2014公务员考行测备考指导:翻译推理中假设法运用

合集下载

2014年政法干警行测之逻辑判断题的解法:假设法

2014年政法干警行测之逻辑判断题的解法:假设法

2014年政法干警行测之逻辑判断题的解法:假设法假设法是一种解答智力推理类题目的有效方法,所谓假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。

假设既可以由题干入手,也可以由选项入手,还可以是推导过程中的假设。

一、运用假设法的题目特点(1)题干描述的条件不是很确定,不能够直接进行推理,或者题干条件比较复杂,直接进行推理非常困难。

(2)通常被假设的条件较为简单,运用假设法之后可以迅速判断该条件是否正确。

二、假设法的分类(一)选项假设法选项假设法,也称代入法,就是假设选项是正确的,然后代入到题干中进行验证的方法。

因为假设的选项要代入题干进行验证,因此选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。

根据所假设选项的真假,又可以分为两类:正向假设代入法和反向假设代入法。

正向假设代入法是直接将选项代入题干。

如果不会产生矛盾,则该项正确;如果出现矛盾,则该项错误,需要继续将别的选项代入题干进行验证,直至选出正确答案。

反向假设代入法是将选项的否定代入题干。

如果出现矛盾,则该项一定为真,一定是结论。

这种方法较不常用,一般题干出现“一定会推出”、“不可能为假”等字眼时才可能使用。

【例题】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。

O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。

”P回答:“昨天是我说谎的日子。

”Q的回答和P一样。

已知:①O从来不说谎;②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。

根据以上条件,今天是星期几?A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天解析:此题答案为C。

观察题目可以发现,题干描述的是O、P、Q三人说谎的时间情况,而答案是简单的日期,无法直接推理,采用选项假设代入法应该最快。

将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。

2014国家公务员考试判断推理之翻译推理做题技巧

2014国家公务员考试判断推理之翻译推理做题技巧

2014国家公务员考试判断推理之翻译推理做题技巧河南公务员考试群166909202翻译推理,在每年的国考以及省考中每年必考,此类试题主要考察考生的逻辑推理能力。

但是,很多考生由于没有基本的知识储备或者是主观上害怕此类试题,这类试题的错误率很高。

因此各位考生需要在考前对翻译推理类试题进行系统的复习。

在此,华图老师为各位考生梳理翻译推理类题目的做题方法,为考生助一臂之力。

做这一类试题,首先要确定题型,如何判定题型呢?一般的,如果题干中出现了诸如“如果,那么,只有,才”等词语,就可以确定为属于翻译推理类试题。

翻译推理,顾名思义,先翻译后推理。

第一步,翻译。

所谓翻译就是把题干中的语言翻译成逻辑语言,并且用逻辑符号表示。

第二步,推理。

所谓推理,就是根据相关逻辑规则进行推导。

1.翻译“如果P,那么Q”翻译为“P→Q”“只有Q,才P”翻译为“Q→P”2.推理逆否定理:P→Q —Q →—P【真题举例1】有关专家指出,月饼高糖、高热量,不仅不利于身体健康,甚至演变成了“健康杀手”。

月饼要想成为一种健康食品,关键是要从工艺和配料方面进行改良,如果不能从工艺和配料方面进行改良,口味再好,也不能符合现代人对营养方面的需求:由此不能推出的是:( )A.只要从工艺和配料方面改良了月饼,即使口味不好,也能符合现代人对营养方面的需求B.只有从工艺和配料方面改良了月饼,才能符合现代人对营养方面的需求C.如果月饼符合了现代人对营养方面的要求,说明一定从工艺和配料方面进行了改良D.没有从工艺和配料方面改良月饼,却能符合现代人对营养方面要求的情况是不可能存在的答案:A解题思路:(翻译推理)推理如下:月饼符合现代人对营养方面的需求→工艺和配料改良A不符合此推理。

【真题举例2】从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。

最新 2014内蒙古公务员逻辑判断题中假设法使用简析-精

最新 2014内蒙古公务员逻辑判断题中假设法使用简析-精

2014内蒙古公务员逻辑判断题中假设法使用简析所谓假设法,就是假设某个条件为真,看通过这个假设是否能推出一个和题目已知条件相矛盾(不相符合)的地方;如果能,则表明假设错误,假设的反面就是正确的。

值得注意的是,假设法在逻辑判断题目中应用较为广泛,分析推理、真假推理中都有可能会应用此方法,考生需重点掌握。

比如下题,例题1:航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。

现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:①甲、乙意志坚强程度相同②乙、丙知识水平相当③丙、丁并非都是知识丰富④四人中三人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练航天局经过考查,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。

他是( )A.甲B.乙C.丙D.丁该题通过“信息最大化法”找到推理的起点,应从“知识”开始推理,推出知识丰富的应该是甲乙丙三人。

接下来看被提到次数为两次的“意志”:甲、乙意志坚强程度相同以及四人中两人意志坚强,据此推出,意志坚强的两人要么是甲乙要么是丙丁,但到底是谁,这是无法确定的。

这就需要假设。

首先,假设“意志坚强的是甲乙”,那么丙丁都不坚强,如下表所示,知识技术意志甲√√乙√√丙√×丁××题目中还提到“技术熟练的只有一个人”,根据上表所述,要选择出一个人完全符合这三个条件,那么技术熟练的只能是甲乙中选择,丙丁必然都不熟练,即是下表,知识技术意志甲√√乙√√丙√×。

行测备考:巧用假设法法快速解题

行测备考:巧用假设法法快速解题

行测备考:巧用假设法法快速解题朴素逻辑相关题目在行测考试中都是一个重要考点,特别是在烟草招考中也是经常考查的知识点。

由于它没有固定的推理规则,题干信息也比较多所以有些同学感觉做题时无从下手,其实只要大家掌握一定的做题技巧,就能快速突破选出答案。

中公教育专家今天给大家介绍一种方法,即假设法。

假设法多用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。

我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法,如果假设不能推导出矛盾,则假设成立,反之,假设错误。

下面中公教育带大家通过几道例题练习一下:【例1】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。

张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。

王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

从他们的指责中推论,谁说真话?A.张三B.李四C.王五D.都是真话【答案】B。

中公解析:假设法。

假设张三说真话,则李四说谎话,则王五说真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话。

则李四说真话。

故答案选B。

【例题2】1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。

”钱说:“这不是铁,而是铜。

”孙说:“这不是铜,而是铁。

”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

根据上述情况,以下哪项是真的?A.这块矿石是银矿B.这块矿石是铜矿C.这块矿石是铁矿D.这块矿石是铅矿【答案】C。

中公解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。

假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。

答案选C。

2014年江苏省考翻译推理题解题技巧总结

2014年江苏省考翻译推理题解题技巧总结

翻译推理题解题技巧总结陈龙雨逻辑判断中翻译推理一直是江苏省公务员考试的热点题型。

翻译推理属于形式推理,做题思路可以分为两步:先翻译,后推理。

简单的做题公式是“如果就,前推后;只有才,后推前”。

纵观最近几年的江苏省公务员考试,翻译推理一直是个必考题型,而且考察形式有翻译推理与分析推理相结合的趋势,题目难度明显增加。

在这里,通过几道翻译推理真题的解析,帮助同学们梳理一下解决翻译推理的整体思路。

【例题】1、贪腐者都是智商有问题的,他们没有算清人生的经济账、事业账、家庭账。

弄得经济受损、事业失败、众叛亲离。

而清廉者都是具有大智慧的,他们守住底线,虽两袖清风,却赢得了人生的幸福和圆满,甲的智商是有问题的,而乙是具有大智慧的。

据此,可以推断:A. 甲是贪腐者,乙是清廉者B. 甲是清廉者,乙是贪腐者C. 甲不是贪腐者,乙不是清廉者D. 甲不是清廉者,乙不是贪腐者解析:贪腐者→智商有问题;清廉者→具有大智慧;甲:智商有问题;乙:具有大智慧。

根据题意明显可得出智商有问题→-具有大智慧,具有大智慧→-智商有问题,最后分别对贪腐者→智商有问题;清廉者→具有大智慧这两句利用逆否定理,可以得到甲不是清廉者、乙不是贪腐者。

故选D。

【例题】2、有专家指出,“科学结论总会有某些不确定性,科学永远不能绝对地证明任何事物。

当有人说社会应该等到科学家能绝对肯定时再采取行动,这等于说社会永远不应该采取行动,对于像气候变化,这种可能造成大灾难的问题而言,不采取行动就是让我们的星球冒险。

”据此,以下哪项论断一定是上述专家所同意的?A. 如果采取行动,就不会让我们的星球冒险B. 只有采取行动,才不会让我们的星球冒险国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|C. 只有等到科学家完全确信之后,社会才应该采取行动D. 如果科学家不能绝对肯定什么,社会就不应该采取行动根据题干可以得到:—采取行动→让我们星球冒险。

2014河南选调生考试列表法在翻译推理中的运用

2014河南选调生考试列表法在翻译推理中的运用

2014河南选调生考试列表法在翻译推理中的运用河南公务员考试群166909202行政职业能力测验考查中,逻辑判断历年考查10道题目,占据相当重要的位置,这也是判断推理模块中的重点和难点。

考查的题型通常有翻译推拉力、分析推理、归纳推理、真假推理、论证推理。

主要考查逻辑知识与日常判断能力。

其中归纳推理也是每年的必考图形。

随着今年来公考越来越热,题目的难度也有所加大。

如果考生能够把列表法广泛运用,那么无疑就会加快解题的速度。

【例题】吴旭、郑洁和沈瑶三人打算到南京故地重游,三人选择了飞机、火车、汽车和轮船之一出行,但各人出行方式均不相同。

如果郑洁选择汽车出行,则吴旭不选择轮船;如果吴旭选择火车出行,则沈瑶不选择飞机;沈瑶选择飞机、火车之一出行。

根据以上陈述可知,下列哪项必定是错误的?( )A. 沈瑶选择飞机,而郑洁选择汽车B.C. 沈瑶选择火车,而郑洁选择汽车D. 沈瑶选择火车,而郑洁选择飞机【答案】【解析】本题属于翻译推理+分析推理,题干翻译为:郑洁汽车→非吴旭轮船; (1)吴旭火车→非沈瑶飞机; (2)沈瑶飞机或沈瑶汽车; (3)题干已知条件有限,且没有一个确定性的条件,此时我们选择假设法。

假设沈瑶选择飞机,那么她就不能选择其他任何工具,并且其他人也不能选择飞机,我们首先把这些信息在表里体现。

然后根据式子(2),沈瑶选择飞机,可以推出吴旭不选择火车。

那么吴旭只能选择汽车或者轮船。

此时采用假设法:假设吴旭选择汽车,那么郑洁只能选择轮船,肯定不能选择汽车;假设吴旭选择轮船,根据式子(1),郑洁不能选择汽车,由此可知,郑洁有可能选择轮船,但是肯定不能选择汽车,所以A选项肯定错误。

因此正确答案为A。

如下表:假设沈瑶选择火车,那么她就不能选择其他任何工具,并且其他人也不能选择火车,根据上面三个式子郑洁就可能选择汽车,因此C不能选。

郑洁也可能选择飞机,因此D不能选。

如下表:【总结】倘若奖这个题目完全按照翻译推理的思路也能解出来,但是经过和分析推理结合起来,尤其是列表以后会提升解题速度。

行政职业能力测试:假设法解决真假话问题

行政职业能力测试:假设法解决真假话问题

行政职业能力测试:假设法解决真假话问题其中常考的题目类型就是我们今天要讲的真假话问题。

当然,对于真假话问题,如果不了解这种题型的解题方法,在考场上会费时费力,因此掌握基础的解题方法还是非常必要的。

下面向大家介绍一下这种题目的题型特征和解题方法,帮助大家在短时间内提高做题的正确率。

一、题型特征:题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求根据题干对话进行推理。

二、解题方法:假设法。

题干条件存在多种不确定情况,此时我们可以通过假设某种情形为真,进行推理,直至推出矛盾的方法。

【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。

当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。

第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。

第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。

第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我保证,我上述的话绝对不会错。

如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?A.能,走第一条路B.能,走第二条路C.能,走第三条路D.不能【答案】C。

解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。

因此就是两种可能情况,采用假设法:1.假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路是可以通向智慧酒店。

【例2】明明和亮亮是一对双胞胎,他们得知今天是爸爸的生日,所以凑钱买了一份礼物,但为了和爸爸开玩笑,他们找来两个盒子,这样一个盒子装有礼物,另一个盒子是空的,然后叫爸爸猜。

他们设定了一个小游戏,一个人永远说真话,另一个人永远说假话,但不告诉爸爸谁会说真话。

爸爸只向一个儿子问了一句话,就顺着儿子的手指拿到了装礼物的盒子。

2014下半年公务员考试行测重点:假言命题

2014下半年公务员考试行测重点:假言命题
中公教育专家认为,假言命题虽然比较难理解,但经过日积月累的练习也一定可以练就很强的推理能力,夺得行测高分就不是问题。
由此能够推出:
A.如果小鼠在开放的、光照强烈的地方感到惶恐不安,那么它的大脑杏仁核生成这种蛋白的功能没有被抑制。
B.如果小鼠在开放的、光照强烈的地方没有感到惶恐不安,那么它的大脑杏仁核生成这种蛋白的功能被抑制了。
C.只有抑制了小鼠杏仁核生成这种蛋白的功能,小鼠在开放的、光照强烈的地方才不会惶恐不安。
【例题】研究人员将小鼠放到一个迷宫式空间中来观察其应激行为模式。他们发现,在开放的、光照强烈的地方,小鼠会感到压力而惶惶不安。并想办法逃离;而通过药物或者基因手段抑制小鼠大脑杏仁核生成某种蛋白的功能后,它们在同样的区域就不会再有类似的应激行为模式出现,研究人员得出结论,这种蛋白活性决定了小鼠的抗压能力,进而决定了它的应激行为模式。
关于假言命题的逻辑推理一直是公务员行测考试中的重点,当题干中出现“如果……就……”、“若……则……”、“只要……就……”等关联词语的时候,其推理方式是根据前半部分内容推理得出后半部分内容;当出现“只有……才……”、“除非……否则不……”的时候,其推理方式是根据后半部分内容推理得到前半部分内容。在选项推理中只有原命题和逆否命题是正确的、可以推理得出的。所谓原命题就是题干中本来的命题形式A→B。逆命题是将原来的命题进行左右互换B→A。否命题是将原来的命题进行否定非A→非B。逆否命题是非B→非A。下面中公教育专家结合假言命题推理这个知识点的真题进行讲解。
D.如果小鼠杏仁核生成这种蛋白的功能没有被抑制,那么在开放的、光照强烈的地方小鼠会惶恐不安。
【答案】A
【中公解析】虽然题干中的句子比较长,也没有典型的关联词语可以提示我们内容间的推理关系。但是通过分析原文的内容我们可以得到以下的推理关系。

假设法应用的原理是什么

假设法应用的原理是什么

假设法应用的原理是什么1. 概述假设法是一种常见的解决问题和推理的方法,它基于对已知条件和规则进行推断,通过建立一个假设并使用逻辑推理方法对其进行验证,从而获得问题的解答或结论。

它在科学研究、工程设计、问题求解等领域经常被使用。

本文将介绍假设法的原理及其应用。

2. 假设法的原理假设法是基于逻辑推理的一种思维方法。

其原理可以概括为以下几个步骤:2.1 理解问题首先,明确问题的背景、条件和要求。

理解问题的关键是确保正确地收集和理解全部信息。

2.2 建立假设根据已知条件和问题要求,建立一个初步的假设。

假设应该能够涵盖问题的所有方面,并能够通过逻辑推理进行验证。

2.3 设定测试条件设定一组测试条件,用于验证和评估假设的可行性。

测试条件应该能够覆盖假设中所有关键点,并且在实际操作中可以进行验证。

2.4 进行实验或观察根据设定的测试条件,进行实验或观察。

根据实际结果,对假设进行验证和修正。

2.5 通过逻辑推理得出结论根据实验结果和观察数据,使用逻辑推理方法进行分析和判断。

运用逻辑推理的规则,得出有据可依的结论。

2.6 检验结论对得出的结论进行检验,确保结论的正确性和合理性。

可以使用进一步的实验证据或辅助信息来支持或修正结论。

3. 假设法的应用假设法在科学研究、工程设计、问题解决等领域有广泛的应用。

下面列举了一些典型的应用场景:3.1 科学研究假设法在科学研究中起着重要的作用。

研究者通过设立假设,进行实验证明或推翻假设,从而推动科学知识的发展。

例如,在医学研究中,研究者可以建立假设来解释某种疾病的发生机制,然后通过实验来验证这一假设。

3.2 工程设计假设法在工程设计中也被广泛应用。

例如,在建筑设计中,建筑师可以根据对场地、环境和用户需求的观察和了解,构建起一个假设,并通过建筑模型、计算机模拟等方法进行验证,最终得到满足需求的设计方案。

3.3 问题解决假设法在问题解决中具有重要意义。

当我们面临一个复杂的问题时,可以通过假设法来逐步推断、分析和解决问题。

公务员考试 12.行测逻辑判断:分析推理之“假设法”

公务员考试 12.行测逻辑判断:分析推理之“假设法”

一、秒杀技巧在分析完题干信息后,若仍不能得出答案或将对象和信息完全匹配,可根据已知自己假设条件,在假设条件下继续推理。

若在推理过程中出现了矛盾,则假设不成立;反之则假设成立。

假设法多用于存在多种不确定的情况和不能直接推理的题目中。

二、真题演练【例1】(2018·深圳)某班级有甲、乙、丙三位同学参加奥数竞赛,获一、二、三等奖的各有一人。

班主任猜测:甲肯定是一等奖,乙肯定不是一等奖,丙肯定不是三等奖。

事实上,班主任只猜中了一个。

据此,可推知获得二等奖的是:A.甲同学B.乙同学C.丙同学D.无法判断【题型定位】题中给出3个对象(甲、乙、丙)及相关信息(获奖情况),要求根据条件进行匹配,判定题型为分析推理。

【明确方法】班主任只猜中了一个,但不知道具体是哪一个,无法进行推理,采用假设法。

可假设其中一句是对的,若在推理中得出了与已知矛盾的结论,则假设不成立。

【题目剖析】假设“甲肯定是一等奖”为真,则“乙肯定不是一等奖”为假,即乙肯定是一等奖,两人获一等奖,与已知矛盾,假设不成立,故第一句话是假的;假设“乙肯定不是一等奖”为真,那么甲肯定不是一等奖,丙肯定是三等奖,此时没有人获得一等奖,与已知矛盾,假设不成立,故第二句话也是假的;因此,真的一定是第三句话,即“丙肯定不是三等奖”,则甲肯定不是一等奖,乙肯定是一等奖,进而可推出甲是三等奖,丙是二等奖。

故正确答案为C。

【例2】(2015·上海)某公司四位业务员在为本月的业绩进行排名。

张三说:“本月我的业绩最高。

”李四说:“我的业绩不是最低的。

”王五说:“我的业绩没有张三的高,但是还有人比我低。

”马六说:“我的业绩最低。

”但事实上,这四个人中只有一个人说错了。

那么,以下表述不正确的是:A.张三说错了B.马六的业绩最低C.张三的业绩比王五低D.李四的业绩最高【题型定位】题中给出4个对象(张三、李四、王五、马六)及相关信息(业绩排名),要求根据条件进行匹配,判定题型为分析推理。

公务员考试行测技巧:假设法

公务员考试行测技巧:假设法

官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网作为一个经久不衰的考试的热点,假设法由于其灵活的考查形式和多样的出题形式受到了出题者的亲睐。

而将假设法进行深入剖析过后不难发现,要想“攻克”这个很多考生口中的难点和重点是完全有据可循的。

假设法的运用十分广泛,它可以和分析推理、真假推理、翻译推理等等题型结合考察,而使用假设法秉持的一个最基本的原则则是:无法判定一句话的真假时则使用假设法。

而将此方法的使用原则细分,则分为四点,结合例1来说明:一、假设法入手点的寻找假设法的题目,不论是跟哪种题型相结合,题干中的信息都是有真有假的,而在找寻假设的切入点之时,则可运用信息量最大优先原则,即把信息量最大的信息作为假设的开端。

如在例1中,根据题干,“宋江选的是路虎,林冲不会选择奥迪,武松选的肯定不是路虎”,三句话中只有一句为真,但无法一开始判定哪句为真,故考虑假设法。

而题干中,“路虎”是信息量最大的信息,从“路虎”入手解题。

二、假设法运用过程中如何假设官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网在假设法的运用过程中,其实假设的方法是很自由的,可以任意的假设句子为真或为假,但是考虑到时间紧迫性的局限,假设的方法也是必要的,此时秉持的基本原则是:以假设后结论的唯一性为标准,根据此项基本原则,则延伸出两个假设的详细办法,即:肯定句优先假设为真,而否定句优先假设其假。

如例1中,假设“宋江选的是路虎”,则优先假设其为真,即宋江选的就是路虎。

若假设“武松选的肯定不是路虎”,则优先假设其为假,因为此句为假的话,则说明武松选的是路虎。

三、假设法运用过程中随时验证假设法,顾名思义,刚开始只是一种解题者自己的假想而已,既然是假象,那肯定未必是真的,因此,假设完成之后,必须借助题干中的其他内容对假设进行验证,若在验证过程中,题干出现前后矛盾的情况,那么一开始的假设很明显是错的;而如果在通题假设之后没有出现任何矛盾,则假设正确,而此时得到的结论也完全可以用于题目的解答。

2014浙江省公务员考试-行测之翻译推理在解题中的运用

2014浙江省公务员考试-行测之翻译推理在解题中的运用

2014浙江公务员考试-翻译推理在解题中的运用浙江华图夏明2014年国家(浙江)公务员考试即将拉开帷幕,又一轮的独木桥争夺大赛再次开始,王侯将相宁有种乎,2013年公考失利我们将在2014年重头再来,浙江华图根据历年浙江公务员考试笔试的特点,总结出一套备考方法,为广大考生公务员考试提供备考服务!!翻译推理在逻辑中是属于基础的知识,每类题型中多少都会涉及到翻译推理的知识点,而且翻译推理的内容也是最难以琢磨清楚的,要想把题目解出来,首先要掌握的是翻译推理的技巧,还要结合其他题型的解题技巧进行,这样才能够快速的做好题目。

【例】某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语。

并且满足以下条件:(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语(2)或者小李教德语,或者小钱教德语(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。

以下选项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?A.小孙不教俄语B、小钱教德语C、小周教英语D、小赵不教法语【答案】C【解析】对题目进行翻译,得到的翻译形式是:(1)钱德→孙不俄;(2)李德或钱德;(3)孙不俄→赵不法;(4)赵法或周不英。

要想的到“小李教德语”的结果,即“李德”,涉及到“李德”这个信息的在第二个信息点,第二个信息点是一个或关系的翻译,将或关系进行等价替换之后得到“钱不德→李德”,所以要想得到“小李教德语”,应该要补充的前提是“小钱不教德育”,这个前提选项中没有,但是能够排除B选项,接着再继续推导。

根据第一个信息点进行推导,运用逆否等价定律得到“孙俄→钱不德”,所以要想得到“钱不德”的结论,需要“小孙教俄语”这个结论,根据这个信息排除A选项。

在按照同样的方式找到“小孙教俄语”这个结论的前提,即第三个信息点进行逆否等价运算,得到“赵法→孙俄”,同样排除D选项。

第四个信息点可以进行等价替换,得到“周英→赵法”,所以“小赵教法语”的前提是“小周教英语”,得到这个结论之后再顺着往下推导“周英→赵法→孙俄→钱不德→李德”,这样就能选出答案为C。

国行测备之分析推理假设法.doc

国行测备之分析推理假设法.doc

2018年国考行测备考之分析推理假设法相信大家看到左边的照片,有一种非常熟悉的感觉,没错,它就是孩童时做过的连线游戏。

在国考行测的判断推理模块中,就有这么一类题目,即大家所熟知的分析推理。

分析推理与这类连线游戏有着相同的特征,即给出我们一组对象,关于对象会有一些信息描述,让考生将对象和信息进行正确的匹配。

在解决分析推理题目的时候,有排除法、最大信息法、确定信息法,代入法和假设法。

今天,给大家介绍分析推理中假设法如何运用。

首先,大家需要明确做题时假设的目的,假设就是为推理设定一个起点,根据已知条件无法进行推理,从这个起点进行推理;其次,假设的时候,要遵循两个原则:可能性最小和信息量最大。

假设的时候,选取可能性小的情况,可以减少假设的次数,选取信息量最大,能够方便我们结合其它的信息进行推理。

【例】某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。

该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历。

②英语口语会话熟练。

③有两年以上文秘工作经验。

现在已知:(1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科(2)朱莉和薛芳的最后学历相同(3)李萍和薛芳英语会话能力相仿(4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件③经考核,四人中有一人符合要求被录用。

这个人是( )。

A. 程蔷B. 朱莉C. 李萍D. 薛芳【解析】从条件(2)可知,朱莉和薛芳都是研究生学历,结合条件(1),可知,程蔷为本科,故李萍为研究生学历。

条件(3)告诉我们,李萍和薛芳英语会话能力相仿,要么两人都是符合条件的,要么两人都是不符合的,假设两人都是符合英语口语这一条件,则程蔷和朱莉不符合该条件。

根据(4),每个人至少符合一个条件,则符合工作经验的只能是程蔷,则四人中无一人符合录用标准(表1)。

故李萍和薛芳不符合英语口语,程蔷和朱莉符合英语口语,此时,只有朱莉符合工作经验,才能使其中一人符合录用标准(表2)。

故答案为B选项。

2014年国家公务员考试行测备考技巧:联言命题

2014年国家公务员考试行测备考技巧:联言命题

2014年国家公务员考试行测备考技巧:联言命题《行政能力测试》中有一个必考题型叫做翻译推理,翻译推理的解题步骤就是先翻译后推理,接下来就对翻译推理中的联言命题的翻译推理过程和大家分享一下。

联言命题就是表示两种以上的情况或者事物同事存在,那么翻译的过程就将两个同时存在的事物或者情况用逻辑关联词“且”连接起来,比如“我喜欢听王菲的歌,我也喜欢听刘若英的歌。

”翻译的时候就可以翻译成“王菲且刘若英”,代表的意思就是我喜欢王菲的歌和喜欢刘若英的歌这两种情况同时存在。

那么什么情况下我说的这句话是真的呢?那只有一种情况,就是我真的喜欢王菲的歌,我也真的喜欢刘若英的歌,那么这时候我说的就是真话,那么什么时候我说的是假话呢?这就有三种情况了,一种我只喜欢王菲的歌,不喜欢刘若英的歌,那么我说的就是假话。

第二种情况,我不喜欢王菲的歌,只喜欢刘若英的歌,那么我说的那句话也是假话。

第三种情况,王菲和刘若英的歌我都不喜欢,那么我也是在说假话。

因此,在联言命题中,“且”所连接的情况,全是真的时候,整个联言命题为真,只要有一个为假,那么整个联言命题就为假,简单的说:全真才真,一假必假。

这就是联言命题的翻译过程和真假性质。

联言命题通常与假言命题联合出题,因此联言命题也适用逆否等价推理的推理规则,肯前必肯后,否后必否前,肯后否前不必然。

比如“如果辽宁公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 政法干警 | 公安招警 | 村官三支一扶 | 党政公选 |你去大连玩,那么我就去营口和本溪玩。

”,翻译后“大连→营口且本溪”,肯前就是你去大连了,那么必肯后就是我一定去了营口和本溪。

否后就是我去营口和本溪玩,这句话是假的,那么你一定就没有去大连。

那什么情况我说的是假的呢,就是我或者没去营口,或者没去本溪,或者都没有去。

那么肯后呢,就是我去营口也去本溪玩是真的,两个地方我确实都去了,但是不能确定你是否去大连玩了,得不到确定结果。

否前呢,就是你没有去大连玩,那么我去营口和本洗玩,就不确定了。

2014年公务员考试行测备考翻译推理思路点拨

2014年公务员考试行测备考翻译推理思路点拨

2014年公务员考试行测备考:翻译推理思路点拨更多行测备考资料:/beikao/list_1826_1.html从宏观上来看,翻译推理这一类型的考题在历年的国考、省考、政法干警考试、事业编考试等考试中是必然出现的,可见其重要性。

从微观上来看,在行测中,翻译推理这一模块可以说是其他模块的基础,如论证类、分析推理类、归纳类等题目的解答需要运用翻译推理的知识,学好翻译推理类的相关知识是何等的重要。

然而,对于翻译推理类题型的解答,很多考生的解题思路还是并不明朗,接下来,将对翻译推理的解题思路进行系统梳理,希望对广大考生有所帮助。

翻译推理顾名思义先翻译后推理,第一步:翻译。

所谓翻译就是把题干中的语言翻译成逻辑语言,并且用逻辑符号表示。

第二步:推理。

所谓推理,就是根据相关逻辑规则进行推导。

总之,典型的翻译推理即翻译+推理=答案。

但是,近几年来,出现了一些非典型的翻译推理类题目,即“无关联词”类题目以及“推理结构形式一致”类题目,虽然这两类题目形式新颖一点,但是从本质上讲仍然属于翻译推理的范畴,并且,这两类题目难度系数实则较低,下面就翻译推理题目的典型与否分别进行思路点拨。

一典型翻译推理(一)题型辨识典型的翻译推理类题目最明显的标志,也就是关联词,题干中会出现一组或几组关联词的形式。

如“如果…就…”,“只有…才…”等等。

(二) 两组翻译最主要的关联词有两组:1.“如果…就…”,该组关联词所涉及的逻辑规则可以用一句简单的口诀来帮助记忆,即“如果就,前推后”。

例如:命题“如果天下雨,那么地就湿”翻译“下雨→地湿”(注意:逻辑中的“→”是有方向性的,单向指示,不可颠倒。

)将命题分为前件和后件的话,该翻译可以简述为“肯前必肯后”。

2.“只有…才…”,该组关联词所涉及的逻辑规则也可以用一句简单的口诀来帮助记忆,即“只有才,后推前”。

例如:命题“只有努力学习,才能考上公务员。

翻译“公务员→努力学习”。

公务员考试中当然不仅仅是简单的两组翻译,这两组翻译都有相应的替代形式,在遇到各自的替代形式一定要熟练运用逻辑规则,另外,“如果…就…”和“只有…才…”各自的替代形式一定要熟练记忆,做好区分。

2014国家公务员考试行测中假言命题的一个实用技巧

2014国家公务员考试行测中假言命题的一个实用技巧

2014国家公务员考试行测中假言命题的一个实用技巧复言命题是中的一个重要考点,包含了联言命题,选言命题和假言命题。

在日常的教学中,专家发现联言命题和选言命题学员们都可以很快的掌握,但对假言命题的理解经常会不到位或者有偏差,现提出一解决方案,希望能对广大考生有帮助。

假言命题中的假,是假设的意思。

假言命题表示由假设的某种条件可以得出某种结果,常见的例如:如果A,那么B;只要A,就B;只有A,才B;除非A,否则B。

笔者的思路是可以先将这些假言命题转换成最常见的如果A,那么B,再将如果A,那么B转换成他的等值命题非A或B,因为学员普遍对选言命题掌握的比较好,这样做起题来一般不易出错。

常见的推理形式如下:如果A,那么B》》》非A或B只要A,就B》》》如果A,那么B》》》非A或B只有A,才B》》》如果B,那么A》》》非B或A除非A,否则B》》》如果非A,那么B》》》A或B根据上述方法,举例如下某矿山发生了一起严重的安全事故。

关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了:A.甲的断定为真,有人违反了操作规程B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程C.乙的断定为真D.丙的断定为真解析:如果我们把造成事故的直接原因是设备故障设为A,把造成事故的直接原因是有人违反操作规程设为B。

那么四人的断定可写为:甲:如果A,那么B》》》非A或B乙:B且非A丙:A且非B丁:A经过转换,可以非常容易的看出甲与丙的断定是一对矛盾命题,必然一真一假,由于只有一人断定为真,则乙,丁的断定必定为假,所以可知非B或A,且非A为真。

由非A,可知甲的断定为真,且非B一定成立,所以没有人违反操作规程。

选调生:2014年选调生行测之翻译推理题型解说

选调生:2014年选调生行测之翻译推理题型解说

北京人事考试网:选调生:选调生考试是针对应届毕业生设立的一种公职考试。

根据历年河南省选调生考试类型来看,行测与申论是选调生考试的主要科目。

为帮助大家在接下来的复习时间内提高复习效率,中公教育在此整理了一些关于选调生笔试备考的资料供大家进行参考。

翻译推理题是近几年行测考试中比较稳定的题型,有其固有的解题思路。

(一)识别方法:题干中往往有明显的逻辑关联词,要求得出一个肯定的结论。

(二)解题步骤:先翻译,再推理。

(三)知识要点:1、如何翻译(1)如果…那么…,只要…就…前推后(2)只有…才…,除非…否则不…后推前(3)或者…或者…否定一个必然肯定另一个2、如何推理(1)A→B 等价于 -B→-A (肯前必肯后,否后必否前)(2)-(A或B) 等价于 -A和-B(3)-(A和B) 等价于 -A或-B(四)真题举例【例1】如果月球表面曾经是岩浆海洋,那么许多元素的分布就应该是连续的。

岩浆海洋掌握着解开月球诞生之谜的钥匙,如果岩浆海洋的存在得到确认,那么“巨型冲击假说”就成为最有力的月亮起源说。

由此可以推出:A.如果月球表面不曾是岩浆海洋,那么月球表面的元素分布就不是连续的。

B.如果“巨型冲击假说”没有成为最有力的月亮起源说,那么表明月球表面的元素分布都不是连续的。

C.如果月球表面的元素分布不是连续的,那么月球表面不曾是岩浆海洋。

D.如果月球表面的元素分布是连续的,那么“巨型冲击假说”将成为最有力的月亮起源说。

【解析】这是一道翻译推理题。

先翻译:岩浆海洋→连续,存在确认→起源说。

再推理:A. -岩浆海洋→-连续,否定前件得到可能性结论,不必然推出B. -起源说→-连续,二者不存在必然联系,不可以推出C. -连续→-岩浆海洋,等价于岩浆海洋→连续,与题干相符,C正确D. 连续→起源说,同B一样,二者不存在必然联系,不可以推出【例2】某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。

公务员行测备考:“假设法”解题游刃有余

公务员行测备考:“假设法”解题游刃有余

中公教育2014年公务员考试公务员行测备考:“假设法”解题游刃有余在真假推理题目中,除了常规的借助于找“矛盾关系”、“反对关系”解答此类型题目外,当题干信息涉及到“一人说法一真一假,一人全对,一人全错”这类信息时,还可以借助“假设法”。

例1:(2013年11月3日四川省考)小明、小强、小虎去中国古动物园馆参观,一进恐龙馆展区,他们就看到一个高大的恐龙骨骼。

小强说:它不是角龙,是甲龙。

小虎说:它不是甲龙,是角龙。

小明不能确定到底是什么龙,但他说:它不是剑龙,也不是甲龙。

等看完标识牌,发现三人的猜测中,只有1人的两个判断都对。

一人的两个判断一对一错,还有一人全错了。

根据以上陈述,可以得出他们看到的恐龙骨骼属于哪种恐龙?A.角龙B.甲龙C.剑龙D.无法确定【解析】题干信息:小强:非角龙且甲龙,小虎:非甲龙且角龙,小明:非甲龙且非剑龙。

显然小强和小虎讨论的主体一致,可以以小强和小虎为假设的突破口,若小强说法一对一错的话,小虎必然也是一对一错,和题意要求只有一人一对一错不符。

说明小明的话必然是一对一错。

假设是甲龙,则不是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。

此时,小强的话全错,小虎的话全对,符合题意。

假设是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。

此时,小强的话一对一错,与题意不符,故只能是甲龙,答案为B。

例2:(2011年安徽省考)甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。

甲说:“这不是…奇瑞‟,也不是…荣威‟。

”乙说:“这不是…奇瑞‟,而是…红旗‟。

”丙说:“这不是…红旗‟,而是…奇瑞‟。

”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。

” 由此可知()。

A.这辆轿车是奇瑞轿车B.这辆轿车是荣威轿车C.这辆轿车是红旗轿车D.上面三辆轿车都不是【解析】题干信息:甲:非…奇瑞‟且非…荣威‟乙:非…奇瑞‟且…红旗‟丙:非…红旗‟且…奇瑞‟可以看出:乙和丙研究的主体一致,若乙的话“一对一错”,则丙的话也“一对一错”,与题干要求“只有一人说法一对一错”不符,故甲的话必然一对一错。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2014公务员考行测备考指导:翻译推理中假设法运用
翻译推理类题目是公务员考试中逢考必出的一种题型,尤其是在省考(联考)的题型中,因此这种题型应该引起考生的足够重视。

翻译推理部分考生应掌握以下基本关联词和翻译形式,并且要掌握基本的推理知识。

1、两组关联词,第一组:如果……,那么……;只要……,就……;为了……,一定(必须)……;凡是……,都……,翻译形式为:前→后,“前”指的是第一个省略号的位置,“后”指的是第二个省略号的位置。

第二组:只有……,才……;……是……的基础;……是……必不可少的;……是……的必要条件,翻译形式为:后→前,前仍然是第一个省略号的位置,后仍然是第二个省略号的位置。

2、等价定理,即P→Q等价于-Q→-P。

翻译推理的解题思路是先翻译、再推理,对于一般难度的题型,很快就能得出正确答案,但是对于有些比较“绕”的题目,考生可能就会一头雾水。

这里我告诉大家一个方法:假设法。

假设法就是当翻译推理做到一半,进行不下去的时候,及时的采用假设法,对结果进行假设,如果得出的结论与假设不矛盾,那么假设就是正确的,如果得出的结论与假设矛盾,那么假设就是错误的,这样我们就可以理清思路,选出正确答案。

请大家看下面几道真题。

104.某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。

至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙,三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。

丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
【参考答案】A
【解析】本题属于翻译推理题型。

首先对题干进行翻译,甲:搞读书演讲、知识竞赛→不搞文艺演出
和专题展览;乙:不搞文艺演出和专题展览→搞读书演讲、知识竞赛;丙:不搞读书演讲、知识竞赛。

已知三句话只有一句为真,所以我们假设丙为真,那么甲、乙都为真,与题干只有一个为真矛盾。

所以丙为假,搞读书演讲、知识竞赛,则甲和乙必有一真一假,假设甲为真,则乙肯定为真;所以甲必为假,所以,搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览。

答案选A.
从上面的真题,我们看出,在翻译推理遇到困难时,我们应当果断做假设,就像上题我们做了两次假设,排除了错误的方向,最终得出正确答案。

当然,用好假设法的前提是正确的翻译和推理,大家应当在巩固基础的前提下,多做真题和模拟题,只有这样才能做到举一反三、融会贯通。

最后,华图公务员考试研究中心预祝大家在即将到来的2014省考中取得好成绩,取得自己满意的职位。

相关文档
最新文档