2020-2021深圳市罗湖育龙学校小学四年级数学下期末第一次模拟试题(及答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020-2021深圳市罗湖育龙学校小学四年级数学下期末第一次模拟试题(及答案)
一、选择题
1.()是轴对称图形.
A. 梯形
B. 等腰三角形
C. 四边形
2.10.05-7.68=( )
A. 2.37
B. 23.7
C. 2.73
D. 1.37
3.一个等腰三角形的顶角是周角的四分之一,这个等腰三角形的底角是()。
A. 55°
B. 45°
C. 65°
4.下面得数不相等的一组是()。
A. B. C. D.
5.下面各数中,一个零也不读的是()。
A. 60.05
B. 200.55
C. 21.004
D. 109.25
6.从侧面看,看到的是().
A. B. C.
7.24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果( )。
A. 相同
B. 不相同
C. 无法确定
8.下面是小明的田径考试成绩,他跳高的成绩是()分
项目跑步跳高跳远平均分
分数 70 ? 85 83
A. 79
B. 80
C. 93
D. 94
二、填空题
9.从一箱桃子中随意取出5个,分别重88克、98克、80克、95克、89克,平均每个重________克。
这箱桃子共有50个,估一估,这箱桃子大约重________克。
10.在0-9这十个数中,是轴对称图形有________
11.爸爸身高1.86 m,比妈妈高0.27 m,妈妈身高________m。
12.如图,一个三角形纸片被撕去了一个角,这个角是________度,原来这个三角形是一
个________三角形,也是________三角形。
13.根据运算定律在横线上填上合适的数.
α+125+75=α+(________+________)
25×7×2=________×________×7
(100+2)×25=________×25+________×________
79×101=79×(________+________)
14.小男孩看到的图形是________,小女孩看到的图形是________。
A.
B.
C.
15.根据612+129=741,写出另外两个算式:________、________。
根据45×21=945,写出另外两个算式:________、________。
16.________ ________ ________
三、解答题
17.小宇在一次期中考试中语文和数学的平均分是93分,英语成绩公布后,平均分下降了3分,他的英语考了多少分?
18.画出房子向左平移5格后的图形.数一数左右两图中有几对平行线.
19.红红长高了多少米?
20.先回答下面的问题,然后画图.
什么叫钝角三角形?并画一个钝角三角形.
21.小明家每天要买一盒豆浆和一盒牛奶,一星期买豆浆和牛奶要花多少钱?
22.看图回答。
23.不改变数的大小,下面数中的哪些“0”可以去掉,哪些“0”不能去掉?为什么?
能去掉“0”的数有:
不能去掉“0”的数有:
24.王老师带领三(1)班的43位同学去参观海洋馆,他们买门票需要多少元?
成人票:50元
学生票:20元
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.B
解析: B
【解析】【解答】解:根据轴对称图形的意义可知:等腰三角形是轴对称图形;
故选:B.
【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此判断即可.掌握轴对称图形的意义,判断是不是轴对称图形的关键是找出对称轴,看图形沿对称轴对折后两部分能否完全重合.
2.A
解析: A
【解析】【解答】10.05-7.68=2.37
故答案为:A
【分析】小数减法:(1)相同数位对齐(2)从个位算起(3)哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10再减(4)退的那一位计算时要注意减去1(5)借的那一位计算时要注意加上原来的数。
要注意被减数中有0时,退位后应直接用9减。
3.B
解析: B
【解析】【解答】360÷4=90(度),180-90=90(度),90÷2=45(度)。
故答案为:B。
【分析】周角÷4=等腰三角形的顶角,180度-等腰三角形的顶角=等腰三角形的两个底角的和,等腰三角形的两个底角的和÷2=等腰三角形的底角度数。
4.A
解析: A
【解析】【解答】解:A项中;B项中
;C项中;D项中。
故答案为:A。
【分析】乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c);乘法交换律:a×b=b×a。
5.B
解析: B
【解析】【解答】选项A,60.05读作六十点零五,读一个零;
选项B,200.55读作二百点五五,一个零也不读;
选项C,21.004读作二十一点零零四,读两个零;
选项D,109.25读作一百零九点二五,读一个零。
故答案为:B。
【分析】小数的读法:读小数的时候,整数部分按照整数的读法读,小数点读作“点”,小数部分从左向右顺次读出每一位数位上的数字。
6.B
解析: B
【解析】【解答】从侧面看,看到的是。
故答案为:B。
【分析】从不同的方向观察一个物体,通常看到的图形是不同的,从侧面可以看到一个大长方形和一个小梯形,据此判断。
7.A
解析: A
【解析】【解答】解:24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果相同。
故答案为:A。
【分析】24+3×150÷6==24+75=99,24+3×(150÷6)=24+3×25=24+75=99,所以它们的运算结果相同。
8.D
解析: D
【解析】【解答】83×3﹣(70+85)
=249﹣155
=94(分).
答:他跳高的成绩是94分。
【分析】根据平均分是83分,先求出小明田径考试的总成绩,进而用总成绩减去跑步和跳远的成绩和,就是跳高的成绩。
故选:D.
二、填空题
9.90;4500【解析】【解答】解:(88+98+80+95+89)÷5=90克所以平均每个桃子重90克;90×50=4500克所以这箱桃子大约重4500克故答案为:90;4500【分析】平均每个桃子
解析: 90;4500
【解析】【解答】解:(88+98+80+95+89)÷5=90克,所以平均每个桃子重90克;90×50=4500克,所以这箱桃子大约重4500克。
故答案为:90;4500。
【分析】平均每个桃子大约的重量=5个桃子的总质量÷5,这箱桃子大约的重量=平均每个桃子大约的重量×这箱桃子的个数,据此代入数据作答即可。
10.38【解析】【解答】解:在0-9这十个数中数字1245679无论怎么对折对折后的两部分都不能完全重合故1245679不是轴对称图形而03和8是轴对称图形故答案为:038【分析】一个图形沿着一条直线对
解析:3、8
【解析】【解答】解:在0-9这十个数中,数字1、2、4、5、6、7、9无论怎么对折,对折后的两部分都不能完全重合,故1、2、4、5、6、7、9不是轴对称图形,而0、3和8是轴对称图形.
故答案为:0、3、8
【分析】一个图形沿着一条直线对折,如果左右两边能够完全相同,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;由此判断轴对称数字即可.
11.59【解析】【解答】解:186-027=159(m)故答案为:159【分析】根据减法的意义知道爸爸的身高以及爸爸比妈妈高出的身高妈妈的身高属于较低身高故用减法
解析:59
【解析】【解答】解:1.86-0.27=1.59(m)
故答案为:1.59
【分析】根据减法的意义,知道爸爸的身高以及爸爸比妈妈高出的身高,妈妈的身高属于较低身高,故用减法。
12.67;锐角;等腰【解析】【解答】第三个角的度数是:180°-67°-46°=67°因为67°<90°所以此三角形是锐角三角形因为67°=67°所以此三角形是等腰三角形故答案为:67;锐角;等腰【分析
解析: 67
;锐角;等腰
【解析】【解答】第三个角的度数是:180°-67°-46°=67°。
因为67°<90°,所以此三角形是锐角三角形。
因为67°=67°,所以此三角形是等腰三角形。
故答案为:67;锐角;等腰。
【分析】根据三角形的内角和是180°即可得出撕去的角的度数;锐角三角形的三个角都小于90°,直角三角形有一个角为90°,钝角三角形有一个角大于90°,据此即可判断此三角形的形状;根据两个角相等的三角形是等腰三角形即可得出第三个空的答案。
13.125;75;25;5;100;2;25;100;1【解析】【解答】解:a+125+75=a+(175+25);25×7×2=25×2×7;(100+2)×25=100×25+2×25;79×101
解析: 125;75;25;5;100;2;25;100;1
【解析】【解答】解:a+125+75=a+(175+25);
25×7×2=25×2×7;
(100+2)×25=100×25+2×25;
79×101=79×(100+1)。
故答案为:125;75;25;2;100;2;25;100;1。
【分析】第一题运用加法结合律,第二题运用乘法交换律,第三题运用乘法分配律,第四题页运用乘法分配律。
14.C;A【解析】【解答】解:小男孩只能看到水壶的把朝向自己是C;小女孩看到的是壶盖是A故答案为:C;A【分析】从不同的方向观察到的图形形状是不同的根据各自所在的位置结合物体的特征确定观察到的形状即可
解析:C;A
【解析】【解答】解:小男孩只能看到水壶的把朝向自己,是C;小女孩看到的是壶盖,是A。
故答案为:C;A
【分析】从不同的方向观察到的图形形状是不同的,根据各自所在的位置,结合物体的特征确定观察到的形状即可。
15.741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=45【解析】【解答】解:根据612+129=741可以得出的另外的两个算式是:741-612=129741-129=
解析: 741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=45
【解析】【解答】解:根据612+129=741可以得出的另外的两个算式是:741-612=129、741-129=612;根据45×21=945可以得出的另外的两个算式是945÷45=21、945÷21=45。
故答案为:741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=45。
【分析】加数+加数=和,其中一个加数=和-另一个加数;因数×因数=积,其中一个因数=积÷另一个因数。
16.28;28;28【解析】【解答】0282828故答案为:028;28;28【分析】一个数乘101001000……直接把它的小数点向右移动一位两位三位……;一个数除以101001000……直接把它的小
解析:28;28;2.8
【解析】【解答】0.2828 2.8 。
故答案为:0.28;28;2.8 。
【分析】一个数乘10、100、1000……直接把它的小数点向右移动一位、两位、三位……;一个数除以10、100、1000……,直接把它的小数点向左移动一位、两位、三位……,据此解答。
三、解答题
17.解:(93-3)×3-93×2
=270-186
=84(分)
答:他的英语考了84分。
【解析】【分析】用语文数学的平均分减去3就是现在的平均分,用现在的平均分乘3即可求出三科的总分,用三科总分减去语文和数学的总分即可求出英语的分数。
18.解:根据平移的方向和格数画图如下:
平行线共有6对.
【解析】【分析】先确定平移后的各点的位置,然后画出平移后的图形,由于是找两个图形中的平行线,所以要从对应的线段中找互相平行的线段.
19.解:1.52-1.39=0.13(米)
答:红红长高了0.13米。
【解析】【分析】用现在的身高减去去年体检时的身高即可求出红红长高的高度。
20.解:有一个角是钝角的三角形,叫钝角三角形.
【解析】【分析】根据钝角三角形定义即可解答第一问,再用量角器画一个钝角,连接钝角两条边的端点即可画出一个钝角三角形.
21.(3+4)×7
=7×7
=49(元)
答:一星期买豆浆和牛奶要花49元。
【解析】【分析】求出每天花费的钱数(一盒豆浆的钱数+1盒牛奶的钱数)×一星期的天
数即可得出一星期花费的钱数。
22.解:兰兰看到的是这个图形。
【解析】【分析】兰兰能看到物体的一个侧面,这个侧面左上角高出物体,由此解答即可。
23.解:能去掉“0”的数有:5.70千米,3.90吨,10.20米,300.0元,5.920千克,1.50元, 0.80千克,160.30厘米,4.20元;
不能去掉“0”的数有:4.08元,0.09千米,0.405千克。
因为小数的末尾添上或去掉0,小数的大小不变。
【解析】【分析】根据小数的性质作答即可。
24.解:43×20+50=910(元)
答:他们买门票需要910元。
【解析】【分析】买门票需要的钱数=学生的人数×一张学生票的价钱+一张成人票的价钱。