7-3-10有理数的混合运算
七年级有理数分数加减混合运算题
有理数的混合运算(练习+答案)类型一、有理数的加减混合运算(1)28+(-16)+(-21)+(+113)(2)(-1.6)+(-2.9) -(-1.8)(3)(3)-(-82)-45+19-(+15)(4)(-1.9)+7.3+9-(-7.3)(5)-18+(-45)+(-39)+(+23)(6)-(-2.5)+(-3.7)-(-2.4)(7)(8)(10)-10.35+(-0.68)+2.11+(-7.33) 类型二、有理数的加减乘除混合运算(11)(12)(-2.4)÷6×(+3)(13)-4÷×(-12)(14)(+1.8)÷2÷(-9)×(-2)(15)(-2.1)×(-3)-4×(-0.25)(16)(17)×40 (18)×(-36) (19)(-1.2)÷-(-3)(20)-1.5÷[÷(-5)] (21)(-3.9)×(+0.5)+80÷(-16) (22)(-0.8)×÷×0.5 (23)题目类型三、有理数的综合混合运算(24)|-2.5|+3÷-(-3)2(25)(26)-22 +3.5×(-2)-(-4)3÷(-4)2-(-1)2023 (27)-12022-[1-(3-)] ×[33-(-2)4] (28)(-2)2×+(-3)3×(29)-0.52+-|-22-4|-(30)(-)×32÷|-2|+(-)0+(0.25)2023×42024参考答案:类型一、有理数的加减混合运算类型二、有理数的加减乘除混合运算题目类型三、有理数的综合混合运算【解题总结分析】1、有理数的乘法法则:(1)相乘同号得正,异号得负,并把两数绝对值相乘;(2)任何数与0相乘,结果都得0;2、倒数:乘积是1的两个数互为倒数。
北师大版数学七年级上册2.11《有理数的混合运算》教学设计
北师大版数学七年级上册2.11《有理数的混合运算》教学设计一. 教材分析《有理数的混合运算》是北师大版数学七年级上册第2章“有理数的运算”中的一个知识点。
本节课主要让学生掌握有理数加法、减法、乘法、除法混合运算的法则,能正确进行混合运算,并培养学生的运算能力和逻辑思维能力。
二. 学情分析学生在学习本节课之前,已经掌握了有理数的加法、减法、乘法、除法运算,但对混合运算法则的理解和应用还不够熟练。
因此,在教学过程中,需要引导学生通过观察、分析、归纳总结出混合运算的法则,并通过大量的练习加以巩固。
三. 教学目标1.知识与技能目标:使学生掌握有理数加法、减法、乘法、除法混合运算的法则,能正确进行混合运算。
2.过程与方法目标:通过观察、分析、归纳总结出混合运算的法则,培养学生的运算能力和逻辑思维能力。
3.情感态度与价值观目标:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的团队合作精神。
四. 教学重难点1.重点:有理数加法、减法、乘法、除法混合运算的法则。
2.难点:混合运算过程中,如何正确进行运算顺序的判断和调整。
五. 教学方法采用“问题驱动”的教学方法,引导学生通过观察、分析、归纳总结出混合运算的法则,并通过大量的练习加以巩固。
同时,运用小组合作学习的方式,培养学生的团队合作精神。
六. 教学准备1.教师准备:精通教材,了解学生,设计教学过程和练习题目。
2.学生准备:预习教材,了解有理数加法、减法、乘法、除法运算。
3.教学工具:黑板、粉笔、多媒体教学设备。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过提问方式复习旧知识,引导学生回顾有理数的加法、减法、乘法、除法运算。
然后提出本节课的主题:有理数的混合运算。
2.呈现(10分钟)教师通过多媒体展示混合运算的例子,引导学生观察、分析,发现混合运算的规律。
同时,教师在黑板上板书混合运算的法则。
3.操练(10分钟)教师布置练习题目,让学生独立完成。
学生在完成后,教师选取部分题目进行讲解和分析,巩固所学知识。
有理数的混合运算-教师版
【例1】 计算:()115555-+÷⨯. 【难度】★ 【答案】25-. 【解析】原式=11055-÷⨯=125-⨯=25-. 【总结】本题考查有理数的运算能力,注意掌握运算顺序和去括号法则.【例2】 计算:()2154832-÷+-⨯.【难度】★ 【答案】652. 【解析】原式=1116515921518322222-+⨯=-+==. 【总结】本题考查有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解题关键.【例3】 计算:()225339⎡⎤⎛⎫-⨯-+- ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦. 【难度】★【答案】-11. 【解析】原式259()9()651139=⨯-+⨯-=--=-. 【总结】本题考查有理数的乘法,利用运算定律可以使计算更加简便.【例4】 计算:23121111113382⎡⎤⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫---÷-⨯-⎢⎥ ⎪ ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎢⎥⎣⎦.【难度】★★ 【答案】72. 【解析】原式=2325834402728277[()]()()()()()339292782782-⨯⨯-=-⨯-=-⨯-=. 【总结】本题考查有理数的四则运算法则,先乘除,后加减,如果有括号就先算括号内再算 括号外,同一级运算注意符号,能简便计算就简便计算.【例5】 计算:11110.252346⎧⎫⎡⎤⎛⎫-----+-⎨⎬ ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦⎩⎭.【难度】★★【答案】0. 【解析】原式111111111[()]()()04231242444=-----+=---+=---=. 【总结】本题考查有理数运算法则,依次从小、中、大括号计算.【例6】 计算:643517.852171353⎛⎫⎛⎫-⨯--⨯- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭. 【难度】★★ 【答案】998130-. 【解析】原式176301633299(17)()()68201713151013130=-+⨯--⨯-=---=-. 【总结】此类题目可以采用交换律、分配律、结合律等,主要目的就是能够做到整除,便 于计算.【例7】 计算:424211113333⎛⎫⎛⎫⎛⎫-÷--÷ ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭. 【难度】★★【答案】2-. 【解析】原式424211()3311233=-⨯-⨯=--=-. 【总结】本题考查有理数的乘方运算.【例8】 计算:()()444222131773⎛⎫-⨯-⨯⨯-⨯ ⎪⎝⎭. 【难度】★★【答案】2. 【解析】原式1882()(3)7()(37)27321=-⨯-⨯=-⨯-⨯=. 【总结】本题考查有理数混合运算.【例9】 计算:()34152********⎛⎫⎛⎫⨯-+⨯--- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭. 【难度】★★ 【答案】1310.【解析】原式1131311521010=-++==. 【总结】本题考查有理数混合运算.【例10】 计算:()2111411 1.35332353⎡⎤⎛⎫⎛⎫⎛⎫--+⨯-⨯-⨯+⎢⎥ ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎢⎥⎣⎦. 【难度】★★ 【答案】8711270. 【解析】原式16131621613628711()(5)()(5)91061596015270=-+⨯⨯-⨯=-+⨯-⨯=. 【总结】本题考查有理数的四则运算法则,先乘除,后加减,如果有括号就先算括号内再算 括号外,同一级运算注意符号,能简便计算就简便计算.【例11】 计算:2213825325⎡⎤⎛⎫⎛⎫÷⨯-⨯- ⎪ ⎪⎢⎥⎝⎭⎝⎭⎣⎦. 【难度】★★【答案】140-. 【解析】原式2211(8)(153)414414022=⨯⨯--=-=-. 【总结】本题考查有理数的混合运算,注意运算的顺序和运算符号的判定.【例12】 计算:()2271158413505127113417512⎡⎤⎛⎫⨯+÷++--⨯⨯ ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦. 【难度】★★ 【答案】533. 【解析】原式2256425553011671151233=⨯++⨯⨯=+=. 【总结】本题考查有理数的四则运算法则,先乘除,后加减,如果有括号就先算括号内再算 括号外,同一级运算注意符号,能简便计算就简便计算.【例13】 计算:()3111413832354453⎡⎤⎛⎫⎛⎫--+⨯⨯--⨯-÷ ⎪ ⎪⎢⎥⎝⎭⎝⎭⎣⎦. 【难度】★★【答案】7415. 【解析】原式1121374119(1)31935555=⨯⨯+⨯=⨯⨯=. 【总结】本题考查有理数的四则运算法则,先乘除,后加减.【例14】 计算:()()4233920.125-⨯⨯-.【难度】★★【答案】162 【解析】原式4321(6)2()1628=-⨯⨯-=. 【总结】本题主要考查有理数的乘方运算,注意法则的准确运用.【例15】 计算:()()()3.75 4.2336125 2.80.423-⨯⨯-+⨯-⨯.【难度】★★【答案】423.【解析】原式 3.75 4.2336125 2.80.423 4.23(3.7536125 2.80.1)=⨯⨯-⨯⨯=⨯⨯-⨯⨯ 4.23(3.754912540.70.1) 4.23100423=⨯⨯⨯-⨯⨯⨯=⨯=.【总结】本题考查乘法分配律的运用.【例16】 计算:2255977979⎛⎫⎛⎫+÷+ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭. 【难度】★★【答案】13. 【解析】原式6565555555()()13()()1379797979=+÷+=⨯+÷+=. 【总结】本题主要考查有理数的运算,注意有括号时先算括号里面的.【例17】 计算:23453456137137⨯+⨯++⨯. 【难度】★★ 【答案】15313. 【解析】原式6126930754215313713713713=+++=+=.【总结】本题考查有理数混合运算.【例18】 计算:3971225.229113171451010-⨯⨯÷÷÷. 【难度】★★【答案】1.92. 【解析】原式12614811910112521212 1.92551037171425-⨯⨯⨯⨯⨯=-=. 【总结】本题考查有理数运算法则和乘法交换律的综合运用.【例19】 计算:131415415161344556⨯+⨯+⨯. 【难度】★★【答案】123. 【解析】原式435465(40)(50)(60)301401501123344556=+⨯++⨯++⨯=+++++=. 【总结】本题的关键是将算式中的带分数进行合适的分解,然后进行巧算.【例20】 计算:()2492154.66 5.34505694378⎛⎫-⨯-÷+⨯+÷⨯ ⎪⎝⎭. 【难度】★★ 【答案】209-. 【解析】原式=4444204.66 5.3450( 4.66 5.345)99999-⨯-⨯+⨯+=⨯--+=-. 【总结】本题是有理数的混合运算的题目,主要考查了学生对有理数的混合运算法则的掌握 情况,让学生学会运用法则来解题,提高学生的解题能力.【例21】 计算:()()2221111131313192222⎛⎫+⨯-+⨯-+-⨯+-⨯ ⎪⎝⎭. 【难度】★★【答案】11 【解析】原式1111119(11)29112222=++⨯-+-+-=+=.【总结】本题考查有理数的四则运算法则,先乘除,后加减,如果有括号就先算括号内再算 括号外,同一级运算注意符号,能简便计算就简便计算.【例22】 计算:()()351155731436121827127118+-⨯+--⨯. 【难度】★★【答案】38 【解析】原式115573436251436381827127118=+--++++=+-+=. 【总结】本题考查有理数的四则运算法则,先乘除,后加减.【例23】 计算:237970.71 6.6 2.20.7 3.31173118⨯-⨯-÷+⨯+÷. 【难度】★★【答案】1.4. 【解析】原式1333980.7 6.6 2.20.7 3.31177117=⨯-⨯-⨯+⨯+⨯ 1393 3.380.7()(6.6 2.2) 1.4111177⨯=⨯+-⨯++=. 【总结】此题考查的是有理数的混合运算,有理数的运算律,乘法分配律的应用.掌握有理 数的混合运算的法则和运算律并灵活运用时解题的关键,在此题中直接进行乘除运算显然很 麻烦,根据各个加数中的数的特点,分成两组逆用乘法分配律简化计算.【例24】 计算:()()()22324323295521651321690+⨯⨯-+÷+. 【难度】★★★ 【答案】185. 【解析】原式91821310894(41)131083610818166513516906513130131305⨯⨯⨯+⨯=⨯+⨯+=+=+=⨯. 【总结】本题考查了有理数的混合运算,属于基本题型,要熟练掌握.【例25】 计算:()()()()()2423320.2522830.33210--⨯+⨯÷⎡⎤-⨯+---÷-⎣⎦. 【难度】★★★ 【答案】1013-. 【解析】原式13416213210480.9(98)(10)0.9 1.7 2.613-⨯+⨯÷-+===-=--++÷---. 【总结】本题考查有理数的四则运算法则,先乘除,后加减,如果有括号就先算括号内再算 括号外,同一级运算注意符号,能简便计算就简便计算.【例26】 计算:4324320.410.310.710.810.0410.0310.0710.081+++. 【难度】★★★【答案】11110.【解析】原式=432432432(0.04110)(0.03110)(0.07110)1010101010111100.0410.0310.071⨯⨯⨯+++=+++=. 【总结】本题考查有理数的四则运算法则,先乘除,后加减,如果有括号就先算括号内再算 括号外,同一级运算注意符号,能简便计算就简便计算.【例27】 计算:1994199499319921995994⨯-⨯.【难度】★★★【答案】1995994.【解析】原式19941993100119921994100119941001(19931992)=⨯⨯-⨯⨯=⨯⨯-=1994×1001=1995994.【总结】这道题考查的是整数四则混合运算的简便计算,发现19931993=1993×1001, 19941994=1994×1001是解题关键,本题中的数由于数据较大,数位较多,计算结果要细心, 数清数的位数.【例28】 计算:()()22111093444010.52224144433⎛⎫⎡⎤-⨯+÷-÷⨯-⨯-- ⎪⎣⎦⎝⎭. 【难度】★★★【答案】289.【解析】原式81180109444(2)028********+=-⨯⨯-⨯⨯-⨯=. 【总结】本题考查的是有理数的运算能力,注意计算顺序和去括号法则.【例29】 计算:()1010.5 5.214.69.2 5.2 5.4 3.7 4.6 1.5-÷⨯-⨯+⨯-⨯⎡⎤⎣⎦.【难度】★★★【答案】9.3【解析】原式=10-10.5÷(5.2×14.6-9.2×5.2-5.4×3.7+4.6×1.5)=10-10.5÷[5.2×(14.6-9.2)-5.4×3.7+4.6×1.5]=10-10.5÷(5.2×5.4-5.4×3.7+4.6×1.5)=10-10.5÷(5.4×1.5+4.6×1.5)=10-0.7=9.3【总结】解题关键是掌握小数乘除法的计算方法以及四则混合运算的顺序.【例30】 计算:4.29430430 4.274294292304.293⨯-⨯-. 【难度】★★★【答案】1990.【解析】原式 4.294301001 4.2742910012304.293⨯⨯-⨯⨯=- 1001(4.29430 4.27429)2304.293⨯⨯-⨯=- 4294.292304.291990=-=【总结】本题考查有理数的四则运算法则,先乘除,后加减,如果有括号就先算括号内再算 括号外,同一级运算注意符号,能简便计算就简便计算.【习题1】 计算:()2411236⎡⎤--⨯--⎣⎦. 【难度】★【答案】16. 【解析】原式1711(29)1666=--⨯-=-+=. 【总结】本题考查有理数运算法则.随堂检测【习题2】 计算:()()()3351418325217⎛⎫⎡⎤---⨯+-÷-+ ⎪⎣⎦⎝⎭. 【难度】★★【答案】2. 【解析】原式1741(27)(325)1212217=-+⨯+-÷-+=-++=. 【总结】本题考查有理数的四则运算法则,先乘除,后加减,如果有括号就先算括号内再算 括号外,同一级运算注意符号,能简便计算就简便计算.【习题3】 计算:422511185418222⎧⎫⎡⎤⎪⎪⎛⎫⎛⎫⨯-⨯--⨯-+÷-⎢⎥⎨⎬ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎢⎥⎪⎪⎣⎦⎩⎭. 【难度】★★ 【答案】109. 【解析】原式511510[(2516)]41822189=⨯--⨯-+=⨯=. 【总结】本题考查有理数的四则运算法则,先乘除,后加减,如果有括号就先算括号内再算 括号外,同一级运算注意符号,能简便计算就简便计算.【习题4】 计算:()()()()203233616-⨯-⨯-+-⨯.【难度】★★【答案】0【解析】原式236660=-⨯+=.【总结】本题考查有理数运算法则.【习题5】 计算:()()235.78 3.510.70.211⎡⎤+-÷⨯⎣⎦. 【难度】★★【答案】12100.【解析】原式(5.78 3.510.49)0.008118.80.0081112100=+-÷⨯=÷⨯=.【总结】本题考查有理数的四则运算法则,先乘除,后加减,如果有括号就先算括号内再算 括号外,同一级运算注意符号,能简便计算就简便计算.【习题6】 计算:211350.62513136658⎛⎫⨯++÷- ⎪⎝⎭. 【难度】★★ 【答案】52. 【解析】原式5191855291550.625()3665886688=⨯++÷-=⨯+⨯-150554882=-=. 【总结】本题的关键是先将小数化为分数后找到式中相同的数,然后进行巧算.【习题7】 计算:33332542258125164816⨯+⨯+⨯. 【难度】★★【答案】5109. 【解析】原式333(325)4(225)8(125)164816=+⨯++⨯++⨯ 1300318003200035109=+++++=.【总结】本题关键是把三个带分数化成整数加上一个真分数,再利用乘法分配律进行简化.【习题8】 计算:()()2221134313450.01 3.45524⎛⎫-+÷--÷ ⎪⎝⎭. 【难度】★★ 【答案】134500. 【解析】原式222221132177(431)3451345(1)345 3.45345524524=-+÷+÷=-++÷=÷=134500. 【总结】本题考查有理数的四则运算法则,先乘除,后加减,如果有括号就先算括号内再算 括号外,同一级运算注意符号,能简便计算就简便计算.【习题9】 计算:63.85(52) 1.257317(1) 1.1739⨯-÷+÷⨯. 【难度】★★★【答案】145. 【解析】原式153.85 1.258.25 1.251473473125() 1.1() 1.173977⨯÷÷===+÷⨯+⨯. 【总结】对繁分数的化简,分子分母同时计算,能约分的要约分,达到化简的目的.【习题10】 计算:()()322220.217012231440126327⎛⎫⎛⎫÷-⨯+⨯÷- ⎪ ⎪⎝⎭-⎝⎭. 【难度】★★★【答案】0【解析】原式222230.008112()12101262704970=⨯-⨯⨯-⨯⨯⨯ 222290.08112()1200704970=--=⨯=. 【总结】本题考查有理数的四则运算法则,先乘除,后加减,如果有括号就先算括号内再算 括号外,同一级运算注意符号,能简便计算就简便计算.【作业1】 计算:()35414772⎛⎫⎛⎫⎛⎫-⨯-÷-- ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭. 【难度】★【答案】418-. 【解析】原式5711414574888-⨯⨯-=--=-. 【总结】本题考查有理数混合运算法则.课后作业【作业2】 计算:()()()222322323⨯-+-⨯+-+.【难度】★【答案】49【解析】原式1236149=++=.【总结】本题考查有理数运算.【作业3】 计算:()()22131352404354⎡⎤⎛⎫-⨯⨯-⨯--÷-⨯ ⎪⎢⎥⎝⎭⎣⎦. 【难度】★★【答案】0【解析】原式3(1515)0=-⨯-+=.【总结】本题考查有理数的四则运算法则,先乘除,后加减,如果有括号就先算括号内再算 括号外,同一级运算注意符号,能简便计算就简便计算.【作业4】 计算:()4211322272⨯+-⨯÷. 【难度】★★【答案】2【解析】原式312=-=.【总结】本题考查有理数的混合运算,注意法则的准确运用.【作业5】 计算:22755411353845235⎡⎤⎛⎫⨯+÷⨯-⨯-⨯⎢⎥ ⎪⎝⎭⎢⎥⎣⎦.【难度】★★ 【答案】2330. 【解析】原式1421323()15518530=+-⨯=. 【总结】本题考查有理数的混合运算,注意法则的准确运用.【作业6】 计算:()2232422 2.516348355⎛⎫⎛⎫-⨯⨯+⨯-⨯ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭. 【难度】★★【答案】39.351 【解析】原式32161253128164039.3518325528125=-⨯⨯+⨯=-+=【作业7】 计算:()()21115160.0125387.524571615⨯-⨯-÷⨯+--. 【难度】★★ 【答案】1409225. 【解析】原式1161175161614098805721515225=⨯+⨯⨯⨯-=. 【总结】本题考查有理数的混合运算,注意法则的准确运用.【作业8】 计算:82390.8518180.85177717⎛⎫-⨯+⨯-⨯-⨯ ⎪⎝⎭. 【难度】★★ 【答案】367140-. 【解析】原式823998230.8518180.850.85()18()177717171777=-⨯+⨯-⨯+⨯=⨯-+⨯- 111183670.8518177207140=⨯-⨯=--=-. 【总结】本题考查有理数的四则运算法则,先乘除,后加减,如果有括号就先算括号内再算 括号外,同一级运算注意符号,能简便计算就简便计算.【作业9】 计算:()()()321145550.125813131313⎛⎫⎛⎫-⨯+-⨯--⨯+⨯-⨯- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭. 【难度】★★ 【答案】413. 【解析】原式32114101445()0.125813131313131313=-⨯-++⨯⨯=-+=. 【总结】本题考查有理数的四则运算法则,能简便计算就简便计算.【作业10】 计算:()7577.5351326 4.035139618⎛⎫⨯-⨯+-+-⨯ ⎪⎝⎭. 【难度】★★★ 【答案】131318. 【解析】原式75713(7.535 4.035)213()9618=⨯--⨯⨯+-22171313 3.51345311392918=⨯-⨯=-=. 【总结】本题考查有理数的四则运算法则,先乘除,后加减,如果有括号就先算括号内再算 括号外,同一级运算注意符号,能简便计算就简便计算.。
有理数混合运算全难
有理数的混合运算一典型例题1.计算题:(1)3.28-4.76+121-43;(2)2.75-261-343+132; (3)42÷(-121)-143÷();(4)(-48) ÷82-(-25) ÷(-6)2;(5)-52+(1276185+-)×.2.计算题:(1)-23÷153×(-131)2÷(132)2;(2)-14-()×31×[(21)2-(21)3];(3)-121×[1-3×(-32)2]-( 41)2×(-2)3÷(-43)3(4)+ ÷101[-22+(-3)2-321×78];(5)×32+×(-2)3+ ×624.【素质优化训练】1.填空题:(1)如是0,0>>cbb a ,那么ac 0;如果0,0<<cbb a ,那么ac 0;(2)若042=-++++c c b a ,则abc=; -a 2b 2c 2=;(3)已知a ,b 互为相反数,c ,d 互为倒数,x 的绝对值等于2,那么x 2-(a+b)+cdx=.2.计算:(1)-32-;)3(18)52()5(223--÷--⨯- (2){1+[3)43(41--]×(-2)4}÷(-5.043101--); (3)5-3×{-2+4×[-3×(-2)2-(-4) ÷(-1)3]-7}.【生活实际运用】甲用1000元人民币购买了一手股票,随即他将这手股票转卖给乙,获利10%,而后乙又将这手股票反卖给甲,但乙损失了10%.最后甲按乙卖给甲的价格的九折将这手股票卖给了乙,在上述股票交易中( )A .甲刚好亏盈平衡;B .甲盈利1元;C .甲盈利9元;D .甲亏本元.有理数的四则混合运算知识点 有理数的混合运算(一)1.计算:(1)(-8)×5-40=_____;(2)()÷(-13)-(-2)=______. 2.计算:(1)-4÷4×14=_____;(2)-212÷114×(-4)=______.3.当||aa=1,则a____0;若||aa=-1,则a______0.4.(教材变式题)若a<b<0,那么下列式子成立的是()A.1a<1bB.ab<1 C.ab<1 D.ab>15.下列各数互为倒数的是()A.和-13100B.-525和-275C.-111和-11 D.-414和4116.(体验探究题)完成下列计算过程:(-25)÷113-(-112+15)解:原式=(-25)÷43-(-1-12+15)=(-25)×()+1+12-15=____+1+52 10 -=_______.7.(1)若-1<a<0,则a______1a;(2)当a>1,则a_______1a;(3)若0<a≤1,则a______1a.8.a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值为2,则||4a bm++2m2-3cd值是()A.1 B.5 C.11 D.与a,b,c,d值无关9.下列运算正确的个数为()(1)(+34)+(-434)+(-6)=-10 (2)(-56)+1+(-16)=0(3)+()+(-314)+34=-3(4)1+(-3)+5+(-7)+9+(-1)=4A.3个 B.4个 C.2个 D.1个10.a,b为有理数,在数轴上的位置如右上图所示,则()A.1a>1b>1 B.1a>1>-1bC.1>-1a>1bD.1>1a>1b11.计算:(1)-20÷5×14+5×(-3)÷15 (2)-3[-5+(÷35)÷(-2)](3)[124÷(-114)]×(-56)÷(-316)÷1412.(经典题)对1,2,3,4可作运算(1+2+3)×4=24,现有有理数3,4,-6,10,请运用加,减,乘,除法则写出三种不同的计算算式,使其结果为24. (1)____________ (2)____________ (3)____________ 12.解:(1)4-(-6)÷3×10 (2)(10-6+4)×3 (3)(10-4)×3-(-6)有理数的混合运算三一.选择题1. 计算3(25)-⨯=( ) 2. B.-1000D.-303. 计算2223(23)-⨯--⨯=( ) 4.B.-54C.-72D.-185. 计算11(5)()555⨯-÷-⨯= 6.C.-57. 下列式子中正确的是( ) 8. A.4232(2)(2)-<-<- B. 342(2)2(2)-<-<- 9. C. 4322(2)(2)-<-<-D. 234(2)(3)2-<-<-10. 422(2)-÷-的结果是( ) 11.B.-4D.-212. 如果210,(3)0a b -=+=,那么1ba+的值是( ) 13. A.-2 B.-3C.-4二.填空题1.有理数的运算顺序是先算 ,再算 ,最算 ;如果有括号,那么先算 。
有理数混合运算题
30道有理数混合运算题:1、(-15)+(-20)+(-2)=-372、5+13-(-7)+6=313、(-2)-8-12-13=-354、(-7)+(-1)+7=-15、(-11)+3-(-18)=106、3+(-11)-(-3)=-57、(-15)-6-(-18)=-38、3+7+(-1)-(-8)=179、(-1)—(-1)+15=1510、3-(-5)+(-15)+7=011、(-14)-(-14)+(-13)+2=-1112、(-13)-(-17)-(-4)+1=913、(-20)+11+9=014、8+(-1)+(-4)+2=515、(-13)-(-9)+(-12)+16=016、(-1)+4*19+(-2)-10=6317、(-17)*(-9)-20+(-6)-20=10718、(-5)-(-16)+(-15)+4=019、(-3)-(-5)*13+10=7220、5+(-7)+17-10-5=021、(-10)-(-16)-13+6=-122、(-14)+4-19-12+40=-123、5*13+14+(-10)+1=7024、3*1*17+(-10)+10=5125、6+(-12)+15-(-15)-20=426、13+(-7)-6=027、(-10)*1-(-8)+2=028、(-19)+(-14)-5+10=-2829、19-16+18-10=1130、19+(-5)+1+1=16扩展资料:有理数是整数(正整数、0、负整数)和分数的统称,是整数和分数的集合。
不是有理数的实数称为无理数,即无理数的小数部分是无限不循环的数。
是“数与代数”领域中的重要内容之一,在现实生活中有广泛的应用,是继续学习实数、代数式、方程、不等式、直角坐标系、函数、统计等数学内容以及相关学科知识的基础。
有理数集可以用大写黑正体符号Q代表。
但Q并不表示有理数,有理数集与有理数是两个不同的概念。
有理数集是元素为全体有理数的集合,而有理数则为有理数集中的所有元素。
北师大版七年级上册数学《有理数的加减混合运算》有理数及其运算培优说课教学复习课件(第3课时)
探究新知
下表是今年雨季流花河一周内的水位变化情况(上周末
的水位达到警戒水位).
星期 一 二 三 四 五 六 日
水位 变化 /m
+0.20 +0.81 -0.35 +0.03 +0.28 -0.36 -0.01
注:正号表示水位比前一天上升,负号表示水位比前一天下降.
(1)本周哪一天河流的水位最高?哪一天河流的水位最低?它们 位于警戒水位之上还是之下?与警戒水位的距离分别是多少米?
课堂检测
拓广探索题
一家饭店,地面上18层,地下1层,地面上1楼为接待处, 顶楼为公共设施处,其余16层为客房;地下1层为停车场.
(1)客房7楼与停车场相差几层楼? (2)某会议接待员把汽车停在停车场,进入该层电梯,往 上14层,又下5层,再下3层,最后上6层,你知道他最后在哪 里? (3)某日,电梯检修,一服务生在停车场停好汽车后,只 能走楼梯,他先去客房,依次到了8楼、接待处、4楼,又回接 待处,最后回到停车场,他共走了几层楼梯?
周五:33.4+0.20+0.81-0.35+0.03+0.28=34.37(m).
周六:33.4+0.20+0.81-0.35+0.03+0.28-0.36=34.01(m). 周日:33.4+0.20+0.81-0.35+0.03+0.28-0.36-0.01=34.00(m). 所以周二的水位最高,周一的水位最低,它们都在警戒水位 之上。
课堂检测
能力提升题
则:(1)周三收盘时,每股是34.5元. (2)本周收盘最高价是每股35.5元,最低收盘价是每股26元. (3)买入时交易额为27×1000=27000(元), 手续费为27000×1.5‰=40.5(元), 卖出时交易额为28×1000=28000(元), 手续费和交易税共28000×(1.5‰+1‰)=70(元), 所以总收益为28000-27000-40.5-70=889.5(元).
《有理数的混合运算》PPT精品教学课件3
有理数的加减混合运算
有理数的加减混合运算有理数是数学中的一种数,包括正整数、负整数、零和分数。
有理数加减混合运算是对有理数进行加法和减法运算的组合,是基础的数学运算之一。
有理数的加减混合运算具有重要的意义和应用,不仅在日常生活中有实际应用,还在数学中有广泛应用。
有理数的加减混合运算可以用于解决实际问题,例如计算时间、温度、距离等。
在数学课堂中,有理数的加减混合运算也是研究其他数学概念和技巧的基础。
通过研究有理数的加减混合运算,可以培养学生的逻辑思维和计算能力,提高他们的数学素养。
在进行有理数的加减混合运算时,需要掌握有理数的正负规则,以及加法和减法的运算规则。
通过灵活运用这些规则,可以简化计算过程,提高计算效率。
综上所述,有理数的加减混合运算是数学中基础而重要的运算之一,具有广泛的应用和意义。
有理数是指能够用整数表示的数,包括正整数、负整数和零。
有理数具有以下定义、性质和表示方法:定义:有理数是可以写成两个整数的比的数,其中分母不为零。
性质:有理数的加减运算仍然是有理数。
对于任意两个有理数a和b,有a+b和a-b也是有理数。
表示方法:有理数可以用分数形式表示,分子是整数,分母是不为零的整数。
有理数的加减混合运算是指包含有理数的加法、减法以及同时进行加法和减法的运算。
在这种运算中,我们可以使用有理数的性质和表示方法来进行计算。
本文将讲解有理数的加减混合运算规则和计算步骤。
有理数是指可以用两个整数的比表示的数,包括正数、负数和零。
当两个有理数相加时,可以按照以下步骤进行计算:如果两个有理数的符号相同,则将它们的绝对值相加,并保持符号不变。
如果两个有理数的符号不同,则将它们的绝对值相减,并保持绝对值较大的有理数的符号。
当两个有理数相减时,可以按照以下步骤进行计算:将减数变为它的相反数(符号取反),然后将减法转化为加法运算。
按照加法运算的规则计算得出结果。
混合运算是指有理数之间的加法和减法同时进行。
在进行混合运算时,可以按照以下步骤进行计算:首先,从左到右按顺序计算加法和减法。
有理数的加减混合运算
2.填空题: (1)一个数的绝对值等于它本身,这个数一定 是 非负数 ;一个数的倒数等于它本身,这个数一定 是 1、-1 ;一个数的相反数等于它本身,这个数 是 0 ; (2)若a﹤0,那么a和它的相反数的差的绝对值 是 -2a ; (3)若 a + b = a+b ,那么a,b的关系 是 a,b同号或者至少有一个为零 ; (4)若 a + b = a – b ,那么a,b的关系 是 a=b=0或者b=0 ; (5)-[-(-3)]= -3 , -[-(+3)]= +3 ;
是负数.(√ )
(3)两数和大于一个加数而小于另一个加数,那么这两数一 定是异号.( √ ) (4)当两个数的符号相反时,它们差的绝对值等于这两个数 绝对值的和.(√ ) (5)两数差一定小于被减数. ( ×) (6)零减去一个数,仍得这个数. ( ×) (7)两个相反数相减得0. ( ×) (8)两个数和是正数,那么这两个数一定是正数. ( ×)
0 7 2 5.
1 1 注意: 2 2 4 4
习题解析: 请将各式中的减法都化为加法并计算:
(1) (72) (37 ) (22) 17 ; (2) (16) (12) 24 (18); (3) 23 (76) 36 (105 ) ; (4) (32) (27 ) (72) 87.
一般读作: 正16,正8,负14,正10,负12的代数和
• 随堂练习 1.把下列各式写成省略括号的和的形式
(1)(-5)+(+7)-(-3)-(+1);
(2)10+(-8)-(+18)-(-5)
(3)4.5+(-3.2)+1.1+(-1.4)
(4)4.5-3.2+1.1-1.4
有理数的加减及混合运算(8种题型)-2023年新七年级数学常见题型(北师大版)(解析版)
有理数的加减及混合运算(8种题型)【知识梳理】一、有理数加法法则:①同号相加,取相同符号,并把绝对值相加.②绝对值不等的异号加减,取绝对值较大的加数符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值.互为相反数的两个数相加得0.③一个数同0相加,仍得这个数.(在进行有理数加法运算时,首先判断两个加数的符号:是同号还是异号,是否有0.从而确定用那一条法则.在应用过程中,要牢记“先符号,后绝对值”.)二、相关运算律交换律:a+b=b+a;结合律(a+b)+c=a+(b+c).三.有理数的减法(1)有理数减法法则:减去一个数,等于加上这个数的相反数.即:a﹣b=a+(﹣b)(2)方法指引:①在进行减法运算时,首先弄清减数的符号;数变相反数);【注意】:在有理数减法运算时,被减数与减数的位置不能随意交换;因为减法没有交换律.减法法则不能与加法法则类比,0加任何数都不变,0减任何数应依法则进行计算.四.有理数的加减混合运算(1)有理数加减混合运算的方法:有理数加减法统一成加法.(2)方法指引:①在一个式子里,有加法也有减法,根据有理数减法法则,把减法都转化成加法,并写成省略括号的和的形式.②转化成省略括号的代数和的形式,就可以应用加法的运算律,使计算简化.五、有理数加减法混合运算技巧(1)把算式中的减法转化为加法;(2)去括号时注意符号,能省掉的“+”号要省掉;(3)多观察,巧妙利用运算律简便计算.【考点剖析】 题型一:有理数的加法法则 例1.计算:(1)(-0.9)+(-0.87); (2)(+456)+(-312);(3)(-5.25)+514; (4)(-89)+0.解:(1)(-0.9)+(-0.87)=-1.77; (2)(+456)+(-312)=113; (3)(-5.25)+514=0;(4)(-89)+0=-89. 【变式】计算:(1)(+20)+(+12); (2); (3)(+2)+(-11); (4)(-3.4)+(+4.3); (5)(-2.9)+(+2.9); (6)(-5)+0. (1)(+20)+(+12)=+(20+12)=+32=;(2)(3)(+2)+(-11)=-(11-2)=-9 (4)(-3.4)+(+4.3)=+(4.3-3.4)=0.9 (5)(-2.9)+(+2.9)=0; (6)(-5)+0=-5.【答案】(1) 4.62−; (2)0.25−.1223⎛⎫⎛⎫−+− ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭12121123236⎛⎫⎛⎫⎛⎫−+−=−+=− ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭【详解】(1)解:()()33 2.71 1.695⎛⎫−+−++ ⎪⎝⎭()()3.6 2.71 1.69=−+−+()3.6 2.71 1.69=−++6.31 1.69=−+()6.31 1.69=−−4.62=−;(2)115 4.257522⎛⎫−++−+ ⎪⎝⎭ ()5.5 4.257 5.5=−++−+()1.25 1.5=−+−()1.25 1.5=+− ()1.5 1.25=−−0.25=−.例2.已知|a |=5,b 的相反数为4,则a +b =________.解析:因为|a |=5,所以a =-5或5,因为b 的相反数为4,所以b =-4,则a +b =-9或1. 【变式】若,且,那么的值是( ) A .5或1 B .1或C .5或D .或【答案】D【详解】解:∵|a|=3,|b|=2, ∴a=±3,b=±2, ∵,∴a=-3,b=2或a=-3,b=-2, ∴a+b=-3+2=-1或a+b=-3+(-2)=-5. 故选:D .3,2a b ==a b <+a b 1−5−5−1−a b <题型三:有理数加法在实际生活中的应用例3.股民默克上星期五以收盘价67元买进某公司股票1000股,下表为本周内每日该股票的涨跌情况:(1)星期三收盘时,每股多少元?(2)本周内每股最高价多少元?最低价多少元?解:(1)67+(+4)+(+4.5)+(-1)=74.5(元),故星期三收盘时,每股74.5元;(2)周一:67+4=71元,周二:71+4.5=75.5元,周三:75.5+(-1)=74.5元,周四:74.5+(-2.5)=72元,周五:72+(-6)=66元,∴本周内每股最高价为75.5元,最低价66元.【变式1】温州市实验中学于10月30日开展了“行走的力量”之七都环岛毅行活动,其中九年级同学的行程要经过四个打卡点.在活动中,安全负责人王老师骑着电动车在2,3,4号打卡点之间来回巡查(2,3,4号打卡点可近似看作在一条直线上),并接送途中身体不适的同学到4号打卡点.若记队伍行进方向为“+”,王老师在2号打卡点出发,当天的6次行驶记录如下:(单位:km)(1)王老师最终停留的位置离2号打卡点的距离是多少km?(2)若电动车一次充电可以骑行30km,王老师的电动车充满电后骑8km到2号打卡点,做以上6次往返后,还需要骑行5.8km到学校车辆集中点,请问王老师的电动车能否顺利骑到学校车辆集中点?【答案】(1)1km;(2)不能++−+++−+++−【详解】解:(1)( 2.5)(2)( 4.5)(3)(2)(3)=+−0.5 1.51=1km,∴王老师最终停留位置距2号点1km.+++++++=km,(2)8 2.52 4.5323 5.830.8>,∵30.830∴王老师不能顺利骑到车辆集中点.【变式2】国内汽油价格每月会有两次调整,如果以今年6月底的油价为基准,涨价记为正方向,7月至10月的油价调整情况记录如下(单位:元/吨):(1)7月至10月之间,今年_______(填时间)的调价令油价与基准价格相差最大. (2)到10月底,油价能否回到基准价格?请说明理由. 【答案】(1)8月下旬;(2)不能,理由见解析 【详解】解:(1)7月上旬与基准价格相差:+100, 7月下旬与基准价格相差:+100, 8月上旬与基准价格相差:+100, 8月下旬与基准价格相差:+100+85=185, 9月上旬与基准价格相差:185,9月下旬与基准价格相差:185-315=-130, 10月上旬与基准价格相差:-130, 10月下旬与基准价格相差:-130+70=-60, ∴8月下旬的调价令油价与基准价格相差最大; (2)由题意可得:100+0+0+85+0-315+0+70=-60,∴到10月底,油价不能回到基准价格. 题型四:加法运算律及其应用 例4.计算:(1)31+(-28)+28+69; (2)16+(-25)+24+(-35); (3)(+635)+(-523)+(425)+(1+123).解:(1)31+(-28)+28+69=31+[(-28)+28]+69=31+0+69=100;(2)16+(-25)+24+(-35)=16+24+(-25)+(-35)=(16+24)+[(-25)+(-35)]=40+(-60)=-20; (3)(+635)+(-523)+(425)+(1+123)=(635+425)+(-523)+(223)=11+(-3)=8.【答案】(1)12 (2)3【详解】(1)解:()()25.77.313.77.3+−+−+()()25.713.77.37.3=+−+−+⎡⎤⎡⎤⎣⎦⎣⎦120=+12=(2)()()112.12535 3.258⎛⎫⎛⎫−+++++− ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭()()112.12553 3.285⎡⎤⎡⎤=−+++−⎢⎥⎢⎥⎣⎦⎣⎦30=+ 3=【变式2】计算(1)()()2317622+−++−; (2)()()6.35 1.47.6 5.35−+−+−+. 【答案】(1)-10 (2)-10【详解】(1)解:()()2317622+−++−2317622=−+−()()2361722=+−+2939=−10=−;(2)解:()()6.35 1.47.6 5.35−+−+−+()()()6.35 5.35 1.47.6=−++−+−⎡⎤⎣⎦()1 1.47.6=−+−+⎡⎤⎣⎦19=−−10=−. 【变式3】某公路养护小组乘车沿南北方向巡视维修,某天早晨他们从A 地出发,晚上最后到达B 地,约定向北为正方向,当天的行驶记录如下.(单位:km) +18,-9,+7,-14,+13,-6,-8. (1)B 地在A 地何方,相距多少千米?(2)若汽车行驶1km 耗油a L ,求该天耗油多少L?解:(1)(+18)+(-9)+(+7)+(-14)+(+13)+(-6)+(-8)=[(+18)+(+7)+(+13)]+[(-9)+(-14)+(-6)+(-8)]=38+(-37)=1(km) 故B 地在A 地正北,相距1千米;(2)该天共耗油:(18+9+7+14+13+6+8)a =75a(L). 答:该天耗油75aL.题型五:有理数减法法则的直接运用例5、 计算:(1)(-32)-(+5); (2)(+2)-(-25). 【答案与解析】法一:法二:(1)原式=-32-5=-32+(-5)=-37;(2)原式=2+25=27 【变式1】计算:(1)7.2-(-4.8); (2)-312-514.解:(1)7.2-(-4.8)=7.2+4.8=12;(2)-312-514=-312+(-514)=-(312+514)=-834.【变式2】(1)2-(-3); (2)0-(-3.72)-(+2.72)-(-4); (3)41373⎛⎫+− ⎪⎝⎭. (1)2-(-3)=2+3=5 (2)原式=0+3.72+(-2.72)+4=(0+4)+(3.72-2.72)=4+1=5(3)原式=411416(3)(3)273321+−=−−=− 题型六:有理数减法的实际应用例6.上海某天的最高气温为6℃,最低气温为-1℃,则这一天的最高气温与最低气温的差为( ) A .5℃ B .6℃ C .7℃ D .8℃ 解析:由题意得6-(-1)=6+1=7(℃),故选C.【变式1】如果家用电冰箱冷藏室的温度是4℃,冷冻室的温度比冷藏室的温度低22℃,那么冷冻室的温度是( ) A .18℃B .﹣26℃C .﹣22℃D .﹣18℃【解答】解:根据题意得:4﹣22=﹣18(℃), 则这台电冰箱冷冻室的温度为﹣18℃. 故选:D .题型七:有理数的加减混合运算例7.计算:(1)-9.2-(-7.4)+915+(-625)+(-4)+|-3|;(2)-1423+11215-(-1223)-14+(-11215);(3)23-18-(-13)+(-38). 解:(1)-9.2-(-7.4)+915+(-625)+(-4)+|-3|=-9.2+7.4+9.2+(-6.4)+(-4)+|-3|=-9.2+7.4+9.2-6.4-4+3=(-9.2+9.2)+(7.4-6.4)-4+3=0+1-4+3=0;(2)-1423+11215-(-1223)-14+(-11215)=-1423+11215+1223-14-11215=(-1423+1223)+(11215-11215)-14=-2+0-14=-16;(3)23-18-(-13)+(-38)=23-18+13-38=(23+13)+(-18-38)=1+(-12)=12. 【变式1】计算,能用简便方法的用简便方法计算.(1) 26-18+5-16 ; (2)(+7)+(-21)+(-7)+(+21) (3) (4) (5)(6) 【答案与解析】 (1) 26-18+5-16=(+26)+(-18)+5+(-16) →统一成加法 =(26+5)+[(-18)+(-16)] →符号相同的数先加 = 31+(-34)=-3(2)(+7)+(-21)+(-7)+(+21)=[ (+7)+(-7) ] +[(-21)+(+21)] →互为相反数的两数先加 =0(3)⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫ ⎪ ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭21111-1+1++7+-2+-832432113.587(5)5(7)3( 1.587)24⎛⎫⎛⎫−−+−++−+−+ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭132.2532 1.87584+−+1355354624618−++−⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎪ ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭21111-1+1++7+-2+-832432→同分母的数先加(4) →统一成加法→整数、小数、分数分别加(5)→统一同一形式(小数或分数),把可凑整的放一起(6)→整数,分数分别加【变式2】计算:(1)-3.72-1.23+4.18-2.93-1.25+3.72;(2)11-12+13-15+16-18+17; (3)1113.7639568 4.7621362−−+−−+ (4)51133.4643.872 1.54 3.376344+−−−+++ (5)1355354624618−++−; (6)132.2532 1.87584+−+⎡⎤⎡⎤⎛⎫⎛⎫⎛⎫= ⎪ ⎪ ⎪⎢⎥⎢⎥⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎣⎦⎣⎦21111-1+-2+1+-8+733224()()⎡⎤=⎢⎥⎣⎦1-4+-7+74=3-34113.587(5)5(7)3( 1.587)24⎛⎫⎛⎫−−+−++−+−+ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭113.5875573( 1.587)24⎛⎫⎛⎫=++−++−+− ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭11[3.587( 1.587)](57)5324⎡⎤⎛⎫⎛⎫=+−+++−+− ⎪ ⎪⎢⎥⎝⎭⎝⎭⎣⎦312128544⎛⎫=++−= ⎪⎝⎭132.2532 1.87584+−+(2.25 2.75)(3.125 1.875)=−++0.55 4.5=−+=1355354624618−++−1355354624618=−−++++−−1355(3546)()24618=−++−+−++−18273010036−++−=+2936=【答案与解析】(1)观察各个加数,可以发现-3.72与3.72互为相反数,把它们分为一组; 4.18、-2.93与-1.25的和为0,把它们分为一组可使计算简便. 解:-3.72-1.23+4.18-2.93-1.25+3.72 =(-3.72+3.72)+(4.18-2.93-1.25)-1.23 =0+0-1.23=-1.23(2)把正数和负数分别分为一组. 解:11-12+13-15+16-18+17 =(11+13+16+17)+(-12-15-18) =57+(-45)=12(3)仔细观察各个加数,可以发现两个小数的和是-1,两个整数的和是29,三个分数通分后也不难算.故把整数、分数、小数分别分为一组.解:1113.76395684.7621362−−+−−+ 111(3.76 4.76)(521)(3968)362=−+−++−+1(6)2922=−+−+= (4)3.46和1.54的和为整数, 3.87与3.37的和为-0.5,把它们分为一组;546与13−易于通分,把它们分为一组;124−与34同分母,把它们分为一组.解:51133.464 3.872 1.54 3.376344+−−−+++5113(3.46 1.54)( 3.87 3.37)(4)(2)6344=++−++−+−+115(0.5)4(1) 4.537.522=+−++−=+=(5)先把整数分离后再分组.解:1355354624618−++− 1355354624618=−−++++−−1355(3546)()24618=−++−+−++−182********−++−=+2936=注:带分数中的整数与分数分离时,如果这个数是负数,那么分离得到的整数与分数都是负数,例如113322−=−−.(6)如果按小数、整数分组,效果似乎不是很好.可先将小数和分数统一后再考虑分组.解:132.2532 1.87584+−+(2.25 2.75)(3.125 1.875)=−++ 0.55 4.5=−+=题型八:利用有理数加减运算解决实际问题例8.下表是某水位站记录的潮汛期某河流一周内的水位变化情况(“+”号表示水位比前一天上升,“-”号表示水位比前一天下降,上周末的水位恰好达到警戒水位.单位:米).(1)本周哪一天河流水位最高,哪一天河流水位最低,它们位于警戒水位之上还是之下,与警戒水位的距离分别是多少?(2)与上周末相比,本周末河流的水位是上升还是下降了?解:(1)以警戒水位为基准,前两天的水位是上升的,星期一的水位是+0.20米;星期二的水位是+0.20+0.81=1.01米;星期三的水位是+1.01-0.35=+0.66米;星期四的水位是:+0.66+0.13=0.79米;星期五的水位是:0.79+0.28=1.07米;星期六的水位是:1.07-0.36=0.71米;星期日的水位是:0.71-0.01=0.7米;则水位最低的一天是第一天,高于警戒水位;水位最高的是第5天;(2)+0.20+0.81-0.35+0.13+0.28-0.36-0.01=+0.7米;则本周末河流的水位是上升了0.7米. 【变式1】小虫从点O 出发在一条直线上来回爬行,向右爬行的路程记为正,向左爬行的路程记为负,爬行的各段路程依次为:+5,-3,+10,-8,-6,+12,-10.(单位:cm ) (1) 小虫最后是否回到出发地O ?为什么? (2) 小虫离开O 点最远时是多少?(3) 在爬行过程中,如果每爬行1 cm 奖励1粒芝麻,则小虫一共可以得到多少粒芝麻? 【答案与解析】解:(1)(+5)+(-3)+(+10)+(-8)+(-6)+(+12)+(-10) =(5+10+12)+(-3-8-6-10)=27-27=0 0表示最后小虫又回到了出发点O 答:小虫最后回到了出发地O. (2) (+5)+(-3)=+2; (+5)+(-3)+(+10)=+12; (+5)+(-3)+(+10)+(-8)=+4; (+5)+(-3)+(+10)+(-8)+(-6)=-2; (+5)+(-3)+(+10)+(-8)+(-6)+(+12)=+10; (+5)+(-3)+(+10)+(-8)+(-6)+(+12)+(-10)=0.因为绝对值最大的是+12,所以小虫离开O 点最远时是向右12cm; (3)(cm ), 所以小虫爬行的总路程是54 cm ,由 (粒) 答:小虫一共可以得到54粒芝麻.【变式2】某检修小组乘汽车沿公路检修线路,约定前进为正,后退为负,某天自A 地出发到收工时所走路线(单位:千米)为:+10,-3,+4,+2,-8,+13,-2,+12,+8,+5. (1)问收工时距A 地多远?(2)若每千米路程耗油0.2升,问从A 地出发到收工时共耗油多少升?【答案与解析】(1)求收工时距A 地多远,应求出已知10个有理数的和,若和为正数,则在A 地前面,若和为负数,则在A 地后面;距A 地的路程均为和的绝对值. 解:(1) (+10)+(-3)+(+4)+(+2)+(-8)+(+13)+(-2)+(+12)+(+8)+(+5) =[+2+(-2)]+[(-8)+(+8)]+(+10+4+13+12+5)+(-3) =0+0+44+(-3)=41(千米);(2)要求耗油量,需求出汽车共行走的路程,即求各数的绝对值之和,然后乘以0.2升即可. (|+10|+|-3|+|+4|+|+2|+|-8|+|+13|+|-21|+|+12|+|+8|+|+5|)×0.2=67×0.2=13.4(升). 答:收工时在A 地前面41千米,从A 地出发到收工时共耗油13.4升.531086121054++−+++−+−+++−=15454⨯=【过关检测】一.选择题(共10小题)1.(2023•晋中模拟)计算﹣2+6的结果是()A.﹣8B.8C.﹣4D.4【分析】原式利用异号两数相加的法则计算即可得到结果.【解答】解:原式=+(6﹣2)=4.故选:D.【点评】此题考查了有理数的加法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.2.(2023•洞头区二模)计算:2+(﹣3)的结果是()A.1B.﹣1C.﹣5D.5【分析】依据有理数的加法法则进行计算即可.【解答】解:2+(﹣3)=﹣(3﹣2)=﹣1.故选:B.【点评】本题主要考查的是有理数的加法法则,熟记法则是解题的关键.3.(2023•顺庆区三模)比﹣1大2的数是()A.3B.1C.﹣1D.﹣3【解答】解:﹣1+2=(2﹣1)=1,故选:B.【点评】本题考查了有理数的加法,异号两数相加取绝对值较大的加数的符号,再用较大的绝对值减去较小的绝对值.4.(2023•哈尔滨一模)我市某天的最高气温为2℃,最低气温为﹣8℃,那么这天的最高气温比最低气温高()A.﹣10℃B.﹣6℃C.6℃D.10℃【分析】用最高气温减去最低气温,再根据减去一个数等于加上这个数的相反数进行计算即可得解.【解答】解:2﹣(﹣8),=2+8,=10℃.【点评】本题考查了有理数的减法,熟记减去一个数等于加上这个数的相反数是解题的关键.5.(2023•建平县模拟)计算﹣3﹣2的结果是()A.﹣1B.﹣5C.1D.5【分析】根据有理数的减法法则计算即可求解.【解答】解:﹣3﹣2=﹣5.故选:B.【点评】本题考查了有理数的减法,方法指引:①在进行减法运算时,首先弄清减数的符号;②将有理数转化为加法时,要同时改变两个符号:一是运算符号(减号变加号);二是减数的性质符号(减数变相反数).6.(2023•旺苍县模拟)计算(﹣2)﹣(﹣4)的结果等于()A.﹣2B.2C.﹣6D.6【分析】利用有理数的减法法则计算即可.【解答】解:(﹣2)﹣(﹣4)=﹣2+4=2,故选:B.【点评】本题考查了有理数的减法,解题的关键是熟练掌握有理数的减法法则.7.(2022秋•裕华区期末)能与﹣(﹣)相加得0的是()A.﹣B.﹣+C.﹣﹣D.﹣(﹣)【分析】利用有理数的加减混合运算与相反数的定义判断.【解答】解:∵﹣(﹣)的相反数是﹣,∴能与﹣(﹣)相加得0的是﹣.故选:A.【点评】本题考查了有理数的加减混合运算与相反数的定义,解题的关键是掌握有理数的加减混合运算与相反数的定义.8.(2023•孟村县校级模拟)不改变原式的值,把7﹣(+6)﹣(﹣3)+(﹣5)写成省略加号的和的形式为()A.7﹣6+3﹣5B.7﹣6﹣3+5C.﹣7﹣6+3﹣5D.﹣7+6+3﹣5【分析】根据有理数减法法则,把减法都转化成加法,并写成省略括号的和的形式【解答】解:原式=7﹣6+3﹣5,【点评】本题考查有理数加减混合运算的方法,掌握有理数加减法统一成加法是解题关键.9.(2023•温州二模)计算﹣8+2的结果是()A.﹣6B.6C.﹣10D.10【分析】根据正负数的加减法运算即可.【解答】解:﹣8+2=﹣6,故答案为:A.【点评】本题考查了有理数的加法运算,熟练掌握正负数的加减法运算是解本题的关键,难度不大,仔细审题即可.10.(2023•青龙县模拟)将﹣3﹣(+6)﹣(﹣5)+(﹣2)写成省略括号的和的形式是()A.﹣3+6﹣5﹣2B.﹣3﹣6+5﹣2C.﹣3﹣6﹣5﹣2D.﹣3﹣6+5+2【分析】原式利用减法法则变形即可得到结果.【解答】解:﹣3﹣(+6)﹣(﹣5)+(﹣2)=﹣3﹣6+5﹣2.故选:B.【点评】此题考查了有理数的加减混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.二.填空题(共8小题)11.(2022秋•郸城县期末)把5+(﹣3)﹣(﹣7)﹣(+2)写成省略括号的形式是.【解答】解:原式=5+(﹣3)+7+(﹣2)=5﹣3+7﹣2,故答案为:5﹣3+7﹣2.【点评】本题考查有理数的加减混合运算,解题的关键是熟练掌握运算法则.12.(2023•黔东南州一模)计算:﹣3+4=.【分析】根据有理数的加法法则计算即可.【解答】解:原式=+(4﹣3)=1.故答案为:1.【点评】本题考查了有理数的加法,掌握绝对值不等的异号两数相加,取绝对值较大的加数符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值是解题的关键.13.(2022秋•秦淮区期末)有理数的减法法则是“减去一个数等于加上这个数的相反数.”在学过用字母表示数后,请借助符号描述这句话,.【分析】根据有理数的减法法则即可解决问题.【解答】解:依题意得:减去一个数,等于加上这个数的相反数,用字母表示这一法则,可写成:a﹣b=a+(﹣b).故答案为:a﹣b=a+(﹣b).【点评】此题主要考查了有理数的减法法则,同时也考查了利用字母表示数或公式,正确记忆代数式的概念是解题关键.14.(2023•德兴市一模)绝对值小于3的所有整数的和是.【分析】绝对值的意义:一个数的绝对值表示数轴上对应的点到原点的距离.互为相反数的两个数的和为0.依此即可求解.【解答】解:根据绝对值的意义得绝对值小于3的所有整数为0,±1,±2.所以0+1﹣1+2﹣2=0.故答案为:0.【点评】此题考查了绝对值的意义,并能熟练运用到实际当中.15.(2023•抚松县一模)23﹣|﹣6|﹣(+23)=.【分析】先计算绝对值,再根据有理数减法法则计算即可.【解答】解:23﹣|﹣6|﹣(+23)=23﹣6﹣23=﹣6.16.(2023•杨浦区三模)计算:﹣3﹣2=.【分析】根据有理数减法的法则,减去2等于加上﹣2,即可得解.【解答】解:﹣3﹣2=﹣3+(﹣2)=﹣5.故填﹣5.【点评】有理数的减法法则:减去一个数等于加上这个数的相反数.有理数的加法法则:两个负数相加,符号不变,把绝对值相加.17.(2022秋•辛集市期末)将(+5)﹣(+2)﹣(﹣3)+(﹣9)写成省略加号和括号的和的形式为.【分析】将有理数的加减混合运算统一成加法后,利用有理数的加法法则解答即可.【解答】解:原式=(+5)+(﹣2)+(+3)+(﹣9)=5﹣2+3﹣9,故答案为:5﹣2+3﹣9.【点评】本题主要考查了有理数的加减混合运算,将有理数的加减混合运算统一成加法是解题的关键.18.(2023•贾汪区一模)已知甲地的海拔高度是200m,乙地的海拔高度是﹣80m,那么甲地比乙地高m.【分析】根据有理数减法的运算方法,用甲地的海拔高度减去乙地的海拔高度,求出甲地比乙地高多少即可.【解答】解:200﹣(﹣80)=280(m)答:甲地比乙地高280m.故答案为:280.【点评】此题主要考查了有理数减法的运算方法,要熟练掌握.三.解答题(共10小题)19.(2022秋•德惠市期中)列式并计算:(1)求4与﹣的差;(2)求﹣15的绝对值与12的相反数的和.【分析】(1)根据题意列出算式:4,再根据有理数减法法则进行计算便可;(2)根据题意列出算式:|﹣15|+(﹣12),再根据绝对值的定义,加法法则计算便可.【解答】解:(1)4=4=5;(2)|﹣15|+(﹣12)=15﹣12=3.【点评】本题考查了有理数的加减法,绝对值和相反数的概念,关键是正确列出算式和熟记运算法则.20.(20220.5)﹣(﹣3.2)+(+2.8)﹣(+6.5).【分析】根据有理数的加减法法则以及加法交换律和结合律计算即可.【解答】解:原式=﹣0.5+3.2+2.8﹣6.5=(3.2+2.8)﹣(0.5+6.5)=6﹣7=﹣1.【点评】本题考查了有理数的加减混合运算,掌握相关运算法则是解答本题的关键.21.(2022秋•北京期末)计算:10﹣(﹣6)+8﹣(+2).【分析】先化简,再计算加减法即可求解.【解答】解:10﹣(﹣6)+8﹣(+2)=10+6+8﹣2=24﹣2=22.【点评】考查了有理数的加减混合运算,方法指引:①在一个式子里,有加法也有减法,根据有理数减法法则,把减法都转化成加法,并写成省略括号的和的形式.②转化成省略括号的代数和的形式,就可以应用加法的运算律,使计算简化.22.(2022秋•松原期末)计算:20﹣11+(﹣10)﹣(﹣12).【分析】根据同号结合的原理,求解.【解答】解:20﹣11+(﹣10)﹣(﹣12)=20﹣11﹣10+12=32﹣21=11.【点评】本题考查了有理数的加减混合运算,掌握加法结合律是解题的关键.23.(2023春•黄浦区期中)计算:.【分析】根据有理数的加减混合运算计算即可.【解答】解:原式=3﹣2.4+1﹣1.6=(3+1)﹣(2.4+1.6)=5﹣4=1.【点评】本题考查了有理数的混合运算,根据加法的交换律结合律计算是关键.24.(2022秋•锡山区期末)在数学活动课上,王老师介绍说有人建议向火星发射如图1的图案.它叫幻方,幻方最早源于我国,古人称之为纵横图.其中9个格中的点数分别是1,2,3,4,5,6,7,8,9.每一横行、每一竖列以及两条对角线上的点数的和都相等.如果火星上有智能生物,那么他们可以从这种“数学语言”了解到地球上也有智能生物(人).(1)将﹣10,﹣8,﹣6,﹣4,﹣2,0,2,4,6这9个数分别填入图2的幻方的空格中,使得每一横﹣6,并请同学们补全其余的空格.(2)在图3的幻方中,每一横行、每一竖列以及两条对角线上的数的和都相等.根据所给信息求出x的值,并根据x的值补全图4的幻方的空格.【分析】(1)求出所给数的和为﹣18,即可求每行、每列、两条对角线上的数的和为﹣6;(2)由题意可知3x+2+=x﹣1﹣4,求出x的值,填表即可.【解答】解:(1)∵﹣10+(﹣8)+(﹣6)+(﹣4)+(﹣2)+0+2+4+6=﹣18,∴﹣18÷3=﹣6,∴每行、每列、两条对角线上的数的和为﹣6,如图,故答案为:﹣6;(2)∵每一横行、每一竖列以及两条对角线上的数的和都相等,∴3x+2+=x﹣1﹣4,∴x=﹣5,所填表如图.【点评】本题考查有理数的加法,理解题意,能够根据所给的数,列出代数式并求解是解题的关键.25.(2022秋•衡阳县期中)学习了绝对值的概念后,我们可以认为:一个非负数的绝对值等于它本身,负数的绝对值等于它的相反数,也即当a<0时,|a|=﹣a,根据以上阅读完成下面的问题:(1)|2﹣3|=;(2)|3.14﹣π|=;(3)如果有理数a<b,则|a﹣b|=;(4)请利用你探究的结论计算下面式子:|﹣1|+|﹣|+|﹣|+…+||+||.【分析】(1)原式利用绝对值的代数意义计算即可求出值;(2)原式利用绝对值的代数意义计算即可求出值;(3)判断a﹣b的正负,利用绝对值的代数意义计算即可求出值;(4)原式利用绝对值的代数意义化简,计算即可求出值.【解答】解:(1)|2﹣3|=3﹣2=1;(2)|3.14﹣π|=π﹣3.14;(3)∵a<b,即a﹣b<0,∴|a﹣b|=b﹣a;(4)原式=1﹣+﹣+﹣+…+﹣=1﹣=.故答案为:(1)1;(2)π﹣3.14;(3)b﹣a.【点评】此题考查了有理数减法,相反数,以及绝对值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.26.(2022秋•邻水县期末)数学张老师在多媒体.上列出了如下的材料:计算:.解:原式==.上述这种方法叫做拆项法.请仿照上面的方式计算:.【分析】根据题目所提供的计算方法,写成几个整数的和以及几个分数的和即可.【解答】解:原式=[(﹣2021)+(﹣)]+[(﹣2022)+(﹣)]+4044+=(﹣2021﹣2022+4044)+(﹣﹣+)=1+(﹣)=.【点评】本题考查有理数的加法,掌握有理数加法的计算方法是正确解答的关键.27.(2023•龙川县校级开学)一批货品每箱重量标准为2千克,质量检验员抽查其中5箱的重超过标准的记为“+”,不足的记为“﹣”,分别记为﹣0.1、﹣0.2、+0.3、+0.1、+0.5,问这5箱货品的平均重量为多少千克?【分析】超过标准的记为量,“+”,不足的记为“﹣”,所以﹣0.1、﹣0.2、+0.3、+0.1、+0.5相加就是这五箱的总情况.要注意标准为2千克.【解答】解:+2=2.12千克【点评】此题主要考查正负数在实际生活中的应用,所以学生在学这一部分时一定要联系实际,不能死学.28.(2022秋•新河县校级月考)定义:对于确定位置的三个数:a,b,c,计算a﹣b,,,将这三个数的最小值称为a,b,c的“分差”,例如,对于1,﹣2,3,因为1﹣(﹣2)=3,,,所以1,﹣2,3的“分差”为﹣.(1)﹣2,﹣4,1的“分差”为;(2)调整“﹣2,﹣4,1”这三个数的位置,得到不同的“分差”,求这些不同“分差”中的最大值.【分析】(1)根据题中意思分别求出三个数,然后比较大小即可得出答案;(2)先给这三个数进行排序,分别求出其中的分差,然后比大小即可得出答案.【解答】解:(1)根据题意可得:﹣2﹣(﹣4)=2,,=﹣,∵﹣<<2,∴﹣2,﹣4,1的“分差”为﹣,故答案为:﹣;(2)①这三个数的位置为:﹣2,﹣4,﹣1时,根据(1)中所求“分差”为﹣;②这三个数的位置为:﹣2,1,﹣4时,则﹣2﹣1=﹣3,,=,∵﹣3<1<,∴﹣2,1,﹣4的“分差”为﹣3;③这三个数的位置为:1,﹣2,﹣4时,则1﹣(﹣2)=3,,=,∵<<3,∴1,﹣2,﹣4的“分差”为;④这三个数的位置为:1,﹣4,﹣2时,则1﹣(﹣4)=5,,=﹣,∵﹣<<5,∴1,﹣4,﹣2的“分差”为﹣;⑤这三个数的位置为:﹣4,1,﹣2时,则﹣4﹣1=﹣5,,=1,∵﹣5<﹣1<1,∴﹣4,1,﹣2的“分差”为﹣5;’⑥这三个数的位置为:﹣4,﹣2,1时,则﹣4﹣(﹣2)=﹣2,,=﹣1,∵<﹣2<1,∴﹣4,﹣2,1的“分差”为;∵>﹣>﹣>﹣>﹣3>﹣5,∴这些不同“分差”中的最大值为.【点评】本题考查了新定义以及有理数的运算,解题关键:理解什么叫做“分差”.。
有理数的加减混合运算(第三课时)(课件)七年级数学上册(北师大版)
会用数学的眼光观察现实世界
会用数学的思维思考现实世界
会用数学的语言表达现实世界
不负韶华
探究新知
探究新知
星 期
一
二
三
四
五
六
日
水位变化(米)
+0.20
+0.81
-0.35
+0.03
+0.28
-0.36
-0.01
实际水位(米)
34
34.01
34.37
34.09
34.06
34.41
33.6
星期二的水位最高,星期一的水位最低,它们都位于警戒水位之上,与警戒水位距离分别为1.01m,0.2m.
分层作业
【基础达标作业】
A﹣C
C﹣D
D﹣E
E﹣F
F﹣G
G﹣B
90米
80米
﹣60米
50米
﹣70米
40米
450
分层作业
6.薛老师坚持跑步锻炼身体,他以30min为基准,超过30min的部分计为“+”,不足30min的部分计为“﹣”,将连续7天的跑步时间(单位:min)记录如下:
星期
一
二
三
四
五
六
日
与30分钟差值
分层作业
【拓展延伸作业】
分层作业
【拓展延伸作业】
解:(1)由题意得,第一次距O点5cm;第二次距O点5﹣3=2(cm);第三次距O点2+10=12(cm);第四次距O点12﹣8=4(cm);第五次距O点|4﹣6|=2(cm);第六次距O点|2﹣12|=10(cm);第七次距O点|10﹣10|=0(cm);所以在第三次小虫距O点最远,为12cm;故答案为:12; (2)+5﹣3+10﹣8﹣6+12﹣10=0,故小虫最后回到出发点O;(3)由题意可得:5+3+10+8+6+12+10=54(cm),54×2=108(粒),则小虫一共可以得到108粒芝麻.
七年级有理数的混合运算教案(集锦5篇)
七年级有理数的混合运算教案(集锦5篇)七年级有理数的混合运算教案(1)学习目标1、掌握有理数混合运算的法则,并能熟练地进行有理数加、减、乘、除、乘方的混合运算;2、在有理数的混合运算中,能合理地使用运算律简化运算。
教学重点和难点重点:有理数的混合运算。
难点:在有理数的混合运算中,能合理地使用运算律简化运算。
注意符号问题。
突破:从小学四则混合运算出发,采用以旧引新,课本示范,学生讨论,教师点拨。
教学过程环节1 、温故知新1、计算( 三分钟练习) :( 1)(-2) 3 ;(2)-2 3 ;( 3)-7+3-6 ;( 4)(-3) ×(-8) ×25 ;( 5)(-616) ÷(-28) ;(6)0 21 ;( 7)3.4 ×10 4 ÷(-5)、2、说一说我们学过的有理数的运算律:加法交换律:加法结合律:乘法交换律:乘法结合律:乘法分配律:前面我们已经学习了有理数的加、减、乘、除、乘方等运算,若在一个算式里,含有以上的混合运算,按怎样的顺序进行运算?本节课我们学习有理数的混合运算环节2、自主学习:师:请同学们先阅读完预习要求,再用15分钟时间进行预习。
预习要求:请同学们利用15分钟的自学时间完成学习内容中的三个模块, 自学中保持自学环境的安静,认真高效的完成自学任务。
自学内容要求:1 、完成法则自学模块,理解掌握有理数混合运算的法则;2 、法则的运用。
完成例1 、例2 的二个自学模块。
自学模块(一)仔细阅读课本66 页第一段,完成下列内容。
1、计算:(1)-2 ×32=(2)(-2 ×3 )2 =2、运算顺序有什么不同?3、小组交流:回顾小学学过的四则混合运算顺序,有理数混合运算的顺序是怎样规定的?有理数混合运算法则:―――――――――――――――――――――自学模块(二)例1计算:6115—×(-—-—)÷—5324根据以下提示分析例1 计算1、例1 中是一些什么样的运算?像含有这样运算的习题与在小学时的运算顺序一样吗?观察运算:题目中有乘法、除法、减法运算,还有小括号。
七年级数学有理数加减混合运算
05 练习与巩固
基础练习题
总结词
掌握基本概念
详细描述
基础练习题主要涉及有理数加减混合运算的基本概念,包括正数、负数、整数、小数、分数等基本概念,以及加 减法的基本运算规则。通过这些练习,学生可以巩固基础知识,掌握有理数加减混合运算的基本方法。
进阶练习题
总结词
提高运算能力
详细描述
进阶练习题是在掌握基本概念的基础上,进一步提高运算能力。这些题目通常涉及更复杂的有理数加 减混合运算,包括多个步骤的运算、分数的加减法、小数与分数的转换等。通过这些练习,学生可以 提高自己的运算能力和思维灵活性。
本节课的重点回顾
01
02
03
04
有理数加减混合运算的基本法 则和步骤。
运算顺序:先进行加减混合运 算,再进行乘除运算。
运算律的应用:结合律、交换 律、分配律等。
运算过程中的符号处理和绝对 值的理解。
有理数加减混合运算在实际生活中的应用
购物时计算找零
例如,某人购买商品后,需要计算找 零金额。
计算温度变化
02
学生需要掌握有理数加减混合运 算的运算顺序,理解运算过程中 的符号变化和绝对值计算。
课程目标
理解有理数加减混合运算的基本 概念和规则,掌握运算顺序和符
号变化规律。
能够运用有理数加减混合运算解 决实际问题,提高数学应用能力。
培养学生对数学学习的兴趣和积 极性,树立正确的数学学习态度。
02 有理数加减混合运算的基 本概念
总结词
解决复杂有理数加减混合运算需要细心和耐心, 注意运算过程中的符号和顺序。
详细描述
例如,计算$frac{1}{2} - frac{3}{4} + frac{5}{6} frac{7}{8}$,需要先通分,再进行加减运算,结果 为$frac{11}{24}$。
七年级数学有理数的混合运算
1 解:原式=18-(-3)×(- 3 ) =18-1
=17
随堂练习
(1)8+(-3)2×(-2)
(2)100÷(-2)2-(-2)÷(答案:-10;22.
2 ) 3
例2、计算:
5 2 (1)(-3)2×[- 3 +(- 9 )] 5 2 解法一: (-3)2×[- 3 +(- 9 )] 11 =9×(- 9 )
1、先算乘方运算,再算乘除运算,最后算加减; 2 、如果有括号,应先算小括号里的,再算中括 号里的,然后算大括号里的; 3 、若是同级运算,应按照从左到右的顺序进 行.
说一说
指出下列各题的运算顺序:
1 (1)3+50÷22×(- )-1 5
1 2 2 (2)-1 ×(0.5- )÷1 9 3 3 41 (3)6÷3×(- ) 2
例1、计算:
1 (1) )-1 5 1 解:原式=3+50÷4×(- )-1 5 1 1 =3+50× ×(- )-1 4 5 1 1 =3-50× × -1 4 5 5 =3-1 2 1 =2
3+50÷22×(-
ห้องสมุดไป่ตู้
(先算乘方)
(化除为乘) (确定积的符号)
(再做乘法)
(最后做加减法)
1 (2)18-6÷(-2)×(- 3 )
=-11
解法二: (-3)2×[-
2 5 9 [ ( )] 3 9 2 5 9 ( ) 9 ( ) 3 9 6 (5) 11
5 2 + ( ) ] 9 3
(2)
试一试
下列计算有无错误?若有错,应该怎样改正?
(1)74- 22÷70=70÷70=1 (2)2×32=(2×3)2=62 (3)6÷(2×3)=6÷2×3 (4)35÷(7-5)=35÷7-35÷5=5-7=-2
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
编号
课题
主备人
审核
7-3-10
3.4 有理数的混合运算
青州市海岱学校赵春杰
牟美云
教学
目标
1.经历混合运算法则的探索过程(同级运算,不同级运算,带括号的运算),进一步掌握有理数混合运算的运算法则;
2.能够熟练地按有理数运算法则和运算律进行混合运算.
教学
导入
1.前面我们学习过的运算有哪些?哪些是同级运算?
②两个算式的运算顺序有什么不同?运算结果相同吗?
(2)下面算式有哪几种运算吗?它的运算顺序又是怎样的?
合作探究:有括号的混合运算应该按怎样的顺序进行?
结论:③如果有括号,先算;并按的顺序进行.
活动
(三)
用不同的方法计算 (学生独立解答后合作交流不同算法的优劣)
方法一:方法二:
自主
训练
1.下列计算有无错误?若有错,应该怎样改正?
(1)74—22÷70=70÷70=1
Байду номын сангаас(2)2× 32=(2×3)2=62=36
(3)6÷(2×3)=6÷2×3=3×3=9
(4)-1÷ ×(-3)=-1÷(-1)=1
2.计算下列各题:
(1)18+32×(―2)3―(―4)2×5
(2)
(3)18+32×(― )3―0.52×(―2)3
(4)―3―(1―0.2× )×(―5)2
作业
课本习题3.4第2.3题
教学
思考
根据以上问题,我们发现同一个算式,按照对运算顺序的不同理解,运算结果可能完全不同.因此,在进行有理数混合运算时,必须对运算顺序做出规定:
有理数的混合运算,①先算,再算,最后算;②同级运算,;
活动
(二)
3.有括号的混合运算
(1)观察:-2×32与(-2×3)2这两个算式并回答:
①两个算式的组成有什么不同?
1.只含同级运算,说出运算顺序并进行计算.
(1)-2+5-8(2)-100÷25×(-4)
2.含有不同级运算时,思考下列问题.
(1)有两张边长为3的正方形纸片,求它们的面积之和,应当怎样列出算式?(两种方法)
(2)算式2×32中含有哪几种运算?应当按照哪种运算顺序计算这个算式?根据两张正方形纸片的面积之和验证上面哪种运算顺序计算的结果是合理的?
2.说一说我们学过的有理数的运算法则(有理数的加法、减法、乘法、除法及乘方法则).
练习:(1)-2+3=;-2-3=;-2-(-3)=;
(2)-2×3=;-2÷(-3 )=;
(3)-32=;(-3)2=;-(-3)2=.
3.研究了单个运算之后,通常还要研究什么?(引出课题)
活动
(一)
观察下面的算式里有哪几种运算?