2014广西招警考试行测备考之逻辑判断备考技巧:归谬法

合集下载

归谬论证法

归谬论证法

归谬论证法
归谬论证法是一种逻辑论证方法,也被称为归谬法或归谬论证。

它的基本原理是通过假设对方的观点为真,然后从这个假设中推导出荒谬的结论,从而证明对方观点的错误。

这种方法常用于反驳某一论点或主张,通过将对方的观点推向极端,揭示其荒谬和不合理性。

归谬论证法有两种主要应用方式:
1、直接反驳:由被反驳的论题或论据推导出虚假的结论,从而揭露该论题或论据是假的。

例如,反驳“语言是生产工具”的论题,可以推导出结论:如果语言是生产工具,能够生产出物质资料,那么夸夸其谈的人就可以成为百万富翁了。

这样就驳倒了该论题。

2、作为反证法的环节:归谬论证法可以作为反证法的一个环节,即先假定和论题相矛盾的判断为真,并由此推导出虚假的结论,从而断定该判断是假的;既然和论题相矛盾的判断是假的,论题就是真的。

例如,要证明“语言有阶级性”,并由此推导出结论:在没有阶级的社会中没有语言;在有阶级的社会中各个阶级之间没有共同的语言,彼此不能交往,社会也无法存在。

需要注意的是,归谬论证法有可能被滥用和误导,因此在使用和理解归谬论证法时,我们需要保持理性思考和辨析的能力。

同时,归谬论证法也可以用于自我思考和自我反省中,通过将自己的观点推向极端,我们可以更好地发现自己的逻辑错误和不合理性,从而修正和改进自己的观点。

总的来说,归谬论证法是一种有效的逻辑论证方法,可以用于反驳他人观点或自我反省。

但需要注意的是,使用该方法时必须保持理性思考和辨析的能力,避免滥用和误导。

行测推理法:逻辑判断真假话,教你几招破解法

行测推理法:逻辑判断真假话,教你几招破解法

行测推理法:逻辑判断真假话,教你几招破解法必然性推理中矛盾真假话和推理规则是核心考点,可能单独命题或者在朴素逻辑题目个别条件中呈现,真假话题目作为考生学习命题入门题型,需要格外引起重视。

真假话题目的多以对话形式出现;含有多个命题;题干信息可能会告知几真几假,根据已知信息进行推理判断命题真假情况。

一般来说方法总结为“一找二绕三回”。

其实在考试过程中有很多真假话题目我们不必全部推理出来就可以得到答案,下面中公教育专家给大家介绍两种常用方法:1.常规方法真假话题目常规方法就是“一找二绕三回”,把题干每句话都转化成逻辑语言之后,先看题干命题当中是否存在一对或多对矛盾,如果有矛盾我们首先找矛盾,再结合已知信息几真几假绕开矛盾来判断其他命题真假,最后带着真信息回到矛盾当中来最终确定互为矛盾两个命题真假。

通过例1具体说明:【例1】某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:甲:事故是由食物过期引起的。

乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象。

丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象。

丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象。

如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出:A.丙为真B.乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象C.甲为真D.乙为真,且食堂存在监管不到位的现象整理题干信息(把命题转化为逻辑语言):甲:是食堂乙:食堂⇒不到位丙:食堂且到位丁:非食堂且不到位甲乙丙丁4句话当中乙和丙的话互为矛盾命题(A⇒B的矛盾为A且非B),那么乙和丙真假情况为一真一假,结合题干信息只有一真可知,真话一定在乙和丙当中,则甲和丁一定说假话,排除C项;甲说的“是食堂”为假,则“非食堂”为真代入丙的话中,可知丙说假话,排除A项;说真话的是乙,丙说“食堂且到位”为假,则“非食堂或非到位”为真,丁说“非食堂且不到位”为假,则“食堂或到位”为真,根据推出情况“非食堂”为真,依据选言命题推理规则,一定“到位”,选择选项B。

事业单位考试行政职业能力测试答题技巧:逻辑判断解题技巧

事业单位考试行政职业能力测试答题技巧:逻辑判断解题技巧

2014年事业单位考试行政职业能力测试答题技巧:逻辑判断解题技巧逻辑判断,又称演绎推理,是事业单位行测考试的常考题型。

专家认为,逻辑判断包括必然性推理和可能性推理两种题型,其中必然性推理包括概念间关系、直言命题、复言命题和朴素推理;可能性推理包括削弱型、加强型、前提型、解释型、评价型、结论型六种,掌握各种论证类型和分析方法有助于快速解题。

在逻辑判断中,最朴素的推理就是排除,我们生活在这个世界中,每天都在排除中生活着,有些看上去是我们的选择,但何尝不是我们的排除呢?排除法是解这类题目的重要方法之一。

例1.甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。

已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。

(2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。

(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁传记是畅销书。

(4)甲从来没有见过丙。

下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家解析:这道题目要想找出甲乙丙丁四个人和四种职业的一一对应关系,最原始的方法是从条件入手进行推理。

但是这样会花费大量的时间,如果运用排除法,从选项入手,直接排除错误选项,就可以迅速找到正确答案。

由第一个条件“甲和丙出席了歌唱家的首次演出”,可知甲和丙都不是歌唱家,排除A、C;第二句“画家曾为乙和作家两个人画过肖像”,说明乙既不是画家,也不是作家,排除D,所以此题选B。

例2.小白、小黄、小蓝在上学的路上相遇。

他们当中背着白色书包的人说:“真有意思!我们三人的书包,一个是白色,一个黄色,一个是蓝色。

可是,没有一个人书包的颜色和自己的姓所表示的颜色相同。

”小黄看了看,也说:“是啊!”如果以上叙述为真,则下列哪项为最可能的推论?( )A.小黄背白书包,小白背蓝书包,小蓝背黄书包B.小黄背白书包,小白背黄书包,小蓝背蓝书包C.小黄背蓝书包,小白背黄书包,小蓝背白书包D.小黄背黄书包,小白背蓝书包,小蓝背白书包解析:题中先是背白色书包的人说话,后来“小黄看了看,也说”,说明小黄不背白书包,排除A、B。

行测:翻译推理之“归谬法”

行测:翻译推理之“归谬法”

行测:翻译推理之“归谬法”行测:翻译推理之“归谬法”在判断推理中,翻译推理是整个逻辑判断的基础,后面的几个模块真假推理、分析推理、日常推理和论证类都有可能用到翻译推理,打好基础非常重要。

而归谬法是翻译推理中的一种特殊考法,在公务员考试中会涉及到,所以希望大家能够熟练地掌握。

什么是归谬法?归谬法,是间接反驳方法之一,为了反驳某论题(或某论据),首先假定它为真,然后由它推出荒谬的结论,最后根据假言命题的否定后件式,确定它是假的。

用逻辑符号表示为:若A→B,A→-B,则-A一定成立。

在考试中有两种常见应用形式:1、A→……→-A,则-A一定成立(-A→……→A,则A一定成立)2、B→A,-B→A,则A一定成立下面小编就用两道真题带大家看一下归谬法在公考中是如何应用的:【例1】E股票和F股票不同时涨;如果F股票不涨,那么E股票涨;如果E股票不涨,那么,F股票也不涨。

据此,可以推出()。

A.E股票涨,F股票涨B.E股票不涨,F股票涨C.E股票涨,F股票不涨D.E股票不涨,F股票不涨【解析】题目中出现了两组逻辑关联词“如果…那么…”,将这两句话翻译成逻辑表达式分别为:-F→E;-E→-F.可以写成递推:-E→-F→E,根据归谬法可知,E一定成立,即E股票涨,又根据题干中的第一句话“E股票和F股票不同时涨”,可知F股票不涨。

所以本题答案为C选项。

【例2】中央作出新一轮支援新疆的战略部署后,某单位很快组成由党办、人事处、业务处室参加的推荐小组,确定了援疆干部人选。

这三部门的推荐意见分别是:党办:从甲、乙、丙三人中选派出一至两人人事处:如果不选派甲,就不选派乙和丙业务处:只有不选派乙和丙,才选派甲在下列选项中,能够同时满足党办、人事处和业务处室的意见的方案是()。

A.选派乙和丙,不选派甲B.不选派乙和丙,选派甲C.选派乙,不选派甲和丙D.选派丙,不选派甲和乙【解析】人事处的话可以翻译为:-甲→-乙且-丙;业务处的话可以翻译为:甲→-乙且-丙。

2014公安边防判断推理:“逻辑判断”速答技巧

2014公安边防判断推理:“逻辑判断”速答技巧

2014公安边防总队考试备考资料行测判断推理:“逻辑判断”速答技巧逻辑判断是行政职业能力测验考试判断推理中考生最为头痛的一部分,我们该如何进行逻辑判断备考?其实,逻辑判断解题的关键不是直接运用逻辑学的专业知识,技巧和思维才是第一位。

本文通过实例为您解读在掌握了基本理论的前提下如何运用“秒杀法”在一分钟内解答逻辑判断题。

例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。

有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。

了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。

若老王说的正确,则中大奖者为()。

A.老大B.老二C.老三D.老四【答案】D【答案解析】真假推理类。

这个是比较典型的真假推理。

注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。

由于老二和老四说话矛盾。

故老大和老三说的实话。

或者老三,或者老四中大奖。

老三没有中,故老四中。

这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。

其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。

故答案选择D。

例2:在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。

甲:3是欧洲,2是美洲乙:4是亚洲,2是大洋洲丙:1是亚洲,5是非洲丁:4是非洲,3是大洋洲戊:2是欧洲,5是美洲结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是()。

A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲【答案】C【答案解析】分析推理类。

这个题目本来比较复杂的。

也可以用A或B这样的选言推理来做。

考虑到每人只猜对了一半,并且最后确定了五个大洲的名字。

不难发现,猜亚洲的只有丙。

故1是亚洲。

5是美洲,3是欧洲,4是非洲,2是大洋洲。

答案选择C。

例3:在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A. B. C.D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A. B.D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。

行测中的逻辑推理技巧

行测中的逻辑推理技巧

行测中的逻辑推理技巧一、引言逻辑推理是行测中常见的题型,对于考生来说十分重要。

掌握逻辑推理的技巧不仅可以提高解题速度,还能避免在考试中出现错误答案。

本文将介绍一些行测中常用的逻辑推理技巧,希望能帮助考生顺利应对行测考试。

二、排除法排除法是逻辑推理中常用的技巧之一。

在一些选择题中,选项的数量往往是固定的,而且题目中通常会包含一些干扰信息。

通过逐个排除不符合题意的选项,最终能够找到正确的答案。

例如,某题目给出了四个选项:A、B、C、D。

根据题目的要求,A、B、C都不符合条件,那么答案很有可能就是D。

这种用排除法解题的策略可以帮助考生快速找到正确答案。

三、归纳法归纳法是逻辑推理中另一个常用的技巧。

通过观察事物的共性和规律,将问题进行分类和归纳,从而得出结论。

例如,某题目中要求判断某序列中缺失的数字是多少。

通过观察已知的数字,可以发现它们之间都存在一定的规律。

通过归纳这些规律,我们可以推断出缺失的数字是什么。

四、推理链条推理链条是逻辑推理中常用的方法之一。

通过建立一系列的前因后果关系,将各个步骤连接起来,从而推导出最终的结论。

例如,某题目中给出了一段文字,要求根据所提供的信息推断出某个结果。

考生可以通过逐步推导,将每个信息点与其他信息点建立连接,最终得出正确答案。

五、数字关系数字关系是行测中经常出现的一种题型。

在解答这类题目时,考生需要找出数字之间的规律,并通过推理得出正确答案。

例如,某题目中给出了一系列的数字,要求考生根据规律猜测下一个数字是多少。

考生可以通过观察数字间的差别、倍数关系等,找到其中的规律,并推断出下一个数字。

六、图形关系图形关系也是行测中常见的题型。

考生需要观察图形间的形状、位置、数量等关系,从而推理出正确答案。

例如,某题目中给出了一组图形,要求考生找出与其他图形不同的那个。

考生可以通过比较图形的形状、边数、位置等特征,找到不同之处。

七、语义关系语义关系是逻辑推理中一种重要的技巧。

通过观察文字、词语之间的关系,抓住其中的线索,从而解答问题。

2014广西事业单位公共基础知识:逻辑题解题技巧分析方法

2014广西事业单位公共基础知识:逻辑题解题技巧分析方法

2014广西事业单位公共基础知识:逻辑题解题技巧分析方法相关推荐:2014广西事业单位考试辅导丨2014广西事业单位考试真题公共基础知识部分逻辑填空在某些省份的事业单位公共基础考试中经常见到,但是大多数考生对此望而却步。

中公教育针对此类现象,总结整理出逻辑的基本知识,希望对考生有所帮助!一、逻辑的含义翻开逻辑教科书,对于逻辑是什么、逻辑的研究对象是什么,学术界有不同的定义,但是较为普遍的一个观点是,逻辑是研究思维的科学,是研究推理有效性的思维科学。

追溯逻辑的起源,可以说是源远流长,古代西方有亚里士多德这位哲学巨匠,古代东方有惠施、公孙龙、墨子等大家,似乎探讨和研究逻辑的都是学之大者,但是既然逻辑的研究对象是思维,一个正常的人都有自己的思维,所以,逻辑其实融于生活,贯穿于我们的生活,逻辑并不可怕。

二、逻辑的普遍性逻辑的研究对象是思维、是推理,那么,逻辑就不是艰深晦涩的。

细心观察,在日常生活中经常会对逻辑推理有不自觉的应用,只是习惯成自然,就不认为是逻辑了。

在实际生活中,常常会听到这样的批评“你说话前言不搭后语”,“他说话没条理”,这里的“前言搭后语”和“条理”,其实就是我们已经用的得心应手的“逻辑思维”。

三、逻辑的形式性事业单位考试逻辑题型的典型特点之一,是非专业性,也就是逻辑的形式性。

在复习过程中,一定要抓准考试的侧重点和题型的特点。

事业单位考试中涉及的逻辑,仅仅是形式逻辑,题目中前提真实,推理有效,就一定能得出结论。

谨记,这里真实的前提,是指题目中所认定的真实。

在做题过程中,认定题干中给出的、用以得出结论的前提就一定是真实的,这个前提,与我们所学的专业无关。

l 逻辑解题总原则:1. 最快选出最优项,为数学与语文节省时间。

2. 学会放弃1—2道题。

每年真题都会有几道比较耗时的题。

对于这类题,除非备考时做过同类题,否则凭感觉走就行。

第一讲:在公式A→B(如是‘只有B,才A’,要先变换为‘如果A,则B’)条件下,优先考虑:1. 肯定错误的(削弱)A→~B2. 肯定正确的(加强)~B→~A3. 加上B→A,有A←→B4. 加上~A→B,一定有B成立5. 其他形式,如~A→B,~A→~B等,仍然符合逻辑。

形式逻辑 归谬法

形式逻辑 归谬法

形式逻辑归谬法
形式逻辑中的归谬法(Reductioad Absurdum)是一种论证方法,它通过展示某个命题或论点的逻辑结论会导致荒谬或矛盾的结果,从而证明该命题或论点本身是错误的。

归谬法是一种有效的证明方法,特别是在数学和形式逻辑中。

归谬法的基本步骤通常包括:
1.假设:首先,接受要证明的命题或论点的反面,即假设该命题或论点是错误的。

2.推导:然后,从这个假设出发,运用逻辑规则和已知的前提进行推理。

3.矛盾:推导过程中,如果出现了逻辑矛盾或荒谬的结论,这表明假设是错误的。

4.结论:因此,可以得出结论,原命题或论点是正确的。

例如,假设有一个命题:“所有的猫都会飞”。

为了证明这个命题是错误的,我们可以使用归谬法:
1.假设:不是所有的猫都会飞。

2.推导:如果这个假设成立,那么至少存在一只猫不会飞。

3.矛盾:然而,这与我们的日常经验相矛盾,我们知道猫是地面上的动物,它们不会飞。

4.结论:因此,原命题“所有的猫都会飞”是错误的。

归谬法是一种强大的证明工具,因为它通过展示反设的荒谬性来直接证明原命题的正确性。

在数学中,归谬法经常被用来证明定理和命题,特别是在那些通过直接证明难以证实的情况下。

行测逻辑判断解题技巧

行测逻辑判断解题技巧

行测逻辑判断解题技巧行测逻辑判断是公务员考试中的一个重要部分,考查考生的逻辑思维能力和推理能力。

以下是一些解题技巧,帮助考生更好地应对行测逻辑判断题。

1. 理解问题:首先要仔细阅读题目,确保完全理解题目的意思。

有时候题目设置比较复杂,可能会包含多个条件和前提,考生需要仔细分析题目的要求和条件,确保不会漏掉任何信息。

2. 提炼关键信息:在理解题目后,考生需要提取关键信息,这些信息是解题的依据。

关键信息可能包括条件、前提、目的等。

将这些关键信息提取出来,可以帮助考生更好地理清思路。

3. 推理逻辑关系:行测逻辑判断题一般考查的是关系推理,考生需要分析各个条件之间的逻辑关系。

常见的逻辑关系有因果关系、充分必要关系、逆否关系等。

通过分析逻辑关系,可以得出结论或答案。

4. 注意排除法:在解题过程中,有时候可以通过排除错误选项来得出正确答案。

对于行测逻辑判断题来说,选项之间通常会存在逻辑矛盾或者违背题意的情况,考生需要有意识地将这些选项进行排除,缩小答案的范围。

5. 多练习:行测逻辑判断题需要考生具备一定的逻辑推理能力,这需要通过大量的练习来提高。

多做逻辑判断题,可以帮助考生熟悉题型,熟练运用解题技巧。

同时,通过做题可以发现自己的不足之处,有针对性地进行提高。

6. 注意时间管理:在考试过程中,时间是有限的,所以考生需要合理安排时间。

对于逻辑判断题来说,有些题目可能会耗费较长时间,考生可以按照题目的难易程度和分值来决定解答的顺序。

如果遇到困难的题目,可以先跳过,待其他题目解答完毕后再回过头来解答困难题目。

7. 查漏补缺:在解题过程中,考生可能会漏掉一些信息或者条件,导致得出错误的结论。

因此,解题完毕后需要仔细检查答案,确保没有遗漏任何信息。

如果发现错误,可以重新分析题目并寻找正确答案。

总的来说,行测逻辑判断题需要考生具备良好的逻辑思维能力和推理能力。

通过理解题目、提炼关键信息、分析逻辑关系、排除错误选项、多练习、注意时间管理和查漏补缺等解题技巧,考生可以在行测逻辑判断题中取得更好的成绩。

考研管综真题:归谬法

考研管综真题:归谬法

考研管综真题:归谬法逻辑矛盾是MPAcc考试中常考点之一,最开始考的时候,主要涉及的内容集中在性质判断对当关系的考查。

逻辑矛盾是MPAcc考试中常考点之一,最开始考的时候,主要涉及的内容集中在性质判断对当关系的考查。

近几年很少有这类简单的试题出现。

但这并不意味着逻辑矛盾不考了。

而实际上在近两年的考题里。

经常会出现一些真假不定的假设法以及真假都确定的比较容易混淆的归谬法。

今天就来给大家讲讲归谬法的思想。

归谬法,是间接反驳方法之一,为了反驳某论题(或某论据),首先假定它为真,然后由它推出荒谬的结论,最后根据假言推理的否定后件式,确定它是假的。

其反驳过程可以表示如下:(1)反驳:A(2)设:A真(3)证:如果A则B(根据假设进行的推导)(4)非B(已知)(5)所以,并非A真(6)所以,A假(充分条件假言推理的否定后件式)归谬法是人的经常使用的一种反驳方法。

这种方法是“以退为进,引入荒谬”的方法。

所谓“以退为进”,是因为这种方法通过假定对方的论点是真的这一手段,来达到反驳对方论点的目的;所谓“引入荒谬”,是因为这种方法可以从对方的论点合乎逻辑地引出荒谬的结论。

为了更为简单和准确理解归谬法在MPAcc考试中的运用。

可以用简单的模型来表达归谬法的思想。

若AàB,并且Aà�B;那么从A能推出矛盾,就意味着A这个前提是很荒谬的,故A不成立。

若AàB,�AàB,那就是说明从互相矛盾的前提能够得到同样的答案,因此B 恒成立。

下面以MPAcc考试近两年的题目为例来看看归谬法的运用。

2014年联考再次证明归谬法是考试重点之一。

看下面的例题。

例题1(MPAcc2014年44题)某国大选在即,国际政治专家陈研究员预测,选举结果或者是甲党控制政府,或者是乙党控制政府。

如果甲党赢得对政府的控制权,该国将出现经济问题;如果乙党赢得对政府的控制权,该国将陷入军事危机。

根据陈研究员上述预测,可以得出以下哪项?A. 该国将出现经济问题,或者将陷入军事危机。

管综:归谬法在逻辑题中的广泛应用

管综:归谬法在逻辑题中的广泛应用

管综:归谬法在逻辑题中的广泛应用归谬法,在逻辑中也称作“二难推理”,其基本逻辑结构是这样的:如果p,那么q; p→q如果p,那么非q; p→﹁q或者非q,或者q; ﹁q∨q所以,非p。

﹁p可以理解为:相同的条件,得出相矛盾的结果,说明这个条件是错误的或不存在的。

归谬法,是间接反驳方法之一,为了反驳某论题(或某论据),首先假定它为真,然后由它推出荒谬的结论,最后根据假言推理的否定后件式,确定它是假的。

其反驳过程可以表示如下:(1)反驳:A(2)设:A真(3)证:如果A则B(根据假设进行的推导)(4)非B(已知)(5)所以,并非A真(6)所以,A假(充分条件假言推理的否定后件式)归谬法是人的经常使用的一种反驳方法。

这种方法是“以退为进,引入荒谬”的方法。

所谓“以退为进”,是因为这种方法通过假定对方的论点是真的这一手段,来达到反驳对方论点的目的;所谓“引入荒谬”,是因为这种方法可以从对方的论点合乎逻辑地引出荒谬的结论。

我们先来看一道演绎推理的题目,先从形式来学会如何应用归谬法:【例1】太阳风中的一部分带电粒子可以到达M星表面,将足够的能力传递给M星表面粒子,使后者脱离M星表面,逃逸到M星大气中。

为了判定这些逃逸的粒子,科学家们通过三个实验获得了如下信息:实验一:或者是X粒子,或者是Y粒子。

实验二:或者不是y粒子,或者不是z粒子。

实验三:如果不是z粒子,就不是y粒子。

根据以上三个实验,以下哪项一定为真?A.这种粒子是X粒子B.这种粒子是y粒子C.这种粒子是z粒子D.这种粒子不是X粒子E.这种粒子不是z粒子【答案】A【解析】根据题意,我们把试题中题干进行逻辑转化:实验一:X∨Y实验二:¬Y∨¬Z实验三:¬Z→¬Y根据实验二,可以得出结论Z→¬Y,结合实验三,就可以得出确切的结论¬Y,又根据实验一,¬Y→X。

因此此粒子就是X粒子。

故答案选择A。

2014招警考试行测备考之逻辑判断备考技巧:归谬法

2014招警考试行测备考之逻辑判断备考技巧:归谬法

2014招警考试行测备考之逻辑判断备考技巧:归谬法在历年的招警考试行测中,逻辑判断模块都会考1-2道纯翻译的题目,当然,翻译的知识应用的非常广泛,不仅在真假里要用,在加强削弱里也经常会用到。

所以翻译的知识应该引起大家足够的重视。

而在翻译推理题目里,有一个比较有难度并且经常考察的考点,即归谬法,对于这类考点我们要如何去战胜它呢?今天,中公招警考试网为大家详细分析:我们首先来看一下归谬法的本质和表达形式:一.本质:A→—A,则A一定为假。

我们可以这样理解,一个正确的命题是不可能推出它的矛盾命题的,如果一个命题推出了它的矛盾命题,那么这个命题本身就一定是有问题的,所以A推出了-A,则A一定为假。

二.归谬法可由其本质延伸出其他的两种表达形式。

即表现形式:A→B, A→—B;则A为假。

我们可以这样理解,一个正确的命题是不可能推出另一个命题正反两面的,如果一个命题A推出了另一个命题B的正反两面,那么这个命题A本身一定有问题。

A→B,—A→B;则B一定为真。

我们可以这样理解,如果一个女生对你说,你富有,我爱你。

你贫穷,我也爱你。

那就是别管你是否有钱,女孩都爱你。

这里的爱就一定是真爱。

所以A推出B,-A也推出了B,则B一定为真。

下面我们以几道题为例来看看归谬法如何应用到题目里。

例1.某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘就要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。

据此不可能推出的是:A.最后有池塘B.最后一定有桥C.最后可能有花园D.池塘和花园不能同时存在我们可以写出以下几个翻译:建花园或修池塘。

修池塘→架桥,架桥→-建花园,建花园→植树,植树→架桥。

我们要选的是不可能推出的是,这题需要把选项带入验证,正确答案是C。

最后可能有花园不能推出。

我们可以把花园带入公式,建花园→植树,植树→架桥,架桥→-建花园。

所以递推一下,建花园→-建花园,A→-A,则A一定为假。

所以建花园一定是假的。

C说可能有花园就是假的。

行测逻辑题解题技巧

行测逻辑题解题技巧

行测逻辑题解题技巧
嘿,朋友们!今天咱就来聊聊行测逻辑题那点事儿!你知道吗,这逻辑题就像是一个个小谜题,可有意思啦!比如说,有一道题是这样的:所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,那么企鹅会飞吗?哈哈,这可不是那么简单哦!
咱做逻辑题啊,首先得学会理清思路。

就好比你走进一个迷宫,得找到
正确的路才行。

比如有这样一道题:甲说不是我,乙说也不是我,丙说是甲,那到底是谁干的呢?这时候就得冷静分析,别着急。

还有个技巧就是排除法!别小看它,可管用了。

就拿这道题举例:A 选项一看就不对,B 选项也不合理,那不就只剩下 C 选项了嘛!这不就轻松搞定啦!
再有就是要大胆假设呢!比如说:如果这件事是这样的,那会怎么样呢?然后顺着这个假设去推,说不定就能找到答案啦。

像这种题:有四个盒子,每个盒子上都有一句话,只有一句是真的,那该怎么判断哪个盒子里有宝贝呢?
哎呀呀,其实逻辑题真没那么难,只要掌握了这些小技巧,就跟玩游戏似的,可有趣啦!咱多练习练习,就会发现自己越来越厉害啦!我的观点就是,行测逻辑题其实就是让我们锻炼脑子的好工具,只要用心去对待,就一定能搞定它们!大家加油哦,相信你们都能行!。

归谬法和逻辑推理

归谬法和逻辑推理

• 有个病人对住院处的护士说:“请把我安 排在三等病房,我很穷。”护士:“没有 人能帮助您吗?”病人:“没有,我只有 一个姐姐,她是修女,也很穷。” • 护士听了生气地说:“修女富得很,因为 她和上帝结婚。”病人:“好,您就把我 安排在一等病房吧,以后把账单寄给我姐 夫就行了。”
• 俄国著名的文学批评家赫尔岑有一次参加 一个晚会,晚会上演奏的轻佻音乐使他非 常厌烦,他不得不用手捂住耳朵。 • 主人向他解释:“演奏的是流行歌曲。” • 赫尔岑反问一句:“流行的乐曲就是高尚 的吗?” • 主人听了很是吃惊:“不高尚的东西怎么 能够流行呢?” • 赫尔岑笑着说:“那么,流行性感冒也是 高尚的了?

“妾闻‘生死由命,富贵在天’,修善尚且不能 得福,做坏事还能得到什么呢?假使鬼神有知, 它们就不会接受坏人的诉说;假如鬼神无知, 向他诅咒又有什么用呢?因此,我为什么要向鬼 神诅咒呢?”成帝闻此言,只好命班婕妤退回后 宫,不再追究。一场凭空而来的横祸,于是化 风水。有一天,一个看风 水的术士要给隋文帝择寿域,隋文帝说: “你先去看看我老家的墓地是凶是吉,如 果是凶,我怎么成为天子?如果是吉,我弟 弟为什么死于刀兵?”术士无言,溜之大吉。
• 知青出身的作家梁晓声接受英国电视台采访, 记者问:“没有文化大革命,可能也不会产 生你们这一代青年作家,那么文化大革命在 你看来究竟是好是坏?”
没有第二次世界大战,就没有因第二次世 界大战而著名的作家,那么,你认为第二 次世界大战是好是坏?
• 著名作家刘绍棠到国外访问,一位外国记者不怀 好意地问:“刘先生,听说贵国进行改革开放, 学习资本主义先进的科学技术和管理方法,这样 一来,你们的国家不就变成资本主义了吗?”刘 绍棠反戈一击:“照此说来,你们喝了牛奶,就 会变成奶牛了?” 学习资本主义先进的科学技术和管理方法就会变 成资本主义国家,这显然是一个谬论,刘绍棠根 据这一谬论,设置了一个与之相关的谬论——— 喝牛奶就会变成奶牛。这样,也就构成了一种与 对方谬论相同而又荒唐的关系,产生了强大的反 驳威力,一举就驳倒了对方。

广西公务员考试逻辑判断的解题技巧

广西公务员考试逻辑判断的解题技巧

广西公务员考试逻辑判断的解题技巧在广西公务员考试行测中,解答逻辑判断题型需要正确的解题技巧,以下是由本人整理关于广西公务员考试逻辑判断的解题技巧的内容,希望大家喜欢!广西公务员考试逻辑判断的解题技巧(一)排除法排除法是分析推理类题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。

排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。

例题:甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。

并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。

由此可以推出( )。

A、甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师B、甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师C、甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师D、甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师解析:此题答案为A。

题干涉及了人物(甲、乙、丙)和职务(大学教师、中学教师和小学教师)两类元素,且四个选项都是对所有人物与职务对应关系的判断,较为复杂。

因此,由题干条件直接出发,使用排除法应该是最快的。

根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。

(二)排序法如果题干所列出的元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量的大小关系等等,可以考虑运用排序法来求解。

所谓排序法即在一条直线涉及的元素按顺序填入,或运用“<”“>”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。

例题:质检部门对A、B、C、D、E五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。

以下论述肯定与以上事实不符的一项是( )。

A、B和C的耗电量相同B、A和C的耗电量相同C、A的耗电量低于DD、E的耗电量不如C高解析:此题答案为B。

归谬法浅谈

归谬法浅谈

归谬法浅谈归谬法浅谈归谬法是人们常用的一种论证方法。

它是充分条件假言推理否定式在论证中的应用。

人们在运用归谬法反驳某一判断(或称为观点)时,先假定被反驳判断为真,并以它作为充分条件假言推理大前提的前件,然后经过合理的引申、推导得出一个虚假或荒谬的后件,最后根据充分条件假言推理&#8220;否定后件就要否定前件&#8221;的规则,达到对被反驳判断的否定。

对归谬法的这一基本方面人们虽已形成了共识,但在归谬法的其他一些具体问题的理解上仍有不少分歧,有加以进一步讨论的必要。

为了更好地认识与运用归谬法,本文拟提出以下几个问题与大家共同商榷。

一归谬法有几种形式按照从被反驳判断引申、推导出的&#8220;后件&#8221;的虚假或荒谬的表现来看,归谬法不外乎以下两种形式:1、从被反驳判断引申出的是一个违背生活常识、违反已知真理或与实际情况不符的判断。

其推理的基本形式为:如果p,则q;非q,所以非p。

2、从被反驳判断引申出的是一对自相矛盾的判断。

其推理的形式是:如果p,则〈q并且非q〉;非〈q并且非q〉,所以非p。

有人认为,归谬法还有这样一种形式,即&#8220;从被反驳的判断引申出与其自身相矛盾的判断&#8221;,并指出这个引申出的判断是&#8220;显然荒谬的&#8221;,&#8220;通过否定这种显然荒谬的判断从而达到否定被反驳判断的目的&#8221;。

(1) 我们认为这是说不通的。

如果被反驳判断与从其引申出的判断之间具有矛盾关系的话,那么,否定了引出的判断岂不是正好肯定了被反驳判断吗?二貌似归谬法的一种论证方法有没有&#8220;从被反驳判断中引申出与其自身相矛盾的判断&#8221;从而否定被反驳判断的论证方法呢?有。

我们来看看下面这个对&#8220;一切命题都是假的&#8221;所作的批驳:如果一切命题都是假的,那么,有的命题就不是假的(因为所谓&#8220;一切命题都是假的&#8221;本身就是一个命题。

2014广西公务员考试行测备考逻辑填空考察技巧

2014广西公务员考试行测备考逻辑填空考察技巧

2014广西公务员考试行测备考:逻辑填空考察技巧逻辑填空是公务员考试中常见的一种题型,也是考生比较熟悉的一种题型。

逻辑填空和高中语文中选词填空形式相同,都是命题人从一段完整的材料中,挖出几个空,设置几个选项,要求考生从选项中选择一个符合材料行文要求的选项。

但是,广西公务员考试中的逻辑填空又和高中的选词填空有所区别。

要想把高中语文的选词填空做正确,就要求考生对于选项中的每一个词语都要有充分的理解。

只有知道每个选项出现的近义词语之间细微的差别,才能迎刃而解。

所以,高中生可能会花大量的时间积累词语,记背词语的含义,以保证做选词填空的正确率。

公务员考试中的逻辑填空,关键是突出“逻辑”两个字,也就是说,考生要根据材料中前后文的暗示为线索,选择一个词语填入到材料中。

选择的这个词语要和材料中前后文形成一种对应关系,这样的选项才是最佳的选项。

这就是逻辑填空考察的逻辑分析能力。

一、逻辑分析能力。

逻辑分析的能力是指考生要具备找到所填词语与材料的呼应关系的能力,即建立所填词语与材料中的词语或句子的联系。

在做逻辑填空时,很多考生会发现这样一个事实:不止一个选项代入到选项中都能读的通,都符合语法的要求,那我应该如何到底谁是正确的答案呢?不错,考生经常遇到这种情况。

考生要注意一个细节,逻辑填空题的问法总是“依次填入划线部分最恰当的一项是”。

可能不止一个选项代入材料都是“对”的,但是命题人要求考生选择的是“最恰当的”。

那什么是最恰当的词语呢?在符合基本语法知识的前提下,那些填入材料之后和前后文形成逻辑上的对应关系的选项就是最恰当的词语。

举一个例子:例1:近年来,志愿者运动_____,说明我国经济获得长足发展之后,有了推行运动的条件。

尽管初始稚步,但既然已经开始了,且方向正确,总会逐渐成熟。

A、悄然兴起B、欣欣向荣如果我们把两个备选选项都代入带材料当中去,似乎读起来都是很通顺的:近年来,志愿者运动悄然兴起;近年来,志愿者运动欣欣向荣。

归谬法

归谬法

·
是一个违背生活常识、违
反已知真理或与实际情况
不符的判断。
2、从被反驳判断引申出的
是一对自相矛盾的判断。
··
与反证法的区别其实,归谬法与
·
反证法是两种根本不同的论证方
法。反证法着眼于证明,而归谬
法则立足于反驳,即使是在被反
证法所利用时也是一样。此外,
归谬法在被反证法用来否定反面
观点时,只是在反证法整个论证
归谬法
定义
归谬法是人们常用的一种论证方法。它是充分条件假言推理 否定式在论证中的应用。人们在运用归谬法反驳某一判断
(或称为观点)时,先假定被反驳判断为真,并以它作为充 分条件假言推理大前提的前件,然后经过合理的引申、推导
得出一个虚假或荒谬的后件,最后根据充分条件假言推理 “否定后件就要否定前件”的规则,达到对被反驳判断的否 定。对归谬法的这一基本方面人们虽已形成了共识,但在归 谬法的其他一些具体问题的理解上仍有不少分歧,有加以进
这一结论。
谢谢观赏
·
运用归谬法的一个例子。他们认为课文作
者在这里运用归谬法反驳了“核电站是肮
脏的”这一观点。 作者的逻辑思路是
“如果说核电站因为有放射性就是肮脏的,
那么大自然也有微量放射性,所以大自然
也是肮脏的,这与我们说“大自然最美丽”
矛盾。” 作者通过归谬法,得出了一个
荒谬的结论,从而说明,不能仅因为核电
站有微量的放射性就说核电站是肮脏的,
一步讨论的必要。
特点
··
归谬法──首先假设对方的论点是正 ·
确的,然后从这一论点中加以引申、
推论,从而得出极其荒谬可笑的结论
来,以驳倒对方论点的一种论证方法。
归谬法主要用于驳论文章中。这种论

高考语文备考之归谬法举例

高考语文备考之归谬法举例

高考语文备考之归谬法举例
归谬法是指先假设对方的观点是正确的,然后通过推导出一个荒谬的结论来反驳对方的错误观点。

在辩论中,归谬法是最有现场效果也是最能深入人心的论证方法,需要辩手充足的准备、知识的积累和敏锐的反应。

但与其他反驳方法不同,归谬法必须针对具体辩题和具体情况进行,没有通用规律。

以下是三个例子,都采用了归谬法。

针对狡辩是不是辩的问题,双方均采用了归谬法。

正方举出了海马、蜗牛和青春痘等极端例子,推导出狡辩不算是辩的荒谬结论。

反方则用复制羊和试管婴儿等例子来反驳正方的荒谬结论。

针对大学生兼职利大于弊/弊大于利的饭碗问题,正方采用了归谬法。

正方通过假设按照反方的逻辑推断下去,大学四年毕业后最好不要找工作,以此推导出反方的错误观点。

针对金钱是/不是万恶之源的“万”是不是“全”的问题,双方均采用了归谬法。

正方通过举例说明“万”不等同于“全”,推
导出反方的错误观点。

反方则通过问问题来反驳正方的荒谬结论。

最后,有一则不是辩论赛中的归谬,也非常有意思。

一个天涯楼主认为美国在伊拉克不能抽身说明美国是个负责任的国家,这种观点显然是错误的,因为不能抽身并不代表负责任。

法学思维方法之归谬法

法学思维方法之归谬法

法学思维方法之归谬法(以偷换二维码案为例)编者按我们经常加入一些群参与法学讨论,也经常看到学术杂志上关于法学问题讨论的论文,判决中说理部分也经常有对争议观点的论证,这些讨论中不时有归谬法的运用,但是,你get到了么?一、小故事引出归谬法进入正题之前,我们先看一个故事:有一天,苏格拉底问他的一个学生:“有一个干净的人和一个邋遢的人。

同时去拜访某人,这人烧了一大桶水请两人洗澡。

你说,洗澡的会是哪一个?学生立即回答:“那个邋遢的人。

”“错,”苏格拉底摇摇头,“洗澡的是爱干净的人,而那个邋遢的人不喜欢洗澡,所以才会邋遢。

”学生想了想,点头承认老师说得正确。

而苏格拉底又摇摇头,“不对,洗澡的是那个邋遢的人,因为他需要洗澡。

”学生糊涂了,问老师,究竟谁该洗澡。

苏格拉底答道,“两个都洗了,爱干净的人喜欢干净,所以又洗了一次;而邋遢的人需要洗澡,所以也洗了澡。

”学生恍然大悟:“我明白了,原来他们都洗了澡。

”苏格拉底叹了口气:“你又错了。

两人都没洗澡,干净的人不需要洗澡,而邋遢的人不愿意洗澡。

”这个故事并不好笑,但是却形象的表现了相当一部分法学讨论的实质,公说公有理婆说婆有理,最关键的是:你是否有理取决于你处于什么位置。

对于一种观点,最直接有力的反驳方式就是:归谬法。

所谓归谬法,就是假定原来的命题正确,然后根据这个命题得出非常荒谬的结论,进而推翻该命题。

一个命题如果被归谬,则至少应当对其适用条件加以限制从而让被归谬的情形得到合理解释,但是加以适用条件限制的命题依旧需要经受归谬的验证。

二、归谬法示例思考我们看看曾经占据增值税领域统治地位的“三流一致”:假定A公司为B公司开具一张专用发票,那么三流一致是:发票流:A公司→B公司;货物流:A公司→B公司(即货物直接从A公司发给B公司);资金流:B公司→A公司(即钞票直接由B公司支付给A公司);不同时满足三个条件的,专用发票不得抵扣。

如果你直接给他们讲什么权利义务,可能没有什么效果,你可以举例反证:(1)关于货物流,你可以举例:如果A公司位于北京,货物从位于广州的C公司采购,然后销售给位于广州的B公司。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2014广西招警考试行测备考之逻辑判断备考技巧:归谬法
在历年的招警考试行测中,逻辑判断模块都会考1-2道纯翻译的题目,当然,翻译的知识应用的非常广泛,不仅在真假里要用,在加强削弱里也经常会用到。

所以翻译的知识应该引起大家足够的重视。

而在翻译推理题目里,有一个比较有难度并且经常考察的考点,即归谬法,对于这类考点我们要如何去战胜它呢?今天,中公招警考试网为大家详细分析:我们首先来看一下归谬法的本质和表达形式:
一.本质:A→—A,则A一定为假。

我们可以这样理解,一个正确的命题是不可能推出它的矛盾命题的,如果一个命题推出了它的矛盾命题,那么这个命题本身就一定是有问题的,所以A推出了-A,则A一定为假。

二.归谬法可由其本质延伸出其他的两种表达形式。

即表现形式:
A→B, A→—B;则A为假。

我们可以这样理解,一个正确的命题是不可能推出另一个命题正反两面的,如果一个命题A推出了另一个命题B的正反两面,那么这个命题A本身一定有问题。

A→B,—A→B;则B一定为真。

我们可以这样理解,如果一个女生对你说,你富有,我爱你。

你贫穷,我也爱你。

那就是别管你是否有钱,女孩都爱你。

这里的爱就一定是真爱。

所以A推出B,-A也推出了B,则B一定为真。

下面我们以几道题为例来看看归谬法如何应用到题目里。

例1.某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘就要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。

据此不可能推出的是:
A.最后有池塘
B.最后一定有桥
C.最后可能有花园
D.池塘和花园不能同时存在
我们可以写出以下几个翻译:建花园或修池塘。

修池塘→架桥,架桥→-建花园,建花园→植树,植树→架桥。

我们要选的是不可能推出的是,这题需要把选项带入验证,正确答案是C。

最后可能有花园不能推出。

我们可以把花园带入公式,建花园→植树,植树→架桥,架桥→-建花园。

所以递推一下,建花园→-建花园,A→-A,则A一定为假。

所以建花园一定是假的。

C说可能有花园就是假的。

再看一道例题:
例2.中央作出新一轮支援新疆的战略部署后,某单位很快组成由党办、人事处、业务处室参加的推荐小组,确定了援疆干部人选。

这三部门的推荐意见分别是: 党办:从甲、乙、丙三人中选派出一至两人。

人事处:如果不选派甲,就不选派乙和丙。

业务处室:只有不选派乙和丙,才选派甲。

在下列选项中,能够同时满足党办、人事处和业务处室意见的方案是( )。

A. 选派乙和丙,不选派甲
B. 不选派乙和丙,选派甲
C.选派乙,不选派甲和丙
D.选派丙,不选派甲和乙
我们把公式写出来,1.-甲→-乙且-丙 2.甲→-乙且-丙。

我们发现,-A→B,A→B。

则B一定为真。

所以不管选不选派甲,乙和丙都是一定不选派的。

而题干又说,三人中必须选派1-2人,则甲必须去。

所以就选出了B。

以上就是归谬法在题目中的具体应用,希望同学们可以熟练掌握并灵活的运用。

相关文档
最新文档