2024四年级数学下册第三单元三位数乘两位数驾车旅游习题课件冀教版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

5.春晖旅行社“五一”期间推出两种优惠活动。同同 和梦梦两家四个大人和两个小孩相约出去旅游,( B ) 方案更省钱。 A. 白石山一日游:大人每位 150 元,小孩每位 80 元。 B. 白石山一日游:团体 5 人以上( 含5 人)每位 110 元。
提 升 点 旅游中的行程问题
4.周末,华华和爸爸从家出发去某景点旅游,如果 爸爸自驾去景点,5 小时可以到达。小汽车平均每 小时行84 千米。如果他们乘大巴去景点,会晚 1 小时到达,大巴车每小时比小汽车慢( 14 )千米。
点拨:1+5=6(小时) 5×84÷6=70(千米 / 时)84-70=14(千米 / 时)
第三单元 三位数乘两位数 驾车旅游
知 识 点 解决旅游中的费用问题
天天一家三口计划由爸爸开车到西安旅游。爸爸 说:“高速路上开车不能超速,全程平均车速为每 小时 80 千米,吃中午饭至少要 1 小时,加油至少需 要10 分钟。”天天在导航 APP 上查到,石家庄到西 安的高速公路全长大约为800 千米。
1.天天家的汽车的油箱容量是 45 升,行驶 100 千 米耗油 9 升,这辆汽车加满一箱油可以行驶多少 千米?
45÷9×100=500(千米) 答: 这辆汽车加满一箱油可以行驶 500 千米。
2.这趟旅游除了石家庄到西安的路程,还有各个景 点之间的路程,如果按单程 1000 千米、每升汽油 9 元计算,往返的油费共计多少元? 1000×2÷100×9×9= 1620(元) 答: 往返的油费共计 1620 元。
点拨:计算往返的油费时,可先用往返的路程求出 耗油量,再根据油价计算油费。
3.天天一家计划在西安玩 5 天(只住 4天),请你算 一算,他们这趟旅游的费用至少要多少钱。
油费:1620 元 高速费:800×2×5=8000(角) 8000 角 =800 元 住宿费:4×230=920(元) 吃饭:80×3×5=1200(元) 门票:300+300+300÷2= 750(元) 一共花费:1620+800+920+1200+50=5290(元) 答: 他们这趟旅游的费用至少要 5290 元钱。
相关文档
最新文档