20XX注税考试《税务代理实务》各章典型例题-第7章.doc
注册税务师考试《税务代理实务》真题及答案
注册税务师考试《税务代理实务》真题及答案一、单项选择题(本题型共10题,每小题1分,共10分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1.下列行为,注册税务师在执业过程中不得实施的是( )。
A.接受纳税人的委托代理记账B.以个人所在税务师事务所的名义承揽业务C.就汇算清缴过程中遇到的疑难问题向主管税务机关进行咨询D.允许他人以本人名义执业2.下列关于涉税事项法定时限的说法,错误的是( )。
A.纳税人因违法经营被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记B.从事生产经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务会计制度或者财务会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案C.根据规定可不办理税务登记的扣缴义务人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向机构所在地税务机关申报办理扣缴税款登记D.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,按照代扣代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿3.年应税销售额超过增值税小规模纳税人标准的企业,未按规定申请办理增值税一般纳税人认定手续的,应( )。
A.按销售额依照增值税税率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票B.按销售额依照增值税征收率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票C.按销售额依照增值税税率计算增值税销项税额,可以抵扣进项税额,但不得使用增值税专用发票D.按销售额依照增值税税率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,但允许使用增值税专用发票4.注册税务师代建个体工商业户简易账,按照制度规定除设置简易会计科目核算外,还要按月编制并向主管财政、税务机关报送的报表是( )。
A.留存利润表B.资产负债表C.应税所得表D.银行存款余额调节表5.某“营改增”试点地区广告公司系增值税-般纳税人,2013年4月取得一笔广告费业务收入424000元,开具增值税专用发票注明价款400000元、税24000元;同时,就该笔广告费业务向非试点地区媒体支付广告发布费300000元,取得广告业专用发票。
xx税务师资格《税务代理实务》练习题及答案
xx税务师资格《税务代理实务》练习题及答案1.土地增值税纳税申报表(一)中,“与转让房地产有关的税金”中不包括( )。
A.营业税B.印花税C.城市维护建立税D.教育费附加【答案】B【解析】土地增值税纳税申报表(一)只适用于从事房地产开发的纳税人,房地产开发企业按规定缴纳的印花税列入“管理费用”科目,不再单独作为“与转让房地产有关的税金”扣除。
A.将单独作为“固定资产”核算的中央空调计入房产原值,计征房产税B.未将完全建在地面以下的地下人防设施计入房产原值,计征房产税C.将与地上房屋相连的地下停车场计入房产原值,计征房产税D.将出租的房屋按租金收入计征房产税后,不再按房产原值计征房产税【答案】B【解析】根据财政部、国家税务总局《关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》[财税(xx)181号]规定,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。
2.以下经济行为中,不符合印花税政策规定的是( )。
A.xx年成立的某公司在xx年启用新资金账簿时因“实收资本”和“资本公积”未变化,未缴纳印花税B.购销合同实际履行金额大于合同所载金额,因未重新签订合同或未签订补充合同,未补缴印花税C.企业与电网签订的供用电合同,因未记载金额,先以5元/件缴纳,年末以实际电费金额按“购销合同”结算印花税D.与税务师事务所签订的税务咨询合同,未缴纳印花税【答案】C【解析】电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
3.城镇土地使用税的纳税人以( )的土地面积作为计税依据。
A.实际占用B.自用C.经税务机关核定D.拥有【答案】A【解析】城镇土地使用税的纳税人以实际占用的土地面积作为计税依据。
4.某房地产开发企业xx年7月将自行开发的商品房作价为500万元对外投资(开发本钱为300万元)。
对该项投资,正确的税务处理是( )。
2024年税务师-税务代理实务考试历年真题摘选附带答案
2024年税务师-税务代理实务考试历年真题摘选附带答案第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(多项选择题)(每题2.00 分) 发生下列情形,税务师事务所可以不经委托人同意,直接将非涉税鉴证服务业务工作底稿提供给第三方的有()。
A. 税务机关因税务检查需要进行查阅的B. 税务师行业主管部门因检查执业质量需要进行查阅的C. 税务师事务所潜在客户需要进行查阅的D. 公安机关根据有关法律、行政法规需要进行查阅的E. 人民检察院、人民法院根据有关法律、行政法规需要进行查阅的2.(多项选择题)(每题 2.00 分) 关于复式账,下列表述正确的有()。
A. 某个体快递接收点月销售额30000元,应建复式账B. 某餐饮个体工商户月销售额50000元,应建复式账C. 某个体洗车行月销售额60000元,应建复式账D. 某个体水果批发商月销售额70000元,应建复式账E. 某个体便利店月销售额90000元,应建复式账3.(多项选择题)(每题 2.00 分) 申请人对下列税务行政复议范围中的()不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。
A. 确认抵扣税款B. 停止出口退税权C. 税收保全措施D. 不予认定为增值税一般纳税人E. 确认税款征收方式4.(多项选择题)(每题 2.00 分) 税务师在进行纳税审核时,对于发票的审查,下列说法正确的有()。
A. 审查发票有无超经营范围填开的问题B. 税务师可以采用对照审查法进行审查,以确定用票单位是否按税法规定的确认收入实现的时间开具C. 审查发票取得是否符合发票管理制度的规定,有无转借、代开或虚开发票的问题D. 税务师可以利用发票的各项内容之间的逻辑关系进行分析审核,检查发票中注明的货物单价、数量、单位、金额、税率和税额之间的逻辑关系是否正确E. 审查增值税专用发票时,还要注意对抵扣联的取得情况5.(多项选择题)(每题 2.00 分) 下列关于一般纳税人“营改增”政策的说法正确的有()。
注册税务师税务代理实务模拟试卷7(题后含答案及解析)
注册税务师税务代理实务模拟试卷7(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题 4. 综合分析题单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.纳税人抗税,依照《税收征收管理法》及《刑法》有关条款的规定,构成犯罪的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款( )罚金。
A.1倍以上5倍以下.B.10倍以下C.1倍以上3倍以下D.5倍以上正确答案:A解析:抗税行为构成犯罪的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金;情节严重的,处乙年以上7年以下有期徒刑,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金。
2.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起( )内,持相关证件向税务局申请变更税务登记。
A.15B.30C.10D.45正确答案:B解析:税务登记内容发生变化,按规定纳税人须在工商行政管理机关办理注册登记的,应自工商行政管理部门办理变更登记之日起30日内,向原税务登记机关申报办理变更税务登记。
税务登记内容发生变化,按规定纳税人不需在工商行政管理机关注册登记的,应当自有关机关批准或者宣布变更之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。
3.增值税一般纳税人采取邮寄方式购买或销售货物所支付的邮寄费,其计提进项税额的处理是( )。
A.按邮寄费金额的17%计提进项税额B.按邮寄费金额的10%计提进项税额C.按邮寄费金额的13%计提进项税额D.不能计提进项税额正确答案:D解析:增值税一般纳税人采取邮寄方式购买或销售货物所支付的邮寄费,不得计提进项税额。
4.某增值税一般纳税人,下列账务处理中正确的有( )。
A.借:在建工程贷:原材料应交税金——应交增值税(销项税额)B.借:在建工程应交税金——应交增值税(进项税额)贷:银行存款C.借:在建工程贷:原材料应交税金——应交增值税(进项税额转出)D.借:在建工程贷:库存商品(产成品)正确答案:C解析:企业将外购原材料用于非应税项目,其进项税额应作转出处理。
税务师《税务代理实务》习题及答案
税务师《税务代理实务》习题及答案税务师《税务代理实务》习题及答案导读:成功与不成功之间有时距离很短只要后者再向前几步。
自己打败自己是最可悲的失败,自己战胜自己是最可贵的胜利。
下面是店铺收集的税务师《税务代理实务》习题及答案,就跟随店铺一起去了解下吧,想了解更多相关信息请持续关注我们店铺!1、从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起( )日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账薄。
A、7B、10C、15D、302、下列关于账簿设置的表述,正确的是( )。
A、扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B、纳税人使用计算机记账的,应当在领取税务登记证之日起15日内将会计电算化系统的会计核算软件、使用说明书及有关资料报送主管税务机关备查C、纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机储存的会计记录可视同会计账簿,不必打印成书面资料D、生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者安装税控装置3、以下说法错误的是( )。
A、除法律、行政法规另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存20年B、从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起15日内按照有关规定设置账簿C、纳税人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得,其计算机输出的完整的书面会计记录,可视同会计账簿D、从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案4、以下情形中,不属于税务机关可以核定征收应纳税额的是( )。
A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的B、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的C、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的D、申报的计税依据明显偏低,但理由正当的5、税务机关实施保全措施时,下列不在税收保全措施之内的物品是( )。
税务代理实务_第七章(2)_2012年版
1、在查账过程中,根据查账的线索,通过询问或调查的方式,取得必要的资料或旁证的审查方法,称之为()法。
A:比较分析法B:查询法C:核对法D:控制计算法答案:B2、根据凭证、账簿、报表之间的相互关系,对账证、账表、账账、账实的相互钩稽关系进行核对审查的一种方法,称之为()A:比较分析法B:查询法C:核对法D:控制计算法答案:C3、对于审查方法的选择,下列理解错误的是()A:详查法适用于审查经济业务量较少的纳税人、扣缴义务人B:抽查法适用于经济业务量较少的纳税人、扣缴义务人C:核对法仅用于对纳税人和扣缴义务人有关会计处理结果之间的对应关系还不了解的情况D:控制计算法通常需要配合其他方法是用答案:C4、下列各项中,不属于代理纳税审查的基本内容的是()A:审查其核算是否符合《企业会计准则》和分行业财务制度及会计制度B:审查计税是否符合税收法规,重点是审查计税依据和税率C:审查纳税人有无不按纳税程序办事,违反征管制度的情况D:对审查过程中发现的问题,提出改进的措施,帮助企业改善经营管理答案:D5、对于资产负债表的审查,下列说法正确的是()A:若流动资产实际占用数增长过快,则应该注意是由于材料或商品分散到货还是由于价格的原因造成的,但是可以肯定的是,不是由于管理不善造成的,所以不用在这方面分散精力B:在对固定资产进行审核分析时,首要核实的是固定资产折旧计算方法是否恰当,计算结果是否正确C:对于无形资产的审查,应该注意企业无形资产期末与期初数变化的情况,了解本期变动情况和摊销情况,并注意摊销额是否计算正确D:审查所有者权益项目时,应该注意企业投资者是否按照规定履行出资义务,资本公积核算是否正确,公积金的提留比例是否符合税法规定答案:C6、下列对于总分类账的审查和分析的理解,错误的是()A:可以从总体上了解企业财产物资、负债等变化情况,从中分析审查,找出查账线索B:审查总分类账时,应注意总分类账的余额与资产负债表中所列数字是否相符C:特别是对与纳税有关的经济业务,应根据总账的有关记录,进一步审查有关明细账户的记录和相关的会计凭证D:审查和分析总分类账簿的记录,能作为定案处理的依据答案:D7、注册税务师对某企业纳税情况进行审查时,发现该企业将职工福利部门领用的原材料列入管理费用科目,金额为10000元。
税务代理实务试题及参考答案
税务代理实务试题及参考答案一、选择题1.税务代理的范围主要包括以下哪些方面?A. 纳税申报与纳税辅导B. 纳税评估与税务筹划C. 税收诉讼代理D. 税务咨询与税务培训E. 其他相关税务服务答案:ABCDE2.下列哪项是税务代理机构办理税务代理业务的必备条件?A. 具备独立执业资格B. 具备相关的税务知识与专业能力C. 具备合法设立的证明材料D. 具备丰富的税务案例经验E. 具备完善的信息管理与保密措施答案:ABCDE3.税务代理机构在办理税务代理业务时应遵守的法律法规主要包括以下哪些?A.《中国税务代理业管理条例》B.《中华人民共和国税收征管法》C.《税务代理机构保密管理办法》D.《税收调查条例》E.《税务事务代理执业规范》答案:ABCE4.下列关于税务代理机构的说法中,哪些是正确的?A. 税务代理机构应当将相关资料保管期限设定为5年B. 税务代理机构可以兼营其他与税务无关的业务C. 税务代理机构应当按照法律法规规定向税务机关提供纳税申报资料D. 税务代理机构办理税务代理业务时应当依法收取费用E. 税务代理机构可以以任何形式变更其名称和地址答案:CD二、问答题1.请简要介绍税务代理的基本职责和任务。
答:税务代理机构的基本职责和任务包括:- 代理纳税人办理纳税申报和纳税查询、咨询等事务;- 协助纳税人全面了解税收政策,提供税收筹划与优化方案;- 代表纳税人进行税务诉讼代理及代理其他税务行政复议、行政诉讼事务;- 进行税务培训和税法宣传,帮助纳税人提高税法遵从意识;- 提供税务咨询与咨询服务,解答纳税人的疑问和问题。
2.税务代理机构应如何保障纳税人的合法权益?答:税务代理机构应通过以下方式保障纳税人的合法权益:- 准确理解纳税人需求,为其提供专业、高效的服务;- 遵守职业道德,在代理业务过程中保护纳税人的商业秘密;- 依法维护纳税人的合法权益,代理纳税人进行税务诉讼等法律行为;- 帮助纳税人解决税收风险和争议,提供合法合规的税收筹划方案。
注册税务师考试《税务代理实务》模拟试卷和答案
注册税务师考试税务代理实务模拟试题一、单项选择题1、关于注册税务师在执业过程中承担的法律责任,说法正确的是()。
A.注册税务师和税务师事务所违反税收法律、行政法规,造成委托人未缴或少缴税款的,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款B.注册税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处1000元以上30000元以下的罚款C.泄露委托人商业秘密的,由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下的罚款D.以个人名义承接业务,由省税务机关予以警告或者处以1000元以上10000元以下罚款,责令限期改正2、增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是( )。
A.厂办公室购置办公用品B.外购钢材用于对外投资C.外购食用油发放给职工D.生产车间新添生产用机床3、下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是( )。
A.扣缴义务人不得采取邮寄申报的方式B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报C.实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式D.主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力4、某企业2009年12月20日购置并投入使用一台常年处于强震动、超强度使用生产用固定资产,取得增值税专用发票,发票价款为400000元,预计使用年限5年,预计净残值12000元,该固定资产经税务部门批准,按双倍余额递减法计提折旧,计算出2013年的折旧额为( )元。
A.74400B.34560C.57600D.372005、下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是( )。
A.企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%B.投资者及职工工资不得在税前扣除C.个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,不得税前扣除折旧D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除6、下列关于增值税进项税额抵扣的说法错误的是()。
注册税务师《税务代理实务》试题
注册税务师《税务代理实务》试题
注册税务师《税务代理实务》精选试题
《税务代理实务》内容全面,重点突出,包括了历年试题规律分析、重点难点分析、典型例题解析、同步强化练习以及跨章节综合练习题、全真模拟试题,有较强的针对性,利于考生复习迎考,掌握重点和难点。
多选题
1.根据《个体工商户个人所得税的计税办法(试行)》,在计算个人所得税时,不允许在税前扣除的支出有( )。
A.废料的销售成本500元
B.分给投资者的红利100000元
C.为家庭使用购买的用品8000元
D.计提的商品削价准备金120000元
2.按个体工商户财务制度规定,下列支出属于损失列支范围的有( )。
A.修理费
B.固定资产盘亏
C.自然灾害造成的损失
D.意外事故损失
3.注册税务师为个体工商户代建复式账簿,在办理年度上人所得税申报时,按《个体工商户会计制度(试行)》的规定,应代为编制( ),报送主管财税机关。
A.现金流量表
B.资金负债表
C.应税所得表
D.财务状况变动表
4.对于建立复式账和简易账簿的个体工商户,均可以使用的会计科目有( )。
A.现金及存款
B.营业费用
C.营业税金
D.本年应税所得
5.以下属于个体工商户计算应纳所得税额时可以扣除的'项目是( )
A.购进的原材料发生了非正常损失
B.购进的原材料发生了正常损失
C.购置货车的支出
D.广告性质的赞助支出
答案:
1BCD 2BCD 3BC 4BD 5ABD。
注册税务师《税务代理实务》答案及解析
注册税务师《税务代理实务》答案及解析一、单选题1. [答案]:A[解析]:有下列情形之一的,委托方在代理期限内可单方终止代理行为(1)税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务。
(2)税务师事务所被注销资格。
(3)税务师事务所破产、解体或被解散。
2. [答案]:C[解析]:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内。
税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。
3. [答案]:B[解析]:选项A:一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算进项税额抵扣;选项B:自制设备器具自用于增值税应税项目的,对应的进项税额可以抵扣,不用做进项税额转出处理;选项C:用于非增值税应税项目的装饰材料的进项税额不能抵扣;选项D:办公室和车间共用的电表,发生电费的增值税进项税额准予抵扣。
4. [答案]:D[解析]:企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,借记应交税费未交增值税科目,贷记银行存款科目。
5. [答案]:B[解析]:根据财政部、国家税务总局《关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》[财税(2005)181号]规定,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。
6. [答案]:C[解析]:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
7. [答案]:C[解析]:复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。
情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经复议机关负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人,但延长期限最多不超过30日。
8. [答案]:B[解析]:选项B:银行对逾期贷款加收的罚息,可以在企业所得税税前扣除;选项ACD:均不得在企业所得税税前扣除。
9. [答案]:A[解析]:城镇土地使用税的纳税人以实际占用的土地面积作为计税依据。
注册税务师(税务代理实务)所得税纳税申报代理实务章节练习试卷
注册税务师(税务代理实务)所得税纳税申报代理实务章节练习试卷7(题后含答案及解析)题型有:1.5%)=34.65(万元)(3) 接受某单位实物捐赠20万元不并入应纳税所得额。
(4) 出租设备取得收入10万元应并人应纳税所得额,同时按规定应纳税金为:营业税=10×5%=O.5(万元)城建税=0.5×7%=0.035(万元)教育费附加=0.5×3%=0.015(万元)上述三项合计为0.55万元,允许从应纳税所得额中扣除。
(5) 取得保险公司无赔款优待2万元应并人应纳税所得额。
(6) 国债利息收入10万元免征企业所得税。
(7) 融资租赁发生的利息和手续费合计5万元可在所得税前扣除。
(8) 向中国红十字会捐款10万元先计人所得额,然后再按规定比例计算其是否可全额扣除。
(9) 企业发生财产保险费15万元、材料支出1200万元、机械使用费支出201万元,其他与工程造价有关支出48万元,均可在所得税前扣除。
(10) 企业施工业务应纳营业税=2000×3%=60(万元)城建税=60×7%=4.2(万元)教育费附加=60×3%=1.8(万元)(11) 应纳税所得额=2000+10+2-198-34.65-0.55-5-15-1200-201-48-60-4.2-1.8=243.8(万元)(12) 允许扣除的公益救济性捐赠=243.8×3%=7.314(万元)企业实际发生捐款10万元,故允许税前扣除金额为7.314万元。
(13) 实际应纳税所得额=243.8-7.314=236.486(万元)(14) 企业本年度应申报缴纳所得税=236.486×33%=78.0404(万元) 涉及知识点:所得税纳税申报代理实务4.某国有食品厂主要加工制作各种肉类食品,产品全部内销。
企业年平均职工人数200人,其中生产车间170人,管理部门职员30人。
2003年度企业财务报表所反映的主要计税资料如下,要求计算该企业2003年度应纳税所得额。
注册税务师(税务代理实务)导论章节练习试卷7(题后含答案及解析)
注册税务师(税务代理实务)导论章节练习试卷7(题后含答案及解
析)
全部题型 2. 多项选择题
多项选择题共10题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
1.税务代理的基本形式包括()。
A.全面代理
B.单项代理
C.常年代理
D.临时代理
正确答案:A,B,C,D 涉及知识点:导论
2.注册税务师从事税务代理业务应承担法律责任的情形有()。
A.不履行代理职责给纳税人、扣缴义务人造成经济损失
B.超越代理权限使纳税人、扣缴义务人违反税收法律法规
C.纳税人、扣缴义务人弄虚作假使代理事项违反税收法律法规
D.未经纳税人、扣缴义务人授权的代理行为
正确答案:A,B,D 涉及知识点:导论
3.税务代理机构在双方协议所规定的代理期限内,可单方终止代理行为的情形有()。
A.纳税人、扣缴义务人授意注册税务师实施税务违法行为,经劝告仍不改正
B.纳税人、扣缴义务人提供虚假的财务会计报表造成代理错误
C.税务代理机构被注销代理资格
D.纳税人、扣缴义务人未按合同规定缴纳代理费用
正确答案:A,B 涉及知识点:导论
4.下列各项属于税务代理业务范围的有()。
A.办理税务登记
B.办理纳税申报和扣缴税款报告
C.建账建制,代理记账
D.税务行政诉讼E.审查纳税情况
正确答案:A,C,E 涉及知识点:导论。
xx注册税务师考试《税务代理实务》真题参考答案
xx注册税务师考试《税务代理实务》真题参考答案1.C2.C3.B4.A5.A6.D7.D8.B9.D10.A1.BD2.CDE3.ABDE4.AD5.CDE6.AC7.BCE8.AD9.AB10.BCDE(一)答:1.税务机关要求新华制造补缴企业所得税100万元,是正确的。
此项投资损失不属于企业自行计算扣除的资产损失,须经税务机关审批后才能在企业所得税税前扣除;新华制造按税务机关要求补税后,应于xx年收集此项损失相关的证据向税务机关申请税前扣除。
2?税务机关自xx年1月1日起加收滞纳金,是不正确的。
企业所得税的滞纳金应在汇算清缴期限界满开始加收,也即应自xx年6月1日起加收滞纳金。
3?经税务机关批准后,追补确认为xx年度的资产损失在企业所得税税前扣除,并调整xx年度的应纳所得税额;调整后计算的多缴的100万元企业所得税款,应按规定申请退还或者抵顶xx年度的企业所得税税款。
(二)答:1?对于甲未按期办理纳税申报,税务所应责令其限期申报,并可以处以2000元以下罚款。
2?对于甲在限期申报期逾期仍不申报,税务所有权核定应纳税款并责令其限期缴纳;对于甲逾期仍未缴纳税款,税务所可以按规定程序采取税收强制执行措施。
3?税务所的执法行为有以下两方面不妥:’①实施税收强制执行措施时未经县以上税务局(分局)局长批准;②所扣押的商品未依法拍卖或变卖,而自行委托商店销售。
(三)答:1?(1)注销方案:收回的4900万元为清算后分得的剩余资产,相当于被清算企业(凯旋特种器材贸易公司)累计未分配利润和累计盈余中按股权比例计算的局部,为股息性所得,因此,(4900一2000)=2900(万元),全部为股息性所得,可全部作为免税收入。
(2)股权转让方案:以5000万元价格转让凯旋特种器材贸易公司的股权,为财产转让收入,转让所得(5000—2000)=3000(万元),属于应税所得,应按规定缴纳企业所得税:3000 x25%=750(万元)(3)先分配后转让股权方案:分得的2500万元为股息性所得,为免税收入:以2500万元价格转让凯旋特种器材贸易公司的股权,为财产转让收人,转让所得(2500-2000)=500(万元),属于应税所得,应按规定缴纳企业所得税:500 x25%:125(万元)2.三种终止投资方案中,实现税后净利润情况为:(1)注销方案:2900万元;(2)股权转让方案:3000-750=2250(万元)(3)先分配后转让股权方案:2500+(500—125)=2875(万元)(四)答:1.甲员工取得的一次性补偿收人为15000元,当地上年平均职工工资3倍:2200×12 x3=79200(元),该员工所发放的一次性补偿收入15000元因在79200元以内,免纳个人所得税。
注册税务师考试《税务代理实务》模拟试题(七)答案及解析
注册税务师考试《税务代理实务》模拟试题(七)答案及解析一、单项选择题1、【正确答案】C【答案解析】个人独资征收个人所得税,不是企业所得税的纳税人。
2、【正确答案】D【答案解析】业务招待费的60%=3560%=21(万元)扣除限额=(2000+600)5=13(万元),所以,应以13万元为限在税前扣除。
3、【正确答案】D【答案解析】根据税法规定:纳税人违反税收法规,被税务机关处以的税收滞纳金。
纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物等罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除。
对于企业发生的经济业务中的罚款和滞纳金准予在税前扣除,准予在税前扣除的罚款支出=10(银行罚息)+5(延期支付货款罚款)+4.8(经济业务保证金罚款)=19.80(万元)。
4、【正确答案】C【答案解析】选项A,无形资产受让、开发支出应计入无形资产的成本,只能在税前摊销扣除,不允许在税前直接扣除;选项B,各项税收的滞纳金、罚金和罚款不得在税前扣除;选项D,国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠的部分,即年度利润总额12%以内的部分可以税前扣除,超过部分税前不得扣除。
5、【正确答案】D【答案解析】企业所得税申报表主表投资收益填报纳税人以各种方式对外投资所取得的收益。
投资收益金额=10+120+200+20=350(万元)6、【正确答案】B【答案解析】利润总额,即会计利润,是公益救济性捐赠限额的计算基数。
7、【正确答案】D【答案解析】企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。
8、【正确答案】C【答案解析】2007年亏损应在2008~2012年进行弥补,2008年的亏损应在2009~2013年进行弥补,2012年弥补了2007年的亏损后,2007年尚余34-6-7-7-7=7万元的亏损税前不得弥补,应当用税后利润弥补,2013年的应纳所得税=(10-5)25%=1.25(万元),企业应申请退还所得税2.5-1.25=1.25(万元)9、【正确答案】D【答案解析】第2行营业成本项目:填报纳税人主要经营业务和其他经营业务发生的成本总额。
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第七章
代理纳税审查方法
一、单项选择题
1.下列有关纳税审查方法的表述不正确的是( )。
A.顺查法工作量大,重点不够突出
B.逆查法能够抓住重点,迅速突破问题
C.详查法有较高的风险,影响到纳税审查的质量
D.以产核销、以耗定产属于纳税审查方法中的控制计算法
2.注册税务师在对企业的损益表进行审查分析时,发现企业的下列账务处理中,正确的是(
)。
A.企业将自产建材用于企业厂房的建设,并确认“主营业务收入”
B.企业将出售固定资产取得的收入记入“其他业务收入”科目
C.企业认为支付的税收滞纳金,因不得在企业所得税前扣除,故未将其计入“营业外支出”科目
D.企业将日常经营活动发生的借款利息支出计入“财务费用”科目
3.某企业2011年11月销售货物,取得主营业务收入40000元,注册税务师当期在对其进行纳税审查时,发现该企业对该业务进行账务处理时,计入主营业务收入的金额为4000元。
这种情况下,应采取的较为恰当的账务调整方法为(
)。
A.红字冲销法
B.补充登记法
C.综合账务调整法
D.蓝字更正法
4.注册税务师2011年12月对某企业进行纳税审查,发现该企业当年11月份领用成本为10000元的原材料用于生产,但未作账务处理。
企业生产产品的成本已经进行了部分结转和销售。
企业当期期末在产品成本为15000元,产成品成本为60000元,销售产品的主营业务成本为50000元,则该企业应该做出的调整分录为(
)。
A.借:生产成本1200
产成品
4800
以前年度损益调整4000
贷:原材料10000
B.借:生产成本10000
贷:原材料10000
C.借:生产成本
1200
产成品4800
本年利润4000
贷:原材料10000
D.借:以前年度损益调整
10000
贷:原材料
10000
5.2012年4月注册税务师对某企业(已编制上年度决算报表)2011年的企业所得税纳税情况进行审查,发现该企业对境外投资取得分回的税后利润27000元,并将其计入“盈余公积”账户。
该企业适用企业所得税税率为25%,在境外已按当地规定按照10%的税率缴纳了企业所得税,则该企业应该做出的调整分录为(
)。
A.借:盈余公积27000
贷:投资收益27000
B.借:所得税费用4500
贷:应交税费——应交所得税4500
C.借:以前年度损益调整22500
贷:利润分配——未分配利润22500
D.借:以前年度损益调整
7500
贷:应交税费——应交所得税7500
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