深圳沙井中学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(答案解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
深圳沙井中学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(答案解
析)
一、选择题
1.25里面有5个()。
A. 10
B. 4
C. 5
D. 16
2.每2个一盒,可以放几盒?就是求()。
A. 10里面有几个2?
B. 把10平均分成5份,每份是多少?
3.一个数与3相乘,积是9,这个数是()。
A. 18
B. 3
C. 27
4.用一根长30米的绳子,可以剪成()根6米长的绳子。
A. 5
B. 6
C. 24
5.小月把一根20厘米长的铁丝剪成同样长的小段,围成一个图形,每个图形的每条边长都是5厘米,她围成的是()。
A. B. C.
6.有15枝玫瑰、25枝百合,如果用3枝玫瑰和4枝百合扎成一束,这些花最多可以扎成()束。
A. 5
B. 6
C. 7
7.24÷4读作:()
A. 24除4
B. 24除以4
C. 4除以24
8.被除数是18,除数是3,商是()
A. 6
B. 5
C. 4
9.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的( )倍。
A. 3
B. 8
C. 18
10.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是()
A. 60×6
B. 60÷6
C. 60-6
11.小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬()次。
A. 9
B. 8
C. 7
D. 6 12.一盒白粉笔2元钱,一盒彩色粉笔6元钱,一盒彩色粉笔是一盒白粉笔的()倍。
A. 2
B. 3
C. 4
D. 12
二、填空题
13.从10里连续减去________个2,结果为0。
14.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
3________3=9 25________5=20 18________3=6 30________6=5
15.有18个△,每6个一份,可以分成________份,算式是________。
16.圈圈填填。
每3根小格一份,可以分成________份,除法算式是________。
17.有12块巧克力,平均分给3个小朋友,每个小朋友分到________块。
18.在20÷5=4中,除数是________,被除数是________,商是________,用的口诀是________。
19.被除数是24,除数是4,商是________。
20.在横线上里填上“>”、“<”或“=”。
6+6________6×6 4×6________34 70+20________70-20
20÷4________4 30________6×5 15÷3________24÷6
三、解答题
21.宇航员在月球上4小时进餐一次。
如果一天不睡觉,那么平均能进几次餐?
22.根据每堆小的个数,写出相应的算式。
23.
(1)如果4个小朋友,每人分到几支?
(2)如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友?
24.24名同学去浇花,每3名同学分成一组,可以分成几组?
25.
(1)20元钱可以买5份薯条,薯条多少钱一份?
(2)小红拿20元钱,买3个汉堡应找回多少钱?
(3)买2个汉堡和一杯可乐一共要多少钱?
26.有18个皮球。
(1)平均分给3个班,每个班分几个?
(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.A
解析: A
【解析】【解答】25÷5=5
故答案为:C。
【分析】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。
2.A
解析: A
【解析】【解答】解:每2个一盒,可以放几盒就是求10里面有几个2。
故答案为:A。
【分析】共有10个桃子,10里面有几个2,就能放几盒。
3.B
解析: B
【解析】【解答】9÷3=3,这个数是3。
故答案为:B。
【分析】一个数乘3=9,用积除以一个因数即可求出另一个因数。
4.A
解析: A
【解析】【解答】解:30÷6=5(根)。
故答案为:A。
【分析】用30除以6,求出30里面有几个6就能剪成几根。
5.B
解析: B
【解析】【解答】解:因为20÷5=4,所以围成的是四边形。
故答案为:B。
【分析】围成边的数量=铁丝的总长÷每条边的长度,据此代入数据解答即可。
6.A
解析: A
【解析】【解答】15÷3=5(束);
25÷4=6(束)……1(枝);
这些花最多可以扎成5束。
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,分别用除法求出两种花可以扎几束,因为是两种花合扎的花束,所以取少的得数。
7.B
解析: B
【解析】【解答】 24÷4读作:24除以4。
故答案为:B。
【分析】除法算式的读法:被除数除以除数等于商,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商,据此解答。
8.A
解析: A
【解析】【解答】18÷3=6。
故答案为:A。
【分析】已知被除数与除数,要求商是多少,用除法计算,被除数÷除数=商,据此列式解答。
9.A
解析: A
【解析】【解答】解:27÷9=3,所以小红获得的个数是小军的3倍。
故答案为:A。
【分析】小红获得的个数是小军的几倍=小红获得赞的个数÷小军获得赞的个数,据此代入数据作答即可。
10.B
解析: B
【解析】【解答】红花是黄花多的多少倍数=红花数量÷黄花数量=60÷6。
故答案为:B。
【分析】求倍数问题为一个量除以另一个量。
除法的列式为:被除数÷除数=商。
11.A
解析: A
【解析】【解答】解:36÷4=9(次)
故答案为:A。
【分析】用砖的总数除以每次搬的块数即可求出一共要搬的次数。
12.B
解析: B
【解析】【解答】解:6÷2=3
故答案为:B。
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,用一盒彩色粉笔的钱数除以一盒白粉笔的钱数即可。
二、填空题
13.【解析】【解答】10÷2=5故答案为:5【分析】要求从一个数里面连续减去几个相同的数得到的结果是0就是求这个数里面有几个另一个数用除法计算解析:【解析】【解答】10÷2=5
故答案为:5。
【分析】要求从一个数里面连续减去几个相同的数,得到的结果是0,就是求这个数里面有几个另一个数,用除法计算。
14.×;-;÷;÷【解析】【解答】3×3=9;25-5=20;18÷3=6;30÷6=5故答案为:×;-;÷;÷【分析】此题主要考查了乘法口诀的应用及利用乘法口诀求商根据数据大小选择合适的口诀计算
解析: ×;-;÷;÷
【解析】【解答】 3×3=9; 25-5=20;18÷3=6;30÷6=5。
故答案为:×;-;÷;÷。
【分析】此题主要考查了乘法口诀的应用及利用乘法口诀求商,根据数据大小,选择合适的口诀计算。
15.3;18÷6=3【解析】【解答】有18个△每6个一份可以分成3份算式是18÷6=3故答案为:3;18÷6=3【分析】根据除法的意义△的总个数÷每份的个数
=可以分的份数据此列式解答
解析: 3;18÷6=3
【解析】【解答】有18个△,每6个一份,可以分成3份,算式是18÷6=3。
故答案为:3;18÷6=3。
【分析】根据除法的意义,△的总个数÷每份的个数=可以分的份数,据此列式解答。
16.8;24÷3=8【解析】【解答】;解:每3根小格一份可以分成8份除法算式是24÷3=8故答案为:8;24÷3=8【分析】分成的份数=一共有小格的个数÷一份中小格的个数据此代入数据作答即可
解析: 8;24÷3=8
【解析】【解答】;
解:每3根小格一份,可以分成8份,除法算式是24÷3=8。
故答案为:8;24÷3=8。
【分析】分成的份数=一共有小格的个数÷一份中小格的个数,据此代入数据作答即可。
17.【解析】【解答】12÷3=4(块)故答案为:4【分析】根据题意可知用巧克力的总块数÷平均分的小朋友数量=每个小朋友分的块数据此列式解答
解析:【解析】【解答】12÷3=4(块)
故答案为:4。
【分析】根据题意可知,用巧克力的总块数÷平均分的小朋友数量=每个小朋友分的块数,据此列式解答。
18.5;20;4;四五二十【解析】【解答】在20÷5=4中除数是5被除数是20商是4用的口诀是四五二十故答案为:5;20;4;四五二十【分析】在除法中除号前面的是被除数除号后面的是除数等号后面的是商商的
解析: 5;20
;4
;四五二十
【解析】【解答】在20÷5=4中,除数是5,被除数是20,商是4,用的口诀是四五二十。
故答案为:5;20;4;四五二十。
【分析】在除法中,除号前面的是被除数,除号后面的是除数,等号后面的是商,商的后面是余数,据此解答。
19.【解析】【解答】24÷4=6故答案为:6【分析】已知被除数和除数要求商用被除数÷除数=商据此列式解答
解析:【解析】【解答】24÷4=6
故答案为:6。
【分析】已知被除数和除数,要求商,用被除数÷除数=商,据此列式解答。
20.<;<;>;>;=;>【解析】【解答】解:6+6<6×6;4×6<34;
70+20>70-20;20÷4>4;30=6×5;15÷3>24÷6故答案为:<;<;>;>;=;>【分析】先通过计算求出各
解析:<;<;>;>;=;>
【解析】【解答】解:6+6<6×6;4×6<34;70 +20>70-20;
20÷4>4;30=6×5;15÷3>24÷6。
故答案为:<;<;>;>;=;>。
【分析】先通过计算求出各式的值,再比较大小即可。
三、解答题
21. 24÷4=6(次)
答:平均能进6次餐。
【解析】【分析】一天24小时,求出24里面有几个4即可确定一天能进餐的次数。
求一个数里面有几个另一个数用除法计算。
22. 6+6+6=18 18÷3=6
3×6=18 18÷6=3
【解析】【分析】图中有3堆小,每堆有6个,列成加法算式是:把每堆
的个数加起来即可;列成乘法算式是:每堆的个数×堆数=一共有的个数,或者堆数×每堆的个数=一共有的个数;列成除法算式是:一共有的
个数÷堆数=每堆的个数,或者一共有的个数÷每堆的个数=堆数。
23.(1)12÷4=3(支)
答:每人分到3支。
(2)12÷6=2(个)
答:可以分给2个小朋友。
【解析】【分析】(1)每人分到的支数=每盒蜡笔的支数÷小朋友的个数,据此列式作答即可;
(2)可以分给小朋友的个数=每盒蜡笔的支数÷每个小朋友分的支数,据此列式作答即可。
24. 24÷3=8(组)
答:可以分成8组。
【解析】【分析】可以分成的组数=一共去浇花的人数÷一组中有同学的人数,据此代入数据作答即可。
25.(1)20÷5=4(元)
答:薯条4元一份。
(2)20-3×5=5(元)
答:买3个汉堡应找回5元。
(3)5×2+3=13(元)
答:买2个汉堡和一杯可乐一共要13元。
【解析】【分析】(1)一份薯条的价钱=20÷20元可以买薯条的份数,据此代入数据作答即可;
(2)应找回的钱数=小红拿的钱数-每个汉堡的价钱×买汉堡的个数,据此代入数据作答即可;
(3)买2个汉堡和一杯可乐一共要的钱数=每个汉堡的价钱×买汉堡的个数+每杯可乐的价钱,据此代入数据作答即可。
26.(1)18÷3=6(个)
答:每个班分6个。
(2)18÷9=2(个)
答:可以分给2个班。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,皮球的总个数÷平均分的班级数量=每个班分的个数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,皮球的总个数÷每个班分的个数=可以分的班数,据此列式解答。