2016年中级经济师《财政税收》真题

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经济师《中级财政税收》历年真题及解析(5)含答案

经济师《中级财政税收》历年真题及解析(5)含答案

经济师《中级财政税收》历年真题及解析(5)含答案一、单项选择题(每题的备选项中,只有1个最符合题意)1、(2013年)关于政府间转移支付制度理论依据的说法,错误的是( )A.纠正政府间的纵向财政失衡B.纠正政府间的横向财政失衡C.赋予地方政府更大的自主权D.纠正某些公共产品与服务的外部性参考答案:C参考解析本题考查实行政府间转移支付的理论依据:(1)纠正政府间的纵向财政失衡;(2)纠正政府间的横向财政失衡;(3)纠正某些公共产品或服务的外部性;(4)加强中央财政对地方财政的宏观调控。

2、(2013年)关于财政农业投资的说法,错误的是( )A.国家对农业的财力支持是财政的一项基本职责B.农业投人的资金主要靠财政支持C.农业发展与财政有着十分密切的关系D.财政农业投资范围主要是以水利为核心的基础设施建设参考答案:B参考解析本题考查财政农业投资。

农业投入的资金应当主要来自农业部门和农户自身的积累,并非财政支持。

3、(2011年)若企业发出材料采用加权平均法结转成本,则结存材料的单价( )A.大于发出材料的单价B.等于发出材料的单价C.等于购进材料的单价D.效益发出材料的单价参考答案:B参考解析本题考查出库材料成本的检查。

对加权平均法的检查,主要看其发出和结存单价是否一致。

【提示】该知识点新教材未涉及4、(2011年)预算资金监督制衡方最基本的行为特征是( )A.具有委员会决策机制的特点B.代表人民的利益C.具有双重委托代理关系D.对不同的偏好面临组织协调的交易成本参考答案:B参考解析本题考查政府预算相关利益主体及行为特征。

代表人民利益是监督制衡方最基本的行为特征。

5、(2011年)带有强制性色彩发行国债的方法是( )A.公募法B.承受法C.出卖法D.支付发行法参考答案:D参考解析本题考查国债的发行方式。

支付发行法是政府对应支付现金的支出改为债券代付。

这是带有强制性色彩的一种特殊发行方法。

6、(2011年)下列经营活动中,不属于营业税征税范围的是( )A.境外企业销售在境内的不动产B.境外企业向境内企业转让某项专利C.保险公司在境内提供保险服务D.单位或者个体经营者聘用的员工为本单位或者雇主提供服务参考答案:D参考解析本题考查营业税征收范围。

2016年中级经济师考试财政税收章节重点习题附参考答案

2016年中级经济师考试财政税收章节重点习题附参考答案

2016年中级经济师考试财政税收章节重点习题附参考答案第一章公共财政与财政职能财政收入分配职能的履行主要是()。

A.实现资源配置效率B.实现收入公平分配C.实现收入分配效率D.创造公平竞争的环境参考答案:B在市场经济条件下,财政的职能有()。

A.资源配置职能B.经济稳定职能C.对外经济平衡职能D.充分就业职能E.收入分配职能参考答案:A,B,E某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共物品,这是公共物品的特征之一,通常称为()。

A.效用的不可分割性B.受益的非排他性C.取得方式的非竞争性D.提供目的的非盈利性参考答案:B在市场经济条件下,财政配置资源的主要原因有()。

A.市场不能提供公共物品B.市场配置的盲目性C.市场配置的竞争性D.市场配置的效率低下E.人们对财政配置的偏好参考答案:A,B航海中的灯塔可以为夜间航行的所有船只提供航向,这说明公共物品具有()。

A.效用的不可分割性B.取得方式的非竞争性C.受益的非排他性D.提供目的的非盈利性参考答案:C当社会总需求大于社会总供给时,国家预算应该实行()。

A.收大于支的结余政策B.支大于收的赤字政策C.收支相等的平衡政策D.全面扩张政策参考答案:A下列属于社会不公平原因的有()。

A.物价不稳定B.制度不完善C.社会发展阶段不同D.生产要素占有状况的不公平E.个人及家庭状况的不同参考答案:B,D,E第二章财政支出理论与内容我国养老保险实行的社会统筹和个人账户相结合的筹资模式,基本上属于()。

A.现收现付式B.完全基金式C.部分积累式D.储蓄分红式参考答案:A关于购买性支出与转移性支出的经济影响的说法,正确的有()。

A.购买性支出对企业预算约束较强B.购买性支出对政府的效益约束较弱C.转移性支出直接影响社会生产D.转移性支出对政府的效益约束较强E.转移性支出执行收入分配的职能较强参考答案:A,E把全部财政支出分为预防性支出和创造性支出的分类依据是()。

中级经济师财税试题及答案

中级经济师财税试题及答案

中级经济师财税试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 下列哪项不是增值税的基本特征?A. 税收中性B. 税负公平C. 税基广泛D. 单一税率答案:D2. 企业所得税的税率为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 根据我国税法,个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B4. 下列哪项不属于企业所得税的税前扣除项目?A. 合理的工资薪金支出B. 企业购买的商业保险C. 企业发生的公益性捐赠支出D. 企业的广告费和业务宣传费答案:B5. 我国现行的消费税主要采用哪种计税方法?A. 从量计税B. 从价计税C. 从量从价复合计税D. 从高计税答案:B6. 根据我国税法,下列哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售的自产农产品B. 古旧图书C. 邮政服务D. 餐饮服务答案:D7. 企业发生的研究开发费用,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以加计扣除的比例是多少?A. 50%B. 75%C. 100%D. 150%答案:C8. 下列哪项不是我国车辆购置税的征税对象?A. 汽车B. 摩托车C. 自行车D. 电车答案:C9. 我国关税的税率主要分为哪几类?A. 普通税率和最惠国税率B. 普通税率和协定税率C. 普通税率和特惠税率D. 协定税率和特惠税率答案:A10. 企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的最高比例是多少?A. 12%B. 15%C. 18%D. 20%答案:A二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 下列哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目?()A. 企业支付的罚款B. 企业支付的税收滞纳金C. 企业支付的合理的工资薪金支出D. 企业支付的社会保险费答案:C, D2. 我国个人所得税的征税对象包括哪些?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得答案:A, B, C, D3. 下列哪些行为需要缴纳增值税?()A. 企业销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 提供非学历教育服务答案:A, B, C, D4. 根据我国税法,哪些情况下企业可以申请减免企业所得税?()A. 企业经营亏损B. 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营C. 企业安置残疾人员所支付的工资D. 企业从事国家鼓励的高新技术产业答案:B, C, D5. 下列哪些属于我国消费税的征税范围?()A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 高尔夫球及球具D. 实木地板答案:A, B, C, D三、判断题(每题1分,共5分)1. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,税率为6%。

中级经济师财政税收历年真题

中级经济师财政税收历年真题

中级经济师财政税收历年真题1、在金融市场中,作为调节货币流通量重要手段的是()A.预算B.税收C.国债D.补贴参考答案:C参考解析本题考查财政政策工具。

在发达国家中,公债(或国债)是调节金融市场的重要手段,可以有效地调节资金供求和货币流通量,是货币政策手段职业培训教育网开市场业务的主要内容。

2、使用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中股权支付金额不得低于交易支付总额的()A.50%B.75%C.80%D.85%参考答案:D参考解析本题考查企业重组的税务处理。

重组交易对价中股权支付金额不得低于交易支付总额的85%.3、关于国债的说法,正确的是()A.发行国债是以国有资产作为担保的B.政府是国债的债权人C.国债发行的具体数额视财政状况灵活确定D.政府拥有国债资金的所有权参考答案:C参考解析本题考查国债的概念。

发行国债是以国家信用作为担保,政府是国债的债务人,政府拥有对国债资金的使用权。

4、下列资源项目中,不属于资源税征收范围的是()A.原油B.天然气C.液体盐D.成品油参考答案:D参考解析本题考查资源税征税范围。

资源税的`征收范围包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐(包括固体盐和液体盐)成品油不属于资源税征收范围。

5、关于财政投资的说法,正确的是()A.财政投资中包括生产性投资B.财政投资必须注重经济效益C.财政投资的资金来源全部都是无偿的D.财政投资只能投资于周转快、见效快的短期性项目参考答案:A6、(2013年)对于委托加工应税消费品业务,正确的涉税处理为()A.委托方就加工收入计算缴纳消费税B.受托方就加工收入计算缴纳消费税C.委托方按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税D.受托方按照委托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税参考答案:C参考解析本题考查委托加工方式的检验。

按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税。

中级经济师考试财政税收专业知识与实务精准试题

中级经济师考试财政税收专业知识与实务精准试题

第15题
一个税种区别于另外一个税种的主要标志是。

A.税源
B.税率
C.征税对象
D.纳税人
正确答案:C,
第16题
在下列三级超额累进税率下,若某人的应税所得为40 000元,则应纳税额为。

A. 4 000 元
B. 8 000 元
C. 9 500 元
D. 1 200 元
正确答案:C,
第17题
影响一国税收负担水平的决定性因素为。

A.经济发展水平
B. —国的政治经济体制
C. 一定时期的宏观经济政策
D.税制结构
正确答案:A,
第18题
从理论意义上讲,全国性公共产品和服务应具有以下的特征是。

A.受益范围被限定在整个国家的疆域之内
B.地方当局具有独立的宪法所保障的权力
C.得到上级授权的地方当局进行地方决策
D.可以实现资源配置的有效性与分配的公平性
正确答案:A,
第19题
纳税人既经营增值税劳务,又兼营营业税应税劳务且未分别核算的,其兼营的营业税应税劳务应与增值税的应税劳务。

A. 一并征收增值税
B. 一并征收营业税
C.按照二者平均税率征收
D.分别征收增值税、营业税。

经济师考试财政税收(中级)专业知识和实务试卷与参考答案

经济师考试财政税收(中级)专业知识和实务试卷与参考答案

经济师考试财政税收专业知识和实务(中级)复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有60小题,每小题1分,共60分)1、在财政税收实务中,以下哪项不属于税收的固定性特点?A、税法明确规定了税种和税率B、税收征收范围和对象是固定的C、税收征收的周期是固定的D、税收征收的依据是变动的2、某企业2022年度实现利润总额为1000万元,其中含免税收入200万元,允许扣除的税金及附加为50万元。

根据我国企业所得税法规定,该企业2022年度应缴纳的企业所得税为:A、300万元B、280万元C、250万元D、200万元3、根据《中华人民共和国预算法》的规定,以下哪项不属于预算年度的起止时间?A. 1月1日至12月31日B. 1月1日至3月31日C. 4月1日至12月31日D. 1月1日至6月30日4、在财政税收实务中,以下哪项不属于税收征管的范畴?A. 税务登记B. 税收征收C. 税收减免D. 税收违法行为的处罚5、在税收征收管理中,下列哪项不属于税务登记的内容?A. 纳税人的名称、住所B. 纳税人的法定代表人C. 纳税人的开户银行及账号D. 纳税人的经营范围及方式6、关于税收优惠,下列说法正确的是?A. 税收优惠是税收制度的重要组成部分,但仅适用于特定行业和地区B. 税收优惠是指税务机关为鼓励特定行业或地区发展而给予的减免税待遇C. 税收优惠是指在特定时期内,对特定纳税人给予的减免税待遇D. 税收优惠是指税务机关对纳税人采取的特殊税收政策,如延期纳税、分期缴纳等7、在财政税收管理中,下列哪项属于税收政策的直接作用?()A. 调节国民收入分配B. 促进经济结构优化C. 保障财政收支平衡D. 影响经济运行8、下列关于我国增值税的特点,错误的是()。

A. 税基宽B. 税率档次多C. 征管方法简D. 税负中性9、在财政税收实务中,下列哪项不属于税收征收管理的基本原则?()A. 税收法定原则B. 公平原则C. 依法治税原则D. 保密原则 10、某企业2019年度的应纳税所得额为300万元,适用税率为25%。

中级经济师-财政税收-基础练习题-第5章所得税制度-第2节个人所得税制

中级经济师-财政税收-基础练习题-第5章所得税制度-第2节个人所得税制

中级经济师-财政税收-基础练习题-第5章所得税制度-第2节个人所得税制[单选题]1.根据个人所得税法律制度规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地(江南博哥)区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的一定比例的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,该比例为()。

A.3%B.10%C.30%D.100%正确答案:C参考解析:本题考查个人所得税的计税依据。

个人将其所得通过中国境内社会团体、国家机关向教育、公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

[单选题]2.下列所得中,征收个人所得税的是()。

A.军人的复员费B.院士津贴C.国际组织颁发的科学发明奖金D.个人转让自用达两年以上的家庭居住用房取得的所得正确答案:D参考解析:本题考查个人所得税的税收优惠。

选项ABC属于免税项目,不征收所得税。

选项D属于财产转让所得,需要缴纳个人所得税。

[单选题]3.根据个人所得税法的规定,某人转让房屋所得应适用的税目是()。

A.财产转让所得B.特许权使用费所得C.偶然所得D.劳务报酬所得正确答案:A参考解析•:本题考查个人所得税的征税对象。

财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

[单选题]4.根据个人所得税法的规定,下列选项中属于我国居民纳税人的是OoA.在我国有住所,因学习在法国居住半年的赵某B.具有中国国籍,但在韩国定居的金某C.侨居在海外的华侨D.2019年1月15日来华学习,7月1日后回国的加拿大正确答案:A参考解析:本题考查个人所得税的纳税人。

选项BC,属于在中国境内无住所又不居住的个人,属于非居民纳税人。

选项D,在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,属于非居民纳税人。

[单选题]5.2019年6月中国公民张先生取得财产租赁所得10000元,不考虑其他税费,则张先生6月份应缴纳个人所得税()元。

中级经济师考试财政税收章节习题

中级经济师考试财政税收章节习题

中级经济师考试财政税收章节习题一、单项选择题.政府取得财政收入最佳、最有效的形式是()。

A.财政预算B.银行借款C.发行国库券D.税收关于税收本质的说法正确的是()。

A.税收是国家有偿取得财政收入的工具B.税收表现了国家与纳税人在征税、纳税和利益分配上的一种特殊关系C.税收的目的是调节贫富差距D.国家存在和对资金的需求是税收产生、存在和发展的内在的、根本的决定依据3.税收首要和基本的职能是()。

A.政治职能B.财政职能C.分配职能D.社会职能税收理论的重要组成部分和核心问题是()。

A.税收政策B.税收制度要素C.税率形式D.税收原则历史上第一次提出税收原则的是()。

A.威廉·配第B.攸士第C.亚当·斯密D.瓦格纳6.“公平、简便、节省”税收原则的提出者是()。

A.威廉·配第B.攸士第C.亚当·斯密D.瓦格纳明确提出税制建立必须遵循平等、确定、便利、最少征收费用四原则的经济学家是()。

A.瓦格纳B.威廉·配第C.亚当·斯密D.西斯蒙第在当代西方税收学界看来,设计和实施税收制度的最重要的原则是()。

A.公平原则B.经济原则C.效率原则D.财政原则税收收入应能随着财政支出的需要进行调整,体现了现代税收原则中的()。

A.便利原则B.配置原则C.经济原则D.弹性原则下列税收原则中,属于现代税收原则中经济原则的是()。

A.弹性原则B.节约原则C.效率原则D.平等原则二、多项选择题。

1.关于税收的说法正确的有()。

A.税收权利归国家所有B.税收的职能不受外部经济条件的影响C.监督职能是税收的首要职能D.税收可以调节居民消费结构E.税收的监督职能涉及宏观和微观两个层次2.亚当·斯密的税收原则有()。

A.平等原则B.确定原则C.便利原则D.公平原则E.最少征收费用原则3.19世纪德国经济学家瓦格纳提出的`税收原则包括()。

A.财政政策原则B.国民经济原则C.国家为本原则D.社会公平原则E.税务行政原则财政原则是现代税收原则之一,也是税制建设的重要原则,其内容有()。

中级经济师-财政税收-基础练习题-第4章货物和劳务税制度-第3节关税制

中级经济师-财政税收-基础练习题-第4章货物和劳务税制度-第3节关税制

中级经济师-财政税收-基础练习题-第4章货物和劳务税制度-第3节关税制[单选题]1.某企业将一批货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境。

发生境外加工费22万元,料(江南博哥)件费10万元,该货物复运进境的运费为8万元,保险费为11万元。

进口关税税率20%。

则该批货物报关进口时应纳的进口关税为()万元。

A.6.4B.8C.8.6D.10.2正确答案:D参考解析:本题考查进口货物的关税完税价格。

运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。

关税=(22+10+8+11)×20%=10.2(万元)。

[单选题]2.A公司进口一批货物,货物买价6000万元,运费和保险费无法准确确定,该行业运费率为2%,则其应纳关税为()万元。

(关税税率10%)A.600B.601.8C.612D.613.84正确答案:D参考解析:本题考查进口货物关税的计算。

运费无法确定的,按照该货物的实际运输成本或者该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照(货价+运费)×3‰计算保险费。

完税价格=(6000+6000×2%)×(1+3‰)=6138.36(万元),应纳关税=6138.36×10%=613.84(万元)。

[单选题]5.关税纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。

A.3个月B.6个月C.9个月D.一年正确答案:B参考解析:本题考查关税的征收管理。

关税纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。

[单选题]6.下列各项中,不属于关税的特定减免项目是()。

中级经济师《财政税收专业知识和实务》模考试题及详解

中级经济师《财政税收专业知识和实务》模考试题及详解

中级经济师《财政税收专业知识和实务》模考试题中级经济师《财政税收专业知识和实务》模考试题及详解一、单项选择题(共60题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.转移性支出直接表现为()。

A.资金的无偿的、单方面的转移B.资金的有偿的、单方面的转移C.资金的无偿的、多方面的转移D.资金的有偿的、多方面的转移2.下列选项中,不属于政府干预的渠道和手段的是()。

A.立法和行政手段B.政府职能的“越位”和“缺位”C.组织公共生产和提供公共物品D.政府的宏观调控3.当社会总需求大于社会总供给时,国家预算应该实行的政策是()。

A.收支相等的平衡政策B.全面扩张政策C.收大于支的结余政策D.支大于收的赤字政策4.债务利息支出属于()。

A.购买性支出B.一般利益支出C.不可控制性支出D.预防性支出5.下列关于财政支出效益的说法,正确的是()。

A.要对项目的无形所费与所得进行分析B.项目必须带来直接的经济效益C.直接效益必须大于直接投入D.选择的项目必须具有很好的经济效益.6.财政补贴的首要意义在于()。

A.消除“排挤效应”B.缩小收入差距,稳定社会经济C.有效贯彻国家的经济政策D.加大技术改造力度,推动产业升级7.普遍津贴型社会保障的资金来源是()。

A.政府预算拨款B.个人缴费为主C.企业缴费为主D.国家、企业、个人共同负担8.财政补贴的性质是()。

A.实现某种特定的政治目标B.实现某种特定的经济目标C.实现某种特定的社会目标D.一种社会财富的再分配9.关于政策性银行的说法,正确的是()。

A.政策性银行是商业银行B.政策性银行的资本金主要由发行股票取得C.政策性银行可以直接对非银行金融机构发行金融债券D.政策性银行不能发行长期性建设国债10.卖方负责将合同规定的货物装上买方指定运往目的港的船上,办理保险手续,并负责支付运费和保险费,这种进口货物价格形式为()。

A.离岸价格B.到岸价格C.离岸加运费价格D.船上交货价格11.出售土地使用权,应按照()计算缴纳契税。

2016年经济师《中级财税》真题及解析

2016年经济师《中级财税》真题及解析

2016财政税收专业知识与实务(中级)真题一、单项选择题1.解决市场失灵问题,采取的方式是()。

A.企业采取自我约束方式B.政府采取非市场方式C.个人采取自我约束方式D.政府采取市场方式1.【答案】B。

解析:本题考查市场失灵与公共财政。

对于市场失灵问题,个人和经济组织是无能为力的,需要以政府为主体的财政介入,用非市场方式解决市场失灵问题。

2.财政执行收入分配职能的内容是()。

A.实现社会财富在地区之间的合理分配B.实现社会财富在居民之间的公平分配C.实现资源在不同用途之间的合理分配D.实现资源在政府部门与非政府部门之间的合理分配2.【答案】B。

解析:本题考查财政的收入分配职能。

财政收入分配职能主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现的。

财政调节居民的个人收入水平,既要合理拉开收入差距,又要防止平复悬殊,逐步实现共同富裕。

3.财政的可控支出是()。

A.债务利息支出B.基本建设投资支出C.社会保障支出D.失业救济金支出3.【答案】B。

解析:本题考查财政支出的分类。

按照财政支出的控制能力分类,财政支出分为可控制支出和不可控制支出。

不可控制支出一般包括两类:一是国家法律、法规已经明确规定的个人享受的最低收入保障和社会保障,如失业救济金(选项D)、养老金(选项C)、职工生活补贴;另一类是政府遗留义务和以前年度设置的固定支出项目,如债务利息支出(选项A)、对地方政府的补贴。

本题可通过排除法选择选项B。

4.关于财政支出不断增长理论的说法,错误的是()。

A.瓦格纳认为财政支出不断增长是由政府活动不断扩张导致的B.“公共收入增长导致论”认为财政支出与财政收入增长是同步的C.经济发展的初级阶段政府支出的重点是基础设施建设D.经济发展进入中期阶段,公共支出的侧重点是社会福利4.【答案】D。

解析:本题考查财政支出增长趋势的理论分析。

选项D错误,根据“经济发展阶段论”,当经济发展进入中期阶段以后,政府的投资便开始转向对私人投资起补充作用方面,公共投资的规模虽有可能减少,但由于这一时期,市场失灵的问题日益突出,成为阻碍经济发展进入成熟阶段的关键因素,从而要求政府部门加强对经济的干预。

中级经济师考试财政税收专业知识与实务精准试题p

中级经济师考试财政税收专业知识与实务精准试题p
D.当年国债余额÷当年财政支出总额
正确答案:B,
第44题
衡量经济总规模对国债承受能力的重要指标是 。
A.国债依存度 B.国债负担率 C.财政偿债率 D.国债偿还率
正确答案:B,
第45题
国家将发行的国债统一售于银行,再由银行自行发售的方法称为 。
A.公募法 B.承受法
C.支付发行法 D.出卖法
正确答案:B,
D.内资企业补缴上年未缴增值税、消费税、营业税税款
正确答案:D,
第30题
房产税的征税范围不包括 。
A.城市 B.县城
C.建制镇 D.农村
正确答案:D,
第31题
纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记机关申报办理 。
A.设立税务登记 B.变更税务登记
C.注销税务登记 D.注册税务登记
正确答案:B,
第38题
税务机关对某企业2011年度企业所得税纳税情况进行审查,发现该企业向非金融机构 的借款利息支出为20万元,按照金融机构的同期、同类贷款利率计算的利息应为14万 元,则在计算2011年度应纳税所得额时,允许扣除的利息为 万元。
A. 6 B. 14
C. 20 D. 34
正确答案:A,
第39题
税务机关在调查税收违法案件时,经 批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
A.注册资金的0. 2% B.全部资本的0. 1%
C.每件5元 D.股权资本的0. 5%
正确答案:C,
第29题
下列各项中可以作为城市维护建设税计税依据的是 。
A.外商投资企业缴纳的增值税、消费税、营业税
B.内资企业违反增值税、消费税、营业税有关税法而加收的滞纳金
C.内资企业违反增值税、消费税、营业税有关税法而加收的罚款

经济师试题中级财政税收真题及答案解析

经济师试题中级财政税收真题及答案解析

单项选择题(共60题,每题1分.每题的备选项中,只有一个最符合题意)1、某个人或集团对公共产品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共产品,这是公共产品的特征之一,通常称为( )。

A.效用的不可分割性B.受益的非排他性C.取得方式的非竞争性D.提供目的的非盈利性【答案】B【解读】本题考查公共物品的特征。

公共物品的受益的非排他性是指某个人或者集团对公共产品的消费,并不影响或妨碍其他个人或者集团同时消费该公共产品,也不会影响其他个人或集团消费该物品的数量和质量。

参见教材P12、当社会总需求大于社会总供给时,财政预算应该采取的政策是( )。

A.收支平衡政策B.赤字政策C.结余政策D.积极财政政策【答案】C【解读】本题考查财政的经济稳定职能。

社会总需求大于社会总供给时,实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节。

社会总供给大于社会总需求时,实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节。

社会总供求平衡时,国家预算应该实行收支平衡的中性政策。

参见教材P113、征收遗产税所执行的财政职能是( )。

A.资源配置职能B.收入分配职能C.经济稳定职能D.经济发展职能【答案】B【解读】本题考查财政的收入分配职能。

调节居民的个人收入水平的手段有:(1)税收:个人所得税、社会保障税、财产税、遗产税、赠与税。

(2)转移支付:社会保障支出、救济支出、补贴。

参见教材P104、国债利息支出属于( )。

A.购买性支出B.一般利益支出C.不可控制性支D.预防性支出【答案】C【解读】本题考查财政支出的分类。

按照政府对财政支出的控制能力划分,财政支出可以分为可控制性支出和不可控制性支出。

国债利息支出属于以前年度设置的固定支出工程,所以属于不可控制性支出。

参见教材P145、财政购买性支出减少会导致( )。

A.市场价格上升B.所需生产资料增加C.充分的就业D.社会生产萎缩【答案】D【解读】本题考查购买性支出对经济的影响。

政府购买性支出的减少,往往会通过直接或间接减少社会总需求,而导致社会生产的萎缩,减少国民收入,形成经济萎缩的局面。

中级经济师财政与税收试题

中级经济师财政与税收试题

中级经济师财政与税收试题
一、在财政政策中,政府通过调整______来影响社会总需求,进而实现宏观经济调控目标。

A. 货币供应量
B. 利率水平
C. 政府支出和税收(答案)
D. 汇率政策
二、税收的基本特征不包括以下哪一项?
A. 强制性
B. 无偿性
C. 固定性
D. 自愿性(答案)
三、增值税属于以下哪种类型的税种?
A. 直接税
B. 间接税(答案)
C. 财产税
D. 行为税
四、在税收制度中,起征点与免征额的主要区别在于:
A. 起征点是对所有纳税人规定的征税起点,免征额是对部分纳税人规定的免税额度
B. 起征点是对部分纳税人规定的征税起点,免征额是对所有纳税人规定的免税额度(答案)
C. 起征点和免征额都是对部分纳税人规定的税收优惠
D. 起征点和免征额都是对所有纳税人规定的征税标准
五、政府通过发行国债来筹集资金,这种方式属于:
A. 财政赤字
B. 财政收入(答案)
C. 财政支出
D. 财政平衡
六、在税收的转嫁与归宿问题中,以下哪种税更容易转嫁?
A. 直接税
B. 间接税(答案)
C. 财产税
D. 所得税
七、财政补贴是一种______的财政分配形式。

A. 无偿性(答案)
B. 有偿性
C. 自愿性
D. 强制性
八、在税收的效应分析中,税收的替代效应是指:
A. 税收改变商品的相对价格,进而影响消费者的选择行为(答案)
B. 税收改变纳税人的收入水平,进而影响其消费和投资行为
C. 税收改变政府的支出结构,进而影响社会经济活动
D. 税收改变市场的供求关系,进而影响价格水平。

中级经济师-财政税收-基础练习题-第三章税收理论-第五节国际税收

中级经济师-财政税收-基础练习题-第三章税收理论-第五节国际税收

中级经济师-财政税收-基础练习题-第三章税收理论-第五节国际税收[单选题]1.各国行使税收管辖权的最基本原则是()。

A.地域管辖B.居民管辖权C.属人主义原则D.属地主义原(江南博哥)则正确答案:D参考解析:本题考查税收管辖权。

各国行使税收管辖权的最基本原则是属地主义原则。

属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权的范围的原则。

[单选题]3.目前多数国家对税收管辖权的选择是()。

A.只行使地域管辖权B.只行使居民管辖权C.同时行使地域管辖权和居民管辖权D.只行使公民管辖权正确答案:C参考解析:本题考查税收管辖权的内容。

对应税收管辖权确立的属地主义和属人主义的不同原则,税收管辖权可分为收入来源地管辖权(又称“地域管辖权”)和居民管辖权。

目前,多数国家包括我国,都是同时实行属人主义原则和属地主义原则两类税收管辖权。

[单选题]4.甲国居民有来源于乙国的所得400万元,甲、乙两国的所得税税率分别为80%和60%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。

在扣除法下甲国应对这笔所得征收所得税为()万元。

A.100B.48C.128D.120正确答案:C参考解析:本题考查国际重复征税的免除。

在扣除法下,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税,即应纳税额=(400-400×60%)×80%=128(万元)。

[单选题]5.A国居民有来源于B国的所得200万元,A、B两国的所得税税率分别为40%、30%,A国对本国居民的境外所得实行15%的低税率。

两国均实行属人兼属地税收管辖权。

在低税法下A国应对该笔所得征收所得税()万元。

A.0B.30C.56D.80正确答案:B参考解析:本题考查国际重复征税的免除。

低税法是指居住国政府对其居民国外来源的所得,单独制定较低的税率征税,以减轻重复征税。

该居民在A国的应纳税款=200×15%=30(万元)。

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2016年中级经济师《财政税收》真题及答案1.解决市场失灵问题,采取的方式是()A.企业采取自我约束方式B.政府采取非市场方式C.个人采取自我约束方式D.政府采取市场方式答案:B2.财政执行收入分配职能的内容是()A.实现社会财富在地区之间的合理分配B.实现社会财富在居民之间的公平分配C.实现资源在不同用途之间的合理分配D.实现资源在政府部门与非政府部门之间的合理分配答案:B3.财政的可控支出是()A.债务利息支出B.基本建设投资支出C.社会保障支出D.失业救济金支出答案:B4.关于财政支出不断增长理论的说法,错误的是()A.瓦格纳认为财政支出不断增长是由政府活动不断扩张导致的B.“公共收入增长导致论”认为财政支出与财政收入增长是同步的C.经济发展的初级阶段政府支出的重点是基础设施建设D.经济发展进入中期阶段,公共支出的侧重点是社会福利答案:D5.关于“公共劳务”收费法的说法,错误的是()A.政府通过制定价格,以提高财政支出效益B.政府通过制定收费标准来达到对财政支出备选方案的筛选,以提高财政支出效益C.高价政策可以抑制消费D.该方法只适用于可以买卖的,采用定价收费方法管理的公共服务部门答案:B6.关于政府投资的特点与范围的说法,错误的是()A.政府投资包括生产性投资和非生产性投资B.政府投资可以不盈利C.政府财力雄厚,可以投资大型项目D.政府投资只能投资见效快的项目答案:D7.关于基础设施特点的说法,错误的是()A.资本密集型反映了基础设施的属性B.基础设施需要投入大量资本C.基础设施建设周期较长D.基础设施投资回收期较短答案:D8.关于社会保障的说法,错误的是()A.现收现付的筹资模式是代际之间的收入转移B.与养老保险相比较,失业保险基金征集较少C.社会救助的对象主要是下岗失业职工D.生育保险的对象是已婚妇女劳动者答案:C9.关于税收支出的具体形式的说法,错误的是()A.税收豁免是对纳税人的某些应税项目不预征税B.那说扣除是把合乎规定的特殊之处,从应纳税额中扣除C.优惠税是对合乎规定的纳税人采取角度的税率征税D.延期纳税是税款延期缴纳答案:B10.属于税法非正式税源的是()A.税收法律B.税收协定C.税收规章D.说收判例答案:D11.某企业2015年度销售收入额为1000万元,营业外收入为100万元,增值额为200万元,利润总额为50万元,缴纳增值税为34万元,该企业的增值税税负率为()A.3.0%B.3.4%D.68%答案:B12.关于税收负担的说法,错误的是()A.税收的加减性纳税人税收负担加重B.经济发展过热时应适当提高社会总体税率C.经济发展水平是税收负担的影响因素D.累进税率下,纳税人的边际税率等于实际税率答案:D13.税负转嫁的一般规律是()A.商品需求弹性大的商品属于税负B.流转税不需转嫁C.竞争性商品的税负转嫁能力较弱D.所得税容易转嫁答案:A14.甲国居民公司A在乙国100万元,甲乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属于人兼属地管辖权,甲国对境外两国实行减免法,A公司应向甲国缴纳所得税()万元。

A.0B.5C.15答:B15-16 暂缺17.某百货公司为增值税一般纳税人,2016年4月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票注明价款为30000元,则改百货公司4月份应缴纳的增值税()元。

A.2400.00B.2496.00C.3966.67D.9066.67答案:C19.非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税我不得从销项税中抵扣,其中非正常损失是指()A.自然灾害损失B.购进货物滞销过期报废损失C.合理损失D.因管理不善造成被盗取、丢失、腐烂变质的损失答案:D20.某生成白酒的企业为增值税一般纳税人,2016年5月取得含税销售收入128.7万元,当期发出包装物收取押金2.34万元,当期逾期未扣除的包装货物押金为7.02万元,该企业当月应计提的增值税销项税额为()万元。

A.18.70B.19.04C.19.72D.20.66答案:B22.下列应税消费品不缴纳消费税的是()。

A.炼化厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的资产汽车C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝【答案】D【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。

1.用于连续生产应税消费品的——不纳税所谓“纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的”,是指作为生产最终应税消费品的直接材料,并购成最终产品实体的应税消费品。

2.用于其他方面的——于移送使用时纳税所谓用于其他方面是指纳税人用于生产非应税消费品和在建工程.管理部门.非生产机构.提供劳务和用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

23.2015年6月,某劳务派遣公司购置价值4000元的电脑一台,作为固定资产处理,会计折旧年限2年,该公司2015年可在企业所得税前扣除电脑折旧()元。

A.1000B.2000C.3000D.4000【答案】D【解析】自2014年1月1日起,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

24.2015年5月,中国居民企业甲以其持有的一处房产向另外一家居民企业乙进行投资,双方约定投资价款5000万元,该房产原值2000万元,取得的货币性自产转让所得3000万元,不考虑其他因素,假设甲企业最大限度的享受现行非货币性自产对外投资的企业所得税政策,则2015年甲企业至少应确认非货币性自产转让所得()。

A.600B.1000C.3000D.5000【答案】A25.企业所得税法规定应当源泉扣缴所得税,但扣缴义务人未依法缴扣,纳税人也未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税法,这种行为属于企业所得税源泉扣除的()A.法定扣缴B.特定扣缴C.指定扣缴D.商定扣缴答案:B26.某企业经营5年后,按章程规定进行注销。

2015年3月1开始清算,6月30日完成清算。

该企业应在()之前向国家主管税务机关进行企业所得税申报。

A.3月16日B.6月15日C.6月30日D.7月15日答案:D27.某个体商户从事餐饮业务,其业主将自己名下的一辆汽车用于送餐服务,导致该辆汽车费用难以分清生成经营与家庭用途,2015年该辆汽车共发生相关费用95000元,在计算个人所得税时,准予税前扣除的费用是()元。

A.38000B.42000C.47500D.57000答案:A28.通过“招、拍、挂”程序承受土地使用权的应按()计征契税。

A.土地成交总价款B.土地成交总价款扣除土地前期开发成本C.土地成交总价款扣除土地开发成本D.土地成交总价款扣除开发成本答案:A29.境内某单位将船舶出租到境外,相应车船的车船税应()。

A.正常征收B.减半征收C.不征收D.省人民政府根据当地时间情况决定是否征收答案:A30.下列产品中,不征收资源税的是()A.国有矿山开采的矿产品B.外商投资企业开采的矿产品C.进口的矿产品D.个体工商开采的矿产品答案C31.某市一大型水电站的下列用地应免予征收城镇土地使用税的是()。

A.生产用地B.水库库区用地C.生活用地D.境内厂房用地答案:B32.关于土地增值税的说法,错误的是()。

A.企业转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%,免征土地增值税B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值税超过扣除项目金额20%,未超过部分免征土地增值税,就其超过部分计税C.因城市规划而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税D.居民个人转让住房需免征土地增值税答案:B33.纳税人《个体工商户》不办理税务登记证,由税务机关责令期限改正,逾期不改的由()。

A.税务机关责令停业整顿B.税务机关处2000元以下罚款C.税务机关请提工商行政管理机关吊销其营业执照D.税务机关处2000元以上1万以下罚款答案C34.关于发票管理的说法,正确的是()A.税务机关是发票的主管机关,负责发票的印刷、采购、开具、取得、保管、缴销的管理及监督B.有固定经营场所的纳税人申请购买发票,主管税务机关有权要求其提供纳税担保人不能提供纳税担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限制缴销发票C.发票登记簿应该保存3年D.发票可以跨省、直辖市、自治区使用35.关于发票印制管理的说法,正确的是()A.发票应对套印全国统一发票监制章B.发票实行定期换版制度C.发票只能使用中文印制D.在境外从事生产经营的企业,经批准可以在境外印制发票36.关于税收强制执行的措施说法,正确的是()A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人B.作为家庭唯一的代步工具的轿车,不在税收的强制执行范围之内C.税务机关可以对工资薪金收入未按缴纳个人所得税的个人实行税收强制执行措施D.税务机关采取税收强制执行措施时,可以对纳税人缴纳的滞纳金同时执行答案:D37.某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口资产货物,2016年5月末为退税前计算出的期末底税款为19万元,当期免抵退税额为15万元,当期免抵税额为()A.0B.6C.9D.1538.税务机关对某企业进行纳税检查时,发现该企业将生产领用的原材料5000元误记为50000元,企业应做的账务调整为()A.红字借记“原材料”5000元B.红字贷记“原材料”5000元C.红字借记“原材料”45000元D.红字贷记“原材料”45000元39.对于影响上年度的所得,在账务调整时可计入的会计科目为()A.营业利润B.本年利润C.利润分配D.以前年度损益调整40、企业收取的包装物押金,应计入的会计科目为()A.主营业务收入B.其他业务收入C.其他应收款D.其他应付款答案:D41、企业销售货物发生的现金折扣,正确的账务处理为()A.折扣发生时借记“财务费用”科目B.折扣发生时借记“销售费用”科目C.货物发出时借记“财务费用”科目D.签订合同是借记“财务费用”科目答案:A42、企业委托加工材料发生的加工费,应计入的会计科目为()A.管理费用B.销售费用C.委托加工物资D.材料成本差异答案:C43、根据预算法,我国对地方政府发行公债管理权限的规定是()A.地方政府可自行发行公债B.地方政府发型公债的规模经国务院确定C.地方政府所属部门可根据实际情况发行公债D.地方公债用于解决本地区财政经费的不足答案:B44.社会保障资金的缺口所形成的政府债务属于()A.直接显性债务B.直接隐形债务C.或有显性债务D.或有隐形债务、答案:B45、当社会总攻击小于总需求时,政府预算的调控手段是()A.紧缩支出,增加税收的盈余B.减少税收,增加支出的赤字C.增加收费,减少税收的收入D.收入与支出的平衡的中性政策答案:A46、预算资金的监督制衡力最基本的性能更为特征是()A.代表人民的利益B.具有委员会决策机制特点C.面临不同偏好加总的困难D.需要组织协调的交易成本答案:A47、关于部门预算编制范围的说法,正确的是()A.部门预算只包括预算内资金B.部门预算只包括财政性资金C.部门预算按财政资金性质归口管理D.不同性质来源的资金同意编入部门预算答案:D48、政府预算决策的对象是()A.程序合理B.依据合理C.公共偏好D.政府需要答案:C49、就预算年度来说,属于历年制的是()A.1月1日至12月31日B.4月1日至次年3月31日C.7月1日次年6月30日D.10月1日至次年9月30日答案:A50、下列原则中,不属于财政支出的原则是()A.与事权相对应原则B.公平性原则C.总额分成原则D.权责结合原则答案:C51、下列权力中,不属于各级人民代表大会常务委员会权力的是()A.预算审批权B.预算调整权C.预算编制权D.预算撤销权答案:C52、下列支出中,不属于转移支付支出的是()A.补偿支出B.捐赠支出C.工资支出D.债务利息支出答案:暂无53、精髓在于使地方政府拥有合适与合意的财政决策自主权的理论是()A.公共产品及服务理论B.重商主义理论C.财政联邦主义D.俱乐部理论答案:C54、在我国,代表国家对国有资产履行出资人职责的机构是各级()A.统计局B.税务局C.发改委D.国资委答案:D55、关于深化国有企业改革的说法,错误的是()A.改革要到2020年,我国将在国有企业改革的重要领域和关键缓解取得决定性成果B.改革要坚持和完善基本经济制度C.经营性国有资产要实行分数监督D.国有企业负责人应实行分类分层管理答案:C56.事业单位可不进行资产评估的情况有()A.以非货币性资产对外投资B.单位分立或合并C.经批准整体或部分无偿划转D.整体或部门改制为企业答案:C57、下列弥补财政赤字的方式中,属于凭空创造购买力的方式是()A.发行公债B.向中央银行借款或透支C.动用结余D.增收节支答案:B58、当政府过多发行债券时,有可能对市场产生的影响是()A.马太效应B.木桶效应C.破窗效应D.排挤效应答案:D59、政府利用加速折旧的税收政策促使企业进行设备投资,发挥财政政策()A.协调功能B.控制功能C.稳定功能D.导向功能答案:D60、在一般性政策工具中,最为灵活的货币政策工具是()A.法定存款准备金率B.公开市场业务C.再贴现政策D.消费者信用控制答案:B二、多选题61、财政的积累性支出有()A.国防费支出B.基本建设支出C.国家物资储备指出D.生产性支农支出E.企业挖潜改造支出答案:BCD62、财政投融资的基本特征包括()A.财政投融资要有严格的预算管理程序B.财政投融资是一种政策性融资C.财政投融资的范围有严格的限制D.财政投融资的管理由国家设立的专门机构负责E.财政投融资的资本金是政策投入的答案:BCDE63、税收支出的形式有()A.盈亏相抵B.加速折旧C.抵扣进项税额D.税收抵免E.优惠税率答案:ABDE64、现代税收的财政原则包括()A.充裕原则B.配置原则C.公平原则D.中兴原则E.弹性原则答案:AE65、关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点的说法,正确的有()A.纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税D.固定业户的分支机构与总机构再不同一地方的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税E.非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税66、关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()A.某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款当天B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为小汽车转移使用的当天C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售烟火,其纳税义务发生时间为发出烟火并办妥托收手续的当天D.某化妆品厂采用购销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份E.某高档手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天答案:ABCD67、根据《中华人民共和国进出口关税条例》,下列说法正确的有()A.出口货物的关税完税价格不包含出口关税B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照售价的5%计算保险费C.进口货物成交价格“F0B”的含义是“船上交货”的价格术语简称。

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