北师大版数学五年级上册-第1单元第1课时精打细算课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答:甲商店牛奶每袋2.3元。
11.5÷5=
2.3(元)
12.6÷6= 2.1(元) 21
6 12.6 12 6 6 0
(1)先按照整数除法 的计算方法计算。 (2)商的小数点必须 和被除数的小数点
对齐。
答:乙商店牛奶每袋2.1元。乙商店的牛奶便
宜。
基础练习
1.
6.8元
6.5元 略
阳光文具店便宜,每支钢笔便宜0.3元。
⑴袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? 5.5米 ⑵小兔做的跳绳平均每根长多少米? 3.3米
课堂总结
除数是整数的小数除法
先按照整数除法的计算方法算出商,再点小数点, 商的小数点与被除数对齐。
北师大版 五年级上册 第一单元 小数除法
第1课时 精打细算
课堂导入 探究新知 基础练习 拓展拔高 课堂总结
课堂导入
3×0.5= 1.5 5×0.3= 1.5 0.4×7= 2.8 0.5×5= 2.5 0.02×4= 0.08 1.2×8= 9.6
探究新知
元角
23
5 11.5 10 15 15
0
2.看一看,说一说竖式பைடு நூலகம்每一步的意思。
3.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
20.4÷4 =5.1
5. 1
4 20.4
20 4 4
0
96.6÷42 =2.3
2.3
42 96.6
84 12 6 126
0
55.8÷31 =1.8
1. 8
31 55.8
31
248 248
0
拓展拔高
4.做跳绳。
11.5÷5=
2.3(元)
12.6÷6= 2.1(元) 21
6 12.6 12 6 6 0
(1)先按照整数除法 的计算方法计算。 (2)商的小数点必须 和被除数的小数点
对齐。
答:乙商店牛奶每袋2.1元。乙商店的牛奶便
宜。
基础练习
1.
6.8元
6.5元 略
阳光文具店便宜,每支钢笔便宜0.3元。
⑴袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? 5.5米 ⑵小兔做的跳绳平均每根长多少米? 3.3米
课堂总结
除数是整数的小数除法
先按照整数除法的计算方法算出商,再点小数点, 商的小数点与被除数对齐。
北师大版 五年级上册 第一单元 小数除法
第1课时 精打细算
课堂导入 探究新知 基础练习 拓展拔高 课堂总结
课堂导入
3×0.5= 1.5 5×0.3= 1.5 0.4×7= 2.8 0.5×5= 2.5 0.02×4= 0.08 1.2×8= 9.6
探究新知
元角
23
5 11.5 10 15 15
0
2.看一看,说一说竖式பைடு நூலகம்每一步的意思。
3.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
20.4÷4 =5.1
5. 1
4 20.4
20 4 4
0
96.6÷42 =2.3
2.3
42 96.6
84 12 6 126
0
55.8÷31 =1.8
1. 8
31 55.8
31
248 248
0
拓展拔高
4.做跳绳。