2014年公务员考试-行程问题集锦及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1. 甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,在距A地60千米处相遇。

它们各自到达对方车站后立即返回,途中又在距A地40千米处相遇。

求A、B两地相距多少千米第一次相遇时,两车一共行了AB两地的距离,其中甲车行了60 千米;
第二次相遇时,两车一共行了AB两地距离的 3 倍,则甲车行了60×3 = 180 千米;
已知,第二次相遇时,甲车还差40 千米行完AB两地距离的 2 倍,
可得:AB两地的距离为(180+40)÷2 = 110 千米,
所以,第一次相遇点距B地110-60 = 50 千米。

2. 客货两车同时从甲乙两地相对开出,第一次相遇在离乙地80千米的地方。

相遇后继续行驶,到达对方出发点后立即返回,第二次相遇在距离甲地50千米处。

求甲乙两地间路程?
客、货两车同时从甲、乙两地相对开出,第一次相遇在离乙地80千米的地方。

说明两车共行1个全程时,货车行了80千米
相遇后继续行驶。

到达对方出发点后立即返回,第二次相遇在距离甲地50千米的地方。

这时两车共行了3个全程,货车也就行了80×3=240千米,而第二次相遇在距离甲地50千米的地方,因此甲、乙两地间的路程是240-50=190千米
3. 两辆汽车同时从东西两站相对开出,第一次在离东站60千米处相遇。

之后两车原速前进,各车到站后立即返回,又在中点西侧30千米处相遇点之间的距离是多少千米?
第一次相遇,二车共行了一个全程,东站的车行了:60千米
第二相遇,二车共行了三个全程,则东站的车应该行:60*3=180千米。

而实际上东站的车再行30千米,就行了一个半全程,(因为第二次相遇点离中点西30千米)
所以全程距离是:(180+30)/1。

5=140千米
4. 湖中有东、西两岛。

甲乙二人同时从两岛出发,来回游泳。

他们第一次相遇时距东岛700米,第二次相遇距西岛400米。

问:两相遇点之间的距离是多少米?
第一次相遇时,两人一共游了两岛的距离,其中甲游了700 米;
第二次相遇时,两人一共游了两岛距离的 3 倍,则甲游了700×3 = 2100 米;
因为,第二次相遇时,甲游了两岛距离还多400 米,
所以,两岛的距离为2100-400 = 1700 米。

5. 甲、乙两人同时从两地骑车相向而行。

甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,两人在距中点3千米处相遇。

求这两地间的路程?
相遇时甲比乙多行了3*2=6千米
相遇的时间是6/[15-13]=3小时
那么两地的距离是3*[15+13]=84千米
6. 甲、乙两人同时从A地去B地,甲每小时行12千米,乙每小时行9千米。

甲行到15千米处,又回去取东西。

因此比乙迟到1小时。

求A、B两地的距离?
乙到达B地用的时间:(15×2-12)÷(12-9)=6小时AB之间距离是:9×6=54千米
7. 甲、乙两人同时从A地到B地。

甲每分钟走250米,乙每分钟走90米。

甲到达B地后立即返回,在离B地3.2千米处与乙相遇。

A、B两地间的距离是多少?
相遇时,甲比乙多行了:2*3200=6400米.
那么相遇时间是:6400/(250-90)=40分钟.所以,AB距离是:250*40-3200=6800米.
8. 小平和小红同时从学校出发步行到少年宫。

小平每分钟比小红多走20米,30分钟后小平刚到少年宫就立即返回学校,在距少年宫350米处遇到小红。

小红每分钟走多少米?
20*30 =600(米)600-350 =250(米)350-250 =100(米)
100/20 = 5(分)250/5 =50(米/分)
9. 甲、乙二人上午7时同时从A地去B地,甲每小时比乙快8千米,上午11时甲到达B 地后立即返回,在距B地24千米处和乙相遇。

求A、B两地相距多少千米?
甲乙一小时共行=(54+54)/(11-9)=54(千米)
乙速度=(54-3)/2=25.5(千米)甲速度=25.5+3=28.5(千米)
AB距离=(25.5+28.5)*(9-8)+54=108(千米)答:AB相距108千米.
11. 甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,匀速前进。

如果各人按原定速度前进,则4小时相遇;如果两人各自都比原计划每小时少走1千米,则5小时相遇。

求A、B两地间相距多少千米?
每人每小时少走1千米: 4小时后两人相距4*(1+1)=8千米
8千米5-4=1小时走完甲乙速度和8千米/小时 ab距离8*5=40千米
12. 甲、乙两车从相距480千米的两地同时相向而行,6小时相遇。

如果两车各自每小时加快8千米,那么相遇点距前一次相遇点4千米,已知乙车比甲车快,求甲车每小时行多少千米?
算术法:480÷6+8×2=96千米480÷96=5小时5×8+4=44千米
480÷6-44=36千米因为乙车比甲车快,所以甲车的速度是36千米/小时
13. 小王、小张步行的速度分别是每小时4.8千米和5.4千米。

小李骑车的速度为每小时10.8千米。

小王、小张从甲地到乙地,小李从乙地到甲地,三人同时出发,在小张与小李相遇5分钟后,小王又与小李相遇。

小李骑车从乙地到甲地需多长时间?
已知,丙遇到乙后 5 分钟= 1/12 小时再遇到甲,
则丙遇到乙时,甲和乙丙相距(4.8+10.8)×(1/12) = 1.3 千米,
乙丙的相遇时间就是乙比甲多行 1.3 千米所需的时间,为 1.3÷(5.4-4.8) = 13/6 小时;
可得:AB两地相距(5.4+10.8)×(13/6) = 35.1 千米,
所以,丙骑车去A地需要35.1÷10.8 = 3.25 小时。

14. 甲、乙、丙三人走路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米。

甲从A地,乙和丙从B地同时出发,相向而行。

甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇。

求A、B两地间距离?
过了15分钟,说明乙比丙都走了(60+40)*15的距离,为1500米,乙比丙多走1500米需要1500/(50-40)=150分钟,而这150分钟内甲和乙相对行驶恰好碰面,则两地距离为150*(60+50)=16500米
15. 甲、乙、丙三人都以均匀的速度进行60米赛跑。

当甲冲过终点时,比乙领先10米,比丙领先20米。

当乙到达终点时,比丙领先多少米?
甲到达终点时,乙跑了60-10=50米丙跑了60-20=40米丙的速度是乙的40/50=4/5
乙到达终点时,丙跑了:60*4/5=48米乙比丙领先:60-48=12米。

相关文档
最新文档