆)…1,需7辆,600×7=4200(元);答:都用大卡车运,运费4200元.③用大车拉每吨的成本为:600÷8=75元,用小车拉每吨的成本为
300÷3=100(元).所以应尽量使用大车运.全部用大车需:50÷8=6(辆)…2,需7辆,600×7=4200(元);同理可知,5辆大卡车,4辆小卡车,600×5+300×4=4200(元);6辆大卡车,1辆小卡车:600×6+300=3900(元).所以用6辆大卡车,1辆小卡车最省钱.答:用6辆大卡车,1辆小卡车最省钱,一共需要3900元.点评:首先求出每种车运送每吨的单价,求出尽量多用大车运是完成本题的关键.15.分析:先用桔子的总重量乘上每千克桔子的进价,再加上1840元,求出桔子的成本价;然后求出消耗后的总重量;用成本价乘上17%是赚的钱数,再加上成本价就是最后收入的总价,总价除以消耗后的桔子的总重量,就是桔子的单价.解答:解:(1)成本:0.98×5.2×10000+1840,=5.096×10000+1840,=50960+1840,=52800(元);(2)损耗后总量:5.2×10000×(1-1%),=5.2×10000×99%,=52000×99%,=51480(千克);(3)最后的总价:52800+52800×17% =52800+8976 =61776(元);(4)每千克桔子零售价:61776÷51480=1.2(元);答:每千克桔子零售价应当定为1.2元.点评:这道题中重点是利用现有商品数量=原有商品数量×(1-损耗率)和商品利润=商品成本×商品的利润率两个数量关系式解决生活中的实际问题.
16.( 87+87+12.5)×(87+87+12.5)×1.2-2÷10000 =2.086935(公顷)
800×2.086935≈1669.55(千克)。