山西省长治市2022-2023学年数学四上期末考试模拟测试题(含解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022-2023学年四上数学期末模拟测试卷
一、谨慎判一判。
1.黑板上的直角比练习本上的直角大。
(______)
2.小明从一楼走到六楼需要60秒,那么他每上一层需要10秒. (____)
3.九十亿零四十五万六千写作:900456000。
(_____)
4.直线是线段的一部分,可度量。
(________)
5.个、十、百、千、万、……亿、十亿等每相邻两个记数单位之间的进率都是十。
(________)
二、仔细选一选。
6.6020□210≈6021万,□中最小应填( )。
A .4
B .5
C .6
7.如果a 、b 、c 表示三个数,那么(a+b )×c=a×c+b×c,这叫做( ).
A .乘法结合律
B .乘法分配律
C .乘法交换律
D .加法结合律
8.实验小学举行跳绳比赛,给每位选手都编了参赛号。
冰冰是四年级三班的5号选手,她的参赛号是40305。
倩倩是五年级六班的9号选手,她的参赛号应是( )。
A .50609 B .56009 C .60509
9.不用计算,请找出与540×
70的计算结果不同的算式是( ) A .5400×7 B .54×700 C .540×700
10.在4540297507中,最高位上的“4”表示( )。
A .四千万
B .四亿
C .四十亿
三、认真填一填。
11.a÷35=24……,当余数是(_____)时,a 最大. 12.曲米走一步的距离平均是53厘米,她从家到学校一共走了498步,她家到学校大约有(________)米.
13.一个平底锅可以同时烙两张煎饼,两面都要烙,每烙一面要用2分钟,烙这样的5张煎饼至少用(_______)分钟。
14.两瓶牛奶500毫升,16瓶牛奶共(________)升。
15.在( )中填上“>”“<”或“=”。
1908300000(________)3017000000 21030⨯(________)21300⨯ 586⨯(________)350
16..学校十月份用水95吨,十一月份用水92吨,十二月份用水89吨,第四季度学校平均每天用水(__________)吨。
17.由4个千万、2个十万和5个一组成的数是(________),这是一个(________)
位数。
18.289÷86,把86当作(______)来试商,商的最高位是(______)位。
19.5.2公顷=(________)平方米6千克70克=(________)千克
13米=(________)千米20分钟=(________)时
20.把一个平角分成两个角,使大的角是小的角的3倍,则较大的角是(________)度,较小的角是(________)度
四、细心算一算。
21.直接写得数。
240÷30=110×60=150÷5=356÷90≈
320×2=720÷8=800×4=143÷20≈
22.竖式计算我最棒.
152×23=28×304=360×70=
576÷18=189÷21=980÷30=
23.用短除法把下列各数分解质因数。
7685
五、动手操作。
24.画一条长6厘米6毫米的线段.
25.请用量角器画出一个110°的角.
六、想一想,解一解。
26.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数108看成了708,结果商增加了40,而余数正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少?
27.我家从京东上买了6个可以组合的小柜子,每个小柜子17元,柜门上贴画每张3元,这套小柜子一共花了多少元?
28.某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有288元,最多可以买多少件?还剩多少元?
方案一:39元/件方案二:59元/两件
29.黄老师看一本书,如果每天看25页,24天看完;如果每天看30页,多少天可以看完?
2022-2023学年模拟测试卷参考答案(含解析)
一、谨慎判一判。
1、×
【题目详解】略
2、×
【题目详解】略
3、错误
【答案解析】整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;九十亿零四十五万六千的最高位是十亿位,在亿级上写90,在万级的十万位上写4,万位上写5,百万位、千万位上一个计数单位也没有,要写0占位,在万级的前面连续的两个0读一个零,因此,读法中的零不一定写一个0,还可能写两个0或三个0,这样在万级上写出0045,在个级上写出6000,据此解答.
【题目详解】九十亿零四十五万六千写作:9000456000,原题说法错误.
故答案为:错误.
4、×
【分析】依据直线和线段的含义:直线没有端点,无限长,不可度量;线段有两个端点,有限长,可以度量,即直线上两点间的部分,叫做线段;据此即可进行判断。
【题目详解】由分析可得:
直线是无限长的,线段是直线的一部分,可以度量线段的长度;
所以原题的说法判断错误。
故答案为:×
【答案点睛】
灵活运用线段的定义是解答本题的关键。
5、√
【题目详解】根据整数数位顺序表可知:从右边起,第一位是个位,第二位是十位,第三位是百位第四位是千位,第五位是万位,第六位是十万位,第七位是百万位,第八位是千万位,第九位是亿位,第十位是十亿位,每相邻两个记数单位之间的进率都是十,本题说法正确,故答案位:√。
二、仔细选一选。
6、B
【题目详解】略
7、B
【题目详解】略
8、A
【分析】根据题目给的条件可知,参赛号码的第1位表示年级,第2、3位表示班级,第4、5位表示几号选手;据此即可解答。
【题目详解】根据分析可知,倩倩是五年级六班的9号选手,她的参赛号应是50609。
故答案为:A。
【答案点睛】
分析清楚编码规则是解答本题的关键。
9、C
【题目详解】略
10、C
【分析】4540297507是十位数,读数时,先从高位读起,一级一级往下读,读出即可求出各个数位表示的意义,即可解答。
【题目详解】4540297507读作:四十五亿四千零二十九万七千五百零七,最高位上的“4”在十亿位上,表示四十亿;
故答案为:C
【答案点睛】
本题考查了亿以上数的组成,熟练掌握数位的顺序是解决本题的关键。
三、认真填一填。
11、34
【答案解析】略
12、250(估算结果不唯一)
【答案解析】略
13、10
【题目详解】略
14、4
【分析】由题意可得,先算出一瓶牛奶的容积,列式为:500÷2=250(毫升);再算出16瓶牛奶的容积,最后换算单位即可。
【题目详解】500÷2=250(毫升)
250×16=4000(毫升)
4000毫升=4升
【答案点睛】
此题考查了升和毫升的运用,关键在于明确:1升=1000毫升。
15、<=<
【分析】根据数的比较大小,位数多的数就大,位数相同的比较最高位,最高位大的数就大,最高位相同的比较次高位,次高位大的数就大,依次比较直到比较出大小,将括号两边算式算出结果在进行比较,据此解答。
【题目详解】都是十位数,最高位大的数就大,1908300000<3017000000;
210×30=6300,21×300=6300,210×30=21×300;
58×6=348,58×6<350;
【答案点睛】
本题考查数的比较,关键掌握积的变化规律。
16、3
【题目详解】略
17、40200005 八
【分析】因为最高位是千万位,所以这是一个八位数,最高位千万位上是4,十万位上是2,个位上是5,写这个数时,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;据此写出。
【题目详解】由4个千万、2个十万和5个一组成的数是(40200005),这是一个(八)位数。
【答案点睛】
本题主要考查整数的组成和写法,应注意基础知识的理解和应用。
18、90 个
【分析】三位数除以两位数,可以利用“四舍五入”法把除数看做与它接近的整十数进行试商;如果被除数的前两位数大于或等于除数,那么商是两位数;如果被除数的前两位数小于除数,那么商是一位数;据此解答。
【题目详解】289÷86,可以把86当作90来试商;
因为被除数的前两位,28<86,所以商是一位数,最高位是:个位。
【答案点睛】
本题考查的是除法的计算方法,需要从高位开始除,所以只要从最高位开始判断与除数
的大小关系就可以求出商的最高位在哪一位。
19、52000 6.07 0.013 1 3
【题目详解】略
20、135 45
【题目详解】略
四、细心算一算。
21、8;6600;30;4;640;90;3200;7
【题目详解】略
22、3496;8512;25200 32;9;32 (20)
【题目详解】
23、76=2×2×19
85=5×17
【题目详解】略
五、动手操作。
24、
【题目详解】略
25、
【分析】考查了画指定度数的角,步骤为:A.两重合(点点重合、线线重合);B.找点;C.连线.
【题目详解】①画一条射线,中心点对准射线的端点,0刻度线对准射线(两重合);
②对准量角器110°(或其它角的度数)的刻度线点一个点(找点);
③把点和射线端点连接,然后标出角的度数.
六、想一想,解一解。
26、这道题正确的除数是15,商是7,余数是1
【题目详解】(708﹣108)÷40
=600÷40
=15
108÷15=7 (1)
答:这道题正确的除数是15,商是7,余数是1.
27、120元
【分析】根据题意,这套小柜子一共有6个,每个小柜子花了17元,柜门上贴画每张3元,要求这套小柜子一共花了多少元,根据整数乘法的意义:求几个相同的加数的和是多少用乘法计算,据此解答即可。
【题目详解】17×6+3×6
=(17+3)×6
=20×6
=120(元)
答:这套小柜子一共花了120元。
【答案点睛】
本题主要考查了对整数乘法的意义求几个相同的加数的和是多少用乘法计算的理解运用情况,注意运算律的灵活应用。
28、9件;13元
【分析】根据总价÷数量=单价,求出两件一组的购买时,平均每件上衣的价钱。
再和方案一中每件上衣的价钱比较可知,两件一组的购买比较划算。
根据总价÷单价=数量,求出288元共可购买几组,也就是几个两件。
再看剩余的钱数够不够单独买一件,若够,用剩余的钱数减去购买一件的钱数,求出最终剩下的钱数。
用购买上衣的数量加上1,求出最多购买上衣的数量。
【题目详解】59÷2=29(元)……1(元)
39>29
则两件一组的购买比较划算。
288÷59=4(组)……52(元)
52-39=13(元)
4×2+1
=8+1
=9(件)
答:最多可以买9件,还剩13元。
【答案点睛】
本题考查经过问题,熟练掌握公式总价÷单价=数量。
解决本题时应注意剩余的52元还可以购买一件上衣,此时剩下的13元才是最终剩下的钱数。
29、20天
【题目详解】25×24÷30=20(天)。