西师大版三年级数学上册《第四单元 第5课时 解决问题(1)》课件

合集下载

三年级上册数学优秀课件- 解决问题(西师大版)(共20张PPT)

三年级上册数学优秀课件- 解决问题(西师大版)(共20张PPT)
河岸
10m
10+10+20=40(m)
20m
答:应把长靠河岸,这时的周长是40米。
三年级上册数学优秀课件- 解决问题(西师大版)(共20张PPT)
返回
三年级上册数学优秀课件- 解决问题(西师大版)(共20张PPT)
解决问题
一根铁丝可以做成一个长28cm,宽12m的长方形,如果改 成一个正方形,它的边长是多少厘米?
返回
三年级上册数学优秀课件- 解决问题(西师大版)(共20张PPT)
解决问题
1、这首诗的后半部分诗人写了这两个 英雄的 悲剧。 良机已 失,徒 怀雄心 ,但他 们也不 存忧虑 ,毫无 悔意。 通过精 卫和刑 天的失 败,表 达自己 失落消 沉之情 。 2、这首诗写法曲折,意义较为隐晦, 风格和 情调与 以上所 选各篇 大不相 同,但 在豪放 之中仍 然保持 了诗人 托物寄 兴、。 精练含 蓄,说 理议论 自然妥 帖的特 点
(28+12)×2=80(cm) 80÷4=20(cm)
答:这个正方形的边长是20厘米。
三年级上册数学优秀课件- 解决问题(西师大版)(共20张PPT)
返回
三年级上册数学优秀课件- 解决问题(西师大版)(共20张PPT)
解决问题
课堂小结
解决问题
1
同一根铁丝,先围成 长、正方体,再改成 成长、正方体。长方 形和正方形的周长相 等是解决问题的关键。
5m 3×4=12(m)(3+2)×2=10(m)
返回
三年级上册数学优秀课件- 解决问题(西师大版)(共20张PPT)
解决问题
3m 2m
三年级上册数学优秀课件- 解决问题(西师大版)(共20张PPT)
5m

三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件

三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件

单价×数量=总价
2.妈妈用40元买了5千克苹果, ?
3.包一只5人坐的小船要55元,
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件

三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
2 怎样租船比较合算?
已知我们6人去划船, 船票每人16元,包1只6 人座的船需要87元。
问题是怎样租船比较 合算?
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
2 怎样租船比较合算?
16×6=96(元) 87 < 96
答:包船比较合算。
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
2 怎样租船比较合算?
87÷6=14(元)……3(元) 14 < 16
答:包船比较合算。
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
2 怎样租船比较合算?
16×6=96(元) 87 < 96
87÷6=14(元)……3(元) 14 < 16
答:包船比较合算。
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
做学具。 小明:我做1个学具要用18分。 小芳:我做5个这样的学具用了 75分。 比一比,谁做得快?
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
三年级上册数学 问题—飞—84千米 黄蜂:4分—飞—76千米 蜜蜂:4分—飞—96千米 蜻蜓:2分—飞—72千米
问题解决
第2课时
热身运动:抢答比赛

西师大版三年级数学上册第四单元(教学课件)第5课时 探索规律

西师大版三年级数学上册第四单元(教学课件)第5课时  探索规律
4÷2=2,…
一半 ,
一半 一半 ,,
一半 ,(
)。
16, 8, 4, 2,( 1 )。
÷2 ÷2 ÷2 ÷2
试一试
81, 27, ( 9 ), 3, 1。 ÷3 ÷3 ÷3 ÷3
这些数的排列有什么规律?ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
写一组有规律的数,并与同学交流。
自己写一写,然后同桌间交流规律。
课堂练习
(教材P50 T1)
后我一发个现数3×都2是=前6,
一个6×数2的=21倍2,。
12×2=24,…
,, ,
,…
3 , 6, 12, 24, ( 48 )。
×2 ×2
×2
×2
试一试
5, 10, 20, 40, ( 80 ),160。 ×2 ×2 ×2 ×2 ×2
这些数的排列有什么规律?
(2) , ,
, ,(
16, 8, 4, 2,(
义务教育西师大版三年级上册
四 两位数除以一位数的除法 第5课时 探索规律
÷
课堂导入
填一填。 (1) 5,10,15,20,( 25 ),30。
+5 +5 +5 +5 +5 (2)10,30,50,70,( 90 ),110。
+20 +20 +20 +20 +20
探究新知
议一议,填一填。
(1)
,, ,
1.找规律,填空。
(1)3, 15, 75, ( 375 ), 1875。 ×5 ×5 ×5 ×5
(2)7, 21, ( 63 ), 189, 567。 ×3 ×3 ×3 ×3
(3)( ), , , ,(
)。
1 24 8
16
×2 ×2 ×2 ×2
(教材P50 T3)

四年级数学第5课时:解决问题(一)优秀课件

四年级数学第5课时:解决问题(一)优秀课件
综合算式:
450×(40×2) = 450×80 = 36000(m) = 36km
答:这条公路长36千米。
怎样解决两步计算的问题?
第1步:读懂题意,弄清信息和 要求的问题;
第2步:理清解题思路,找到信 息之间的关系,明确先算什么,再算 什么;
第3步:正确列式和计算;
第4 步:检验并写出答语。
课堂活动 解决下面的问题,并交流解法。
方法2:
综合算式:
先算:1台铺路机40天铺路多少米? 450×40 = 18000〔米〕
再算:2台铺路机40天铺路多少千米?
18000×2 = 36000〔米〕
450×40×2 =18000×2 =36000(m) =36 km
36000 m =36 km
答:这条公路长36千米。
探索新知
1 比照两种解决问题的方法,有什么相同与不同?
方法1:
方法2:
方法3:
15×8×12 =120×12 =1440〔吨〕
15×12×8 =180×8 =1440〔吨〕
15×〔12×8〕 =15×96 =1440〔吨〕
答:这批货物共有1440吨。
当堂检测
2、6位师傅调试一批电脑,如果每人每天调试65
台,那么12天刚好调试完。这批电脑有多少台?
方法1:
方法2:
方法3:
65×6×12 65×12×6
=390×12
=780×6
=4680〔台〕 =4680〔台〕
65×〔12×6〕 =65×72 =4680〔台〕
答:这批电脑有4680台。
总结
通过这节课的学习, 你有什么收获?
方法1:
方法2:
205×4×28 205×28×4

三年级上数学课堂课件-问题解决︳西师大版

三年级上数学课堂课件-问题解决︳西师大版


3.学会抓住重点词语、句段体会当年 的小女 孩的生 活情境 ,感受 小女孩 的悲惨 与辛酸 。

4.这是故事发生的环境描写。环境描 写的作 用一般 是交代 事情发 生的时 间,渲 染凄凉 的气氛 ,为下 文埋下 伏笔。 环境如 此恶劣 ,预示 着故事 的悲惨 和小女 孩的不 幸。

5. 短短几个段落,我们读到了自然环 境的寒 冷,读 到了社 会环境 的冷漠 ,还读 到了家 庭环!
三年级上册数学课件-4.3 问题解决 ︳西师大版(2014秋) (共13张PPT)
我们班有36人,一辆小汽车上坐4人,至少要租多少辆汽车?
36÷4=9(辆) 答:至少要租9辆汽车。
三年级上册数学课件-4.3 问题解决 ︳西师大版(2014秋) (共13张PPT)
( 加1)
三年级上册数学课件-4.3 问题解决 ︳西师大版(2014秋) (共13张PPT)
三年级上册数学课件-4.3 问题解决 ︳西师大版(2014秋) (共13张PPT) 三年级上册数学课件-4.3 问题解决 ︳西师大版(2014秋) (共13张PPT)
三年级上册数学课件-4.3 问题解决 ︳西师大版(2014秋) (共13张PPT)
拓展:
今天如果是星期天11月19日,再过43天就是 大家期待的元旦节,大家猜一猜元旦节是星 期几呢?
三年级上册数学课件-4.3 问题解决 ︳西师大版(2014秋) (共13张PPT)
三年级上册数学课件-4.3 问题解决 ︳西师大版(2014秋) (共13张PPT)
数学来源于生活 数学为生活服务
三年级上册数学课件-4.3 问题解决 ︳西师大版(2014秋) (共13张PPT)
判断下面各题商是否加1
1.有14个小朋友划船,每3人坐一条船,至少需要多少

三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件1

三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件1

三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件1
小结
我们在解决这一类问题的时候, 我们不能简单地根据计算的结果来 得出结论,还得根据实际生活中的 具体情况来判断,也就是说,我们 在解决这一类问题的时候要“具体 问题具体分析”。
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件1
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件1
95÷8= 11(张)……7(人) 11+1= 12(张)
为什么加“1”?
因为剩下的7人也要准备1张 桌子,所以至少要12张桌子。
答:至少需要12张桌子。
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件1
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件1
问题解决
第1课时
课件设计:谢付达 授课班级:三年级1班
计 算。
36÷4= 9 63÷9= 7
40÷8= 5
84÷7= 12 98÷8=12......2 69÷5=13......4
12 78 4
7 14 14
0
12 89 8
8 18 16
2
13 56 9
5 19 15
4
1 至少需要多少张桌子?
练习
5
67
?
有67吨粮食要运送到灾区,汽车 每次只能运5吨,送完这些粮食,汽 车至少要运多少次?
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件1
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件1
67÷5= 13(次)……2(吨) 13+1=14(次)
因为剩下的2吨粮食也要运 1次,所以至少要运14次。
答:运完这些粮食至少要运14次。
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件1

西师版数学三年级上册第5课时 解决问题(1)课件

西师版数学三年级上册第5课时 解决问题(1)课件
第 四 单元 两位数除以一位数的除法
第 5 课时 问题解决 (1)
至少需要多少张桌子?
至少需要多少张桌子?
至少需要多少张桌子?
每桌坐 8个人。
我们年级 有95个人。
至少需要多少张桌子?
我们年级有 95 人聚餐。 8 每张桌子坐 人,请问至少需要多少张桌子?
÷ =?
为什么用除法计算?
因为是求95里面有几个8。
所以至少需要准备12张桌子
95÷8= 11(张)……7(人) 11+1= 12(张)
为什么加“1”?
因为剩下的7人也要准备1张 桌子,所以至少要12张桌子。
答:至少需要12张桌子。
练习
?
有67吨粮食要运送到灾区,汽车 每次只能运5吨,送完这些粮食,汽 车至少要运多少次?
67÷5=13(次)……2(吨) 是你在他身上找到的你的影子。 ►有时候,我们愿意原谅一个人,并不是我们真的愿意原谅他,而是我们 不愿意失去他。不想失去他,惟有假装原谅他。不管你爱过多少人,不管 你爱得多么痛苦或快乐。最后,你不是学会了怎样恋爱,而是学会了,怎 样去爱自己。
►雨水打在窗户上,发出嘀嗒,嘀嗒的声响。这天空好似一个大筛子, 正永不疲倦地把银币似的雨点洒向大地。远处,被笼罩在雨山之中的 大楼,如海市蜃楼般忽隐忽现,让人捉摸不透,还不时亮起一丝红灯, 给人片丝暖意。 ►七月盛夏,夏婆婆又开始炫耀她的手下——太阳公公的厉害。太阳 公公接到夏婆婆的命令,以最高的温度炙烤着大地,天热得发了狂, 地烤得发烫、直冒烟,像着了火似的,马上要和巧克力一样融化掉。 公路上的人寥寥无几,只有汽车在来回穿梭奔跑着。瓦蓝瓦蓝的天空 没有一丝云彩,一些似云非云、似雾非雾的灰气,低低地浮在空中, 使人觉得憋气不舒服。外面的花草树木被热得打不起精神来,耷拉着 脑袋。

三年级上册数学教案第四单元第5课时 解决问题_西师大版-教学文档

三年级上册数学教案第四单元第5课时 解决问题_西师大版-教学文档

第5课时解决问题教学内容教材第51、52页解决问题教学提示本内容是在学生经历探索两位数除以一位数笔算方法的过程后,初步掌握计算方法的基础上,通过解决一些实际问题,进一步巩固两位数除以一位数的笔算方法,感受数学在现实生活中的应用,以及解决问题方法的多样性和结论的严密性。

教学目标:1能运用两位数除以一位数的知识解决实际问题。

2能结合具体情景分析具体问题,在解决问题的过程中体会数学与生活的密切联系。

3运用数学知识,解决生活中的实际问题,体会数学与现实生活的密切联系。

重点、难点:理解“至少”的含义,并进行正确解题。

教学准备教具准备:多媒体课件学具准备:作业本教学过程一、情境导入(创设丫丫生日会的情景。

)师:老师刚才听说咱们班级有一名同学明天过生日,是谁让老师认识一下好吗?老师代表全班同学祝你生日快乐。

告诉大家一个好消息:今天是小华的生日,他还想邀请同学们去参加他的生日宴会呢,你们想去吗?为了表示祝贺我们全班95人参加,如果每张桌子坐8人,同学们帮忙算一下,看看至少需要几张桌子?今天我们就根据上面的信息,来解决数学问题。

(板书课题:解决问题。

)设计意图:从学生的日常生活入手,这是学生需要迫切解决的问题。

激发他们的求知欲。

二、探究新知1学习例1。

(出示课件例1)师:请同学们仔细观察,从图中得到了那些数学信息?能解决这个问题吗?生:有95人,每张桌8人,求至少需要几张桌子?师:“至少”是什么意思?生:就是最少的意思。

师:回答的很好。

就是求最少需要几张桌子?能解决这个问题吗?生:能。

师:下面就试试吧。

学生先在本上做,然后小组讨论。

师:谁来说说你们是怎么做的。

生:95÷8=11(张)……7(人),我认为至少需要11张桌子,因为7人不够一张桌子。

生:不对。

我认为需要12张桌子,7人不满一桌也需要坐一桌。

师:到底11张还是12张呢?同学们在商量一下。

(小组讨论)生:我们认为是12张,剩下的7人不能没座位,必须加一张。

三年级数学上册第四单元第5课时《解决问题》

三年级数学上册第四单元第5课时《解决问题》
小组内说一说,交流一下自己的理解,然后自己独立解答。
指名回答,集体订正。
教 学 过 程
教学预案
二次备课
2.练习九第14题。
引导学生认真看图、读题,弄懂题意:每次最多运450千克的货物,把货物全运上去,可以怎样运?有哪些方案?
小组内讨论交流,说说自己的方案,并选择其中一种方案进行汇报,说说方案中一共运了几次。
二、一般客船有乘客800人,到一个港口下去468人,上来559人。这时船上乘客有多少人?
三、学校图书室有一个三层高的书架,第一层放有663本图书,第二层放有568本图书,第三层有602本图书。
1.第一层和第三层一共有多少本书?
2.第三层比第二层多多少本书?
板书设计
第5课时解决问题
教学反思
2.引导学生理解题意:(1)求收银员应收多少钱是一个准确的数还是大概的数?(2)求爸爸应准备多少钱,这个数是准确数还是大概的数呢?
3.要解答这两个问题,各需要用到哪些信息?试试看。
学生小组内交流讨论,同时指名板演,其余学生自己列式并计算,最后组内交流、检查。
4.集体订正,然后师进行概括小结:解决问题时,要分析具体情况,想一想需要哪些信息,并灵活选择解决的策略。
教学准备
课件
教 学 过 程
教学预案
二次备课
一、创设情境,引入新课
1. 同学们,你们和爸爸妈妈一起去买过东西吧!
2.出示例4主题图。
看看小红和爸爸妈妈一起去买什么?遇到了什么问题?
二、探究新课
1.从图中你了解到要求的问题是什么?
教(1)收银员应收多少钱?(2)小红的爸爸应准备多少钱?
三、巩固练习
台灯67元/台,电饭煲295元/个,自行车368元/辆,若需要买一盏台灯、一个电饭煲和一辆自行车需要付多少钱?

2022年西师大版数学三上《第5课时问题解决》课件精品

2022年西师大版数学三上《第5课时问题解决》课件精品

2. 3碗米线89元,平均每碗米线大约多少元? 90÷3=30(元) 答:平均每碗米线大约30元。
3.三(3)班4个学习小组为“希望工程”捐款 82元,平均每个小组大约捐了多少元?
80÷4=20(元)答:平均每个小组大约捐了20元。
4.明明5分打98个字,平均每分大约打多少个字?
100÷5=20(个) 答:平均每分大约打20个字。
生活中有哪些情况需要估算呢?
估算距离: 从这里到商场有多远?大概有多少米?
估算时间: 现在大概几点了?
估算人数: 操场上大约有多少运动员?
李叔叔大约买了多少千克苹果?
59接近60,把 59看成60。 60÷6= 10 (kg)
答:李叔叔大约买了( 10 )kg苹果。
总结
估算方法: 将被除数看作和它最接近的整十数,整百
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有 什么收获?
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
第5课时 问题解决
西南师大·三年级上册
1. 解决数学问题,说一说你的想法。
(1)买 8 包萝卜种子要多少元? 15×8 = 120(元)
答:买8包种子要1ຫໍສະໝຸດ 0元。(2)50 元最多可以买多少包白菜种子? 还剩多少元?
50÷8 = 6(包)······2(元) 答:50元可以买6包白菜种子,还剩2元。
数后进行口算。

议一议。
如果手机里存 有46元,每天 消费5元,大 约能用几天?
堂活
把46看成50, 50÷5=10,大
约用10天。

把46看成45, 45÷5=9,大
约用9天。
巩固练习
1.做跳绳。
2米做1根跳绳, 可以做多少根

三级数学上册 解决问题 1课件 西师大(通用)

三级数学上册 解决问题 1课件 西师大(通用)


12、世间成事,不求其绝对圆满,留一份不足,可得无限完美。。2021/5/122021/5/122021/5/12Wednesday, May 12, 2021

13、不知香积寺,数里入云峰。。2021/5/122021/5/122021/5/122021/5/125/12/2021

14、意志坚强的人能把世界放在手中像泥块一样任意揉捏。2021年5月12日星期三2021/5/122021/5/122021/5/12

15、楚塞三湘接,荆门九派通。。。2021年5月2021/5/122021/5/122021/5/125/12/2021

• • •
感 谢 您 的 16、少年十五二十时,步行夺得胡马骑。。2021/5/122021/5/12May 12, 2021
17、空山新雨后,天气晚来秋。。2021/5/122021/5/122021/5/122021/5/12 9、杨柳散和风,青山澹吾虑。。2021/5/122021/5/12Wednesday, May 12, 2021

13、知人者智,自知者明。胜人者有力,自胜者强。2021/5/122021/5/122021/5/122021/5/125/12/2021

14、意志坚强的人能把世界放在手中像泥块一样任Lo意re揉m i捏psu。m2d0ol2o1r s年it a5m月et1, 2co日ns星ect期etu三r a2di0p2is1ci/n5g/e1l2it.2F0u2s1ce/5id/1ur2n2a0b2la1n/d5it/,1e2leifend nulla ac, fringilla
例1、同学们到食堂吃饭:
95 ÷ 8 = 11(张)…… 7(人)

三年级上册数学课件-4.4 问题解决(西师大版)(共26张PPT)

三年级上册数学课件-4.4 问题解决(西师大版)(共26张PPT)

课件PPT
学以致用
1.有27名同学划船,每条船最多能坐4人, 至少要( )条船。
用27除以4,余下的人也需要一条船。
解:7
课件PPT
学以致用
2.每千克苹果4元,妈妈用了39元钱, 可以买( )千克。
余下的钱不能买一千克, 不能“进一”。
解:9
学以致用
课件PPT
3. 文文一分写了15个字,乐乐2分写了34 个字,( )写的快。
算出乐乐每分写的字数,再和 15比较。
解:乐乐
学以致用
课件PPT
4. 判断:文文2分踢了48个毽子,乐乐3 分踢了72个毽子,文文踢得快。( )
计算出每人每分踢的个数。
解: ×
学以致用
课件PPT
5.现有95米布,每8米做一个窗帘,最 多可以做几个窗帘?
剩下的7米不能做一个窗帘,所 以最多可以做11个。
西南师大版
三年级 数学 上册
课件PPT
第四单元 两位数除以一位数的除法
4 问题解决
学习目标
课件PPT
1.会用两位数除以一位数的计算方法 解决实际问题。
2.在解决有余数的实际问题中,会根据 实际情况灵活采用“进一法”和“去 尾法”取商的近似值。
复习导入
课件PPT
你知道两位数除以一位 数的计算方法吗?
解:95÷8=11(个)……7(米)
课堂小结
你知道怎样用两位 数除以一位数解决 实际问题吗?
课件PPT
我知道!
1.有时需要采用“进一法”取商的近似值。
2.在解决租船这类问题时,一般情况下合租(包船)而且 船上要尽量坐满比较合算。
课件PPT
易错提醒
课件PPT
每支钢笔9元,82元可以买几支钢笔?

2021年西师版数学三年级上册第5课时 问题解决课件

2021年西师版数学三年级上册第5课时 问题解决课件
►1Our destiny offers not the cup of despair, but the chalice of opportunity. ►So let us seize it, not in fear, but in gladness. · 命运给予我们的不是失望之酒,而是机会之杯。 因此,让我们毫无畏惧,满心愉悦地把握命运
还可以
15×3+17×3
怎样列式呢? = 45+51
你能说说 运算顺序吗?
= 96(元)
答:买3包萝卜种子和3包西红柿种子一共需要96元。
解决问题
学习小组合作交流
练习
14. 谁写得快?
84÷4=21(个) 95÷5=19(个)
21>19
答:小明写得快。
16. 谢叔叔一家计划元旦期间外出旅游,预计每天支出情况如下:
7+58=65(名) 65÷5=13(顶)
答:他们要准备13顶这样的帐蓬。
练习
18. 张叔叔家养了300只小兔。 (1)已经卖了204只,每只9元,卖得多少元?
204×9=1836(元)
答:卖得1836元。 (2)剩下的每筐装6只,需要多少个筐?
300-204=96(只)
答:需要16个筐。
练习
19. 哪个小朋友买的笔记本的总页数多一些?
15×8=120(元)
答:买8包萝卜种子要120元。
解决问题
6表示什么意思?
50÷8=6(包)…… 2(元) 2表示什么意思?
答:50元最多可以买6包白菜种子,还剩2元。
解决问题
15×3=45(元) 17×3=51(元) 45+51=96(元)
答:买3包萝卜种子和3包西红柿种子一共需要96元。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

因为是求95里面有几个8。
1
至少需要多少张桌子? 1 1 8 9 5 8 1 8 7
先用十位上的9除以8 商写在9上面。 十位上有余数,要把 余数1和被除数个位上 的5合起来继续除。 余数一定要比除数小。
1
至少需要多少张桌子?
95÷8= 11(张)……7(人) 11+1= 12(张) 为什么加“1”
1
至少需要多少张桌子?
剩下的7人也要准备1张桌子。
所以至少需要准备12张桌子
95÷8= 11(张)……7(人)
11+1= 12(张) 为什么加“1”?
因为剩下的7人也要准备1张 桌子,所以至少要12张桌子。
答:至少需要12张桌子。
练习

67
?
有67吨粮食要运送到灾区,汽车 每次只能运5吨,送完这些粮食,汽 车至少要运多少次?
67÷5=13(次)……2(吨) 13+1=14(次)
因为剩下的2吨粮食也要运 1次,所以至少要运14次。
答:运完这些粮食至少要运14次。
我们班有45人,每6人坐一张实
验桌,至少需要几张实验桌?
45÷6=7(张)……3(人)
7+1=8(张) 答:至少需要8张实验桌。
第 四 单元 两位数除以一位数的除法
第 5 课时 解 决 问 题(1)
1
至少需要多少张桌子?
1
至少需要多少张桌子?
至少需要多少张桌子?
每桌坐 8个人。
我们年级 有95个人。
1
至少需要多少张桌子?
我们年级有
95 人聚餐。
(张)
每张桌子坐 8 人,请问至少需要多少张桌子?
÷
=
?
为什么用除法计算?
相关文档
最新文档