高中数学选修1-2精品课件2:1.1 回归分析的基本思想及其初步应用(二)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

的统计资料:
使用年限 x
2
3
4
5
6
维修费用 y 2.2 3.8 5.5 6.5 7.0
若由资料知,y 与 x 呈线性相关关系. 试求:(1)线性回归方程^y =b^ x+^a 的回归系数^a 、b^ ;
(2)求残差平方和;
(3)求相关指数 R2;
(4)估计使用年限为 10 年时,维修费用是多少?
解:(1)由已知条件制成下表:
i
12
3
4
5 合计
xi
23
4
5
6
20
yi 2.2 3.8 5.5 6.5 7.0 25
xiyi 4.4 11.4 22.0 32.5 42.0 112.3
x2i
4
9 16 25 36 90
n
n
x =4; y =5;x2i =90; xiyi=112.3
i=1
i=1
于是有b^=1129.03- -55× ×44× 2 5=1120.3=1.23,
所以回归模型的的拟合效果较好.
^a=
y
^
-b
x
=5-1.23×4=0.08.
∴^y =1.23x+0.08.
(2)由公式^y 1=1.23×2+0.08=2.54,得: ^y 2=1.23×3+0.08=3.77, ^y 3=1.23×4+0.08=5, ^y 4=1.23×5+0.08=6.23, ^y 5=1.23×6+0.08=7.46,
练习
2.为研究重量 x(单位:克)对弹簧长度 y(单位:厘米)的影 响,对不同重量的 6 个物体进行测量,数据如下表所示:
x 5 10 15 20 25 30 y 7.25 8.12 8.95 9.90 10.9 11.8 (1)作出散点图,并求线性回归方程: (2)求相关指数 R2,并判断模型的拟合效果; (3)进行残差分析.
第一章 统计案例
§1.1回归分析的思想及其初步应 用(2)
自主检测
^
1.设有一个回归方程为y=2-2.5x,当变量 x 增加一个单位时( C ) A.y 平均增加 2.5 个单位 B.y 平均增加 2 个单位 C.y 平均减少 2.5 个单位 D.y 平均减少 2 个单位
2.为了考察两个变量x和y之间的线性相关性,甲、乙两位同学各自独立 地做了100次和150次试验,并且利用线性回归方法,求得回归直线分别 为l1和l2,已知两个人在试验中发现对变量x的观测数据的平均值都是s, 对变量y的观测数据的平均值都是t,那么下列说法正确的是( A )
4.已知线性回归方程^y=0.75x+0.7,则 x=11 时,y 的估
计值是___8_.9_5___.
例 1.炼钢是一个氧化降碳的过程,钢水含碳量的多少直接影响冶炼时间的 长短,必须掌握钢水含碳量和冶炼时间的关系.如果已测得炉料熔化完毕时, 钢水的含碳量 x 与冶炼时间 y(从炉料熔化完毕到出钢的时间)的一列数据,如下 表.
∴^e 1=2.2-2.54=-0.34, ^e 2=3.8-3.77=0.03, ^e 3=5.5-5=0.5, ^e 4=6.5-6.23=0.27, ^e 5=7.0-7.46=-0.46. ∴ 残 差 平 方 和 为 ( - 0.34)2 + 0.032 + 0.52 + 0.272 + ( - 0.46)2 =0.651.
解:(1)散点图如下图所示:
-x =16×(5+10+15+20+25+30)=17.5, -y =16×(7.25+8.12+8.95+9.90+10.9+11.8) ≈9.487, ∑6 i=1x2i =2275,∑6 i=1xiyi=1076.2. 计算,得^b≈0.183,^a≈6285+0.183x.
解:(1)以x轴表示含碳量,y轴表示冶炼时间,可作散点图如图.从图中 可以看出,各点散布在一条直线附近,即含碳量与冶炼时间线性相关.
(2)根据表中数据及^a,b^的计算公式得: b^≈1.267,^a≈-30.51. 所以所求的回归直线方程为^y =1.267x-30.51. (3)当 x=160 时,^y=1.267×160-30.51≈172(min),即大约冶炼 172min.
(3)R2=1- 0.651
5
yi- y 2
i=1
=1--2.82+-1.02.625+1 0.52+1.52+22 =1-01.56.5718≈0.9587. (4)回归直线方程为^y =1.23x+0.08, 当 x=10 年时,^y=1.23×10+0.08=12.38(万元). 即估计使用 10 年时维修费用是 12.38 万元.
(2)列表如下:
yi-^yi 0.05 0.005 -0.08 -0.045 0.04 0.025
yi--y -2.24 -1.37 -0.54 0.41 1.41 2.31
6
∑i=1
(yi-^yi)2≈0.01318,∑6 i=1
(yi--y )2≈14.6781.
所以 R2≈1-01.40.16371884≈0.9991,
x (0.01%) y(min)
104 180 190 177 147 134 150 191 204 121 100 200 210 185 155 135 170 205 235 125
(1)作出散点图,你能从散点图中发现含碳量与冶炼时间的关系吗? (2)求回归直线方程; (3)预测当钢水含碳量为160时,应冶炼多长时间?
练习
1.观察两个相关变量得到如下数据:
x -1 -2 -3 -4 -5 5 4 3 2 1
y -0.9 -2 -3.1 -3.9 -5.1 5 4.1 2.9 2.1 0.9
则两个变量间的回归直线方程为( B )
A.^y =0.5x-1
B.^y =x
C.^y =2x+0.3
D.^y =x+1
例 2.假设关于某设备的使用年限 x 和所支出的维修费用 y(万元),有如下表
A.l1和l2有交点(s,t) B.l1与l2相关,但交点不一定是(s,t)
C.l1与l2必定平行 D.l1与l2必定重合
3.下图是根据变量x、y的观测数据(xi,yi)(i=1,2,…,10)得到的散点图, 由这些散点图可以判断变量x、y具有相关关系的图是( D )
A.①② C.②③
B.①④ D.③④
相关文档
最新文档