苏教版四年级上学期期中考试数学试卷含答案(共3套)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版小学四年级(上册)期中数学考试试卷一.填空题(共10小题,满分42分)
1.(2分)每束花3元,65元可以买多少束花,还剩多少元?小刚列式为:65÷3=21(束)…
2(元).验算时,他先算21×3,表示的是.
2.(4分)□49÷6,如果商是三位数,□里最小填;如果商是两位数,□里最大填.
3.(4分)学校的一张书桌的价格是150元,是一张椅子的3倍,买一张椅子需要元.4.(2分)观察下图,请你写出下面的三幅图分别是从那个方向看到
的.
图①是从面看到的;图②是从面看到的;图③的是从面看到的.5.(8分)填上合适的单位.
(1)数学书厚6.
(2)写字台宽6.
(3)脉搏跳动78下大约需1.
(4)汽车行驶60千米大约要1.
6.(4分)把一批小球按2个红色、5个白色的顺序排列,第30个小球是色,在排列的60个小球中,白色的小球占.
7.(10分)32的4倍是,240是4的倍.
8.(2分)快车和慢车同时从甲乙两地相对开出,快车每小时行44千米,相遇时已行了全程的,已知慢车行完全程需要8小时,则甲乙两地的路程为千米.
9.(2分)某班女同学人数是男同学的2倍,如果女同学的平均身高是151cm,男同学的平均身高是160cm,那么全班同学的平均身高是cm.
10.(4分)今天食堂买回四种菜,包菜和花菜共53千克,花菜和白菜共40千克,白菜和菠菜共28千克,包菜和菠菜共千克,四种菜共千克.
二.判断题(共4小题,满分8分,每小题2分)
11.(2分)0÷17=0×1.(判断对错)
12.(2分)任何数除0都得0.(判断对错)
13.(2分)已知8.691÷A>8.691,则A>1..(判断对错)
14.(2分)小红家距奶奶家20千米,她最好步行去..(判断对错)
三.选择题(共7小题,满分14分,每小题2分)
15.(2分)480÷80=6,480扩大10倍,80缩小10倍,商是()
A.扩大100倍B.缩小100倍C.不变
16.(2分)要使6×(口+5)=48,口里应填()
A.18B.8C.3
17.(2分)下面()容器的容量比1升小.
A.B.
C.D.
18.(2分)图中几何体从左面看能得到()
A.B.C.D.
19.(2分)一本书有394页,21本这样的书大约有()页.
A.6500B.8000C.9000
20.(2分)甲、乙两车从相距450千米的A、B两地同时相向而行,经过3小时相遇,已知甲的速度是乙的1.5倍,则甲的速度是()千米/时.
A.60B.80C.90D.120
21.(2分)三年级同学捐书,三(1)班捐了42本,三(2)班捐了58本,三(3)班捐了47本,平均每班捐()本.
A.47B.48C.49
四.解答题(共2小题,满分14分)
22.(8分)根据红星小学四(1)班同学体育达标情况完成下列问题.
红星小学四(1)班同学体育达标情况统计表:
优良达标待达标男生71221
女生41130
(1)根据上面的信息,把图例和统计图补充完整.
(2)四(1)班同学在哪个等级的人数最多?一共有多少人?
23.(6分)数一数.
图1一共个角
图2 一共有个三角形,个梯形,个平行四边形.
五.应用题(共4小题,满分22分)
24.(4分)妈妈买了8千克苹果,付给售货员20元,找回4元,平均每千克苹果多少元?
25.(4分)三面用竹篱笆,一面是墙,围成一个长方形鸡舍,已知竹篱笆长24米,围成的图形的面积最大是多少平方米?
26.(8分)下面是部分城市的火车路线示意图和里程表.
里程/千米
济南一上海967
南京一济南667
太原一青岛925
太原一济南532
(1)用“967+532”可以求出从到的距离,这两个城市之间的距离是多少?(2)南京到上海有多少千米?
(3)淘气一家从上海到北京,已经行驶了约1000千米,在图中用符号“•”标出淘气一家的大致位置.
27.(6分)参加运动会的女运动员有120人,比男运动员的2倍少6人.参加运动会的男运动员有多少人?
小学四年级(上)期中数学模拟试卷
参考答案
一.填空题(共10小题,满分42分)
1.(2分)每束花3元,65元可以买多少束花,还剩多少元?小刚列式为:65÷3=21(束)…
2(元).验算时,他先算21×3,表示的是21束花的总价.
【解答】解:因为21是花的束数(数量),3表示花的单价,所以21×3表示的是21束花的总价.
故答案为:21束花的总价.
2.(4分)□49÷6,如果商是三位数,□里最小填6;如果商是两位数,□里最大填5.【解答】解:□49÷6中,如果商是三位数,□≥6,□里面可以填6,7,8,9;
□里最小填6;
如果商是两位数,□<6,□里面可以填1,2,3,4,5
□里最大填5.
故答案为:6,5.
3.(4分)学校的一张书桌的价格是150元,是一张椅子的3倍,买一张椅子需要50元.【解答】解:150÷3=50(元)
答:买一张椅子需要50元.
故答案为:50.
4.(2分)观察下图,请你写出下面的三幅图分别是从那个方向看到的.
图①是从上面看到的;图②是从左面看到的;图③的是从正面看到的.
【解答】解:如图
图①是从上面看到的;图②是从左面看到的;图③的是从正面看到的.
故答案为:上,左,正.
5.(8分)填上合适的单位.
(1)数学书厚6毫米.
(2)写字台宽6分米.
(3)脉搏跳动78下大约需1分.
(4)汽车行驶60千米大约要1时.
【解答】解:(1)数学书厚6 毫米.
(2)写字台宽6 分米.
(3)脉搏跳动78下大约需1 分.
(4)汽车行驶60千米大约要1 时.
故答案为:毫米,分米,分,时.
6.(4分)把一批小球按2个红色、5个白色的顺序排列,第30个小球是红色,在排列的60个小球中,白色的小球占.
【解答】解:由题意可知小球是按红色、红色、白色、白色、白色、白色、白色的顺序循环排列的,
每次循环中有2+5=7个球,因为30÷7=4…2,所以第30个小球是红色.
因为60÷7=8…4,所以白球的个数是8×5+2=42(个),白色的小球占=.
答:第30个小球是红色,白色的小球占;
故答案为:红,.
7.(10分)32的4倍是128,240是4的60倍.
【解答】解:(1)32×4=128
(2)240÷4=60
答:32的4倍是128,240是4的60倍.
故答案为:128,60.
8.(2分)快车和慢车同时从甲乙两地相对开出,快车每小时行44千米,相遇时已行了全程的,已知慢车行完全程需要8小时,则甲乙两地的路程为264千米.
【解答】解:8×(1﹣)
=8×
=(小时)
44×÷
=44×(×)
=44×6
=264(千米)
答:甲乙两地的路程为264千米.
故答案为:264.
9.(2分)某班女同学人数是男同学的2倍,如果女同学的平均身高是151cm,男同学的平均身高是160cm,那么全班同学的平均身高是154cm.
【解答】解:设男同学有a人,则女同学就是2a人,
则女同学的身高之和是150×2a=300a(厘米)
男同学的身高之和是162a(厘米)
总人数是a+2a=3a(人)
(300a+162a)÷3a
=462a÷3a
=154(厘米)
答:全班同学的平均身高是154厘米.
故答案为:154.
10.(4分)今天食堂买回四种菜,包菜和花菜共53千克,花菜和白菜共40千克,白菜和菠菜共28千克,包菜和菠菜共41千克,四种菜共81千克.
【解答】解:由包菜和花菜共53千克,白菜和菠菜共28千克可知:
四种菜共重:53+28=81(千克)
那么由花菜和白菜共40千克可求出,
包菜与菠菜共重:81﹣40=41(千克)
故答案为:41,81.
二.判断题(共4小题,满分8分,每小题2分)
11.(2分)0÷17=0×1.√(判断对错)
【解答】解:0÷17=0,
0×1=0;
0=0,即0÷17=0×1;
原题说法正确.
故答案为:√.
12.(2分)任何数除0都得0.×(判断对错)
【解答】解:因为0不能作除数,
所以,任何数除0都得0是错误的.
故答案为:×.
13.(2分)已知8.691÷A>8.691,则A>1.×.(判断对错)
【解答】解:已知8.691÷A>8.691,则A<1.
所以原题说法错误.
故答案为:×.
14.(2分)小红家距奶奶家20千米,她最好步行去.×.(判断对错)
【分析】根据生活经验、对长度单位大小的认识和数据的大小,可知:一个人每分钟步行60米,20千米的距离最好坐公共汽车;据此判断即可.
【解答】解:小红家距奶奶家20千米,她最好坐公共汽车去;
故答案为:×.
三.选择题(共7小题,满分14分,每小题2分)
15.(2分)480÷80=6,480扩大10倍,80缩小10倍,商是()
A.扩大100倍B.缩小100倍C.不变
【解答】解:480扩大10倍后是4800,80缩小10倍是8,那么:
4800÷8=600;
600是6的100倍;
故选:A.
16.(2分)要使6×(口+5)=48,口里应填()
A.18B.8C.3
【解答】解:6×(□+5)=48
6×(□+5)÷6=48÷6
□+5=8
□+5﹣5=8﹣5
□=3.
故选:C.
17.(2分)下面()容器的容量比1升小.
A.B.
C.D.
【解答】解:下面的容器的容量比1升少的是水杯.
故选:C.
18.(2分)图中几何体从左面看能得到()
A.B.C.D.
【分析】这个立体图形是由5个相同的小正方体组成的,从左面能看3个正方形,分两行,下行2个,上行1个右对齐;据此解答.
【解答】解:图中几何体从左面看能得到.
故选:D.
19.(2分)一本书有394页,21本这样的书大约有()页.
A.6500B.8000C.9000
【解答】解:394×21≈400×20=8000(页).
答:21本这样的书约有8000页.
故选:B.
20.(2分)甲、乙两车从相距450千米的A、B两地同时相向而行,经过3小时相遇,已知甲的速度是乙的1.5倍,则甲的速度是()千米/时.
A.60B.80C.90D.120
【解答】解:450÷3=150(千米/时)
150÷(1.5+1)
=150÷2.5
=60(千米/时)
60×1.5=90(千米/时)
答:甲车的速度是90千米/时.
故选:C.
21.(2分)三年级同学捐书,三(1)班捐了42本,三(2)班捐了58本,三(3)班捐了47本,平均每班捐()本.
A.47B.48C.49
【解答】解:(42+58+47)÷3
=147÷3,
=49(本),
答:平均每班捐49本.
故选:C.
四.解答题(共2小题,满分14分)
22.(8分)根据红星小学四(1)班同学体育达标情况完成下列问题.
红星小学四(1)班同学体育达标情况统计表:
优良达标待达标男生71221
女生41130(1)根据上面的信息,把图例和统计图补充完整.
(2)四(1)班同学在哪个等级的人数最多?一共有多少人?
【解答】解:(1)作图如下:
(2)7+4+12+11+2+3+1=40(人),
答:四(1)班同学在良等级的人数最多,一共有40人.
23.(6分)数一数.
图1一共10个角
图2 一共有2个三角形,4个梯形,3个平行四边形.
【解答】解:(1)(5﹣1)×5÷2
=20÷2
=10(个)
答:一共10个角.
(2)三角形有1+1=2(个)
梯形有1+1+1+1=4(个)
平行四边形有2+1=3(个)
答:图中有2个三角形,4个梯形,3个平行四边形.
故答案为:10;2,4,3.
五.应用题(共4小题,满分22分)
24.(4分)妈妈买了8千克苹果,付给售货员20元,找回4元,平均每千克苹果多少元?【分析】首先用付给售货员的钱减去找回的钱,求出买苹果花了多少钱;然后用它除以买的苹果的重量,求出每千克苹果多少元即可.
【解答】解:(20﹣4)÷8
=16÷8
=2(元)
答:每千克苹果2元.
25.(4分)三面用竹篱笆,一面是墙,围成一个长方形鸡舍,已知竹篱笆长24米,围成的图形的面积最大是多少平方米?
【解答】解:设围成的长方形的宽为x米,则长为2x米,
2x+2x=24
4x=24
x=6
则:2×6=12(米),
面积为:12×6=72(平方米);
答:面积最大是72平方米.
26.(8分)下面是部分城市的火车路线示意图和里程表.
里程/千米
济南一上海967
南京一济南667
太原一青岛925
太原一济南532
(1)用“967+532”可以求出从太原到上海的距离,这两个城市之间的距离是多少?(2)南京到上海有多少千米?
(3)淘气一家从上海到北京,已经行驶了约1000千米,在图中用符号“•”标出淘气一家的大致位置.
【解答】解:(1)济南到上海967千米,太原到济南532千米,则太原到上海的距离为:967+532=1499(千米);
答:967+532求的是太原到上海的距离,这个距离是1499千米.
(2)967﹣667=300(千米);
答:南京到上海有300千米.
(3)上海到济南967千米,淘气一家从上海到北京已经行驶了大约1000千米,说明刚过济南,正在济南到北京的路上,依此可标出淘气一家的大致位置.
故答案为:太原、上海.
27.(6分)参加运动会的女运动员有120人,比男运动员的2倍少6人.参加运动会的男运动员有多少人?
【分析】根据题干,女运动员有120人,比男运动员的2倍少6人,那么男运动员的人数×2﹣6人=女运动员的人数,由此设男运动员有x人,列式解答即可.
【解答】解:设男运动员有x人,
2x﹣6=120
2x=126
x=126÷2
x=63
答:参加运动会的男运动员有63人.
苏教版四年级上学期数学期中检测卷
一、填空。

(每空1分,共20分)
1.在括号里填上“升”或“毫升”。

一个鱼缸可以盛水20( )
一瓶滴眼液约8( )
一个电饭锅的容量约3( )
一瓶牛奶约200( )
2.要使53÷48的商是一位数,里最大可以填( );要使53÷48的商是两位数,里最小可以填( )。

3.5升=( )毫升
9000毫升=( )升
120小时=( )日
60分=( )秒
4.小军在三次测验中的得分分别是83分、93分、88分,他三次测验的平均分是( )分。

5.在算式÷=20……18中,除数最小是( ),这时被除数是( )。

6.一串彩灯按照红、黄、蓝、红、黄、蓝……的顺序排列,第23盏灯是( )色的。

7.右图两个分别用四个同样的小正方体堆成的图形中,从( )面和( )面看到的形状是一样的,从( )面看到的形状是不一样的。

8.一瓶矿泉水500毫升,40瓶这样的矿泉水有( )毫升,合( )升。

9.一段木料锯成4段用了12分钟,将同样的一段木料锯成6段用( )分钟。

二、判断。

(每题2分,共10分)
1.三位数除以两位数,商一定是一位数。

( )
2.如果被除数的末尾没有0,那么商的末尾也没有0。

( )
3.一个水瓶的容量是1升,表示这个水瓶最多可以装1升水。

( )
4.观察,从上面看到的图形是。

( )
5.第一小组同学的平均身高是140厘米,那么第一小组中小明的身高一定是140厘米。

( )
三、选择。

(每题2分,共10分)
1.把1升的水倒入容量为200毫升的纸杯中,可倒满( )杯。

A.1 B.4 C.5
2.除法算式中,如果余数比除数大,商应( )。

A.调小 B.调大C.不变
3.从右面观察,看到的是( )。

A B C
4.35÷48的商是两位数,里可以填的数有( )种情况。

A.4 B.5 C.6
5.一班和二班的同学共栽了124棵树,下列说法正确的是( )。

A.一班栽的树可能比62棵少
B.二班栽的树一定比62棵多
C.两班栽的棵数一定相等
四、计算。

(1题12分,2题14分,共26分)
1.直接写出得数。

24×8=81÷27= 50÷25=
88÷11=36÷18= 50×30=
16×5= 90÷6=78÷6=
360÷40= 3×400=150÷30=
2.列竖式计算。

(带☆的要验算)
☆481÷37=3100÷400=
800÷16=☆540÷50=
五、操作。

(1题6分,2题8分,共14分)
1.从上面观察下图中的立体图形,看到的分别是什么形状?连一连。

2.下面是小明家去年上半年电费统计表。

月份1月2月3月4月5月6月
电费/元35 45 38 50 42 48
(1)根据统计表中的数据完成统计图。

小明家去年上半年电费情况统计图
(2)小明家( )月份电费开支最大,( )月份电费开支最小。

(3)小明家去年上半年平均每月电费支出多少钱?
六、解决问题。

(1,2题每题4分,3,4题每题5分,5题2分,共20分) 1.15名老师带了129名学生去秋游,如果每辆车坐36人,一共需要多少辆车?
2.从家到学校有845米,李阳共走了13分钟,从家到新华书店有390米,他用同样的速度,要走几分钟?
3.学校买来8盒钢笔,每盒6支,共花768元,平均每支钢笔多少元?
4.王叔叔从家到公司的路程是900米,他计划用9分钟骑车从家到公司,实际比计划少用了3分钟,实际平均每分钟骑多少米?
5.有两堆棋子,第一堆有67个,第二堆有53个,从第二堆拿( )个给第一堆,这样第一堆的棋子数是第二堆的2倍。

答案
一、1.升毫升升毫升
2.4 5 3.5000 9 5 3600
4.88 5.19 398
6.黄7.上右前8.20000 20
9.20
点拨:锯成4段要锯3次,平均每次用时12÷3=4(分钟),锯成6段要锯5次,用时4×5=20(分钟)。

二、1.×2.×3.√4.√5.×
三、1.C 2.B 3.A 4.B 5.A
四、1.192 3 2 8 2 1500 80 15 13 9 1200 5
2.
五、1.
2.(1) 略(2) 4 1
(3) (35+45+38+50+42+48)÷6=43(元)
答:小明家去年上半年平均每月电费支出43元钱。

六、1.(129+15)÷36=4(辆)
答:一共需要4辆车。

点拨:不要忘记老师人数。

2.390÷(845÷13)=6(分钟)
答:要走6分钟。

3.768÷8÷6=16(元)
答:平均每支钢笔16元。

点拨:也可以这样计算,768÷(8×6)=16(元)。

4.900÷(9-3)=150(米)
答:实际平均每分钟骑150米。

5.13
点拨:(67+53)÷(1+2)=40(个),53-40=13(个)。

苏教版四年级上册数学期中测试卷
时间:90分钟满分:100分分数:
一、我会填。

(12分)
1.在()里填“升”或“毫升”。

350()10()500()40()
2.要使48÷38的商为两位数,里可以填的数是();要使商是一位数,里最大可以填()。

3.根据28÷14=2,得出280÷()=2,56÷()=2。

4. 从前面看是(),从上面看是(),从右面看是()。

5. △△○ △△○ ……照这样排下去,第33个图形是()。

二、我会判。

(5分)
1.芳芳说“我的水杯比菲菲的粗,所以容量也一定比菲菲的大。

”()
2.被除数和除数同时除以相同的数,商不变。

()
3.无论从上面、左面、右面还是前面看一个正方体,看到的都是正方形。

()
4.几个数的平均数一定大于其中每一个数。

()
5.在计算有余数的除法算式中,余数一定要比除数小。

()
三、下面的物体从右面看分别是什么形状?连一连。

(8分)
四、画一画。

(9分)
前面右面上面
五计算。

(33分)
1.口算。

(15分)
220×2=3500÷50=42÷3=
280÷20= 100÷20= 250÷50=
240÷30= 1000÷50= 850÷50=
770÷70= 900÷30= 620÷20=
640÷20= 160÷80= 840÷40=
2.用竖式计算,带※的要验算。

(12分)
448÷16= 612÷23= ※665÷25=
※396÷13= 600÷12= 816÷54=
3.用简便算法计算下列各题。

(6分)
125÷25= 4200÷25= 520÷40=
六、解决问题。

(33分)
1.妈妈买了一些核桃,付了450元,找回30元。

妈妈一共买了多少千克核桃?(6分)
每千克28元
2.红光小学举行体操比赛,按照7名男生、5名女生的顺序依次排列,你能确定第336名学生是男生还是女生吗?(7分)
3.下表是乐乐整理的自己三口之家四个月的生活支出(水、电、物业)情况。

(8分)
月份3月4月5月6月
金额/元340 420 383 561
(1)平均每个月的支出是多少元?
(2)平均每人每月的支出是多少元?
4.下面是陈东在校运动队一周的训练时间统计图。

(12分)
(1)根据统计图中的数据填写统计表。

星期一二三四五
时间/分
(2)陈东星期()在校运动队训练的时间最长,星期()训练的时间最短。

(3)陈东平均每天在校运动队训练的时间是多少?
参考答案
一、1.毫升升毫升升
2.4,5,6,7,8,9 3
3.14028
4.长方形长方形正方形
5.○
二、1.✕ 2.✕ 3.√ 4.✕ 5.√
三、
四、前面右面上面
五、1.(从上到下,从左到右)440148113270520302145173121
六、1.(450-30)÷28
=420÷28
=15(千克)
答:妈妈一共买了15千克核桃。

2.336÷(7+5)
=336÷12
=28(组)
答:第336名学生是女生。

3.(1)(340+420+383+561)÷4
=1704÷4
=426(元)
答:平均每个月的支出是426元。

(2)426÷3=142(元)
答:平均每人每月的支出是142元。

4.(1)
星期一二三四五
时间/分4250554553
(2)三一
(3)(42+50+55+45+53)÷5
=245÷5
=49(分钟)
答:陈东平均每天在校运动队训练的时间是49分钟。

相关文档
最新文档