解决问题分类

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、剩余问题(剩下的=总的-用了的)姓名:班级:
1、王叔叔把一根800米长的电线剪掉了156米,还剩下多少米?
2、一本故事书98页,小华第一周看了15页,第二周比第一周的2倍还多3页。

还有多少页没看?
3、李阿姨带了300元取菜市场买菜,猪肉每千克30元,买了8斤后,李阿姨还有多少钱?
4、养鸡场今天收到的鸡蛋按照60个一箱来装,装了15箱后还剩26个。

养鸡场今天收到多少个鸡蛋?
二、套装问题(第一种:先算一套的价钱;第二种:分别算上衣和裤子花的钱,再相加)
1、六一节四(2)班要买25套服装,每件衣服64元,每条裤子36元,请问一共需要多少钱?
2、学校为迎接一年级小朋友入学,准备新买84套座椅,已知每张桌子150元,每把凳子50元,(1)一共需要多少钱?(2)买桌子比买椅子多花了多少钱?
3、一个复读机420元,一个mp3要180元。

如果各买3个。

一共需要多少钱?
三、连乘连除问题(已知条件两各“每”,求一共用连乘;所求问题有平均两个“每”,连除)
1、学校图书室买回12包书,每包4本,每本25元。

买这些书一共花了多少钱?
2、李奶奶有高血压,需要长期吃药,每天吃2颗。

半年要吃多少颗?(每月按30天算)
3、某工厂有3条生产线,每条生产线有11个小组,全厂有330名工人。

平均每个生产小组有多少人?
4、6只小鸡5天一共吃了2700克饲料,平均每只小鸡每天吃多少克饲料?
四、放假问题。

(注意开始那一个月天数:本月总天数-开始时间+1;结束那一个月的天数;到几日放假就有几天,最后看中间有哪几个月,把全部天数相加)
1、某小学今年3月1日开学,6月28日放暑假。

这个学期一共有多少天?
2、本学期开学时间是2月28日,7月14日放暑假,这学期一共多少天?(今年是平年)
五、小数点移动问题(先用除法算单位1对应的数量,再跟问题数量相乘,注意单位要换算)
1、100千克黄豆可出油48千克,1吨黄豆可出油多少千克?
2、如果1美元可以换0.1311元欧元,那么李叔叔用1万人民币可以换多少欧元?
五、方案问题。

(先算方案一,再算方案二;最后比较选择花钱少的方案)
1、风景区有两种收费方式。

一:成人每人15元,儿童每人7元;
二、10人或10人以上可买团体票,每人10元。

(1)如果成人有3人,儿童7人,选哪种方式合算?
(2)如果有成人4人,儿童6人,选哪种方式合算?
六、租船问题。

(先比较哪一种船人均便宜,尽量坐满)
1、四(1)班一共32人去划船,大船每条30元,限乘6人;小船每条24元,限乘4人,怎么租船最省钱?
2、四年级38人去参观动物园,可以租面包车或出租车去。

面包车限乘8人,每辆36元;出租车限乘6人,每辆30元。

怎样租车最省钱?
七、买几送一问题(用买的总数÷买几个=几倍……送的数量,再用单价×(总数-送的)
1、某商城儿童节玩具买六送一,每个玩具8元,李阿姨买了14个玩具,要花多少钱?
2、超市活动中,纸巾买五送一,每包纸巾6元,买12包需要花多少钱?八、鸡兔同笼问题。

(总只数少时可以画图法、列举法;数量多时用假设法)
1、笼子里有若干只鸡和兔,从上数有40个头,从下数有112条腿。

鸡和兔各有几只?
2、全班共有38人,共租了8条船,每条船都坐满了。

每条大船坐6人,每条小船坐4人。

大船小船各租了几条?
3、“百万大奖赛”答对一题得10分,答错一题扣6分,某选手抢答了10题,共得36分,他答错了几题?
九、综合应用。

1、工程队修一条公路,已经修了83.7米,剩下的比已修的多5.8千米。

这条公路长多少米?
2、一支钢笔6.80元,文具盒每个19.62元,付给售货员50元,应找回多少钱?
3、一个等腰三角形,有两条边分别长5厘米和8厘米。

(1)周长可能是多长?已知这个三角形顶角是80°,那么底角是多少度?
4、一个多边形内角和是540°,你知道它是几边形吗?。

相关文档
最新文档