国家公务员考试行测指导:半真半假型真假话怎么解?
公务员考试真假话问题常用解题方法
公务员考试真假话问题常用解题方法公务员考试逻辑推断中的真假话类问题并不简单,初入门者如坠云里雾里,经常不知从何入手。
接下来,本人为你分享公务员考试真假话问题常用解题方法。
真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。
对于真假话类问题主要采用三种解题方式。
分别是矛盾法、突破口法和假设法。
公务员考试真假话问题常用解题方法一、矛盾法一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。
之后逐一推断各命题的真假。
【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。
”丁说:“不会所有人都能进公司”结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A. 甲和丙B.乙和丁C. 乙和丙D. 丙和丁【解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。
可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。
此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。
那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。
选B.公务员考试真假话问题常用解题方法二、突破口法一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。
【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。
在问道她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。
”B说:“C的衣服是绿色的。
”C说:“D的衣服不是蓝色的。
2020国家公务员考试行测:找准突破口,速解“半真半假”题
2020国家公务员考试行测:找准突破口,速解“半真半假”题在近几年的国考行测中,朴素逻辑类题目日益成为考查的重点题型,半真半假型题目经常出现在大家的视线中,此类题目往往也是大家学习过程中的难点,今天中公教育就带着大家走进朴素逻辑中的半真半假题型,让参加国考的小伙伴们看清这类题的真面目,中公教育帮助大家轻松解决它们。
【例1】三人在一起猜测晚会节日的顺序。
甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。
”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。
”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。
”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四【中公解析】选C。
方法一:三句话中,每人均对一半错一半,典型的半真半假型题目。
如果根据真假话的做题方法,第一步应该找到矛盾,但是此题中很难找到矛盾,换一种思维思考,应该注意出现最多的元素,观察题目,“一班”、“第三”、“四班”这几个元素出现得最多,而甲和丙均有关于一班的描述,根据关联性,可把甲、丙放在一起考虑,仔细看会发现,如果丙的后半句“一班第三个出场”为真,则甲说的两句话均为假话,与题干矛盾,假设不成立,故丙的后半句为假,前半句“四班第二个出场”为真,筛选答案,迅速锁定C 项。
故正确选项为C。
方法二:三句话中,每人均一半对一半错,关于三班的假设只出现了一次,假设乙的前半句“三班第一个出场”为真进行推导,甲的前半句“一班第一个出场”为假,后半句“二班第三个出场”为真,则丙的后半句“一班第三个出场”为假,前半句“四班第二个出场”为真,则一班第四,故正确选项为C。
【例2】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。
甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。
甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。
行测判断推理备考:找准突破口,解决半真半假题目
行测判断推理备考:找准突破口,解决半真半假题目行测判断推理备考:找准突破口,解决半真半假题目真假话题目是行测考试的重要考点,在真假话问题中,考察的形式的多种多样的,比较常见的情况就是存在很多句真话只有一句假话,或者存在很多句假话只有一句真话,对于这种类型的真假话题目,一般都采用找矛盾的方式去解决,但是存在一些题目,并不是以这样的形式出现,而是以半真半假的题目出现,那么面对这样类型的题目该如何解决呢?简单介绍一下。
这样的题目存在许多个人说话,一般每个人说两句话,比如小李说:A是河南人,B是福建人。
最后会说每个人说的话都是只对了一半,对于这样的题目需要找到特殊的突破口,就可以快速的解题,那么该如何找到突破口呢,以上面的两句话为例,A是福建人这句话,对于以上两句话来说就是突破口,因为假如这句话为真,那么小李说的两句话都为假,所以这句话必然为假,只要发现了类似的句子,进行假设,假设该句话成立,发现某人说的两句话都不成立,这句话就是突破口,因为如果两句话都不成立,那么和题干的要求是相矛盾的,因为题干要求的是每个人说的话都只对了一半,所以找到了这种突破口,就可以快速的做题。
(例题1)地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。
同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。
地理老师说:“你们每人对了一半。
”根据上述条件,下列判断中正确的是。
A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲(答案)C。
在这道题目中,拖过对于题干的观察,发现这道题目中是存在着半真半假的情况的,也就是说每个人说的话一半是对的,一半的错的,对于这种题目,可以采取上面总结的方法去解决,也就是找到突破口,这个突破口如果成立会使得某人的两句话都为假,下面来去在题干中寻找关系,通过观察会发现戊说的前半句话说到了2是欧洲,如果这句话成立,那么甲的两句话都会不成立,这与题干得要求是相矛盾的,所以这句话一定为假,所以2不是欧洲,所以戊的另一句话成立,5是美洲,根据这些信息可以排除A和D,然后已知了5是美洲,观察甲的话,就知道了甲的后半句话说错了,所以3是欧洲,根据这个信息排除B,所以本题选择C。
行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题
行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题在每年的公务员考试当中,不论是省考还是国考,经常考到真假话问题。
下面我就常见的一种真假话问题谈谈巧解方法。
半真半假问题题目特点:每个人说了两句话,这两句话当中有一半是对的,一半是错的。
看例题。
例题1、地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。
同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。
地理老师说:“你们每人对了一半。
”根据上述条件,下列判断中正确的是()A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲【解析】对于这种题目可以直接选答案C。
方法就是可以直接根据甲说的话,判断3是美洲是错的,2是欧洲是错的(判断的原理其实就是假设法,如3是美洲是对的,那么甲说的两句话都是错的,不合题意;同理如果2是欧洲是对的,甲说的两句话都是错的,不合题意);再根据戊说的话5是美洲对的,排除D,再根据甲的话可知,3是欧洲是对的,排除AB,故答案选C。
简单总结一下,如果题干每个人说了两句话,而这两句话是一真一假,则可以错开来判断;比如说甲说:A是B,C是D,这两句话是一真一假,则可以直接判断A是D为假,C是B为假。
下面再来做一道例题看看大家是否掌握这种方法。
王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。
他们各自作了如下陈述:王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。
由此可见:A.王铭当上了空姐B.李盈当上了公务员C.杜葭当上了空姐D.王铭当上了司机【解析】本题根据前面所述方法可以直接秒杀答案D(根据王铭所说的话可以直接判断王铭当上空姐是假的,李盈当上公务员是假的,再根据杜葭所说的话可以断定王铭当上了司机是真的,故答案选D),各位读者做对了吗?朴素逻辑问题在公务员考试中经常出现,跟其他必然性推理(概念和三段论、直言命题、复言命题)相比,朴素逻辑问题没有一个固定的推理模式,没有一个明确的推理规则,要根据题干中给出的对应关系灵活应对,快速的从题干中推出结论,选出答案。
行测判断推理备考技巧:“巧解”半真半假问题
乙:4是亚洲,2是大洋洲;
丙:1是亚洲,5是非洲;
丁:4是非洲,3是大洋洲;
戊:2是欧洲,5是美洲。
地理老师说:“你们每人对了一半。”
根据上述条件,下列判断中正确的是( )
A.1是亚洲,2是欧洲
B.2是大洋洲,3是非洲
C.3是欧洲,4是非洲
D.4是美洲,5是非洲
【中公解析】对于这种题目可以直接选答案C。方法就是可以直接根据甲说的话,判断3是美洲是错的,2是欧洲是错的(判断的原理其实就是假设法,如3是美洲是对的,那么甲说的两句话都是错的,不合题意;同理如果2是欧洲是对的,说的两句话都是错的,不合题意);再根据戊说的话5是美洲对的,排除D,再根据甲的话可知,3是欧洲是对的,排除AB,故答案选C。
行测判断推理备考技巧:“巧解”半真半假问题
公务员考试行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,认真备考。
在每年的公务员考试当中,不论是省考还是国考,经常考到真假话问题。下面我就常见的一种真假话问题谈谈巧解方法。
半真半假问题
题目特点:每个人说了两句话,这两句话当中有一半是对的,一半是错的。看例题。
例题1、地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
公务员行测考试真假话题指导
公务员行测考试真谎话题指导在行测逻辑判定中有一种常常考察的题型,题干给出几句话,说明其中有真有假,这种题型我们称之为真谎话的题目,考试进程中由于时间有限,根据题目不同的特点快速挑选相应方法解题就显得十分关键。
下面作者给大家带来关于公务员行测考试真谎话题指导。
公务员行测考试真谎话题指导一、有标志词优先用矛盾在命题的学习中,我们的一个基本思路就是通过标志词判定命题的情势,同时我们知道互为矛盾的两个命题存在一真一假的关系。
那我们在做题的进程中遇到句子表达中存在标志词,我们就可以在题目中优先肯定出矛盾的这一真一假。
例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。
有人问他们时,老大说“中大奖的多是老三也多是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。
了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。
若老王说得正确,则中大奖者为:A.老大B.老二C.老三D.老四【答案】D。
解析:老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。
现已知四人只有一人说谎话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,D项正确。
总结:在这个题目中,我们看到题干句子表达判定某个人是否中奖,显现命题特点,那我们做题中第一找到题干中的一对矛盾,即二和四,第二步则绕开这个矛盾去肯定一和三的真假情形就可以解题,总结做题步骤为,环绕矛盾“一找二绕三回”。
二、选项明确优先排除法解题中还存在一种真谎话,题干中没有能肯定命题情势的句子,但是选项明确,能够肯定题干中句子的真假情形,此时我们采取代入排除的方法快速解题。
例2:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1~6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。
乙认为,冠军不是I号就是2号。
丙坚信,冠军绝不是3号。
甲则认为,4号、6号都不可能获得冠军。
国考行测技巧半真半假型题目的解法
国考行测技巧半真半假型题目的解法国考行测技巧半真半假型题目的解法【篇1】例题分析【例1】老张为了试验某品牌化肥的效果,把自家的稻田分成东边、西边两块,在东边地块施肥,西边地块不施肥。
水稻收割后,东边地块亩产700公斤,西边地块亩产400公斤。
因此,该品牌化肥能有效增产。
以下最能反驳上述论证的是( )。
A.东边地块的土壤肥力原本就比西边地块高B.东西两块地种植的是同一种品种的水稻C.东边地块的水稻遭受过病虫害D.老张收割西边地块的水稻先于东边地块【解析】A。
结论:该品牌化肥能有效增产。
论据:老张把自家稻田分成东边、西边两块,在东边地块施肥,西边地块不施肥,水稻收割后,东边地块亩产700公斤,西边地块亩产400公斤。
A项:东边地块的土壤肥力原本就比西边地块高,说明了两块地本身的性质就不一样,既然基本条件不一样,施用化肥培养出来的稻谷产量就不能说明任何问题,削弱论证,所以A保留;B项:东西两块地种植的是同一品种的水稻说明水稻的一致性,排除了其他影响因素,对题干论证加强,不选;C项:东边地块水稻遭受过病虫害,说明在遭受虫害的情况下还能高产,证明是化肥的功效,对题干论证进行了支持,不选;D项:说明西边和东边的收割时间有差异,但先收割和后收割对水稻产量的影响是不明确的,不选。
故正确答案为A。
【例2】来自慕尼黑的马克斯普朗克研究所的科学家研究了智商相差较大的72名女性和88名男性,共160位成年人的睡眠模式,并对他们的推理和解决问题能力进行测试。
发现质量好的夜间睡眠能够促进女性的智力发展,而对于男性,一个长时间的下午觉则更有效果。
科学家们认为这与男女激素和大脑构造的差异性有关。
以下哪项为真不能支持上述结论?A.女性晚上的慢波睡眠与白质(中枢神经系统的元素组成)完整性有很大关系,而这又直接与高智商有很大关系,但是,在男性身上则没有这种联系B.男性下午的慢波睡眠同样与高智商有很大关系,而女性则无明显表现C.实验参与者之前的心理压力和生理情况参差不齐D.杰出的科学家每天只睡三、四个小时也能保持精力充沛【解析】D。
公务员考试——真假话问题解题方法
真假话问题解题方法在行测考试中,可以说“真假话问题”算的上是在行测三千佳丽后宫中的“宠儿”,独享一份恩宠儿。
并且这位“小主儿”的出现频率较高,很多考生由于没有掌握解题方式,在这类题目上花费的时间较多,却依旧拿不准答案,所以对考生来说略有难度。
下面就跟大家一起来学习如何揭开这位“小主”的神秘面纱,一探究竟。
(仅供考生学习参考)我们先来看一下什么叫做真假话问题。
它的题干特征为:给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。
本文为各位考生介绍三种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法、反对关系和假设法。
技巧一:矛盾法矛盾法的核心思想就是利用矛盾特性——互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,矛盾法的解题思路分为三个步骤,即“一找、二绕、三回”。
一找:找到题干中互为矛盾关系的两个命题;二绕:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而得到确定性结论;三回:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。
【例题】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【答案】A。
参考解析:第一步找矛盾,题干中甲说“有人吃”和乙说“四个都没吃”是一对矛盾关系。
由此可知,甲和乙所说的话必有“一真一假”。
且已知四句话中有“两真两假”,所以丙和丁两个人中必定有一个说真话、一个说假话。
第二步绕开矛盾,如果丁说“丁没有偷吃”的是真话,那么丙说的话也为真话。
所以,丁只能说假话(丙说真话),推出“丁偷吃”。
第三步回到矛盾,由“丁偷吃”进而可以推出有人偷吃,所以甲说的是真话。
国家公务员考试:快速解决行测真假话问题的五个实用方法
2018国家公务员考试:快速解决行测真假话问题的五个实用方法真假话问题是朴素逻辑考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来中公教育专家给大家介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对大家能有所帮助。
方法一:矛盾法。
矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。
知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。
例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。
中公解析:甲的话所有人都没有贪污和丙的话这些涉案人员不都没有贪污即有些人贪污了之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。
所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。
由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。
所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
故答案选C。
方法二:反对法。
反对关系是直言命题的考点。
知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。
例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。
中公解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。
由此可推知D项为真。
方法三:代入排除法在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。
2023国考行测辅导:半真半假题型解题技巧
2023国考行测辅导:半真半假题型解题技巧1500字半真半假是一种常见的考试题型,特别是在国家公务员考试中经常出现。
这种题目设计的目的是考查考生对于信息的分辨能力和逻辑推理能力,要求考生在一定的时间限制下迅速准确地找出解题的关键信息,判断其真实性,并进行合理推理和推断。
以下是一些解题技巧,帮助你在2023年国家公务员考试的半真半假题型中取得好成绩:1. 仔细审题:在解答半真半假题目时,首先要仔细审题,理解题目的要求和信息的给出方式。
对于每个选项,要明确它提供了哪些具体的信息,然后根据这些信息进行判断。
2. 辨别信息真伪:在解答半真半假题目时,要学会辨别信息的真伪。
可以通过查阅已有的知识和经验来判断,也可以通过对信息进行逻辑推理和合理猜测来做出判断。
注意,半真半假题目中有时会出现迷惑性的陈述,需要谨慎判断。
3. 注意信息的限制和条件:半真半假题目中,往往会对信息进行限制和条件的设置。
在解答题目时,要注意这些限制和条件,并根据它们进行合理的推断和猜测。
例如,题目中可能会给出一些前提条件,要根据这些条件来判断某一信息的真实性。
4. 运用逻辑推理:在解答半真半假题目时,可以运用逻辑推理的方法来进行判断和推断。
逻辑推理是一种基于事实和关系的思维方式,在半真半假题目的解答中起到了重要的作用。
要善于发现信息之间的逻辑关系,并运用这些关系来判断信息的真实性。
5. 注重时间管理:半真半假题目往往在时间上有较大的压力,需要在有限的时间内快速准确地解答。
因此,要注重时间管理,合理分配时间。
可以根据题目的难易程度和分值来决定解答的顺序,先解答易题,再解答难题,并充分利用已经掌握的信息来快速解答。
总的来说,解答半真半假题目需要考生具备良好的信息分辨能力和逻辑推理能力。
只有通过多练习,学会分析信息、辨别真伪,并运用逻辑推理,才能在半真半假题型中取得好成绩。
希望以上的解题技巧对你的备考有所帮助,祝你在2023年国家公务员考试中取得优异的成绩!。
公务员考试行测真假话问题解题:“半真半假”不用愁,摘掉面具分分钟
公务员考试行测真假话问题解题:“半真半假”不用愁,摘掉面具分分钟相信很多同学都遇到过一种特殊的真假话问题,即有三个人甚至更多人在说话,每个人都说两句话,最后告诉我们每个人都有一句真话。
每当遇到这样的题就在想,好好说话不行吗?人与人之间就不能多一点真诚吗?其实同学们不用怕,对于这种题我们又很多种解题方法,甚至还有秒杀法,接下来中公教育专家就通过一道例题具体讲解。
一、假设法:例题1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。
”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。
”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。
”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?A、红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉B、红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉C、红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D、红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉【中公解析】拿到题很多同学想的是可以用假设法,直接从第一个人开始假设。
假设情情前半句话为真,即红球在最上层,则黄球在中间为假;则可可说红球在中间为假,篮球在最上层为真;安安红球在最底层为假,黄球在最上层为真。
此时与我们最开始假设的红球在最上层矛盾,说明假设错误,因此情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间。
结合选项可以确定答案在D。
二、找关键句:虽然说假设法很好用,但是可能会比较费时间,其实对于这种题还有一种秒杀法,可以让你瞬间找到答案,节省时间。
我们仔细观察题干,会发现可可的前半句话分别提到“红球”和“中间”,这句话和情情的两句话都有关系,情情前半句提到“红球”,后半句提到“中间”,若可可的前半句话“红球在中间为真”,则情情的两句话都为假。
如何解决2020国家公务员考试行测半真半假能实现“事半功倍”
如何解决2020国家公务员考试行测半真半假能实现“事半功倍”朴素逻辑题目在最近几年国考行测中都有出现,应该作为重点内容进行学习和掌握。
朴素逻辑根据题干信息特征可以分为全真全假型、永真永假型、半真半假型以及有真有假型四种,其中半真半假型题目的考试频率及考试难度都是比较高的。
今天中公教育就给大家介绍一种快速解决朴素逻辑半真半假型题目的方法。
所谓半真半假型,一般指的是题干中每人说了两句话,其中有一句为真,一句为假,然后求结论的题型。
对于这类题目,我们常用的方法是假设法和代入排除法,但是这两种方法在解决半真半假型题目时比较费时间,今天中公教育专家给大家介绍个小技巧,即如果题干中某个人的一句话中的元素涉及到另一个人两句话中的元素,那么这句话一定是假的。
听起来有点费解,那就让我们通过两道例题来感受一下吧。
【例题1】已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。
”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。
”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。
”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉【中公解析】这道题是典型的半真半假题目,每人说了两句话,一真一假。
通过分析题干我们发现,情情的第一句话“红球在最上层的抽屉”包含两个元素“红球”和“最上层抽屉”,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假。
因为如果它为真,那么我们会发现可可的两句话都为假,与我们题干的“每人都只猜对了一半”矛盾。
既然情情的第一句话为假,那么第二句“黄球在中间抽屉”为真,选项中体现黄球在中间的只有D选项,所以该题选D。
行测判断推理:合理假设 助你解决行测“半真半假”题
行测判断推理:合理假设助你解决行测“半真半假”题变化形式的半真半假类型题目让人抓狂,为大家提供行测判断推理:合理假设助你解决行测“半真半假”题,一起来看看吧!行测判断推理:合理假设助你解决行测“半真半假”题在最近几年的公务员考试行测中,朴素逻辑题目日渐成为逻辑判断当中的重难点,而变形式的半真半假类型题目又是最让人头疼的。
以往的半真半假题目,我们只需要找到矛盾即可,但是变形式的半真半假是很难找到矛盾点的。
对于考公务员的小伙伴来说,这确实是难点,但这也是一个拉开分差的好机会。
而半真半假题目,在实际运用的过程中,我们还是要用假设法以及矛盾思维去解决,但是这个假设必须是合理的,那么下面给大家分享一道题目,让大家感受一下半真半假类型题目其实也是很简单的。
【例题】三人在一起猜测晚会节日的顺序。
甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。
”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。
”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。
”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出厂顺序是:A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四C. 三班第一,四班第二,二班第三,一班第四D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四【思维解析】:三句话当中,预测都只对了一半,我们以往的思维是把语句归类,找到2真1假和2假1真,可是这道题目很难找到所谓的2真1假和2假1真。
而且题干信息这么复杂,那么我们何不换一种思路,直接去找题干当中的矛盾点。
在这个题目中,“一”和“三”出现最多,我们知道,当信息出现最多的时候,也是我们能找到突破口的方式之一。
那我们就以这个点作为突破,把“一”和“三”联系起来去看题。
丙说:“一班第三个出场”,若这句话为真,你会发现,甲说“一班第一个出场”就为假话了(一个班只会有一个出场顺序),同理,甲说:“二班第三个出场”,也是假话。
那么我们再去回顾题干,每个人一半真话,一半假话,可这时的甲全是假话了,明显与题干冲突,所以,丙说:“一班第三个出场”必为假话,那么“四班第二个出场”即为真话(利用一半真一半假的思维)。
行测判断推理技巧:半真半假型题目新玩法.doc
行测判断推理技巧:半真半假型题目新玩法任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由我为你精心准备了“行测判断推理技巧:半真半假型题目新玩法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:半真半假型题目新玩法朴素逻辑型题目一直是我们行测考试中的难点,而半真半假型题目也让我们在做题时非常头疼。
这种题目一般是成对给出对于某两种元素之间的判定,然后告诉我们,题干中每个人说的话都只有一半是真的。
一般面对这种半真半假型题目我们的常规做法为假设法和代入法,但这两种方法解题步骤略显复杂,同时需要学员的耐心和细心,比较耗费时间。
所以我根据这种半真半假型题目所给信息的特殊之处来帮助大家学习。
在解半真半假型题目时,如果我们发现某句话中的一个半句中涉及到的两种元素,与其他整句的第一个半句的一种元素相同,与第二个半句中另一种元素相同,那么这个半句必然为假。
【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。
”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。
”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。
”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )A . 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉B . 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉C . 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D . 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉【解析】答案:D。
这道题目的需要我们知道红球、黄球和蓝球所在的抽屉位置,并且题目告知:老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
公务员考试如何巧解行测朴素逻辑之半真半假型题目
一、认识题型
(一)题目中会有大于等于三个人对两类信息(以字母和数字为例)进行有机组合做出前后两句描述;
公务员考试如何巧解行测朴素逻辑之半真半假型题目
公务员考试行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,认真备考。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:
A.①号是水仙花,②号是茉莉花
B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花
C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花
D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花
在上述题目中,五个人分别关于①②③④⑤是哪种花展开了论述,每个人的前半句或后半句均由序号中的一个和那种花中的一个组成,例如“③号是茉莉花”。而题干中又做了“每人只对了一半”的描述,即为前后半句真假性为一真一假。这种题目我们只需要找到一个特殊的前半句或者后半句,只要这个半句话当中的内容正好被拆分到了另外一个人的前后两句话中,我们就可以确定这句话是假的。比如上述题目中小夏说:“②是茉莉花”,②和茉莉花分别又在小春的“③号是茉莉花,是茉莉花”为真,则“③号是茉莉花,②号是月季花”前后均为假,与题干半真半假矛盾,故而“②是茉莉花”这句话必是假的。再结合每个人对一半错一半,即可确定小夏的后半句“⑤号是月季花”必为真,再以此为突破口,解完这道题目。
2022年如何解决“半真半假”题目-国家公务员考试行测解题技巧
如何解决“半真半假”题目-2022年国家公务员考试行测解题技巧在公务员考试行测中我们常常会遇到这样一类的题目,“几个人分别说了前后两半句话,最终题干告知我们每个人的话都是一半真,一半假。
”我们将这一类题目称为“半真半假”的题目。
对于这类题目,我为各位考生供应了如下方法:1.方法介绍接下来我们先来看一道这样的题目。
题目:某次生实物践课上,老师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①-⑤号,然后要求同学说出其中任意两种花名。
小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,依据以上条件下列正确的是:A. ①号是水仙花,②号是茉莉花B. ②号是玉兰花,③号是杜鹃花C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花D. ④号是月季花,⑤号是杜鹃花【学问点】:推断推理规律推断朴实规律半真半假题【思路点拨】:本题给出五种鲜花和五个编号,要求推出这两类元素之间的正确对应关系。
依据“他们每人只对了一半”,我们临时并不知道哪句真哪句假。
我们一般会怎么做题呢?方法1:假设法。
假设小春的前半句为真,小春后半句就为假,,所以③号是茉莉花,②号不是月季花。
依据小实的话,③号不会是玉兰花,后半句假,则前半句为真,④号为杜鹃花。
依据小华的话,前半句为假,则后半句为真,②号是玉兰花。
依据小夏的话,前半句为假,则后半句为真,⑤号是月季花。
依据小秋的话,后半句为假,则前半句为真,①号是水仙花。
综上,①号是水仙花,②号是玉兰花,③号是茉莉花,④号为杜鹃花,⑤号是月季花。
故正确答案为C。
方法2:代入A项,小华说的全错,与“他们每人只对了一半”冲突,排解;代入B项,小春说的全错,与“他们每人只对了一半”冲突,排解;代入C项,小春说的一对一错,可得出③号是茉莉花,④号是杜鹃花,②号不是月季花。
小华说的一对一错,可得出②号是玉兰花。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
可可说:红球在中间抽屉,蓝球最上层的抽屉。
安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
真假话题型是公职类考试中,必学题型。其中,有一个真假话题型叫半真半假型,主要是每个人说两句话,每个人的话都是有一半是真的,一半是假的,然后再进行推测。中公教育专家在此进行分析。
【例】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
国家公务员考试行测指导:半真半假型真假话怎么解?
公务员考试行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,认真备考。
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
这就是真假话题型中的半真半假型,那么这类型的题可以怎么解决呢?接下来给大家提供几种思路。
一、利用假设法
假设法是最基础的方法,每个人都要学会用假设法解题。我们来看题干,题干中强调每个人只猜对了一半,既每个人的话一半真一半假,假设情情的话前半句“红球在最上层的抽屉里”为真,后半句“黄球在中间抽屉”为假,则可可和安安的前半句为假,依据每人一半真一半假,那么可可和安安的后半句为真,则蓝球和黄秋都在上层抽屉,不符合题意,故,情情的前半句为假,后半句为真,既黄球在中间,红球在底层,蓝球在上层。故答案为D。
二、利用关联项
可可说的“红球在中间抽屉”涉及到情情两句话中部分的信息,如果为真,那么情情的两句话都为假,所以可可的“红球在中间抽屉”一定为假,依次可知蓝球在上,黄球在中,红球在底。
三、利用对当关系
三个人说了六句话,每个人说的话又一半真一半假,所以一共三真三假。三个人的前三句话“情情说:红球在最上层的抽屉”可可说红球在中间抽屉“安安说:红球在最底层的抽屉”发现,红球涉及到位置的所有情况,所以这三句中一定一真两假,那么后三句话“黄球在中间抽屉”“蓝球在最上层的抽屉”“黄球在最上层的抽屉”一定两真一假,“黄球在中间抽屉”“黄球在最上层的抽屉”至少一假,所以“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,依此可知正确答案。