2019年中级会计职称财务管理检测真题及答案A卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019年中级会计职称财务管理检测真题及答案A卷
考试须知:
1、考试时间:150分钟,满分为100分。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。

3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。

4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。

姓名:_________
考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分。

选项中,只有1个符合题意)
1、在标准成本管理中,成本总差异是成本控制的重要内容。

其计算公式是()。

A.实际产量下实际成本-实际产量下标准成本
B.实际产量下标准成本-预算产量下实际成本
C.实际产量下实际成本-预算产量下标准成本
D.实际产量下实际成本-标准产量下的标准成本
2、某公司2016年度资金平均占用额为4500万元,其中不合理部分占15%,预计2017年销售增长率为20%,资金周转速度不变,采用因素分析法预测的2017年度资金需求量为()万元。

A.4590
B.4500
C.5400
D.3825
3、下列关于量本利分析基本假设的表述中,不正确的是()。

A.产销平衡
B.产品产销结构稳定
C.销售收入与业务量呈完全线性关系
D.总成本由营业成本和期间费用两部组成
4、集权型财务管理体制可能导致的问题是()。

A.利润分配无序
B.削弱所属单位主动性
C.资金成本增大
D.资金管理分散
5、下列关于企业组织体制的相关表述中,错误的是()。

A.U型组织以职能化管理为核心
B.现代意义上的H型组织既可以分权管理,也可以集权管理
C.M型组织下的事业部在企业统一领导下,可以拥有一定的经营自主权
D.H型组织比M型组织集权程度更高
6、下列有利于采用相对集中的财务管理体制的企业是()。

A.企业各所属单位之间的业务联系松散
B.企业的管理水平较低
C.企业各所属单位之间实施纵向一体化战略
D.企业与各所属单位之间不存在资本关系特征
7、在确定企业的收益分配政策时,应当考虑相关因素的影响,其中“资本保全约束”属于()。

A.股东因素
B.公司因素
C.法律因素
D.债务契约因素
8、在其他因素不变的情况下,企业加强收账管理,及早收回货款,可能导致的后果是( )。

A. 坏账损失增加
B. 应收账款投资增加
C. 收账费用增加
D. 平均收账期延长
9、某企业以短期融资来满足全部波动性流动资产和部分永久性资产的需要,而余下的永久性资产用长期资金来满足,其采取的融资战略是()。

A.期限匹配融资战略
B.激进融资战略
C.保守融资战略
D.极端融资战略
10、某公司向银行借款2000万元,年利率为8%,筹资费率为0.5%,该公司适用的所得税税率为25%,则该笔借款的资本成本是()。

A.6.00%
B.6.03%
C.8.00%
D.8.04%
11、某企业集团经过多年的发展,已初步形成从原料供应、生产制造到物流服务上下游密切关联的产业集群,当前集团总部管理层的素质较高,集团内部信息化管理的基础较好。

据此判断,该集团最适宜的财务管理体制类型是()。

A.集权型
B.分权型
C.自主型
D.集权与分权相结合型
12、在内部结算的方式中,()适用于经常性的质量与价格较稳定的往来业务。

A.内部银行转账
B.内部货币结算
C.内部支票结算
D.转账通知单
13、某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,利润为50万元。

假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是()。

A.0.60
B.0.80
C.1.25
D.1.60
14、某企业正在编制第四季度现金预算,现金余缺列示金额为-17840元,现金筹措与运用部分列示归还借款利息500元,若企业需要保留的最低现金余额为3000元,银行借款的金额要求是1000元的整数倍,那么企业第四季度的最低借款额为()元。

A.22000
B.18000
C.21000
D.23000
15、体现股利无关理论的股利政策是()。

A.剩余股利政策
B.固定或稳定增长的股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
16、某企业正在考虑如何配置财务管理权限,下列选项中,支持企业选择分权型财务管理体制的是
()。

A.企业内部要充分展现其一体化管理的优势
B.要有利于实行内部调拨价格
C.要能够分散经营风险
D.要有利于内部采取避税措施
17、下列不属于成本中心特点的是()。

A.成本中心只对可控成本负责
B.成本中心只对责任成本进行考核和控制
C.成本中心既考核成本费用又考核收益
D.成本中心不负责不可控成本
18、某企业2007年1月份的含税销售收入为500万元,2月份的含税销售收入为650万元,预计3月份的含税销售收入为900万元,每月含税销售收入中的60%于当月收现,40%于下月收现。

假设不考虑其它因素,则3月末资产负债表上“应收账款”项目的金额为()万元。

A.440
B.360
C.420
D.550
19、某投资中心的投资额为200000元,企业要求的最,低投资利润率为15%,剩余收益为20000元,则该投资中心的投资利润率为()。

A.35%
B.30%
C.28%
D.25%
20、下列属于间接接筹资方式的有()。

A.发行股票
B.发行债券
C.吸收直接投资
D.融资租赁
21、某投资项目需在开始时一次性投资50000元,其中固定资产投资45000元,营运资金垫支5000元,没有建设期。

各年营业现金净流量分别为10000元、12000元、16000元、20000元、21600元、14500元,则该项目的静态投资回收期是()年。

A.3.35
B.3.40
C.3.60
D.4.00
22、下列预算编制方法中,可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制的是()。

A.增量预算
B.弹性预算
C.滚动预算
D.零基预算
23、某企业拟按15%的资本成本进行-项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,无风险利率为8%。

假定不考虑通货膨胀因素,则下列表述中正确的是()。

A.该项目的现值指数小于1
B.该项目的内含报酬率小于15%
C.该项目要求的风险报酬率为7%
D.该企业不应进行此项投资
24、某项目的期望投资收益率为14%,风险收益率为9%,收益率的标准差为2%,则该项目收益率的标准差率为()。

A.0.29%
B.22.22%
C.14.29%
D.0.44%
25、某公司2012年初所有者权益为1.25亿元,2012年末所有者权益为1.50亿元。

该公司2012年的资本积累率是()。

A.16.67%
B.20.00%
C.25.00%
D.120.00%
二、多选题(共10小题,每题2分。

选项中,至少有2个符合题意)
1、在其他条件不变的情况下,与总杠杆系数成同比例变动的有()。

A.每股收益变动率
B.业务量变动率
C.经营杠杆系数
D.财务杠杆系数
2、证券投资的风险分为可分散风险和不可分散风险两大类,下列各项中,属于可分散风险的有()。

A.研发失败风险
B.生产事故风险
C.通货膨胀风险
D.利率变动风险
3、下列各项措施中,能够缩短现金周转期的有()。

A.减少对外投资
B.延迟支付货款
C.加速应收账款的回收
D.加快产品的生产和销售
4、法律环境对企业的影响范围包括()。

A.企业组织形式
B.公司治理结构
C.日常经营
D.投资活动
5、下列各项中,属于计划与预算环节的有()。

A、财务预测
B、财务分析
C、财务控制
D、财务预算
6、下列各项中,属于“形成固定资产的费用”的有()。

A.预备费
B.设备购置费
C.安装工程费
D.生产准备费
7、以下各项中,属于公司制企业特点的有()。

A.企业的存续年限受限于业主的寿命
B.有限债务责任
C.容易转让所有权
D.存在代理问题
8、下列各项措施中,可用来协调公司债权人与所有者利益冲突的有()。

A.规定借款用途
B.规定借款的信用条件
C.要求提供借款担保
D.收回借款或不再借款
9、下列各项中,属于上市公司股票回购动机的有()。

A.替代现金股利
B.改变公司资本结构
C.传递公司信息
D.基于控制权的考虑
10、延期支付账款的方法包括()。

A.邮政信箱法
B.银行业务集中法
C.使用现金浮游量
D.采用汇票付款
三、判断题(共10小题,每题1分。

对的打√,错的打×)
1、()代理理论认为,高支付率的股利政策有助于降低企业的代理成本,但同时也会增加企业的外部融资成本。

2、()分权型财务管理体制,可能导致资金管理分散、资金成本较大、费用失控、经营风险较大。

3、()采用账龄分析法计提坏账准备的会计处理方法与应收款项余额百分比法相同,只是计算的坏账准备金额比应收款项余额百分比法更合理。

4、()配合型和激进型组合策略的共同特点是,全部临时性流动资产都是由临时性流动负债来满足的。

5、()一般说来,在企业生产和销售计划已经确定的情况下,存货量大小取决于每次进货数量。

6、()在总资产报酬率不变的情况下,资产负债率越高净资产收益率越低。

7、()净现值法可直接用于对寿命期不同的互斥投资方案进行决策。

8、()属于无法查明原因的现金短缺,经批准后应转入“营业外支出”。

9、()销售预算是全面预算的编制起点,预计资产负债表是全面预算的编制终点。

10、()通过横向和纵向对比,每股净资产指标可以作为衡量上市公司股票投资价值的依据之一。

四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、甲公司 2015 年至 2016 年与 F 专利技术有关的资料如下:
资料一:2015 年 1 月 1 日,甲公司与乙公司签订 F 专利技术转让协议,协议约定,该专利技术的转让价款为 2000 万元。

甲公司于协议签订日支付 400 万元,其余款项自当年末起分4 次每年末支付 400 万元。

当日,甲、乙公司办妥相关手续,甲公司以银行存款支付 400 万元,立即将该专利技术用于产品生产,预计使用 10 年,预计净残值为零,采用直线法摊销。

甲公司计算确定的该长期应付款项的实际年利率为6%,年金现值系数(P / A, 6%,4)为3.47。

资料二:2016 年 1 月 1 日,甲公司因经营方向转变,将 F 专利技术转让给丙公司,转让价款 1500 万元收讫存入银。

同日,甲、丙公司办妥相关手续。

假定不考虑其他因素。

要求:
(1)计算甲公司取得 F 专利技术的入账价值,并编制甲公司 2015 年 1 月 1 日取得 F 专利技术的相关会计分录。

(2)计算 2015 年专利技术的摊销额,并编制相关会计分录。

(3)分别计算甲公司 2015 年未确认融资费用的摊销金额及 2015 年 12 月 31 日长期应付款的摊余成本。

(4)编制甲公司 2016 年 1 月 1 日转让 F 专利技术的相关会计分录。

2、甲公司上年净利润4760万元,发放现金股利190万元,发放负债股利580万元,上年.小的每股市价为20元。

公司适用的所得税税率为25%。

其他资料如下:资料1:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外); 资料2:上年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元,不考虑发行费用; 资料3:上年12月1日按照4元的价格回购600万股普通股; 资料4:上年年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,债券面值为100元,转换比率为90。

要求:
(1)计算上年的基本每股收益;
(2)计算上年的稀释每股收益;
(3)计算上年的每股股利;
(4)计算上年年末每股净资产;
(5)按照上年年末的每股市价计算市净率。

3、甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款为1000万元,年利率为6%;所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4000万元。

公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率为6.86%,期限5年,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%
;发行优先股筹资3000万元,固定股息率为7.76%,筹集费用率为3%。

公司普通股β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为9%。

公司适用的所得税税率为25%。

假设不考虑筹资费用对资本结构的影响,发行债券和优先股不影响借款利率和普通股股价。

要求:
(1)计算甲公司长期银行借款的资本成本。

(2)假设不考虑货币时间价值,计算甲公司发行债券的资本成本。

(3)计算甲公司发行优先股的资本成本。

(4)利用资本资产定价模型计算甲公司留存收益的资本成本。

(5)计算甲公司2016年完成筹资计算后的平均资本成本。

4、丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成本进行评价。

财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示:
丙公司部分财务数据单位:万元
要求:
(1)计算2014年末的下列财务指标:①营运资金;②权益乘数。

(2)计算2014年度的下列财务指标:①应收账款周转率;②净资产收益率;③资本保值增值率。

五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、己公司长期以来只生产X产品,有关资料如下:
资料一:2016年度X产品实际销售量为600万件,销售单价为30元,单位变动成本为16元,固定成本总额为2800万元,假设2017年X产品单价和成本性态保持不变。

资料二:公司按照指数平滑法对各年销售量进行预测,平滑指数为0.7。

2015年公司预测的2016年销售量为640万件。

资料三:为了提升产品市场占有率,公司决定2017年放宽X产品销售的信用条件,延长信用期,预计销售量将增加120万件,收账费用和坏账损失将增加350万元,应收账款年平均占有资金将增加1700万元,资本成本率为6%。

资料四:2017年度公司发现新的商机,决定利用现有剩余生产能力,并添置少量辅助生产设备,生产一种新产品Y。

预计Y产品的年销售量为300万件,销售单价为36元,单位变动成本为20万元,固定成本每年增加600万元,与此同时,X产品的销售会受到一定冲击,其年销售量将在原来基础上减少200万件。

要求:
(1)根据资料一,计算2016年度下列指标:①边际贡献总额;②保本点销售量;③安全边际额;
④安全边际率。

(2)根据资料一和资料二,完成下列要求:①采用指数平滑法预测2017年度X产品的销售量;
②以2016年为基期计算经营杠杆系数;③预测2017年息税前利润增长率。

(3)根据资料一和资料三,计算公司因调整信用政策而预计增加的相关收益(边际贡献)、相关成本和相关资料,并据此判断改变信用条件是否对公司有利。

(4)根据资料一和资料四,计算投产新产品Y为公司增加的息税前利润,并据此做出是否投产新产品Y的经营决策。

2、E 公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。

2010年第4季度按定期预算法编制2011
年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为 80 000 元。

该公司2011年度乙材料的采购预算如表5 所示:
表5
注:表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘ * ’为省略的数值。

资料二:E公司2011年第一季度实际生产甲产品3 400件,耗用乙材料 20 400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。

要求:(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。

(3)计算乙材料的单位标准成本。

(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。

(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。

试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。

选项中,只有1个符合题意)
1、A
2、A
3、D
4、B
5、D
6、C
7、C
8、C
9、B
10、B
11、【答案】A
12、D
13、D
14、参考答案:A
15、A
16、C
17、C
18、B
19、D
20、D
21、【答案】C
22、【答案】A 23、参考答案:C
24、C
25、B
二、多选题(共10小题,每题2分。

选项中,至少有2个符合题意)
1、ACD
2、AB
3、BCD
4、【正确答案】ABCD
5、【正确答案】 AD
6、【答案】BC
7、BCD
8、参考答案:A,B,C,D
9、【答案】ABCD
10、参考答案:C,D
三、判断题(共10小题,每题1分。

对的打√,错的打×)
1、√
2、×
3、√
4、√
5、√
6、×
7、×
8、×
9、√
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、(1)F 专利技术的入账价值=400+400×3.47=1788(万元)。

借:无形资产 1788
未确认融资费用 212
贷:银行存款 400
长期应付款 1600
(2)2015 年专利技术的摊销额=1788/10=178.8(万元)。

借:制造费用(生产成本) 178.8
贷:累计摊销 178.8
(3)
2015 年未确认融资费用的摊销金额=(1600-212)×6%=83.28(万元);
2015 年 12 月 31 日长期应付款的摊余成本=(1600-400)-(212-83.28)=1071.28(万元)。

(4)
借:银行存款 1500
累计摊销 178.8
营业外支出 109.2
贷:无形资产 1788
2、(1)上年年初的发行在外普通股股数
=4000/2=2000(万股)
上年发行在外普通股加权平均数
=2000+2400×10/12-600×1/12
=3950(万股)
基本每股收益=4760/3950=1.21(元)
(2)稀释的每股收益:
可转换债券的总面值=880/110%=800(万元)
转股增加的普通股股数
=800/100×90=720(万股)
转股应该调增的净利润
=800×4%×(1-25%)=24(万元)
普通股加权平均数=3950+720=4670(万股)
稀释的每股收益
=(4760+24)/(3950+720)=1.02(元)
(3)上年年末的普通股股数
=2000+2400-600=3800(万股)
上年每股股利=190/3800=0.05(元)
(4)上年年末的股东权益
=10000+2400×5-4×600+(4760-190-580)
=23590(万元)
上年年末的每股净资产
=23590/3800=6.21(元)
(5)市净率=20/6.21=3.22
3、(1)长期银行借款资本成本=6%×(1-25%)=4.5%
(2)债券的资本成本=2000×6.86%×(1-25%)/[2000×(1-2%)]=5.25%
(3)优先股资本成本=3000×7.76%/[3000×(1-3%)]=8%
(4)留存收益资本成本=4%+2×(9%-4%)=14%
(5)平均资本成本=1000/10000×4.5%+2000/10000×5.25%+3000/10000×8%+4000/10000×14%=9.5%
4、(1)①营运资金=200000-120000=80000(万元)
②权益乘数=800000/(800000-300000)=1.6
(2)①应收账款周转率=420000/[(65000+55000)/2]=7
②2013年末所有者权益=700000-300000=400000(万元)
2014年末所有者权益=800000-300000=500000(万元)
净资产收益率=67500/[(500000+400000)/2]×100%=15%
③资本保值增值率=500000/400000×100%=125%。

五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、(1)①边际贡献总额=600×(30-16)=8400(万元)
②保本点销售量=2800/(30-16)=200(万件)
③安全边际额=(600-200)×30=12000(万元)
④安全边际率=(600-200)/600=66.67%
(2)①2017年度X产品的预计销售量=0.7×600+(1-0.7)×640=612(万件)
②以2016年为基期计算的经营杠杆系数=8400/(8400-2800)=1.5
③预计2017年销售量增长率=(612-600)/600×100%=2%
预测2017年息税前利润增长率=1.5×2%=3%
(3)增加的相关收益=120×(30-16)=1680(万元)
增加的相关成本=350+1700×6%=452(万元)
增加的相关利润=1680-452=1228(万元)
改变信用条件后公司利润增加,所以改变信用条件对公司有利。

(4)增加的息税前利润=300×(36-20)-600-200×(30-16)=1400(万元)投资新产品Y后公司的息税前利润会增加,所以应投产新产品Y。

2、(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。

第11 页共11 页。

相关文档
最新文档