2018税务师考试每日一练(46)
2018年注册税务师考试试题每日一练(6.13)
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(1)税务师《税法一》每日一练:增值税(6.13)单选题根据现行增值税的规定,下列说法正确的是()。
A、油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务照章缴纳增值税B、油气田企业向外省其他油气田企业提供生产性劳务,应当在劳务发生地税务机关办理税务登记或注册税务登记C、油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应当就其总承包额扣除分包额后的余额计算缴纳增值税D、油气田企业跨省提供生产性劳务,应当在劳务发生地按7%预征率计算缴纳增值税【正确答案】B【答案解析】选项A,油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税;选项C,油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应当就其总承包额计算缴纳增值税;选项D,油气田企业跨省提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。
此题在应试指南96页。
(2)税务师《税法二》每日一练:成本对象(6.13)单选题房地产开发企业单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,分配至各成本对象的方法是()。
A、建筑面积法B、占地面积法C、直接成本法D、预算造价法【正确答案】A【答案解析】单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按建筑面积法进行分配。
题目在2017年应试指南54页。
(3)税务师《财务与会计》每日一练:企业资产(6.13)单选题下列各项中,能使企业资产和所有者权益总额同时增加的是()。
A、支付现金股利B、向银行借入款项存入银行存款账户C、资本公积转增资本D、接受股东投入的货币资金【正确答案】D【答案解析】选项A,资产和负债同时减少;选项B,资产和负债同时增加;选项C,企业所有者权益项目内部发生增减变化。
题解94页单选4题。
(4)税务师《涉税法律》每日一练:中央行政机关(6.13)单选题关于中央行政机关,下列说法正确的是()。
2018税务师考试每日一练(9)
2018税务师考试每日一练(9)《财务与会计》【多项选择题】下列关于应收款项减值的核算,说法正确的有( )。
A.对于单项金额重大的应收款项,应当单独进行减值测试B.对于单项金额非重大的应收款项以及单独测试后未发生减值的单项金额重大的应收款项,应当采用组合方式进行减值测试C.有客观证据表明发生了减值的,应当根据其未来现金流量现值低于其账面价值的差额,确认减值损失D.当期按应收款项计算应提坏账准备金额大于“坏账准备”科目贷方余额的,应按其差额冲减已计提的坏账准备E.当期按应收款项计算应提坏账准备金额小于“坏账准备”科目贷方余额的,应按其差额提取坏账准备【正确答案】A,B,C【答案解析】当期按应收款项计算应提坏账准备金额小于“坏账准备”科目贷方余额的,应按其差额冲减已计提的坏账准备,选项D不正确;当期按应收款项计算应提坏账准备金额大于“坏账准备”科目贷方余额的,应按其差额提取坏账准备,选项E不正确。
《涉税服务实务》【单项选择题】下列关于税务行政复议被申请人的说法中,不正确的是( )。
A.申请人对扣缴义务人的扣缴税款行为不服的,主管该扣缴义务人的税务机关为被申请人B.税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人C.申请人对经重大税务案件审理程序作出的决定不服的,审理委员会所在税务机关为被申请人D.税务机关设立的派出机构,未经法律、法规授权,以自己名义对外作出具体行政行为的,派出机构为被申请人【正确答案】D【答案解析】税务机关设立的派出机构、内设机构或者其他组织,未经法律、法规授权,以自己名义对外作出具体行政行为的,税务机关为被申请人。
《涉税服务相关法律》【多项选择题】林某在河道内修建了“农家乐”休闲旅社,在紧急防汛期,防汛指挥机构认为需要立即清除该建筑物,林某无法清除。
对此,下列说法正确的有( )。
A.防汛指挥机构可决定立即实施代履行B.如林某提起行政诉讼,防汛指挥机构应暂停强制清除C.在法定节假日,防汛指挥机构也可强制清除D.防汛指挥机构可与林某签订执行协议约定分阶段清除E.强制清除该建筑物产生的费用由防汛指挥机构负担【正确答案】A,C【答案解析】。
2018年注册税务师考试试题每日一练(6.22)
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(1)税务师《税法一》每日一练:消费税(6.22)多选题根据消费税现行规定,下列表述正确的有()。
A、消费税税收负担具有转嫁性B、消费税的税率呈现单一税率形式C、消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税D、消费税税目列举的消费品都属消费税的征税范围E、消费税实行多环节课征制度【正确答案】AD【答案解析】消费税税率,有两种形式:一种是比例税率;一种是定额税率。
一般情况下,对一种消费品只选择一种税率形式,但是为了更有效地保全消费税税基,对一些应税消费品采取了定额税率和比例税率双重征收形式,如卷烟、白酒;纳税人自产应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,于移送使用时纳税,如用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构,提供劳务以及用于馈赠、赞助等;消费税征税环节具有单一性。
此题在经典题解125页。
(2)税务师《税法二》每日一练:计税基础(6.22)单选题县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础为()。
A、市场公允价值B、双方确认的价值C、该资产投入前的账面余值D、政府确定的接收价值【正确答案】D【答案解析】县级以上人民政府(包括政府有关部门,下同)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。
该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。
题目在2018年应试指南10页。
(3)税务师《财务与会计》每日一练:汇率折算(6.22)单选题甲股份有限公司对外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。
2018年3月20日,该公司自银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=6.60元人民币,当日即期汇率为1美元=6.57元人民币。
2018年注册税务师考试试题每日一练(10.8)
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此题在经典题解259页。
税务师《税法(二)》每日一练:印花税(10.8)单选题下列合同中,应按照“财产租赁合同”征收印花税的是()。
A、企业与个体工商户签订的租赁合同B、企业与主管部门签订的租赁承包合同C、企业与金融机构签订的融资租赁合同D、房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同【正确答案】A【答案解析】选项B,企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于财产租赁合同的范围,不缴纳印花税;选项C,对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税;选项D,房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花。
税务师《财务与会计》每日一练:长期股权投资(10.8)单选题长江公司于2017年1月1日支付价款700万元,从非关联方处购入黄河公司80%的股权,能够对其实施控制。
2017年1月1日,黄河公司可辨认净资产公允价值为800万元,除一项无形资产外,其他资产公允价值与账面价值相等。
该无形资产系2016年7月1日取得,成本为80万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。
2017年1月1日该无形资产的公允价值为90万元。
该资产在企业合并后预计使用年限、预计净残值和摊销方法保持不变。
2017年4月30日,黄河公司向长江公司销售一批甲商品,售价为100万元,账面价值为80万元,至2017年12月31日,长江公司已对外销售甲商品的70%。
2017年黄河公司实现净利润200万元。
除上述交易事项外,不考虑其他因素,在2017年末长江公司编制合并报表时,长期股权投资按权益法调整后的余额为()万元。
A、854.02B、858.82C、794.02D、798.82【正确答案】B【答案解析】2017年黄河公司调整后净利润=200-(90/9.5-80/10)=198.53(万元),2017年年末长期股权投资按权益法调整后的金额=700+198.53×80%=858.82(万元)。
2018年注册税务师考试试题每日一练(7.6)
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(1)税务师《税法一》每日一练:消费税纳税期限(7.6)多选题下列关于消费税纳税期限的说法中,正确的有()。
A、现行消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或1个月B、以1个月为纳税期限的,自期满之日起10日内申报纳税C、以15日为1个纳税期限的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起5日内申报纳税并结清上月应纳税款D、以1个月或1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税E、纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款【正确答案】DE【答案解析】自2009年1月1日起,消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度;以1个月或1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以其他期限纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月税款。
此题在经典题解135页。
(2)税务师《税法二》每日一练:股权转让(7.6)单选题2017年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。
甲企业应确认的股权转让所得为()万元。
A、50B、180C、200D、220【正确答案】C【答案解析】股权转让收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。
企业计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
股权转让所得=1000-800=200(万元)题目在2018年应试指南56页。
(3)税务师《财务与会计》每日一练:账面价值(7.6)单选题乙公司于2016年1月购入一项无形资产并投入使用,初始入账价值为32万元,预计摊销期限为10年,采用直线法摊销。
2018年注册税务师考试试题每日一练(11.11)
2018年注册税务师考试试题每日一练(11.11)导读:本文2018年注册税务师考试试题每日一练(11.11),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
注册税务师《税法一》每日一练:法律优位原则(11.11)单选题下列有关法律优位原则的表述中,错误的是()。
A、效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的B、税收法律的效力高于税收行政法规的效力C、税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力D、税收行政法规的效力与税收法律的效力相同【正确答案】D【答案解析】税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力优于行政规章的效力。
注册税务师《税法(二)》每日一练:房地产企业所得税(11.11)多选题下列关于房地产企业所得税涉税处理的表述,正确的有()。
A、公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提建造费用B、对开发、建造的住宅、商业用房以及其他建筑物、附着物、配套设施等开发产品,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,暂不计算缴纳企业所得税C、房地产开发企业采取一次性全额收款方式销售开发产品,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据之日,确定收入的实现D、企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除E、企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除【正确答案】ACDE【答案解析】选项B,企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。
开发产品完工后,企业应及时结算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利额与其对应的预计毛利额之间的差额,计入当年度企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得额。
题目在2018年应试指南42页。
注册税务师《财务与会计》每日一练:公司价值分析法(11.11)多选题某公司息税前利润为500万元,资本总额账面价值1000万元。
2018年注册税务师考试试题每日一练(6.28)
2018年注册税务师考试试题每日一练(6.28)导读:本文2018年注册税务师考试试题每日一练(6.28),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
(1)税务师《税法一》每日一练:消费税(6.28)多选题关于金银首饰征收消费税,下列表述正确的有()。
A、翻新改制首饰征收消费税但修理首饰不征消费税B、金银首饰和镀金首饰均在零售环节征收消费税C、金银首饰连同包装物一起销售的,不论是否单独计价,均应并入销售额征收消费税D、带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天E、用于职工福利的金银首饰,其纳税义务发生时间为移送的当天【正确答案】ACDE【答案解析】在零售环节征收消费税的应税消费品不包括镀金首饰。
此题在经典题解128页。
(2)税务师《税法二》每日一练:税前扣除方法(6.28)单选题某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为()。
A、一次性在税前扣除B、按奶牛寿命在税前分期扣除C、按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D、按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除【正确答案】C【答案解析】奶牛属于畜类生产性生物资产,最低按3年计提折旧。
题目在2018年应试指南23页。
(3)税务师《财务与会计》每日一练:跌价准备(6.28)单选题甲公司采用先进先出法核算存货的发出计价,2017年6月初库存商品M的账面余额为600万元,已提存货跌价准备60万元,本月购入M商品的入账成本为430万元,本月销售M商品结转成本500万元,期末结余存货的预计售价为520万元,预计销售税费为70万元,则当年末存货应计提的跌价准备为()万元。
A、75B、71C、80D、70【正确答案】D【答案解析】期末存货的账面余额=600+430-500=530(万元),存货期末跌价准备的结余额=60-60×500÷600=10(万元);期末存货的可变现净值=520-70=450(万元)。
2018年税务师考试试题
2018年税务师考试试题一、单项选择题(每题1分,共20分)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%2. 下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 进口货物D. 提供非营利性服务3. 个人所得税法规定,工资、薪金所得的起征点为:A. 3000元B. 3500元C. 5000元D. 8000元4. 企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,可以扣除的部分不得超过年度利润总额的:A. 5%B. 10%C. 12%D. 15%5. 根据《中华人民共和国税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以对其加收滞纳金,滞纳金的比例为:A. 万分之五B. 千分之五C. 百分之五D. 百分之十6-20. (类似结构的题目)二、多项选择题(每题2分,共10分)21. 下列哪些行为需要缴纳增值税?A. 提供咨询服务B. 转让无形资产C. 销售不动产D. 出口免税商品22. 企业所得税法规定的免税收入包括:A. 国债利息收入B. 居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C. 非营利组织的收入D. 技术转让收入23. 个人所得税法中,下列哪些项目可以减半征收个人所得税?A. 稿酬所得B. 偶然所得C. 劳动报酬所得D. 特许权使用费所得24-25. (类似结构的题目)三、判断题(每题1分,共10分)26. 所有企业都需要缴纳企业所得税。
()27. 增值税一般纳税人销售货物,税率为17%。
()28. 个人所得税中的稿酬所得可以免征税款。
()29. 企业发生的广告费和业务宣传费,在计算应纳税所得额时,可以全额扣除。
()30. 个人独资企业和合伙企业不需要缴纳企业所得税。
()31-40. (类似结构的题目)四、简答题(每题5分,共10分)41. 简述企业所得税中关于固定资产折旧的规定。
42. 描述个人所得税中工资、薪金所得的计算方法。
2018年注册税务师考试试题每日一练(8.30)
2018年注册税务师考试试题每日一练(8.30)导读:本文2018年注册税务师考试试题每日一练(8.30),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
(1)注册税务师《税法一》每日一练:境内提供应税服务(8.30)多选题根据营改增相关规定,下列情形不属于在境内销售应税服务或无形资产的有()。
A、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务B、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务C、境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产D、境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境内使用的有形动产E、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产【正确答案】ACE【答案解析】在境内提供应税服务,是指应税服务提供方或者接受方在境内。
下列情形不属于在境内提供销售服务或无形资产:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。
(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。
(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。
(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
(2)注册税务师《税法二》每日一练:个人所得税(8.30)单选题王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因加印又取得追加稿酬2000元。
上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。
A、728B、784C、812D、868【正确答案】B【答案解析】同一作品出版、发表后,因加印而追加稿酬的,其取得的稿酬应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次所得,计征个人所得税。
王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
(3)注册税务师《财务与会计》每日一练:递延所得税资产(8.30)单选题甲公司2018年10月20日自A客户处收到一笔合同预付款,金额为1000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,甲公司自B客户处收到一笔合同预付款,金额为2000万元,作为预收账款核算,按照税法规定,该笔款项具有预收性质,不计入当期应税所得。
注册税务师考试每日一练测试题
注册税务师考试每日一练测试题注册税务师考试题型为单项选择题、多项选择题、计算题和综合分析题。
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专业财经题库1.不定项相对于负债融资方式而言,采用吸收直接投资方式筹措资金的优点是()。
A. 有利于降低资金成本B. 有利于集中企业控制权C. 有利于降低财务风险D. 有利于发挥财务杠杆作用2.单选题某公司发行优先股10万股每股面值50元,溢价10%发行,固定年股利率为10%、筹资费用率为2%,该企业适用的所得税率为25%,则该优先股的资金成本率为()。
A. 9.28%B. 6%C. 12%D. 8.04%3.单选题采用ABC法对存货进行管理,下列说法不正确的是()。
A. 金额大、数量少的存货应进行重点管理B. 金额小、数量多的存货应进行总额灵活管理C. 金额不大,数量也不多的存货应进行一般管理D. 数量多的存货应进行重点管理答案1.正确答案:C[解析]:吸收直接投资属于权益资金筹资,没有还本付息的压力,所以有利于降低财务风险。
[该题针对“所有者权益资金筹集”知识点进行考核]2.正确答案:A[解析]:优先股的资金成本率=(10×50×10%)/[500×(1+10%)×(1-2%)] ×100%=9.28%。
[该题针对“优先股资金成本”知识点进行考核]3.正确答案:D[解析]:按照一定的标准,企业将存货划分为ABC三类,分类的标准有两个,一个是金额标准,金额大的为A类,金额小的为C类;二是数额标准,数量多的为C类,数量少的为A类。
ABC三类存货分别实行重点管理、一般管理和总额灵活管理。
所以选项D的说法不正确。
2018年注册税务师考试试题每日一练(7.5)
2018年注册税务师考试试题每日一练(7.5)导读:本文2018年注册税务师考试试题每日一练(7.5),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
(1)税务师《税法一》每日一练:消费税(7.5)多选题根据税法规定,回购企业从联营企业购进后再直接销售的卷烟,不再征收消费税的条件有()。
A、委托联营企业加工时向联营企业提供所需加工卷烟牌号B、委托联营企业加工时向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格C、联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴纳消费税D、回购企业将回购卷烟再销售的收入与自产卷烟销售收入分开核算E、回购企业与联营企业的加工费已结算【正确答案】ABCD【答案解析】回购企业从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,则征收消费税:(1)回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。
(2)联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴纳消费税。
(3)回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的收入分开核算,以备税务机关检查。
此题在经典题解134页。
(2)税务师《税法二》每日一练:企业所得税(7.5)单选题某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2017年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本为80万元,从外商投资企业取得投资收益300万元,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。
则该外国公司2017年应当向我国缴纳的企业所得税为()万元。
A、350B、310C、50D、250【正确答案】B【答案解析】应缴纳企业所得税=(200+300)×10%+[3000-(1000-600)]×10%=310(万元)题目在2018年应试指南54页。
2018年税务师考试试题及答案
2018年税务师考试试题及答案1. 税收是经济学概念,税法是法学概念。
下列关于税法的陈述,不正确的是()。
A.税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和B.国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的行政机关也是制定税法的主体C.将省级人民代表大会制定的地方税收法规称为税法,是从广义上讲的D.税法直接调整的是税收分配关系【答案】D【解析】税法调整的是税收权利义务关系,而不是直接调整税收分配关系。
2. 关于税法基本原理的相关表述,正确的是()。
A.税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确,征纳主体的权力义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收B.法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平是相同的,其基本思想也是一致的C.纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也是可以引用税收合作信赖主义D.程序优于实体原则是为了保护纳税人的权利不受侵犯【答案】A【解析】法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平较为接近,其基本思想内涵是相通的,但两者也有明显的不同;纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也不能引用税收合作信赖主义;适用程序优于实体这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
3. 某县人民政府2008年发文规定,凡是不种枣树的本县农民必须每年向政府缴纳土地管理费1000元,不再征收其他税。
这种做法违背了()。
A.税收法律主义B.税收公平主义C.实质课税原则D.法律优位原则【答案】A【解析】该县政府此行为属于滥用行政权力的行为,违背了课税只能在税法授权下进行的原则,违背了税收法律主义的原则。
4. 某人和税务所在缴纳税款上存在争议,必须在缴纳税款后税务机关才能受理其复议申请,这体现了税法适用原则中的()。
2018年税务师考试试题每日一练(12.09)
2018年税务师考试试题每日一练(12.09)【导语】不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。
备考税务师,也需要一点点积累才能到达好的效果。
为您提供每日一练,通过做题,能够巩固所学知识并灵活运用,考试时会更得心应手,快来练习吧!(1)税务师《税法一》每日一练:进项税额(12.09)多选题下列关于营改增以后进项税额的说法,正确的有()。
A、纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣B、融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额适用分2年抵扣的规定C、一般纳税人购进的贷款服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣D、纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣E、原增值税一般纳税人兼有销售服务、无形资产或者不动产的,截止到纳入“营改增”试点之日前的增值税期末留抵税额,不得从销售服务、无形资产或者不动产的销项税额中抵扣【正确答案】ACDE【答案解析】融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用分2年抵扣的规定。
(2)税务师《税法二》每日一练:免征房产税(12.09)多选题下列房产,可以免征房产税的有()。
A、老年服务机构自用的房产B、出租的名胜古迹空余房产C、专门经营农产品的农产品批发市场使用的房产D、中国人民保险公司自用的房产E、企业自办的托儿所自用的房产【正确答案】ACE【答案解析】选项B和D不免征房产税。
【点评】此题考查的知识点是房产税的减免政策。
属于记忆内容,小税种的减免历来是考试重点,考生应全面掌握。
(3)税务师《财务与会计》每日一练:存货的期末计量(12.9)单选题甲公司2011年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为15万元,市场价格为10万元。
该批配件可加工为50件A产品,将配件加工成单位A产品尚需投入17万元。
2018年注册税务师考试试题每日一练(9.29)
2018年注册税务师考试试题每日一练(9.29)【导语】税务师考试的难不在于题目有多难,而是在于你是否有坚持下来的毅力。
为了帮助你考试成功,整理税务师考试每日一练提供高质量习题,以下为注册税务师每日一练习题,快来练习吧!【正确答案】C【答案解析】以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限;以一次交割、付清价款方式转让房地产的,主管税务机关可在纳税人办理纳税申报后,根据其应纳税额的大小及向有关部门办理过户、登记手续的期限等,规定其在办理过户、登记手续前数日内一次性缴纳全部土地增值税;因国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关备案。
此题在应试指南211页。
注册税务师《税法(二)》每日一练:常设机构利润(9.29)多选题在国际税收中,常设机构利润范围的确定方法有()。
A、分配法B、归属法C、核定法D、引力法E、独立计算法【正确答案】BD【答案解析】常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。
利润范围的确定一般采用归属法和引力法;利润的计算通常采用分配法和核定法。
题目在2018年经典题解154页。
注册税务师《财务与会计》每日一练:负债(9.29)单选题甲公司下列对资产负债表列报项目的处理中,正确的是()。
A、甲公司将承包项目中“工程施工”期末余额大于“工程结算”期末余额的金额在“工程物资”中进行填列B、甲公司将在建工程扣除减值准备后的净额在“在建工程”中填列C、甲公司将“开发支出”按照“研发支出”费用化金额和资本化金额总额进行填列D、甲公司将长期应收款按照“长期应收款”科目余额减去“未实现融资收益”科目余额后的金额填列【正确答案】B【答案解析】选项A,应在“存货”项目中列报;选项C,应该根据研发支出中的资本化金额部分在资产负债表中的“开发支出”中列报;选项D,还应该减去坏账准备和一年内到期的部分后的金额来填列。
2018年税务师考试试题每日一练(6.14)
2018年税务师考试试题每日一练(6.14)导读:本文2018年税务师考试试题每日一练(6.14),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
(1)税务师《税法一》每日一练:简易计税方法(6.14)多选题一般纳税人发生下列应税行为,可以选择适用简易计税方法计税的有()。
A、公共交通运输服务B、*放映服务C、以纳入营改增试点之日后取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务D、在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同E、公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费【正确答案】ABDE【答案解析】选项C,以纳入“营改增”试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,可以选择适用简易计税方法计税。
此题在经典题解86页。
(2)税务师《税法二》每日一练:非货币性资产(6.14)单选题县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础为()。
A、市场公允价值B、双方协商价值C、该资产投入前的账面余值D、政府确定的接收价值【正确答案】D【答案解析】县级以上人民政府(包括政府有关部门,下同)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。
该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。
题目在2017年应试指南55页。
(3)税务师《财务与会计》每日一练:可变现净值(6.14)单选题下列各项业务中,通常应采用“可变现净值”作为计量属性的是()。
A、对应收款项计提坏账准备B、对存货计提存货跌价准备C、在交易性金融资产持有期间对其进行计量D、对固定资产计提固定资产减值准备【正确答案】B【答案解析】选项A,通常采用一定折现率计算未来现金流量的现值与应收款项的账面价值比较;选项C,采用公允价值后续计量;选项D,采用资产的可收回金额与固定资产账面价值比较,资产可收回金额应当根据资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定。
2018年税务师考试真题 涉税服务相关法律附答案解析
2018年税务师考试真题涉税服务相关法律附答案解析11、(该题知识点不符合最新考试教材,已替换。
)刑事案件的二审程序,必须由特定主体提起才能启动。
下列上诉、抗诉的提出中,符合法律规定的是()。
A.被害人提出上诉B.被告人提出上诉C.被告人的近亲属未经被告人同意提出上诉D.被害人的近亲属提出抗诉[参考答案]B[答案解析]解析:被告人、自诉人和他们的法定代理人,不服地方各级人民法院第一审的判决、裁定,有权用书状或者口头向上一级人民法院上诉。
被告人的辩护人和近亲属,经被告人同意,可以提出上诉。
22、甲为某普通合伙企业的执行事务合伙人。
该合伙企业对甲执行合伙事务的权利作了一定限制。
某日,甲超越权限代表合伙企业与乙公司签订1份房屋租赁合同,乙公司对甲超越权限并不知情。
根据合伙企业法律制度的规定,该合同的效力应为()。
A.无效B.可撤销C.效力待定D.有效[参考答案]D[答案解析]解析:合伙企业对合伙人执行合伙事务以及对外代表合伙企业权利的限制,不得对抗善意第三人。
3、下列法律原则中,属于侵权责任法归责原则的是()。
A.诚实信用原则B.公序良俗原则C.过错责任原则D.平等原则[参考答案]C[答案解析]解析:我国《侵权责任法》确立了三项归责原则,即过错责任原则、过错推定责任原则、无过错责任原则。
【解题思路】诚实信用原则、公序良俗原则、平等原则属于民法的基本原则。
【知识点】侵权责任法的归责原则44、对因《企业破产法》规定的可撤销行为、无效行为而取得的债务人财产行使追回权的主体是()。
A.债权人B.管理人C.破产申请人D.债务人[参考答案]B[答案解析]解析:因《企业破产法》规定的无效行为、可撤销行为而取得的债务人财产,管理人有权追回。
【解题思路】追回权,是指破产程序中,债务人的某项行为被撤销或者宣告无效后,管理人依法对被非法转移或者处分的财产予以追回的权利。
【知识点】追回权55、根据《行政诉讼法》及司法解释规定,由推选产生的2~5名当事人作为诉讼代表人参加诉讼的适用情形是()。
2018年注册税务师考试试题每日一练(8.17)
2018年注册税务师考试试题每日一练(8.17)导读:本文2018年注册税务师考试试题每日一练(8.17),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
(1)税务师《税法一》每日一练:税法概念和特点(8.17)多选题下列有关税法概念和特点的说法正确的有()。
A、税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和B、所谓有权的国家机关是指国家权力机关,在我国即全国*及其常委会C、获得授权的行政机关也是制定税法的主体的构成者D、税法的调整对象是税收分配中形成的权利义务关系E、从形式特征来看,税法具有强制性、无偿性、固定性的特点【正确答案】ABCD【答案解析】选项E,从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,税法的特点可以概括为:(1)从立法过程来看,税法属于制定法;(2)从法律性质看,税法属于义务性法规;(3)从内容看,税法具有综合性。
(2)税务师《税法二》每日一练:个人所得税(8.17)单选题中国公民王某2017年12月份取得当月工资收入2500元和全年一次性奖金36000元。
王某12月应纳个人所得税()元。
A、3575B、3545C、3395D、5275【正确答案】C【答案解析】[36000-(3500-2500)]÷12=2916.67(元),确定奖金适用税率10%,速算扣除数105。
应纳个人所得税=[36000-(3500-2500)]×10%-105=3395(元)。
(3)税务师《财务与会计》每日一练:收入的确认(8.17)单选题关于收入的确认,下列表述不正确的是()。
A、对于在合同开始日即满足收入确认条件的合同,企业在后续期间无需对其进行重新评估,除非有迹象表明相关事实和情况发生重大变化B、对于在合同开始日不满足收入确认条件的合同,企业应当在后续期间对其进行持续评估,以判断其能否满足收入确认条件C、企业在评估其因向客户转让商品而有权取得的对价是否很可能收回时,仅应考虑客户到期时支付的能力和意图D、没有商业实质的非货币性资产交换,如果涉及资产的公允价值能够可靠计量,则需确认相关损益【正确答案】D【答案解析】没有商业实质的非货币性资产交换,无论何时,均不应确认收入。
2018年注册税务师考试试题每日一练(8.16)
2018年注册税务师考试试题每日一练(8.16)导读:本文2018年注册税务师考试试题每日一练(8.16),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
(1)税务师《税法一》每日一练:应纳消费税(8.16)单选题某烟厂2017年6月生产销售A牌卷烟10箱,每箱不含税售价12800元。
另外,该厂生产一种新研制的B型号卷烟,广告样品使用2箱,已知该种卷烟无同类产品出厂价,生产成本每箱不含税35000元,卷烟消费税成本利润率为10%,B型号卷烟消费税税率为56%+150元/箱,该厂当月应纳消费税()元。
A、70300.00B、125800.00C、146261.82D、129480.00【正确答案】C【答案解析】自产卷烟用于其他方面,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:B型号卷烟应纳消费税额=[2×35000×(1+10%)+2×150]÷(1-56%)×56%+2×150=98681.82(元)A牌卷烟每箱售价12800,卷烟1标准箱=250条,则每条售价=12800÷250=51.2(元),小于70元/条,所以从价消费税税率为36%;当月应纳消费税额=10×12800×36%+10×150+98681.82=146261.82(元)(2)税务师《税法二》每日一练:个人所得税(8.16)单选题下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人B、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满1年的个人C、在中国境内有住所的个人D、在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人【正确答案】B【答案解析】个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人。
2018年注册税务师考试试题每日一练(10.17)
2018年注册税务师考试试题每日一练(10.17)导读:本文2018年注册税务师考试试题每日一练(10.17),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
注册税务师《税法(二)》每日一练:印花税(10.17)单选题下列合同及证照中,应缴纳印花税的是()。
A、会计咨询合同B、审计咨询合同C、贴息贷款合同D、发电厂与电网订立的购电合同【正确答案】D【答案解析】发电厂与电网订立的购电合同属于购销合同,应缴纳印花税;会计咨询合同和审计咨询合同不贴印花、贴息贷款合同免税。
2018年《应试指南》178页。
注册税务师《财务与会计》每日一练:银行存入的金额(10.17)单选题王某计划在2019年初出国,需在国外工作三年,拟在银行存入一笔钱请朋友分次取出正好付清三年房屋的物业费,每年6月末和12月末各支付3000元,若存款年利率为6%,那么2018年末王某应在银行存入()元。
[已知(P/A,3%,6)=5.4172,(P/A,6%,6)=4.9173,(P/A,6%,3)=2.6730]A、14751.90B、16038.00C、16251.60D、18000.00【正确答案】C【答案解析】2018年末应在银行存入的金额=3000×(P/A,3%,6)=3000×5.4172=16251.6(元)指南26页单选2题。
注册税务师《涉税服务相关法律》每日一练:关系(10.17)单选题起诉权的行使应当符合法律中关于行政诉讼与行政复议关系问题的规定,在当事人可以自由选择行政复议和行政诉讼的情况下,根据相关规定,下列说法中错误的是()。
A、当事人既提起诉讼又申请复议的,由先受理的机关管辖B、公民、法人或其他组织已经申请行政复议,在法定复议期间又向人民法院起诉的,人民法院不予受理C、行政复议决定作出前,申请人要求撤回行政复议申请,经复议机构同意,可以撤回D、撤回行政复议申请后就不能再提起行政诉讼【正确答案】D【答案解析】本题考核行政复议与行政诉讼的关系。
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2018税务师考试每日一练(46)
《财务与会计》
【多项选择题】
短期借款一般会附带的信用条件有( )。
A.信用额度
B.周转信贷协议
C.补偿余额
D.借款抵押
E.现金折扣
【正确答案】A,B,C,D
【答案解析】
短期借款一般附带的信用条件主要有信用额度、周转信贷协议、补偿余额、借款抵押等,所以选项A、B、C、D为正确答案。
《涉税服务实务》
【单项选择题】
某企业为增值税一般纳税人,10月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额8500元,当月预缴的增值税税额为10000元,则10月末该企业应作的会计处理是( )。
A.借:应交税费——未交增值税1500
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 1500
B.借:应交税费—未交增值税1500
贷:银行存款1500
C.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 1500
贷:应交税费——未交增值税1500
D.不需要作账务处理
【正确答案】A
【答案解析】
该企业10月份增值税应纳税额=100000×17%-8500=8500(元),当月预缴增值税10000元,由于多缴增值税,月末企业应根据多缴的增值税借记“应交税
费——未交增值税”科目,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”科目。
《涉税服务相关法律》
【多项选择题】
根据《企业破产法》,属于共益债务的有( )。
A.因管理人请求对方当事人履行双方均未履行完毕的合同所产生的债务
B.因债务人不当得利所产生的债务
C.为债务人继续营业而应支付的社会保险费用
D.债务人财产致人损害所产生的债务
E.管理人执行职务的报酬
【正确答案】A,B,C,D
【答案解析】
选项E:属于破产费用。
《税法二》
【单项选择题】
甲公司为服装生产企业,2016年6月与乙公司签订了两份加工承揽合同,为乙公司加工两批服装。
第一份合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,乙公。