成本会计第四章

合集下载

4《成本会计》(第四章)

4《成本会计》(第四章)
17
(1)发出出租出、借包装物: 借:待摊费用 18000 销售费用 1500 贷:包装物 19500 (2) 出借包装物报废,残料入库: 借:原材料 380 贷:销售费用 380 (3)结转发出包装物的成本差异 借:待摊费用 360 销售费用 30 贷:材料成本差异——包装物成本差异 390 (4)摊销本月应负担的出租包装物价值 借:其他业务成本 2940 贷:待摊费用 2940
借:低值易耗品——低值易耗品摊销 700 贷;低值易耗品——在用低值易耗品 700 (领用时也摊销了350,所以共摊销了700) (3)月末结转本月所领管理用具的成本差异时: 借:管理费用 48 贷:材料成本差异——低值易耗品成本差异 (本月领用1600,再乘以0.03)
48
30
优点:提高了费用负担的合理性,有利于进行
22
对出借包装物进行修理,发生修理费用时: 借:销售费用 贷:银行存款等 出借库存已用包装物时: 借:包装物——出借包装物 贷:包装物——库存已用包装物 出借包装物报废,摊销其一半价值时: 借:销售费用 贷:包装物——包装物摊销
23
报废包装物的残料入库时:
借:原材料等 贷:销售费用
注销报废的出借包装物及其摊销额时:
(1)领用管理用具时:
借:低值易耗品——在用低值易耗品 1 600 贷:低值易耗品——在库低值易耗品 1 600 借:管理费用 800 贷:低值易耗品——低值易耗品摊销 800
29
(2)报废管理用具时: 借:原材料 50 贷:管理费用 50 借:管理费用 350 贷:低值易耗品——低值易耗品摊销
350
返回
33
净值摊销法实例:
34
35
36
37
净值摊销法总结:

成本会计第四章

成本会计第四章

成本会计
第四章 完工产品、在产品之间费用的分配
第一节 在产品数量的确认
一、在产品收发存的日常核算
通常情况下可以根据在产品业务核算资料的期末结存数量来 计算在产品成本。车间在产品收发存的日常核算,通常是通 过“在产品收发存明细账”(即在产品台账)进行的,“在产品 收发存明细账”应分车间或工序,按照产品品种和在产品的 名称设置,由车间或班组核算人员根据领料凭证、在产品内 部转移凭证、产品检验凭证和产品交库凭证等及时登记、反 映在产品收、发、存的数量变动情况。在产品收发存明细账 的格式如表4-1所示。
所谓约当产量,是指在产品相当于完工产品的产 量。约当产量比例法就是首先将月末在产品数量 按其完工程度(完工率)折算为约当产量,然后再按 照完工产品产量和月末在产品约当产量的比例分 配费用的一种方法。 适用:月末在产品数量较多,各月在产品数量变 化较大,料、工、费的比重相差不大的产品。
成本会计
第四章 完工产品、在产品之间费用的分配
贷:待处理财产损溢———待处理流动资产损溢400 (2)经批准转账时: 借:待处理财产损溢———待处理流动资产损溢400
贷:管理费用400
成本会计
第四 章完工产品、在产品之间费用的分配
2.在产品盘亏的核算 (1)盘亏时: 借:待处理财产损溢———待处理流动资产损溢300
贷:基本生产成本———B产品300 (2)经批准转账时: 借:其他应收款———××× 30
成本会计
第四章 完工产品、在产品之间费用的分配
三、在产品成本按耗用的原材料费用计算
原材料费用分配率=(月初在产品原材料费用+本月发生的 原材料费用)/(完工产品数量+月末在产品数量) 完工产品原材料费用=完工产品数量×原材料费用分配率 完工产品成本=完工产品原材料费用+本月发生的薪酬费 用+本月发生的制造费用

成本会计第四章

成本会计第四章

14
2、适用范围: 适用范围: 这种分配方法适用于月末在产品数量较大, 这种分配方法适用于月末在产品数量较大, 各月末在产品数量变化也较大,产品成本中 各月末在产品数量变化也较大, 原材料费用和工资及福利费加工费用的比重 相差不多的产品。 相差不多的产品。
15
3、计算公式 月末在产品约当产量 在产品数量× =在产品数量×完工程度 某项费用分配率( 某项费用分配率(料、工、费)= 月初在产品的某项费用+ 月初在产品的某项费用+本月发生的某项费用 完工产品数量+ 完工产品数量+月末在产品约当产量 完工产品成本=完工产品数量× 完工产品成本=完工产品数量×费用分配率 在产品成本=在产品约当产量× 在产品成本=在产品约当产量×费用分配率 某产品本月完工26 26件 在产品10 10件 例:某产品本月完工26件,在产品10件,平均 完工程度为40% 发生生产费用共3000 40%, 3000元 完工程度为40%,发生生产费用共3000元。
某种产品的全部生产费用减去按定额单位成本计算 的月末生产成本,其余作为完工产品成本, 的月末生产成本,其余作为完工产品成本,就是说 每月生产费用脱离定额的差异(节约或超支) 每月生产费用脱离定额的差异(节约或超支)都计 入当月完工产品成本。 入当月完工产品成本。 这种分配方法适用于定额管理基础较好, 这种分配方法适用于定额管理基础较好,各项消耗 定额或费用定额比较准确、稳定, 定额或费用定额比较准确、稳定,而且各月末在产 品数量变动不大的产品。 品数量变动不大的产品。 4例:P104 4-8
5、材料费用分配率的计算 (1)原材料在生产开始时一次投入 在一般情况下, 在一般情况下,原材料是一次投入而加工费 用则是随着生产进程逐步发生,逐渐积累的, 用则是随着生产进程逐步发生,逐渐积累的, 在这种情况下,在产品原材料成本, 在这种情况下,在产品原材料成本,投料程 度为100% 与完工产品同样计算。 100%, 度为100%,与完工产品同样计算。 假如甲产品本月完工产品产量600 600件 例:假如甲产品本月完工产品产量600件,在 产品100 100件 完工程度按平均50%计算。 50%计算 产品100件,完工程度按平均50%计算。原材 料在开始时一次投入, 料在开始时一次投入,其他费用按约当产量 比例分配。 比例分配。甲产品本月月初在产品和本月耗 用直接材料费用共计70700 70700元 用直接材料费用共计70700元,直接人工费 39650元 燃料动力费用85475 85475元 用39650元,燃料动力费用85475元,制造费 29250元 用29250元。

《成本会计》第四章 综合费用的核算

《成本会计》第四章 综合费用的核算

第一节
辅助生产费用的核算
— 14 —
2 (二)辅助生产费用的分配方法
二、辅助生产费用的分配 交互分配法
1)第一次分配 第一次分配,也称交互分配或对内分配,根据各辅助生产车间发生的原始辅助生产 费用和其提供的产品或劳务的总量计算出费用分配率,在辅助生产车间之间进行一次交 互分配,从而计算出各辅助生产车间的实际费用(即交互分配前的费用,加上分配转入 的费用,减去分配转出的费用)。相关计算公式为:
2) 直接用于产品或 劳务的生产费用,但管理 上不要求或不便于单独核 算,因而未设成本项目的 费用,如生产用机器设备 的折旧费、租赁费和保险 费,设计制图费,试验检 验费等。

金额
(工时)
金额 合计
待分配费用
60 000
36 000 96 000
对外提供的劳务数量
32 000
4 000

费用分配率(单位成本)
1.875
9

基本生产成本
甲产品 乙产品
制造费用
14 000 10 000
3 000
26 250 18 750
5 625
— — 3 000
— — 27 000
26 250 18 750 32 625
销售费用
2 000 3 750
400
3 600
7 350
管理费用
3 000 5 625
600 5 400 11 025
合计
32 000 60 000 4 000 36 000 96 000
第一节
辅助生产费用的核算
— 13 —
1 (二)辅助生产费用的分配方法
二、辅助生产费用的分配 直接分配法

成本会计第四章

成本会计第四章

贷:待处理财产损溢
240
• 在产品毁损:
• 毁损转账:
借:待处理财产损溢 (250*28) 7000
贷:基本生产成本——丙 7000
残料入库:
借:原材料
150
贷:待处理财产损溢 150
批准后转账:
借:其他应收款
3000
营业外支出
2000
管理费用
1850
贷:待处理财成产本会损计第溢四章 6850
16
4.2 生产费用在完工产品和月末在 产品之间分配方法
成本会计第四章
1
4.1 月末在产品数量的核算
一、在产品与产成品的含义
完工产品与在产品是两个不同的 概念,按其包括的范围不同,它们都 有狭义和广义之分。
成本会计第四章
2
在产品是指企业已经投入生产,但尚未最后完 工,不能作为商品销售的产品。
在产品
广义在产品 狭义在产品
广义在产品是就整个企业而 言开验正返或工位步位成指的始收在修几的(骤或的的狭如,,入加的个半来本产是义分它到库工废生成说步品狭在厂是最前中品产品的骤。义产或指终的的)步、,尚本在品、车产制一在骤尚它未章产是间已成切制但未仅加讨品品就)经产产品还验指工论。生或某完成品需收本或的(产某一含成品,继入生装在从一生正一交包续库产配产投生产在个付括加的单完品料产单 产成品和等待返修的废品。
成本会计第四章
3
狭义完工产品 即产成品
产成品 广 义 自制半成品 完工产品 自制完工入库的工具、材料
正在加工中的在产品 狭义在产品 正在加工中的半成品
不包括车间或生产步骤完工的半成品。
成本会计第四章
4
①正在车间加工的在产品
②已经完成一个或几个生产步

成本会计第四章

成本会计第四章

• • • • • • • •
例4—3:以例4—1为例,用交互分配法进行分配: 解: 第一步,计算第一次交互分配的单位成本 供电车间:14200/35500=0.4 供水车间:29120/11200=2.6 机修车间:6600/1500=4.4 第二步,交互分配 供电车间:应分配水费=400 ×2.6=1040 应分配机修费=200 ×4.4=880 合计:1920 • 供水车间:应分配电费=4400 ×0.4=1760 应分配机修费=100 ×4.4=440 合计:2200 • 机修车间:应分配电费=1100 ×0.4=440 应分配水费=800 ×2.6=2080 合计:2520
8750
5000 12000 2100 1500 4650 1600 15500 5040 3000 9300 600 5820 15000 6300 5200 16120 800 7760 3000 1260 1800 5580 200 1920
59100
供电量 分配金额 供水量 分配金额 供汽量 分配金额
项目 辅助生产车间名称
交互分配 供电 供水 机修 合计 × × × 1920 × 2200 × 2520
对外分配 供电 供水 机修 合计
待分配费用
劳务供应数量总额 费用分配率(单位成本) 辅助 生产 车间 耗用 供电 车间 供水 车间 机修 车间 基本 生产 车间 耗用 一车 间 数量 金额 数量 金额 数量 金额 数量 金额
表4—6
辅助生产费用分配表(顺序分配法)
分配 率
项目 辅助 生产 电费 分配 水费 分配 汽费 分配 劳务量
直接发生费用
辅助生产车间 供电 供水 供汽 1612 39400 11510
基本生产车间 一车间 二车间

成本会计第四章

成本会计第四章
(1) 直接材料费用分配率。 直接材料费用分配率=16 000/(200+120)=50
(2)分配直接材料费用。 完工产品直接材料费用=200×50=10 000(元) 月末在产品直接材料费用=120×50=6 000(元)
(3) 直接人工分配率。 直接人工分配率=7 980/(200+96)=30
40×100%=40% 第三道工序:(8+16+16×50%)/
40×100%=80% 根据各工序的月末在产品数量和各工序完工率,
计算出月末各工序在产品的约当产量及其总数, 据以分配费用。
24
【例4-5】某企业乙产品本月完工200件。 第一道工序的在产品20件;第一道工序的 在产品40件;第三道工序的在产品60件。 根据各工序月末在产品的数量和各工序 的完工率,分别计算各工序月末在产品 的约当产量及其总数。约当产量计算过 程和结果见表4-5。
14
1、投料程度的确定
确定直接材料项目的在产品约当产量, 应根据原材料的投料情况确定:
(2)原材料于每道工序一开始时投入,计算公式 如下:
某工序在产品投料率=(前面各工序累积材料消耗 定额+本工序材料消耗定额)/单位产品定额消耗量
该工序在产品约当产量=该工序在产品数量×该工 序投料率
月末在产品约当产量=各工序在产品约当产量之和
22
2、加工程度的确定
直接人工费用和制造费用项目一般可以按同一加 工程度计算在产品的约当产量。测定在产品完工 程度的方法有两种:
第二种方法是各工序分别测定完工率。公 式为:
某工序在产品完工率=(前面各工序工时 定额+本工序工时定额×50%)/产品工时 定额
其中,各工序结存在在产品本工序的平均 加工程度按50%计算。

成本会计课程——第四章(完工产品与在产品)

成本会计课程——第四章(完工产品与在产品)
本月生产费 = 用 本月完工产 品费用
适用条件:各月末在产品数量很少,不计算在产品的成 本对完工产品的成本影响不大。
2)在产品按所耗直接材料费用计价 适用条件:在产品各月数量变动大,月末在产品成本数 量较大,而且原材料费用在产品成本中所占比重较大的情况。 此时月末在产品只计算所耗用的原材料费用,不计算 所耗用的直接人工、制造费用等加工费用。
批准后转账(冲抵当月管理费用):
借:待处理财产损溢 贷:管理费用
2)盘亏或损毁时:
借:待处理财产损溢 贷:基本生产成本
残值回收:
借: 原材料 贷:待处理财产损溢
批准核销时(净损失列作管理费用):
借:管理费用 其他应收款 营业外支出
(赔偿费用)
(自然灾害造成的净损失,计入营业外支出)
贷:待处理财产损溢
1)本月生产费用合计 原材料:1400+8200 = 9600 直接人工:600+3000 = 3600 制造费用:400+2000 = 2400 2)计算分配标准 原材料定额费用:8000+2000 = 10000 定额工时:5000+1000 = 6000 3)计算费用分配率 原材料:9600/10000 = 0.96 直接人工:3600/6000 = 0.6 制造费用:2400/6000 = 0.4 4)计算月末在产品、完工产品费用 完工产品: 在产品: 原材料:0.96*2000 = 1920 原材料:0.96*8000 = 7680 直接人工:0.6*1000 = 600 直接人工:0.6*5000 = 3000 制造费用:0.4*1000 = 400 制造费用:0.4*5000 = 2000
产品名称 甲产品 数 量:100件 乙产品 数 量:200件 合计

成本会计第四章

成本会计第四章
固定资产修理分为小修理和大修理。 固定资产修理分为小修理和大修理。 小修理费用少,每月又发生多项小修理, 1. 小修理费用少,每月又发生多项小修理,而且 每月修理费用总额相差不多, 每月修理费用总额相差不多,因此按每月的实 际发生额计入当月的成本费用。 际发生额计入当月的成本费用。 大修理费用较大,受益期较长, 2. 大修理费用较大,受益期较长,因此固定资产 大修理应该采用待摊或预提方法。 大修理应该采用待摊或预提方法。如果先进行 大修理,后使用,应采用待摊方法; 大修理,后使用,应采用待摊方法;如果先使 后进行大修理,应采用预提方法。 用,后进行大修理,应采用预提方法。
思考题
1、某工业企业从199×年1月份起租入车间厂 房一间,租期5年,需要在第三年12月份进行 一次大修理,预计修理费用12000元。第三年 12月份实际支付大修理费用为10800元(归集 在“在建工程”科目的借方)。 要求:(1)编制从第一年1月份起到第三年12 月份止每月预提大修理费用的会计分录。 (2)编制第三年12月份转销实际大修理费用 的会计分录。 (3)编制第四年1月份起补提大修理费用的会 计分录。(2006年10月真题)
支付租金: 支付租金: 待摊费用—— ——租金 借:待摊费用——租金 60000 贷:银行存款 60000 每个月摊销额:60000/6=10000元 每个月摊销额:60000/6=10000元 借:制造费用 10000 待摊费用—— ——租金 贷:待摊费用——租金 10000
三、固定资产修理核算
待摊费用的发生(或支付) 二、待摊费用的发生(或支付)和摊销
发生时: 发生时: 借:待摊费用 银行存款、 贷:银行存款、包装物或低值易耗品等 按受益期分月摊销时: 按受益期分月摊销时: 制造费用、 借:制造费用、管理费用等有关成本费用 贷:待摊费用

成本会计第四章-辅助生产费用及制造费用归集及分配

成本会计第四章-辅助生产费用及制造费用归集及分配
3
一、辅助生产费用
(一)辅助生产:企业内专门从事为基本生产车间和行管部 门提供劳务或服务的部门。 提供劳务:供电、供水、运输、修理等 提供产品:工具、模具、修理用备件等
(二)辅助生产费用:辅助生产部门发生的各项费用。
1、辅助生产车间自身发生的各项要素费用(九类)。 2、分摊计入的跨期费用 3、从其他辅助车间分入的费用
①归集
②分配
将有关要素费用先计入“制造费用——辅助车间”明细 账户进行归集,月末分配后,再从该账户贷方转入“辅助 生产”明细账制造费用项目中。
10
分录: 1、归集:借:制造费用——供电车间
贷:累计折旧、银行存款等 2、分配:借:辅助生产——车间——制造费
用 贷:制造费用——供电车间
• 注:如果为一种产品或劳务,则不需要分 配,如为多种产品或劳务才需要进行分配。
23
辅助生产费用分配表
2009年3月
项目
机修车间
供电车间
数量(小时) 费用(元) 数量(度) 费用(元)
待分配数量
550040000计 Nhomakorabea单位成本
5
0.6
机修车间
动力耗电 照明耗电
2000 1000
供电车间
修理
500
动力耗电 基本车间
照明电与修理
行管部门
1000
4000
25000 5000 7000
制造费用——机修 13000
——供电 2000
贷:原材料
23000
2)借:辅助生产——机修 6000
——供电 5000
制造费用——机修 2000
——供电 2000
贷:应付职工薪酬——工资 15000
26

成本会计 第4章

成本会计 第4章

第二节 制造费用的核算
制造费用归集的核算 制造费用分配的核算
一、制造费用归集的核算
(一)制造费用的含义 制造费用,是指企业为生产产品(或提供劳务) 而发生的、应该计入产品成本、但没有专设成 本项目的各项生产费用。 (二) 制造费用的内容 1.直接用于产品生产但未专设成本项的生产费用 2.间接用于产品生产的生产费用 3.车间用于组织和管理的生产费用
例4-1
一、辅助生产费用归集的核算
2.辅助生产车间不单独核算“制造费用” 借:辅助生产成本 贷:原材料 应付职工薪酬 应付账款 累计折旧等

例4-2
二、辅助生产费用分配的核算
(一)辅助生产费用分配的程序 (二)辅助生产费用分配的方法 直接分配法 顺序分配法 交互分配法 代数分配法 计划成本分配法
二、辅助生产费用分配的核算
(2)计算分配
①计划分配 某受益部门应负担的计划成本 =该受益部门受益量×该种劳务的计划单位成本 ②调整分配 某辅助生产车间的成本差异 =该车间实际成本-该车间计划成本
例4-7
二、辅助生产费用分配的核算
(3)优缺点及适用范围 简化和加速了分配计算工作,便于考核和 分析各受益单位的经济责任,还能够反映 实际与计划的差异。但是采用该种分配方 法,辅助生产产品或劳务的计划单位成本 必须比较正确。
二、辅助生产费用分配的核算
1. 直接分配法 (1)特点 各辅助生产车间发生的费用,直接分配给 辅助生产车间以外的各受益单位,而不考 虑各辅助生产车间之间相互提供产品或劳 务的情况。
第一节 辅助生产费用的核算
(2)计算
待分配辅助生产费用总额 费用分配率 供应辅助生产以外单位的劳务数量

某受益对象应分配费用 =费用分配率×该受益对象受益量

成本会计第四章

成本会计第四章

(一)直接分配法直接分配法是指将辅助生产部门发生的费用直接分配给辅助生产以外的受益部门,辅助生产部门互相之间提供产品和劳务,但并不分配费用。

费用分配率=某辅助生产部门待分配费用/该部门提供给辅助生产以外部门的劳务总量某受益部门应负担的费用=该受益部门接受的劳务总量*费用分配率例4-1 某企业有一个基本生产车间,生产甲、乙两种产品,另有供电、机修两个辅助生产车间和行政管理部门。

2008年8月辅助生产车间提供的劳务总量如表所示。

8月“辅助生产成本”账户归集的费用分别为供电车间67200元,机修车间68040元。

辅助生产车间劳务量汇总表费用计算如下:电费分配率=67200/(224000-24000)=0.336机修分配率=68040/(21600-1600)=3.402这种方法核算较为简便,但只适用于各辅助生产部门互相之间提供产品和劳务成本相差不大的情况。

习题:光华公司的锅炉车间、机修车间成本总额分别为28730元和12300元。

这两个辅助生产车间供应的对象和数量如表:用直接分配法分配各辅助生产部门的费用锅炉车间分配率=28730/(9500+3500)=2.21 机修车间分配率=12300/(2500+500)=4.10(二)交互分配法交互分配法是将辅助生产部门相互提供的劳务先行交互分配,然后再将各辅助生产部门交互分配后的实际费用,全部分配给辅助生产部门以外各受益单位的一种分配方法。

这种方法的特点是两次分配。

分为两个步骤:1、先在各辅助生产部门内部互相之间交叉分配1、再将交互分配后各辅助生产部门应分配的费用在辅助生产以外的受益部门之间分配在交互分配法下,其计算公式如下:1、交互分配费用分配率=某辅助生产部门待分配费用/该部门提供的劳务总量某辅助生产部门应负担的费用=该辅助生产部门接受的劳务量*费用分配率(交互分配)2、对外分配费用分配率=(某辅助生产部门待分配费用+交互分配该部门转入的费用-交互分配该部门转出费用)/该部门提供给辅助生产以外部门的劳务总量对外分配费用=某辅助生产部门待分配费用+交互分配该部门转入的费用-交互分配该部门转出费用某受益部门应负担的费用=该受益部门接受的劳务总量*费用分配率(对外分配)例4-1 某企业有一个基本生产车间,生产甲、乙两种产品,另有供电、机修两个辅助生产车间和行政管理部门。

成本会计第四章

成本会计第四章

12小时 20小时 小时 小时
在产品在本工序的完工程度均为50%。 。 在产品在本工序的完工程度均为 要求:根据资料计算在产品约当量。 要求:根据资料计算在产品约当量。 第一工序在产品完工率 =8×50%/20=20% × 第二工序在产品完工率 =(8+12×50%)/20=70% × 在产品约当量 =20×20%+8×70%=4+5.6=9.6件 × × 件
要求:采用约当产量法分配费用。 要求 采用约当产量法分配费用。 采用约当产量法分配费用 分配原材料项目约当量 =100×60%+20×(60%+40%)=80件 =100×60%+20×(60%+40%)=80件 第一工序在产品完工率 =12×50%/20=30% × 第二工序在产品完工率 =(12+8×50%)/20=80% × 分配其他项目约当量 =100×30%+20×80%=46件 × × 件
一、不计算在产品成本的方法
费用分配结果: 费用分配结果 完工产品成本=本月生产费用 完工产品成本 本月生产费用 月末在产品成本=0 月末在产品成本 适用范围: 适用范围: 在产品数量很小的企业
二、在产品成本按年初数固定 计算
费用分配结果: 费用分配结果 完工产品成本=本月生产费用 完工产品成本 本月生产费用 月末在产品成本=在产品年初数 月末在产品成本 在产品年初数 适用范围: 适用范围: 在产品数量较小, 在产品数量较小,或者在产品数量较 但各月在产品数量变化不大的产品. 大,但各月在产品数量变化不大的产品
在产品约当量=80×80%=64件 × 在产品约当量 件 原材料费用分配率 =13920/(400+64)=30元/件 元 件 完工产品原材料=400×30=12000元 完工产品原材料 × 元 月末在产品材料=64×30=1920元 月末在产品材料 × 元
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

9400
• • • • •
供电车间分配率=4800/15200=0.316 甲产品应分配的电费=7000*0.316=2212 乙产品应分配的电费=6000*0.316=1896 车间应分配的电费=1400*0.316=442.4 管理部门应分配的电费=4800-2212-1896442.4=249.6 • 机修车间分配率=4700/8600=0.547 • 车间应分配的水费=8000*0.547=4376 • 管理部门应分配的水费=4700-4376=324
例1:某企业有供电和机修两个辅助生产车间, 某月份归集的生产费用分别为4800元和4700 元。
受益 部门 辅助 生产 供电 车间 修理 车间
计量 单位
辅助生产车 间
基本生产车间
管理 部门
合计
供电 修理
甲产 品
乙产 品
车间 耗用
16000

800
7000 6000 1400 800
小时
800
8000 600
借:基本生产成本——甲产品2212 乙产品1896 制造费用442.4 管理费用 249.6 贷:辅助生产成本—供电车间4800 借:制造费用4376 管理费用324 贷:辅助生产成本—机修车间4700
2、一次交互分配法 指辅助生产车间的费用分为两个阶段进行分配: (1)将各辅助生产车间互相提供的服务量按交 互分配前的单位成本,在辅助生产车间之间进行 第一次交互分配; (2)将各辅助生产车间交互分配后的费用, 按其提供给基本生产车间和其他部门的服务量和 交互分配后的单位成本,在辅助生产车间以外的 各受益单位之间进行分配
– 2、工资的控制 – 规定工资总额的组成 – 控制工资的增长幅度
– 3、工资费用核算的原始记录 – 考勤记录 – 产量记录
• 4、工资的计算 • (1)计时工资的计算 • 月薪制:工资标准是按月计算的。不论大 月小月、休假日与节假日的多少,各月的 标准工资是相同的,职工只要出全勤,就 可以得到固定的月标准工资。工资是根据 标准工资扣除缺勤工资计算。 • 某职工的月工资=月标准工资-缺勤工资 • 缺勤工资=日标准工资* 缺勤天数
第四章 生产费用汇集与分配的程 序和方法
• 第一节 生产费用在各个成本计算对象之间 的汇集与分配 • 一、要素费用的汇集与分配 • (一)外购材料和燃料的汇集与分配 • 1、材料的分类 • 原料及主要材料:指经过加工后能够构成 产品主要实体的各种原料和材料。
• 辅助材料:指直接用于生产,虽不构成产品实体 但有助于产品形成或便于生产进行的各种材料。 • 修理用备件:指为修理本企业机器设备和运输工 具所专用的各种备品备件。 • 外购半产品 • 燃料:生产过程中用于产生热能的各种材料。 • 包装材料:用来包装本企业产品的材料。
• • • • • • • • • • • •
原材料定额消耗量: 甲产品:100×5=500(公斤) 乙产品:150×2=300(公斤) A材料消耗量的分配率=320/(500+300)=0.4 甲产品消耗A材料的数量0.4*500=200 乙产品消耗A材料的数量0.4*300=120 两种产品材料计划成本: 甲产品:3×200=600(元) 乙产品:3×120=360(元) 应负担的材料成本差异: 甲产品=600×2%= 12(元) 乙产品=360×2%= 7.2(元)
• 日薪制:根据职工每月实际出勤天数和日 工资率计算其应得工资额的方法。在日薪 制下,用于各月日历天数不同,各月全勤 工资也不同。 • 某职工的月工资=日标准工资*出勤天数
• 某公司职工李宏月标准工资为1050元。其5月份 考勤情况为:病假1天,事假2天,该月日历天数 31天,星期休假日8天,法定节假日1天实际出勤 19天,该职工病、事假期间没有休假日 与节假 日,其病假工资按标准工资的90%计算。该职工 5月份工资计算:
• • • • • • •
会计分录: 借:基本生产成本——甲产品600 ——乙产品360 贷:原材料960 借:基本生产成本——甲产品 12 ——乙产品7.2 贷:材料成本差异 19.2
(三)折旧费和预提的大修理费 用的分配
• (四)其他费用的分配
三、辅助生产费用的汇集与分配
• 辅助生产费用是指为基本生产服务而进行 的产品生产和劳务供应。 • 辅助生产一般分为两种类型: • 1、为基本生产车间提供产品的,如制造工 具、模型。 • 2、为基本生产提供劳务的,如供水、供汽、 修理、运输服务的。
(二)辅助生产费用的分配
1、直接分配法 指在各辅助生产车间发生的生产费用,直 接分配给辅助生产以外的各受益单位,辅 助生产车间之间相互提供的产品和劳务不 互相分配费用。
某种辅助生产费用分配率=该辅助生产费用总额/基 本生产车间和其他部门耗用劳务(或产品)总量 某车间、部门(或产品)应分配的辅助生产费用= 该车间、部门(或产品)应分配的辅助生产费用* 辅助生产费用分配
• • • •
1、计算甲、乙产品的定额工时 甲产品=400*15=6000小时 乙产品=200*20=4000小时 2、计算工资费用分配率=83000/(6000+4000) =8.3 • 3、计算甲、乙产品应分配的工资费用 • 甲产品的工资费用=6000*8.3=49800 • 乙产品的工资费用=4000*8.3=33200
• 材料费用的分配方法: • (1)实际耗用量比例法 • (2)定额耗量比例法

产品
原材料费用分配表
产量 分配率 分配金额
A B 合计
20000 15000 35000 1.6
32000 24000 56000
产品
产量 3000
单位定 额耗用 量
总定额 耗ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ量
分配 率
分配 金额 3600 0

(一)辅助生产费用的归集
归集辅助生产费用时,应该注意以下内容: 1、首先按车间类别进行归集,然后再按不同的产 品或劳务并分成本项目进行归集。 2、辅助生产车间发生的除直接材料、直接工资等 以外的其他费用如果是属于多种产品或多种劳务 的间接费用,应先计入按车间别设置“制造费 用—辅助生产车间”明细账,月终再按一定的标 准分配计入本车间各产品或劳务的“生产成本— 辅助生产成本”明细账。 3、辅助生产车间归集的生产费用,应比照基本生 产车间的产品成本计算方法,对辅助生产车间的 产品、劳务采用一定的方法计算它们的实际成本
• 或者 • A产品工时=100*20÷60=33.33小时 • B产品工时=[(190+5)*40+60]÷60=131小 时 • 王某应得工资=(33.33+131)*15= 2464.95
• 例:某生产小组由甲、乙、丙三个人组成, 完成某项工程,获得集体计件工资18000元, 该三人的标准工资分别为:15元/小时、 20 元/小时、25元/小时,工作时间分别为: 140小时、150小时和156小时。计算每人 的工资。 • 集体计件工资分配率=18000÷ (15*140+20*150+25*156)=2 • 甲应得工资=2100*2=4200 • 乙应得工资=3000*2=6000 • 丙应得工资=3900*2=7800
• 日标准工资=月标准工资÷30=1050 ÷30=35 • 李宏的5月份工资=日标准工资χ出勤天数=35*(19+9)+ 35*90% = 1011.5 • 或=月标准工资-缺勤工资=1050-2 *35-1*35*10%=976.5 • 日标准工资=月标准工资÷20.83=1050 ÷20.83=50.41 • 李宏的5月份工资=日标准工资*出勤天数 =50.41*19+50.41*1 *90%=957.79+45.37=1003.16 • 或=月标准工资-缺勤工资=1050- 2 *50.4150.41*10%=944.14
• 例:某职工某月完成A产品100件,均为合 格产品;完成B产品200件,其中190件合 格,工废2件,料废8件,料废8件中完工后 发现5件,其余3件是在加工过程中发现的, 3件产品完成定额工时60分钟。,A产品的 工时定额20分钟,B产品工时定额40分钟。 标准工资率为15元/小时。
• A产品计件单价=15*20÷60=5元 • B产品计件单价=15*40÷60=10元 • 王某应得工资=100*5+(190+5+60÷40) *10=2465元

• (4)津贴和补贴:补偿职工特殊或额外劳 动消耗和因其他特殊原因支付给职工的津 贴,以及为了保证职工工资水平不受物价 上升影响而支付给职工的物价补贴。 • (5)加班加点工资:按职工加班加点的时 间和加班加点的工资标准支付给职工的劳 动报酬。 • (6)特殊情况下支付的工资:非工作时间 内支付的工资、附加工资和保留工资。
• 某工业企业某月生产甲、乙两种产品,共同耗用 A原材料,耗用量无法按产品直接划分。甲产品 投产100件,原材料消耗定额为5千克;乙产品 投产150件,原材料消耗定额为2千克。A原材料 的计划单价为3元/千克,成本差异率为超支2%。 甲、乙两种产品实际消耗A原材料总量为320千 克。 要求:(10分) (1)分别计算甲、乙产品的原材料定额消耗量。 (2)按原材料定额消耗量比例,计算A原材料消耗 量的分配率。 (3)根据A原材料的分配率,计算甲、乙产品各耗 用A原材料的数量。 (4)分别计算甲、乙产品应负担的A原材料实际费 用。
• • • •
• • • • •
日标准工资的计算 ①按30天计算: 日标准工资=月标准工资÷30天 因为每天都有工资,节假日也算出勤,所以如果 职工请假期间包括节假日也要照扣工资 ②按平均法定工作天数计算20.83天 365-104-11=250 250/12=20.83 日标准工资=月标准工资÷20.83天 因为只有工资日才有工资,节假日不支付工资所 以如果职工请假期间包括节假日不扣工资
相关文档
最新文档