人教版小学数学五年级上册期中测试卷附答案【巩固】
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版小学数学五年级上册期中测试卷
一.选择题(共8题, 共16分)
1.下列各式中, 计算结果大于1的算式是()。
A.1÷1.001
B.1÷0.8
C.0.98×0.98
2.笑笑坐在音乐教室的第4列第2行, 用数对(4, 2)表示, 明明坐在笑笑正后方的第一个位置上, 明明的位置用数对表示是()。
A.(5, 2)
B.(4, 3)
C.(3, 2)
3.张大爷买了13个芒果共重1.9千克, 估一估, 8千克这样的芒果大约有()。
A.40个
B.50个
C.100个
4.3.25×2.6的积是()位小数。
A.三
B.四
C.二
5.20.067067067…, 它的小数部分第100位是()。
A.0
B.6
C.7
6.下面算式的计算结果与5.6÷0.23相等的是()。
A.560÷230
B.56÷230
C.56÷23
D.560÷23
7.下列各式中, 积最小的是()。
A.0.51×203
B.5.1×2.03
C.0.051×2030
8.下列()活动可以用数对表示位置。
A.下象棋
B.升国旗
C.钟摆
二.判断题(共8题, 共16分)
1.0.6666666是循环小数。
()
2.一个数(0除外)除以0.01, 这个数就扩大到原来的100倍。
()
3.要想找到某个学生的座位, 只要知道是第几排就够了。
()
4.在方格纸上的三角形的三个顶点可以用数对这样表示: A(1, 0)、B(1, 5)、C(5, 3), 这个三角形一定是直角三角形。
()
5.小军在教室的位置是(4, 3), 小明坐在他的右边, 位置是(5, 4)。
()
6.一个数乘100与这个数除以0.01的结果相同。
()
7.1.25×16×0.5=(1.25×8)×(0.5×2)应用了乘法分配律。
()
8.五年一班教室的课桌排成6列5行, 鹏辉坐的位置用数对表示是(4, 6)。
()
三.填空题(共8题, 共24分)
1.在同一平面内, 点A(3, 5)和点B(4, 5), 点()在点()的右面。
2.小迷糊计算0.7×(5-2.5)时, 抄错了题目, 写成了0.7×5-2.5, 结果和原来相差()。
3.下面算式的除数变成整数后, 被除数应该是多少?
330÷5.08=()÷5080.2304÷0.64=()÷64
1.5÷9.7=()÷975÷0.168=()÷168
4.6.080、6.0800、6.08这三个数中, ()的精确度最高。
5.在算式24.7+
6.8×4.3-5.9中, 要先算()法, 再算()法, 最后算()法。
6.学校运来10吨煤, 烧了8天后还剩4吨, 平均每天烧煤()吨。
7.3.3737保留两位小数约是(), 保留三位小数约是()。
8.368÷8.4所得的商保留两位小数是()。
四.计算题(共2题, 共16分)
1.列竖式计算。
3.6×18= 1.54×35= 3.2×5.06≈
(保留一位小数)
2.34×0.7= 2.8×2.5= 0.654×
3.6≈
(精确到百分位)
2.列式计算。
(1)两个数的积是4.8, 其中一个因数是2.5, 另一个因数是多少?
(2)被除数是9.72, 商是0.08, 除数是多少?
五.解答题(共6题, 共35分)
1.一辆汽车从甲地开往乙地, 如果每小时行48千米, 要用4.75小时才能到达。
如果每小时行60千米, 要用多少小时才能到达?
2. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:
(1)根据以上的信息, 你能提出什么数学问题?应该怎样解决?
(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?
3.一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米, 一只蝴蝶每小时飞行7.5千米, 这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
4.一个油桶最多装4.5千克的油, 有60千克的油, 至少要用多少个这样的桶?
5.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜, 付给售货员12元, 找回0.75元。
黄瓜
每千克多少钱?
6.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕, 每个需要0.32kg面粉。
李师傅领了4kg面
粉, 她最多可以做几个生日蛋糕?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.C
5.A
6.D
7.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
7.√
8.×
三.填空题
1.B;A
2.0.75
3.33000;23.04;15;5000
4.6.0800
5.乘;加;减
6.0.75
7.3.37;3.374
8.43.81
四.计算题
1.64.8;53.9;16.2;1.638;7;
2.35
2.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5
五.解答题
1.48×4.75÷60=3.8(小时)
2.(1)解: 问题: 四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)
答: 四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。
(2)解: 665.10÷5=133.02(元)
答: 我一个学期大约要花费133.02元零花钱。
3.解: 9.3÷0.5÷7.5
=18.6÷7.5
答: 这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的2.48倍.
4.解: 60÷4.5≈14(个)
答: 至少要用14个这样的桶。
5.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)
6.解: 4÷0.32=12(个)……0.16(kg)
答: 她最多可以做12个生日蛋糕。