六年级上册数学一课一练-4.解决问题的策略 苏教版(2014秋)(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

六年级上册数学一课一练-4.解决问题的策略
一、单选题
1.解决实际问题不仅可以从题中的条件出发思考,还可以从()入手。

A. 数字
B. 问题
C. 标点
2.选一选.
是由________组成的.()
A. 4个
B. 4个
3.看图所示,计算教室面积的正确列式是()
A. (250+18)÷4
B. 250÷4﹣18
C. (250﹣18)×4
D. (250﹣18)÷4
4.商店有4箱方便面,每包方便面10元,一共卖多少钱?应补充的条件是()
A. 每包方便面4元
B. 每箱有10包方便面
C. 又进货3箱方便面
二、填空题
5.根据“体育课上跳绳的有17人,踢毽子的比跳绳的多8人,拔河比赛的人数表示跳绳的3倍”可以提出问题:________、________。

6.的个数是的________倍.如果的只数是的5倍,那
么有________只.
7.一共有________千克苹果.
8.看图列式计算。

________
三、计算题
9.看图列式计算
四、解答题
10.一支钢笔比一个文具盒贵多少元?
11.现在车上有几个人?
五、综合题
12.某校三年级同学租车去游园,每班去32人,有12个班。

(1)三年级一共有多少人参加游园?
(2)租7辆客车够不够?
13.根据题意解答
(1)买4个足球和一个篮球共多少元?
(2)买6个皮球,付100 元应找回多少元?
六、应用题
14.根据问题填写数量关系式,并写出缺少的条件.男生34人,女生分成3组,男生比女生多多少人?关系式:○=男生比女生多的人数.
缺少的条件是什么?
参考答案
一、单选题
1.【答案】B
2.【答案】A
3.【答案】D
4.【答案】B
二、填空题
5.【答案】踢毽子的有多少人?;拔河比赛的有多少人?
6.【答案】3;25
7.【答案】220
8.【答案】9+3=12;14-5=9
三、计算题
9.【答案】解:①42÷3×7
=14×7
=98(千克)
答:所求的是98千克.
②(×)×= × = (平方分米)答:长方形的面积是平方分米.
四、解答题
10.【答案】解:36÷4=9(元)12-9=3(元)
或12-36÷4=3(元)
答:一支钢笔比一个文具盒贵3元。

11.【答案】解:12-2+3=13
五、综合题
12.【答案】(1)解:32×12=384(人)
答:三年级一共有384人参加游园。

(2)解:54×7=378(人)
378<384
答:租7辆客车不够。

13.【答案】(1)解:25×4+36
=100+36
=136(元)
答:买4 个足球和一个篮球共136元
(2)解:100﹣15×6
=100﹣90
=10(元)
答:付100 元应找回10元
六、应用题
14.【答案】解:关系式:男生人数﹣女生人数=男生比女生多的人数.缺少的条件:每组人数.
故答案为:男生人数,﹣,女生人数,每组人数。

相关文档
最新文档