2017-2018学年高二数学必修三学业分层测评:第3章 2.3 互斥事件
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
学业分层测评
(建议用时:45分钟)
[学业达标]
一、选择题
1.抽查10件产品,记事件A 为“至少有2件次品”,则A 的对立事件为( ) A .至多有2件次品 B .至多有1件次品 C .至多有2件正品
D .至少有2件正品
【解析】 至少有2件次品包含2,3,4,5,6,7,8,9,10件.共9种结果,故它的对立事件为含有1或0件次品,即至多有1件次品.
【解析】 B
2.如果事件A 与B 是互斥事件,且事件A +B 的概率是0.8,事件A 的概率是事件B 的概率的3倍,则事件A 的概率为( )
A .0.2
B .0.4
C .0.6
D .0.8
【解析】 根据题意有 ⎩⎪⎨⎪⎧
P (A )+P (B )=0.8,P (A )=3P (B ), 解得P (A )=0.6. 【答案】 C
3.甲、乙两人下棋,甲获胜的概率为40%,甲不输的概率为90%,则甲、乙两人下成和棋的概率为( )
A .60%
B .30%
C .10%
D .50% 【解析】 甲不输包含两个事件:甲获胜,甲、乙和棋.所以甲、乙和棋概率P =90%-40%=50%.
【答案】 D
4.某射手在一次射击中命中9环的概率是0.28,命中8环的概率是0.20,不够8环的概率是0.30,则这个射手在一次射击中命中9环或10环的概率是
() A.0.50 B.0.22
C.0.70 D.无法确定
【解析】根据对立事件公式知,命中9环或10环的概率为1-0.20-0.30=0.50.
【答案】 A
5.从一批羽毛球产品中任取一个,其质量小于4.8 g的概率为0.3,质量小于4.85 g的概率为0.32,那么质量在[4.8,4.85]g范围内的概率是() A.0.62 B.0.38
C.0.02 D.0.68
【解析】设“质量小于4.8 g”为事件A,“质量小于4.85 g”为事件B,“质量在[4.8,4.85]g”为事件C,则A+C=B,且A,C为互斥事件,所以P(B)=P(A+C)=P(A)+P(C),则P(C)=P(B)-P(A)=0.32-0.3=0.02.
【答案】 C
二、填空题
6.我国西部一个地区的年降水量在下列区间内的概率如下表如示:
【解析】设年降水量在[200,300],[200,250],[250,300]的事件分别为A、B、C,则A=B+C,且B、C为互斥事件,所以P(A)=P(B)+P(C)=0.13+0.12=0.25.
【答案】0.25
7.同时抛掷两枚骰子,没有5点或6点的概率是4
9,则至少一个5点或6
点的概率是________.
【解析】由对立事件的概率公式得所求的概率为1-4
9
=5
9.
【答案】5 9
8.在平面直角坐标系中,从六个点:A(0,0),B(2,0),C(1,1),D(0,2),E(2,2),F(3,3)中任取三个,这三点能构成三角形的概率是________(结果用分数表示).
【导学号:63580040】【解析】从六个点中任取三点,共有以下20种所有可能的情况:ABC,ABD,ABE,ABF,ACD,ACE,ACF,ADE,ADF,AEF,BCD,BCE,BCF,BDE,BDF,BEF,CDE,CDF,CEF,DEF.
其中,A(0,0),C(1,1),E(2,2),F(3,3)在直线y=x上,B(2,0),C(1,1),D(0,2)在直线x+y=2上,
所以A,C,E,F四点共线,B,C,D三点共线.
构不成三角形的点有:ACE,ACF,AEF,CEF,BCD,共5种情况.所以
取三点能构成三角形的概率为1-5
20=3 4.
【答案】3 4
三、解答题
9.某医院一天内派出医生下乡医疗,派出医生的人数及其概率如下:
(1)
(2)求派出至少3名医生的概率.
【解】记派出医生的人数为0,1,2,3,4,5及其以上分别为事件A0,A1,A2,A3,A4,A5,显然它们彼此互斥.
(1)至多2名医生的概率为P(A0+A1+A2)=P(A0)+P(A1)+P(A2)=0.18+0.25
+0.36=0.79.
(2)法一:至少3名医生的概率为
P(C)=P(A3+A4+A5)
=P(A3)+P(A4)+P(A5)
=0.1+0.1+0.01=0.21.
法二:“至少3名医生”的反面是“至多2名医生”,故派出至少3名医生的概率为1-P(A0+A1+A2)=1-0.79=0.21.
10.黄种人群中各种血型的人所占的比例如下表所示.
其他不同血型的人不能互相输血.小明是B型血,若小明因病需要输血,则:
(1)任找一个人,其血可以输给小明的概率是多少?
(2)任找一个人,其血不能输给小明的概率是多少?
【解】(1)对任一个人,其血型为A,B,AB,O的事件分别为A′,B′,C′,D′,它们是互斥的.
由已知得P(A′)=0.28,P(B′)=0.29,P(C′)=0.08,P(D′)=0.35.
由于B,O型血可以输给B型血的人,因此“可以输血给B型血的人”为事件B′+D′,
根据互斥事件的概率加法公式,得:
P(B′+D′)=P(B′)+P(D′)=0.29+0.35=0.64.
(2)由于A,AB型血不能输给B型血的人,因此“不能输血给B型血的人”为事件A′+C′,所以P(A′+C′)=P(A′)+P(C′)=0.28+0.08=0.36.
[能力提升]
1.围棋盒子中有多粒黑子和白子,已知从中取出2粒都是黑子的概率为1 7,
从中取出2粒都是白子的概率是12
35,则从中任意取出2粒恰好是同一色的概率是
()
A.1
7 B.
12
35
C.17
35D.1
【解析】设“从中取出2粒都是黑子”为事件A,“从中取出2粒都是白子”为事件B,“任意取出2粒恰好是同一色”为事件C,则C=A+B,且事件
A与事件B互斥.所以P(C)=P(A)+P(B)=1
7
+12
35
=17
35.
即任意取出2粒恰好是同一色的概率为17
35.故选C.
【答案】 C
2.现有政治、生物、历史、物理和化学共5本书,从中任取1本,取出的是理科书的概率为()
A.1
5 B.
2
5
C.3
5 D.
4
5
【解析】记取到政治、生物、历史、物理、化学书分别为事件A,B,C,D,E,则A,B,C,D,E互斥,取到理科书的概率为事件B,D,E概率的和.
∴P(B+D+E)=P(B)+P(D)+P(E)=1
5+1
5
+1
5
=3
5.
【答案】 C
3.事件A,B互斥,它们都不发生的概率为2
5,且P(A)=2P(B),则P(A)
=________.
【解析】由题意知P(A+B)=1-2
5
,即P(A)+P(B)=3
5
,又P(A)=2P(B),
联立方程组得P(A)=2
5,P(B)=1
5
,故P(A)=1-P(A)=3
5.
【答案】3 5
4.袋中有12个小球,分别为红球、黑球、黄球、绿球,从中任取一球,得
到红球的概率是1
3,得到黑球或黄球的概率是
5
12,得到黄球或绿球的概率是
5
12,
试求得到黑球、黄球、绿球的概率各是多少?
【解】从袋中任取一球,记事件“摸到红球”,“摸到黑球”,“摸到黄
球”,“摸到绿球”分别为A、B、C、D,则有P(B+C)=P(B)+P(C)=5
12
,
P(C+D)=P(C)+P(D)=5 12,
P(B+C+D)=P(B)+P(C)+P(D)=1-P(A)=1-1
3
=2
3.
解得P(B)=1
4,P(C)=1
6
,P(D)=1
4.
所以得到黑球、黄球、绿球的概率各是1
4,1
6
,1
4.。