2018年初级会计实务个人所得税练习题及答案

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2018年初级会计实务《负债》章节练习题及答案(三)含答案

2018年初级会计实务《负债》章节练习题及答案(三)含答案

2018年初级会计实务《负债》章节练习题及答案(三)含答案

【不定项选择题】某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业2015年12月初“应付职工薪酬”科目贷方余额为286万元,12月发生的有关职工薪酬的业务资料如下:

(1)以银行存款支付上月的应付职工薪酬,并按规定代扣代缴职工个人所得税6万元和个人负担的社会保险费30万元,实发工资250万元。

(2)分配本月货币性职工薪酬300万元(未包括累计带薪缺勤相关的职工薪酬),其中,直接生产产品人员210万元,车间管理人员30万元,企业行政管理人员40万元,专设销售机构人员20万元,该职工薪酬将于下月初支付。

(3)外购200桶食用油作为本月生产车间工人的福利补贴并已发放。每桶食用油买价117元,其中含增值税17元,款项以银行存款支付。

(4)该企业实行累积带薪缺勤制度,期末由于预计10名部门经理人员和15名销售人员未使用带薪休假,预期支付的薪酬金额分别为

4万元和8万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。

(1)根据资料(1),下列各项中,关于支付职工薪酬的会计处理正确的是()。

A.借:应付职工薪酬250

贷:银行存款250

B.借:应付职工薪酬286

贷:银行存款250

应交税费6

其他应付款30

C.借:应付职工薪酬286

贷:银行存款250

其他应付款36

D.借:应付职工薪酬250

贷:银行存款214

应交税费6

其他应付款30

(2)根据资料(2),下列各项中,关于确认本月职工薪酬的会计处理结果正确的是()。

初级会计实务同步练习第6章及初级会计(个人所得税练习题)

初级会计实务同步练习第6章及初级会计(个人所得税练习题)

初级会计实务同步练习第6章

第一大题:单项选择题

1、某企业20**年2月主营业务收入为100万元,主营业务成本为80万元,购买办公用品支出5万元,计提坏账准备2万元,投资收益为10万元。假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为()万元。

A.13

B.15

C.18

D.23

答案:D

解析:企业当月的营业利润=主营业务收入100-主营业务成本80-管理费用5-资产减值损失2+投资收益10=23(万元)。

2、某企业于20**年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入30万元,上年度预收款项12万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本15万元,预计还将发生成本3万元。20**年末请专业测量师测量,产品安装程度为60%。该项劳务收入影响20**年度利润总额的金额为()万元。

A.不影响当年利润

B.当年利润增加7.2万元

C.当年利润增加15万元

D.当年利润增加30万元

答案:B

解析:当年应确认的收入=30×60%=18(万元),当年应确认的费用=(15+3)×60%=10.8(万元),当年利润总额增加18-10.8=7.2(万元)。

3、下列交易或事项,不应确认为营业外收入的是()。

A.接受捐赠利得

B.罚没利得

C.出售无形资产净收益

D.出租固定资产的收益

答案:D

解析:出租固定资产的收益计入其他业务收入,不计入营业外收入。

4、下列各项,按规定应计入营业外支出的是()。

A.出租无形资产应该承担的营业税

B.捐赠支出

C.计提的福利

费 D.计提的坏账准备

答案:B

解析:选项A,出租无形资产应该承担的营业税计入营业税金及附加科目,不计入营业外支出;选项C,计提的福利费应根据受益对象分别计入管理费用、生产成本、制造费用等科目;选项D,计提的坏账准备应计入资产减值损失。

2018年初级会计职称考试真题及参考答案(5月回忆版)

2018年初级会计职称考试真题及参考答案(5月回忆版)

《初级会计实务》真题

(答案仅供参考)

一、单选题

1、2017年12月31日,某企业“应付账款一甲企业”明细科目贷方余额40 000 元,“应付账款—乙企业”明细科目借方余额10 000 元,“预付账款-丙企业”明细科目借余额30 000 元,“预付账款—丁企业”明细科目贷方余额6 000 元。不考虑其他因素,该企业2017 年12 月

31 日资产负债表“应付账款”项目期末余额为()元。

A.36 000

B.40 000

C.30 000

D.46 000

【参考答案】D

2、下列各项中,企业支付生产车间机器设备日常修理费应借记的会计科目是()。

A.制造费用

B.管理费用

C.生产成本

D.在建工程

【参考答案】B

3、下列各项中,应计入其他应付款的是()。

A.应缴纳的教育费附加

B.根据法院判决应支付的合同违约金

C.应付由企业负担的职工社会保险费

D.代扣代交的职工个人所得税

【参考答案】B

4、下列各项中,关于企业无法查明原因的现金短缺应借记的科目是()。

A.管理费用

B.其他业务成本

C.财务费用

D.营业外支出

【参考答案】A

二、多选题

1、下列各项中,属于“应付职工薪酬”科目核算内容的有()。

A.已订立劳动合同的全职职工的奖金

B.正式任命并聘请的独立董事津贴

C.已订立劳动合同的临时职工的工资

D.向住房公积金管理机构缴存的住房公积金

【参考答案】ABCD

2、某公司为增值税一般纳税人,2017 年1 月4 日购入一项无形资产,取得的增值税专用发票注明价款为880 万元,增值税额为52.8 万元。该无形资产预计使用年限为 5 年,按年进行摊销,预计残值为零,下列关于该无形资产的会计处理中,正确的有()。

初级会计师考试习题及答案个人所得税

初级会计师考试习题及答案个人所得税

精心整理第五章企业所得税、个人所得税法律制度——个人所得税

试题来源:【2019年初级会计师经济法基础题库下载】

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4.罗某2019年全年取得工资收入80000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,王某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为6000元,无其他专项附加扣除项目。已知全年应纳税所得额不超过36000元的,适用3%税率。假设不考虑其他因素,则罗某2019年应缴纳个人所得税是( )元。

A.(80000-60000)×3%=600元

B.[80000-60000-6000×(8%+2%+0.5%+12%)×12]×3%=114元

C.[80000-60000-6000×(8%+2%)×12]×3%=384元

D.[80000-60000-6000×(8%+2%+12%)×12]×3%=124.8元

5.某个体工商户2018年的营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务宣传费为100万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是( )万元。

A.40

B.60

C.90

D.100

6.根据个人所得税法律制度的规定,关于每次收入确定的下列表述中,不正确的是( )。

A.偶然所得,以一个月内取得的收入为一次

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初级会计资格考试之经济基础(企业所得税、个人所得税法律制度一)试题及答案

初级会计资格考试之经济基础(企业所得税、个人所得税法律制度一)试题及答案

一、单项选择题

1.居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的一定期间

内办理汇算清缴。该期间为()。

A.次年1月1日至3月31日

B.次年1月1日至6月30日

C.次年3月1日至6月30日

D.次年3月1日至5月31日

2.根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是()。

A.代扣代缴

B.委托代征

C.自行纳税申报

D.代扣代缴和自行纳税申报

3.郑某2018年3月购买福利彩票获得奖金9 000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由郑某承担)。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。

郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额是()。

A.0

B.9 000×20%=1 800元

C.(9 000-50)×20%=1 790元

D.(9 000-50-20)×20%=1 786元

4.根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是

()。

A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费

B.军人的转业费、复员费

C.被拆迁人取得的拆迁补偿款

D.获得县级体育比赛一等奖奖金

5.下列关于财产租赁所得应纳税额计算的相关说法中,不正确的是()。

A.个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税

B.计算房屋出租所得可扣除的税费中不包括本次出租缴纳的增值税

C.个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金,在计算转租所得时予以扣除

D.个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的增值税额,在计算转租所得时不得

扣除

6.2018年12月,钱某获得A上市公司派发的现金股利10 000元。该股票为2018年9月份购入。适用税率20%。钱某获得的股利应缴纳个人所得税的下列计算中正确的是()。

2018年初级会计师《会计实务》考试精选试题及答案4含答案

2018年初级会计师《会计实务》考试精选试题及答案4含答案

2018年初级会计师《会计实务》考试精选试题及答案4含答案

一、单项选择题

1. 某企业2006年4月l日从银行借入期限为3年的长期借款400万元,编制2008年12月31日资产负债表时,此项借款应填入的报表项目是( )。

A. 短期借款

B. 长期借款

C. 其他长期负债

D. 一年内到期的非流动负债

2. 下列各项,应在资产负债表“预付账款”项目中反映的有( )。

A.“应付账款”明细科目的借方余额

B.“应付账款”明细科目的贷方余额

C.“应收账款”明细科目的借方余额

D.“预付账款”明细科目的贷方余额

3. 企业取得与收益相关的政府补助,用于补偿以后期间费用或损失的,在取得时现计入( )。

A. 资本公积

B. 营业外收入

C. 其他业务收入

D. 递延收益

4. 企业发生的下列事项中,影响“投资收益”的是( )。

A. 交易性金融资产持有期间被投资方宣告发放现金股利

B. 期末交易性金融资产的公允价值大于账面余额

C. 期末交易性金融资产的公允价值小于账面余额

D. 交易性金融资产持有期间收到包含在买价中的现金股利

5. 企业对于已经发出但尚未确认销售收入的商品的成本,应借记的会计科目是( )。

A. 在途物资

B. 库存商品

C. 主营业务成本

D. 发出商品

6. 某企业只生产一种产品。2006年4月1日期初在产品成本3.5万元;4月份发生如下费用:生产领用材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,管理费用1.5万元,广告费0.8万元;月末在产品成本3万元。该企业4月份完工产品的生产成本为( )万元。

A. 8.3

B. 9

初级会计资格考试之经济基础(企业所得税、个人所得税法律制度)试题及答案

初级会计资格考试之经济基础(企业所得税、个人所得税法律制度)试题及答案

一、单项选择题

1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法正确的是()。

A.按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

B.企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税

C.企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表

D.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款

2.约翰是美国人,2019年3月10日来华工作,2020年3月15日回国,2020 年11月6日返回中国,2020年11月15日至2020年H月30日期间,因工作需要去了韩国,2020年12月1日返回中国,后于2021年1月7日离华回国,则该纳税人()。

A.2019年度为我国居民纳税人,2020年度为我国非居民纳税人

B.2019年度为我国非居民纳税人,2020年度为我国居民纳税人

C.2019年度和2020年度均为我国非居民纳税人

D.2019年度和2020年度均为我国居民纳税人

3.罗某2019年全年取得工资收入80 000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,王某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为6 000元,无其他专项附加扣除项目。已知全年应纳税所得额不超过36 000元的,适用3%税率。假设不考虑其他因素,则罗某2019年应缴纳的个人所得税是()。

A.(80 000-60 000) X3%=600 元

2018年初级会计职称《初级会计实务》真题及答案解析(完整版)

2018年初级会计职称《初级会计实务》真题及答案解析(完整版)

2018 年初级会计职称考试《初级会计实务》真题及答案

一.单选题

1.下列各项中,不通过“应交税费”核算的是()

A.应交城建税

B.应交增值税

C.应交房产税

D.应交耕地占用税

答案:D

【解析】企业交纳的企业交纳的印花税.耕地占用税等不需要预计应交的税金,不通过“应交税费”科目核算。

2.下列应通过“应收票据”核算的()

A.销售商品收到的商业汇票

B.提供劳务收到的银行本票

C.转账收到的支票

D.销售商品收到的银行汇票

答案:A

【解析】银行本票,支票,银行汇票都是即期票据,送银行后即可到账,不用通过应收票据核算的,直接增加银行存款就可以了,只有商业汇票是远期票据,必须通过应收票据核算。

3.下列各项中,不影响可比产品成本降低的因素是()

A.产品实际单位成本变动

B.产品累计实际总成本变动

C.产品计划单位成本变动

D.

产品产量变动

答案:C

【解析】影响可比产品成本降低额变动的有:产品产量变动.产品品种比重变动.产品单位成本变动

4.甲公司为增值税一般纳税人,适用一般计税方法,2016 年5 月1 日取得并在会计制度上按固定资产核算的下列不动产中,其进项税额不适用分 2 年抵扣的是()

A.接受投资入股的不动产

B.直接购买的不动产

C.融资租入的不动产

D.接受捐赠的不动产

答案:C

【解析】《国家税务总局关于发布〈不动产进项税额分期抵扣暂行办法》的公告〉(国家税务总局公告 2016 年第15 号)第二条规定,增值税一般纳税人(以下称纳税人)2016 年5 月1 日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及 2016 年5 月1 日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分 2 年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为 40%。取得的不动产,包括以直接购买.接受捐赠.接受投资入股以及抵债等各种形式取得的不动产。纳税人新建.改建.扩建.修缮.装饰不动产,属于

2018年度全国会计专业技术资格考试《初级会计实务》试题及答案解析

2018年度全国会计专业技术资格考试《初级会计实务》试题及答案解析

2018年度全国会计专业技术资格考试

《初级会计实务》试题及答案解析

一、单项选择题

正确答案:C

答案解析

选项A,属于可比性要求;选项B,属于可靠性要求;选项D,属于实质重于形式要求。

正确答案:B

答案解析

盘盈的固定资产,应按重置成本确定其入账价值,借记“固定资产”科目,贷记“以前年度损益调整”科目。

正确答案:D

答案解析

选项A,收到购货方归还前欠货款,存入银行

借:银行存款

贷:应收账款

一项资产增加,一项资产减少。

选项B,从银行存款中提取现金备用

借:库存现金

贷:银行存款

一项资产增加,一项资产减少。

选项C,以银行存款偿还前欠劳务款

借:应付账款

贷:银行存款

一项资产减少,一项负债减少。

选项D,从银行取得借款,存入银行

借:银行存款

贷:短期借款

一项资产增加,一项负债增加。

正确答案:D

答案解析

会计分录为:

借:应付票据

贷:应付账款

应付票据和应付账款都为企业的负债,所以为一项负债的增加一项负债的减少。

5、下列属于不会引起“资产=负债+所有者权益”会计等式左右两边的金额发生同增或同

正确答案:B

答案解析

选项A,从银行借入短期借款:

借:银行存款

贷:短期借款

左边资产增加,右边负债增加,属于会计等式左右两边的金额发生同增。

选项B,向投资者宣告分派现金股利:

借:利润分配

贷:应付股利

右边所有者权益减少,负债增加,属于会计等式右边金额一增一减。

选项C,以银行存款偿还前欠货款:

借:应付账款

贷:银行存款

左边资产减少,右边负债减少,属于会计等式左右两边的金额发生同减。

选项D,收到投资者投入无形资产

借:无形资产

贷:实收资本

左边资产增加,右边所有者权益增加,属于会计等式左右两边的金额发生同增。

个人所得税纳税实务专项测试卷附答案

个人所得税纳税实务专项测试卷附答案

个人所得税纳税实务专项测试卷附答案

一、单项选择题

1.(2020 年初级会计职称考试试题)根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于 2019 年度居民个人的是()。

A. 马丁于 2019 年 8 月 1 日来到中国,2019 年 10 月 31 日离开中国

B. 亨利于 2019 年 7 月 5 日来到中国,2020 年 1 月 5 日离开中国

C. 琼斯于 2019 年 3 月 1 日来到中国,2019 年 12 月 1 日离开中国(正确答案)

D. 路易于 2018 年 9 月 1 日来到中国,2019 年 5 月 1 日离开中国

2.(2020 年初级会计职称考试试题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于劳务报酬所得的是()。

A. 作家李某取得的剧本使用费

B. 演员孙某从其所属单位领取的工资

C. 律师赵某出租房屋取得的租金

D. 教师王某在校外兼职讲课取得的课酬(正确答案)

3.(2020 年初级会计职称考试试题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于稿酬所得的是()。

A. 画家将书画作品以图书的形式出版取得的所得(正确答案)

B. 科研工作者取得的专利赔偿所得

C. 剧本作者从电视剧制作单位取得的剧本使用费

D. 作者将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得

4.(2020 年初级会计职称考试试题)中国公民张某任职于国内某软件公司,2019 年 10 月在 M 大学授课一次,取得劳务报酬所得 3 500 元,自行负担交通费 200

元。已知劳务报酬所得个人所得税预扣率为 20% ;每次收入不超过 4 000 元的,减除费用按 800 元计算。下列计算张某当月该笔劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的算式中,正确的是()。

2018初级会计实务考试真题-含答案

2018初级会计实务考试真题-含答案

2018年会计专业技术资格考试《初级会计实务》真题二

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1.下列各项中,关于企业无法查明原因的现金短缺,经批准后应借记的会计科目是()。

A.其他应收款

B.财务费用

C.营业外支出

D.管理费用

2.(该知识点已根据2020年教材修改)下列各项中,应列入一般企业利润表“营业收入”项目的是()。

A.出售专利技术净收益

B.经营租出固定资产的租金收入

C.接受捐赠利得

D.债券投资利息收入

3.(该知识点已根据2020年教材修改)某企业采用托收承付结算方式销售商品,增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,代购货方垫付包装费2万元、运输费3万元(含增值税),已办妥托收手续。不考虑其他因素,该企业应确认的应收账款的金额为()万元。

A.565

B.505

C.570

D.572

4.某商品流通企业库存商品采用毛利率法核算。2017年5月初,W类库存商品成本总额为125万元,本月购进商品成本为180万元,本月销售收入为250万元,W类商品上期毛利率为20%。不考虑其他因素,该类商品月末库存成本总额为()万元。

A.55

B.200

C.105

D.152.5

5.《政府会计准则——基本准则》确立了“双功能”“双基础”“双报告”的政府会计核算体系,其中“双报告”指的是()。

A.预算报告和财务报告

B.决算报告和财务报告

C.绩效报告和预算报告

D.预算报告和决算报告

6.(该知识点已根据2020年教材修改)甲公司为增值税一般纳税人。2017年12月1日,与乙公司签订了一项为期6个月的咨询合同,合同不含税总价款为60000元,当日收到总价款的50%,增值税税额为3600元。截至年末,甲公司累计发生成本6000元,估计还将发生成本34000元,该合同属于在某一段时间内履行的履约义务,按已发生成本占总成本的比例确认履约进度,2017年12月31日,甲公司应确认该项服务的收入为()元。

2018年初级会计实务真题及答案

2018年初级会计实务真题及答案

2018年初级会计实务真题及答案

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选选项前的按钮“○”作答。)

1.企业将持有的不带息商业汇票向银行申请贴现,支付给银行的贴现利息应记入的会计科目是( )。

A.财务费用

B.管理费用

C.投资收益

D.营业外支出

1.【答案】A

【解析】商业汇票的贴现息计入财务费用核算。

2.企业为建造固定资产发行债券,在固定资产达到预定可使用状态前发生的不符合资本化条件的债券利息,应记入的会计科目是( )。

A.财务费用

B.研发支出

C.制造费用

D.在建工程

【答案】A

【解析】由于债券利息不符合资本化条件,所以债券利息应计入财务费用核算。

3.2015年11月20日,甲公司与乙公司签订一项为期3个月的劳务合同,合同总价款为70万元;当日收到乙公司预付合同款项30万元。该劳务符合按完工百分比法确认收入的条件。年末经测算,劳务的完工程度为40%。甲公司2015年末应确认的该劳务收入为( )万元。

A.12

B.28

C.30

D.70

【答案】B

【解析】甲公司2015年末应确认的劳务收入=70×40%=28(万元)。

4.下列各项中,属于“其他应付款”科目核算范围的是( )。

A.应付经营租赁固定资产的租金

B.应付供应商的货款

C.应付给职工的薪酬

D.应付供应商代垫的运杂费

4.【答案】A

【解析】选项A计入其他应付款核算;选项B计入应付账款核算;选项C计入应付职工薪酬核算;选项D计入应付账款核算。

初级会计职称经济法《个人所得税法律制度》章节练习题及答案2含答案

初级会计职称经济法《个人所得税法律制度》章节练习题及答案2含答案

初级会计职称经济法《个人所得税法律制度》章节练习题及答案2含答案

第四章个人所得税法律制度

一、单项选择题

1.作家李某2011年1月出版发表了一本书,取得了稿酬9000元,2011年8月因添加印数而追加取得稿酬8000元,问李某2011年8

月应缴纳的个人所得税为( )。

A.1904元

B.896元

C.1008元

D.900元

【答案】B

【解析】同一作品出版发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与

以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次计算个人所得税,但可以扣除以前缴纳的税额。所以应纳税额=(9000+8000)×(1-20%)×(1-30%)×20%-9000×(1-20%)×(1-30%)×20%=896(元)。

2.李某2011年5月将房屋出租给张某居住,取得租金收入4500元,支付的相关的税费为200元,当月发生修缮费1000元,请问李某当月应缴纳的个人所得税是( )。

A.270元

B.688元

C.540元

D.720元

【答案】A

【解析】个人按市场价格出租房屋用于居住适用的所得税率为10%。取得的租金收入减去相关的税费之后的余额小于4000元的,定额扣800元;大于4000元的,减除20%,发生的修缮费每月最多扣

除800元。所以应纳的个人所得税=(4500-200-800-800)×10%=270(元)。

3.李某参加商场抽奖活动,中奖取得2500元的所得,问李某应纳的个人所得税为( )。

A.500元

B.340元

C.400元

D.300元

【答案】A

【解析】个人取得的偶然所得不得扣除任何的费用,用全额按20%的税率计算个人所得税。所以李某的个人所得税=2500×20%=500(元)。

2018初级会计(个人所得税练习题)

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1、王某为中国公民,2012年12月工资为3000元,当月又领取年终奖22000元。王某12月应该缴纳()个人所得税。

A: 890元

B: 2045元

C: 2095元

D: 2200元

2、2010年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。设备原值10万元。根据规定,其应纳个人所得税为()。(不考虑其他税费)

A: 400元

B: 420元

C: 800元

D: 1000元

3、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。

A: 收入来源地

B: 税务局指定地点

C: 纳税人户籍所在地

D: 纳税人选择固定一地申报纳税

4、个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用()。A: 适用5%-45%的超额累进税率

B: 适用5%-35%的超额累进税率

C: 20%的比例税率

D: 适用5%-45%的超率累进税率

5、下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是()。A: 奖金

B: 年终加薪

C: 独生子女补贴

D: 加班费

6、中国公民李某2012年1月取得全年一次性奖金12000元,当月另取得工资收入3500元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为()元。

A: 255

B: 360

C: 1095

D: 1445

7、张某2013年3月取得劳务报酬所得100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税()元。

2018初级会计职称习题集经济法基础备考练习题及答案(1)含答案

2018初级会计职称习题集经济法基础备考练习题及答案(1)含答案

2018初级会计职称习题集经济法基础备考练习题及答案(1)含答案

单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1[单选题] 郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。

A.0

B.1600

C.1800

D.2400

参考答案:D

参考解析:(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;(2)个人所得税应纳税额=12000×20%=2400(元)。

2[单选题] 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需要征收消费税的是( )。

A.加工生产白酒

B.零售金银首饰

C.批发实木地板

D.进口木制一次性筷子

参考答案:C

参考解析:选项C:实木地板在批发环节不缴纳消费税,目前只有卷烟在批发环节加征一道消费税。

3[单选题] 甲商贸有限责任公司2016年产品销售收入8000万元,当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。根据企业所

得税法律制度的规定,甲商贸有限责任公司2016年度企业所得税税前可以扣除的管理费用为( )万元。

A.40

B.72

C.420

D.500

参考答案:C

参考解析:(1)销售收入的‰=8000×5‰=40(万元),实际发生额的60%=120×60%=72(万元),甲商贸有限责任公司2016年度企业所得税税前可以扣除的业务招待费为40万元;(2)业务招待费实际发生额超过允许扣除数额的部分,不得扣除。因此,本年度可以扣除的管理费用=500-(120-40)=420(万元)。

2018初级会计实务考试真题-含答案

2018初级会计实务考试真题-含答案

2018年会计专业技术资格考试《初级会计实务》真题二

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1.下列各项中,关于企业无法查明原因的现金短缺,经批准后应借记的会计科目是()。

A.其他应收款

B.财务费用

C.营业外支出

D.管理费用

2.(该知识点已根据2020年教材修改)下列各项中,应列入一般企业利润表“营业收入”项目的是()。

A.出售专利技术净收益

B.经营租出固定资产的租金收入

C.接受捐赠利得

D.债券投资利息收入

3.(该知识点已根据2020年教材修改)某企业采用托收承付结算方式销售商品,增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,代购货方垫付包装费2万元、运输费3万元(含增值税),已办妥托收手续。不考虑其他因素,该企业应确认的应收账款的金额为()万元。

A.565

B.505

C.570

D.572

4.某商品流通企业库存商品采用毛利率法核算。2017年5月初,W类库存商品成本总额为125万元,本月购进商品成本为180万元,本月销售收入为250万元,W类商品上期毛利率为20%。不考虑其他因素,该类商品月末库存成本总额为()万元。

A.55

B.200

C.105

D.152.5

5.《政府会计准则——基本准则》确立了“双功能”“双基础”“双报告”的政府会计核算体系,其中“双报告”指的是()。

A.预算报告和财务报告

B.决算报告和财务报告

C.绩效报告和预算报告

D.预算报告和决算报告

6.(该知识点已根据2020年教材修改)甲公司为增值税一般纳税人。2017年12月1日,与乙公司签订了一项为期6个月的咨询合同,合同不含税总价款为60000元,当日收到总价款的50%,增值税税额为3600元。截至年末,甲公司累计发生成本6000元,估计还将发生成本34000元,该合同属于在某一段时间内履行的履约义务,按已发生成本占总成本的比例确认履约进度,2017年12月31日,甲公司应确认该项服务的收入为()元。

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1、王某为中国公民,2012年12月工资为3000元,当月又领取年终奖22000元。王某12月应该缴纳()个人所得税。

A: 890元

B: 2045元

C: 2095元

D: 2200元

答案解析:

解析老师:云考点老师

2、2010年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。设备原值10万元。根据规定,其应纳个人所得税为()。(不考虑其他税费)

A: 400元

B: 420元

C: 800元

D: 1000元

答案解析:

解析老师:云考点老师

3、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。

A: 收入来源地

B: 税务局指定地点

C: 纳税人户籍所在地

D: 纳税人选择固定一地申报纳税

答案解析:

解析老师:云考点老师

4、个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用()。A: 适用5%-45%的超额累进税率

B: 适用5%-35%的超额累进税率

C: 20%的比例税率

D: 适用5%-45%的超率累进税率

答案解析:

解析老师:云考点老师

5、下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是()。A: 奖金

B: 年终加薪

C: 独生子女补贴

D: 加班费

答案解析:

解析老师:云考点老师

6、中国公民李某2012年1月取得全年一次性奖金12000元,当月另取得工资收入3500元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为()元。

A: 255

B: 360

C: 1095

D: 1445

答案解析:

解析老师:云考点老师

7、张某2013年3月取得劳务报酬所得100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税()元。

A: 20000

B: 21000

C: 22000

D: 25000

答案解析:

解析老师:云考点老师

8、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列租赁费用,不能直接作为费用扣除的是()。

A: 经营性租赁方式发生的租赁费

B: 融资性租赁方式发生的租赁费

C: 经营性租赁承租方支付的手续费

D: 安装交付使用后产生的借款利息

答案解析:

解析老师:云考点老师

9、钱某在一次演出中取得收入10000元。已知劳务报酬所得每次收入不得超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为()元。

A: 1840

B: 1600

C: 2000

D: 4800

答案解析:

解析老师:云考点老师

10、2013年4月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。根据个人所得税法律制度的规定,李某当月应缴纳个人所得税()元。A: 6160

B: 6272

C: 8400

D: 896015

答案解析:

解析老师:云考点老师

11、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。

A: 加班工资

B: 独生子女补贴

C: 差旅费津贴

D: 国债利息收入

答案解析:

解析老师:云考点老师

12、某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

A: 728

B: 784

C: 812

D: 868

答案解析:

解析老师:云考点老师

13、高某在一次彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的宝马轿车,外加500000元现金。个人所得税税率为20%。高某应缴纳个人所得税税额为()元。

A: 0

B: 100000

C: 159800

D: 160000

答案解析:

解析老师:云考点老师

14、王某2013年6月工资收入为10000元人民币,其中含差旅费津贴1000元,托儿补助费500元,则其6月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。

A: 10000

B: 5000

C: 9000

D: 8500

答案解析:

解析老师:云考点老师

15、某作家的一部书稿在某出版社出版,第一个月获得稿酬3000元,第二个月再版时获得稿酬5000元,已知稿酬所得适用税率为20%,该作家两个月获得稿酬应缴纳个人所得税为()元。

A: 868

B: 896

C: 1240

D: 1280

答案解析:

解析老师:云考点老师

16、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不免征个人所得税的有()。A: 张某获得的保险赔款

B: 王某取得上市公司股息所得

C: 李某取得的储蓄利息(2008年10月9日后孳生)

D: 赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资

答案解析:

解析老师:云考点老师

17、大学教授刘某举办一次讲学活动,取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为()元。

A: 12200

B: 12400

C: 14400

D: 16000

答案解析:

解析老师:云考点老师

18、中国公民黄某本月取得的下列收入中,直接按收入的20%计算缴纳个人所得税的项目是()。

A: 工资收入2万元

B: 体育彩票中奖收入5万元

C: 房屋出租收入1万元

D: 稿酬收入2万元

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