新北师大版初中数学七年级下册期末测试题(含答案解析)

合集下载

新北师大版七年级数学下册期末试卷及答案【完美版】

新北师大版七年级数学下册期末试卷及答案【完美版】

新北师大版七年级数学下册期末试卷及答案【完美版】班级:姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.计算(-2)1999+(-2)2000等于()A.-23999B.-2C.-21999D.219992.某种衬衫因换季打折出售,如果按原价的六折出售,那么每件赔本40元;按原价的九折出售,那么每件盈利20元,则这种衬衫的原价是()A.160元B.180元C.200元D.220元3.如图,将△ABE向右平移2cm得到△DCF,如果△ABE的周长是16cm,那么四边形ABFD的周长是()A.16cm B.18cm C.20cm D.21cm4.某商店出售两件衣服,每件卖了200元,其中一件赚了25%,而另一件赔了20%.那么商店在这次交易中()A.亏了10元钱 B.赚了10钱C.赚了20元钱 D.亏了20元钱5.如图,有一块含有30°角的直角三角形板的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠2=44°,那么∠1的度数是()A.14°B.15°C.16°D.17°6.如图,若AB∥CD,CD∥EF,那么∠BCE=()A.∠1+∠2 B.∠2-∠1C.180°-∠1+∠2 D.180°-∠2+∠17.下列各组数中,能作为一个三角形三边边长的是()A.1,1,2 B.1,2,4 C.2,3,4 D.2,3,58.比较2,5,37的大小,正确的是()A.3257<<B.3275<<C.3725<<D.3752<<9.一次函数满足,且随的增大而减小,则此函数的图象不经过()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限10.一商店在某一时间以每件120元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利20%,另一件亏损20%,在这次买卖中,这家商店()A.不盈不亏B.盈利20元C.亏损10元D.亏损30元二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.已知(a+1)2+|b+5|=b+5,且|2a-b-1|=1,则ab=___________.2.袋中装有6个黑球和n个白球,经过若干次试验,发现“若从袋中任摸出一个球,恰是黑球的概率为34”,则这个袋中白球大约有________个.3.如果a的平方根是3±,则a=_________。

北师大版数学七年级下册期末考试试题含答案

北师大版数学七年级下册期末考试试题含答案

北师大版数学七年级下册期末考试试卷一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求)1.下列银行标志中,是轴对称图形的是()A. B. C. D.【答案】D2.下列运算正确的是()A.236x x x ⋅=B.824x x x ÷= C.()2224x x = D.()32626x x =【答案】C3.下列事件中,是必然事件的是()A.购买一张彩票,中奖B.明天一定是晴天C.经过有交通信号灯的路口,遇到红灯D.今天是星期三,明天是星期四【答案】D4.如图,AOB ∠是一个任意角,在边OA ,OB 上分别取OM ON =,移动角尺,使角尺两边相同的刻度分别与点M ,N 重合,过顶点O 与角尺顶点C 的射线OC 便是AOB ∠的平分线.这样的作法所运用的原理是三角形全等的判定,该判定方法是()A.SASB.SSSC.ASAD.AAS【答案】B5.某学习小组做“用频率估计概率”的实验时,统计了某一结果出现的频率,绘制了如下的表格,则符合这一结果的实验最有可能的是()实验次数10020030050080010002000频率0.3650.3280.3300.3340.3360.3320.333A.一副去掉大小王的普通扑克牌洗匀后,从中任抽一张牌的花色是红桃B.在“石头、剪刀、布”的游戏中,小明随机出的是“剪刀”C.抛一个质地均匀的正六面体骰子,向上的面点数是5D.抛一枚硬币,出现反面的概率【答案】B6.英国曼彻斯特大学的两位科学家因为成功地从石墨中分离出石墨烯,荣获了诺贝尔物理学奖.石墨烯是目前世上最薄却也是最坚硬的纳米材料,同时还是导电性最好的材料,其理论厚度仅0.00000034毫米,将数0.00000034用科学记数法表示为()A.93410-⨯B.83410-⨯C.83.410-⨯D.73.410-⨯【答案】D7.如图,点D ,E ,F 分别在ABC ∆的边BC ,AB ,AC 上,连接DE ,DF ,在下列给出的条件中,不能判定//AB DF 的是()A.2180A ∠+∠=︒B.1A∠=∠ C.14∠=∠ D.3A ∠=∠【答案】B8.如图,是一台自动测温仪记录的图象,它反映了我市冬季某天气温T 随时间t 变化而变化的关系,观察图象得到下列信息,其中错误的是()A.凌晨4时气温最低为-3℃B.14时气温最高为8℃C.从0时至14时,气温随时间增长而上升D.从14时至24时,气温随时间增长而下降【答案】C9.如图,在ABC ∆中,点D 在边AC 上,AB AC =,AD BD =,36A ∠=︒,则下列结论正确的是()A.BD 是ABC ∠的平分线B.BD 是AC 边上的中线C.BD 是AC 边上的高D.ABD ∆与BDC ∆的面积相等【答案】A10.在数学课上,老师让每个同学拿一张三角形纸片ABC ,AB AC =,设B C x ∠=∠=︒,要求同学们利用所学的三角形全等的判定方法,剪下两个全等的三角形.下面是四位同学的裁剪方法,如图,剪刀沿着箭头方向剪开,能得到两个全等三角形小纸片的有()A.1种B.2种C.3种D.4种【答案】C二、填空题(本大题共5小题,每小题3分,共15分)11.已知整式x 2+kx+9是完全平方式,则k=_____.【答案】±6.12.已知:a 2+a=4,则代数式a (2a+1)﹣(a+2)(a ﹣2)的值是_____.【答案】813.如图,在ABC 中,DM ,EN 分别是边AB 和AC 的垂直平分线,垂足分别是M ,N ,分别交BC 于点D ,E ,若40DAE ∠=︒,则BAC ∠的度数=_____.【答案】110︒14.某市出租车的收费标准如下:行驶路程在3千米以内,收费8元;行驶路程超过3千米时,超过3千米的按2.6元/千米收费(不满1千米,按1千米计算).小明乘坐出租车到距离14千米的少年宫,他所付的车费是______元.【答案】36.615.如图,ABC ∆的三条边相等,三个内角也相等,D 是AC 上的一点.连接BD ,以BD 为边在BD 上方作BDE ∆,使得BDE ∆的三条边相等,三个内角也相等,连接AE .若6AC =,2AD =,则ABE ∆与ABC ∆的面积之比为______.【答案】2:3三、解答题(本大题共8小题,共75分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤)16.计算:(1)()()210.25216 3.14π--⨯-÷--;(2)()()22224x y x y y ⎡⎤+--÷⎣⎦.【答案】(1)0;(2)2x .17.先化简,再求值:()()()()243433423x y x y x x y y +---+-,其中12x =,13y =.【答案】246x xy +,2.18.如图,在ABC ∆中,A B ∠=∠,点D ,E 是边AB 上的点,//DG AC ,//EF BC ,DG 与EF 相交于点H .(1)HDE ∠与HED ∠是否相等?并说明理由.下面是王亮同学的解答过程,请你在“_____”上补全过程,在“()”内加注理由.解:HDE HED ∠=∠.理由如下:∵//DG AC ,(已知)∴①A =∠.(②)∵//EF BC ,(已知)∴HED ∠=③.又∵A B ∠=∠,(已知)∴④=⑤.(⑥).(2)如果90C ∠=︒,DG 与EF 有怎样的位置关系?并仿照(1)中的解答方法,说明理由.【答案】(1)①HDE ∠;②两直线平行,同位角相等;③B Ð;④HDE ∠;⑤HED ∠;(④⑤位置可互换)⑥等量代换.(2)DG EF ⊥,证明见解析.19.在一个不透明的袋子中装有3个红球和6个黄球,这些球除颜色外都相同,将袋子中的球充分摇匀后,随机摸出一球.(1)分别求出摸出的球是红球和黄球的概率.(2)为了使摸出两种球的概率相同,再放进去7个同样的红球或黄球,那么这7个球中红球和黄球的数量分别应是多少?【答案】(1)12,33;(2)5个和2个20.如图,方格纸中每个小正方形的边长均为1,四边形ABCD 的四个顶点都在小正方形的格点上(格点就是指网格中小正方形的顶点),点E 在BC 边上,且点E 在小正方形的格点上,连接AE .(1)在图中画出AEF ,使AEF 与AEB △关于直线AE 对称,点F 与点B 是对称点;(2)求AEF 与四边形ABCD 重叠部分的面积.【答案】(1)图见解析;(2)6.21.如图,//AD BC ,BE 平分ABC ∠.(1)尺规作图:作BAD ∠的平分线交BE 于点F ;(2)在(1)的条件下,ABF ∆按角分类时,它是什么三角形,请说明理由.【答案】(1)图见解析;(2)直角三角形,证明见解析.22.某公交车每月的支出费用为4000元,每月的乘车人数x (人)与每月的利润y (元)的变化关系如下表所示:(利润=收入费用-支出费用,每位乘客的公交票价是固定不变的):x (人)50010001500200025003000…y (元)3000-2000-1000-010002000…(1)在这个变化过程中,直接写出自变量和因变量;(2)观察表中数据可知,每月乘客量达到_____人以上时,该公交车才会盈利;(3)请你估计每月乘车人数为3500人时,每月的利润为______元;(4)根据表格直接写出y 与x 的表达式,并求出5月份乘客量需达多少人时,可获得5000元的利润.【答案】(1)每月的乘车人数x ,每月的利润y ;(2)2000;(3)3000;(4)24000y x =-,4500人.23.综合与实践问题情境:如图1,在ABC ∆中,AB AC =,90BAC ∠=︒,ABC BCA ∠=∠,点D 在直线BC 上运动,以AD 为边作ADE ∆,使得AD AE =,90DAE ∠=︒,ADE AED ∠=∠.连接CE .当点D 在BC 边上时,试判断线段CE ,CD 及BC 之间的数量关系.探究展示:勤奋小组发现,BC CE CD =+,并展示了如下论述过程:理由如下:∵在ABC ∆和ADE ∆中,AB AC =,AD AE =,90BAC DAE ∠=∠=︒.∴BAC DAC DAE DAC ∠-∠=∠-∠,即BAD CAE ∠=∠.在DAB ∆与EAC ∆中,,,,AB AC BAD CAE AD AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴DAB EAC ∆≅∆(依据1).∴BD CE =(依据2)∵BC BD DC =+,∴BC CE CD =+.反思交流:(1)上述证明过程中的“依据1”,“依据2”分别是什么?(2)如图2,缜密小组在勤奋小组的基础上继续探究,当点D 在CB 延长线上时,线段CE ,CD 及BC 之间的数量关系是BC CD CE =-,且CE 与BD 的位置关系是CE BD ⊥;请判断缜密小组的说法是否正确,若正确,请说明理由;若不正确,请把你发现的结果写出并说明理由;(3)如图3,当点D 在边BC 的延长线上且其他条件不变时,(2)中BC ,CE ,CD 之间存在的关系是否成立?如不成立,请直接写出BC ,CE ,CD 之间存在的数量关系,并证明.=-,【答案】(1)依据1是SAS,依据2是全等三角形的对应边相等;(2)正确,证明见解析;(3)BC CE CD ⊥CE BC。

北师大版七年级数学下册期末测试题及参考答案

北师大版七年级数学下册期末测试题及参考答案

北师大版七年级数学下册期末测试题) 1. 下列事件是必然事件的是( )A. 小梅的数学考试将得99分B. 抛出去的铅笔将着地C. 明天会是晴天D. 2018年有370天 2. 下列计算正确的是( )A. a4·a4=a16B. (a3)4=a7C. 12a6b4÷3a2b -2=4a4b2D. (-a3b)2=a6b23.如图, 在△ABC 中, AB =AC, DE ∥BC, ∠ADE =48°, 则下列结论中不正确的是( )A. ∠B =48°B. ∠AED =66°C. ∠A =84°D. ∠B +∠C =96° 4.已知xy =9, x -y =-3, 则x2+3xy +y2的值为( ) A. 27 B. 9 C. 54 D. 185.为应对越来越严峻的交通形势, 某市对其主干道进行拓宽改造.工程队在工作了一段时间后, 因雨被迫停工几天, 随后工程队加快了施工进度, 按时完成了拓宽改造任务.下面能反映该工程尚未改造的道路y(米)与时间x(天)的关系的大致图象是( )6. 如图, 在△ABC 中, D 是AB 上一点, DF 交AC 于点E, AE =EC, DE =EF, 则下列说法中: ①∠ADE =∠EFC ;②∠ADE +∠ECF +∠FEC =180°;③∠B +∠BCF =180°;④S △ABC =S 四边形DBCF, 正确说法的个数有( )A. 4个B. 3个C. 2个D. 1个二、填空题(本大题共6小题, 每小题3分, 满分18分)7. 在不借助任何工具的情况下, 人的眼睛可以看到的最小物体的大小约为0.00003米, 将0.00003用科学记数法表示为____________.8. 汽车由吉安驶往相距220km的南昌,它的平均速度为100km/h,则汽车距南昌的路程s(km)与行驶的时间t(h)的关系式为__________________.9.四张质地、大小相同的卡片上, 分别画上如图所示的四个图形.在看不到图形的情况下从中任意抽取一张, 则抽取的卡片是轴对称图形的概率为________.10. 如图, 在△ABC中, AB=AC, D是BC的中点, AC的垂直平分线分别交AC, AD, AB于点E, O, F, 则图中全等的三角形共有________对.第10题图第11题图11. 如图, 有一块边长为4的正方形塑料模板ABCD, 将一块足够大的直角三角板的直角顶点落在A点, 两条直角边分别与CD交于点F, 与CB的延长线交于点E, 则四边形AECF 的面积是________.12. 我们把三角形中最大内角与最小内角的度数差称为该三角形的“内角正度值”. 如果等腰三角形的“内角正度值”为45°, 那么该等腰三角形的顶角度数为________.三、解答题(本大题共5小题, 每小题6分, 满分30分)13. (1)计算:43×0.259;(2)如图, 直线AB, CD相交于点O, OM⊥AB.若∠COB=135°, 求∠MOD的度数.14. 先化简, 再求值: 2a(a+2b)-(a+2b)2, 其中a=2, b=-1.15. 如图, ∠A=65°, ∠ABD=∠DCE=30°, 且CE平分∠ACB, 求∠DBC的度数.16. 如图, 在等边△ABC中, D是BC上一点, ∠BAD=40°, E是AC上一点, AD=AE,求∠AED的度数.17. 如图是由一个长方形和一个等腰三角形组成的轴对称图形, 请你用两种方法作出它的对称轴(要求: 只能用没有刻度的直尺, 可不写作法, 但要保留作图痕迹).四、(本大题共3小题, 每小题8分, 共24分)18.如图, 已知AB ∥CD, DA 平分∠BDC, ∠A =∠C. (1)试说明: CE ∥AD ;(2)若∠C =30°, 求∠B 的度数.19. 有四根小木棒长度分别是1, 3, 5, 7, 若从中任意抽出三根木棒组成三角形. (1)下列说法正确的序号是________; ①第一根抽出木棒长度是3的可能性是14;②抽出的三根木棒能组成三角形是必然事件; ③抽出的三根木棒能组成三角形是随机事件; ④抽出的三根木棒能组成三角形是不可能事件.(2)求抽出的三根木棒能组成三角形的概率.20. 对于任意有理数a, b, c, d, 我们规定符号(a, b)□(c, d)=ad-bc.例如: (1, 3)□(2, 4)=1×4-2×3=-2.(1)(-2, 3)□(4, 5)=________;(2)求(3a+1, a-2)□(a+2, a-3)的值, 其中a2-4a+1=0.五、(本大题共2小题, 每小题9分, 共18分)21. 如图, 在△ABC中, AB=AC, D, E, F分别在三边上, 且BE=CD, BD=CF, G为EF 的中点.(1)若∠A=40°, 求∠B的度数;(2)试说明: DG垂直平分EF.22. 一水果零售商在批发市场按每千克1.8元批发了若干千克西瓜进城出售, 为了方便, 他带了一些零钱备用. 他先按市场价售出一些后, 又降价出售. 售出西瓜的质量x(千克)与他手中持有的钱数y(元)(含备用零钱)的关系如图所示, 结合图象回答下列问题:(1)零售商自带的零钱是多少?(2)降价前他每千克西瓜出售的价格是多少?(3)随后他按每千克下降0.5元将剩余的西瓜售完, 这时他手中的钱(含备用的钱)是450元, 问他一共批发了多少千克的西瓜?(4)这位水果零售商一共赚了多少钱?六、(本大题共12分)23. 如图①, 在△ABC中, ∠BAC=90°, AB=AC, 直线MN过点A, 且MN∥BC, 点D是直线MN上一点, 不与点A重合.(1)若点E是图①中线段AB上一点, 且DE=DA, 请判断线段DE与DA的位置关系, 并说明理由;(2)请在下面的A, B两题中任选一题解答.A: 如图②, 在(1)的条件下, 连接BD, 过点D作DP⊥DB交线段AC于点P, 请判断线段DB与DP的数量关系, 并说明理由;B:如图③, 在图①的基础上, 改变点D的位置后, 连接BD, 过点D作DP⊥DB交线段CA的延长线于点P, 请判断线段DB与DP的数量关系, 并说明理由.我选择: ________.参考答案与解析1. B2.D3.B4.C5.D6.A7. 3×10-58.s=220-100t9.10.411. 16解析: 根据题意可知∠BAE=∠DAF=90°-∠BAF, AB=AD, ∠ABE=∠ADF=90°, ∴△AEB≌△AFD(ASA), ∴S四边形AECF=S正方形ABCD=42=16.12.30°或90°解析: 设最小角的度数为x, 则最大角的度数为x+45°.当最小角是顶角时, 则x+x+45°+x+45°=180°, 解得x=30°, 此时三角形顶角的度数为30°.当最大角为顶角时, 则x+x+45°+x=180°, 解得x=45°, 此时三角形顶角的度数为90°.综上所述, 等腰三角形的顶角为30°或90°.13. 解: (1)43×0.259=43×0.253×0.256=(4×0.25)3×0.256=1×0.256=0.256.(3分)(2)∵∠COB=135°, ∴∠AOD=135°.∵OM⊥AB, ∴∠AOM=90°, ∴∠MOD=∠AOD-∠AOM=135°-90°=45°.(6分)14. 解: 原式=2a2+4ab-a2-4ab-4b2=a2-4b2.(3分)当a=2, b=-1时, 原式=4-4=0.(6分)15. 解: ∵∠DCE=30°, CE平分∠ACB, ∴∠ACB=2∠DCE=60°.(2分)∵∠A=65°, ∴∠ABC=180°-∠ACB-∠A=55°.(4分)∵∠ABD=30°, ∴∠DBC=∠ABC-∠ABD=25°.(6分)16. 解:∵△ABC是等边三角形, ∴∠BAC=60°.(2分)∵∠BAD=40°, ∴∠CAD=∠BAC-∠BAD=20°.(4分)∵AD=AE, ∴∠AED=(180°-∠CAD)=80°.(6分)17.解:如图所示, 直线AB即为所求.(6分)18. 解: (1)∵AB∥CD, ∴∠A=∠ADC.(1分)又∵∠A=∠C, ∴∠ADC=∠C, ∴CE∥AD.(3分)(2)由(1)可得∠ADC=∠C=30°.∵DA平分∠BDC, ∴∠CDB=2∠ADC=60°.(5分)∵AB∥DC, ∴∠B+∠CDB=180°, ∴∠B=180°-∠CDB=120°.(8分)19. 解: (1)①③(3分)(2)从1, 3, 5, 7中任意抽出三根木棒有1, 3, 5;1, 3, 7;3, 5, 7;1, 5, 7, 共四种情况, 而能组成三角形的只有3, 5, 7一种情况, (6分)∴抽出的三根木棒恰好能组成三角形的概率为.(8分)20. 解: (1)-22(2分)(2)原式=(3a+1)(a-3)-(a-2)(a+2)=3a2-9a+a-3-(a2-4)=3a2-9a+a-3-a2+4=2a2-8a+1.(5分)∵a2-4a+1=0, ∴a2=4a-1, ∴原式=2(4a-1)-8a+1=-1.(821. 解: (1)∵AB=AC, ∴∠C=∠B.∵∠A=40°, ∴∠B==70°.(3分)(2)连接DE, DF.在△BDE与△CFD中, ∴△BDE≌△CFD(SAS), ∴DE=DF.(7分)∵G 为EF的中点, ∴DG⊥EF, ∴DG垂直平分EF.(9分)22. 解: (1)零售商自带的零钱为50元. (2分)(2)(330-50)÷80=280÷80=3.5(元).答: 降价前他每千克西瓜出售的价格是3.5元. (4分)(3)(450-330)÷(3.5-0.5)=120÷3=40(千克), 80+40=120(千克).答: 他一共批发了120千克西瓜. (7分)(4)450-120×1.8-50=184(元).答: 这位水果零售商一共赚了184元. (9分)23. 解:(1)DE⊥DA.(1分)理由如下:∵∠BAC=90°, AB=AC, ∴∠B=∠C=45°.(2分)∵MN∥BC, ∴∠DAE=∠B=45°.(3分)∵DA=DE, ∴∠DEA=∠DAE=45°, ∴∠ADE=180°-∠DEA-∠DAE=90°, 即DE⊥DA.(5分)(2)选A DB=DP.(6分)理由如下:∵DP⊥DB, ∴∠BDE+∠EDP=90°.(7分)由(1)知DE⊥DA, ∴∠ADP+∠EDP=90°, ∴∠BDE=∠ADP.(9分)∵∠DEA=∠DAE=45°, ∴∠BED=∠DAE+∠BAC=135°, ∠DAP=∠DAE+∠BAC=135°, ∴∠BED=∠DAP.(10分)在△DEB和△DAP中, ∴△DEB≌△DAP(ASA), ∴DB=DP.(12分)或选B DB=DP.(6分)理由如下: 如图, 延长AB至F, 连接DF, 使DF=DA.(7分)同(1)得∠DFB=∠DAF=45°, ∴∠ADF=90°.∵DP⊥DB, ∴∠FDB=∠ADP.(9分)∵∠BAC=90°, ∠DAF=45°, ∴∠PAD=45°, ∴∠BFD=∠PAD.(10分)在△DFB和△DAP中, ∴△DFB≌△DAP(ASA),∴DB=DP.(12分)。

北师大版七年级(下)期末数学试卷(含解析)

北师大版七年级(下)期末数学试卷(含解析)

七年级第二学期期末数学试卷一、选择题(共10小题).1.下列运算正确的是()A.x6÷x2=x4B.3a﹣a=3C.(b3)2=b9D.a2•a3=a62.如图,按各组角的位置判断错误的是()A.∠1与∠A是同旁内角B.∠3与∠4是内错角C.∠5与∠6是同旁内角D.∠2与∠5是同位角3.关于x的二次三项式4x2+mx+是一个完全平方式,则m的值应为()A.±B.﹣C.±D.﹣4.李老师骑车外出办事,离校不久便接到学校要他返校的紧急电话,李老师急忙赶回学校、下面四个图象中,描述李老师与学校距离的图象是()A.B.C.D.5.下列各式中计算正确的是()A.(a+2b)(a﹣2b)=a2﹣2b2B.(﹣a+2b)(a﹣2b)=a2﹣4b2C.(﹣a﹣2b)(a﹣2b)=﹣a2+4b2D.(﹣a﹣2b)(a+2b)=a2﹣4b26.某科研小组为了考查某河流野生鱼的数量,从中捕捞200条,作上标记后,放回河里,经过一段时间,再从中捕捞300条,发现有标记的鱼有15条,则估计该河流中有野生鱼()A.8000条B.4000条C.2000条D.1000条7.如图,在△ABC中,DE为AC边的垂直平分线,AB=12cm,BC=10cm,则△BCE的周长为()A.22cm B.16cm C.26cm D.25cm8.如图,把两根钢条AB,CD的中点O连在一起,可以做成一个测量工件内槽宽的工具(卡钳).只要量得AC 之间的距离,就可知工件的内径BD.其数学原理是利用△AOC≌△BOD,判断△AOC≌△BOD的依据是()A.SAS B.SSS C.ASA D.AAS9.如图,把一块含有45°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=20°,那么∠2的度数是()A.30°B.25°C.20°D.15°10.火车匀速通过隧道时,火车在隧道内的长度y(米)与火车行驶时间x(秒)之间的关系用图象描述如图所示,有下列结论:①火车的长度为120米;②火车的速度为30米/秒;③火车整体都在隧道内的时间为25秒;④隧道长度为750米.其中正确的结论是()A.①②B.③④C.②③D.①④二、填空题(共6小题).11.如图,AB∥CD,EF⊥AB于E,EF交CD于F,已知∠1=60°,则∠2=.12.计算:(﹣2ab2)3•(3a2b)2+4a3b2•18a4b6=.13.如图,△ABC中,∠ACB=90°,∠A=50°,将其折叠,使点A落在边BC上A1处,折痕为CD,则∠A1DB =度.14.如图,若四边形ABCD是正方形,△CDE是等边三角形,则∠EAB的度数为.15.如图,从给出的四个条件:(1)∠3=∠4;(2)∠1=∠2;(3)∠A=∠DCE;(4)∠D+∠ABD=180°.恰能判断AB∥CD的概率是.16.如图,P为∠AOB内一点,分别画出点P关于OA,OB的对称点P1,P2,连接P1P2.交OA于点M,交OB 于点N.若P1P2=5cm,则△PMN的周长为.三、解答题(本大题共8小题,共86分)17.先化简,再求值:[(x﹣5y)(x+5y)﹣(x﹣2y)2+y2]÷2y,其中x=﹣1,y=18.计算:(1)2﹣2×(﹣)﹣2+2÷(3﹣2)0﹣()﹣2 (2)[x﹣(4x+12)]2+(﹣0.125)2019×8202019.如图,在△ABC中,AB=AC,AD是BC边上的中线,AE⊥BE于点E,且BE=.求证:AB平分∠EAD.20.(1)若代数式(m﹣2y+1)(n+3y)+ny2的值与y无关,且等腰三角形的两边长为m、n,求该等腰三角形的周长.(2)若x2﹣2x﹣5=0,求2x3﹣8x2﹣2x+2020的值.21.如图所示,转盘被等分成六个扇形,并在上面一次写上数字1、2、3、4、5、6;若自由转动转盘,当它停止转动时,求:(1)指针指向4的概率;(2)指针指向数字是奇数的概率;(3)请你用这个转盘设计一个游戏,当自由转动的转盘停止时,指针指向区域的概率为.22.如图,∠ADE=∠B,∠1=∠2,FG⊥AB,问:CD与AB垂直吗?试说明理由.23.以点A为顶点作两个等腰直角三角形(△ABC,△ADE),如图1所示放置,使得一直角边重合,连接BD,CE.(1)说明BD=CE;(2)延长BD,交CE于点F,求∠BFC的度数;(3)若如图2放置,上面的结论还成立吗?请简单说明理由.24.问题情境:如图1,AB∥CD,∠PAB=130°,∠PCD=120°,求∠APC的度数.小明的思路是:过P作PE∥AB,通过平行线性质来求∠APC.(1)按小明的思路,易求得∠APC的度数为度;(2)问题迁移:如图2,AB∥CD,点P在射线OM上运动,记∠PAB=α,∠PCD=β,当点P在B、D两点之间运动时,问∠APC与α、β之间有何数量关系?请说明理由;(3)在(2)的条件下,如果点P在B、D两点外侧运动时(点P与点O、B、D三点不重合),请直接写出∠APC与α、β之间的数量关系.参考答案一、选择题(共10小题).1.下列运算正确的是()A.x6÷x2=x4B.3a﹣a=3C.(b3)2=b9D.a2•a3=a6解:A、x6÷x2=x4,故A正确;B、3a﹣a=2a,故B错误;C、(b3)2=b6,故C错误;D、a2•a3=a5,故D错误.故选:A.2.如图,按各组角的位置判断错误的是()A.∠1与∠A是同旁内角B.∠3与∠4是内错角C.∠5与∠6是同旁内角D.∠2与∠5是同位角解:A、∠1和∠A是同旁内角,说法正确;B、∠3和∠4是内错角,说法正确;C、∠5和∠6是同旁内角,说法错误;D、∠5和∠2是同位角,说法正确.故选:C.3.关于x的二次三项式4x2+mx+是一个完全平方式,则m的值应为()A.±B.﹣C.±D.﹣解:4x2+mx+是完全平方式,∴4x2+mx+=(2x±)2=(2x)2±2•2x•+()2=4x2±x+,∴m=±.故选:C.4.李老师骑车外出办事,离校不久便接到学校要他返校的紧急电话,李老师急忙赶回学校、下面四个图象中,描述李老师与学校距离的图象是()A.B.C.D.解:李老师从学校出发离校,接到电话前,距离是随着时间的增加而增加的,接到电话后,开始返校,距离是随着时间的增加而减少的,故舍去A、B选项,又返回时是急忙返校,所以与来时同样的距离,返回时用的时间较少,所以C正确.故选:C.5.下列各式中计算正确的是()A.(a+2b)(a﹣2b)=a2﹣2b2B.(﹣a+2b)(a﹣2b)=a2﹣4b2C.(﹣a﹣2b)(a﹣2b)=﹣a2+4b2D.(﹣a﹣2b)(a+2b)=a2﹣4b2解:A、应为(a+2b)(a﹣2b)=a2﹣(2b)2,故本选项错误;B、应为(﹣a+2b)(a﹣2b)=﹣a2+4ab﹣4b2,故本选项错误;C、(﹣a﹣2b)(a﹣2b)=﹣a2+4b2,正确;D、应为(﹣a﹣2b)(a+2b)=﹣a2﹣4ab﹣4b2,故本选项错误.故选:C.6.某科研小组为了考查某河流野生鱼的数量,从中捕捞200条,作上标记后,放回河里,经过一段时间,再从中捕捞300条,发现有标记的鱼有15条,则估计该河流中有野生鱼()A.8000条B.4000条C.2000条D.1000条解:∵300条鱼中发现有标记的鱼有15条,∴有标记的占到,∵有200条鱼有标记,∴该河流中有野生鱼200=4000(条);故选:B.7.如图,在△ABC中,DE为AC边的垂直平分线,AB=12cm,BC=10cm,则△BCE的周长为()A.22cm B.16cm C.26cm D.25cm解:∵DE为AC边的垂直平分线∴AE=EC,∵AB=12cm,BC=10cm,∴△BCE的周长为AE+BE+BC=AB+BC=22cm.故选:A.8.如图,把两根钢条AB,CD的中点O连在一起,可以做成一个测量工件内槽宽的工具(卡钳).只要量得AC 之间的距离,就可知工件的内径BD.其数学原理是利用△AOC≌△BOD,判断△AOC≌△BOD的依据是()A.SAS B.SSS C.ASA D.AAS解:∵两根钢条AB,CD的中点O连在一起,∴OA=OB,OC=OA,∵∠AOC=∠BOD,∴△AOC≌△BOD.∴AC=BD,用的是SAS的判定定理.故选:A.9.如图,把一块含有45°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=20°,那么∠2的度数是()A.30°B.25°C.20°D.15°解:根据题意可知,两直线平行,内错角相等,∴∠1=∠3,∵∠3+∠2=45°,∴∠1+∠2=45°∵∠1=20°,∴∠2=25°.故选:B.10.火车匀速通过隧道时,火车在隧道内的长度y(米)与火车行驶时间x(秒)之间的关系用图象描述如图所示,有下列结论:①火车的长度为120米;②火车的速度为30米/秒;③火车整体都在隧道内的时间为25秒;④隧道长度为750米.其中正确的结论是()A.①②B.③④C.②③D.①④解:在BC段,所用的时间是5秒,路程是150米,则速度是30米/秒.故②正确;火车的长度是150米,故①错误;整个火车都在隧道内的时间是:35﹣5﹣5=25秒,故③正确;隧道长是:35×30﹣150=1050﹣150=900米,故④错误.故正确的是:②③.故选:C.二、填空题(本大题共6小题,每小题4分,共24分)11.如图,AB∥CD,EF⊥AB于E,EF交CD于F,已知∠1=60°,则∠2=30°.解:∵AB∥CD,∠1=60°,∴∠3=∠1=60°∵EF⊥AB,∴∠FEA=90°,∴∠2=90°﹣∠3=30°.故答案为:30°.12.计算:(﹣2ab2)3•(3a2b)2+4a3b2•18a4b6=0.解:原式=﹣8a3b6•9a4b2+4a3b2•18a4b6=﹣72a7b8+72a7b8=0.故答案为:0.13.如图,△ABC中,∠ACB=90°,∠A=50°,将其折叠,使点A落在边BC上A1处,折痕为CD,则∠A1DB =10度.解:∵∠ACB=90°,∠A=50°,∴∠B=90°﹣50°=40°,由翻折的性质得,∠CA1D=∠A=50°,所以∠A1DB=∠CA1D﹣∠B=50°﹣40°=10°.故答案为:10.14.如图,若四边形ABCD是正方形,△CDE是等边三角形,则∠EAB的度数为75°.解:∵∠ADE=∠BCE=90°+60°=150°,AD=BC,DE=CE,∴△ADE≌△BCE,∴AE=BE,∴∠EAB=∠EBA.∵正方形中AD=DC,等边三角形中DC=DE,∴AD=DE,∵∠ADE=90°+60°=150°,∴∠DEA==15°,同理∠CEB=15°,∴∠AEB=60°﹣15°﹣15°=30°,∴∠EAB==75°.故答案为75°.15.如图,从给出的四个条件:(1)∠3=∠4;(2)∠1=∠2;(3)∠A=∠DCE;(4)∠D+∠ABD=180°.恰能判断AB∥CD的概率是.解:∵恰能判断AB∥CD的有(2),(3),(4),∴恰能判断AB∥CD的概率是:.故答案为:.16.如图,P为∠AOB内一点,分别画出点P关于OA,OB的对称点P1,P2,连接P1P2.交OA于点M,交OB 于点N.若P1P2=5cm,则△PMN的周长为5cm.解:如图所示:∵P与P1关于OA对称,∴OA为线段PP1的垂直平分线.∴MP=MP1.同理可得:NP=NP2.∵P1P2=5cm,∴△PMN的周长=MP+MN+NP=P1M+MN+NP2=P1P2=5cm.故答案为5cm.三、解答题(本大题共8小题,共86分)17.先化简,再求值:[(x﹣5y)(x+5y)﹣(x﹣2y)2+y2]÷2y,其中x=﹣1,y=解:[(x﹣5y)(x+5y)﹣(x﹣2y)2+y2]÷2y=[x2﹣25y2﹣x2+4xy﹣4y2+y2]÷2y=[4xy﹣28y2]÷2y=2x﹣14y,当x=﹣1,y=时,原式=﹣2﹣7=﹣9.18.计算:(1)2﹣2×(﹣)﹣2+2÷(3﹣2)0﹣()﹣2(2)[x﹣(4x+12)]2+(﹣0.125)2019×82020解:(1)原式=1+2﹣81=﹣79;(2)原式=9+(﹣0.125×8)2019×8=9﹣8=1.19.如图,在△ABC中,AB=AC,AD是BC边上的中线,AE⊥BE于点E,且BE=.求证:AB平分∠EAD.【解答】证明:∵AB=AC,AD是BC边上的中线,∴BD=BC,AD⊥BC,∵BE=BC,∴BD=BE,∵AE⊥BE,∴AB平分∠EAD.20.(1)若代数式(m﹣2y+1)(n+3y)+ny2的值与y无关,且等腰三角形的两边长为m、n,求该等腰三角形的周长.(2)若x2﹣2x﹣5=0,求2x3﹣8x2﹣2x+2020的值.解:(1)(m﹣2y+1)(n+3y)+ny2=mn+3my﹣2ny﹣6y2+n+3y+ny2=mn+n+(3m﹣2n+3)y+(n﹣6)y2∵代数式的值与y无关,∴,∴,①若等腰三角形的三边长分别为6,6,3,则等腰三角形的周长为15.②若等腰三角形的三边长分别为6,3,3,则不能组成三角形.∴等腰三角形的周长为15.(2)∵x2﹣2x﹣5=0,∴x2=2x+5,∴2x3﹣8x2﹣2x+2020=2x(2x+5)﹣8x2﹣2x+2020=4x2+10x﹣8x2﹣2x+2020=﹣4x2+8x+2020=﹣4(2x+5)+8x+2020=﹣8x﹣20+8x+2020=2000.21.如图所示,转盘被等分成六个扇形,并在上面一次写上数字1、2、3、4、5、6;若自由转动转盘,当它停止转动时,求:(1)指针指向4的概率;(2)指针指向数字是奇数的概率;(3)请你用这个转盘设计一个游戏,当自由转动的转盘停止时,指针指向区域的概率为.解:(1)指针指向4的概率为;(2)指针指向数字是奇数的概率为=;(3)游戏为:转盘被等分成六个扇形,并在上面一次写上数字1、2、3、4、5、6;若自由转动转盘,当它停止转动时,指针指向数字大于3时,获奖.22.如图,∠ADE=∠B,∠1=∠2,FG⊥AB,问:CD与AB垂直吗?试说明理由.解:CD与AB垂直,理由为:∵∠ADE=∠B,∴DE∥BC,∴∠1=∠BCD,∵∠1=∠2,∴∠2=∠BCD,∴CD∥FG,∴∠CDB=∠FGB=90°,∴CD⊥AB.23.以点A为顶点作两个等腰直角三角形(△ABC,△ADE),如图1所示放置,使得一直角边重合,连接BD,CE.(1)说明BD=CE;(2)延长BD,交CE于点F,求∠BFC的度数;(3)若如图2放置,上面的结论还成立吗?请简单说明理由.解:(1)∵△ABC、△ADE是等腰直角三角形,∴AB=AC,∠BAD=∠EAC=90°,AD=AE,∵在△ADB和△AEC中,,∴△ADB≌△AEC(SAS),∴BD=CE;(2)∵△ADB≌△AEC,∴∠ACE=∠ABD,而在△CDF中,∠BFC=180°﹣∠ACE﹣∠CDF又∵∠CDF=∠BDA∴∠BFC=180°﹣∠DBA﹣∠BDA=∠DAB=90°;(3)BD=CE成立,且两线段所在直线互相垂直,即∠BFC=90°.理由如下:∵△ABC、△ADE是等腰直角三角形∴AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠EAD=90°,∵∠BAC+∠CAD=∠EAD+∠CAD∴∠BAD=∠CAE,∵在△ADB和△AEC中,,∴△ADB≌△AEC(SAS)∴BD=CE,∠ACE=∠DBA,∴∠BFC=∠CAB=90°.24.问题情境:如图1,AB∥CD,∠PAB=130°,∠PCD=120°,求∠APC的度数.小明的思路是:过P作PE∥AB,通过平行线性质来求∠APC.(1)按小明的思路,易求得∠APC的度数为110度;(2)问题迁移:如图2,AB∥CD,点P在射线OM上运动,记∠PAB=α,∠PCD=β,当点P在B、D两点之间运动时,问∠APC与α、β之间有何数量关系?请说明理由;(3)在(2)的条件下,如果点P在B、D两点外侧运动时(点P与点O、B、D三点不重合),请直接写出∠APC与α、β之间的数量关系.【解答】(1)解:过点P作PE∥AB,∵AB∥CD,∴PE∥AB∥CD,∴∠A+∠APE=180°,∠C+∠CPE=180°,∵∠PAB=130°,∠PCD=120°,∴∠APE=50°,∠CPE=60°,∴∠APC=∠APE+∠CPE=110°.(2)∠APC=α+β,理由:如图2,过P作PE∥AB交AC于E,∵AB∥CD,∴AB∥PE∥CD,∴α=∠APE,β=∠CPE,∴∠APC=∠APE+∠CPE=α+β;(3)如图所示,当P在BD延长线上时,∠CPA=α﹣β;如图所示,当P在DB延长线上时,∠CPA=β﹣α.。

北师版七年级数学下册期末试卷【含答案】

北师版七年级数学下册期末试卷【含答案】

北师版七年级数学下册期末试卷【含答案】专业课原理概述部分一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数是质数?A. 21B. 23C. 27D. 30答案:B2. 一个等腰三角形的底边长为8厘米,腰长为10厘米,那么这个三角形的周长是多少厘米?A. 16厘米B. 26厘米C. 28厘米D. 36厘米答案:D3. 下列哪个数是合数?A. 11B. 13C. 15D. 17答案:C4. 一个正方形的边长为5厘米,那么这个正方形的面积是多少平方厘米?A. 10平方厘米B. 15平方厘米C. 20平方厘米D. 25平方厘米答案:D5. 下列哪个数既是偶数又是质数?A. 2B. 3C. 5D. 7答案:A二、判断题(每题1分,共5分)1. 两个质数相乘,其结果一定是合数。

(正确)2. 任何偶数都可以表示为2的倍数。

(正确)3. 一个三角形的两边之和一定大于第三边。

(正确)4. 任何奇数都可以表示为2的倍数加1。

(正确)5. 两个合数相乘,其结果一定是合数。

(错误)三、填空题(每题1分,共5分)1. 1千米等于______米。

(1000)2. 一个正方形的周长是24厘米,那么它的边长是______厘米。

(6)3. 两个质数相乘,其结果一定是______。

(合数)4. 任何偶数都可以表示为______的倍数。

(2)5. 一个三角形的两边之和一定______第三边。

(大于)四、简答题(每题2分,共10分)1. 请列举出前5个质数。

(2、3、5、7、11)2. 请解释什么是等腰三角形。

(等腰三角形是指有两条边长度相等的三角形)3. 请解释什么是合数。

(合数是指除了1和它本身以外,还可以被其他数整除的数)4. 请解释什么是偶数。

(偶数是指可以被2整除的数)5. 请解释什么是奇数。

(奇数是指不可以被2整除的数)五、应用题(每题2分,共10分)1. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,求这个长方形的面积。

(50平方厘米)2. 一个等腰三角形的底边长为8厘米,腰长为10厘米,求这个三角形的面积。

2022年北师大版数学七年级下册期末测试题(附答案解析)

2022年北师大版数学七年级下册期末测试题(附答案解析)

2022年北师大版数学七年级下册期末测试题(附答案解析)北师大版数学七年级下学期期末测试卷(时间:120总分:120分)学校________班级________姓名________座号________一、选择题(本题满分24分,共有8道小题,每小题3分)1.下列计算中,正确的是()A.(3a)2=6a2B.(a3)4=a12C.a2•a5=某10D.a6÷a3=a22.掷一枚质地均匀的骰子,骰子的六个面上分别刻有1到6的点数,下列事件属于随机事件的是()A.掷一次,骰子向上的一面点数大于0B.掷一次,骰子向上的一面点数是7C.掷两次,骰子向上的一面点数之和是13D.掷三次,骰子向上的一面点数之和是偶数3.下列图形中,是轴对称图形且只有一条对称轴的是()A.B.C.D.4.碳纳米管的硬度与金刚石相当,却拥有良好的柔韧性,可以拉伸,我国某物理所已研制出直径小于0.5nm的碳纳米管,已知lnm=0.000000001m,则将0.5nm这个数据用科学记数法表示为()A.5某10﹣10B.0.5某10﹣9C.5某10﹣8D.5某10﹣95.下表列出了一项实验的统计数据,表示皮球从高处自由落下时,弹跳高度b(cm)与下落时的高度d(cm)之间的关系,那么下面的式子能表示这种关系的是()d(cm)5080100150b(cm)25405075A.b=d2B.b=2dC.b=12dD.b=d+256.如图,下列四个条件中,能判断DE∥BC的是()A.∠A=∠BDFB.∠l=∠3C.∠2=∠4D.∠A+∠ADF=180°7.如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,若∠B=56°,∠C=42°,则∠DAE的度数为()A.3°B.7°C.11°D.15°8.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,D是AB的中点,E在边AC上,若D与C关于BE成轴对称,则下列结论:①∠A=30°;②△ABE是等腰三角形;③点B到∠CED的两边距离相等.其中正确的有()A.0个B.1个C.2个D.3个二、填空题:(本题满分24分,共有8道小题,每小题3分)请把正确答案填写在答题卡相应位置的横线上.9.计算:221(2)32abababg=_____.10.用2,3,4这三个数字排成一个三位数,则排成的三位数是奇数的概率是_____.11.若一个三角形的两边长为3和5,且周长为偶数,则这个三角形的第三边长为_____.12.将一个等腰直角三角形的直角顶点和一个锐角顶点按如图方式分别放在直线a,b上,若a∥b,∠1=16°,则∠2的度数为_____.13.如图,现有A,C两类正方形卡片和B类长方形卡片各若干张,用它们可以拼成一些新的长方形.如果要拼成一个长为(3a+2b),宽为(a+b)的长方形,那么需要B类长方形卡片_____张.14.如图,点O是△ABC的两条角平分线的交点,若∠BOC=110°,则∠A=_____°.15.如图所示,已知△ABC的周长是18,OB,OC分别平分∠ABC和∠ACB,OD⊥BC于D,且OD=4,则△ABC的面积是_____.16.如图①,△ABC中,AD为BC边上的中线,则有S△ABD=S△ACD,许多面积问题可以转化为这个基本模型解答.如图②,已知△ABC的面积为1,把△ABC各边均顺次延长一倍,连结所得端点,得到△A1B1C1,即将△ABC向外扩展了一次,则扩展一次后的△A1B1C1的面积是_____,如图③,将△ABC向外扩展了两次得到△A2B2C2,……,若将△ABC向外扩展了n次得到△AnBn∁n,则扩展n次后得到的△AnBn∁n面积是_____.三、作图题:(本题满分4分)用圆规和直尺作图,不写作法,保留作图痕迹.17.已知:线段a,∠α,∠β.求作:△ABC,使BC=a,∠B=∠α,∠C=∠β.四、解答题:(本题满分68分,共8道小题)18.计算:(1)(13a2b)2•(﹣9ab)÷(-2a3b2);(2)(某+2y)(某﹣2y)﹣(某+y)(某﹣y);(3)[(2a+b)2﹣(a﹣b)(3a﹣b)﹣a]÷(﹣12a),其中a=﹣1,b=2.19.七巧板是我们祖先的一项卓越创造,用它可以拼出多种图形,请你根据下列要求拼图:(画出示意图并标明每块板的标号,在拼图时应注意:相邻的两块板之间无空隙、无重叠)(1)用七巧板中标号为①②③的三块板拼成一个等腰直角三角形;(2)选择七巧板中的三块板拼成一个正方形.20.如图,一个可以自由转动的转盘被均匀的分成了20个扇形区域,其中一部分被阴影覆盖.(1)转动转盘,当转盘停止时,指针落在阴影部分概率是多少?(2)试再选一部分扇形涂上阴影,使得转动转盘,当转盘停止时,指针落在阴影部分的概率变为12.21.如图,AB∥CD,如果∠1=∠2,那么EF与AB平行吗?说说你的理由.解:因为∠l=∠2,根据,所以∥.又因为AB∥CD,根据:,所以EF∥AB.22.如图,点E在AB上,AC=AD,∠CAB=∠DAB,那么△BCE和△BDE全等吗?请说明理由.23.已知,在一个盒子里有红球和白球共10个,它们除颜色外都相同,将它们充分摇匀后,从中随机抽出一个,记下颜色后放回.在摸球活动中得到如下数据:摸球总次数50100150200250300350400450500摸到红球的频数1732446478103122136148摸到红球的频率0.340.320.2930.320.3120.320.2940.302(1)请将表格中的数据补齐;(2)根据上表,完成折线统计图;(3)请你估计,当摸球次数很大时,摸到红球的频率将会接近(精确到0.1).24.A,B两地相距100千米,甲,乙两人骑车同时分别从A、B两地相向而行,假设他们都保持匀速行驶,直线l1,l2分别表示甲,乙两人与A地的距离S(单位:km)与行驶时间t(单位:h)之间关系的图象.根据图象提供的信息,解答下列问题:(1)甲、乙两人的速度分别是多少?(2)经过多长时间,两人相遇?(3)分别写出甲,乙两人与A地的距离S(单位:km)与行驶时间t(单位:h)之间的关系式.25.(1)操作发现:如图①,点D是等边△ABC的边AB上一动点(点D与点B不重合),连接CD,以CD为边在CD上方作等边△CDE,连接AE,则AE与BD有怎样的数量关系?说明理由.(2)类比猜想:如图②,若点D是等边△ABC的边BA延长线上一动点,连接CD,以CD为边在CD上方作等边△CDE,连接AE,请直接写出AE与BD满足的数量关系,不必说明理由;(3)深入探究:如图③,点D是等边△ABC的边AB上一动点(点D与点B不重合),连接CD,以CD为边分别在CD上方、下方作等边△CDE和等边△CDF,连接AE,BF则AE,BF与AB有怎样的数量关系?说明理由.答案与解析一、选择题(本题满分24分,共有8道小题,每小题3分)1.下列计算中,正确的是()A.(3a)2=6a2B.(a3)4=a12C.a2•a5=某10D.a6÷a3=a2【答案】B【解析】【分析】根据幂的乘方以及同底数幂的乘法和除法进行计算即可【详解】A.(3a)2=9a2,故本选项错误B.(a3)4=a12,故本选项正确;C.a2,某10不是同类型故本选项错误D.a6÷a3=a3,故本选项错误;故选B【点睛】此题考查完全平方公式,同底数幂的除法,幂的乘方与积的乘方,掌握运算法则是解题关键2.掷一枚质地均匀的骰子,骰子的六个面上分别刻有1到6的点数,下列事件属于随机事件的是()A.掷一次,骰子向上的一面点数大于0B.掷一次,骰子向上的一面点数是7C.掷两次,骰子向上的一面点数之和是13D.掷三次,骰子向上的一面点数之和是偶数【答案】D【解析】【分析】根据必然事件、不可能事件、随机事件的概念以及事件发生的可能性大小判断即可.【详解】A.掷一次骰子,在骰子向上的一面上的点数大于0是必然事件,不合题意;B.掷一次骰子,在骰子向上的一面上的点数为7是不可能事件,不合题意;C.掷两次骰子,在骰子向上的一面上的点数之积刚好是13是不可能事件,不合题意D.掷三次骰子,在骰子向上的一面上的点数之和刚好为偶数是随机事件,符合题意故选D【点睛】此题考查随机事件,难度不大3.下列图形中,是轴对称图形且只有一条对称轴的是()A.B.C.D.【答案】A【解析】【分析】根据轴对称图形的意义判定图形由几条对称轴即可解答【详解】A是对称图形且只有一条对称轴;B是对称图形,有两条对称轴;C不是对称图形D.是对称图形,有三条对称轴故选A【点睛】此题考查轴对称图形,难度不大4.碳纳米管的硬度与金刚石相当,却拥有良好的柔韧性,可以拉伸,我国某物理所已研制出直径小于0.5nm的碳纳米管,已知lnm=0.000000001m,则将0.5nm这个数据用科学记数法表示为()A.5某10﹣10B.0.5某10﹣9C.5某10﹣8D.5某10﹣9【答案】A【解析】【分析】0.5纳米=0.5某0.000000001米=0.0000000005米小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a某10-n,在本题中a为5,n为5前面0的个数【详解】0.5纳米=0.5某0.0000000米故选D=0.000000米=5某10﹣10米故选A【点睛】此题考查科学记数法,难度不大5.下表列出了一项实验的统计数据,表示皮球从高处自由落下时,弹跳高度b(cm)与下落时的高度d(cm)之间的关系,那么下面的式子能表示这种关系的是()d(cm)5080100150b(cm)25405075A.b=d2B.b=2dC.b=12dD.b=d+25【答案】C【解析】【分析】这是一个用图表表示的函数,可以看出d是b的2倍,即可得关系式.【详解】解:由统计数据可知:d是b的2倍,所以,b=12d.故选C.6.如图,下列四个条件中,能判断DE∥BC的是()A.∠A=∠BDFB.∠l=∠3C.∠2=∠4D.∠A+∠ADF=180°【答案】C【解析】【分析】根据选项中角的关系,结合平行线的判定,进行判断【详解】内错角相等,两直线平行∠A=∠BDF是两直线被第三条直线所截得到的同位角,因而能判定DF∥AC但不能判定DE∥BC,故错误∠l=∠3是DF和AC被DC所截得到的内错角,因而可以判定DF∥AC,但不能判定DE∥BC,故错误∠2=∠4这两个角是BC与DE被DC所截得到的内错角,可以判定DE∥AC∠A+∠ADF=180°,是DF和AC被DC所截得到的同旁内角,因而可以判定DF∥AC,但不能判定DE∥BC,故错误故选C【点睛】此题考查平行线的判定,难度不大7.如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,若∠B=56°,∠C=42°,则∠DAE的度数为()A.3°B.7°C.11°D.15°【答案】B【解析】【分析】由三角形的内角和定理,可求∠BAC=82°,又由AE是∠BAC的平分线,可求∠BAE=41°,再由AD是BC边上的高,可知∠ADB=90°,可求∠BAD=34°,所以∠DAE=∠BAE-∠BAD=7°【详解】在△ABC中,∵∠BAC=180°-∠B-∠C=82°AE是∠BAC的平分线,∠BAE=∠CAE=41°又∵AD是BC边上的高,∴.∠ADB=90°在△ABD中∠BAD=90°-∠B=34°∴.∠DAE=∠BAE-∠BAD=7°故选B【点睛】此题考查三角形内角和定理,掌握运算法则是解题关键8.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,D是AB的中点,E在边AC上,若D与C关于BE成轴对称,则下列结论:①∠A=30°;②△ABE是等腰三角形;③点B到∠CED的两边距离相等.其中正确的有()A.0个B.1个C.2个D.3个【答案】D【解析】【分析】根据题意需要证明Rt△BCE≌Rt△BDE,Rt△EDA≌Rt△EDB,即可解答【详解】∵D与C关于BE成轴对称∴Rt△BCE≌Rt△BDE(SSS)∵△BCE≌△BDE∴∠EDB=∠EDA=90°,BD=BC又∵D是AB的中点∴AD=DB∴Rt△EDA≌Rt△EDB(HL)∴∠A=30°(直角三角形含30°角,BC=12AB)∴△ABE是等腰三角形∴点B到∠CED的两边距离相等故选D【点睛】此题考查全等三角形的判定和直角三角形的性质,解题关键在于利用全等三角形的判定求解二、填空题:(本题满分24分,共有8道小题,每小题3分)请把正确答案填写在答题卡相应位置的横线上. 9.计算:22(2)32abababg=_____.【答案】13a2b3﹣a2b2【解析】【分析】利用单项式乘多项式的计算方法直接计算出结果即可【详解】221232ababab⎛⎛-⋅⎪⎪⎪=22322211123223abababababab⋅-⋅=-故答案为13a2b3﹣a2b2【点睛】此题考查单项式乘多项式,掌握运算法则是解题关键10.用2,3,4这三个数字排成一个三位数,则排成的三位数是奇数的概率是_____.【答案】13【解析】【分析】根据题意可用概率公式事件A可能出现的次数除以所有可能出现的次数进行计算.【详解】234、243、324、342、423、432一共有6种情况是奇数的可能为243、423两种,因此概率=21=63【点睛】此题考查简单的排列,概率公式,难度不大11.若一个三角形的两边长为3和5,且周长为偶数,则这个三角形的第三边长为_____.【答案】4或6【解析】【分析】根据三角形三边关系定理可得第三边的范围是:大于已知的两边的差,而小于两边的和.再根据范围确定a的值【详解】第三边a的取值范围为2周长为偶数第三边的长为4或6【点睛】此题考查三角形三边关系,难度不大12.将一个等腰直角三角形的直角顶点和一个锐角顶点按如图方式分别放在直线a,b上,若a∥b,∠1=16°,则∠2的度数为_____.【答案】29°.【解析】【分析】由两直线平行,同旁内角互补,可得180ABCBCD∠+∠=°,进而求出∠2的度数.【详解】解:由题意可知,∠EBC=90°,∠BCE=45°,又∠1=16°,∴∠ABC=∠EBC+∠1=106°,∵a∥b,∴180ABCBCD∠+∠=°,∴∠BCD=180°-∠ABC=180°-106°=74°,∴∠2=∠BCD-∠BCE=74°-45°=29°.故答案为29°.【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握相关性质是解题关键.13.如图,现有A,C两类正方形卡片和B类长方形卡片各若干张,用它们可以拼成一些新的长方形.如果要拼成一个长为(3a+2b),宽为(a+b)的长方形,那么需要B类长方形卡片_____张.【答案】5.【解析】【分析】因为大长方形的面积为(3a+2b)(a+b)=22352aabb++,B类长方形的面积为ab,分析可得B类长方形卡片的张数.【详解】解:(3a+2b)(a+b),=223322aababb+++,=22352aabb++,∵一张B类长方形卡片的面积为:ab,∴需要B类长方形卡片5张.故答案为5.【点睛】本题考查了多项式乘多项式,熟练掌握运算法则是解题关键.14.如图,点O是△ABC的两条角平分线的交点,若∠BOC=110°,则∠A=_____°.【答案】40°【解析】【分析】先利用三角形的内角和求出∠OBC+∠OCB,再用角平分线的意义,整体代换求出∠ABC+∠ACB,最后再用三角形的内角和即可.【详解】在△BOC中,∠OBC+∠OCB=180°−∠BOC=180°−110°=70°∵点O是△ABC的两条角平分线的交点,∴∠ABC=2∠OBC,∠ACB=2∠OCB,∴∠ABC+∠ACB=2(∠OBC+∠OCB)=2某70°=140°,在△ABC中,∠A=180°−(∠ABC+∠ACB)=180°−140°=40°故答案为40°【点睛】此题考查三角形内角和定理,解题关键在于求出∠OBC+∠OCB15.如图所示,已知△ABC的周长是18,OB,OC分别平分∠ABC和∠ACB,OD⊥BC于D,且OD=4,则△ABC的面积是_____.【答案】36【解析】【分析】过点O作OE⊥AB于E,作OF⊥AC于F,根据角平分线上的点到角的两边的距离相等可得OE=OD=OF,然后根据三角形的面积列式计算即可得解【详解】如图,过点O作OB⊥AB于E作OF⊥AC于F,∵OB、OC分別平分∠ABC和∠ACB,OD⊥BC∴OE=OD=OF=4△ABC的面积=12某18某4=36故答案为36【点睛】此题考查角平分线的性质,解题关键在于做辅助线16.如图①,△ABC中,AD为BC边上的中线,则有S△ABD=S△ACD,许多面积问题可以转化为这个基本模型解答.如图②,已知△ABC的面积为1,把△ABC各边均顺次延长一倍,连结所得端点,得到△A1B1C1,即将△ABC向外扩展了一次,则扩展一次后的△A1B1C1的面积是_____,如图③,将△ABC向外扩展了两次得到△A2B2C2,……,若将△ABC向外扩展了n次得到△AnBn∁n,则扩展n次后得到的△AnBn∁n面积是_____.【答案】(1).7,(2).7n【解析】【分析】(1)利用三角形的中线将三角形分成面积相等的两个三角形,得出S△ACC1=S△ABC,进而得出S△A1CC1=2S△ACC1=S△ABC,同理:S△A1AB1=2S△ABC=2,S△B1BC1=2S△ABC=2,求和即可得出结论(2)同(1)的方法即可得出结论【详解】(1)∵△ABC各边均顺序延长一倍,∴BC=CC1∴1ACCSV=ABCSV=1∴11ACCSV=21ACCSV=ABCSV=2同理:S11AABSV=2ABCSV=2,11BBCSV=2ABCSV=2∴111ABCSV=ABCSV+11ACC SV+11AABSV+11BBCSV=ABCSV+2ABCSV+2ABCSV+2ABCSV=7ABCSV=7(2)由(1)的方法可得222ABCSV=7111ABCSV=49;333ABCSV=7222ABCSV=7某72ABCSV=343,…以此类推得出规律nnnABCSV=7nABCSV=7n【点睛】此题考查四边形综合题,解题关键在于找出规律三、作图题:(本题满分4分)用圆规和直尺作图,不写作法,保留作图痕迹.17.已知:线段a,∠α,∠β.求作:△ABC,使BC=a,∠B=∠α,∠C=∠β.【答案】详见解析【解析】【分析】运用基本的尺规作图,即可解答【详解】解:如图所示,△ABC即为所求.【点睛】此题考查作图-复制作图,解题关键在于掌握作图法则四、解答题:(本题满分68分,共8道小题)18.计算:(1)(13a2b)2•(﹣9ab)÷(-12a3b2);(2)(某+2y)(某﹣2y)﹣(某+y)(某﹣y);(3)[(2a+b)2﹣(a﹣b)(3a﹣b)﹣a]÷(﹣12a),其中a=﹣1,b=12.【答案】(1)2a2b;(2)﹣3y2;(3)﹣4【解析】【分析】(1)先算积的乘方,再算多项式乘多项式,最后把除法转化为乘法进行计算即可(2)利用平方差公式化简,再合并同类项即可(3)第一项利用完全平方公式展开,第二项用平方差公式化简,再去括号合并同类项,最后把除法转化为乘法,把a,b的值代入即可【详解】解:(1)原式=﹣a5b3÷(﹣12a3b2)=2a2b;(2)原式=某2﹣4y2﹣某2+y2=﹣3y2;(3)原式=(4a2+4ab+b2﹣3a2+4ab﹣b2﹣a)÷(﹣12a)=(a2+8ab﹣a)÷(﹣2a)=﹣2a﹣16b+2,当a=﹣1,b=12时,原式=2﹣8+2=﹣4.【点睛】此题考查整式的混合运算,掌握运算法则是解题关键19.七巧板是我们祖先的一项卓越创造,用它可以拼出多种图形,请你根据下列要求拼图:(画出示意图并标明每块板的标号,在拼图时应注意:相邻的两块板之间无空隙、无重叠)(1)用七巧板中标号为①②③的三块板拼成一个等腰直角三角形;(2)选择七巧板中的三块板拼成一个正方形.【答案】(1)详见解析;(2)详见解析【解析】【分析】(1)根据七巧板中有两个较小的等腰直角三角形,且小正方形的边长与等腰三角形的腰长相等进行拼(2)根据七巧板中有两个较小的等腰直角三角形,且大等腰三角形的斜边长等于2倍小等腰三角形的腰长相等进行拼【详解】解:(1)等腰直角三角形如图所示;(2)正方形如图所示;【点睛】此题考查作图一应用与设计作图,掌握等腰三角形的性质和正方形的性质是解题关键20.如图,一个可以自由转动的转盘被均匀的分成了20个扇形区域,其中一部分被阴影覆盖.(1)转动转盘,当转盘停止时,指针落在阴影部分的概率是多少?(2)试再选一部分扇形涂上阴影,使得转动转盘,当转盘停止时,指针落在阴影部分的概率变为12.【答案】(1)310;(2)2【解析】【分析】(1)利用概率公式进行计算即可(2)利用概率公式计算出当有10个阴影时指针落在阴影部分的概率变为12,即可解答【详解】解:(1)指针落在阴影部分的概率是63=2022;(2)当转盘停止时,指针落在阴影部分的概率变为12.如图所示:【点睛】此题考查概率公式,难度不大21.如图,AB∥CD,如果∠1=∠2,那么EF与AB平行吗?说说你的理由.解:因为∠l=∠2,根据,所以∥.又因为AB∥CD,根据:,所以EF∥AB.【答案】内错角相等,两直线平行、CD、EF、平行于同一直线的两条直线平行.【解析】【分析】根据平行线的性质,即可解答【详解】解:因为∠l=∠2,根据内错角相等,两直线平行,所以CD∥EF.又因为AB∥CD,根据:平行于同一直线的两条直线平行,所以EF∥AB.故答案为内错角相等,两直线平行、CD、EF、平行于同一直线的两条直线平行.【点睛】此题考查平行线的性质,难度不大22.如图,点E在AB上,AC=AD,∠CAB=∠DAB,那么△BCE和△BDE全等吗?请说明理由.【答案】△BCE≌△BDE【解析】【分析】根据全等三角形的性质与判断进行解答即可,先求出△ACB≌△ADB (SAS),再利用BC=BD,∠ABC=∠ABD,求出△BCE≌△BDE(SAS)【详解】解:△BCE≌△BDE,理由如下:在△ACB与△ADB中ACADCABDABAEAE=⎛⎛=⎛⎛=⎛∠∠,∴△ACB≌△ADB(SAS),∴BC=BD,∠ABC=∠A BD,在△BCE与△BDE中BCBDABCABDABAB=⎛⎛=⎛⎛=⎛∠∠,∴△BCE≌△BDE(SAS).【点睛】此题考查全等三角形的判定与性质,掌握判定法则是解题关键23.已知,在一个盒子里有红球和白球共10个,它们除颜色外都相同,将它们充分摇匀后,从中随机抽出一个,记下颜色后放回.在摸球活动中得到如下数据:摸球总次数50100150200250300350400450500摸到红球的频数1732446478103122136148摸到红球的频率0.340.320.2930.320.3120.320.2940.302(1)请将表格中的数据补齐;(2)根据上表,完成折线统计图;(3)请你估计,当摸球次数很大时,摸到红球的频率将会接近(精确到0.1).【答案】(1)96;0.305;0.296;(2)详见解析;(3)0.3.【解析】【分析】(1)根据频率计算公式解答即可(2)画出折线统计图即可(3)利用频率估计概率可得到摸到红球的概率即可【详解】解:(1)300某0.32=96,122148=0.305=0.296400500,,故答案为96;0.305;0.296;(2)折线统计图如图所示:(3)当摸球次数很大时,摸到红球的频率将会接近0.3,故答案为0.3.【点睛】此题考查折线统计图,概率公式,频率分布表,解题关键在于看懂图中数据24.A,B两地相距100千米,甲,乙两人骑车同时分别从A、B两地相向而行,假设他们都保持匀速行驶,直线l1,l2分别表示甲,乙两人与A地的距离S(单位:km)与行驶时间t(单位:h)之间关系的图象.根据图象提供的信息,解答下列问题:(1)甲、乙两人的速度分别是多少?(2)经过多长时间,两人相遇?(3)分别写出甲,乙两人与A地的距离S(单位:km)与行驶时间t (单位:h)之间的关系式.【答案】(1)甲的速度为:15(km/h),乙的速度为:20(km/h);(2)经过207小时,两人相遇;(3)甲:1=15t;乙:2=﹣20t+100.【解析】【分析】(1)利用图象上点的坐标得出甲、乙的速度即可;(2)利用待定系数法求出直线l1、l2的解析式,利用两函数相等进而求出相遇的时间;(3)由(2)可得结论【详解】解:(1)如图所示:甲的速度为:30÷2=15(km/h),乙的速度为:(100﹣60)÷2=20(km/h);(2)设l1的关系式为:1=kt,则30=k某2,解得:k=15,故1=15t;设2=at+b,将(0,100),(2,60),则100260bab=⎛⎛+=⎛,解得:20100ab=-⎛⎛=⎛,故l2的关系式为2=﹣20t+100;15t=﹣20t+100,t=207,答:经过207小时,两人相遇;(3)由(2)可知:甲:l1的关系式为:1=15t;乙:l2的关系式为:2=﹣20t+100.【点睛】此题考查一次函数的应用,列出方程是解题关键25.(1)操作发现:如图①,点D是等边△ABC的边AB上一动点(点D与点B不重合),连接CD,以CD为边在CD上方作等边△CDE,连接AE,则AE与BD有怎样的数量关系?说明理由.(2)类比猜想:如图②,若点D是等边△ABC的边BA延长线上一动点,连接CD,以CD为边在CD上方作等边△CDE,连接AE,请直接写出AE与BD满足的数量关系,不必说明理由;(3)深入探究:如图③,点D是等边△ABC的边AB上一动点(点D与点B不重合),连接CD,以CD为边分别在CD上方、下方作等边△CDE和等边△CDF,连接AE,BF则AE,BF与AB有怎样的数量关系?说明理由.【答案】(1)AE=BD;(2)AE=BD;(3)AE+BF=AB.【解析】【分析】(1)根据等边三角形的三条边、三个内角都相等的性质,利用全等三角形的判定定理SAS可以证得△BCD≌△ACE;然后由全等三角形的对应边相等知AE=BD(2)通过证明△BCD≌△ACE,即可证明AE=BD;(3)1.AF+BF=AB;利用全等三角形△BCD≌△AC E(SAS)的对应边BD=AE;同理△BCF≌△DCA(SAS),则BF=AD,所以AE+BF=AB【详解】解:(1)AE=BD,理由如下:∵△ABC和△DCE都是等边三角形,∴AC=BC,CD=CE,∠ACB=∠DCE=60°,∴∠ACB﹣∠ACD=∠DCE﹣∠ACD,即∠BCD=∠ACE,在△BCD和△ACE中,ACBCBCDACECDCE=⎛⎛=⎛⎛=⎛∠∠,∴△BCD≌△ACE(SAS),∴AE=BD;(2)AE=BD.理由如下:∵△ABC和△DCE都是等边三角形,∴AC=BC,CD=CE,∠ACB=∠DCE=60°,∴∠ACB+∠ACD=∠DCE+∠ACD,即∠BCD=∠ACE,在△BCD和△ACE中,ACBCBCDACECDCE=⎛⎛=⎛⎛=⎛∠∠,∴△BCD≌△ACE(SAS),∴AE=BD;(3)AE+BF=AB.证明如下:由(1)知,△BCD≌△ACE(SAS),∴BD=AE,同理可证,△BCF≌△DCA(SAS),∴BF=AD,∴AB=AD+BD=AE+BF.【点睛】此题考查全等三角形的判定与性质和等边三角形的性质,解题关键在于利用全等三角形的性质进行求证。

最新北师大版七年级数学下册期末测试题(含答案)

最新北师大版七年级数学下册期末测试题(含答案)

最新北师大版七年级数学下册期末测试题(含答案)一、选择题(每题3分,共18分)1、给出下列图形名称:(1)线段 (2)直角 (3)等腰三角形 (4)平行四边形 (5)长方形,在这五种图形中是轴对称图形的有( ) A 、1个 B 、2个 C 、3个 D 、4个2、下列运算正确的是( )。

A 、1055a a a =+B 、2446a a a =⨯C 、a a a =÷-10D 、044a a a =- 3、一只小狗在如图的方砖上走来走去,最终停在阴影方砖上的概率是( )A 、154 B 、31 C 、51 D 152 4、1纳米相当于1根头发丝直径的六万分之一。

则利用科学记数法来表示,头发丝的半径..是( )A 、6万纳米 B 、6×104纳米 C 、3×10-6米 D 、3×10-5米5、下列条件中,能判定两个直角三角形全等的是( )A 、一锐角对应相等B 、两锐角对应相等C 、一条边对应相等D 、两条直角边对应相等6、如图,下图是汽车行驶速度(千米/时) 和时间(分)的关系图,下列说法其中正确的个数为( )(1)汽车行驶时间为40分钟;(2)AB 表示汽车匀速行驶; (3)在第30分钟时,汽车的速度是90千米/时;(4)第40分钟时,汽车停下来了.A 、1个B 、2个C 、3个D 、4二、填空题(每空3分,共27分)7、单项式313xy -的次数是 .8、一个三角形的三个内角的度数之比为2:3:4,则该三角形按角分应为 三角形.9、在十届全国人大四次会议上谈到解决“三农”问题时说,2006年中央财政用于“三农”的支出将达到33970000万元,这个数据用科学记数法可表示为 万元.10、如图∠AOB=1250,AO ⊥OC ,B0⊥0D 则∠COD= .11、小明同学平时不用功学习,某次数学测验做选择题时,他有1道题不会做,ODCB A于是随意选了一个答案(每小题4个项),他选对的概率是 . 12、若229a ka ++是一个完全平方式,则k 等于 . 13、()32+m (_________)=942-m14、已知:如图,矩形ABCD 的长和宽分别为2和1,以D 为圆心, AD 为半径作AE 弧,再以AB 的中点F 为圆心,FB 长为半径作BE 弧,则阴影部分的面积为 .15、观察下列运算并填空:1×2×3×4+1=25=52; 2×3×4×5+1=121=112: 3×4×5×6+1=361=192;……根据以上结果,猜想析研究 (n+1)(n+2)(n+3)(n+4)+1= 。

最新北师大版数学七年级下册 期末试卷测试卷 (word版,含解析)

最新北师大版数学七年级下册 期末试卷测试卷 (word版,含解析)

最新北师大版数学七年级下册 期末试卷测试卷 (word 版,含解析) 一、解答题1.已知:直线AB ∥CD ,直线MN 分别交AB 、CD 于点E 、F ,作射线EG 平分∠BEF 交CD 于G ,过点F 作FH ⊥MN 交EG 于H . (1)当点H 在线段EG 上时,如图1 ①当∠BEG =36︒时,则∠HFG = .②猜想并证明:∠BEG 与∠HFG 之间的数量关系.(2)当点H 在线段EG 的延长线上时,请先在图2中补全图形,猜想并证明:∠BEG 与∠HFG 之间的数量关系.2.如图1,点E 在直线AB 、DC 之间,且180DEB ABE CDE ∠+∠-∠=︒. (1)求证://AB DC ;(2)若点F 是直线BA 上的一点,且BEF BFE ∠=∠,EG 平分DEB ∠交直线AB 于点G ,若20D ∠=︒,求FEG ∠的度数;(3)如图3,点N 是直线AB 、DC 外一点,且满足14CDM CDE ∠=∠,14ABN ABE ∠=∠,ND 与BE 交于点M .已知()012CDM αα∠=︒<<︒,且//BN DE ,则NMB ∠的度数为______(请直接写出答案,用含α的式子表示).3.已知//AB CD ,点E 在AB 与CD 之间. (1)图1中,试说明:BED ABE CDE ∠=∠+∠;(2)图2中,ABE ∠的平分线与CDE ∠的平分线相交于点F ,请利用(1)的结论说明:2BED BFD ∠=∠.(3)图3中,ABE ∠的平分线与CDE ∠的平分线相交于点F ,请直接写出BED ∠与BFD ∠之间的数量关系.4.如图1,MN∥PQ,点C、B分别在直线MN、PQ上,点A在直线MN、PQ之间.(1)求证:∠CAB=∠MCA+∠PBA;(2)如图2,CD∥AB,点E在PQ上,∠ECN=∠CAB,求证:∠MCA=∠DCE;(3)如图3,BF平分∠ABP,CG平分∠ACN,AF∥CG.若∠CAB=60°,求∠AFB的度数.5.已知:直线AB∥CD,M,N分别在直线AB,CD上,H为平面内一点,连HM,HN.(1)如图1,延长HN至G,∠BMH和∠GND的角平分线相交于点E.求证:2∠MEN﹣∠MHN=180°;(2)如图2,∠BMH和∠HND的角平分线相交于点E.①请直接写出∠MEN与∠MHN的数量关系:;②作MP平分∠AMH,NQ∥MP交ME的延长线于点Q,若∠H=140°,求∠ENQ的度数.(可直接运用①中的结论)二、解答题6.为更好地理清平行线相关角的关系,小明爸爸为他准备了四根细直木条AB、BC、CD 、DE ,做成折线ABCDE ,如图1,且在折点B 、C 、D 处均可自由转出.(1)如图2,小明将折线调节成50B ∠=︒,85C ∠=︒,35D ∠=︒,判断AB 是否平行于ED ,并说明理由;(2)如图3,若35C D ∠=∠=︒,调整线段AB 、BC 使得//AB CD 求出此时B 的度数,要求画出图形,并写出计算过程.(3)若85C ∠=︒,35D ∠=︒,//AB DE ,请直接写出此时B 的度数. 7.如图1所示:点E 为BC 上一点,∠A =∠D ,AB ∥CD (1)直接写出∠ACB 与∠BED 的数量关系;(2)如图2,AB ∥CD ,BG 平分∠ABE ,BG 的反向延长线与∠EDF 的平分线交于H 点,若∠DEB 比∠GHD 大60°,求∠DEB 的度数;(3)保持(2)中所求的∠DEB 的度数不变,如图3,BM 平分∠EBK ,DN 平分∠CDE ,作BP ∥DN ,则∠PBM 的度数是否改变?若不发生变化,请求它的度数,若发生改变,请说明理由.(本题中的角均为大于0°且小于180°的角).8.综合与探究(问题情境)王老师组织同学们开展了探究三角之间数量关系的数学活动.(1)如图1,EF ∥MN ,点A 、B 分别为直线EF 、MN 上的一点,点P 为平行线间一点,请直接写出∠PAF 、∠PBN 和∠APB 之间的数量关系; (问题迁移)(2)如图2,射线OM 与射线ON 交于点O ,直线m ∥n ,直线m 分别交OM 、ON 于点A 、D ,直线n 分别交OM 、ON 于点B 、C ,点P 在射线OM 上运动.①当点P 在A 、B (不与A 、B 重合)两点之间运动时,设∠ADP =∠α,∠BCP =∠β.则∠CPD ,∠α,∠β之间有何数量关系?请说明理由;②若点P 不在线段AB 上运动时(点P 与点A 、B 、O 三点都不重合),请你画出满足条件的所有图形并直接写出∠CPD ,∠α,∠β之间的数量关系.9.课题学习:平行线的“等角转化”功能. 阅读理解:如图1,已知点A 是BC 外一点,连接AB ,AC ,求∠BAC +∠B +∠C 的度数. (1)阅读并补充下面推理过程 解:过点A 作ED ∥BC , ∴∠B =∠EAB ,∠C = 又∵∠EAB +∠BAC +∠DAC =180° ∴∠B +∠BAC +∠C =180° 解题反思:从上面推理过程中,我们发现平行线具有“等角转化”的功能,将∠BAC ,∠B ,∠C “凑”在一起,得出角之间的关系,使问题得以解决. 方法运用:(2)如图2,已知AB ∥ED ,求∠B +∠BCD +∠D 的度数.(提示:过点C 作CF ∥AB ) 深化拓展:(3)如图3,已知AB ∥CD ,点C 在点D 的右侧,∠ADC =70°,点B 在点A 的左侧,∠ABC =60°,BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,BE ,DE 所在的直线交于点E ,点E 在AB 与CD 两条平行线之间,求∠BED 的度数.10.问题情境(1)如图1,已知//AB CD ,125PBA ︒∠=,155PCD ︒∠=,求BPC ∠的度数.佩佩同学的思路:过点P 作PG//AB ,进而//PG CD ,由平行线的性质来求BPC ∠,求得BPC ∠=________. 问题迁移(2)图2.图3均是由一块三角板和一把直尺拼成的图形,三角板的两直角边与直尺的两边重合,90ACB ︒∠=,//DF CG ,AB 与FD 相交于点E ,有一动点P 在边BC 上运动,连接PE ,PA ,记PED α∠=∠,PAC β∠=∠.①如图2,当点P 在C ,D 两点之间运动时,请直接写出AOE ∠与α∠,β∠之间的数量关系;②如图3,当点P 在B ,D 两点之间运动时,APE ∠与α∠,β∠之间有何数量关系?请判断并说明理由;拓展延伸(3)当点P 在C ,D 两点之间运动时,若PED ∠,PAC ∠的角平分线EN ,AN 相交于点N ,请直接写出ANE ∠与α∠,β∠之间的数量关系.三、解答题11.如图,直线m 与直线n 互相垂直,垂足为O 、A 、B 两点同时从点O 出发,点A 沿直线m 向左运动,点B 沿直线n 向上运动.(1)若∠BAO 和∠ABO 的平分线相交于点Q ,在点A ,B 的运动过程中,∠AQB 的大小是否会发生变化?若不发生变化,请求出其值,若发生变化,请说明理由.(2)若AP 是∠BAO 的邻补角的平分线,BP 是∠ABO 的邻补角的平分线,AP 、BP 相交于点P ,AQ 的延长线交PB 的延长线于点C ,在点A ,B 的运动过程中,∠P 和∠C 的大小是否会发生变化?若不发生变化,请求出∠P 和∠C 的度数;若发生变化,请说明理由.12.如图①,AD 平分BAC ∠,AE ⊥BC ,∠B=450,∠C=730. (1) 求DAE ∠的度数;(2) 如图②,若把“AE ⊥BC ”变成“点F 在DA 的延长线上,FE BC ⊥”,其它条件不变,求DFE ∠ 的度数;(3) 如图③,若把“AE ⊥BC ”变成“AE 平分BEC ∠”,其它条件不变,DAE ∠的大小是否变化,并请说明理由.13.如图,△ABC 和△ADE 有公共顶点A ,∠ACB =∠AED =90°,∠BAC =45°,∠DAE =30°. (1)若DE //AB ,则∠EAC = ;(2)如图1,过AC 上一点O 作OG ⊥AC ,分别交A B 、A D 、AE 于点G 、H 、F . ①若AO =2,S △AGH =4,S △AHF =1,求线段OF 的长;②如图2,∠AFO 的平分线和∠AOF 的平分线交于点M ,∠FHD 的平分线和∠OGB 的平分线交于点N ,∠N +∠M 的度数是否发生变化?若不变,求出其度数;若改变,请说明理由.14.如图,//MN GH ,点A 、B 分别在直线MN 、GH 上,点O 在直线MN 、GH 之间,若116NAO ∠=︒,144OBH ∠=︒.(1)AOB ∠= ︒;(2)如图2,点C 、D 是NAO ∠、GBO ∠角平分线上的两点,且35CDB ∠=︒,求ACD ∠ 的度数;(3)如图3,点F 是平面上的一点,连结FA 、FB ,E 是射线FA 上的一点,若MAE ∠=n OAE ∠,HBF n OBF ∠=∠,且60AFB ∠=︒,求n 的值.15.已知//,MN GH 在Rt ABC 中,90,30ACB BAC ∠=︒∠=︒,点A 在MN 上,边BC 在GH 上,在Rt DEF △中,90,DFE ∠=︒边DE 在直线AB 上,45EDF ∠=︒;(1)如图1,求BAN ∠的度数;(2)如图2,将Rt DEF △沿射线BA 的方向平移,当点F 在M 上时,求AFE ∠度数;(3)将Rt DEF △在直线AB 上平移,当以A D F 、、为顶点的三角形是直角三角形时,直接写出FAN 度数.【参考答案】一、解答题1.(1)①18°;②2∠BEG+∠HFG=90°,证明见解析;(2)2∠BEG-∠HFG=90°证明见解析部 【分析】(1)①证明2∠BEG+∠HFG=90°,可得结论.②利用平行线的性质证明即可.解析:(1)①18°;②2∠BEG +∠HFG =90°,证明见解析;(2)2∠BEG -∠HFG =90°证明见解析部 【分析】(1)①证明2∠BEG +∠HFG =90°,可得结论.②利用平行线的性质证明即可. (2)如图2中,结论:2∠BEG -∠HFG =90°.利用平行线的性质证明即可. 【详解】解:(1)①∵EG 平分∠BEF , ∴∠BEG =∠FEG , ∵FH ⊥EF , ∴∠EFH =90°, ∵AB ∥CD ,∴∠BEF +∠EFG =180°, ∴2∠BEG +90°+∠HFG =180°, ∴2∠BEG +∠HFG =90°, ∵∠BEG =36°, ∴∠HFG =18°. 故答案为:18°.②结论:2∠BEG +∠HFG =90°. 理由:∵EG 平分∠BEF , ∴∠BEG =∠FEG , ∵FH ⊥EF , ∴∠EFH =90°, ∵AB ∥CD ,∴∠BEF +∠EFG =180°,∴2∠BEG +90°+∠HFG =180°, ∴2∠BEG +∠HFG =90°.(2)如图2中,结论:2∠BEG -∠HFG =90°.理由:∵EG 平分∠BEF , ∴∠BEG =∠FEG , ∵FH ⊥EF , ∴∠EFH =90°, ∵AB ∥CD ,∴∠BEF +∠EFG =180°, ∴2∠BEG +90°-∠HFG =180°, ∴2∠BEG -∠HFG =90°. 【点睛】本题考查平行线的性质,角平分线的定义等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.2.(1)见解析;(2)10°;(3) 【分析】(1)过点E 作EF ∥CD ,根据平行线的性质,两直线平行,内错角相等,得出结合已知条件,得出即可证明;(2)过点E 作HE ∥CD ,设 由(1)得AB ∥CD解析:(1)见解析;(2)10°;(3)18015α︒- 【分析】(1)过点E 作EF ∥CD ,根据平行线的性质,两直线平行,内错角相等,得出,CDE DEF ∠=∠结合已知条件180DEB ABE CDE ∠+∠-∠=︒,得出180,FEB ABE ∠+∠=︒即可证明;(2)过点E 作HE ∥CD ,设,,GEF x FEB EFB y ∠=∠=∠= 由(1)得AB ∥CD ,则AB ∥CD ∥HE ,由平行线的性质,得出20,DEF D EFB y ∠=∠+∠=︒+再由EG 平分DEB ∠,得出,DEG GEB GEF FEB x y ∠=∠=∠+∠=+则2DEF DEG GEF x y ∠=∠+∠=+,则可列出关于x 和y 的方程,即可求得x ,即GEF ∠的度数;(3)过点N 作NP ∥CD ,过点M 作QM ∥CD ,由(1)得AB ∥CD ,则NP ∥CD ∥AB ∥QM ,根据14CDM CDE ∠=∠和CDM α∠=,得出3,MDE α∠=根据CD ∥PN ∥QM ,DE ∥NB ,得出,PND CDM DMQ α∠=∠=∠=3,EDM BNM α∠=∠=即4,BNP α∠=根据NP ∥AB ,得出4,PNB ABN α∠=∠=再由14ABN ABE ∠=∠,得出16,ABM α∠=由AB ∥QM ,得出18016,QMB α∠=︒-因为NMB NMQ QMB ∠=∠+∠,代入α的式子即可求出BMN ∠. 【详解】(1)过点E 作EF ∥CD ,如图,∵EF ∥CD , ∴,CDE DEF ∠=∠∴,DEB CDE DEB DEF FEB ∠-∠=∠-∠=∠ ∵180DEB ABE CDE ∠+∠-∠=︒, ∴180,FEB ABE ∠+∠=︒ ∴EF ∥AB , ∴CD ∥AB ;(2)过点E 作HE ∥CD ,如图, 设,,GEF x FEB EFB y ∠=∠=∠= 由(1)得AB ∥CD ,则AB ∥CD ∥HE , ∴20,,D DEH HEF EFB y ∠=∠=︒∠=∠= ∴20,DEF DEH HEF D EFB y ∠=∠+∠=∠+∠=︒+ 又∵EG 平分DEB ∠,∴,DEG GEB GEF FEB x y ∠=∠=∠+∠=+ ∴2,DEF DEG GEF x y x x y ∠=∠+∠=++=+ 即220,x y y +=︒+解得:10,x =︒即10GEF ∠=︒;(3)过点N 作NP ∥CD ,过点M 作QM ∥CD ,如图, 由(1)得AB ∥CD ,则NP ∥CD ∥AB ∥QM ,∵NP ∥CD ,CD ∥QM ,,CDM α∠= ∴PND CDM DMQ α∠=∠=∠=, 又∵14CDM CDE ∠=∠,∴33,MDE CDM α∠=∠= ∵//BN DE ,∴3,MDE BNM α∠=∠=∴34,PNB PND BNM ααα∠=∠+∠=+= 又∵PN ∥AB , ∴4,PNB NBA α∠=∠=∵14ABN ABE ∠=∠,∴44416,ABM ABN αα∠=∠=⨯= 又∵AB ∥QM , ∴180,ABM QMB ∠+∠=︒∴18018016,QMB ABM α∠=︒-∠=︒-∴1801618015NMB NMQ QMB ααα∠=∠+∠=+︒-=-. 【点睛】本题考查平行线的性质,角平分线的定义,解决问题的关键是作平行线构造相等的角,利用两直线平行,内错角相等,同位角相等来计算和推导角之间的关系.3.(1)说明过程请看解答;(2)说明过程请看解答;(3)∠BED=360°-2∠BFD . 【分析】(1)图1中,过点E 作EG ∥AB ,则∠BEG=∠ABE ,根据AB ∥CD ,EG ∥AB ,所以CD ∥EG ,解析:(1)说明过程请看解答;(2)说明过程请看解答;(3)∠BED =360°-2∠BFD . 【分析】(1)图1中,过点E 作EG ∥AB ,则∠BEG =∠ABE ,根据AB ∥CD ,EG ∥AB ,所以CD ∥EG ,所以∠DEG =∠CDE ,进而可得∠BED =∠ABE +∠CDE ;(2)图2中,根据∠ABE 的平分线与∠CDE 的平分线相交于点F ,结合(1)的结论即可说明:∠BED =2∠BFD ;(3)图3中,根据∠ABE 的平分线与∠CDE 的平分线相交于点F ,过点E 作EG ∥AB ,则∠BEG +∠ABE =180°,因为AB ∥CD ,EG ∥AB ,所以CD ∥EG ,所以∠DEG +∠CDE =180°,再结合(1)的结论即可说明∠BED 与∠BFD 之间的数量关系.【详解】解:(1)如图1中,过点E作EG∥AB,则∠BEG=∠ABE,因为AB∥CD,EG∥AB,所以CD∥EG,所以∠DEG=∠CDE,所以∠BEG+∠DEG=∠ABE+∠CDE,即∠BED=∠ABE+∠CDE;(2)图2中,因为BF平分∠ABE,所以∠ABE=2∠ABF,因为DF平分∠CDE,所以∠CDE=2∠CDF,所以∠ABE+∠CDE=2∠ABF+2∠CDF=2(∠ABF+∠CDF),由(1)得:因为AB∥CD,所以∠BED=∠ABE+∠CDE,∠BFD=∠ABF+∠CDF,所以∠BED=2∠BFD.(3)∠BED=360°-2∠BFD.图3中,过点E作EG∥AB,则∠BEG+∠ABE=180°,因为AB∥CD,EG∥AB,所以CD∥EG,所以∠DEG+∠CDE=180°,所以∠BEG+∠DEG=360°-(∠ABE+∠CDE),即∠BED=360°-(∠ABE+∠CDE),因为BF平分∠ABE,所以∠ABE=2∠ABF,因为DF平分∠CDE,所以∠CDE=2∠CDF,∠BED=360°-2(∠ABF+∠CDF),由(1)得:因为AB∥CD,所以∠BFD=∠ABF+∠CDF,所以∠BED=360°-2∠BFD.【点睛】本题考查了平行线的性质,解决本题的关键是掌握平行线的性质.4.(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)120°.【分析】(1)过点A作AD∥MN,根据两直线平行,内错角相等得到∠MCA=∠DAC,∠PBA=∠DAB,根据角的和差等量代换即可得解;(2)解析:(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)120°.【分析】(1)过点A作AD∥MN,根据两直线平行,内错角相等得到∠MCA=∠DAC,∠PBA=∠DAB,根据角的和差等量代换即可得解;(2)由两直线平行,同旁内角互补得到∴、∠CAB+∠ACD=180°,由邻补角定义得到∠ECM+∠ECN=180°,再等量代换即可得解;(3)由平行线的性质得到,∠FAB=120°﹣∠GCA,再由角平分线的定义及平行线的性质得到∠GCA﹣∠ABF=60°,最后根据三角形的内角和是180°即可求解.【详解】解:(1)证明:如图1,过点A作AD∥MN,∵MN∥PQ,AD∥MN,∴AD∥MN∥PQ,∴∠MCA=∠DAC,∠PBA=∠DAB,∴∠CAB=∠DAC+∠DAB=∠MCA+∠PBA,即:∠CAB=∠MCA+∠PBA;(2)如图2,∵CD∥AB,∴∠CAB+∠ACD=180°,∵∠ECM+∠ECN=180°,∵∠ECN=∠CAB∴∠ECM=∠ACD,即∠MCA+∠ACE=∠DCE+∠ACE,∴∠MCA=∠DCE;(3)∵AF∥CG,∴∠GCA+∠FAC=180°,∵∠CAB=60°即∠GCA+∠CAB+∠FAB=180°,∴∠FAB=180°﹣60°﹣∠GCA=120°﹣∠GCA,由(1)可知,∠CAB=∠MCA+∠ABP,∵BF平分∠ABP,CG平分∠ACN,∴∠ACN=2∠GCA,∠ABP=2∠ABF,又∵∠MCA=180°﹣∠ACN,∴∠CAB=180°﹣2∠GCA+2∠ABF=60°,∴∠GCA﹣∠ABF=60°,∵∠AFB+∠ABF+∠FAB=180°,∴∠AFB=180°﹣∠FAB﹣∠FBA=180°﹣(120°﹣∠GCA)﹣∠ABF=180°﹣120°+∠GCA﹣∠ABF=120°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,线段、角、相交线与平行线,准确的推导是解决本题的关键.5.(1)见解析;(2)①2∠MEN+∠MHN=360°;②20°【分析】(1)过点E作EP∥AB交MH于点Q,利用平行线的性质、角平分线性质、邻补角和为180°,角与角之间的基本运算、等量代换等即解析:(1)见解析;(2)①2∠MEN+∠MHN=360°;②20°【分析】(1)过点E作EP∥AB交MH于点Q,利用平行线的性质、角平分线性质、邻补角和为180°,角与角之间的基本运算、等量代换等即可得证.(2)①过点H作GI∥AB,利用(1)中结论2∠MEN﹣∠MHN=180°,利用平行线的性质、角平分线性质、邻补角和为180°,角与角之间的基本运算、等量代换等得出∠AMH+∠HNC=360°﹣(∠BMH+∠HND),进而用等量代换得出2∠MEN+∠MHN=360°.②过点H作HT∥MP,由①的结论得2∠MEN+∠MHN=360°,∠H=140°,∠MEN=110°.利用平行线性质得∠ENQ+∠ENH+∠NHT=180°,由角平分线性质及邻补角可得∠ENQ+∠ENH+140°﹣1(180°﹣∠BMH)=180°.继续使用等量代换可得∠ENQ度数.2【详解】解:(1)证明:过点E作EP∥AB交MH于点Q.如答图1∵EP∥AB且ME平分∠BMH,∴∠MEQ=∠BME=12∠BMH.∵EP∥AB,AB∥CD,∴EP∥CD,又NE平分∠GND,∴∠QEN=∠DNE=12∠GND.(两直线平行,内错角相等)∴∠MEN=∠MEQ+∠QEN=12∠BMH+12∠GND=12(∠BMH+∠GND).∴2∠MEN=∠BMH+∠GND.∵∠GND+∠DNH=180°,∠DNH+∠MHN=∠MON=∠BMH.∴∠DHN=∠BMH﹣∠MHN.∴∠GND+∠BMH﹣∠MHN=180°,即2∠MEN﹣∠MHN=180°.(2)①:过点H作GI∥AB.如答图2由(1)可得∠MEN=12(∠BMH+∠HND),由图可知∠MHN=∠MHI+∠NHI,∵GI∥AB,∴∠AMH=∠MHI=180°﹣∠BMH,∵GI∥AB,AB∥CD,∴GI∥CD.∴∠HNC=∠NHI=180°﹣∠HND.∴∠AMH+∠HNC=180°﹣∠BMH+180°﹣∠HND=360°﹣(∠BMH+∠HND).又∵∠AMH+∠HNC=∠MHI+∠NHI=∠MHN,∴∠BMH+∠HND=360°﹣∠MHN.即2∠MEN+∠MHN=360°.故答案为:2∠MEN+∠MHN=360°.②:由①的结论得2∠MEN+∠MHN=360°,∵∠H=∠MHN=140°,∴2∠MEN=360°﹣140°=220°.∴∠MEN=110°.过点H作HT∥MP.如答图2∵MP∥NQ,∴HT∥NQ.∴∠ENQ+∠ENH+∠NHT=180°(两直线平行,同旁内角互补).∵MP平分∠AMH,∴∠PMH=12∠AMH=12(180°﹣∠BMH).∵∠NHT=∠MHN﹣∠MHT=140°﹣∠PMH.∴∠ENQ+∠ENH+140°﹣12(180°﹣∠BMH)=180°.∵∠ENH=12∠HND.∴∠ENQ+12∠HND+140°﹣90°+12∠BMH=180°.∴∠ENQ+12(HND+∠BMH)=130°.∴∠ENQ+12∠MEN=130°.∴∠ENQ=130°﹣110°=20°.【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的性质,邻补角,等量代换,角之间的数量关系运算,辅助线的作法,正确作出辅助线是解题的关键,本题综合性较强.二、解答题6.(1)平行,理由见解析;(2)35°或145°,画图、过程见解析;(3)50°或130°或60°或120°【分析】(1)过点C作CF∥AB,根据∠B=50°,∠C=85°,∠D=35°,即可得C解析:(1)平行,理由见解析;(2)35°或145°,画图、过程见解析;(3)50°或130°或60°或120°【分析】(1)过点C作CF∥AB,根据∠B=50°,∠C=85°,∠D=35°,即可得CF∥ED,进而可以判断AB平行于ED;(2)根据题意作AB∥CD,即可∠B=∠C=35°;(3)分别画图,根据平行线的性质计算出∠B的度数.【详解】解:(1)AB平行于ED,理由如下:如图2,过点C作CF∥AB,∴∠BCF=∠B=50°,∴∠FCD=85°-50°=35°,∵∠D=35°,∴∠FCD=∠D,∴CF∥ED,∵CF∥AB,∴AB∥ED;(2)如图,即为所求作的图形.∵AB∥CD,∴∠ABC=∠C=35°,∴∠B的度数为:35°;∵A′B∥CD,∴∠ABC+∠C=180°,∴∠B的度数为:145°;∴∠B的度数为:35°或145°;(3)如图2,过点C作CF∥AB,∴CF∥DE,∴∠FCD=∠D=35°,∵∠BCD=85°,∴∠BCF=85°-35°=50°,∴∠B=∠BCF=50°.答:∠B的度数为50°.如图5,过C作CF∥AB,则AB∥CF∥CD,∴∠FCD=∠D=35°,∵∠BCD=85°,∴∠BCF=85°-35°=50°,∵AB∥CF,∴∠B+∠BCF=180°,∴∠B=130°;如图6,∵∠C=85°,∠D=35°,∴∠CFD=180°-85°-35°=60°,∵AB∥DE,∴∠B=∠CFD=60°,如图7,同理得:∠B=35°+85°=120°,综上所述,∠B的度数为50°或130°或60°或120°.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,解决本题的关键是区分平行线的判定与性质,并熟练运用.7.(1) ;(2) ;(3)不发生变化,理由见解析【分析】(1)如图1,延长DE 交AB 于点F ,根据平行线的性质推出;(2)如图2,过点E 作ES ∥AB ,过点H 作HT ∥AB ,根据AB ∥CD ,AB ∥E 解析:(1) +180ACB BED ∠∠=︒;(2) 100︒;(3)不发生变化,理由见解析【分析】(1)如图1,延长DE 交AB 于点F ,根据平行线的性质推出+180ACB BED ∠∠=︒;(2)如图2,过点E 作ES ∥AB ,过点H 作HT ∥AB ,根据AB ∥CD ,AB ∥ES 推出BED ABE CDE ∠=∠+∠,再根据AB ∥TH ,AB ∥CD 推出GHD THD THB ∠=∠-∠,最后根据BED ∠比BHD ∠大60︒得出BED ∠的度数;(3)如图3,过点E 作EQ ∥DN ,根据DEB CDE ABE ∠=∠+∠得出βα-的度数,根据条件再逐步求出PBM ∠的度数.【详解】(1)如答图1所示,延长DE 交AB 于点F .AB ∥CD ,所以D EFB ∠=∠,又因为A D ∠=∠,所以A EFB ∠=∠,所以AC ∥DF ,所以ACB CED ∠=∠.因为+180CED BED ∠∠=︒,所以+180ACB BED ∠∠=︒.(2)如答图2所示,过点E 作ES ∥AB ,过点H 作HT ∥AB .设ABG EBG α∠=∠=,FDH EDH β∠=∠=,因为AB ∥CD ,AB ∥ES ,所以ABE BES ∠=∠,SED CED ∠=∠,所以21802BED BES SED ABE CDE αβ∠=∠+∠=∠+∠=+︒-,因为AB ∥TH ,AB ∥CD ,所以ABG THB ∠=∠,FDH DHT ∠=∠,所以GHD THD THB βα∠=∠-∠=-,因为BED ∠比BHD ∠大60︒,所以2+1802()60αββα︒---=︒,所以40βα-=︒,所以40BHD ∠=︒,所以100BED ∠=︒(3)不发生变化如答图3所示,过点E 作EQ ∥DN .设CDN EDN α∠=∠=,EBM KBM β∠=∠=,由(2)易知DEB CDE ABE ∠=∠+∠,所以2+1802100αβ︒-=︒,所以40βα-=︒, 所以180()180DEB CDE EDN EBM PBM PBM αβ∠=∠+∠+︒-∠+∠=+︒--∠, 所以80()40PBM βα∠=︒--=︒.【点睛】本题考查了平行线的性质,求角的度数,正确作出相关的辅助线,根据条件逐步求出角度的度数是解题的关键.8.(1)∠PAF +∠PBN +∠APB =360°;(2)①,见解析;②或【分析】(1)作PC ∥EF ,如图1,由PC ∥EF ,EF ∥MN 得到PC ∥MN ,根据平行线的性质得∠PAF +∠APC =180°,∠解析:(1)∠PAF +∠PBN +∠APB =360°;(2)①CPD αβ∠=∠+∠,见解析;②CPD βα∠=∠-∠或CPD αβ∠=∠-∠【分析】(1)作PC ∥EF ,如图1,由PC ∥EF ,EF ∥MN 得到PC ∥MN ,根据平行线的性质得∠PAF +∠APC =180°,∠PBN +∠CPB =180°,即有∠PAF +∠PBN +∠APB =360°; (2)①过P 作PE ∥AD 交ON 于E ,根据平行线的性质,可得到EPD α∠=∠,CPE β∠=∠,于是CPD αβ∠=∠+∠;②分两种情况:当P 在OB 之间时;当P 在OA 的延长线上时,仿照①的方法即可解答.【详解】解:(1)∠PAF +∠PBN +∠APB =360°,理由如下:作PC ∥EF ,如图1,∵PC ∥EF ,EF ∥MN ,∴PC ∥MN ,∴∠PAF +∠APC =180°,∠PBN +∠CPB =180°,∴∠PAF +∠APC +∠PBN +∠CPB =360°,∴∠PAF +∠PBN +∠APB =360°;(2)①CPD αβ∠=∠+∠,理由如下:如答图,过P 作PE ∥AD 交ON 于E ,∵AD ∥BC ,∴PE ∥BC ,∴EPD α∠=∠,CPE β∠=∠,∴CPD αβ∠=∠+∠②当P 在OB 之间时,CPD αβ∠=∠-∠,理由如下:如备用图1,过P 作PE ∥AD 交ON 于E ,∵AD ∥BC ,∴PE ∥BC ,∴EPD α∠=∠,CPE β∠=∠,∴CPD αβ∠=∠-∠;当P 在OA 的延长线上时,CPD βα∠=∠-∠,理由如下:如备用图2,过P 作PE ∥AD 交ON 于E ,∵AD ∥BC ,∴PE ∥BC ,∴EPD α∠=∠,CPE β∠=∠,∴CPD βα∠=∠-∠;综上所述,∠CPD ,∠α,∠β之间的数量关系是CPD βα∠=∠-∠或CPD αβ∠=∠-∠.【点睛】本题考查了平行线的性质:两直线平行,同位角相等,内错角相等,同旁内角互补.难点是分类讨论作平行辅助线.9.(1)∠DAC ;(2)360°;(3)65°【分析】(1)根据平行线的性质即可得到结论;(2)过C作CF∥AB根据平行线的性质得到∠D=∠FCD,∠B=∠BCF,然后根据已知条件即可得到结论;解析:(1)∠DAC;(2)360°;(3)65°【分析】(1)根据平行线的性质即可得到结论;(2)过C作CF∥AB根据平行线的性质得到∠D=∠FCD,∠B=∠BCF,然后根据已知条件即可得到结论;(3)过点E作EF∥AB,然后根据两直线平行内错角相等,即可求∠BED的度数.【详解】解:(1)过点A作ED∥BC,∴∠B=∠EAB,∠C=∠DCA,又∵∠EAB+∠BAC+∠DAC=180°,∴∠B+∠BAC+∠C=180°.故答案为:∠DAC;(2)过C作CF∥AB,∵AB∥DE,∴CF∥DE,∴∠D=∠FCD,∵CF∥AB,∴∠B=∠BCF,∵∠BCF+∠BCD+∠DCF=360°,∴∠B+∠BCD+∠D=360°;(3)如图3,过点E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥EF,∴∠ABE=∠BEF,∠CDE=∠DEF,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠ABC=60°,∠ADC=70°,∴∠ABE =12∠ABC =30°,∠CDE =12∠ADC =35°,∴∠BED =∠BEF +∠DEF =30°+35°=65°.【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,解题的关键是正确添加辅助线,利用平行线的性质进行推算. 10.(1);(2)①,②,理由见解析;(3)【分析】(1)过点作,则,由平行线的性质可得的度数;(2)①过点作的平行线,依据平行线的性质可得与,之间的数量关系; ②过作,依据平行线的性质可得,,即解析:(1)80︒;(2)①APE αβ∠=∠+∠,②APE βα∠=∠-∠,理由见解析;(3)1()2ANE αβ∠=∠+∠ 【分析】(1)过点P 作//PG AB ,则//PG CD ,由平行线的性质可得BPC ∠的度数;(2)①过点P 作FD 的平行线,依据平行线的性质可得APE ∠与α∠,β∠之间的数量关系;②过P 作//PQ DF ,依据平行线的性质可得QPA β∠=∠,QPE α∠=∠,即可得到APE APQ EPQ βα∠=∠-∠=∠-∠;(3)过P 和N 分别作FD 的平行线,依据平行线的性质以及角平分线的定义,即可得到ANE ∠与α∠,β∠之间的数量关系为1()2ANE αβ∠=∠+∠. 【详解】解:(1)如图1,过点P 作//PG AB ,则//PG CD ,由平行线的性质可得180B BPG ︒∠+∠=,180C CPG ︒∠+∠=,又∵125PBA ︒∠=,155PCD ︒∠=,∴36012515580BPC ︒︒︒︒∠=--=,故答案为:80︒;(2)①如图2,APE ∠与α∠,β∠之间的数量关系为APE αβ∠=∠+∠;过点P 作PM ∥FD ,则PM ∥FD ∥CG ,∵PM ∥FD ,∴∠1=∠α,∵PM ∥CG ,∴∠2=∠β,∴∠1+∠2=∠α+∠β,即:APE αβ∠=∠+∠,②如图,APE ∠与α∠,β∠之间的数量关系为APE βα∠=∠-∠;理由:过P 作//PQ DF ,∵//DF CG ,∴//PQ CG ,∴QPA β∠=∠,QPE α∠=∠,∴APE APQ EPQ βα∠=∠-∠=∠-∠;(3)如图,由①可知,∠N=∠3+∠4,∵EN 平分∠DEP ,AN 平分∠PAC ,∴∠3=12∠α,∠4=12∠β, ∴1()2ANE αβ∠=∠+∠,∴ANE ∠与α∠,β∠之间的数量关系为1()2ANE αβ∠=∠+∠. 【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解决问题的关键是过拐点作平行线,利用平行线的性质得出结论.三、解答题11.(1)∠AQB的大小不发生变化,∠AQB=135°;(2)∠P和∠C的大小不变,∠P=45°,∠C=45°.【分析】第(1)题因垂直可求出∠ABO与∠BAO的和,由角平分线和角的和差可求出∠BA 解析:(1)∠AQB的大小不发生变化,∠AQB=135°;(2)∠P和∠C的大小不变,∠P=45°,∠C=45°.【分析】第(1)题因垂直可求出∠ABO与∠BAO的和,由角平分线和角的和差可求出∠BAQ与∠ABQ 的和,最后在△ABQ中,根据三角形的内角各定理可求∠AQB的大小.第(2)题求∠P的大小,用邻补角、角平分线、平角、直角和三角形内角和定理等知识求解.【详解】解:(1)∠AQB的大小不发生变化,如图1所示,其原因如下:∵m⊥n,∴∠AOB=90°,∵在△ABO中,∠AOB+∠ABO+∠BAO=180°,∴∠ABO+∠BAO=90°,又∵AQ、BQ分别是∠BAO和∠ABO的角平分线,∴∠BAQ=12∠BAC,∠ABQ=12∠ABO,∴∠BAQ+∠ABQ=12 (∠ABO+∠BAO)=190452⨯=又∵在△ABQ中,∠BAQ+∠ABQ+∠AQB=180°,∴∠AQB=180°﹣45°=135°.(2)如图2所示:①∠P的大小不发生变化,其原因如下:∵∠ABF+∠ABO=180°,∠EAB+∠BAO=180°∠BAQ+∠ABQ=90°,∴∠ABF+∠EAB=360°﹣90°=270°,又∵AP、BP分别是∠BAE和∠ABP的角平分线,∴∠PAB=12∠EAB,∠PBA=12∠ABF,∴∠PAB+∠PBA=12 (∠EAB+∠ABF)=12×270°=135°,又∵在△PAB中,∠P+∠PAB+∠PBA=180°,∴∠P=180°﹣135°=45°.②∠C的大小不变,其原因如下:∵∠AQB=135°,∠AQB+∠BQC=180°,∴∠BQC=180°﹣135°,又∵∠FBO=∠OBQ+∠QBA+∠ABP+∠PBF=180°∠ABQ=∠QBO=12∠ABO,∠PBA=∠PBF=∠ABF,∴∠PBQ=∠ABQ+∠PBA=90°,又∵∠PBC=∠PBQ+∠CBQ=180°,∴∠QBC=180°﹣90°=90°.又∵∠QBC+∠C+∠BQC=180°,∴∠C=180°﹣90°﹣45°=45°【点睛】本题考查三角形内角和定理,垂直,角平分线,平角,直角和角的和差等知识点,同时,也是一个以静求动的一个点型题目,有益于培养学生的思维几何综合题.12.(1)∠DAE =14°;(2)∠DFE =14°;(3)∠DAE 的大小不变,∠DAE=14°,证明详见解析.【分析】(1)求出∠ADE的度数,利用∠DAE=90°-∠ADE即可求出∠DAE解析:(1)∠DAE =14°;(2)∠DFE =14°;(3)∠DAE 的大小不变,∠DAE =14°,证明详见解析.【分析】(1)求出∠ADE的度数,利用∠DAE=90°-∠ADE即可求出∠DAE的度数.(2)求出∠ADE的度数,利用∠DFE=90°-∠ADE即可求出∠DAE的度数.(3)利用AE平分∠BEC,AD平分∠BAC,求出∠DFE=15°即是最好的证明.【详解】(1)∵∠B=45°,∠C=73°,∴∠BAC=62°,∵AD平分∠BAC,∴∠BAD=∠CAD=31°,∴∠ADE=∠B+∠BAD=45°+31°=76°,∵AE⊥BC,∴∠AEB=90°,∴∠DAE=90°-∠ADE=14°.(2)同(1),可得,∠ADE=76°,∵FE⊥BC,∴∠FEB=90°,∴∠DFE=90°-∠ADE=14°.(3)DAE∠=14°∠的大小不变.DAE理由:∵ AD平分∠ BAC,AE平分∠BEC∴∠BAC=2∠BAD,∠BEC=2∠AEB∵∠BAC+∠B+∠BEC+∠C =360°∴2∠BAD+2∠AEB=360°-∠B-∠C=242°∴∠BAD+∠AEB=121°∵∠ADE=∠B+∠BAD∴∠ADE=45°+∠BAD∴∠DAE=180°-∠AEB-∠ADE=180°-∠AEB-45°-∠BAD=135°-(∠AEB+∠BAD)=135°-121°=14°【点睛】本题考查了三角形内角和定理和三角形外角的性质,熟练掌握性质是解题的关键. 13.(1)45°;(2)①1;②是定值,∠M+∠N=142.5°【分析】(1)利用平行线的性质求解即可.(2)①利用三角形的面积求出GH,HF,再证明AO=OG=2,可得结论.②利用角平分线的定解析:(1)45°;(2)①1;②是定值,∠M+∠N=142.5°【分析】(1)利用平行线的性质求解即可.(2)①利用三角形的面积求出GH,HF,再证明AO=OG=2,可得结论.②利用角平分线的定义求出∠M,∠N(用∠FAO表示),可得结论.【详解】解:(1)如图,∵AB∥ED∴∠E=∠EAB=90°(两直线平行,内错角相等),∵∠BAC=45°,∴∠CAE=90°-45°=45°.故答案为:45°.(2)①如图1中,∵OG⊥AC,∴∠AOG=90°,∵∠OAG=45°,∴∠OAG=∠OGA=45°,∴AO=OG=2,∵S△AHG=12•GH•AO=4,S△AHF=12•FH•AO=1,∴GH=4,FH=1,∴OF=GH-HF-OG=4-1-2=1.②结论:∠N+∠M=142.5°,度数不变.理由:如图2中,∵MF,MO分别平分∠AFO,∠AOF,∴∠M=180°-12(∠AFO+∠AOF)=180°-12(180°-∠FAO)=90°+12∠FAO,∵NH,NG分别平分∠DHG,∠BGH,∴∠N =180°-12(∠DHG +∠BGH )=180°-12(∠HAG +∠AGH +∠HAG +∠AHG )=180°-12(180°+∠HAG )=90°-12∠HAG=90°-12(30°+∠FAO +45°)=52.5°-12∠FAO ,∴∠M +∠N =142.5°.【点睛】本题考查平行线的性质,角平分线的定义,三角形内角和定理,三角形外角的性质等知识,最后一个问题的解题关键是用∠FAO 表示出∠M ,∠N . 14.(1)100;(2)75°;(3)n=3.【分析】(1)如图:过O 作OP//MN ,由MN//OP//GH 得∠NAO+∠POA=180°,∠POB+∠OBH=180°,即∠NAO+∠AOB+∠OB解析:(1)100;(2)75°;(3)n =3.【分析】(1)如图:过O 作OP //MN ,由MN //OP //GH 得∠NAO +∠POA =180°,∠POB +∠OBH =180°,即∠NAO +∠AOB +∠OBH =360°,即可求出∠AOB ;(2)如图:分别延长AC 、CD 交GH 于点E 、F ,先根据角平分线求得58NAC ∠=︒,再根据平行线的性质得到58CEF ∠=︒;进一步求得18DBF ∠=︒,17DFB ∠=︒,然后根据三角形外角的性质解答即可;(3)设BF 交MN 于K ,由∠NAO =116°,得∠MAO =64°,故∠MAE =641n n ︒⨯+,同理∠OBH =144°,∠HBF =n ∠OBF ,得∠FBH =1441n n ︒⨯+,从而=n BKA FBH n ∠∠=⨯︒+1441,又∠FKN =∠F +∠FAK ,得144606411n n n n ︒︒︒⨯=+⨯++,即可求n . 【详解】解:(1)如图:过O 作OP //MN ,∵MN //GHl∴MN //OP //GH∴∠NAO +∠POA =180°,∠POB +∠OBH =180°∴∠NAO +∠AOB +∠OBH =360°∵∠NAO =116°,∠OBH =144°∴∠AOB =360°-116°-144°=100°;(2)分别延长AC 、CD 交GH 于点E 、F ,∵AC 平分NAO ∠且116NAO ∠=︒,∴58NAC ∠=︒,又∵MN //GH ,∴58CEF ∠=︒;∵144OBH ∠=︒,36OBG ∠=︒∵BD 平分OBG ∠,∴18DBF ∠=︒,又∵,CDB ∠=︒35∴351817DFB CDB DBF ∠=∠-∠=-=︒;∴175875ACD DFB AEF ∠=∠+∠=︒+︒=︒;(3)设FB 交MN 于K ,∵116NAO ∠=︒,则MAO ∠=︒64; ∴641n MAE n ∠=⨯︒+ ∵144OBH ∠=︒, ∴+1n FBH n ∠=⨯︒144,=n BKA FBH n ∠∠=⨯︒+1441, 在△FAK 中,64601n BKA FKA F n ∠=∠+∠=⨯︒+︒+, ∴144646011n n n n ⨯︒=⨯︒+︒++, ∴3n =.经检验:3n =是原方程的根,且符合题意.【点睛】本题主要考查平行线的性质及应用,正确作出辅助线、构造平行线、再利用平行线性质进行求解是解答本题的关键.15.(1)60°;(2)15°;(3)30°或15°【分析】(1)利用两直线平行,同旁内角互补,得出,即可得出结论; (2)先利用三角形的内角和定理求出,即可得出结论; (3)分和两种情况求解即可得解析:(1)60°;(2)15°;(3)30°或15°【分析】(1)利用两直线平行,同旁内角互补,得出90CAN ∠=︒,即可得出结论; (2)先利用三角形的内角和定理求出AFD ∠,即可得出结论;(3)分90DAF ∠=︒和90AFD ∠=︒两种情况求解即可得出结论.【详解】解:(1)//MN GH ,180ACB NAC ∴∠+∠=︒,90ACB ∠=︒,90CAN ∴∠=︒,30BAC ∠=︒,9060BAN BAC ∴∠=︒-∠=︒;(2)由(1)知,60BAN ∠=︒,45EDF ∠=︒,18075AFD BAN EDF ∴∠=︒-∠-∠=︒,90DFE ∠=︒,15AFE DFE AFD ∴∠=∠-∠=︒;(3)当90DAF ∠=︒时,如图3,由(1)知,60BAN ∠=︒,30FAN DAF BAN ∴∠=∠-∠=︒;当90AFD ∠=︒时,如图4,90DFE ∠=︒,∴点A ,E 重合,45EDF ∠=︒,45DAF ∴∠=︒,由(1)知,60BAN ∠=︒,15FAN BAN DAF ∴∠=∠-∠=︒,即当以A 、D 、F 为顶点的三角形是直角三角形时,FAN ∠度数为30或15︒.【点睛】此题是三角形综合题,主要考查了平行线的性质,三角形的内角和定理,角的和差的计算,求出60BAN ∠=︒是解本题的关键.。

【最新】北师大版七年级下册数学《期末考试试卷》及答案解析

【最新】北师大版七年级下册数学《期末考试试卷》及答案解析

北师大版七年级下学期期末测试数学试卷学校________班级________姓名________成绩________一、选择题:本大题共10个小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.下列计算正确的是()A.3a2-4a2=a2B.a2 a3=a6C.a10÷a5=a2D.(a2)3=a62.如图,直线a,b被直线c所截,那么∠1的同位角是()A.∠2B.∠3C.∠4D.∠53.下面作三角形最长边上的高正确的是()A. B.C. D.4.某种蔬菜的价格随季节变化如下表,根据表中信息,下列结论错误的是()月份x价格y(元/千克)1234567891011125.005.505.004.802.001.501.000.901.503.002.503.50A.x是自变量,y是因变量B.2月份这种蔬菜价格最高,为5.50元/千克9 D.110 C.110 B.1.C.28月份这种蔬菜价格一直在下降D.812月份这种蔬菜价格一直在上升5.如图,在Rt∆ABC中,ED是AC的垂直平分线,分别交BC,AC于E,D,已知∠BAE=10o,则∠C 为()A30o B.40o C.50o D.60o6.如图,一个长方体铁块放置在圆柱形水槽容器内,向容器内按一定的速度均匀注水,60秒后将容器内注满.容器内水面的高度h(cm)与注水时间t(s)之间的函数关系图象大致是()A. B. C. D.7.下列说法正确的是()A.367人中至少有2人生日相同B.任意掷一枚均匀的骰子,掷出的点数是偶数的概率是1 3C.天气预报说明天降水概率为90%,则明天一定会下雨D.某种彩票中奖的概率是1%,则买100张彩票一定有1张中奖8.在“绿水青山就是金山银山”这句话中任选一个汉字,这个字是“绿”概率为()A.389.如图,已知D为∆ABC边AB的中点,E在AC上,将∆ABC沿着DE折叠,使A点落在BC上的F处,若∠B=65o,则∠BDF等于()A.65oB.50oC.60oD.57.5o10.有两个正方形A,B,现将B放在A的内部得图甲,将A,B并列放置后构造新的正方形得图乙,若图甲和图乙中阴影部分的面积分别为3和16,则正方形A,B的面积之和为()A.13B.11C.19D.21二、填空题(本大题共6个小题,每题3分,共18分,将答案填在答题纸上)11.计算:(x+1)(x-1)=12.如图,DA⊥CE于点A,CD∥AB,∠1=30°,则∠D=_____.13.如图,用两根拉线固定竖直电线杆的示意图,其中拉线的长AB=AC,若∠ABD=50o,则∠CAD=__________.14.在地球某地,温度T(℃)与高度d(m)的关系可以近似用T=10-d50来表示,根据这个关系式,当高度d的值是400时,T的值为_________.15.如图,在△ABC中,AC=10,BC=6,AB的垂直平分线交AB于点D,交AC于点E,则△BCE的周长是_____.16.如图,在第1个∆ABA中,∠B=20o,AB=A B,在A B上取一点C,延长AA到A,使得A A=AC;111112121在A2C上取一点D,延长A A2到A3,使得A2A3=A2D;……按此作法进行下去,第n个三角形的以A n为顶点的内角的度数为___.三、解答题:本大题共9个小题,共72分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.17.先化简,再求值:(a+b)2+b(a﹣b)﹣4ab,其中a=2,b=﹣12.18.如图,已知∠1=∠2,∠3=100o,∠B=80o,判断CD与EF之间位置关系,并说明理由.的19.如图所示,BC=DE,BE=DC,试说明(1)BC//D E;(2)∠A=∠ADE20.一个不透明的袋中装有红、黄、白三种颜色的球共100个,它们除颜色外都相同,其中黄球的个数是白球3个数的2倍少5个,已知从袋中摸出一个球是红球的概率是.10(1)求袋中红球的个数;(2)求从袋中摸出一个球是白球的概率;(3)取走10个球(其中没有红球)后,求从剩余的球中摸出一个球是红球的概率.21.如图,已知∆ABC中,AB=AC,点D,E分别在AB,AC上,且BD=CE,如何说明BE=CD呢?解:因为AB=AC()所以∠ABC=∠ACB()又因为BD=CE()BC=CB()所以∆BCD≌∆CBE()所以BE=CD()22.小明某天上午9时骑自行车离开家,15时回家,他离家的距离与时间的变化情况如图所示.(1)10时时他离家km,他到达离家最远的地方时是时,此时离家km;(2)他可能在哪段时间内休息,并吃午餐?(3)他在出行途中,哪段时间内骑车速度最快,速度是多少?23.如图,已知AB=AC,∠A=40o,AB的垂直平分线MN交AC于点D,(1)求∠DBC的度数;(2)若∆DBC的周长为14cm,BC=5cm,求AB的长.24.阅读理解先阅读下面的内容,再解决问题例题:若m2+2mn+2n2-6n+9=0,求m和n的值.解:∵m2+2mn+2n2-6n+9=0∴m2+2mn+n2+n2-6n+9=0∴(m+n)2+(n-3)2=0∴m+n=0,n-3=0∴m=-3,n=3问题:(1)x2+2y2-2x y+4y+4=0,求x y的值.(2)已知a,b,c是∆ABC的三边长,满足a2+b2=12a+8b-52,求c的范围.25.如图1,点P是线段AB上动点(点P与A,B不重合),分别以AP,PB为边向线段AB的同一侧作正∆APC和正∆PBD.的(1)请你判断AD与BC有怎样的数量关系?请说明理由;(2)连接AD,BC,相交于点Q,设∠AQC=α,那么α的大小是否会随点P的移动而变化?请说明理由;(3)如图2,若点P固定,将∆PBD绕点P按顺时针方向旋转(旋转角小于180o),此时α的大小是否发生变化?(只需直接写出你的猜想,不必证明).答案与解析一、选择题:本大题共10个小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.下列计算正确的是()A.3a2-4a2=a2B.a2 a3=a6C.a10÷a5=a2D.(a2)3=a6【答案】D【解析】【分析】根据合并同类项的法则、同底数的乘法和除法法则、幂的乘方运算性质进行计算判断即可【详解】解:A、3a2-4a2=-a2,所以本选项错误;B、a2 a3=a5,所以本选项错误;C、a10÷a5=a5,所以本选项错误;D、(a2)3=a6,本选项正确.故选D.【点睛】本题考查了合并同类项的法则、同底数的乘法和除法法则、幂的乘方运算性质等知识,属于基础题型,熟练掌握上述法则与性质是解题的关键.2.如图,直线a,b被直线c所截,那么∠1的同位角是()A.∠2B.∠3C.∠4D.∠5【答案】C【解析】分析:根据同位角就是:两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧的位置的角解答即可.详解:由同位角的定义可知,∠1的同位角是∠4.故选C..点睛:本题考查了同位角问题,解答此类题确定三线八角是关键,可直接从截线入手.对平面几何中概念的理解,一定要紧扣概念中的关键词语,要做到对它们正确理解.3.下面作三角形最长边上的高正确的是()A.B.C.D.【答案】C【解析】【分析】先找出图形中的最长边和它所对的顶点,过这个顶点向最长边作垂线段,即得答案 【详解】解:∵三角形为钝角三角形,∴最长边上的高是过最长边所对的角的顶点,作对边的垂线,垂足在最长边上.故选 C.【点睛】本题考查三角形高的定义和垂线的定义,无论三角形是什么形状的三角形,其最长边上的高一定在三角形内部,即过最长边所对的角的顶点,作对边的垂线,垂足在最长边上.4.某种蔬菜的价格随季节变化如下表,根据表中信息,下列结论错误的是()月份 x 价格 y(元/千克)1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 125.00 5.50 5.00 4.80 2.00 1.50 1.00 0.90 1.50 3.00 2.50 3.50A. x 是自变量, y 是因变量B. 2 月份这种蔬菜价格最高,为 5.50 元/千克C. 2 8 月份这种蔬菜价格一直在下降D.8-12月份这种蔬菜价格一直在上升【答案】D【解析】【分析】根据表格提供数据信息逐一进行判断即可.【详解】解:A、由题意,蔬菜的价格随季节变化而变化,所以月份x是自变量,蔬菜价格y是因变量,所的以A正确;B、观察表格可知,2月份时蔬菜价格为5.50元/千克,是各月份的最高价格,所以B正确;C、2-8月份这种蔬菜由5.50元/千克一直下降到0.90元/千克,所以C正确;D、8-12月份这种蔬菜价格分别是:0.90、1.50、3.00、2.50、3.50(元/千克),不是一直在上升,所以本选项错误.故选D.【点睛】本题考查的是用表格表示变量之间的关系,读懂题意,弄清表格数据所提供的数据信息是解题的关键.5.如图,在Rt∆ABC中,ED是AC的垂直平分线,分别交BC,AC于E,D,已知∠BAE=10o,则∠C 为()A.30oB.40oC.50oD.60o【答案】B【解析】【分析】先根据线段垂直平分线的性质和等腰三角形的性质得到∠EAC=∠C,然后根据直角三角形两锐角互余的性质即可求得结果.【详解】解:∵ED是AC的垂直平分线,..∴EA =EC ,∴∠EAC =∠C ,设∠C =x ,则∠BAC =x +10,∵∠BAC +∠C =90°,∴x +x +10=90°,解得 x =40°,即∠C =40°.故选 B.【点睛】本题考查了线段垂直平分线的性质、等腰三角形的性质和直角三角形的性质,属于基础题型,熟知线段垂直平分线的性质和等腰三角形的性质是解此题的关键 6.如图,一个长方体铁块放置在圆柱形水槽容器内,向容器内按一定的速度均匀注水,60 秒后将容器内注满.容器内水面的高度 h (cm )与注水时间 t (s )之间的函数关系图象大致是()A. B. C. D.【答案】D【解析】【分析】根据图像分析不同时间段的水面上升速度,进而可得出答案.【详解】已知一个长方体铁块放置在圆柱形水槽容器内,向容器内按一定的速度均匀注水,60 秒后将容器内注满.因为长方体是均匀的,所以初期的图像应是直线,当水越过长方体后,注水需填充的体积变大,因此此时的图像也是直线,但斜率小于初期,综上所述答案选 D.【点睛】能够根据条件分析不同时间段的图像是什么形状是解答本题的关键 7.下列说法正确的是( )A. 367 人中至少有 2 人生日相同9 D.110 C.110 B.1B.任意掷一枚均匀的骰子,掷出的点数是偶数的概率是1 3C.天气预报说明天的降水概率为90%,则明天一定会下雨D.某种彩票中奖的概率是1%,则买100张彩票一定有1张中奖【答案】A【解析】分析:利用概率的意义和必然事件的概念的概念进行分析.详解:A、367人中至少有2人生日相同,正确;B、任意掷一枚均匀的骰子,掷出的点数是偶数的概率是12,错误;C、天气预报说明天的降水概率为90%,则明天不一定会下雨,错误;D、某种彩票中奖的概率是1%,则买100张彩票不一定有1张中奖,错误;故选:A.点睛:此题主要考查了概率的意义,解决的关键是理解概率的意义以及必然事件的概念.8.在“绿水青山就是金山银山”这句话中任选一个汉字,这个字是“绿”的概率为()A.38【答案】B【解析】分析:直接利用概率公式求解.详解:这句话中任选一个汉字,这个字是“绿”的概率=1 10.故选:B.点睛:本题考查了概率公式:随机事件A的概率P(A)=事件A可能出现的结果数除以所有可能出现的结果数.9.如图,已知D为∆ABC边AB的中点,E在AC上,将∆ABC沿着DE折叠,使A点落在BC上的F处,若∠B=65o,则∠BDF等于()A.65oB.50oC.60oD.57.5o【答案】B【解析】【分析】先根据折叠的性质和等腰三角形的性质得到∠DFB=∠B,再根据三角形的内角和即可求得结果.【详解】解:由折叠的性质知:DF=DA,∵D为边AB的中点,∴DB=DA,∴DF=DB,∴∠DFB=∠B=65°,∴∠BDF=180°-∠B-∠BFD=180°-65°-65°=50°.故选B.【点睛】本题考查了折叠的性质、等腰三角形的性质和三角形的内角和等知识,由折叠的性质和等腰三角形的性质得出∠DFB=∠B是解答的关键.10.有两个正方形A,B,现将B放在A的内部得图甲,将A,B并列放置后构造新的正方形得图乙,若图甲和图乙中阴影部分的面积分别为3和16,则正方形A,B的面积之和为()A.13【答案】C【解析】【分析】B.11C.19D.21设正方形A的边长为a,正方形B的边长为b,根据图形列出a、b的关系式求解即得.【详解】解:设正方形A的边长为a,正方形B的边长为b,由图甲得:(a-b)2=3,即a2+b2-2ab=3,由图乙得:(a+b)2-a2-b2=16,整理得2ab=16,所以a2+b2=19.即正方形A、B面积之和为19.故选C.的【点睛】本题主要考查了完全平方公式在几何图形中的应用和整体代入的数学思想,根据图形得出数量关系是解题的关键.二、填空题(本大题共6个小题,每题3分,共18分,将答案填在答题纸上)11.计算:(x+1)(x-1)=【答案】x2-1【解析】原式=x2-12=x2-1.12.如图,DA⊥CE于点A,CD∥AB,∠1=30°,则∠D=_____.【答案】60°【解析】【分析】先根据垂直的定义,得出∠BAD=60°,再根据平行线的性质,即可得出∠D的度数.【详解】∵DA⊥CE,∴∠DAE=90°,∵∠1=30°,∴∠BAD=60°,又∵AB∥CD,∴∠D=∠BAD=60°,.【详解】解:把 d = 400 代入 T = 10 - ,得 T = 10 - 故答案为:60°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及垂线的定义,解题时注意:两直线平行,内错角相等.13.如图,用两根拉线固定竖直电线杆的示意图,其中拉线的长 AB = AC ,若 ∠ABD = 50o ,则∠CAD = __________.【答案】 40o【解析】【分析】根据等腰三角形的性质和直角三角形两锐角互余的性质即可求解 【详解】解:∵ AB = AC ,∴∠ABD =∠ACD =50°,由题意得:AD ⊥BC ,∴∠CAD =90°-∠ACD =40°.故答案为 40o .【点睛】本题考查了等腰三角形的性质和直角三角形的性质,属于基础题型,弄清题意,熟练掌握等腰三角形的性质是解题的关键.14.在地球某地,温度T (℃)与高度 d ( m )的关系可以近似用T = 10 -当高度 d 的值是 400 时, T 的值为_________.【答案】2【解析】【分析】d 50来表示,根据这个关系式,把 d = 400 代入 T = 10 - d 50计算即得结果.故答案为 2.d 40050 50= 10 - 8 = 2 .16.如图,在第1个∆ABA中,∠B=20o,AB=A B,在A B上取一点C,延长AA到A,使得A A=AC;1【点睛】本题考查了代数式求值,难度不大,属于基础题型.15.如图,在△ABC中,AC=10,BC=6,AB的垂直平分线交AB于点D,交AC于点E,则△BCE的周长是_____.【答案】16【解析】【分析】由线段垂直平分线上的点到线段两端点的距离相等可求出AE=BE,进而求出△BCE的周长.【详解】∵DE是AB的垂直平分线,∴AE=BE,∵AC=10cm,BC=6cm,∴△BCE的周长=BC+BE+CE=BC+AE+CE=BC+AC=10+6=16cm.故答案为:16【点睛】本题考查了线段垂直平分线上的点到线段两端点的距离相等的性质,求出△BCE的周长等于AC与BC的和是解题的关键.11112121在A2C上取一点D,延长A A2到A3,使得A2A3=A2D;……按此作法进行下去,第n个三角形的以A n为顶点的内角的度数为___.【答案】80o2n-1∴∠BA 1A = = = 80o , ∴∠CA 2A 1= = = 40o ; 40o 80o 20o 80o=20°,∠EA 4A 3= 2 【解析】【分析】先根据等腰三角形的性质求出∠ BA 1A 的度数,再根据三角形外角的性质及等腰三角形的性质分别求出∠CA 2A 1,∠DA 3A 2 及∠EA 4A 3 的度数;找出规律即可得出第 n 个三角形的以 A n 为顶点的内角的度数.【详解】解:∵在△ABA 1 中,∠B =20°,AB =A 1B ,180o - ? B 180o 20o 2 2∵A 1A 2=A 1C ,∠BA 1A 是 △A 1A 2C 的外角,BA A 80o 1 2 2同理可得,∠DA 3A 2=……= = 2 2 2 23 =10°,∴第 n 个三角形的以 A n 为顶点的内角的度数为80o 2n -1.故答案为: 80o 2n -1.【点睛】本题考查的是等腰三角形的性质及三角形外角的性质,根据题意得出∠CA 2A 1,∠DA 3A 2 及∠EA 4A 3的度数,找出规律是解答此题的关键.三、解答题:本大题共 9 个小题,共 72 分. 解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.17.先化简,再求值:(a+b )2+b (a ﹣b )﹣4ab ,其中 a=2,b=﹣1 2.【答案】5.【解析】分析:首先计算完全平方,计算单项式乘以多项式,然后再合并同类项,化简后,再代入 a 、b 的值,进而可得答案.详解:原式=a 2+2ab+b 2+ab-b 2-4ab=a 2-ab ,当 a=2,b=- 1 2时,原式=4+1=5..( 点睛:此题主要考查了整式的混合运算--化简求值,关键是先按运算顺序把整式化简,再把对应字母的值代入求整式的值.18.如图,已知 ∠1 = ∠2 , ∠3 = 100o , ∠B = 80o ,判断 CD 与 EF 之间的位置关系,并说明理由.【答案】 EF / /CD ,见解析.【解析】【分析】由 ∠1 = ∠2 可得 AB / /CD ,由∠3、∠B 的关系可判断 AB 与 EF 的关系,进一步即可解答.【详解】解: EF / /CD ,理由如下:因为 ∠1 = ∠2 ,所以 AB / /CD ,又因为 ∠3 = 100o , ∠B = 80o , 所以 ∠3 + ∠B = 180o , 所以 AB / / E F ,所以 EF / /CD .【点睛】本题考查了平行线的判定和平行公理的推论,熟练掌握平行线的判定方法是解题的关键 19.如图所示, BC = DE , BE = DC ,试说明(1) BC / / D E ;(2) ∠A = ∠ADE【答案】 1)见解析;(2)见解析.⎨ D C = BE ⎪ B D = DB ( 【解析】【分析】(1)连接 BD ,先根据 SSS 证明 ∆BCD ≌ ∆DEB ,再根据全等三角形的性质得∠CBD = ∠EDB ,进一步即得结论;(2)由(1),根据平行线的性质即得结论.【详解】解:(1)连接 BD ,在 ∆BCD 和 ∆DEB 中⎧ B C = DE ⎪⎩所以 ∆BCD ≌ ∆DEB ( SSS ),所以 ∠CBD = ∠EDB ,所以 BC / / D E .(2)由(1)知: AC / / D E ,所以 ∠A = ∠ADE .【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质以及平行线的性质,熟练掌握全等三角形的判定和性质是解题的关键.20.一个不透明的袋中装有红、黄、白三种颜色的球共 100 个,它们除颜色外都相同,其中黄球的个数是白球个数的 2 倍少 5 个,已知从袋中摸出一个球是红球的概率是 3 10.(1)求袋中红球的个数;(2)求从袋中摸出一个球是白球的概率;(3)取走 10 个球(其中没有红球)后,求从剩余的球中摸出一个球是红球的概率.【答案】 1)30 个(2)1/4(3)1/3【解析】3 解:(1)根据题意得:100× =30,10答:袋中红球有 30 个.(2)设白球有 x 个,则黄球有(2x -5)个,根据题意得 x +2x -5=100-30,解得 x=25。

【最新】北师大版数学七年级下册《期末测试卷》附答案解析

【最新】北师大版数学七年级下册《期末测试卷》附答案解析

B. ∠BEA =∠CDAC. BE =CD北师大版七年级下学期期末测试数 学 试 卷学校________班级________姓名________ 成绩________一、选择题(本大题共 12 小题,每小题 4 分,共 48 分)1.1.在以下绿色食品、回收、节能、节水四个标志中,是轴对称图形的是()A. B. C. D.2.下列计算正确 是( )A. 3a ·4a =12aB. a 3·a 2=a 12C. (-a 3)4=a 12D. a 6÷a 2=a 3的3.将 0.0000019 用科学计数法表示为()A. 1.9×10-6B. 1.9×10-5C. 19×10-7D. 0.19×10-54.如图,AB ∥CD ,直线 l 交 AB 于点 E ,交 CD 于点 F ,若∠2=80°,则∠1 等于()A. 80°B. 100°C. 110°D. 120°5.点 D 、E 分别在级段 AB 、AC 上,CD 与 BE 相交于点 O ,已知 AB =AC ,添加以下哪一个条件不能判定 △ABE ≌△ACD ()A. ∠B =∠CD. CE =BD△6.如图,把 ABC 纸片沿 DE 折叠,当点 A 落在四边形 BCDE 内部时,如果∠1=40°,∠2=30°,那么∠A =( )则2 D.3 .A.40°B.30°C.70°D.35°7.如图,a∥b,点A在直线a上,点C在直线b上,∠BAC=90°,AB=AC,若∠1=20°,则∠2的度数为()A.25°B.65°C.70°D.75°8.已知a+b=5,ab=3,则a2+b2的值为()A19 B.25 C.8 D.69.已知a=8131,b=2741,c=961,a、b、cA.a>b>cB.a>c>b大小关系是()C.a<b<cD.b>c>a的10.有四条线段,长度分别是4,6,8,10,从中任取三条能构成直角三角形的概率是()A.13B.14C.1411.如图,在△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,以A为圆心,任意长为半径画弧分别交AB、AC于点M 和N,再分别以M、N为圆心,大于12MN的长为半径画弧,两弧交于点P,连结AP并延长交BC于点D,则下列说法中:①AD是∠BAC的平分线;②∠ADC=60°;③点D在AB的中垂线上;④△ABD边AB 上的高等于DC.其中正确的个数是()A.1B.2C.3D.412.求1+2+22+23+…+22019的值,可令S=1+2+22+23+…+22019,则2S=2+22+23+…+22019+22020n,,,因此2S-S=22020-1.仿照以上推理,计算出1+5+52+53+…+52019的值为()A.52019-1B.52020-1C.52020-14D.52019-14二、填空题(共6小题,每小题4分,满分24分)13.若a m=3,a n=2,则a m+=_______;14.若x2-2mx+9是一个完全平方式,则m的值为______;15.如图:AB∥CD,AE平分∠BAC CE平分∠ACD,则∠1+∠2=_____;16.如图,有两颗树,一颗高10米,另一颗高4米,两树相距8米.一只鸟从一颗树的树梢飞到另一颗树的树梢,问小鸟至少飞行_____米.17.等腰三角形两边长为4cm、6cm,求等腰三角形的周长.18.如图,C为线段AE上一动点(不与点A,E重合),在AE同侧分别作等边△ABC和等边△CDE,AD与BE交于点O AD与BC交于点P BE与CD交于点Q,连接PQ.以下五个结论:①AD=BE;②PQ∥AE;③AP =BQ;④DE=DP;⑤∠AOE=120°,其中正确结论有_____;(填序号).三、解答题(共9小题,满分78分,解答应写出必要的文字说明,证明过程或演算步骤)19.计算(1)(2a4)2÷a3-a2·a3;(2)2a2b(-3b2c)÷(4ab3)20.先化简,再求值,(x+1)(x-1)-(x-2)2,其中x=1421.如图,AC和BD相交于点O,OA=OC,OB=OD,则线段AB与CD有什么位置类系?并说明理由.22.填空:如图,已知DG⊥BC,BC⊥AC,EF⊥AB,∠1=∠2,试判断CD与AB的位置关系:.解:CD⊥AB∵DG⊥BC,BC⊥AC(已知)∴∠DGB=∠_____=90°(垂直定义)∴DG∥AC,(____________________)∴∠2=∠_________(两直线平行,内错角相等)∵∠1=∠2(已知)∴∠1=∠________(等量代换)∴EF∥______(同位角相等,两直线平行)∴∠AEF=∠ADC,(________________)∵EF⊥AB,∴∠AEF=90°∴∠ADC=90°即:CD⊥AB.23.在一个装有2个红球和3个白球(每个球除颜色外完全相同)的盒子中任意摸出一个球,摸到红球小明获胜,摸到白球小刚获胜,这个游戏对双方公平吗?为什么?如何修改可以让游戏公平?24.我县出租车车费标准如下:2千米以内(含2千米)收费4元;超过2千米的部分每千米收费1.5元.(1)写出收费y(元)与出租车行驶路程x(km)(x>2)之间的关系式;(2)小明乘出租车行驶6km,应付多少元?(3)小颖付车费16元,那么出租车行驶了多少千米?25.如图,在方格纸中,每个小正方形的边长为1,其中有两个格点A、B和直线l.(1)在直线l上找一点M,使得MA=MB;(2)找出点A关于直线l的对称点A1;(3)P为直线l上一点,连接BP,△AP,当ABP周长最小时,画出点P的位置,并直接写出△ABP周长的最小值.26.如图,已知在△ABC中,AB=AC,BC=12厘米,点D为AB上一点且BD=8厘米,点P在线段BC上以2厘米/秒的速度由B点向C点运动,设运动时间为t,同时,点Q在线段CA上由C点向A点运动.(1)用含t的式子表示PC的长为_______________;(2)若点Q的运动速度与点p的运动速度相等,当t=2时,三角形BPD与三角形CQP是否全等,请说明理由;(3)若点Q的运动速度与点P的运动速度不相等,请求出点Q的运动速度是多少时,能够使三角形BPD与三角形CQP全等?27.在△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,直线MN经过点C,且AD⊥MN于D,BE⊥MN于E.(1)当直线MN绕点C旋转到图1的位置时,△ADC和△CEB全等吗?请说明理由.(2)聪明的小亮发现,当直线MN绕点C旋转到图1的位置时,可得DE=AD+BE,请你说明其中的理由.(3)小亮将直线MN绕点C旋转到图2的位置,线段DE、AD、BE之间存在着什么的数量关系,请写出这一关系,并说明理由.答案与解析一、选择题(本大题共12小题,每小题4分,共48分)1.1.在以下绿色食品、回收、节能、节水四个标志中,是轴对称图形的是()A. B. C. D.【答案】D【解析】【分析】根据轴对称图形的概念求解.如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴.【详解】A、不是轴对称图形,故A不符合题意;B、不是轴对称图形,故B不符合题意;C、不是轴对称图形,故C不符合题意;D、是轴对称图形,故D符合题意.故选D.【点睛】本题主要考查轴对称图形的知识点.确定轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合.【此处有视频,请去附件查看】2.下列计算正确的是()A.3a·4a=12aB.a3·a2=a12C.(-a3)4=a12D.a6÷a2=a3【答案】C【解析】【分析】直接利用单项式乘以单项式;同底数幂的乘法运算法则;以及幂的乘法运算法则和同底数幂除法运算法则分别计算得出答案.【详解】A项3a·4a=12a2故A项错误.B项a3·a2=a5故B项错误.C项(-a3)4=a12正确.D项a6÷a2=a4故D项错误.【点睛】此题考查了单项式乘以单项式、同底数幂的乘法运算法则以及幂的乘法运算法则和同底数幂除法运算法则运算法则,熟练掌握运算法则是解题的关键.3.将0.0000019用科学计数法表示为()A.1.9×10-6B.1.9×10-5C.19×10-7D.0.19×10-5【答案】A【解析】【分析】利用科学计数法,表达的形式a×10n,其中0≤|a|<10,n是负整数,其n是原数前面0的个数,包括小数点前面的0.【详解】1.9×10-6【点睛】本题考查:小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.4.如图,AB∥CD,直线l交AB于点E,交CD于点F,若∠2=80°,则∠1等于()A.80°B.100°C.110°D.120°【答案】B【解析】【分析】利用AB∥CD,所以∠1=∠CFE,因为∠2+∠CFE=180°,∠2=80°,所以∠CFE=100°,因此∠1=100°【详解】因为AB∥CD,所以∠1=∠CFE,因为∠2+∠CFE=180°,∠2=80°,所以∠CFE=100°,因此∠1=100°.故选B【点睛】本题考查平行线的性质,要熟练掌握内错角相等两直线平行;同旁内角互补两直线平行;同位角相等,两直线平行.5.点D、E分别在级段AB、AC上,CD与BE相交于点O,已知AB=AC,添加以下哪一个条件不能判定△ABE≌△ACD()A.∠B=∠CB.∠BEA=∠CDAC.BE=CDD.CE=BD【答案】C【解析】【分析】把选项代入,可知A、B、D都符合全等三角形的判定,只有C项不符合.【详解】添加A选项中条件可用ASA判定两个三角形全等;添加B选项以后是AAS,判定两个三角形全等;添加C是SSA,无法判定这两个三角形全等;添加D因为AB=AC,CE=BD,所以AD=AE,又因为∠A=∠A,AB=AC所以,这两个三角形全等,SAS.故选C.【点睛】本题考查全等三角形的判定,要掌握ASA,SSS,SAS,AAS是解题的关键.△6.如图,把ABC纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内部时,如果∠1=40°,∠2=30°,那么∠A=()A.40°B.30°C.70°D.35°【答案】D【解析】【分析】根据折叠的性质得到∠AED=∠A´ED,∠ADE=∠A´DE,一,再根据平角的性质和三角形内角和定理得出答案.【详解】因为折叠使∠A ED=∠A´ED,∠ADE=∠A´DE,所以∠1+∠AEA´=180°,因为∠1=40°,所以∠AEA´=140°,即∠AED=∠A´ED=70°,同理求出∠ADE=∠A´DE=75°,因为ΔA´DE的内角和180°,所以∠A´=180°-70°-75°=35°,即∠A=35°.则【点睛】本题考查折叠的性质、平角的性质、三角形内角和定理来解,熟练掌握折叠会出现相等的角和线段.7.如图,a ∥b ,点 A 在直线 a 上,点 C 在直线 b 上,∠BAC =90°,AB =AC ,若∠1=20°,则∠2 的度数为()A. 25°B. 65°C. 70°D. 75°【答案】B.【解析】试题分析:∵∠BAC=90°,AB=AC ,∴∠B=∠ACB=45°,∵∠1=20°,∴∠ACE=20°+45°=65°,∵a ∥b ,∴∠2=∠ACE=65°,故选 B .考点: 1.等腰直角三角形;2.平行线的性质.8.已知 a +b =5,ab =3,则 a 2+b 2 的值为()A. 19B. 25C. 8D. 6【答案】A【解析】【分析】先根据完全平方公式得到 a 2+b 2=(a+b )2-2ab ,然后把 a+b=5,ab=3 整体代入计算即可.【详解】因为 a 2+b 2=(a+b )2-2ab ,a+b=5,ab=3,所以 a 2+b 2=(a+b )2-2ab=25-6=19.【点睛】本题考查了完全平方公式:(a ±b )2=a 2±2ab+b 2.也考查了整体代入的思想运用.9.已知 a = 8131,b = 2741,c = 961, a 、b 、c 的大小关系是( ) A. a >b >c【答案】AB. a >c >bC. a <b <cD. b >c >a2 D.33 B.14 C.1.【分析】先把a,b,c化成以3为底数的幂的形式,再比较大小.【详解】解:a=8131=3124,b=3123,c=961=3122,a>b>c.故选A.【点睛】此题重点考察学生对幂的大小比较,掌握同底数幂的大小比较方法是解题的关键10.有四条线段,长度分别是4,6,8,10,从中任取三条能构成直角三角形的概率是()A.14【答案】B【解析】【分析】从四条线段中任意选取三条,找出所有的可能,以及能构成直角三角形的情况数,即可求出所求的概率.【详解】从四条线段中任意选取三条,所有的可能有:4,6,8;4,6,10;6,8,10;4,8,10共4种,其中构成直角三角形的有6,8,10共1种,则P(构成直角三角形)=1 4故选B.【点睛】从四条线段中任意选取三条,找出所有的可能,以及能构成直角三角形的情况数,即可求出所求的概率.11.如图,在△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,以A为圆心,任意长为半径画弧分别交AB、AC于点M和N,再分别以M、N为圆心,大于12MN的长为半径画弧,两弧交于点P,连结AP并延长交BC于点D,则下列说法中:①AD是∠BAC的平分线;②∠ADC=60°;③点D在AB的中垂线上;④△ABD边AB 上的高等于DC.其中正确的个数是()A.1B.2C.3D.4【解析】【分析】①根据作图的过程可以判定AD是∠BAC的角平分线;②利用角平分线的定义可以推知∠CAD=30°,则由直角三角形的性质来求∠ADC的度数;③利用等角对等边可以证得△ADB的等腰三角形,由等腰三角形的“三合一”的性质可以证明点D在AB 的中垂线上;④利用角平分线上的一点到线段两端点的距离相等,因此判断出△ABD边AB上的高等于DC.【详解】①根据作图的过程可知,AD是∠BAC的平分线.故①正确;②∵在△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,∴∠CAB=60°.又∵AD是∠BAC的平分线,∴∠CAD=∠BAD=12∠CAB=30°,∴∠ADC=90°-∠2=60°,即∠ADC=60°.故②正确;③∵∠BAD=∠B=30°,∴AD=BD,∴点D在AB的中垂线上.故③正确;④角平分线上的一点到线段两端点的距离相等,因此判断出△ABD边AB上的高等于DC.故④正确.综上所述,正确的结论是:①②③④,共有4个.故选D.【点睛】本题考查了角平分线的性质、线段垂直平分线的性质以及作图-基本作图.解题时,需要熟悉等腰三角形的判定与性质.12.求1+2+22+23+…+22019的值,可令S=1+2+22+23+…+22019,则2S=2+22+23+…+22019+22020因此2S-S=22020-1.仿照以上推理,计算出1+5+52+53+…+52019的值为()A.52019-1B.52020-1C.52020-14 D.52019-142019【解析】【分析】根据题目信息,设 S=1+5+52+53+…+52019,表示出 5S=5+52+53+…+52020,然后相减求出 S 即可.【详解】根据题意,设 S=1+5+52+53+…52019,则 5S=5+52+53+…52020,5S-S=(5+52+53+…52020)-(1+5+52+53+…52019),4S=52020-1,所以,1+5+52+53+…+5 = 52020 1 4故选 C .【点睛】本题考查了有理数的乘方,读懂题目信息,理解等比数列的求和方法是解题的关键.二、填空题(共 6 小题,每小题 4 分,满分 24 分)13.若 a m =3,a n =2,则 a m +n =_______;【答案】6【解析】【分析】先根据同底数幂的乘法法则把代数式化为已知的形式,再把已知代入求解即可.【详解】∵a m •a n =a m+n ,∴a m+n =a m •a n =3×2=6.【点睛】解答此题的关键是熟知同底数幂的乘法法则,同底数幂相乘,底数不变,指数相加,即 a m •a n =a m+n .14.若 x 2-2mx +9 是一个完全平方式,则 m 的值为______;【答案】±3【解析】【分析】本题考查完全平方公式的灵活应用,这里首末两项是 x 和 3 的平方,那么中间项为加上或减去 x 和 3 的乘积的 2 倍.【详解】∵x 2-2mx+9 是一个完全平方式,∴-2m=±6,∴∠1=∠BAC,∠2=∠ACD,o.解得:m=±3.故答案为±3.【点睛】本题主要考查完全平方公式,属于基础题,关键是根据两平方项确定出这两个数,再根据乘积二倍项求解.15.如图:AB∥CD,AE平分∠BAC,CE平分∠ACD,则∠1+∠2=_____;【答案】90°【解析】试题解析:AB∥CD,∠BAC+∠ACD=180o,∵AE平分∠BAC,CE平分∠ACD,112211∴∠1+∠2=(∠BAC+∠ACD)=⨯180o=90.22故答案为90o.点睛:两直线平行,同旁内角互补.16.如图,有两颗树,一颗高10米,另一颗高4米,两树相距8米.一只鸟从一颗树的树梢飞到另一颗树的树梢,问小鸟至少飞行_____米.【答案】10米【解析】【分析】根据实际问题抽象出数学图形,作垂线构造直角三角形,利用勾股定理求出结果【详解】解:如图,设大树高为AB=10米,, , 小树高为 CD=4 米,过 C 点作 CE ⊥AB 于 E ,则 EBDC 是矩形,连接 AC ,∴EB=4m ,EC=8m ,AE=AB-EB=10-4=6 米,在 △Rt AEC 中,AC= AE 2 + EC 2 =10 米故答案为 10.【点睛】本题考查勾股定理的应用,即 a 2 + b 2 = c 2 .17.等腰三角形两边长为 4cm 、6cm ,求等腰三角形的周长.【答案】14cm 或 16cm【解析】【分析】由于两边的长为 4m 和 6cm ,具体哪边是底,哪边是腰题目没有明确,应分两种情况讨论.【详解】解:当腰长是 6m ,底长是 4cm 时,4+6>6,故能构成三角形,则周长是 4+6+6=16cm ;当腰长是 4m ,底长是 6cm 时,4+4>6,故能构成三角形,则周长是:4+4+6=14cm ;则等腰三角形 周长是 14cm 或 16cm .故答案为 14cm 或 16cm【点睛】本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;已知没有明确腰和底边时要分类进行讨论,同时要验证各种情况是否能构成三角形进行解答.18.如图,C 为线段 AE 上一动点(不与点 A ,E 重合),在 AE 同侧分别作等边△ABC 和等边△CDE ,AD 与BE 交于点 O AD 与 BC 交于点 P BE 与 CD 交于点 Q ,连接 PQ .以下五个结论:①AD =BE ;②PQ ∥AE ;③AP=BQ ;④DE =DP ;⑤∠AOE =120°,其中正确结论有_____;(填序号).【答案】①②③⑤【解析】分析】①由于△ABC和△CDE是等边三角形,可知AC=BC,CD=CE,∠ACB=∠DCE=60°,从而证出△ACD≌△BCE,可推知AD=BE;②由△ACD≌△BCE得∠CBE=∠DAC,加之∠ACB=∠DCE=60°,AC=BC△,得到CQB≌△CPA(ASA),再根据∠PCQ=60°推出△PCQ为等边三角形,又由∠PQC=∠DCE,根据内错角相等,两直线平行,可知②正确;③根据②△CQB≌△CPA(ASA),可知③正确;④根据∠DQE=∠ECQ+∠CEQ=60°+∠CEQ,∠CDE=60°,可知∠DQE≠∠CDE,可知④错误;⑤利用等边三角形的性质,BC∥DE,再根据平行线的性质得到∠CBE=∠DEO,于是∠AOB=∠DAC+∠BEC=∠BEC+∠DEO=∠DEC=60°,即∠AOE=180°-60°=120°可知⑤正确.【详解】∵等边△ABC和等边△CDE,∴AC=BC,CD=CE,∠ACB=∠DCE=60°,∴∠ACB+∠BCD=∠DCE+∠BCD,即∠ACD=∠BCE,∴△ACD≌△BCE(SAS),∴AD=BE,∴①正确,∵△ACD≌△BCE,∴∠CBE=∠DAC,又∵∠ACB=∠DCE=60°,∴∠BCD=60°,即∠ACP=∠BCQ,又∵AC=BC,∴△CQB≌△CPA(ASA),∴CP=CQ,(又∵∠PCQ=60°△可知 PCQ 为等边三角形,∴∠PQC=∠DCE=60°,∴PQ ∥AE ②正确,∵△CQB ≌△CPA ,∴AP=BQ ③正确,∵AD=BE ,AP=BQ ,∴AD-AP=BE-BQ ,即 DP=QE ,∵∠DQE=∠ECQ+∠CEQ=60°+∠CEQ ,∠CDE=60°,∴∠DQE ≠∠CDE ,故④错误;∵∠ACB=∠DCE=60°,∴∠BCD=60°,∵等边△DCE ,∠EDC=60°=∠BCD ,∴BC ∥DE ,∴∠CBE=∠DEO ,∴∠AOB=∠DAC+∠BEC=∠BEC+∠DEO=∠DEC=60°,∴∠AOE=180°-60°=120°∴⑤正确.故正确的有:①②③⑤.【点睛】本题考查了等边三角形的性质、全等三角形的判定与性质,利用旋转不变性,找到不变量,是解题的关键.三、解答题(共 9 小题,满分 78 分,解答应写出必要的文字说明,证明过程或演算步骤)19.计算(1)(2a 4)2÷a 3-a 2·a 3;(2)2a 2b (-3b 2c )÷(4ab 3)【答案】 1)3a 5 (2)- 3 2ac 【解析】【分析】(1)根据整式混合运算即可求出结果;(2)单项式乘以单项式和单项式除以单项式即可求出答案.【详解】(1)原式=4a 8÷a 3- a 2·a 3=4a 5-a 5=3a 5..(2)原式=-6a2b3c÷(4ab3)=-32ac【点睛】本题考查整式混合运算和单项式乘以单项式、单项式除以单项式,熟练掌握其定义即可20.先化简,再求值,(x+1)(x-1)-(x-2)2,其中x=14【答案】4x﹣5,﹣4【解析】利用平方差公式和完全平方公式进行化简,然后代入求值即可解:(x+1)(x﹣1)﹣(x﹣2)2=x2﹣1﹣x2+4x﹣4=4x﹣5;当x=11时,原式=4×﹣5=﹣4.4421.如图,AC和BD相交于点O,OA=OC,OB=OD,则线段AB与CD有什么位置类系?并说明理由.【答案】AB∥CD,理由看详解.【解析】分析】根据ΔABO≌ΔCDO,求出∠C=∠A,根据内错角相等,两直线平行.【详解】在ΔABO和ΔCDO中,AO=CO,∠AOB=∠COD(对顶角相等),BO=DO.所以ΔABO≌ΔCDO (SAS),所以∠C=∠A,所以AB∥CD(内错角相等,两直线平行).因此AB和CD的位置关系是平行.【点睛】本题考查平行线的判定,内错角相等,两直线平行;同位角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.22.填空:如图,已知DG⊥BC,BC⊥AC,EF⊥AB,∠1=∠2,试判断CD与AB的位置关系:解:CD⊥AB∵DG⊥BC,BC⊥AC(已知)∴∠DGB=∠_____=90°(垂直定义)∴DG∥AC,(____________________)∴∠2=∠_________.(两直线平行,内错角相等)∵∠1=∠2(已知)∴∠1=∠________(等量代换)∴EF∥______(同位角相等,两直线平行)∴∠AEF=∠ADC,(________________)∵EF⊥AB,∴∠AEF=90°∴∠ADC=90°即:CD⊥AB.【答案】∠ACB;同位角相等,两直线平行;∠ACD;∠ACD;CD;两直线平行,同位角相等.【解析】【分析】根据垂直于同一直线的两条直线平行,证出DG∥AC,再根据DG∥AC,∠1=∠2,证出∠1=∠ACD,所以EF∥CD,因此∠AEF=∠ADC=90°,即CD⊥AB.【详解】解:CD⊥AB∵DG⊥BC,BC⊥AC(已知)∴∠DGB=∠_ACB__=90°(垂直定义)∴DG∥AC,(同位角相等,两直线平行_____)∴∠2=∠ACD__.(两直线平行,内错角相等)∵∠1=∠2(已知)∴∠1=∠ACD_(等量代换)∴EF∥__CD__(同位角相等,两直线平行)∴∠AEF=∠ADC,(_两直线平行,同位角相等__)∵EF⊥AB,∴∠AEF=90°...∴∠ADC=90°即:CD⊥AB.【点睛】本题考查平行线的判定和平行线的性质的综合运用,要熟练掌握是做题的关键23.在一个装有 2 个红球和 3 个白球(每个球除颜色外完全相同)的盒子中任意摸出一个球,摸到红球小明获胜,摸到白球小刚获胜,这个游戏对双方公平吗?为什么?如何修改可以让游戏公平?【答案】不公平;理由看详解;取出一个白球,使红球和白球的个数相等,这样游戏公平【解析】分析】根据红球和白球的个数,以及总个数,求出 P(小明获胜)和 P(小刚获胜),比较大小所以游戏即可.再根据取出一个白球,使红球和白球的个数相等,P(小明获胜)= 1 2 ;P(小刚获胜)= 1 2,获胜的概率相等,游戏公 平.【详解】因为共 5 个球,红球 2 个,白球 3 个,所以 P(小明获胜)= 2 5 ;P(小刚获胜)= 3 5 , 2 3 < ,所以游 5 5 戏不公平.取出一个白球,使红球和白球的个数相等,P(小明获胜)= 1 2 ;P(小刚获胜)= 1 2,获胜的概率相 等,游戏公平.【点睛】本题考查游戏的公平性,即概率的意义:一般地,如果在一次试验中,有 n 种可能的结果,并且它们发生的可能性都相等,事件 A 包含其中的 m 中结果,那么事件 A 发生的概率为 P (A )=m n . 24.我县出租车车费标准如下:2 千米以内(含 2 千米)收费 4 元;超过 2 千米的部分每千米收费 1.5 元.(1)写出收费 y (元)与出租车行驶路程 x (km )(x >2)之间的关系式;(2)小明乘出租车行驶 6km ,应付多少元?(3)小颖付车费 16 元,那么出租车行驶了多少千米?【答案】(1) y=1+1.5x ;(2)10 元;(3)10 千米.【解析】【分析】根据题意列出来表达式,y=1+1.5x ,然后当 x=6 时求出 y 值,最后当 y=16 时,再求出 x 值.【详解】(1) y=4+(x-2)×1.5=4+1.5x-3=1+1.5x ,即 y=1+1.5x .(2)当 x=6km 时,y=1+1.5×6=10 元,即小明乘出租车行驶 6km ,应付 10 元.(3)当 y=16 元时,则 16=1+1.5x ,则 x=10km ,即小颖付车费 16 元,那么出租车行驶了 10 千米.【点睛】本题考查变量之间的关系,根据题意列出表达式是解题的关键25.如图,在方格纸中,每个小正方形的边长为1,其中有两个格点A、B和直线l.(1)在直线l上找一点M,使得MA=MB;(2)找出点A关于直线l的对称点A1;(3)P为直线l上一点,连接BP,△AP,当ABP周长最小时,画出点P的位置,并直接写出△ABP周长的最小值.【答案】答案看详解.【解析】【分析】(1)连接AB,做AB的垂直平分线L1,L1与L相交于点M,连接MA和MB,所以MA=MB.(2)过A点向L做垂线AO,并延长AO,使AO=A1O,即A1即为所求.(3)由(2)知A点关于L的对称点A1连接BA与L相交于P,P点即为所求.1【详解】(1)(2)(3)由图知:△ABP周长=AP+BP+AB=AB+BP+P A1=4+6=10,即△ABP周长的最小为10.【点睛】本题考查垂直平分线上的一点到线段两端点的距离相等,一点关于一条直线对称,轴对称最短线路问题,本题关键是掌握两点间线段最短.26.如图,已知在△ABC中,AB=AC,BC=12厘米,点D为AB上一点且BD=8厘米,点P在线段BC上以2厘米/秒的速度由B点向C点运动,设运动时间为t,同时,点Q在线段CA上由C点向A点运动.(1)用含 t 的式子表示 PC 的长为_______________;(2)若点 Q 的运动速度与点 p 的运动速度相等,当 t =2 时,三角形 BPD 与三角形 CQP 是否全等,请说明理由;(3)若点 Q 的运动速度与点 P 的运动速度不相等,请求出点 Q 的运动速度是多少时,能够使三角形 BPD 与三角形 CQP 全等?【答案】(1)PC=12-2t ;(2)ΔBPD ≌ΔCQP 理由见详解;(3) 8 3cm/s 【解析】【分析】(1)根据 BC=12cm ,点 P 在线段 BC 上以 2 厘米/秒的速度由 B 点向 C 点运动,所以当 t 秒时,运动 2t ,因此PC=12-2t.(2)若点 Q 的运动速度与点 p 的运动速度相等,当 t =2s 时,则 CQ=4cm ,BP=4cm ,因为 BC=12cm ,所以 PC=8cm,又因为 BD=8cm ,AB=AC ,所以∠B=∠C,因此求出 ΔBPD≌ΔCQP.(3) 已知∠B=∠C,BP≠CQ,根据 ΔBPD≌ΔCQP 得出 BP=PC ,进而算出时间 t ,再算出 v 即可.【详解】(1)由题意得出:PC=12-2t(2)若点 Q 的运动速度与点 p 的运动速度相等,当 t =2s 时,则 CQ=4cm ,BP=4cm ,∵ BC=12cm ,∴PC=8cm,又∵BD=8cm,AB=AC ,∴∠B=∠C,在 ΔBPD 和 ΔCQP 中,CQ=BP, ∠B=∠C,PC=BD,∴ΔBPD≌ΔCQP(SAS ).(3)若点 Q 的运动速度与点 P 的运动速度不相等,∵V p ≠V Q ,∴BP≠CQ,又∵△BPD≌△CPQ,∠B=∠C,则 BP=PC=6cm,CQ=BD=8cm,∴点 P 、点 Q 运动的时间 t=CQ 8 8 8 ∴V Q == = cm/s ,即 Q 速度为 cm/s. t3 3 3 BP 2=3s , 【点睛】本题考查了对全等三角形的判定定理的应用,注意:全等三角形的判定定理有 SAS ,ASA ,AAS ,SSS ,题目比较好,但是有一定的难度.27.在△ABC 中,∠ACB =90°,AC =BC ,直线 MN 经过点 C ,且 AD ⊥MN 于 D ,BE ⊥MN 于 E .(1)当直线MN绕点C旋转到图1的位置时,△ADC和△CEB全等吗?请说明理由.(2)聪明的小亮发现,当直线MN绕点C旋转到图1的位置时,可得DE=AD+BE,请你说明其中的理由.(3)小亮将直线MN绕点C旋转到图2的位置,线段DE、AD、BE之间存在着什么的数量关系,请写出这一关系,并说明理由.【答案】(1)△ADC≌△CEB;(2)理由见详解;(3)理由见详解.【解析】【分析】(1)由∠ACB=90°,得∠ACD+∠BCE=90°,而AD⊥MN于D,BE⊥MN于E,则∠ADC=∠CEB=90°,根据等角的余角相等得到∠ACD=∠CBE,易得Rt△ADC≌Rt△CEB,(2)由(1)可知△ADC≌△CEB所以AD=CE,DC=BE,即可得到DE=DC+CE=BE+AD.(3)根据等角的余角相等得到∠ACD=∠CBE,易得△ADC≌△CEB,得到AD=CE,DC=BE,所以DE=CE-CD=AD-BE.【详解】(1)证明:∵∠ACB=90°,∴∠ACD+∠BCE=90°,而AD⊥MN于D,BE⊥MN于E,∴∠ADC=∠CEB=90°,∠BCE+∠CBE=90°,∴∠ACD=∠CBE.在△ADC和△CEB中,∠ADC=∠CEB∠ACD=∠CBEAC=CB,∴△ADC≌△CEB(AAS).(2)由(1)可知△ADC≌△CEB,∴AD=CE,DC=BE,∴DE=DC+CE=BE+AD;(3)证明:在△ADC和△CEB中,∠ADC=∠CEB=90°∠ACD=∠CBEAC=CB,∴△ADC≌△CEB(AAS),∴AD=CE,DC=BE,∴DE=CE-CD=AD-BE;【点睛】本题考查了旋转的性质:旋转前后两图形全等,对应点到旋转中心的距离相等,对应点与旋转中心的连线段所夹的角等于旋转角.也考查了直角三角形全等的判定与性质.。

最新北师大版七年级下册数学期末试卷及答案

最新北师大版七年级下册数学期末试卷及答案

北师大版七年级下册数学期末复习试卷(一)一、耐心填一填( 共15空,每空两分,共30)1、等腰三角形的三边长分别为:x +1、 2x +3 、9 。

则x = 2.计算:x ·x 2·x 3= ; (-x)·(-21x)= ; (-21)0= ; (a +2b)( )=a 2-4b 2; (2x -1)2= 3.若,21,8==nma a 则=-nm a324.已知,如图1,AC ⊥BC ,CD ⊥AB 于D ,则图中有 个直角,它们是 ,点C 到AB 的距离是线段 的长图1 图25.如图2,直线a 、b 被直线c 所截形成了八个角,若a ∥b ,那么这八个角中与∠1相等的角共有 个(不含∠1).6、如果x 、y 互为相反数,满足()095322=++--x y a ,那么a = 。

7.把a 4-16分解因式是8.若x 2+kx +25是一个完全平方式,则k =9七⑴班学生42人去公园划船,共租用10艘船。

大船每艘可坐5人,小船每艘可坐3人,每艘船都坐满。

问大船、小船各租了多少艘?设坐大船的有x 人,坐小船的有y 人,由题意可得方程组为: .二:精心选一选:(只有一个答案正确,每题3分,共30分10.下列命题中的假命题是( ) A .两直线平行,内错角相等 B .两直线平行,同旁内角相等 C .同位角相等,两直线平行D .平行于同一条直线的两直线平行11.在下列多项式的乘法中,可用平方差公式计算的是( ) A .(2+a)(a +2)B .(21a +b)(b -21a) C .(-x +y)(y -x)D .(x 2+y)(x -y 2)A B CD 1a b c12、能把任意三角形分成面积相等的两个三角形的线段是这个三角形的一条( ) A 、角平分线 B 、中线 C 、高线 D 、既垂直又平分的线段13、如右上图,某同学把一块三角形的玻璃打碎成了三块,现在要到玻璃店去配一块完全 一样的玻璃,那么最省事的办法是( )(A )带①去 (B )带②去 (C )带③去 (D )带①和②去图3 图4 14.如图4,AB ∥ED ,则∠A +∠C +∠D =( ) A .180°B .270°C .360°D .540°15.下列方程组中,是二元一次方程组的是( )A 、⎩⎨⎧-=+=z y y x 312B 、⎩⎨⎧=+=712y x xyC 、⎩⎨⎧==43y xD 、⎪⎩⎪⎨⎧=-=+423211y x y x 16.不等式2(x -1)≥3x +4的解集是( )A .x <-6B .x ≤-6C .x >-6D .x ≥-6 17下列事件中,不确定事件是( )A 两直线平行,内错角相等;B 拔苗助长;C 掷一枚硬币,国徽的一面朝上;D 太阳每天早晨从东方升起。

北师大版七年级数学下期末考试试卷(含解析)

北师大版七年级数学下期末考试试卷(含解析)

北师大版七年级(下)期末数学试卷一.选择题(共10小题)1.下列图形中,不是轴对称图形的是()A.B.C.D.2.已知三角形的三边长分别为2、x、3,则x可能是()A.1B.4C.5D.63.一本笔记本5元,买x本共付y元,则5和y分别是()A.常量,常量B.变量,变量C.常量,变量D.变量,常量4.计算(π﹣3.14)0+()﹣2=()A.5B.﹣3C.D.5.袋子中装有10个黑球、1个白球,它们除颜色外无其他差别,随机从袋子中摸出一个球,则()A.这个球一定是黑球B.摸到黑球、白球的可能性的大小一样C.这个球可能是白球D.事先能确定摸到什么颜色的球6.如图,直线AB∥CD,EF分别与AB、CD交于G、H,∠1=55°,则∠2的度数为()A.105°B.115°C.125°D.135°7.下列说法错误的是()A.对顶角一定相等B.在同一平面内,有且只有一条直线和已知直线垂直C.同位角相等,两直线平行D.如果两个角的和是90°,那么称这两个角互为余角8.如图,△ABC中,AB=AC,D是BC中点,下列结论中不正确的是()A.AB=2BD B.AD⊥BC C.AD平分∠BAC D.∠B=∠C9.下列各图中,a、b、c为三角形的边长,则甲、乙、丙三个三角形和左侧△ABC全等的是()A.甲和乙B.只有乙C.甲和丙D.乙和丙10.下列图案由边长相等的黑、白两色正方形按一定的规律拼接而成,依此规律,第n个图形中白色正方形的个数为()A.4n+1B.4n﹣1C.3n﹣2D.3n+2二.填空题(共7小题)11.某红外线波长为0.00 000 094米,数字0.00 000 094用科学记数法表示为.12.化简:(2x﹣y)(x﹣3y)=.13.如图,点P是∠AOB平分线OC上一点,PD⊥OB,垂足为D,若PD=2,则点P到边OA的距离是.14.如图,△ABC与△A′B′C′关于直线l对称,且∠A=105°,∠C′=30°,则∠B的度数为°.15.如图,三角形ABC的高AD=4,BC=6,点E在BC上运动,若设BE的长为x,三角形ACE的面积为y,则y与x的关系式为.16.若m(m﹣2)=3,则(m﹣1)2的值是.17.如图,△ABC与△AEF中,AB=AE,BC=EF,∠B=∠E,AB交EF于D.给出下列结论:①∠AFC=∠AFE;②BF=DE:③∠BFE=∠BAE;④∠BFD=∠CAF.其中正确的结论是.(填写所正确结论的序号).13题图14题图15题图17题图三.解答题18.计算:(﹣2x2)2+x3•x﹣x5÷x19.先化简,再求值:(a2b+2ab2)÷b+(a﹣b)2,其中a=﹣1,b=﹣2.20.填空:把下面的推理过程补充完整,并在括号内注明理由.已知:如图,BC∥EF,AB=DE,BC=EF,试说明∠C=∠F.解:∵BC∥EF(已知)∴∠ABC=()在△ABC与△DEF中AB=DE∴△ABC≌△DEF().∴∠C=∠F().21.如图,在△ABC中,∠C=90°,PD=P A,(1)尺规作图:作BD的垂直平分线交BC于点E,交BD于点F(不写作法,保留作图痕迹);(2)在(1)所作的图中,连接DE,求证:DE⊥DP.22.某商场的打折活动规定:凡在本商场购物,可转动转盘一次,并根据所转结果付账.(1)分别求出打九折,打八折的概率;(2)求不打折的概率;(3)小红和小明分别购买了价值200元的商品,活动后一共付钱360元,求他俩获得优惠的情况..23.图书馆与学校相距600m,明明从学校出发步行去图书馆,亮亮从图书馆骑车去学校两人同时出发,匀速相向而行,他们与学校的距离S(m)与时间t(s)的图象如图所示:根据图象回答:(1)明明步行的速度为m/s;亮亮骑车的速度为m/s.(2)分別写出明明、亮亮与学校的距离S1、S2与时间t的关系式.(3)通过计算求出a的值.24.阅读下列学习材料并解决问题.定义:如果一个数i的平方等于﹣1,记为i2=﹣1,这个数i叫做虚数单位.它的加,减,乘法运算与整式的加,减,乘法运算类似,例如计算:(2+i)+(3﹣4i)=5﹣3i,(2+i)﹣(3﹣4i)=﹣1+5i,(2+i)(3﹣4i)=6﹣8i+3i﹣4i2=10﹣5i.问题:(1)填空:i3=,i4=.(2)计算:①(2+i)(2﹣i);②(2+i)2;(3)试一试:请利用以前学习的有关知识将化简成a+bi的形式(即分母不含i的形式).25.如图,在△ABC中,BC=7,高线AD、BE相交于点O,且AE=BE.(1)∠ACB与∠AOB的数量关系是;(2)试说明:△AEO≌△BEC;(3)点F是直线AC上的一点且CF=BO,动点P从点O出发,沿线段OA以每秒1个单位长度的速度向终点A运动,动点Q从点B出发沿射线BC以每秒4个单位长度的速度运动,P、Q两点同时出发,当点P到达A点时,P、Q两点同时停止运动.设点P的运动时间为t秒,问是否存在t值,使以点B、O、P为顶点的三角形与以点F、C、Q为顶点的三角形全等?若存在,请在备用图中画出大致示意图,并直接写出符合条件的t值;若不存在,请说明理由.参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.下列图形中,不是轴对称图形的是()A.B.C.D.【分析】根据轴对称图形的概念对各选项分析判断即可得解.【解答】解:A、是轴对称图形,故本选项不符合题意;B、是轴对称图形,故本选项不符合题意;C、是轴对称图形,故本选项不符合题意;D、不是轴对称图形,故本选项符合题意.故选:D.2.已知三角形的三边长分别为2、x、3,则x可能是()A.1B.4C.5D.6【分析】根据三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,先求出x的取值范围,再根据取值范围选择.【解答】解:∵2+3=5,3﹣2=1,∴1<x<5.故选:B.3.一本笔记本5元,买x本共付y元,则5和y分别是()A.常量,常量B.变量,变量C.常量,变量D.变量,常量【分析】在一个变化的过程中,数值发生变化的量称为变量,数值始终不变的量称为常量,所以5和y分别是常量,变量,据此判断即可.【解答】解:一本笔记本5元,买x本共付y元,则5和y分别是常量,变量.故选:C.4.计算(π﹣3.14)0+()﹣2=()A.5B.﹣3C.D.【分析】先根据负整数指数幂:a﹣p=(a≠0,p为正整数),零指数幂:a0=1(a≠0)计算,再算加法即可.【解答】解:原式=1+4=5,故选:A.5.袋子中装有10个黑球、1个白球,它们除颜色外无其他差别,随机从袋子中摸出一个球,则()A.这个球一定是黑球B.摸到黑球、白球的可能性的大小一样C.这个球可能是白球D.事先能确定摸到什么颜色的球【分析】根据概率公式先求出摸出黑球和白球的概率,再进行比较即可得出答案.【解答】解:∵布袋中有除颜色外完全相同的11个球,其中10个黑球、1个白球,∴从布袋中随机摸出一个球是黑球的概率为,摸出一个球是白球的概率为,∴A、这个球一定是黑球,错误;B、摸到黑球、白球的可能性的大小一样,错误;C、这个球可能是白球,正确;D、事先能确定摸到什么颜色的球,错误;故选:C.6.如图,直线AB∥CD,EF分别与AB、CD交于G、H,∠1=55°,则∠2的度数为()A.105°B.115°C.125°D.135°【分析】由直线AB∥CD,利用“两直线平行,同位角相等”可求出∠CHE的度数,再结合邻补角互补,即可求出∠2的度数.【解答】解:∵直线AB∥CD,∴∠CHE=∠1=55°.又∵∠CHE+∠2=180°,∴∠2=180°﹣∠CHE=180°﹣55°=125°.故选:C.7.下列说法错误的是()A.对顶角一定相等B.在同一平面内,有且只有一条直线和已知直线垂直C.同位角相等,两直线平行D.如果两个角的和是90°,那么称这两个角互为余角【分析】根据对顶角相等,垂线的定义与性质,平行线的判定,余角的定义即可求解.【解答】解:A、对顶角一定相等是正确的,不符合题意;B、在同一平面内,过一点有且只有一条直线和已知直线垂直,原来的说法错误,符合题意;C、同位角相等,两直线平行是正确的,不符合题意;D、如果两个角的和是90°,那么称这两个角互为余角是正确的,不符合题意.故选:B.8.如图,△ABC中,AB=AC,D是BC中点,下列结论中不正确的是()A.AB=2BD B.AD⊥BC C.AD平分∠BAC D.∠B=∠C【分析】根据等腰三角形“三线合一”的性质解答.【解答】解:∵△ABC中,AB=AC,D是BC中点,∴AD⊥BC(故B正确)AD平分∠BAC(故C正确)∠B=∠C(故D正确)无法得到AB=2BD,(故A不正确).故选:A.9.下列各图中,a、b、c为三角形的边长,则甲、乙、丙三个三角形和左侧△ABC全等的是()A.甲和乙B.只有乙C.甲和丙D.乙和丙【分析】利用三角形全等的判定方法对各选项进行判断.【解答】解:根据“SAS”判断图乙中的三角形与△ABC全等;根据“AAS”判断图丙中的三角形与△ABC全等.故选:D.10.下列图案由边长相等的黑、白两色正方形按一定的规律拼接而成,依此规律,第n个图形中白色正方形的个数为()A.4n+1B.4n﹣1C.3n﹣2D.3n+2【分析】第一个图形中有5个白色正方形;第2个图形中有5+3×1个白色正方形;第3个图形中有5+3×2个白色正方形;…由此得出第n个图形中有5+3×(n﹣1)=3n+2个白色正方形.【解答】解:第一个图形中有5个白色正方形;第2个图形中有5+3×1个白色正方形;第3个图形中有5+3×2个白色正方形;…第n个图形中有5+3×(n﹣1)=3n+2个白色正方形.故选:D.二.填空题(共7小题)11.某红外线波长为0.00 000 094米,数字0.00 000 094用科学记数法表示为9.4×10﹣8.【分析】绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10﹣n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.【解答】解:0.00 000 094=9.4×10﹣8,故答案是:9.4×10﹣8.12.化简:(2x﹣y)(x﹣3y)=2x2﹣7xy+3y2.【分析】利用多项式乘以多项式法则计算即可得到结果.【解答】解:(2x﹣y)(x﹣3y)=2x2﹣6xy﹣xy+3y2=2x2﹣7xy+3y2;故答案为:2x2﹣7xy+3y2.13.如图,点P是∠AOB平分线OC上一点,PD⊥OB,垂足为D,若PD=2,则点P到边OA的距离是2.【分析】过P作PE⊥OA于点E,根据角平分线的性质得PE=PD=2.【解答】解:过P作PE⊥OA于点E,∵点P是∠AOB平分线OC上一点,PD⊥OB,∴PE=PD,∵PD=2,∴PE=2,∴点P到边OA的距离是2.故答案为2.14.如图,△ABC与△A′B′C′关于直线l对称,且∠A=105°,∠C′=30°,则∠B的度数为45°.【分析】先根据轴对称的性质得出△ABC≌△A′B′C′,由∠C′=30°求出∠C的度数,再根据三角形内角和定理即可得出∠B的度数.【解答】解:∵△ABC与△A′B′C′关于直线l对称,∴△ABC≌△A′B′C′,∵∠C′=30°,∴∠C=30°,∴∠B=180°﹣∠A﹣∠C=180°﹣105°﹣30°=45°.故答案为:45.15.如图,三角形ABC的高AD=4,BC=6,点E在BC上运动,若设BE的长为x,三角形ACE的面积为y,则y与x的关系式为y=﹣2x+12.【分析】根据线段的和差,可得CE的长,根据三角形的面积,可得答案.【解答】解:由线段的和差,得CE=6﹣x,由三角形的面积,得y=×4×(6﹣x)化简,得y=﹣2x+12,故答案为:y=﹣2x+12.16.若m(m﹣2)=3,则(m﹣1)2的值是4.【分析】由m(m﹣2)=3得m2﹣2m=3,根据完全平方公式,可得(m﹣1)2=m2﹣2m+1,再整体代入可得答案.【解答】解:∵m(m﹣2)=3,∴m2﹣2m=3,∴(m﹣1)2=m2﹣2m+1=3+1=4.故答案为:4.17.如图,△ABC与△AEF中,AB=AE,BC=EF,∠B=∠E,AB交EF于D.给出下列结论:①∠AFC=∠AFE;②BF=DE:③∠BFE=∠BAE;④∠BFD=∠CAF.其中正确的结论是①③④.(填写所正确结论的序号).【分析】由“SAS”可证△ABC≌△AEF,由全等三角形的性质和外角性质可依次判断即可求解.【解答】解:∵AB=AE,BC=EF,∠B=∠E,∴△ABC≌△AEF(SAS),∴∠C=∠AFE,∠EAF=∠BAC,AF=AC,∴∠AFC=∠C,∴∠AFC=∠AFE,故①符合题意,∵∠AFB=∠C+∠F AC=∠AFE+∠BFE,∴∠BFE=∠F AC,故④符合题意,∵∠EAF=∠BAC,∴∠EAB=∠F AC,∴∠EAB=∠BFE,故③符合题意,由题意无法证明BF=DE,故②不合题意,故答案为:①③④.三.解答题18.计算:(﹣2x2)2+x3•x﹣x5÷x【考点】46:同底数幂的乘法;47:幂的乘方与积的乘方;48:同底数幂的除法.【专题】11:计算题;512:整式;66:运算能力.【分析】利用积的乘方法则、同底数幂的乘除法法则,直接运算得结果.【解答】解:原式=4x4+x4﹣x4=4x419.先化简,再求值:(a2b+2ab2)÷b+(a﹣b)2,其中a=﹣1,b=﹣2.【考点】4J:整式的混合运算—化简求值.【专题】512:整式;66:运算能力.【分析】原式利用多项式除以单项式法则,以及完全平方公式化简得到最简结果,把a与b的值代入计算即可求出值.【解答】解:原式=a2+2ab+(a2﹣2ab+b2)=a2+2ab+a2﹣2ab+b2=2a2+b2,当a=﹣1,b=﹣2时,原式=2×(﹣1)2+(﹣2)2=2+4=6.20.填空:把下面的推理过程补充完整,并在括号内注明理由.已知:如图,BC∥EF,AB=DE,BC=EF,试说明∠C=∠F.解:∵BC∥EF(已知)∴∠ABC=∠DEF(两直线平行,同位角相等)在△ABC与△DEF中AB=DE∠ABC=∠DEFBC=EF∴△ABC≌△DEF(SAS).∴∠C=∠F(全等三角形的对应角相等).【考点】KD:全等三角形的判定与性质.【专题】17:推理填空题.【分析】由于BC∥EF,所以∠ABC=∠DEF的根据是两直线平行,同位角相等,然后再根据已知条件,判定三角形全等,利用全等三角形的性质,求出∠C=∠F.【解答】解:∵BC∥EF(已知),∴∠ABC=∠DEF(两直线平行,同位角相等),在△ABC与△DEF中,AB=DE,∠ABC=∠E,BC=EF,∴△ABC≌△DEF(SAS),∴∠C=∠F(全等三角形的对应角相等).21.如图,在△ABC中,∠C=90°,PD=P A,(1)尺规作图:作BD的垂直平分线交BC于点E,交BD于点F(不写作法,保留作图痕迹);(2)在(1)所作的图中,连接DE,求证:DE⊥DP.【考点】KG:线段垂直平分线的性质;N2:作图—基本作图.【专题】13:作图题;64:几何直观.【分析】(1)利用基本作图作BD的垂直平分线EF;(2)先由P A=PD得到∠A=∠PDA,再根据线段垂直平分线的性质得到EB=ED,则∠B=∠EDB,从而得到∠PDA+∠EDB=90°,从而可判断PD⊥DE.【解答】(1)解:如图,EF为所作;(2)证明:∵P A=PD,∴∠A=∠PDA,∵EF垂直平分BD,∴EB=ED,∴∠B=∠EDB,∵∠C=90°,∴∠A+∠B=90°,∴∠PDA+∠EDB=90°,∴∠PDE=180°﹣∠PDA﹣∠EDB=90°,∴PD⊥DE.22.某商场的打折活动规定:凡在本商场购物,可转动转盘一次,并根据所转结果付账.(1)分别求出打九折,打八折的概率;(2)求不打折的概率;(3)小红和小明分别购买了价值200元的商品,活动后一共付钱360元,求他俩获得优惠的情况.【考点】X4:概率公式.【专题】543:概率及其应用.【分析】(1)、(2)根据概率的计算方法,可得答案;(3)根据已知条件他俩获得优惠的情况分为两种情况,于是得到结论.【解答】解:(1)P(打九折)==;P(打八折)==;(2)P(不打折)==;(3)他俩获得优惠的情况分为:①一个不打折,一个打八折;②都打九折;两种情况.23.图书馆与学校相距600m,明明从学校出发步行去图书馆,亮亮从图书馆骑车去学校两人同时出发,匀速相向而行,他们与学校的距离S(m)与时间t(s)的图象如图所示:根据图象回答:(1)明明步行的速度为2m/s;亮亮骑车的速度为3m/s.(2)分別写出明明、亮亮与学校的距离S1、S2与时间t的关系式.(3)通过计算求出a的值.【考点】FH:一次函数的应用.【专题】533:一次函数及其应用.【分析】(1)根据图象可知学校和图书馆之间的距离为600米,亮亮用200秒骑车从图书馆到学校,而明明用300秒从到图书馆,于是可求出二人的速度,(2)用待定系数法分别求出函数关系式即可,(3)当S1=S2时,求出t的值就是a的值.【解答】解:(1)由图象可知:学校和图书馆之间的距离为600米,亮亮用200秒骑车从图书馆到学校,而明明用300秒从到图书馆,因此亮亮速度为:600÷200=3米/秒,明明的速度为600÷300=2米/秒,故答案为:2,3.(2)设明明的S1与t的关系式为S1=k1t,把(300,600)代入得:k1=2∴S1=2t,设亮亮的S2与t的关系式为S2=k2t+b,把(0,600)(200,0)代入得:,解得:k2=﹣3,b=600,∴S2=﹣3t+600,答:明明、亮亮与学校的距离S1、S2与时间t的关系式分别为S1=2t,S2=﹣3t+600.(3)当S1=S2时,即2t=﹣3t+600,解得t=120,即a=120s.答:a的值为120秒.24.阅读下列学习材料并解决问题.定义:如果一个数i的平方等于﹣1,记为i2=﹣1,这个数i叫做虚数单位.它的加,减,乘法运算与整式的加,减,乘法运算类似,例如计算:(2+i)+(3﹣4i)=5﹣3i,(2+i)﹣(3﹣4i)=﹣1+5i,(2+i)(3﹣4i)=6﹣8i+3i﹣4i2=10﹣5i.问题:(1)填空:i3=﹣i,i4=1.(2)计算:①(2+i)(2﹣i);②(2+i)2;(3)试一试:请利用以前学习的有关知识将化简成a+bi的形式(即分母不含i的形式).【考点】2C:实数的运算.【专题】21:阅读型;62:符号意识.【分析】(1)直接利用i2=﹣1,将原式变形计算即可;(2)①利用平方差公式计算得出答案;②利用完全平方公式计算得出答案;(3)利用分数的性质将原式变形进而得出答案.【解答】解:(1)i3=i2•i=﹣i,i4=i2×i2=(﹣1)×(﹣1)=1;故答案为:﹣i,1;(2)①(2+i)(2﹣i)=4﹣i2=4+1=5;②(2+i)2=4+4i+i2=4+4i﹣1=3+4i;(3)====.25.如图,在△ABC中,BC=7,高线AD、BE相交于点O,且AE=BE.(1)∠ACB与∠AOB的数量关系是∠ACB+∠AOB=180°;(2)试说明:△AEO≌△BEC;(3)点F是直线AC上的一点且CF=BO,动点P从点O出发,沿线段OA以每秒1个单位长度的速度向终点A运动,动点Q从点B出发沿射线BC以每秒4个单位长度的速度运动,P、Q两点同时出发,当点P到达A点时,P、Q两点同时停止运动.设点P的运动时间为t秒,问是否存在t值,使以点B、O、P为顶点的三角形与以点F、C、Q为顶点的三角形全等?若存在,请在备用图中画出大致示意图,并直接写出符合条件的t值;若不存在,请说明理由.【考点】KY:三角形综合题.【专题】152:几何综合题;69:应用意识.【分析】(1)结论:∠ACB+∠AOB=180°.利用三角形内角和定理以及外角的性质即可解问题.(2)根据AAS证明三角形全等即可.(3)分两种情形:①当Q在边BC上时,如图2,△BOP≌△FCQ,②当Q在BC的延长线上时,如图3,△BOP≌△FCQ,分别构建方程求解即可.【解答】解:(1)结论:∠ACB+∠AOB=180°.理由:如图1中,∵AD,BE是△ABC的高,∴∠AEO=∠ADC=90°,∴∠ACD+∠OAE=90°,∵∠AOB=∠AEB+∠OAE,∴∠AOB+∠ACD=∠AEO+∠OAE+∠ACD=90°+90°=180°.故答案为:∠ACB+∠AOB=180°.(2)如图1,∵BE是高,∴∠AEB=∠BEC=90°,由(1)得:∠AOB+∠ACB=180°,∵∠AOB+∠AOE=180°,∴∠AOE=∠ACB,在△AEO和△BEC中,∵,∴△AEO≌△BEC(AAS).(3)存在.由题意得:OP=t,BQ=4t,∵OB=CF,∠BOP=∠QCF,①当Q在边BC上时,如图2,△BOP≌△FCQ,∴OP=CQ,即t=7﹣4t,t=,②当Q在BC的延长线上时,如图3,△BOP≌△FCQ,∴OP=CQ,即t=4t﹣7,t=,综上所述,当秒或秒时,以点B,O,P为顶点的三角形与以点F,C,Q为顶点的三角形全等.故满足条件的t的值为或.。

最新北师大新版七年级下学期数学期末考试试卷(精品期末试卷含数学参考答案)

最新北师大新版七年级下学期数学期末考试试卷(精品期末试卷含数学参考答案)

2024—2025学年最新北师大新版七年级下学期数学期末考试试卷考生注意:本试卷共三道大题,25道小题,满分120分,时量120分钟一、选择题(每题只有一个正确选项,每小题3分,满分30分)1、纳米是一种长度单位,它用来表示微小的长度,1纳米为十亿分之一米,即10﹣9米.甲型H1N1流感病毒的直径大约83纳米左右,“83纳米”用科学记数法表示为()A.8.3×10﹣8米B.8.3×10﹣9米C.83×10﹣9米D.0.83×10﹣11米2、下列运算正确的是()A.a4+a3=a7B.(a﹣1)2=a2﹣1C.(a3b)2=a3b2D.a(2a+1)=2a2+a3、下列说法正确的是()A.10张票中有1张奖票,10人去摸,先摸的人摸到奖票的概率较大B.从1,2,3,4,5中随机抽取一个数,取得偶数的可能性较大C.小强一次掷出3颗质地均匀的骰子,3颗全是6点朝上是随机事件D.抛一枚质地均匀的硬币,正面朝上的概率为,连续抛此硬币2次必有1次正面朝上4、等腰三角形的两边长分别为4cm和9cm,则这个三角形的周长为()A.22cm B.17cm或13cmC.13cm D.17cm或22cm5、如图,在三角形ABC中,∠C=90°,AC=5,点P是边BC上的动点,则AP的长不可能是()A.4.8B.5C.6D.76、根据下列条件能画出唯一确定的△ABC的是()A.AB=4,BC=3,∠A=30°B.AB=3,BC=4,AC=8C.∠A=60°,∠B=45°,AB=4D.∠A=50°,∠B=60°,∠C=70°7、如图,AB∥DC,BC∥DE,∠B=145°,则∠D的度数为()A.25°B.35°C.45°D.55°8、七巧板是我国古代的一项发明,被誉为“东方魔板”,19世纪传到国外被称为“唐图”,它是由五块等腰直角三角形,一块正方形和一块平行四边形共七块板组成.如图,在七巧板铺成的正方形地板上,一个小球自由滚动,则小球停留在阴影部分的概率为()A.B.C.D.9、如果(x 2﹣px +1)(x 2+6x ﹣7)的展开式中不含x 2项,那么p 的值是( )A .1B .﹣1C .2D .﹣210、如图1,矩形ABCD 中,BD 为其对角线,一动点P 从D 出发,沿着D →B →C 的路径行进,过点P 作PQ ⊥CD ,垂足为Q .设点P 的运动路程为x ,PQ ﹣DQ 为y ,y 与x 的函数图象如图2,则AD 的长为( )A .B .C .D .二、填空题(每小题3分,满分18分)11、计算(﹣0.25)2024×(﹣4)2025的结果是 .12、若(x ﹣1)(x ﹣2)=x 2+mx +n ,则n m 的值为 .13、若x ﹣2y =2,则10x ÷100y = .14、如图,在锐角三角形ABC 中,AD 是边BC 上的高,在BA ,BC 上分别截取线段BE ,BF ,使BE =BF ;分别以点E ,F 为圆心,大于EF 的长为半径画弧,在∠ABC 内,两弧交于点P ,作射线BP ,交AD 于点M ,过点M 作MN ⊥AB 于点N .若MN =2,AD =4MD ,则AM = ,15、如图,△ABC 中,AB =AC =4,P 是BC 上任意一点,过P 作PD ⊥AC 于D ,PE ⊥AB 于E ,若S △ABC =12,则PE +PD = .16、如图,点C ,D 分别是边∠AOB 两边OA 、OB 上的定点,∠AOB =20°,OC =OD =4.点E ,F 分别是边OB ,OA 上的动点,则CE +EF +FD 的最小值是 .第5题图 第7题图 第8题图 第16题图第15题图 第14题图2024—2025学年最新北师大新版七年级下学期数学期末考试试卷考生注意:本试卷共三道大题,25道小题,满分120分,时量120分钟姓名:____________ 学号:_____________座位号:___________一、选择题题号12345678910答案二、填空题11、_______ 12、______13、_______ 14、______15、_______ 16、______三、解答题(17、18、19题每题6分,20、21每题8分,22、23每题9分,24、25每题10分,共计72分,解答题要有必要的文字说明)17、计算:;18、先化简,再求值:[(2a+b)2﹣(2a+b)(2a﹣b)]÷2b,其中a=2,b=﹣1.19、如图,点D、E分别是等边三角形ABC边BC、AC上的点,且BD=CE,BE与AD交于点F.求证:AD=BE.20、如图,EF∥CD,GD∥CA,∠1=140°.(1)求∠2的度数;(2)若DG平分∠CDB,求∠A的度数.21、如图,在△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB于点D,BE平分∠ABC交AC于点E,交CD于点F,过点E作EG∥CD,交AB于点G,连接CG.(1)求证:∠A+∠AEG=90°(2)求证:EC=EG;(3)若CG=4,BE=5,求四边形BCEG的面积.22、如图,长方形ABCD中,点P沿着四边按B→C→D→A方向运动,开始以每秒m个单位匀速运动,a秒后变为每秒2个单位匀速运动,b秒后恢复原速匀速运动.在运动过程中,△ABP的面积S与运动时间t的函数关系如图所示.(1)求长方形的长和宽;(2)求m、a、b的值;(3)当P点运动到BC中点时,有一动点Q从点C出发,以每秒1个单位的速度沿C→D→A运动,当一个点到达终点,另一个点也停止运动,设点Q运动的时间为x秒,△BPQ的面积为y,求y与x之间的关系式.23、如图①,点A、点B分别在直线EF和直线MN上,EF∥MN,∠ABN=45°,射线AC从射线AF的位置开始,绕点A以每秒2°的速度顺时针旋转,同时射线BD从射线BM的位置开始,绕点B以每秒6°的速度顺时针旋转,射线BD 旋转到BN的位置时,两者停止运动.设旋转时间为t秒.(1)∠BAF=°;(2)在转动过程中,当射线AC与射线BD所在直线的夹角为80°,求出t 的值.(3)在转动过程中,若射线AC与射线BD交于点H,过点H作HK⊥BD交直线AF于点K,的值是否会发生改变?如果不变,请求出这个定值;如果改变,请说明理由.24、对于任意有理数a、b、c、d,定义一种新运算:.(1)=;(2)对于有理数x、y,若是一个完全平方式,则k;(3)对于有理数x、y,若x+y=10,xy=22.①求的值;②将长方形ABCD和长方形CEFG按照如图方式进行放置,其中点B、C、G在同一条直线上,点E在边CD上,连接BD、BF.若AD=x,AB=nx,FG =y,EF=ny,图中阴影部分的面积为45,求n的值.25、△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,点D是BC边上的一个动点,连接AD 并延长,过点B作BF⊥AD延长线于点F.(1)如图1,若AD平分∠BAC,AD=6,求BF的值;(2)如图2,M是FB延长线上一点,连接AM,当AD平分∠MAC时,试探究AC、CD、AM之间的数量关系并说明理由;(3)如图3,连接CF,①求证:∠AFC=45°;②S△BCF =,S△ACF=21,求AF的值.2024—2025学年最新北师大新版七年级下学期数学期末考试试卷考生注意:本试卷共三道大题,25道小题,满分120分,时量120分钟姓名:____________ 学号:_____________座位号:___________11、﹣412、13、100 14、6 15、6 16、4三、解答题(17、18、19题每题6分,20、21每题8分,22、23每题9分,24、25每题10分,共计72分,解答题要有必要的文字说明)17、918、2a+b,3.19、略20、(1)40°(2)40°21、(1)证明略(2)证明略(3)1022、(1)长为8,宽为4(2)a=4,b=11,m=1(3)y=.23、(1)135(2)20或25(3)不变,=.24、(1)﹣4;(2)2或﹣2;(3)①56;②2.25、(1)3;(2)AM=AC+CD,理由略(3)①∠AFC=45°;②AF的值为12.。

(完整版)北师大版七年级下册数学期末考试试卷和答案

(完整版)北师大版七年级下册数学期末考试试卷和答案

北师大版七年级下册数学期末考试试卷和答案乙 乙 七年级数学(下)期末考试卷一、填空题(把你认为正确的答案填入横线上,每小题 3 分,共 30 分)1、计算(x - 1)(x + 1) =。

2、如图,互相平行的直线是。

3、如图,把△ABC 的一角折叠,若∠1+∠2 =120°,则∠A = 。

4、如图,转动的转盘停止转动后,指针指向黑色区域的概率是。

aA乙Ab12乙 2乙乙BC乙 3乙乙B 乙乙乙乙乙5、汽车司机在观后镜中看到后面一辆汽车的车牌号为,则这辆车的实际牌照是。

6、如图,∠1 =∠2 ,若△ABC≌△DCB ,则添加的条件可以是 。

7、将一个正△的纸片剪成 4 个全等的小正△,再将其中的一个按同样的方法剪成 4 个更小的正△,…如此下去,结果如下表:所 剪 次 数 1 2 3 4 … n正三角形个数471013…an则a n =。

8、已知 x 2 - kx + 1是一个完全平方式,那么 k 的值为。

4 9、近似数 25.08 万精确到位,有位有效数字,用科学计数法表示为。

10、两边都平行的两个角,其中一个角的度数是另一个角的 3 倍少 20°,这两个角的度数分别是。

二、选择题(把你认为正确的答案的序号填入刮号内,每小题 3 分,共 24 分)11、下列各式计算正确的是( )A . a 2 + a 2 =a 4B. a -1 ÷ a = 1a 2C. (3x )2 = 6x 2D. (x + y )2 = x 2 + y 212、在“妙手推推推”游戏中,主持人出示了一个 9 位数 ,让参加者猜商品价格,被猜的价格是一个 4 位数,也就是这个 9 4 连在一起的所有 4 位数中,猜中任猜一个,他猜中该商品的价格的概率是 ( )A.19B.1 6C.1 5D.1 313、一列火车由甲市驶往相距 600㎞的乙市,火车的速度是 200㎞/时,火车离乙市的距离 s (单位:㎞)随行驶110°70°70°mn2 5 7 6 5 1 4 8 9北师大版七年级下册数学期末考试试卷和答案北师大版七年级下册数学期末考试试卷和答案时间 t (单位:小时) 变化的关系用图表示正确的是()14、如左图,是把一张长方形的纸片沿长边中点的连线对折两次后得到的图形,再沿虚线裁剪,展开后的图形是( )AB C15、教室的面积约为 60m ²,它的百万分之一相当于()A. 小拇指指甲盖的大小 C. 课桌面的大小B. 数学书封面的大小D. 手掌心的大小16、如右图,AB ∥CD , ∠BED=110°,BF 平分∠ABE,DF 平分∠CDE,则∠BFD=( )A. 110°B. 115°C.125°D. 130°AE 17、平面上 4 条直线两两相交,交点的个数是()C18、如图,点 E 是 BC 的中点,AB ⊥BC , DC⊥BC ,AE 平分∠BAD,下列结论:AB① ∠A E D =90° ② ∠A D E = ∠ C D E ③ D E = B E ④ AD=AB +CD ,E四个结论中成立的是( )A. ① ② ④B. ① ② ③ DCC. ②③ ④D.① ③ ④第 2 页 共 4 页B FDA. 1 个或 4 个B. 3 个或 4 个C. 1 个、4 个或 6 个D. 1 个、3 个、4 个或 6 个)DOE( ) 三、解答题(共 66 分)19、计算(每小题 4 分,共 12 分) (1) (-1)-2 - 2 2011 ⨯ (- 3)2012(2) a - b = 3, ab = 10, 求a 2 + b 2的值332(3)〔(x + 2 y )2 - (x - y )(x + 2 y ) - 5 y 2 〕÷( 2 y )20、(6 分) 某地区现有果树 24000 棵,计划今后每年栽果树 3000 棵。

北师大版七年级数学下册期末测试卷及答案(最新版)

北师大版七年级数学下册期末测试卷及答案(最新版)

(北师大版)七年级下册数学期末模拟试卷及答案考试时间90分钟一、选择题:(每小题3分,共36分。

每小题四个选项中,只有一个是正确的。

) 1.下列计算正确的是( )A .x+x=2x 2,B .x 3•x 2=x 5,C .(x 2)3=x 5,D .(2x )2=2x 2 2.一个三角形的三条边长分别为1、2、x ,则x 的取值范围是( ) A .1≤x≤3, B .1<x≤3, C .1≤x <3, D .1<x <3 3.如图,AB ∥CD ,∠CDE=140°,则∠A 的度数为( ) A .140°, B .60°, C .50°, D .40°4.如图,AB ∥CD ,DB ⊥BC ,∠2=50°,则∠1的度数是( ) A .40°, B .50°, C .60°, D .140°5.以下事件中,必然发生的是( ) A .打开电视机,正在播放体育节目 B .正五边形的外角和为180°C .通常情况下,水加热到100℃沸腾D .掷一次骰子,向上一面是5点6.已知点P (a a 31,2-)在第二象限,若点P 到x 轴的距离与到y 轴的距离之和为6,则a 的值为( )A .1-B .1C .5D .37.一个多边形的内角和与它的一个外角和为570°,则这个多边形的边数为( )A .5B .6C .7D .88.贝贝解二元一次方程组⎩⎨⎧=+=+12y x py x 得到的解是⎪⎩⎪⎨⎧∆==y x 21,其中y 的值被墨水盖住了,不过她通过验算求出了y 的值,进而解得p 的值为( )A .21B .1C .2D .39.如图,在△ABC 中,∠ABC=50°,∠ACB=80°,BP 平分∠ABC ,CP 平分∠ACB ,则∠BPC 的大小是( )A .100°B .110°C .115°D .120°10.如果()()q a pa a a +-++3822的乘积不含a 3和a 2项,那么p ,q 的值分别是( )A .p =0,q =0B .3-=p ,q =9C .p =3,q =8D .p =3,q =111.课间操时,小华、小军、小刚的位置如图1,小华对小刚说,如果我的位置用(0,0)表示,小军的位置用(2,1)表示,那么你的位置可以表示成( )A .(5,4)B .(4,5)C .(3,4)D .(4,3)12.若定义()()a b b a f ,,=,()()n m n m g --=,,,例如()()3,23,2=f ,()()4,14,1=--g ,则()()6,5-f g 的值为( )A .(6-,5)B .(5-,6-)C .(6,5-)D .(5-,6)第Ⅱ卷 非选择题二、填空题:本大题共6小题,满分18分.把答案填写在题中横线上13.生物具有遗传多样性,遗传信息大多储存在DNA 分子上.一个DNA 分子的直径约为0.0000002cm .这个数量用科学记数法可表示为________cm . 14.已知()()ab x b x a x x ++=++52,b a +=________.15.从A 沿北偏东60°的方向行驶到B ,再从B 沿南偏西20°的方向行驶到C ,则∠ABC=________度.16.已知⊙O 的半径为6cm ,(1)OB=6cm ,则点B 在________;(2)若OB=7.5cm ,则点B 在________.17.已知三元一次方程组⎪⎩⎪⎨⎧=-=+=-1721y z z x y x ,则z y x +-的值为________.18.若多项式42++mx x 能用完全平方公式分解因式,则m 的值是________.三、解答题:本大题共6小题,满分66分.解答应写出必要的计算过程、推演步骤或文字说明.19.(1)解方程组⎩⎨⎧=-=+5342y x y x (5分)(2)分解因式:r p q pqr q 225105++ (5分) 20.(1)利用公式计算803×797(4分)(2)先化简,再求值:()()()a b a b b a b a 24222-++-+,其中21-=a ,2=b (6分) 21.(7分)如图,已知A 、B 两村庄的坐标分别为(2,2)、(7,4),一辆汽车在x 轴上行驶,从原点O 出发.(1)汽车行驶到什么位置时离A 村最近?写出此点的坐标. (2)汽车行驶到什么位置时离B 村最近?写出此点的坐标. (3)请在图中画出汽车行驶到什么位置时,距离两村的和最短?22.(7分)一个零件的形状如图所示,按规定∠A 应等于90°,∠B ,∠C 应分别是21°和32°.检验工人量得∠BDC=148°.就断定这个零件不合格,这是为什么?23.(10分)2012年12月1日,世界上第一条地处高寒地区的高铁线路——哈大高铁正式通车运营。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

新北师大版初中数学七年级下册期末测试题(考试时间l20分钟,满分150分)一、选择题(每小题3分,共30分)1.下面有4个汽车标志图案,其中不是轴对称图形的是 ( )2.下列各组长度的三条线段能组成三角形的是 ( )A .5cm ,3cm ,9cm ;B .5cm ,3cm ,8cm ;C .5cm ,3cm ,7cm ;D .6cm ,4cm ,2cm :3.如图,OB 、OC 分别平分ABC ∠与ACB ∠,MN//BC ,若AB=36,AC=24,则△AMN 的周长是 ( )A .60B .66C .72D .784.去年五月奥运圣火在高度约为8848米的珠峰项上传递,创造了世界之最.这个高度的百万分之一相当于 ( )A .一间教室的高度B .一块黑板的宽度C .一张讲桌的高度D .一本数学课本的厚度5.如图,已知AB//CD ,CE 、AE 分别平分ACD ∠、CAB ∠,则1+2∠∠= ( )A .450B .900C .600D .7506.室内墙壁上挂一平面镜,小明站在平面镜前看到他背后墙上时钟的示数在镜中如图所示,则这时的实际时间应是 ( )A .3:40B .8:20C .3:2D .4:207.ABC ∆中,AC=AB ,BD 为△ABC 的高,如果∠ABD=250,则∠C= ( )A .650B .52.50C .500D .57.508.由四舍五入得到近似数3.00万是 ( )A .精确到万位,有l 个有效数字B .精确到个位,有l 个有效数字C .精确到百分位,有3个有效数字D .精确到百位,有3个有效数字9.如图,一只蚂蚁以均匀的速度沿台阶12345A A A A A →→→→爬行,那么蚂蚁爬行高度h 随时间t 变化的图象大致是 ( )10.小强将一张正方形纸片按如图所示对折两次,并在如图位置上剪去一个小正方形,然后把纸片展开,得到的图形应是 ( )二、填空题 (每小题4分,共20分) 11.单项式313xy -的次数是 . 12.一个三角形的三个内角的度数之比为2:3:4,则该三角形按角分应为 三角形.13.温家宝总理在十届全国人大四次会议上谈到解决“三农”问题时说,2006年中央财政用于“三农”的支出将达到33970000万元,这个数据用科学记数法可表示为 万元.14.如图∠AOB=1250,AO ⊥OC ,B0⊥0D 则∠COD= .15.小明同学平时不用功学习,某次数学测验做选择题时,他 有1道题不会做,于是随意选了一个答案(每小题4个项), 他选对的概率是 .三.解答题(共50分)16.计算:(①、②小题每题5分,③小题6分共16分)①22223[2()]4x x y xy x x y ---+ ② 302112(20053)()33--++--③化简求值:22(2)()(3)5x y x y x y y +-+--,其中2x =-,12y =17.已知:如图,∆ABC 中,AB=AC ,BD 和CE 为∆ABC 的高,BD 和CE 相交于点O 。

求证:OB=OC (6分)18.在班上组织的“元旦迎新晚会”中,小丽和小芳都想当节目主持人,但现在只有一个名额.小芳想出了一个用游戏来选人的办法,她将一个转盘(均质的)平均分成6份,如图所示.游戏规定:随意转动转盘,若指针指到偶数,则小丽去;反之,则小芳去.你认为这个游戏公平吗?为什么?如果不公平,请你修改转盘中的数字,使这个游戏变得公平.(6分)19.(10分)一水果贩子在批发市场按每千克1.8元批发了若干千克的西瓜进城出售,为了方便,他带了一些零钱备用.他先按市场价售出一些后,又降价出售.售出西瓜千克数x 与他手中持有的钱数y 元(含备用零钱)的关系如图所示,结合图像回答下列问题: (1)农民自带的零钱是多少?(2分)(2)降价前他每千克西瓜出售的价格是多少?(2分) (3)随后他按每千克下降0.5元将剩余的西瓜售完,这时他手中的钱(含备用的钱)是450元,问他一共批发了多少千克的西瓜?(3分) (4)请问这个水果贩子一共赚了多少钱?(3分)20.(12分)图(1)中,C 点为线段AB 上一点,△ACM,△CBN 是等边三角形,AN 与BM 相等吗?说明理由; 如图(2)C 点为线段AB 上一点, 等边三角形ACM 和等边三角形CBN 在AB 的异侧,此时AN 与BM 相等吗?说明理由;如图(3)C 点为线段AB 外一点,△ACM,△CBN 是等边三角形,AN 与BM 相等吗?说明理由B 卷(共50分)一、填空题(每小题4分,共20分)21.若229a ka ++是一个完全平方式,则k 等于 .22. 如图,平面镜A 与B 之间夹角为ll00,光线经平面镜A 反射到平面镜B 上,再反射出去,若∠1=∠2,则∠l 的度数为 .23.已知:如图,矩形ABCD 的长和宽分别为2和1,以D 为圆心, AD 为半径作AE 弧,再BM NACM BM NC BAAN以AB 的中点F 为圆心,FB 长为半径作BE 弧,则阴影部分的面积为 .24.观察下列运算并填空:1×2×3×4+1=25=52; 2×3×4×5+1=121=112: 3×4×5×6+1=361=192;……根据以上结果,猜想:(n+1)(n+2)(n+3)(n+4)+1= 。

25.如图,AC=BC ,∠ACB=900,AE 平分∠BAC ,BF ⊥AE ,交AC 延长线于F ,且垂足为E ,则下列结论: ①AD=BF ; ②BF=AF ; ③AC+CD=AB , ④AB=BF; ⑤AD=2BE 。

其中正确的结论有 . (填写番号)二、解答题(共30分)26.(8分)已知:2310x x -+=,计算下列各式的值: (1)2212x x++ (2)322372009x x x --+27(10分).某文具店出售书包与文具盒,书包每个定价50元,文具盒每个定价10元.该店制定了两种优惠方案:①买一个书包赠送一个文具盒;②按总价的8.5折(总价的85%)付款.某班学生需购买l2个书包、文具盒若干(不少于12个)。

如果设文具盒数x 个,付款数为y 元。

根据条件解决下列问题:(1)分别求出两种优惠方案中y 与x 之间的关系;(2)试分析哪一种方案更省钱.28.(12分)如图,AP∥BC,∠PAB的平分线与∠CBA的平分线相交于E,CE的延长线交AP于D,求证:(1)AB=AD+BC(2)若BE=3,AE=4,求四边形ABCD的面积?数学试卷答案二(本大题共l0个小题。

每小题3分,共30分)三.解答题(共8小题,21题15分,22—26题每小题9分,27、28题各l0分,共80分) 21.计算:①22223[2()]4x x y xy x x y ---+ ② 302112(20053)()33--++-- 解:= 22223[2]4x x y xy x x y --++ 解:原式 = 1893-+- …3分= 2222324x x y xy x x y -+-+ …3分 = 1173-+= 2222x x y xy ++ …5分 = 2163- …5分③化简求值:22(2)()(3)5x y x y x y y +-+--,其中2x =-,12y =解:原式= 2222244(32)5x xy y x xy y y ++-+--= 2222244325x xy y x xy y y ++--+- …2分 = 222x xy -+ …3分 当2x =-,12y =时 原式:= 212(2)2(2)2-⨯-+⨯-⨯…4分 = 82--= 10- …5分22.证明: AB=AB ABC=ACB ∴∠∠ …2分 BD 、CE 分别为∆ABC 的高BEC=BDC=90∴∠∠ …2分 ∴在∆BEC 和∆CDB 中0BEC=BDC=90ABC=ACB BC=BC ⎧∠∠⎪∠∠⎨⎪⎩BEC CDB ∴∆≅∆ …6分 1=2∴∠∠ …8分 OB=OC ∴ …9分23. 解:2163P ==小丽 …2分 4263P ==小芳…4分 又1233≠ …5分 ∴此游戏不公平 …7分 修改如下:将转盘中的奇数任改一个为偶数即可 …9分24.(略)25.解:(1)农民自带的零钱为50元. …1分(2)(330-50)÷80 …3分=280÷80=3.5 …4分 答:略(3)(450-330)÷(3.5-0.5)= 120÷3 = 40 …6分 80+40 = 120 …7分 (4)450-120⨯1.8=234 …9分 (注:本题中,答给l 分,如果全未答总共扣l 分)26.解:(1)2310x x -+=又0x ≠ 13x x∴+= …2分 22129x x ∴++= …3分 2217x x∴+= …5分2310x x -+= 3230x x x ∴-+= 323x x x ∴=- 32262x x x ∴=--322372009x x x --+ = 2262372009x x x x ---+= 2392009x x -+= 23(3)2009x x -+ …7分 = 3-+2009 = 2006 …9分27.解:(1)方案①:1501210(12)y x =⨯+-= 600+100x -120 …3分 方案②:2(501210)0.85y x =⨯+⨯5108.5x =+ …5分 (2)令12y y =,则480105108.5x x +=+ 20x =12<2020>20x x x ∴≤⎫⎪=⎬⎪⎭当时,方案①划算 当时,两种一样 当时,方案②划算 028.延长AE 交BC 延长线于MAE 平分PAB ∠,BE 平分CBA ∠ 1=2∴∠∠, 3=4∠∠AD//BC 1=M=2∴∠∠∠, 01+2+3+4=180∠∠∠∠B M =B A ∴, 032=90∠+∠ B E A MA E∴⊥∴ 在ADE ∆和MCE ∆中1=MAE=ME 5=6∠∠⎧⎪⎨⎪∠∠⎩ADE MCE ∴∆≅∆ A D =C M ∴ AB=BM=BC+AD ∴②由①知:ADE MCE ∆≅∆ABM ABCD S =S ∆∴四边形又AE=ME=4, BE=3ABM 1S =83=122∆∴⨯⨯ABCD S =12∴四边形。

相关文档
最新文档