六年级上册数学单元测试第4单元教材过关卷_苏教版(有答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
教材过关卷
一、我会填。
(每空 3 分,共 45 分)
1.有 5 只相同的玩具小猪和18 只相同的玩具小羊,总价是 396 元,已知 1 只玩具小猪的价钱和 3 只玩具小羊的价钱相等。
假定396 元都买玩具小羊,能买()只,每只玩具小羊 ()元;假定 396 元都买玩具小猪,能买 ()只,每只玩具小猪 ()元。
2.妈妈买来 3 盆玫瑰和 2 盆害羞草,共用去27 元。
一盆玫瑰比一盆害羞草贵
6.5 元。
假定 5 盆都是玫瑰,要用 ()元,每盆玫瑰 ()元;假定 5 盆都
是害羞草,要用 ()元,每盆害羞草 ()元。
3.小王、小李、小张分别买了以下水果。
小王小李小张
2 箱苹果和 3箱梨5 箱苹果5 箱梨
每箱苹果比每箱梨贵10 元。
小李花的钱比小王多 ()元,小张花的钱比小王少()元。
4.
假定鸭、鹅都与鸡相同多,鸡、鸭、鹅共有()只;假定鸡、鹅都与鸭同
样多,鸡、鸭、鹅共有 ()只;假定鸡、鸭都与鹅相同多,鸡、鸭、鹅共
有()只。
5.张老师买了 2 千克苹果和 2 千克香蕉,每千克苹果比每千克香蕉贵 3 元。
假设张老师买的 4 千克所有是苹果,就要多花()元;假定买的 4 千克所有是香蕉,就要少花 ()元。
二、我会选。
(每题 3 分,共 12 分 )
1.计算 407+395+ 401+396+403+ 405,能够先把每个加数都看作()来计算。
A .390B. 400
C. 410D. 395
2.小华将 840 mL 水分别倒入 6 个小杯和 2 个大杯,倒入每个小杯中的水只有2
大杯的3。
假定全倒入大杯中,能够倒()个大杯。
A.4B.6
C.8D. 10
3.一套课桌椅共60元,课桌的单价是椅子的2 倍,课桌的单价为()元。
A.48B. 20
C. 40D. 26
4.1 元硬币和 5 角硬币一共有8 枚,共 5.5 元,此中 1 元硬币有 ()枚。
A .1B. 3
C. 2D. 4
三、我会画,我会算。
(12 分 )
明显在做实验时,要将840 mL 的水分别倒入 8 个小杯和 1 个大杯中。
假如
1
倒入每个小杯里的水是大杯的4。
每个大杯里应倒入多少毫升的水?每个小杯呢?
1.假定把 840 mL 水所有倒入大杯,先在图中画一画,再算一算。
2.假定把 840 mL 水所有倒入小杯,先在图中画一画,再算一算。
四、我会应用。
(5 题 7 分,其他每题 6 分,共 31 分 )
1.9 筐苹果和 9 筐香蕉一共有 360 千克。
假如每筐苹果的量是每筐香蕉的3倍,那么每筐苹果和每筐香蕉各有多少千克?
2.六(1)班 46 名学生和老、王老一同去参科技展,票一共用去150
1
元。
已知每学生票的价是每成人票的2。
每学生票多少元?每成人
票多少元?
3.徒两人加工一批部件,傅加工了 4 小,徒弟加工了 5 小,两人一共加工了 283 个部件。
傅每小比徒弟多加工10 个,徒两人每小各加工多少个?
4.阳光小学六年三个班共有学生125 人,已知六 (2)班比六 (1)班多 3 人,六(3)班比六 (1)班多 2 人,六年三个班各有学生多少人?(先把下边的段充
完好,再解答 )
5.一个架的上、下两共有146 本,从下取出8 本放到上后,两的就一多,本来个架的上、下两各有多少本?(先画表示数目关系,再解答 )
答案
一、 1.33 12 1136
2.40 8 7.5 1.5
3.30 20 4. 759 8791059
5.66
二、 1.B 2.B 3.C 4.B
三、 1.略。
840÷(2+1)=280 (mL) ⋯⋯大杯
280÷4=70 (mL) ⋯⋯小杯
答:每个大杯里倒入 280 mL的水,每个小杯里倒入 70 mL的水。
2.略。
840÷(8+4)=70 (mL) ⋯⋯小杯
70×4=280 (mL) ⋯⋯大杯
答:每个小杯里倒入 70 mL的水,每个大杯里倒入 280 mL的水。
四、 1.9×3=27
360÷(27+9)=10(千克 ) ⋯⋯香蕉
10×3= 30(千克 ) ⋯⋯苹果
答:每筐香蕉有 10 千克,每筐苹果有30 千克。
2.46+4=50( )
150÷50=3(元) ⋯⋯学生票
1
3÷=6(元) ⋯⋯成人票
2
答:每学生票 3 元,每成人票 6 元。
[点 ]将 2 成人票替成 4 学生票。
3.283- 10×4= 243(个)
243÷(4+5)=27(个) ⋯⋯徒弟
27+10=37(个) ⋯⋯傅
答:徒弟每小加工27 个,傅每小加工37 个。
4.略。
(125-3-2) ÷3=40(人) ⋯⋯
六(1)班
40+3=43(人) ⋯⋯六 (2)班
40+2=42(人) ⋯⋯六 (3)班
答:六 (1)班有 40 人,六 (2)班有 43 人,六 (3)班有 42 人。
[点 ]从人数中减去六 (2)班和六 (3)班比六 (1)班多的人数,即 3 个六(1)班的人数。
5.略。
146÷2=73(本)
73+8=81(本) ⋯⋯下
73-8=65(本) ⋯⋯上
答:本来上有 65 本,下有 81 本。