成本管理会计第四章习题参考标准答案

合集下载

《成本与管理会计》小测验及答案04第四章 本量利分析 小测验

《成本与管理会计》小测验及答案04第四章 本量利分析 小测验

小测验(单项选择题)1.本量利分析是分析()在产品的销量、售价和单位变动成本或固定成本变动时的性态以及它们之间的关系。

A.总收入和总成本B.总收入、总成本和营业利润C.总收入、总成本、营业利润和现金流D.总收入2.本量利分析中的保本点销售量在数值上等于()。

A. 固定成本除以总收入B. 固定成本除以单位贡献毛益C. 收入减变动成本D. 总收入除以变动成本3.对于经营杠杆较低的公司,下列说法正确的是()。

A.固定成本高,变动成本低B.销量的变动幅度大于净利润的变动幅度C.亏损的可能性比高杠杆公司更大D.相对于高杠杆公司经营风险较低4.下列关于固定成本的说法中,正确的是()。

A.长期来看可以视为变动成本B.会降低经营杠杆C.会降低亏损的风险D.在图表中是一条斜线5.如果产品组合中各产品销售比例发生变化,则()。

A.净利润不会改变B.保本点会变化C.每种产品的单位贡献毛益会上升D.每种产品的单位贡献毛益会下降6. 生产单一品种产品的企业,保本销售额等于()。

A.保本销售量×单位利润B.固定成本总额/贡献毛益率C.固定成本总额/(单价一单位变动成本)D.固定成本总额/单位贡献毛益7.从本量利分析图上可知,对单一产品分析时,()。

A.单位变动成本越大,总成本线斜率越大,保本点越高B.单位变动成本越大,总成本线斜率越小,保本点越高C.单位变动成本越小,总成本线斜率越小,保本点越高D.单位变动成本越小,总成本线斜率越大,保本点越低8.产品的单价与单位变动成本上升的百分率相同,其他条件不变,则保本销售量()。

A.上升B.下降C.不变D.不确定9.运动器材公司威尔公司只生产一种篮球,单价60元,单位变动生产成本40元,单位销售管理费用5元,销量为50000件,则其产品贡献毛益为()元。

A.650000B.750000C.850000D.95000010.艾马妮公司生产钱包,单价40元,固定成本为40000元,变动成本占销售单价的75%,在预计销量为5000件时,艾马妮公司的安全边际是()元。

管理会计习题答案(第四章至第十章)

管理会计习题答案(第四章至第十章)

第四章本量利分析参考答案:1、下年度保本销售量 = 108000 / (15 – 6) = 12000 (件)其利润 = (15 – 6)* 16100 – 108000 = 36900 (元)2、FC=78 000(元)下年度:V=78 000/ 24=3250(件)3、该产品的保本销售金额为320000元,今年的利润为32000元4、加权平均贡献毛益率=20%综合保本销售额=24000/20%=120000 (元)A产品保本销售金额=22500 (元)B产品保本销售金额=30000 (元)C产品保本销售金额=30000 (元)D产品保本销售金额=37500 (元)实现利润=40000 (元)6、(1)V=600(件)S=30000(元)(2)P=1000(50—30)—12 000=8 000(元)(3)S,C30000 3000012 00010 000O本量利图贡献毛益图-利润—销售量图第五章预测分析参考答案:第五章预测分析1、(1)趋势平均法单位:万件所以,2006年1月份的预计销售量为:28.6 + 4*1.53 = 34.72 (万件)所以,根据上表2006年1月份的预计销售量为28.552、设X牌家俱油漆与商品房的销量之间的关系为:Y=a+bx∑x=50 ∑y=177 ∑x2= 510 ∑xy =1621a=≈16.46b=≈1.56∴该企业2003年X牌家俱油漆预计销售量= [16.46+1.56×45]×60%≈51.996(组)第六章短期经营决策1、(1)因为接受方案单价700>单位变动成本600,且可增加利润2000元,故此项订货可接受。

(2)因为接受方案使利润减少了4000元,故应拒绝此项订货根据上表比较得出开发A产品利润将大于开发B产品,故选择开发A产品。

3、(1)当零件需要量小于800件时,1000+8X1=10X1 X1=500(件)(2)当零件需要量大于800件时,1000+8X2=9X2 X2=1000(件)∴X <500件及800<X<1000 时应外购当500<X<800 及X >1000件时应自制X=500,1000件时两者均可4、目标函数:M= 10X1+8X2约束条件:10X1+4X2≤300004X1+8X2≤24000X1≤25000X2≤2000X1,X2≥0MA=10×0+8×2000=16000(元)MB=10×2000+8×2000=36000(元)MC=10×2250+8×1875=37500(元)MD=10×2500+8×1250=35000(元)ME=10×2500+8×0=25000(元)5、第十章责任会计1、根据给定的资料,为寰宇公司电器事业部编制业绩报告如下:寰宇公司电器事业部成果报告评价:从以上电器事业部的成果报告来看,该投资中心在2007年度第3季度的经济活动种,不论是投资报酬率或剩余收益,其实际数均超过预算数,足以证明该投资中心的经济效益是比较好的。

成本会计学 第四章习题答案(2012)

成本会计学 第四章习题答案(2012)

第四章习题答案一、填空题1、直接分配法顺序分配法一次交互分配法计划成本分配法代数分配法2、车间产品品种、劳务3、受益少的辅助生产车间受益多的辅助生产车间4、辅助生产车间直接发生费用第一步交互分配来的费用之和5、直接分配法二、单项选择题CACFE三、多选题1、ABCDE2、ACDE3、BC4、BC5、ABC四、判断题1、3、4对,其它错七、计算题辅助生产费用分配表(直接分配法)会计分录:借:基本生产成本10176.6制造费用——基本生产车间 21613.8管理费用8809.6贷:辅助生产成本——供电车间 12600——机修车间 28000辅助生产费用分配表(顺序分配法)分析:辅助生产车间先排序:机修车间排前,供电车间排后机修车间费用分配率=28000/2800=10供电车间费用分配率=(12600+3000)/(30000-4000)=0.6会计分录:借:辅助生产成本——供电车间3000基本生产成本12600制造费用——基本生产车间 19800管理费用82006贷:辅助生产成本——供电车间 15600——机修车间 28000辅助生产费用分配表(一次交互分配法)对外分配实际费用 供电: 12600+3000-1680=13920(元) 机修: 28000+1680-3000=26680(元)交互分配借:辅助生产成本——供电车间 3000——机修车间 1680 贷:辅助生产成本——机修车间 3000 ——供电车间 1680 对外分配借:基本生产成本 11243.4制造费用 ——基本生产车间 20815.8 管理费用 8540.8 贷:辅助生产成本——供电车间 13920 ——机修车间26680辅助生产费用分配表(计划成本分配法)供电车间实际成本=12600+2940=15540 成本差异:15540-15000=540 机修车间实际成本=28000+2000=30000 成本差异:30000-27440=2560借:辅助生产成本——机修车间2000辅助生产成本——供电车间2940基本生产成本10500制造费用——基本生产车间19140管理费用7860贷:辅助生产成本——机修车间27440——供电车间15000借:管理费用3100贷:辅助生产成本——机修车间2560——供电车间540辅助生产费用分配表(代数分配法)设每度电的成本为X元,每一机修小时的成本为Y元12600+300Y=30000X28000+4000X=2800Y解方程组,求得X=0.5275 Y=10.7536借:辅助生产成本——机修车间2110——供电车间3226.08基本生产成本11078制造费用——基本生产车间20939.48管理费用8582.52贷:辅助生产成本——机修车间30110.08——供电车间15826。

成本会计第四章习题答案.doc

成本会计第四章习题答案.doc

成本会计第四章练习题答案习题一、练习约当产量法分配完工产品和在产品成本某企业生产A产品,木月完工产品数量为500件,期限末在产品数量为400件,原材料是随加工进度陆续投入,原材料的投入程度与加工进度完全一致。

期末在产品的完工率为50%。

有关费用资料如表所示。

要求:采用约当产量比例法将费用在完工产品和在产品之间分配,并将分配结果填入表中。

在产品约当量=400 X 50%=200直接材料费用分配率=539004- (500+200) =77直接燃料及动力费用分配率=12044- (500+200) =1.72直接人工分配率=1964- (500+20()) =0.28制造费用分配率=35004- (500+200) =5借:库存商品---A 42000贷:基本生产成本一A 42000习题二、练习定额比例法分配完工产品和在产品成本企业生产A产品,月初在产品成木原材料定额费用为12500元,工时定额为50000小时,月初在产品的实际费用为:原材料13100元,燃料及动力为4100元,工资及福利费为3890 元,制造费用为11290元。

本月原材料定额费用为:25200元,定额工时为70000小时。

本月实际费用为:原材料23469元,燃料及动力为61900元,工资及福利费为4891。

元,制造费用6671()元。

本月完工产品原材料定额费用为13000元,定额工时为800()0小时。

要求:根据上述资料采用定额比例法计算完工产品成木和在产品成木,并将计算结果填入表中。

材料费用分配率=(13100+23469) / (12500+25200) =0.97直接燃料动力费用分配率=(4100+61900) / (50000+70000) =0.55直接人工费用分配率=(3890+48910) / (50000+70000) =0.44制造费用分配率=(11290+66710) / (50000+70000) =0.65注:(1)完工产品实际成本二某项费用分配率X完工产品定额费用或工时(2)月末在产品定额成本或工时=月初在产品定额费用或工时+本月定额费用或工时一完工产品定额费用或工时(3)月末在产品实际成本=某项费用分配率X月末在产品定额费用或工时或=月初在产品实际成本+本月实际费用一完工产品实际成本借:库存商品・・・A 143810贷:基本生产成本----A 143810习题三、练习约当产量法分配完工产品和在产品成本某企业生产A产品,月初在产品数量为18件,本月投产12件,本月完工20件。

管理会计第四章练习题

管理会计第四章练习题

第四章练习题及答案一、单项选择题:1、生产单一品种产品企业,保本销售额=()A.保本销售量×单位利润B.固定成本总额÷贡献边际率C.固定成本总额÷(单价一单位变动成本)D.固定成本总额÷综合贡献边际率E.固定成本总额÷贡献边际2、生产多品种产品企业测算综合保本销售额=固定成本总额÷()A.单位贡献边际B.贡献边际率C.单价一单位变动成本D.综合贡献边际率3、从保本图上得知,对单一产品分析,()A.单位变动成本越大,总成本斜线率越大,保本点越高B.单位变动成本越大,总成本斜线率越小,保本点越高C.单位变动成本越小,总成本斜线率越小,保本点越高D.单位变动成本越小,总成本斜线率越大,保本点越低4、利润=(实际销售量一保本销售量)×()A.贡献边际率B.单位利润C.单位售价D.单位贡献边际5、某企业只生产一种产品,单价6元,单位变动生产成本4元,单位销售和管理变动成本元,销量为500件,则其产品贡献边际为()元6、下属因素中导致保本销售量上升的是()A.销售量上升B.产品单价下降C.固定成本下降D.产品单位变动成本下降7、已知产品销售单价为24元,保本销售量为150件,销售额可达4800元,则安全边际率为()% % %8、在变动成本法下,其利润表所提供的中间指标是()A.贡献边际B.营业利润C.营业毛利D.期间成本9、在下列指标中,可据以判断企业经营安全程度的指标是()A.保本量B.贡献边际C.保本作业率D.保本额10、如果产品的单价与单位变动成本上升的百分率相同,其他因素不变,则保本销售量()A.上升B.下降C.不变D.不确定11、在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是()A.完全成本法B.变动成本法C.吸收成本法D.制造成本法12、保本作业率与安全边际率之间的关系是()A.两者相等B.前者一般大于后者C.后者一般大于前者D.两者之和等于113、销售量不变,保本点越高,则能实现的利润()A.越小B.不变C.越大D.不一定14、某企业只生产一种产品,月计划销售600件,单位变动成本6元,月固定成本1000元,欲实现利润1640元,则单价应为()15、销售收入为20万元,贡献边际率为60%,其变动成本总额为()万元。

《管理会计》第四章测试试卷及答案

《管理会计》第四章测试试卷及答案

《管理会计》第四章测试试卷及答案一、单选题(共 15 题,每题 2 分)1. 下列各项中,属于生产决策主要方法的是()。

A. 差量分析法B. 本量利分析法C. 边际贡献分析法D. 以上都是2. 在亏损产品决策中,只要亏损产品提供的()大于零,就应该继续生产。

A. 边际贡献B. 销售收入C. 固定成本D. 净利润3. 下列决策方法中,能够直接揭示中选的方案比放弃的方案多获得的利润或少发生损失的方法是()。

A. 单位资源贡献边际分析法B. 贡献边际总额分析法C. 差别损益分析法D. 相关损益分析法4. 剩余生产能力无法转移时,亏损产品满足()就不应停产。

A. 单价大于单位变动成本B. 单位贡献边际大于零C. 边际贡献大于零D. 以上都对5. 下列关于零部件自制或外购决策的说法中,错误的是()。

A. 自制零部件的单位变动成本低于外购单价时,应选择自制B. 自制零部件的单位变动成本高于外购单价时,应选择外购C. 如果剩余生产能力可以用于生产其他产品,那么就需要考虑机会成本D. 一般而言,零部件的自制或外购决策与固定成本无关6. 在新产品开发的品种决策中,如果方案涉及到追加专属成本,则下列方法中不宜采用的是()。

A. 单位资源贡献边际分析法B. 贡献边际总额分析法C. 差别损益分析法D. 相关损益分析法7. 某企业生产 A、B、C 三种产品,其中 C 产品为亏损产品。

C 产品的销售收入为 2000 元,变动成本为 1500 元,固定成本为 600 元。

则 C 产品()。

A. 边际贡献为 500 元B. 边际贡献为 -100 元C. 应停产D. 不应停产8. 下列各项中,属于是否增产决策的相关成本的是()。

A. 原有固定成本B. 新增专属成本C. 不可避免成本D. 沉没成本9. 已知某企业有剩余生产能力 2000 小时,生产 A 产品,单位产品耗费工时 4 小时,正常单位售价 20 元,单位变动成本 12 元,现有客户追加订货 500 件,单价 15 元。

成本管理会计教案 第四章练习题答案

成本管理会计教案   第四章练习题答案

成本管理会计教案第四章习题答案类内各种产成品成本计算表原材料分配率=900600÷2850=316人工费分配率=111650÷31900=3.5制造费用分配率=175450÷31900=5.52.变动成本法:单位成本=4第一年营业利润=6000×(10-4)-6000-24000=6000(元)完全成本法:单位成本=4+24000÷6000=8第一年营业利润=6000×(10-8)-6000 =6000(元)3.月末在产品定额原材料费用=(2000-20)+24000-23000=2980(元)原材料脱离定额差异分配率=-(50+500)÷(23000+2980)=-0.02117完工产品负担的差异额=-0.02117×23000=-487(元)月末在产品负担的差异额=- (550-487)=-63(元)完工产品原材料实际成本=23000(1-2%)+20+(-487)=22073(元)月末在产品原材料实际成本=2980+(-63)=2917(元)4.结合制造部的流程图,把制造部分为以下几个作业中心:1.生产调度作业中心(1)范围:计划调度室的所有活动。

(2)划分依据:计划调度室的职能是根据生产合同下达计划,一般3天下达1次计划。

下达的计划包括生产计划和零件计划,按照加工中心设备、电火花设备、线切割设备、铣床设备和磨床设备分成五个工段下达计划。

计划调度室的主要职能是协调生产,保证模具能按期交货。

其费用不与产品直接挂钩。

2.模具设计作业中心(1)范围:模具结构设计,加工工艺设计的所有工作。

(2)划分依据:模具设计任务是根据塑胶或五金零件的要求和特征,设计模具结构及加工工艺,模具结构设计任务是选择模架规格,设计模具的装配图、零件图,材料尺寸、规格,编制加工工艺。

模架规格及材料尺寸、规格提供给采购部,模具的装配图、零件图及加工工艺提供给计划调度室,但加工中心刀路设计,线切割编程设计除外。

成本会计第四章课后练习题参考答案

成本会计第四章课后练习题参考答案

P93 成本会计第四章练习题参考答案练习1:1、第一工序在产品完工程度:40*50%/100=20% 在产品约当产量:80*20%=16(件)第二工序在产品完工程度:(40+40*50%)/100=60% 在产品约当产量:80*60%=48(件)第三工序在产品完工程度:(40+40+20*50%)/100=90% 在产品约当产量:40*90%=36(件)在产品约当产量=16+48+36=100(件)2、3借:库存商品—甲产品29500贷:基本生产成本—甲产品29500练习2:由于:月初在产品定额费用(工时)+本月投入定额费用(工时)=完工产品定额费用(工时)+月末在产品定额费用(工时)所以:费用分配率(公式1)=(月初在产品实际费用+本月实际生产费用)/(月初在产品定额费用(工时)+本月投入定额费用(工时))费用分配率(公式2)=(月初在产品实际费用+本月实际生产费用)/(本月完工产品定额费用(工时)+月末在产品定额费用(工时))费用分配率(公式1)=费用分配率(公式2)完工产品成本=费用分配率(公式1或公式2)*本月完工产品定额费用(工时)原材料费用的分配率=(3500+7500)/(3000+7000)=1.1本月完工产品的原材料费用:80*100*1.1=8800(元)月末在产品的原材料费用:3500+7500-8800=2200(元)或=(3000+7000-80*100)*1.1=2200(元)职工薪酬的分配率=(2500+3500)/(2000+3000)=1.2(元/工时)本月完工产品的职工薪酬:40*100*1.2=4800(元)月末在产品的职工薪酬:2500+3500-4800=1200(元)制造费用分配率=(1500+2500)/(2000+3000)=0.8(元/工时)本月完工产品的制造费用:40*100*0.8=3200(元)月末在产品的制造费用:1500+2500-3200=800(元)本月完工产品成本:8800+4800+3200=16800(元)月末在产品成本:2200+1200+800=4200或=7500+13500-16800=4200(元)本月完工产品入库的会计分录:借:库存商品—丙产品16800贷:基本生产成本—丙产品16800。

《管理会计》4计算答案

《管理会计》4计算答案

《管理会计》第四章练习题1、资料:某企业产销一种产品,有关资料如下:实际产销量 10000件,最大生产能力 11000件,售价 20元,单位变动成本12元,固定成本总额 60000元目标利润 40000元要求:要实现目标利润,如果其他因素不变:(1)销售量应增加多少?(2)固定成本应降低多少?解:(1)目标销售量=(60000+40000)/(20—12)=12500(件)12500—10000=2500(件)销售量应增加2500件。

(2)固定成本总额=(20—12)*10000—40000=40000(元)固定成本应降低60000-40000=20000元2.某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84 000元,获营业利润18 000元,假设该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其它条件不变。

要求:预测下一年度的保本销售量及保本销售额。

解:本年销售量=84 000÷6=14000单价=6÷40%=15固定成本=(15—6)×14000—18 000=108000下一年度的保本销售量=108000÷(15—6)=12000保本销售额=12000×15=180000元3.某企业只生产一种产品,2003年的变动成本总额为84000元,产品单价为10 元,变动成本率为60%,获营业利润11000元,假定2004年追加投入广告费2000元,其他条件不变,要求:(1)计算2004年该企业的保本额。

(2)若实现目标利润20000元,则保利额是多少?(3)若2004年销售量比上年增加20%,则利润是多少?答案:贡献边际率=1-60%=40%销售收入=84000/60%=140000(元)固定成本=140000-84000-11000=45000(元)保本额=(45000+2000)/40%=117500(元)保利额=(45000+2000+20000)/40%=167500(元)2004年的利润:140000×(1+20%)-(45000+2000)-84000×(1+20%)=20200(元)4.某企业只生产一种产品,2004年销量为1000件,单价20元,单位成本14元,其中单位变动成本10元。

成本管理会计第二版第四章习题二答案

成本管理会计第二版第四章习题二答案

成本管理会计第二版第四章习题二答案1、下列属于成本费用的是()。

[单选题] *A.管理费用B.财务费用C.主营业务成本(正确答案)D.销售费用2、企业生产车间使用的固定资产发生的下列支出中,直接计入当期损益的是( )。

[单选题] *A.购入时发生的安装费用B.发生的装修费用C.购入时发生的运杂费D.发生的修理费(正确答案)3、盈余公积是企业从()中提取的公积金。

[单选题] *A.税后净利润(正确答案)B.营业利润C.利润总额D.税前利润4、某公司2014年1月1日购入一项无形资产。

该无形资产的实际成本为500万元,摊销年限为10年。

2018年12月31日,该无形资产发生减值,预计可收回金额为200万元。

计提减值准备后,该无形资产的原摊销年限不变。

2020年12月31日,该无形资产的账面余额为()万元,账面价值为()万元。

[单选题] *A.150;120B.500;120 (正确答案)C.120;200D.250;1205、由投资者投资转入的无形资产,应按合同或协议约定的价值,借记“无形资产”科目,按其在注册资本所占的份额,贷记“实收资本”科目,按其差额记入()科目。

[单选题] *A.“资本公积—资本溢价”(正确答案)B.“营业外收入”C.“资本公积—其它资本公积”D.“营业外支出”6、对出租的无形资产进行摊销时,其摊销的价值应计入()。

[单选题] *A.管理费用B.其他业务成本(正确答案)C.营业外支出D.销售费用7、长期借款分期计算和支付利息时,应通过()科目核算。

[单选题] *A.应付利息(正确答案)B.其他应付款C.长期借款D.长期应付款8、.(年浙江省高职考)根据我国会计法律规范体系的构成和层次,《会计职称条例》的归属范畴是()[单选题] *A、宪法B会计法规(正确答案)C会计规章D会计法律9、某企业上年末“利润分配——未分配利润”科目贷方余额为50 000元,本年度实现利润总额为1 000 000元,所得税税率为25%,无纳税调整项目,本年按照10%提取法定盈余公积,应为()元。

成本会计第四章习题参考答案

成本会计第四章习题参考答案

《成本会计学》,主编:周佩,第四章习题参考答案单项选择题:1-BABAA BCCDB 11-ADCDD DDBCC 21-CBADC CBCAC 31-BACCB CBACC 41-ABDCB BA多项选择题:1-ABCD ACD BC BC AC AB ABCD AC ABCD ABD11-ABCD ABD CD ABC AC ABD ABCD ABCD BCE ABC21-ABD AB AC ABCD CD AC AC CD ABC ABC31-ABC AD ABCD AD ABCD判断题√×√√√√××××计算分析题第一题(1)材料费用分配甲乙产品分配C材料:分配率=16000/10000=(元/公斤)甲产品负担的材料费=20000+6000×=29600乙产品负担的材料费=28000+4000×=34400制造费用=2000(2)人工费用分配甲乙产品分配工资费用:分配率=24000/800=30(元/小时)甲产品负担的工资费用=300×30=9000乙产品负担的工资费用=24000-9000=15000制造费用=4600(3)计提固定资产折旧制造费用=600000×2%=12000(4)辅助生产车间(供电车间)费用的分配电费分配率=9600/1200=8(元/度)甲产品负担的电费=300×8=2400乙产品负担的电费=400×8=3200制造费用=100×8=800管理费用=400×8=3200(5)分配制造费用制造费用(借方数额)=2000+4600+12000+800=19400分配率=19400/800=甲产品负担的制造费用=300*=7275乙产品负担的制造费用=19400-7275=12125借:基本生产成本——甲产品基本生产成本——乙产品贷:制造费用(6)计算甲、乙产品成本①完成141页的表——甲产品成本计算表材料费用分配率=48400/(160+40)=242工资费用分配率=19386/(160+40×50%)=动力费用分配率=3814/(160+40×50%)=制造费用分配率=18125/(160+40×50%)=④甲、乙产品完工入库的会计分录借:库存商品——甲产品库存商品——乙产品贷:基本生产成本——甲产品基本生产成本——乙产品第二题9414批甲产品(1)原材料的分配:完工产品=3360/10*6=2016元在产品=3360/10*4=1344元工资及制造费用按约当产量进行分配4*50%=2台(2)工资的分配:完工产品=2350*6/(2+6)=元在产品=2350*2/(6+2)=元(3)制造费用的分配:完工产品=2800*6/(2+6)=2100元在产品=2800*2/(6+2)=700元甲产品本月完工产品成本=2016++2100=元甲产品本月在产品成本=1344++700=元借:库存商品--甲产品贷:生产成本--甲产品9415批乙产品完工产品按计划成本计算原材料460*2=920工资350*2=700制造费用240*2=480成本合计2100元借:库存商品--乙产品2100贷:生产成本--乙产品2100在产品成本原材料4600-920=3680工资3050-700=2350制造费用1980-480=1500成本合计7530元第三题表9-1月日摘要原材料工时直接人工费制造费用合计9 30 生产费用累计数 68880 47040 18816 28224 1159209 30 累计间接费用分配率9 30 完工产品成本 32400 23020 9208 13812 554209 30 余额 36480 24020 9608 14412 60500二级账中数字计算过程:直接人工费累计分配率=18816÷47040=完工产品原材料费用=18000+14400=32400(元)完工产品工时=9020+14000=23020(小时)完工产品直接人工费=23020×=9208(元)完工产品制造费用=23040×=13812(元)(2)产品成本明细账①甲产品成本明细账,如表9-2所示。

《管理会计》第四章作业答案

《管理会计》第四章作业答案

第四章本量利分析原理一、判断题1、当企业的贡献边际等于固定成本时,企业处于保本状态。

(T )2、通常,贡献边际是指产品贡献边际,即销售收入减去生产制造过程中的变动成本和销售费用、管理费用中的变动部分之后形成的差额。

(T )3、既然本量利分析的各种模型是建立在多种假设的前提条件下,那么在实际应用时就不能忽视它们的局限性。

(T )4、若单位产品售价与单位变动成本发生同方向同比例变动,则保本量不变。

(F )5、保本作业率能够反映企业在保本状态下生产经营能力的利用程度。

(T )6、在多品种条件下,若整个企业的利润为零,则说明各产品均已达到保本状态。

(F)7、在已知固定成本、保本额和销售单价的条件下,可推算出单位变动成本。

(T )8、因为安全边际额等于现有销售额超过保本额的差额,并表明销售额下降多少企业仍不至于亏损,所以安全边际额就等于企业的营业利润。

(F )9、从标准式本量利关系图中可以看出,只有当单价大于单位变动成本时,才可能形成保本点。

(T )10、标准式本量利关系图主要适用于多品种条件下的本量利分析。

(F)11、本量利分析应用的前提条件与成本性态分析的假设完全相同。

(F)12、在盈利条件下的本量利分析中,研究任何一个因素时,其他因素未必已知或固定不变。

(F )13、安全边际率和保本作业率的关系是互补的,即:安全边际率*保本作业率=1。

(F)14、在单一品种保本点的各种确定方法中,不受计算顺序的限制,可以同时计算出保本量和保本额,又十分准确的方法是贡献边际法。

(T )15、在一定时期内,如果企业的保本作业率为零,可以断定该企业处于保本状态。

(F )16、在贡献式本量利关系图中,销售收入线与固定成本线之间的垂直距离是贡献边际。

(F)17、在标准式本量利关系图中,当现有销售量变化时,会导致利润三角区和亏损三角区同时变动。

(F)18、传统式本量利关系图能反映成本与销售量(额)的关系,但无法反映贡献边际与其他因素的关系,而利润—业务量式分析图则不能显示销售量(额)对变动成本的影响。

管理会计课后习题学习指导书习题答案第四章

管理会计课后习题学习指导书习题答案第四章

管理会计课后习题学习指导书习题答案第四章(总9页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除(1)产值成本法是指按工业总产值的一定比例确定产品成本的一种方法。

产品的生产过程同时也是生产的耗费过程,在这一过程中,产品成本体现生产过程中的资金耗费,而产值则以货币形式反映生产过程中的成果。

该方法不太准确,但工作量小,比较简便、易行。

(2)目标成本法是指根据产品的价格构成来制定产品目标成本的一种方法。

采用该方法的关键在于同类市场调查、确定一个合适的销售价格和目标利润。

该方法比较简单易懂,但如果市场调查有偏差,那么预测值将会受到很大影响。

1.利用预计资产负债表法进行资金需要总量预测的理论依据是什么答: 预计资产负债表法是通过编制预计资产负债表来预计预测期的资产、负债和留用利润,从而测算外部资金需要量的一种方法。

资产负债表是反映企业某一时点资金占用(资产)和资金来源(负债和所有者权益之和)平衡状况的会计报表。

企业增加的资产,必然是通过增加负债或所有者权益的途径予以解决的。

因此,通过预计资产的增减,可以确定需要从外部筹措的资金数额。

由于资产、负债的许多项目随销售收入的增加而增加,随其减少而减少,呈现一定的比例关系,因此,可以利用基年资产、负债各项目与销售收人的比例关系,预计预测期的资产、负债各项目的数额。

7.固定资金需要量预测需要注意哪些问题答: 固定资金需要量预测是对未来一定时期内企业进行生产经营活动所需固定资金进行预计和测算。

要预测固定资金需要量,首先要预测固定资产的需要量。

固定资产需要量的预测,就是根据企业的生产经营方向、生产经营任务和现有的生产能力,预计和测算企业为完成生产经营任务所需要的固定资产数量。

固定资产需要量的预测既要保证生产经营的正常需要,又要尽可能地节约资金、减少占用;既要考虑企业现有的技术条件,充分利用、挖掘现有的生产经营能力,又要尽可能地采用先进的科学技术成果,不断提高企业生产经营技术的现代化水平。

管理会计第四章(有答案)-(1)

管理会计第四章(有答案)-(1)

一、单项选择题1.某企业销售一种产品,销售量为9 000件,销售收入为81 000元,变动成本45 000元,则其单位边际贡献为(D)A.1元B.2元C.3元D.4元2.已知某产品的销售收入总额为60 000元,边际贡献率为35%,固定成本总额为7 000元,则该企业营业利润为(C)A.60 000B.21 000C.14 000D.7 0003.本量利分析法的核心部分是确定(A)A.盈亏平衡点B.安全边际C.单位边际贡献D.边际贡献总量4.边际贡献率的确定公式可表示为(D)A.固定成本/贡献毛益B.销售收入/固定成本C.变动成本/单位贡献毛益D.贡献毛益/销售收入5.在盈亏临界图中,损益平衡点的特征是(B)A.总收入等于变动成本B.总收入等于总成本C.总收入等于固定成本D.边际贡献等于零6.在采用图解法确定产品盈亏平衡点时,盈亏平衡点是保本图中(B)A.变动成本线与销售收入线的交点B.总成本线与销售收入线的交点C.固定成本线与销售收入线的交点D.变动成本线与总成本线的交点7.下列说法正确的是(C)A.盈亏平衡点分析与完全成本计算法一致B.销售量不变,盈亏平衡点越低,可实现的利润也越低C.盈亏平衡点不变,销售量越大,可实现的利润也越高D.当变动成本率为70%,安全边际率为20%,则销售利润率为14%8.盈亏平衡点不变,销售量越大,能实现的利润(A)A.越多B.越少C.不变D.等于09.销售量不变,盈亏平衡点越高,则能实现的利润(A)A.越小B.不变C.越大D.不一定10.在销售量不变的情况下,盈亏平衡点越高,则(D)A.只引起盈利区的变化B.只引起亏损区的变化C.盈利区的面积越大,亏损区的面积越小D.盈利区的面积越小,亏损区的面积越大11.计算综合盈利平衡销售额的依据是(C)A.固定成本总额和各种产品的边际贡献率B.固定成本总额、各种产品的边际贡献率和各种产品的销售量占总销售量的比重C.固定成本总额、各种产品的边际贡献率和各种产品的销售额占总销售额的比重D.固定成本总额、各种产品的边际贡献率和各种产品的生产量占总生产量的比重12.假设某企业生产甲、乙、丙三种产品,各产品的边际贡献率分别为10%、15%和30%,销售比重分别为30%、30%和40%,则该企业综合的加权边际贡献率为(B)A.55%B.19.5%C.15%D.30%13.当预计销售额确定的情况下,安全边际额受__________的影响(D)A.销售额B.销售量C.保存销售量D.盈亏平衡点销售额14.安全边际可表示如下(B)A.期望的销售收入-实际销售收入B.实际(预算)的销售量-盈亏平衡点销售量C.保本销售额+实际销售收入D.销售收入+固定成本15.企业经营安全程度的判断指标一般是采用(C)A.边际贡献率B.利润率C.安全边际率D.达到盈亏平衡点的作业率16.下列公式中不正确的是(B)A.营业利润=边际贡献率x安全边际额B.安全边际率+边际贡献率=1C.边际贡献率+变动成本率=1D.边际贡献率=(固定成本+利润)/销售收入17.当单价为100元,边际贡献率为40%,安全边际量为1 000件时,企业可实现利润(A)A.40 000元B.60 000元C.2 500元D.100 000元18.下列说法正确的是(D)A.安全边际率与变动成本率之积大于1B.边际贡献率与变动成本率之和大于1C.安全边际率与边际贡献率之间互为倒数D.销售利润率等于安全边际率与边际贡献率之积19.某企业只生产一种产品,其单位变动成本为45元。

《成本管理会计》第四章 管理会计基础课后练习

《成本管理会计》第四章 管理会计基础课后练习

《成本管理会计》第四章管理会计基础课后练习一、单项选择题共13 题1、销售收入为20万元,贡献边际率为600,其变动成本总额为()万元。

A . 8B . 12C . 4D . 16参考答案:A2、在历史资料分析法的具体应用方法中,计算结果最为精确的方法是()。

A . 高低点法B . 散布图法C . 回归直线法D . 直接分析法参考答案:C3、当企业的销售量或者销售额在盈亏临界点时,企业利润为()。

A . 等于0B . 大于0C . 小于0D . 不确定参考答案:A4、用变动成本法计算产品成本时,对固定性制造费用的处理时()。

A . 不将其作为费用B . 将其作为期间费用,全额列入利润表C . 将其作为期间费用,部分列入利润表D . 在每单位产品间分摊参考答案:B5、利润=(实际销售量-保本销售量)×()。

A . 贡献边际率B . 单位利润C . 单位售价D . 单位贡献边际参考答案:D6、企业预测分析的起点和基础并且也是企业编制预算的基础的是()。

A . 销售预测B . 利润预测C . 成本预测D . 资金预测参考答案:A7、某企业每月固定成本1000元,单价10元,计划销售量600件,欲实现目标利润800元,其单位变动成本为()元。

A . 10B . 9C . 8D . 7参考答案:D8、在管理会计的定价决策中,利润无差别点法属于()。

A . 以成本为导向的定价方法B . 以需求为导向的定价方法C . 以特殊要求为导向的定价方法D . 定价策略参考答案:B9、某企业只生产一种产品,单价6元,单位变动生产成本4元,单位销售和管理变动成本0.5元,销量为500件,则其产品贡献边际为()元。

A . 650B . 750C . 850D . 950参考答案:B10、如果某企业连续三年按变动成本法计算的营业利润分别为10000元、12000元和11000元。

则下列表述中唯一正确的是()。

A . 第三年的销量最小B . 第二年的销量最大C . 第一年的产量比第二年少D . 第二年的产量比第三年多参考答案:B11、在应用高低点法进行成本性态分析时,选择高点坐标的依据是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

已累计生产费用
243
0
45550

完工产品成本
243

45550
3
完工产品单位成本
81
#201B本月完工产品成本=45550(元)
产品成本计算单
产品批号:#301开工日期:09年3月
产品名称:B产品产量:45台完工日期:09年月
单位:元
月份
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
3
本期发生费用
98
5550
制造费用
合计
1
已累计成本
12
16180

本期发生费用
38
52820
2
完工转出成本(按计划成本)
-27600
-7100
-6160
-40860
2
已累计成本
224
8140

本月发生费用
20000
6820(=1240×5.50)
7440(=1240×6)
34260
合计
424
62400
#101A本月完工产品成本=62 400(元)
制造费用累计分配率=76720/13700=5.6元/小时
本月完工产品成本转出(直接材料)=23000+11550=34550元
本月完工产品成本转出(工时)=2800+6800=9600小时
本月完工产品成本转出(直接人工)=12600+30600=43200元
本月完工产品成本转出(制造费用)=15680+38080=53760元
25000
1200
24800
36850
27920
48800
95920
121250
合计
累计分配率
本月完工产品成本转出
已累计成本和工时
78800
34550
44250
13700
9600
4100
61650
4.5
43200
18450
76720
5.6
53760
22960
217170
131510
85660
直接人工累计分配率=61650/13700=4.5元/小时
成本管理会计第四章参考答案
习题一
⑴制造费用分配率=4480/(200×5+100×4 )=3.2
甲产品应分配的制造费用=1000×3.2=3200元
乙产品应分配的制造费用=400×3.2=1280元
⑵预定分配率=62100 /(1800×5+1200×4)=4.5
甲产品应分配的制造费用=200×5×4.5 =4500元
乙产品应分配的制造费用=100×4×4.5=1800元
习题二
⑴各分配表
直接人工费用分配表
应借账户
生产工时
分配率
金额
基本生产成本
﹟101
﹟201
﹟301
1240
1660
500
5.5
5.5
5.5
6820
9130
2750
合计
3400
18700
直接人工分配率=18700/3400=5.50
制造费用分配表
应借账户
合计
98
5550
(3)借:库存商品——A产品62400
——B产品45550
贷:基本生产成本——A产品62400
——B 产品45550
习题三
基本生产成本二级账
2009年8月单位:元
月份
摘要
直接材料
工时(小时)
直接人工
制造费用
合计
7月
8月
已累计成本和工时
本月发生成本和工时
43200
35600
5160
8540
本月完工产品成本转出(直接人工)=6800×4.5=30600元
本月完工产品成本转出(制造费用)=6800×5.6=38080元
产品成本计算单开工日期: 09年8月15日
产品批号:#703完工日期:
产品名称:丙产品产量:6件单位:元
月份
摘要
直接材料
工时(小时)
直接人工
制造费用
合计
8月
本月发生成本和工时
整批完工产品实际总成本=62400+40860=103260(元)
单位成本=103260/20=5163(元)
产品成本计算单
产品批号:#201开工日期:09年2月
产品名称:B产品产量:30台完工日期:09年3月
单位:元
月份
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计

已累计成本
93
1Байду номын сангаас60
3
本期发生费用
60
34090
1916.67
1020
1780
2800
2800
4.5
12600
1050
5.6
15680
1306.66
51280
4273.33
产品成本计算单开工日期:09年7月28日
产品批号:#702完工日期: 09年8月30日
产品名称:乙产品产量:8件(本月完工3件)单位:元
月份
摘要
直接材料
工时(小时)
直接人工
制造费用
生产工时
分配率
金额
基本生产成本
﹟101
﹟201
﹟301
1240
1660
500
6
6

7440
9960
3000
合计
3400
20400
制造费用分配率=20400/3400=6

产品成本计算单
产品批号:#101开工日期:09年1月
产品名称:A产品产量:20台完工日期:09年3月
单位:元
月份
摘要
直接材料
直接人工
合计
7月
8月
本月发生成本和工时
本月发生成本和工时
累计数及累计分配率
本月完工产品成本转出
完工产品单位成本
月末在产品成本和工时
30800
0
30800
11550
3850
19250
4140
5560
9700
6800
2900
4.5
30600
10200
5.6
38080
12693.33
80230
26743.33
本月完工产品成本转出(直接材料)=(30800/8)×3=11550元
产品成本计算单开工日期:09年7月21日
产品批号:#701完工日期: 09年8月15日
产品名称:甲产品产量:12件单位:元
月份
摘要
直接材料
工时(小时)
直接人工
制造费用
合计
7月
8月
本月发生成本和工时
本月发生成本和工时
累计数及累计分配率
本月完工产品成本转出
完工产品单位成本
12400
10600
23000
23000
相关文档
最新文档