2022年湖北省黄石市小升初数学100道常考思维应用题摸底卷二含答案及精讲
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022年湖北省黄石市小升初数学100道常考思维应用题摸底卷二含答案及精讲
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(共100题,每题1分)
1.一个修路队计划50天修一段铁路,平均每天修48米,实际每天修60米,实际修这段路用了多少天?
2.一桶油连桶重12千克,倒出一半油后,连桶共重7千克,如果每千克油售价8.6元,这桶油还能卖多少元.
3.李强、张军和杨明家都在学校东边的同一条路上,李强家距学校130米,张军家比李强家距学校远65米,杨明家又比张军家距学校近30米,杨明家距学校多少米?
4.一辆客车在公路上行驶,前两小时行了136千米,第三小时行了74千米.这辆客车平均每时行多少千米?
5.王大爷用15.7米长的篱笆靠墙围一个半圆形的养鸡场.这个养鸡场的面积是多少平方米.
6.甲、乙两辆汽车从两地相向而行,甲车每小时行85千米,乙车每小时
行76千米,甲车开出2小时后,乙车才开出,又过了4小时两车相遇,两地间的距离是多少千米?
7.甲车每小时行80千米,乙车每小时比甲车多行5千米,AB两地相距595千米,乙车从A地出发到B地需要几小时?
8.甲、乙两个工程队合作修一段长840米的公路,甲队每天修32米,乙队每天修38米,两队同时开始修,多少天可以修完这条公路?
9.一辆轿车每小时行95千米,4.8小时到达目的地.如果每小时行80千米,需要多少小时到达目的地?
10.六年级进行体育达标测试,学期初测试后获得优秀的人数比达标人数的7/8少65人,学期末测试后,又有10名达标同学进行优秀行列,则优秀的人数是达标人数的2/3,问原有优秀和达标人数各是多少?
11.仓库里有水泥若干吨,第一天上午运出所存水泥的一半,下午运出10吨,这时仓库还有水泥44吨,问仓库原有水泥多少吨?
12.一个建筑工地运来水泥78吨,运来的钢材比水泥少12吨.运来石子的吨数是水泥和钢材的总吨数的2倍.运来石子多少吨?
13.甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑自行车每小时行15km,乙骑摩托车每小时行34km,甲在离出发地点37.5km处与乙相遇,两地相距多少千米?
14.甲乙两辆汽车从A、B两地同时相向开出,出发后2小时,两车相距141千米;出发后5小时,两车相遇.A、B两地相距多少千米?
15.一本书一共有105页,小兴从第一页开始看起,第一天看了这本书的2/7,第二天应从第多少页看起?
16.有一桶油,已经用去了全部的3/4,桶里还剩48千克.这桶油重多少千克?
17.某化肥厂全年计划生产化肥40万吨,上半年生产了23万吨,上半年完成了全年计划的百分之几?
18.商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些?
19.甲乙两车同时从A、B两地相对开出,已知甲车每小时行驶45千米,乙车每小时行驶50千米,3小时后两车相距90千米.求A、B两地相距多少千米?
20.玲珑商店在五一这一天卖矿泉水,共得款296元,矿泉水的单价是2元/瓶,已知上午卖了93瓶,下午卖了多少瓶?(用方程解答)
21.一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的5/8,离乙地还有243千米.两地之间的公路长多少千米.
22.车间生产了240个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒.每盒装几个乒乓球?
23.小华第一次月考语文成绩是90分,数学成绩是语文的0.9倍,英语成绩是数学的1.1倍,小华第一次月考英语成绩是多少?(得数保留整数)
24.甲乙两车同时从相距528千米的两地相向而行,6小时相遇,甲车每小时比乙车快6千米,求甲乙每小时各行多少千米?
25.两地间的公路长760千米,甲、乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,经过4小时相遇.甲车每小时行90千米,乙车每小时行多少千米?
26.甲、乙两个仓库有货物若干吨,先从甲仓库运走货物80吨后,甲仓库余下货物的吨数与乙仓库货物吨数的比是3:2;再从乙仓库运走货物
56吨,则乙仓库余下货物的吨数比甲仓库余下货物的吨数的1/4还要少21吨,问甲、乙两个仓库原有货物共多少吨?
27.王老师每天骑车到学校上班,他刚从家出发时是宽阔的一级马路,以每小时14.6千米的速度骑行了0.15小时,之后他又骑行了2.8千米的一段三级马路到达了学校,王老师的家到学校有多少千米?
28.商店里购进铅笔与钢笔共15盒,160支,铅笔每盒10支,钢笔每盒12支,商店购进铅笔与钢笔各几盒?
29.六年级有学生360人,已达到《国家体育锻炼标准》的有270人,达标率是多少?
30.徒弟每天做127个零件,师傅每天做的个数是徒弟的2倍,师、徒两人每天共做多少个零件?
31.一件衣服打八五折后便宜了60元,这件衣服的原价是多少元?
32.商店新购进篮球、足球各10个,篮球每个售价40元,足球每个售价50元.这些球一共可以卖多少元?
33.实验小学四年级有246名学生,五年级有234名学生,学校组织四、
五年级的同学一起去参观科技馆。
门票价格每人15元,问共需多少钱?
34.某工程队做一项工程3小时完成任务2/5,现完成任务1/2需几个小时?
35.某校要在一个正方形的花坛四周铺一条1米宽的水泥路.如果水泥路的总面积是12平方米,中间花坛的面积是多少平方米?
36.有一块平行四边形的麦田,底是250米,高是78米,共收小麦13650千克,这块麦田有多少公顷?平均每公顷收小麦多少千克?
37.工厂生产了一批零件,共200个.其中198个零件是合格产品,这批零件的合格率为多少?
38.园林工人在一条马路的一边栽树,每2棵树之间的距离是4米,一共栽树70棵,这条马路长几米?
39.小华参加了四次数学竞赛模拟考试,平均成绩是78分.他想在下一次模拟考后,将五次的平均成绩提高到最少80分,那么下一次考试中,他至少要考多少分.
40.一辆客车和一辆货车从相距558千米的甲乙两地同时相向开出,客车
每小时行驶64千米,经4.5小时两车相遇,货车每小时行驶多少千米?(列方程解)
41.小文从图书室借了一本书,一共有152页,看了3天后,还剩80页,平均每天看多少页?如果只能借阅8天,从第4天起,平均每天要看多少页?
42.每千克花生仁批发价7.62元,零售价8.9元,刘大伯批发价买进这种花生仁240千克,零售价卖出后,一共可得毛利多少元?
43.光明机床厂2月份生产机床60台,3月份比2月份增产9台,3月份比2月份增产百分之几?2月份比1月份增产10台,2月份比1月份增产百分之几?
44.小华和小明共有105元的零花钱,其中小明的零花钱是小华零花钱的2/5.小华和小明分别有多少零花钱?
45.一桶色拉油共25千克,先用去3/5,再用去3/5千克,两次共用去多少千克?
46.甲、乙、丙三人参加数学竞赛,甲、乙的总分是153分,乙、丙的总分是173分,甲、丙的总分是160分,甲、乙、丙三人的平均分是多少?
47.鸡兔同笼,头一共有46个,足一共有128只,鸡和兔各有多少只?
48.植树节四年级栽树345棵,五年级栽的棵数比四年级的3倍少25棵,五年级栽了多少棵树?
49.两列火车同时从甲乙两地相对开出,一列车每小时行86千米,另一列车每小时行74千米,两车在离中点30千米处相遇,甲、乙两地相距多少千米?
50.一件衣服若卖100元,可赚钱25%,若卖60元,则要亏本百分之几?
51.学校食堂有双人桌和四人桌共85张,可同时容纳300人就餐.学校食堂的双人桌和四人桌各有多少张?
52.甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲每小时行56千米,乙的速度是甲的6/7,两车在距中点32千米处相遇,东西两地相距多少米?
53.光华小学植树节组织同学们去植树,三年级植树350棵,五年级比三年级多植树122棵,四年级比五年级少植树167棵.四年级植树多少棵?
54.学校把368棵树苗分给六年级的三个班,一班和二班分得树苗棵数的
比是2:3,二班和三班分得树苗棵数的比是5:7.求每个班各分得树苗多少棵?
55.小华参加数学竞赛,试题共20道题,评分标准是:答对一题给8分,错一题倒扣4分.小华考了100分,问他答对了几道题?
56.机床厂去年四个季度分别完成全年任务的1/6、1/5、4/15、7/10,去年超额完成全年计划的几分之几?
57.四年级5个班共植树708棵,前4个班每班植树109棵,五班植树多少棵?
58.某公司组织集体游园,买了99张门票,共花去3400元,其中儿童票每张20元,成人票每张40元,两种门票各买了多少张?
59.A,B两地相距54千米,有18人共同骑7匹马,由A地到B地,每匹马每次只能驼1人,为了轮换休息,大家决定每人骑马行1千米,轮换一次.问每人骑马、步行各多少千米?
60.同学们参加野营活动.一个同学到负责后勤的教师那是去领碗.教师问他领多少,他说领55个,又问:“多少人吃饭?”他说:“一人一个饭碗,两人一个菜碗,三个人一个汤碗.”算一算这个同学给多少人领碗?
61.加工厂要加工一批洗衣机的机套(没有底面),每台洗衣机的长59.5cm、宽42.5cm、高80cm,做1000个机套至少用布多少平方米?
62.王老师带80元买文具,先用45.5元买8本笔记本,又用剩下的钱买圆珠笔,每枝圆珠笔2.5元,可以买几枝圆珠.
63.小区内修了个半圆形花坛,这个花坛的周长是102.8米,它的面积是多少平方米?
64.机器厂计划13天生产一批零件.改革开放后,由于工人努力改进技术,每天比原计划多生产35个,8天就完成任务.这批零件原计划每天生产多少个.
65.妈妈按打折的价钱给小明买了一套运动服.原价160元,现在按85%销售.买这套运动服比原价少花了多少钱?
66.两辆汽车分别从相距630千米的两地相向开出,甲车每小时行48.3千米,乙车每小时行51.7千米,经过多少小时两车相遇?
67.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行驶了4小时后,距乙城还有440千米.这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?
68.甲乙两辆汽车同时从相距810千米的两地相对开出,经过5.4小时两车相遇.已知乙车每小时行80千米,甲车每小时行多少千米?
69.甲乙两车分别从东西两城同时出发相向而行,12小时后两车可相遇.实际甲车出发4小时后,因故障停车,乙车又走了20小时才与甲
车相遇.乙车行完全程需要多少小时.
70.一件衣服打几折出售后,现价比原价便宜了20%,如果这件衣服的
原价是160元,比原来便宜多少元.
71.甲、乙、丙三人用擂台赛形式进行兵乓球训练,每局2人进行比赛,另1人当裁判,每一局的输方去当下一局的裁判,而由原来的裁判向胜者挑战,半天训练结束时,发现甲共打了15局,乙共打了21局,而丙共当裁判5局,那么整个训练中的第3局当裁判的是?
72.一件衣服,若卖100元,可赚25%;若卖110元,则可以赚百分之
多少?
73.星期天社区组织学生开展“爱我家园”清洁卫生活动,有2名同学请假,实际参加78人.这次活动的出勤率是多少?
74.两辆汽车同时从水泥厂出发,将一批水泥送到距这里165千米的工地上,甲车比乙车早到0.8小时,当甲车到达时,乙车离工地还有24千米,甲车行驶全程用了多少小时?
75.六年级同学制作了176件蝴蝶标本,分别在13块展板上展出.每块小展板贴8件,每块大展板贴20件.那么大展板有多少块.
76.植树节那天,四(6)班40名同学在一块面积为720平方米的地里栽了80棵树.平均每棵树占地多少平方米?平均每名同学栽多少棵树?
77.同学们买16只黄气球、20只红气球,买红气球比黄气球多花2.4元,每只气球多少元?
78.一列火车3.6小时行驶了261千米,一辆汽车4.5小时行驶了450千米.火车快还是汽车快?快多少?
79.两辆汽车分别从甲、乙两地同时相向而行,4小时相遇.甲车每小时行86千米,乙车每小时多行12千米.甲、乙两地相距多少千米?
80.甲乙两个粮仓,甲仓存粮是乙仓的3倍,甲仓运出150吨后,两仓存粮一样多.乙仓存粮多少吨?
81.甲粮仓今年收夏粮25万千克,乙粮仓收的夏粮比甲粮仓的4倍还多11万千克.甲乙两个粮仓共收夏粮多少万千克?
82.李庄要修筑一条长1200米的道路,前2天完成了40%.照这样计算,修筑这条路一共要用多少天?
83.有一串气球,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列.第200个是什么颜色?
84.章叔叔要给一块长58米,宽26米的长方形菜地围篱笆,篱笆长多少米?
85.一桶油连桶的质量为56kg,倒掉一半后连桶带油的质量为29.4kg,这桶油的质量是多少千克?
86.某连锁店5月份的营业额是42万元,比4月份增加了5万元,5月份比4月份增加了百分之几?(保留两位小数)
87.某车间生产一批零件,合格率是99%,不合格的零件有10个,这个车间共生产了多少个零件?
88.一项工程,由于采用了先进技术,实际只用了32万元,比原计划节
约了4万元,节约了百分之几?
89.五年级48名同学排成一队,按1-5报数,一共有多少名同学报“2”?
90.一块地4/5公顷,其中2/5种黄瓜,其余种西红柿,种西红柿的面积占这块地的几分之几?
91.一件衣服,现价120元,比原价少了40元,降价了百分之几?
92.商店运来鸡蛋、鸭蛋各8箱.鸡蛋每箱25千克,鸭蛋每箱32千克.一共运来鸡蛋和鸭蛋共多少千克?
93.某工厂9天加工729个机器零件,照这样计算,要加工9639个机器零件需要多少天?
94.一个机器厂要装配2700台机器,4天装配了1080台.按照这样的速度,剩下的任务几天可以装配完?(用比例解)
95.植树节,某少先队在一块荒地上植树,已经种了18行,每行种25棵,还剩下32棵.少先队计划要种多少棵树?
96.一个圆柱的侧面积是94.2dm2,底面直径是6dm,它的高是多少dm;
与这个圆柱等底等高的圆锥形容器的容积是多少L.
97.商店运来苹果和桔子各11箱,每箱苹果重28千克,每箱桔子重21千克,运进苹果比桔子多多少千克?
98.在一个底面直径为40厘米的装有水的圆柱形容器中,没入一个底面半径为5厘米,高30厘米的圆锥形铁块.当取出铁块后,容器中的水下降了多少厘米?
99.甲、乙、丙三人各要加工60个零件,当甲完成任务时,乙加工了40个,丙还差28个.按照这个速度,当乙完成任务时,丙加工了多少个零件.
100.某市今年投诉商品质量问题的消费者有392人次,比去年增加了40%,去年投诉的消费者有多少人?
参考答案
1.分析:一个修路队计划50天修一段铁路,平均每天修48米,根据乘法的意义可知,这段路全长为:50×48米,实际每天修60米,则用总米数除以实际每天修的米数即得实际修这段路用了多少天:
50×48÷60.解答:解:50×48÷60.=2400÷60,=40(天).答:实
际修这段路用了40天.点评:完成本题的关键分析题目中蕴含的数量关系:工作时间×工作效率=工作总量;工作总量÷工作效率=工作时间.2.分析:一桶油连桶重12千克,倒出一半油后,连桶共重7千克,倒出油的重量就是(12-7)千克,因倒出一半,剩下的和倒出的一样多,所以剩下的油的重量也是(12-7)千克,每千克油售价8.6元,根据总价=单价×数量,可求出总价.据此解答.解答:解:8.6×(12-7),=8.6×5,=43(元).答:这桶油还能卖43元.点评:本题的重点是让学生走出以为剩下的油是7千克的误区,而要求出剩下油的重量,再根据总价=单价×数量列式解答.
3.分析根据李强、张军和杨明家都在学校东边的同一条路上,李强家距学校130米,张军家比李强家距学校远65米,用130加上65求出张军家和学校之间的距离,再用张军家和学校之间的距离减去30即可求解.解答解:130+65-30 =195-30 =165(米)答:杨明家距学校165米.点评此题是基础题,考查了简单的整数加减法.
4.分析先求出客车行驶的路程和,再根据速度=路程÷时间即可解答.解答解:(136+74)÷3 =210÷3 =70(千米);答:这辆客车平均每时行70千米.点评本题主要考查学生依据等量关系式:速度=
路程÷时间,进行解答即可.
5.分析:由题意知道,15.7就是鸡场的周长,由此可求出鸡场的半径,从而可求出其面积.解答:解:15.7÷3.14=5(米),3.14×52÷2=39.25(平方米).答:鸡场的面积是39.25平方米.点评:解决此题的关键是先求出鸡场的半径,从而可求出其面积.
6.分析:根据路程=速度×时间,先求出甲车2小时行的路程,再求出又过4小时甲乙两车行的路程,最后根据总路程=甲行的路程+甲乙一块行驶路程解答.解答:解:85×2+(85+76)×4,=170+644,=814(千米);答:两地相距814千米.点评:本题根据基本数量关系:路程=速度×时间,再根据题意代入即可.
7.解答:解:595÷(80+5),=595÷85,=7(小时),答:乙车从A 地出发到B地需要7小时.
8.分析先求出两队每天修路长度的和,再依据工作时间=工作总量÷合干的工作效率即可解答.解答解:840÷(38+32)=840÷70 =12(天)答:12天能修完这条公路.点评等量关系式:工作时间=工作总量÷工作效率,是解答本题的依据,关键是求出两队每天修路长度的和.9.分析:由“一辆轿车每小时行95千米,4.8小时到达目的地”可求出路程,再由路程和后来的速度,求出后来的时间,解决问题.解答:解:95×4.8÷80 =456÷80 =5.7(小时)答:需要5.7小时到达目的地.点评:此题运用了关系式:速度×时间=路程,路程÷速度=时间.
10.解答:解:设达标人数为x人.(7/8)x-65+10=(x-10)×2/3 x=232 原优秀人数:232×7/8-65 =203-65 =138(人)答:原达标人数各是232人,优秀人数是138人.
11.分析:由题意可知:下午运出的吨数+剩余的吨数=所存水泥的一半,从而即可求出原有水泥的重量.解答:解:(10+44)×2,=108(吨);答:仓库原有水泥108吨.点评:明白:下午运出的吨数+剩余的吨数=所存水泥的一半,是解答本题的关键.
12.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:先计算出运来的钢材的吨数,即78-12=66吨,进而得出运来石子的吨数,从而问题得解.解答:解:(78-12+78)×2 =(66+78)×2 =144×2 =288(吨)答:运来石子288吨.点评:解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.
13.考点:相遇问题专题:行程问题分析:首先根据路程÷速度=时间,用甲与乙相遇时行驶的路程除以甲的速度,求出两人相遇用的时间是多少;然后根据速度×时间=路程,用两人的速度之和乘以相遇用的时间,求出两地相距多少千米即可.解答:解:(15+34)×(37.5÷15)=49×2.5 =122.5(千米)答:两地相距122.5千米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握;解答此题的关键是求出两人相遇用的时间是多少.
14.分析:出发后2小时,两车相距141千米;出发后5小时,两车相遇,也就是说从出发后2小时到出发后5小时,两车行驶的141千米,先根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再根据路程=速度×时间,求出出发2小时行驶的路程,最后加141千米即可解答.解答:解:5-2=3(小时),141÷3×2+141,=47×2+141,=94+141,=235(千米),答:A、B两地相距235千米.点评:解答本题的关键是求两车的速度和.
15.分析把这本书的总页数看成单位“1”,第一天看了这本书的2/7,用总页数乘上这个分率,求出已经看的页数,再加上1页就是第二天开始
看的页数.解答解:105×2/7+1 =30+1 =31(页)答:第二天应从第31页看起.点评本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的几分之几是多少用乘法,注意第二天开始看的页数,是已经看完的页数再加上1.
16.解答解:48÷(1-3/4)=192(千克)答:这桶油重192千克.
17.分析:用上半年生产的质量除以全年计划的产量即可求解.解答:解:23÷40=57.5%;答:上半年完成了全年计划的57.5%.点评:本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.
18.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:首先根据单价=总价÷数量,分别用苹果和梨的总价除以购买的重量,求出它们的单价是多少;然后比较大小,判断出哪种水果更便宜一些即可.解答:解:108÷18=6(元),60÷12=5(元),因为5<6,所以梨更便宜一些.答:梨更便宜一些.点评:此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.19.分析根据速度×时间=路程,先分别求出甲车、乙车3小时各自行了多少千米,然后相加求出甲乙两车3小时一共行的路程,再加上90即可解答.解答解:甲车3小时行的路程45×3=135(千米)乙车3小时行的路程50×3=150(千米)一共的路程135+150+90=375(千米)答:A、B两地相距375千米.点评解决本题,要分析题意,知道要先求出甲乙3小时行的路程,再加上90就是两地的距离,用到关系式速度×时间=路程.
20.考点:列方程解应用题(两步需要逆思考)专题:列方程解应用题分析:设下午卖了x瓶,则根据单价×数量=总价,分别表示出上午和下午分别卖出矿泉水所得的钱数,再根据总钱数是296元,列出方程解答.解答:解:设下午卖了x瓶93×2+2x=296 186+2x=296 2x=296-186 2x=110 x=55 答:下午卖了55瓶.点评:关键是根据题意设出未知数,找出数量关系等式:上午卖出的钱数+下午卖出的钱数=总钱数296元,列出方程解答.
21.解答:解:243÷(1-5/8),=243÷3/8,=648(千米);答:两地之间的公路长648千米.
22.分析:先求一共装多少盒,即8×5=400(盒),再求每盒装几个乒乓球,即240÷40=6个,据此计算即可.解答:解:240÷(8×5),=240÷40,=6(个),答:每盒装6个乒乓球.点评:此题主要考查依据整数除法和乘法的意义解决实际问题的能力.
23.分析:已知月考语文成绩是90分,数学成绩是语文的0.9倍,则数学成绩是90×0.9=81(分),又知英语成绩是数学的1.1倍,则英语成绩是81×1.1,解决问题.解答:解:90×0.9×1.1,=81×1.1,≈89(分);答:小华第一次月考英语成绩是89分.点评:此题解答的思路是:根据语文和数学成绩的倍数关系,先求出数学成绩;然后根据数学与英语成绩的倍数关系,再求出英语成绩.
24.设乙车每小时行x千米,则甲车每小时行(6+x)千米,(x+6+x)×6=528,12x+36=528,x=41;甲车:41+6=47(千米);答:乙车每小时行41千米,甲车每小时行47千米.
25.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:两地间的公路长760千米,甲、乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,经过4小时相遇,首先根据路程÷时间=速度,求出甲乙两车的速度之和,然后减去甲车的速度,即可求出乙车的速度.解答:解:760÷4-90 =190-90 =100(千米)答:乙车每小时行100千米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
26.解答:解:设甲仓库原有货物x吨,可得方程:2/3(x-80)-56=1/4(x-80)-21 x=164.(164-80)×2/3+164=220(吨).答:甲、乙两个仓库原有货物共220吨.
27.答案:4.99千米
28.分析:设铅笔有x盒,则钢笔就有(15-x)盒,利用“铅笔的支数+
钢笔的支数=160”即可列方程求解.解答:解:设铅笔有x盒,则钢笔就有(15-x)盒,10x+12×(15-x)=160,10x+180-12x=160,2x=20,x=10;15-10=5(盒);答:商店购进铅笔10盒,钢笔5盒.点评:解答此题的关键是:设出未知数,找清等量关系,列方程即可求解.
29.270÷360×100%=75%
30.答案:解析:127+127×2=381(个)
31.分析:八五折是指现价是原价的85%,把原价看成单位“1”,现价比原价便宜了(1-85%),它对应的数量是60元,由此用除法求出原价.解答:解:60÷(1-85%),=60÷15%,=400(元);答:衣服的原价是400元.点评:本题关键是理解打折的含义:打几几折,现价就是原价的百分之几十几;由此找出单位“1”,再根据数量关系求解.
32.分析:篮球每个售价40元,足球每个售价50元,根据加法的意义可知,卖一个篮球与一个足球共需40+50元,根据乘法的意义,篮球、足球各10个共可卖:(40+50)×10元.解答:解:(40+50)×10 =90×10,=900(元).答:这些球一共可以卖900元.点评:完成本题也可先根据乘法的意义分别求出篮球,足球各卖10个能卖多少元,然后再根据加法的意义求得:40×10+50×10.
33.【答案】7200元【解析】(246+234)×15=7200(元)答:共需7200元钱。
34.解答解:1/2÷(2/5÷3)=3(3/4)(小时) 答:完成任务1/2需3(3/4)小时.
35.分析:(自行画图):将小路分成4个边长是1米的正方形与4个长是正方形花坛的边长,宽是1米的长方形,由此设出花坛的边长为x米,根据水泥路的总面积是12平方米,列出方程解答即可.解答:解:设花坛的边长为x米,(1×x)×4+(1×1)×4=12,4x+4=12,4x=12-4,4x=8 x=2,面积是2×2=4(平方米).答:中间花坛的面积是4平方米.点评:关键是将小路进行分割,划分为我们熟悉的图形,再运用相应的公式与数量关系等式解决问题.
36.分析:根据平行四边形的面积公式:S=ah,可求出它的面积,用收小麦的千克数除以公顷数,就是平均每公顷收小麦的千克数.解答:解:S=ah,=250×78,=19500(平方米),=1.95(公顷),13650÷1.95=7000(千克).答:这块麦田有1.95公顷,平均每公顷收小麦7000千克.点评:本题的关键是求出平行四边形的面积后,要把。