2014年北京市建筑业土建造价员考试真题及答案
2014造价工程师考试土建工程专业真题及答案
![2014造价工程师考试土建工程专业真题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/352bfa3d83c4bb4cf7ecd191.png)
2014造价工程师考试土建工程专业真题及答案2014年造价工程师土建工程考试答案(网友版7)1、B影响不大P72、A风化裂隙水P203、D机械潜蚀P224、A褶皱核部P65、B锚杆P276、C岩层倾角小于边坡倾角的顺向坡P287、B型钢混凝土组合结构P338、C筒体结构P349、C保温层在涂膜层之下P5910、D砖保护墙P4211、C整体现浇P6312、D各级沥青碎石路面的基层P8013、B箱形截面P8814、D框架式桥台P9515、D分段阶梯P9716、B 0.3%--3% P10217、B街道内两侧P10318、C屈服强度提高,塑性下降P11019、A普通硅酸盐水泥P12320、C小于3% P12721、B早期强度高,后期增长低(高强混凝土) P13922、D蒸压加气混凝土砌块P14223、B高铝水泥P12524、B聚氨酯防水涂料P15825、A玻化微珠P16026、C上游P16527、B斜角推土P16928、D 橡胶软管P16729、B 75%张拉P20630、A平装法P21131、D直上直下,自重切土P17132、D提升设备简单,适宜狭地施工P22333、D 70%起吊P17634、A 8%(溶剂型) P22635、B亚砂土P24036、B分散药包P24437、B射水沉桩P25238、D振动小、噪声低P26939、A水泥不少于400KG/立方米P27440、C喷嘴水压大于工作风压P28741、D项目特征是自身价值的本质特征P30142、A楼面标高至屋面板标高P31143、C层高不足2.2米,按一半P31344、D顶盖水平投影一半P31445、D自然层P31746、D挖一般土方,175立方米P32347、B 576.92立方米(按1.3系数换算)P32348、D构造柱全高(和截面积没任何关系)P33449、C 1.146吨(箍筋根数=(6400-2*25)/200+1=33根,每根箍筋长度=(1.2+0.8)*2-8*0.025-4*0.012 +0.16=3.912米,T=33*3.912*0.888*10=1.146吨) P34150、A屋架体积,不扣铁件P34351、B钢网架按质量P34152、C钢木屋架不单独列项P34353、D全钢板洞口面积P34454、B金属纱窗框外围P34555、D立面防腐门洞侧壁并入P34856、A天棚梁相连P35157、A设计图示尺寸P35058、D变形缝长度P34759、A灯带框外围P35160、D 栏杆栏板按平米P35461、结构面:A产状C延续性E抗剪P1562、软弱、破碎隧洞喷混凝土:A补裂D承载拱P2763、中小工程选址不注重:C区域地质构造E区域地质岩性P2864、网架:A空间整体性好B杆件受力合理D杆件工业化P3565、柔性基础:A节约挖方C增加钢筋D减少埋深P3866、道路结构层增加:B底基层D联结层P7767、预应力钢筋:B HRB500 C HRB335 ECRB650 P11068、引气剂:B拌和物流变性C耐久P13369、纤维混凝土:A微观补强B抗裂D抗磨P14070、花岗岩板台阶:C剁斧板D机刨板P14771、混凝土配合比:A:利用回归系数B用水量C 不超过550kg/立方,在P19472、卷材放水A满粘,空铺100 B3%-15%,平等屋脊优先选用P23273、压黏性土路基:C轮胎压路机E夯实机械P24974、BCDE移动模架逐孔施工:B不影响交通C机械化程度高D平行作业,缩短工程E模架周转使用,具有在预制场生产P25475、隧道锚杆:A砂浆强度不低于M20、C A3钢筋、D药包直径较钻孔直径小20,mm左右,药卷长度20-30mm P28976、建筑面积:B容积率=建筑总面积/用地面积D建筑密度=基占地面积/用地面积P30977、D结构内阳台按外围面积计(新规范,与书本不一致)E 宽度大于2.1M雨篷算一半P31778、底长25M,宽9M 石方10立方米的车运55车:A挖一般石方、D工程量357.14立方米(V=550/1.54=357.14)P32679、现浇混凝土墙工程量:A短肢体积B直形墙、挡土墙体积P33580、措施项目:A垂直运输按日历天B大型机械按数量C成井按深度E雨篷按外挑水平投影P 355。
2014造价工程师土建真题及解析
![2014造价工程师土建真题及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/0a7e04bdf524ccbff1218484.png)
一、单项选择题1.某基岩被3组较规则的X型裂隙切割成大块状,多数为构造裂隙,间距0.5~1.0 m,裂隙多密闭少有充填物,此基岩的裂隙对基础工程()。
A.无影响B.影响不大C.影响很大D.影响很严重一、单项选择题【答案】B【考点】裂陈发育程度对袭础工程的影响。
【解析】对裂陈发育程度划介的等级及对工程的影响见下表。
一、单项选择题一、单项选择题2.有明显季节性循环交替的裂隙水为()。
A.风化裂隙水B.成岩裂隙水C.层状构造裂隙水D.脉状构造裂隙水一、单项选择题【答案】A【考点】裂陈水的特征。
【解析】风化裂陈水主要夹大气降水的补给,有明显季节性循环交替,常以泉水的形式排泄于河流中;成岩裂隙水多呈层状,在一定范围内相互连通;构造裂隙水、层状构造裂隙水可以是潜水,也可以走承压水;脉状构造裂隙水多斌存于张开裂隙中,有一定压力,压力介布不均,水量少,水位、水量变化大。
层状构造裂隙水及脉状构造裂隙水的渗透性常显示各向异性。
一、单项选择题3. 在渗流水力坡度小于临界水力坡度的土层中施工建筑物深基础时,可能出现()。
A.轻微流砂B.中等流砂C.严重流砂D.机械潜蚀一、单项选择题【答案】D【考点】 动水压力的渗透破坏。
【解析】如果地下水渗流产生的动水压力小于土颗拉的有效重度,即渗流水力坡度小于临界水力坡度,虽然不会发生流砂现象,但是土中细小颗粒仍有可能穿过粗颗粒之间的孔隙被渗流携带而走。
时间长了,将在土层中形成管状空洞,使土体结构破坏,强度降低,压缩性增加,这种现象称乃机械潜蚀。
一、单项选择题4. 隧道选线应尽可能避开( )。
A.褶皱核部B.褶皱两侧C.与岩层走向垂直D.与裂隙垂直一、单项选择题【答案】A【考点】地下工程的选址条件。
【解析】地质构造是控制岩体完整性及渗透性的重要因素。
选址时应尽量避开地质构造复杂的地段。
在布置地下工程时,原则上应避开摺被核部,若必须在褶坡岩层地段修建地下工程,可以将地下工程放在摺被的两侧。
2014年造价员考试试题及答案全
![2014年造价员考试试题及答案全](https://img.taocdn.com/s3/m/a36b75f3ec3a87c24028c4d9.png)
2014 年造价员考试练习题及答案(考点全覆盖)阶段一单选题:1、若以年利率6%借入资金100 元,借期4 年,按单利计息,到期归还本息总额为( )A 106B 112C 124D 1302、工程造价的职能除一般商品价格职能外,还有自己特殊的职能:( )A 预计职能B 决定职能C 调整职能D 评价职能3、建筑安装工程费用构成为( )A 直接费、间接费、利税、规费B 工料机、措施费、规费、利润C 直接费、间接费、利润、税金D 工料机、技术措施费、规费、利润4、建筑安装工程费用构成中的税金由( )A 营业税、城乡维护建设税、教育费附加、水利建设专项基金B 营业税、城乡维护建设税、教学费附加、水利水电专项基金C 发票税、城建税、教学税、所得税、个人所得税D 营业税、企业所得税、个人所得税、土地房产税5、工程建设全过程各个阶段工程造价控制的基本方法:( )A 可行性研究、限额设计、价值工程、招标投标、合同管理B 估算大于概算、概算大于予算、予算大于决算、防止“三超”C 决策科学化、设计现代化、予算限额化、结算准确合理化D 合同管理、索赔管理、支付管理、结算管理6、经全国造价师执业资格统一考试合格人员,应当在取得资格考试合格证书后( )个月内,申请初始注册。
A 一B 二C 三D 四7、由工程建设的特点所决定,工程造价具有以下特点:( )A 大量性B 巨大性C 层次性D 差别性8、某单位拟筹资扩建,连续五年从年末利润中取出100 万存入银行,年利率12%,复利计算,五年到后能筹到( )万元。
A560B620C635.3D6609、在财务评价指标体系中,静态指标有( )A 投资利润率B 静态投资利润率C 静态资本回报率D 贷款偿还期10、价值工程表达式中各字母定义为:V—价值系数F—功能C—成本,其表达式应是( )A V=C/FB V=F/C+1C V=F/CD V=F+1/C多选题:1、有效控制造价应体现以下原则A 以施工阶段为重点的建设全过程造价控制B 以设计阶段为重点的建设全过程造价控制C 技术与经济相结合是控制工程造价有效的手段D 主动控制,以取得令人满意的结果E 办理竣工结算,顺利收到工程尾款2、建设工程造价涉及到国民经济各部门、各行业,作用重大,主要有A 建设工程造价是项目决策的依据B 建设工程造价是筹集建设资金的依据C 建设工程造价是总分包的依据D 建设工程造价是计算材料用量的依据E 建设工程造价是评价投资效果的重要指标3、现金流量图作法有A 以水平线表示时间标度B 箭头表示现金流动的方向C 箭头向下表示现金流入D 箭头向上表示现金流出E 现金流量图与分析的角度有关4、以下是提高价值的途径A 提高功能、降低成本B 功能不变、成本下降C 功能略降、成本大降D 成本略增、功能大增E 成本不变,提高功能5、工程量清单计价模式与定额计价模式区别有A 采用的材料用量不同B 采用的计价方法不同C 项目划分不同D 工程量计算规则不同E 风险分担不同正确答案:1、C2、D3、C4、A5、A6、C7、C8、C9、A 10、C1、ABE2、BCD3、ABE4、ABCDE5、BCDE1、作为工程预付款的折扣方式之一,业主可以从未施工工程尚需的主要材料及构件的价值( )工程预付款数额时开始起扣。
2014造价员考试试题
![2014造价员考试试题](https://img.taocdn.com/s3/m/541b67eafc0a79563c1ec5da50e2524de418d07b.png)
2014造价员考试试题一、单项选择题(每题1分,共20分)1. 根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013),工程量清单中的分部分项工程量应由()编制。
A. 施工单位B. 建设单位C. 造价咨询单位D. 监理单位2. 下列关于建筑工程预算的说法,错误的是()。
A. 预算是施工企业进行成本控制的重要依据B. 预算是建设单位控制投资的有效手段C. 预算编制必须遵循国家相关法律法规D. 预算编制仅考虑直接费用,不考虑间接费用3. 在进行工程量清单计价时,下列哪项费用不属于措施项目费?()A. 模板费B. 脚手架费C. 垂直运输费D. 材料费4. 建筑工程中,下列哪项不是施工图预算的内容?()A. 施工图预算书B. 工程量清单C. 工程量计算书D. 施工进度计划5. 根据《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/T 50353-2013),下列哪项不应计算建筑面积?()A. 室内净高2.2米的夹层B. 有永久性顶盖的室外走廊C. 层高不足2.2米的地下室D. 有围护结构的室外楼梯...20. 造价员在进行工程结算时,需要依据的文件不包括()。
A. 施工合同B. 设计变更通知单C. 工程竣工验收报告D. 施工日志二、多项选择题(每题2分,共20分)21. 下列哪些属于建筑工程预算中的主要费用?()A. 人工费B. 材料费C. 机械使用费D. 管理费E. 利润22. 在编制工程量清单时,需要考虑的因素包括()。
A. 工程量的大小B. 工程的复杂程度C. 施工方法D. 市场价格波动E. 施工单位的资质等级23. 根据《建筑工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013),下列哪些属于工程量清单计价的组成部分?()A. 分部分项工程费B. 措施项目费C. 其他项目费D. 规费E. 税金24. 建筑工程预算中,下列哪些费用属于直接费用?()A. 人工费B. 材料费C. 施工机械使用费D. 管理人员工资E. 临时设施费25. 在建筑工程结算中,下列哪些文件是必须审核的?()A. 工程量清单B. 施工日志C. 设计变更通知单D. 工程竣工验收报告E. 施工合同...三、判断题(每题1分,共10分)31. 建筑工程预算的编制应以施工图设计文件为依据。
2014年造价员考试试题及答案全(打印版)
![2014年造价员考试试题及答案全(打印版)](https://img.taocdn.com/s3/m/e3f1159caf1ffc4fff47acc5.png)
2014 年造价员考试练习题及答案(考点全覆盖)阶段一单选题:1、若以年利率6%借入资金100 元,借期4 年,按单利计息,到期归还本息总额为( )A 106B 112C 124D 1302、工程造价的职能除一般商品价格职能外,还有自己特殊的职能:( )A 预计职能B 决定职能C 调整职能D 评价职能3、建筑安装工程费用构成为( )A 直接费、间接费、利税、规费B 工料机、措施费、规费、利润C 直接费、间接费、利润、税金D 工料机、技术措施费、规费、利润4、建筑安装工程费用构成中的税金由( )A 营业税、城乡维护建设税、教育费附加、水利建设专项基金B 营业税、城乡维护建设税、教学费附加、水利水电专项基金C 发票税、城建税、教学税、所得税、个人所得税D 营业税、企业所得税、个人所得税、土地房产税5、工程建设全过程各个阶段工程造价控制的基本方法:( )A 可行性研究、限额设计、价值工程、招标投标、合同管理B 估算大于概算、概算大于予算、予算大于决算、防止“三超”C 决策科学化、设计现代化、予算限额化、结算准确合理化D 合同管理、索赔管理、支付管理、结算管理6、经全国造价师执业资格统一考试合格人员,应当在取得资格考试合格证书后()个月内,申请初始注册.A 一B 二C 三D 四7、由工程建设的特点所决定,工程造价具有以下特点:( )A 大量性B 巨大性C 层次性D 差别性8、某单位拟筹资扩建,连续五年从年末利润中取出100 万存入银行,年利率12%,复利计算,五年到后能筹到( )万元。
A560B620C635.3D6609、在财务评价指标体系中,静态指标有( )A 投资利润率B 静态投资利润率C 静态资本回报率D 贷款偿还期10、价值工程表达式中各字母定义为:V—价值系数F—功能C—成本,其表达式应是( )A V=C/FB V=F/C+1C V=F/CD V=F+1/C多选题:1、有效控制造价应体现以下原则A 以施工阶段为重点的建设全过程造价控制B 以设计阶段为重点的建设全过程造价控制C 技术与经济相结合是控制工程造价有效的手段D 主动控制,以取得令人满意的结果E 办理竣工结算,顺利收到工程尾款2、建设工程造价涉及到国民经济各部门、各行业,作用重大,主要有A 建设工程造价是项目决策的依据B 建设工程造价是筹集建设资金的依据C 建设工程造价是总分包的依据D 建设工程造价是计算材料用量的依据E 建设工程造价是评价投资效果的重要指标3、现金流量图作法有A 以水平线表示时间标度B 箭头表示现金流动的方向C 箭头向下表示现金流入D 箭头向上表示现金流出E 现金流量图与分析的角度有关4、以下是提高价值的途径A 提高功能、降低成本B 功能不变、成本下降C 功能略降、成本大降D 成本略增、功能大增E 成本不变,提高功能5、工程量清单计价模式与定额计价模式区别有A 采用的材料用量不同B 采用的计价方法不同C 项目划分不同D 工程量计算规则不同E 风险分担不同正确答案:1、C2、D3、C4、A5、A6、C7、C8、C9、A 10、C1、ABE2、BCD3、ABE4、ABCDE5、BCDE1、作为工程预付款的折扣方式之一,业主可以从未施工工程尚需的主要材料及构件的价值( )工程预付款数额时开始起扣。
2014造价员实务考题参考答案
![2014造价员实务考题参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/71440ffa551810a6f524865f.png)
第一部分题目一:请根据以上条件列式计算建安工程造价并填入下表:费用名称计算公式合计(万元)分部分项工程费430措施项目费430×10%43(其中安全文明施工措施费费)(430+3.5)×1% 4.335 其他项目费 3.5(其中总承包服务费) 100×1.5%+200×1% 3.5规费(430+43+3.5)×6%28.59(430+43+3.5+28.59+100)21.057税金×3.48%工程预算造价430+43+3.5+28.59+21.057 530.482题目二:1、下浮率=(1450-1380)/(1450-150)×100%=5.38%。
2、管理费=(210+33.45)×16%=38.95元利润=(210+334.5+4520+38.95)×2.5%=127.59元综合单价210+334.5+4520+38.95+127.59=5231.04元3、运输损耗费=(650+20)×1%=6.7元采购及保管费=(650+20+6.7)×1.5%=10.15元材料预算价格=650+20+6.7+10.15=686.85元题目三:给排水专业3.1清单工程量计算表工程名称:某建筑给排水工程第页,共页序号项目名称清单工程量计算过程计量单位清单工程量1塑料给水管(DN32) (0.65+2.45+0.3+0.4+0.9+0.2+0.65+0.85)水平长度+[(3-0.3)]垂直长度=9.1m9.12塑料给水管(DN25) (0.4+0.9+0.9×4+0.6+0.8×2+3.1+0.2+0.4+1.15+0.15+0.9×3)水平长度=14.8m14.83塑料给水管(DN20) (0.9×2+0.9×2+0.5+0.2)水平长度=4.3m4.34塑料给水管(DN15) (0.9+0.9+0.8×2+1.05+3.35+0.75+0.3×27)水平长度+[(3-0.25)×21+(3-1.1)×5+(3-0.8)]垂直长度=86.1m86.15 水表组 16 台式洗脸盆组 57 立柱式洗脸盆组 18 连体式坐便器组 19 低水箱蹲便器组 1410 小便器组 511 水龙头个 1定额工程量计算过程应将清单工程量列入表内,此处不重复。
考后:2014北京造价员答案—建筑工程
![考后:2014北京造价员答案—建筑工程](https://img.taocdn.com/s3/m/c84ae3b46bec0975f465e22f.png)
考后:2014北京造价员答案—建筑工程 各位考生请注意: 2014北京造价员考试将于11月22日举行,请考生做好考前准备!无忧考网造价员考试答案栏目将会考后造价员《建筑工程》考试真题及答案,敬请关注!.table{border-left:1px #99CCFF solid;border-top:1px #99CCFF solid} .table td{border-right:1px #99CCFF solid; border-bottom:1px #99CCFF solid; text-align:center;FONT-SIZE: 12px; COLOR: #000000; LINE-HEIGHT: 22px; FONT-FAMIL Y: ‘微软雅黑’} 序号考试类别网上报名日期现场审核日期准考证打印日期考试日期18 建设工程造价员考试10月8日-10月30日11月3日-11月5日11月19日-11月21日11月22-11月23日2014北京造价员考试将于11月22日举行,本站北京造价员考试真题栏目将会考后造价员《工程造价基础知识》考试真题及答案,敬请关注! >>2014北京各科目造价员考试真题>>2014北京各科目造价员考试答案2014北京造价员考试将于11月22日举行,无忧考网预祝大家能够取得好成绩! 无忧考网北京造价员考试试题栏目将会考后造价员市政工程考试试题及答案,敬请关注!>>2014北京各科目造价员考试真题>>2014北京各科目造价员考试答案考试科目(一) 通用专业:(1) 土建工程;(2) 安装工程。
(二) 通用考试科目:(1) 工程造价基础知识;(2) 土建专业或安装工程(可任选一门)。
北京造价员考试试题
![北京造价员考试试题](https://img.taocdn.com/s3/m/db3930b7bb68a98270fefa86.png)
北京2014年造价员考试《基础知识》试题及答案一一、单项选择题1、对于工期长、技术复杂、施工过程中发生各种不可预见因素较多的大型土建工程,以及业主为了缩短工程建设周期初步设计完成后进行施工招标工程,应选择最适用的合同类型为( C )。
A、总价合同B、成本加酬金合同C、单价合同D、任意合同2、承包商按投标时业主接受的合同价格一笔包死,在合同履行过程中,如果业主没有要求变更原定的承包内容,承包商在完成承包任务后,不论其实际成本如何,均应按合同价获得工程款的支付。
这种合同计价模式属于( A )。
A、固定总价合同B、可调总价合同C、单价合同D、成本加酬金合同3、采用固定总价合同时,( B )要考虑承担合同履行过程中的主要风险。
A、转包商B、承包商C、发包商D、业主4、单价合同的工程量清单内所开列的工程量为( A )。
A、估计工程量B、准确工程量C、实际完成工程量D、图纸工程量5、从承包商角度出发,为了尽量减少其合同风险,首先考虑采用的合同形式应该是( A )。
A、成本加酬金合同B、固定总价合同C、可调总价合同D、单价合同6、下列费用中不属于社会保障费的是(D )。
A、养老保险费B、失业保险费C、医疗保险费D、住房公积金7、工程监理费是指(B )招标委托工程监理单位实施工程监理的费用。
A、施工单位B、建设单位C、质量监督单位D、国家有关部门8、工程造价计价主要方法有(C )。
A、定额单价法一种B、直接费单价法一种C、直接费单价和综合单价法两种D、定额单价法和直接费单价法两种9、预算定额是由(A )组织编制,审批并颁发执行。
A、国家主管部门或其授权机关B、国家发展改革委员会C、国家技术管理局D、以上均可10、劳动定额是建筑安装工人在正常的施工生产条件下,在一定的生产技术和生产组织条件下,在平均先进水平的基础上制定的。
又称(A )。
A、人工定额B、概算定额C、施工定额D、预算定额11、劳动定额分为产量定额和时间定额两类,时间定额和产量定额的关系(D )。
2014造价员考试试卷
![2014造价员考试试卷](https://img.taocdn.com/s3/m/01cf6d4e15791711cc7931b765ce050877327564.png)
2014造价员考试试卷一、单项选择题(每题1分,共20分)1. 工程量清单计价法中,工程量清单的编制依据是()。
A. 施工图纸B. 施工组织设计C. 工程量清单规范D. 工程预算定额2. 以下哪项不是工程量清单计价法的特点?()A. 公开透明B. 竞争性C. 强制性D. 灵活性3. 建筑工程预算中,直接费包括()。
A. 人工费B. 材料费C. 机械使用费D. 以上都是4. 以下哪项不属于建筑工程造价的构成要素?()A. 直接工程费B. 间接工程费C. 利润D. 税收5. 工程量清单计价法中,综合单价的计算不包括()。
A. 人工费B. 材料费C. 机械使用费D. 管理费...(此处省略其他15题)二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 以下哪些因素会影响工程造价的确定?()A. 工程规模B. 工程质量要求C. 施工工艺D. 施工时间2. 工程量清单计价法中,综合单价的构成包括()。
A. 人工费B. 材料费C. 机械使用费D. 企业管理费...(此处省略其他2题)三、判断题(每题1分,共10分)1. 工程量清单计价法适用于所有类型的建筑工程。
()2. 工程量清单计价法中,工程量清单由承包商编制。
()3. 工程量清单计价法中,综合单价是固定的,不随市场价格波动。
()...(此处省略其他7题)四、简答题(每题5分,共20分)1. 简述工程量清单计价法与定额计价法的主要区别。
2. 简述工程量清单计价法中,综合单价的确定方法。
3. 简述工程量清单计价法中,风险与责任的分配原则。
4. 简述工程量清单计价法在实际工程中的应用意义。
五、计算题(每题10分,共20分)1. 某建筑工程的直接工程费为100万元,间接工程费为20万元,利润为10万元,企业管理费为5万元,请计算该工程的总造价。
2. 假设某工程的工程量清单中,某分项工程的工程量为1000立方米,综合单价为500元/立方米,计算该分项工程的总造价。
六、案例分析题(每题15分,共30分)1. 某建筑工程在施工过程中,由于设计变更导致工程量增加,承包商要求增加工程款。
2014年土建造价员考试试题含答案
![2014年土建造价员考试试题含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/6b5fcce3f18583d04864595f.png)
土建造价员考试试题(一)一、单选题(本大题30小题.每题1.0分,共30.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所届的方框涂黑。
)第1题根据《建设工程工程量活单计价规》,计算楼地面工程量时,门洞、空圈、暖气包槽、壁龛开口部分面积不并入相应工程量的项目是()。
A. 楼地面化纤地毯B. 塑料板楼地面C. 花岗岩楼地面D. 竹木地板【正确答案】:C【本题分数】:1.0分第2题()是混凝土结构设计时强度计算取值、混凝土施工质量控制和工程验收的依据。
A. 立方体抗压强度B. 混凝土强度等级C. 混凝土轴心抗压强度D. 混凝土抗拉强度【正确答案】:B【本题分数】:1.0分第3题在工程量活单计价方式中,活单项目的工程量计算通常是计算其()。
A. 实体工程量B. 定额工程量C. 定额工程量与损耗工程量D. 实体工程量与损耗工程量【正确答案】:A【本题分数】:1.0分第4题根据《建设工程工程量活单计价规》,在进行现浇钢筋混凝土工程量计算时,下歹0说法不正确的是()0A. 散水按设计图示尺寸以面积计算B. 坡道不扣除单个0.3m2以的孔洞所占面积C. 构造柱应按矩形柱项目编码歹0项D. 现浇挑檐与屋面板连接时,以外墙中心线为分界线【正确答案】:D【本题分数】:1.0分第5题现浇踏步式钢筋混凝土独立基础,每阶高均为300mm下阶尺寸为1200m林1500mm上阶尺寸为800mm< 1100mm则支模板工程量应为()m2。
A. 2.68B. 3.24C. 2.28D. 2.76【正确答案】:D【本题分数】:1.0分第6题在编制施工图预算时,先计算单位工程分部分项工程量,然后再乘以对应的定额基价,求出各分项工程直接工程费,再汇总成预算造价的方法是()。
A. 综合单价法B. 实物量法C. 工料单价法D. 活单计价法【正确答案】:C【本题分数】:1.0分下列对于工程造价第二种含义正确完整的叙述是()。
北京土建造价员2007年-2014年题集答案
![北京土建造价员2007年-2014年题集答案](https://img.taocdn.com/s3/m/bdb287344b35eefdc8d33371.png)
土建造价员岗位考核练习题答案2007年6月序号定额编号工程项目单位计算式工程数量建筑面积m2 16.8×7.2 120.961 17-1 脚手架搭拆费100m2建筑面积÷100 1.212 17-2 脚手架租赁费 100m2天1.21×实际租赁天数 1.21×实际租赁天数3 17-158 垂直运输m2同建筑面积 120.964 16-9 水电费 m2同建筑面积 120.96土石方5 1-1 场地平整 m2 16.8×7.2 120.966 1-16 挖沟槽m 3净长1=(16.2-2.8×3) ×2+(6.6-2.8) ×2=23.2m净长2=(4.8-0.9) +(6.6-2.8) ×2=11.5m挖土深度=1.2-0.45=0.75m体积=[(0.45+0.6) ×23.2+(0.3+0.6) ×11.5] ×0.75=26.0326.037 1-20 挖基坑m 3挖土深度=2.1-0.45=1.65m体积=(2.8×2.8×1.65+2.8×4×0.48×1.65) ×8=174.45174.458 1-34 房心回填土m 3[(16.2-0.24×2) ×6.6-0.24×(4.8-0.24)] ×(0.45-0.135)=102.6576×0.31532.34砼工程9 5-150 C15砼垫层m 3 2.2×2.2×0.1×8 3.8710 5-2 C30独立基础m 3 (2×2×0.3+1.2×1.2×0.3) ×8 13.0611 5-7 C30框架柱m 3 0.6×0.6×(1.4+3.9) ×8 15.2612 5-13 C30框架梁m 3梁长=(6.6-0.6) ×2=12体积=0.3×0.5×12=1.81.813 5-22 C30现浇板m 3 (16.2-0.3×2) ×6.6×0.12=102.96×0.1212.36砌筑工程14 4-1 烧结标准砖基础m 30.24×0.6×(16.5+0.06)=2.3846 2.3815 4-27 多孔砖内墙砌筑高度3.6米以下m 3②轴、③轴框架间墙:2×(6.6-0.6) × (3.9-0.5) ×0.24 =40.8×0.24=9.792m 3扣:2M2=0.9×2.1×0.24×2=0.9072 m 32M2过梁=0.18×0.24×(0.9+0.3×2) ×2=0.1296 m 3体积=9.792-0.9072 -0.1296=8.7552m 3B轴内墙: (4.8-0.24) ×3.6 ×0.24=3.9398扣:M2=0.9×2.1×0.24=0.4536 m 3M2过梁=0.18×0.24×(0.9+0.3×2)=0.0648 m 3体积=3.9398-0.4536-0.0648=3.421m 3合计:8.7552+3.421=12.1766412.1816 4-27综合多孔砖内墙m 3B轴内墙:(4.8-0.24) ×0.18×0.24=0.1969 0.2工日×1.3 砌筑高度3.6米以上门窗工程17 8-13 自由门M1 m 2 1.8×2.4 4.3218 8-4 胶合板门M2 m 2 0.9×2.1×3 5.6719 8-69 塑钢平开窗m 2 2.4×1.8×3+1.5×1.8×4 23.7620 8-81 纱窗m 2 2.37×1.77×3+1.47×1.77×4 22.9921 8-142 门塞口m 2 4.32+5.67 9.9922 8-143 窗塞口m 2 23.76 23.76屋面工程屋面水平面积:(16.8-0.3)×(7.2-0.3)=113.85上卷面积:0.25(16.5+6.9) ×2=11.723 9-32 屋面面层m 2113.85+11.7=125.55 125.5524 9-54 防水层m 2同上 125.5525 11-31 找平层m 2同上 125.5526 10-1,+10-3×2 保温层60mm厚m 2 (16.2+0.3) ×(6.6+0.3)=113.85 113.8527 10-15 找坡层m 3 113.85×0.035 3.98楼地面(门厅)门厅:(4.8-0.24)×(2.4-0.12)=10.396828 5-151 C10砼垫层m 310.3968×0.1 1.0429 11-31 找平层m 2 10.3968+0.12×0.9×3+0.15×1.8-0.3×0.18×2 10.8830 11-43 地砖面层m 2同上 10.8831 11-79 踢脚m(4.8-0.24+2.4-0.12)×2-0.9×3-1.8+0.07×6+0.1×2 9.832 11-98 DS室外台阶m 2 2.4×0.9=2.16 2.1633 11-1 台阶DS砂浆面层m 2 2.4×0.6=1.44 1.4434 11-111换C15砼散水m 2【(16.8+0.6+7.2+0.6)×2-2.4】×0.6 28.8墙面35 12-12+12-13×5 外墙裙底层m 22×(16.8+7.2)×0.6=28.8m 2扣除:台阶=2.4×0.45=1.08 m 2M1=1.8×0.15=0.27 m 2合计:28.8-1.08-0.27=27.4527.4536 12-143 外墙裙面砖m 22×(16.8+7.2+0.04×2)×0.6=28.896m 2扣除:台阶=2.4×0.45=1.08 m 2M1=(1.8-0.04)×0.15=0.264 m 2合计:28.896-1.08-0.264=27.55227.5537 12-233 零星块料m 2门侧边= 0.15×(0.1+0.02)×2=0.036 0.0438 12-12+12-13×5 内墙底层(门厅)m 2(4.8-0.24+2.4-0.12)×2×3.4=46.512 m 2扣除:门3M2=0.9×2.1×3=5.67 m 2M1=1.8×2.4=4.32 m 2合计:46.512-5.67-4.32=36.552 m 236.52油漆涂料(办公室)39 14-730 内墙涂料m 2[( 4.8-0.12+6.6)×2+( 6.6-0.12+6.6)×2+(4.8-0.24+4.2-0.12)×2] ×3.2=66×3.2=211.2扣除:3M2=3×0.9×2.1=5.673C1=3×2.4×1.8=12.964C2=4×1.5×1.8=10.8踢脚面积=(66-0.9×3+0.07×6)×0.12=7.6464179.03增加:门窗洞口侧边3M2=0.07×(2.1×2+0.9)×3=1.0713C1=0.1×(2.4+1.8×2)×3=1.84C2=0.1×(1.5+1.8×2)×4=2.04211.2-5.67-12.96-10.8-7.6464+1.071+1.8+2.04=179.03天棚40 13-43 吊顶龙骨m 2 (16.2-0.24×2) ×6.6-0.24×(4.8-0.24)=102.66 102.6641 13-71 装饰石膏板m 2 102.66-0.6×0.6×12 98.3442 13-112 附加龙骨 m 0.6×4×12 28.8措施项目43 17-44 垫层模板m 2 2.2×4×0.1×8 7.0444 17-48 独立基础m 2(2×4×0.3+1.2×4×0.3)×8 30.7245 17-75 矩形梁模板m 2[(0.5-0.12)×2+0.3]×6×2 12.72m 2同上 12.72 46 17-91 梁模板超高费47 17-113 板模板m 2 (16.2-0.3×2) ×6.6 102.9648 17-130 模板超高费m 2同上 102.96土建造价员岗位考核练习题答案2007年11月序号定额编号 工程项目 单位 计算式 工程数量 建筑面积 m221.48×13.68-6×6.6 254.251 16-10 工程水电费 m2同建筑面积 254.252 17-1 脚手架搭拆 100m2254.25÷100 2.543 17-2 脚手架租赁 100m2﹒天2.54×40 101.64 17-158 垂直运输 m2同建筑面积 254.25土石方工程5 1-1 场地平整 m2同首层建筑面积 254.256 1-20 挖基坑 m 3挖土深度=2.6-0.45=2.15m体积=(3.4×3.4×2.15+3.4×4×0.82×2.15) ×10=488.31488.317 1-16 挖沟槽 m 3净长1=(13.2-3.4×2) ×2+(6-3.4) ×2+(6.6-3.4)=21.2m净长2=(15-3.4×2)×2=16.4m挖土深度=1.6-0.45=1.15m体积=【(0.3+0.6)×21.2+(0.35+0.6) ×16.4】×1.15=39.8639.868 1-30 基础回填土 m 3扣室外地坪以下的垫层=2.8×2.8×0.1×10=7.84基础梁=(15-0.48×2)×0.35×0.5×2+(13.2-0.48×2)×0.3×0.5 ×2+【(6-0.48) ×2+6.6-0.48】×0.3×0.4=10.65墙={(15-0.48×2+13.2-0.48×2)×2×(1.1-0.45)+【(6-0.48) ×2+6.6-0.48】×(1.2-0.45) }×0.24=(52.56×0.65+17.16×0.75) ×0.24=11.29柱=0.48×0.48×(1.8-0.45) ×10 =3.11体积=488.31+39.86-7.84-35.64基础-10.65-11.29-3.11=459.64459.649 1-34 房心回填土 m 3【15×13.2+(6-0.24) ×6.6】×(0.45-0.15)=(198+38.016) ×0.370.80砌筑工程10 4-27 240mmKP1多孔砖墙墙砌筑高度3.6米以下,M7.5混合砂浆m 3营业厅墙垂直面积:①轴(13.2-0.48×2)×3.6=44.064③(6.6-0.48)×3.6+(6.6-0.48)×(3.6-0.4)=41.616A轴、C轴(15-0.48×2)×3.6×2=101.088办公室:(三段)[ (6-0.48) ×2+6.6-0.48)]×(3.3-0.4)=49.764墙毛体积=(44.064+41.616+101.088+49.764)×0.24=56.768扣:M1+2 M2=(1.8×2.4+1.2×2.4×2)×0.24=2.4196C1+3C2+2C3=(1.5×1.5×6+3×1.8×3+2.4×1.5×2)×0.24=8.856过梁=0.18×0.24×(2.3+1.7×2+2.0×6+3.5×3+2.9×2)=0.24×0.18×34=1.47m3体积=56.768-2.419-8.856-1.47=44.02344.0211 4-27换人×1.3240mmKP1多孔砖墙砌筑高度3.6米以上,M7.5混合砂浆m 3【(15-0.48×2)×2×(4.5-0.5-3.6)+(13.2-0.48×2)×2×(4.5-0.55-3.6)】×0.244.75混凝土工程12 5-2 C30独立基础 m 3【2.6×2.6×0.4+1/3×0.3×(2.62+0.582+√2.62×0.582)】×10 35.6413 5-7 C30框架柱 m 30.48×0.48×(6.3 ×8+5.1×2) 13.9614 5-13 C30框架梁 m 3梁长1=(13.2-0.48×2) ×2=24.48梁长2=(15-0.48×2) ×2=28.08梁长3=13.2-0.48=12.72梁长4=(6.6+6-0.48×2) ×2=23.28体积=0.3×0.55×24.48+0.3×0.5×28.08+0.4×0.6×12.72+0.3×0.4×23.28=14.1014.1015 5-22 C30有梁板 m 3(15-0.12-0.4)(13.2-0.12)×0.12+(6-0.3)(6.6-0.12)×0.1=189.3948×0.12+36.936×0.1=26.4226.42门窗工程16 8-13 松木带亮自由门m 2 1.8×2.4 4.3217 8-1 镶板门 m 2 1.2×2.4×2 5.7618 8-69 塑钢双玻平开窗m 2 1.5×1.5×6+3×1.8×3+2.4×1.5×2 36.919 8-142 水泥砂浆后塞口m 2 4.32+5.76 10.0820 8-143 填充剂后塞口 m 2同窗 36.9屋面及防水工程21 9-32 屋面保护涂料 m 215×13.2+(6-0.24)×6.6+0.3×(15+13.2+5.76+6.6) ×2=198+38.016+24.336260.3522 9-59 聚酯胎改性沥青卷材防水3mm(热熔)m 2同上 260.3523 9-60 每增一层 m 2同上 260.3524 11-32 20mmDS砂浆找平层保温层上m 2同上 260.3525 11-33 每增5mm m 2同上 260.3526 10-6 干铺岩棉板保温层100mmm 215×13.2+(6-0.24)×6.6 236.0227 10-8 每增10mm m 2同上 236.0228 10-17 陶粒砼找坡层 m 3236.02×0.06 14.16楼地面工程29 5-151 C10混凝土垫层 m 3198×0.1 19.830 11-31 20厚DS砂浆找平层m 2198-0.24×0.24×4-0.48×0.24×4+0.12×(1.8+1.2)197.6731 11-38 大理石面层 m 2同上 197.6732 11-78 大理石踢脚 m (15+13.2)×2-1.8-1.2+0.24×8+ 0.07 ×4 55.633 11-111 60mm混凝土散水m2[(21.48+0.8+13.68+0.8)×2-3.6-3] ×0.8 53.54 墙面工程34 12-143 外墙裙金属釉面砖勾缝m 22×(21.48+13.68)×0.9=63.288m 2扣除:台阶1=0.15×(3.6+3+2.4)=1.35 m 2台阶2=0.15×(3+2.4+1.8)=1.08 m 2M1=1.8×0.45=0.81 m 2M2=1.2×0.45=0.54 m 2合计:63.288-1.35-1.08-0.81-0.54=59.50859.5135 12-233 零星块料金属釉面砖勾缝m 2门侧边= 0.45×(240-100)÷2 ×4=0.126m 20.1336 12-10 聚合物水泥砂浆修补基层m2(15+13.2)×2×(3.6+0.2)=214.32 m 2扣除:M1=1.8×2.4=4.32 m 2M2=1.2×2.4=2.88 m 26C1=1.5×1.5×6=13.53C2=3×1.8×3=16.2增加:柱侧面=0.24×3.8×8=7.296合计:214.32+7.296-4.32-2.88-13.5-16.2=184.716 m 2184.7237 12-18 混合砂浆底灰5mmm2同上 184.7238 12-19×2 每增1mm m2同上 184.72天棚工程39 13-27 T型烤漆龙骨 m 215 ×13.2=198 19840 13-73 矿棉吸音板面层m 2同上 198模板工程41 17-113 板模板 m 2同板面积=189.3948+36.936 226.3342 17-130 模板超高费 m 2同低跨板面积 36.9443 17-130×2模板超高费 m 2同高跨板面积 189.39土建造价员岗位考核练习题答案2009年6月市区序号定额编号工程项目单位计算式工程数量建筑工程建筑面积m2 19.5×13.8 269.11 17-1 脚手架搭拆费100m2 19.5×13.8÷100 2.692 17-2 脚手架租赁费100m2天2.69×40 107.63 17-158 垂直运输m2同建筑面积 269.14 16-10 水电费m2同上 269.1土方工程5 1-1 场地平整m2 19.5×13.8 269.16 1-16 人工挖沟槽m 3 1-1中心线= (18.9+0.24+13.2+0.24)×2=65.16m2-2净长=(18.9-0.76×2)+(13.2-0.76×2-1.6)×2=37.54m挖土深度=2.0-0.45=1.55m体积=1.55[(1.16+0.6)×65.16+(1.0+0.6)×37.54+0.59(65.16+37.54)]= 364.77364.777 1-34 房心回填土m 3净空面积=(18.9-0.12)×(13.2-0.12)=245.642回填土厚度:0.45-0.15=0.3体积:245.642×0.3=73.692673.69砼工程8 5-150 C15砼垫层m 3 2-2净长线=37.54+0.3×10=40.54m或2-2净长线=(18.9-0.46×2)+(6.6-0.46-0.5) ×4=40.54m体积=1.16×0.1×65.16+1.0×0.1×40.5411.619 5-7 C30框架柱m 3 0.6×0.6×(1.6+4.8)×12 27.6510 5-13 C30框架梁m 3梁长=(18.9-0.6×3) ×3+(13.2-0.6×2)×4=99.3体积=0.3×0.6×99.3=17.8717.8711 5-22 C30有梁板m 3(18.9-0.3×2)×(13.2-0.3)×0.14=236.07×0.1433.05门窗工程12 8-15 门M1 m 2 1.8×2.4×2 8.6413 8-69 窗C1C2 m 2 1.8×1.8×8+1.5×1.8×8 47.5214 8-142 门塞口m 2 1.8×2.4×2 8.6415 8-143 窗塞口m 2 1.8×1.8×8+1.5×1.8×8 47.52砌筑工程16 4-28 KP1框架间墙365厚3.6米以下m 32×(18.9-0.6×3+13.2-0.6×2)×3.6×0.365=76.4748扣除:2M1=1.8×2.4×0.365×2=3.1536m 38C1=1.8×1.8×0.365×8=9.4608 m 38C2=1.5×1.8×0.365×8=7.884 m 3过梁=0.36×0.24 (2.3×2+2.3×8+2.0×8)=3.37m 3体积=76.4748-3.1536-9.4608-7.884-3.37=52.606452.6117 4-28综合工日×1.3 3.6米以上框架间墙365厚m 32×(18.9-0.6×3+13.2-0.6×2)×(4.2-3.6)×0.365=12.745812.75屋面工程水平面积=(18.9+0.12) ×(13.2+0.12)= 253.35上卷面积=(18.9+13.2+0.24) ×2×0.3=19.4018 9-32 保护涂料屋面面层m 2253.35+19.40 272.7519 9-629-63防水层m 2同上 272.7520 11-29113025厚找平层m 2同上 272.75 21 10-1,3 55厚保温层m 2 18.9+0.12) ×(13.2+0.12253.35229-237 DS砂浆找坡层m 2同上 253.35 楼地面净空面积=(18.9-0.12)×(13.2-0.12)=245.64223 5-151 C10砼垫层m 3(245.642-0.6×0.6×2)×0.1 24.4924 11-31 DS砂浆找平层m 2 245.642+0.18×1.8×2-0.6×0.6×2-0.6×0.24×6-0.24×0.24×4=244.48244.4825 11-38 大理石面层m 2同上 244.4826 11-78 大理石踢脚m(18.78+13.08)×2+0.24×12-1.8×2+0.13×4=63.52 63.5227 11-111 散水m 2[(19.5+0.88+13.8+0.88)×2-3.6×2] ×0.88 55.37天棚28 13-43 吊顶龙骨m 2净空面积=(18.9-0.12)×(13.2-0.12)=245.642245.6429 13-73 吊顶面板m 2245.642-0.6×0.6×2244.92墙面30 12-1212-13×5 10厚DP砂浆底层抹灰m 22×(19.5+13.8)×0.9=59.94m 2扣除:台阶=(3.6+3.0+2.4)×0.15×2=2.7 m22M1=1. 8×0.45×2=1.62m 2合计: 59.94-2.7-1.62=55.6255.6231 12-143 金属釉面砖外墙裙m 2表面积:2×(19.54+13.84)×0.9=60.084扣除:2M1=1.76×0.45×2=1.58460.084-2.7-1.584=55.855.832 12-233 零星块料m 2门侧边= 0.45×0.15×4=0.27 m 2 0.2733 12-10 内墙聚合物水泥砂浆修补m 2(18.78+13.08+0.24×6)×2×4.2=279.72 m 2扣除:8C1=1.8×1.8×8=25.928C2=1.5×1.8×8=21.62M1=1.8×2.4×2=8.64279.72-25.92-21.6-8.64=223.56223.5634 12-1812-19×2 内墙混合砂浆7mm厚m 2同上 223.5635 14-731 内墙面层乳胶漆二遍m 2 223.56+门窗洞口-踢脚面积-0.2周长增加:8C1=0.13×1.8×3×8=5.6168C2=0.13×(1.8×2+1.5)×8=5.3042M1=0.13×(2.4×2+1.8)×2=1.716扣除:63.52×0.12=7.62240.2×(18.78+13.08+0.24×6)×2=13.32合计:223.56+5.616+5.304+1.716-7.6224-13.32=215.2536或:(18.78+13.08+0.24×6)×2×(4-0.12)=258.408m 2扣除:8C1=1.8×1.8×8=25.928C2=1.5×1.8×8=21.62M1=1.8×(2.4-0.12)×2=8.208215.25增加:8C1=0.13×1.8×3×8=5.6168C2=0.13×(1.8×2+1.5)×8=5.3042M1=0.13×[(2.4-0.12)×2+1.8]×2=1.65合计:258.408-25.92-21.6-8.208+5.616+5.304+1.65=215.2536 12-73 独立柱水泥砂浆修补m 2 0.6×4×(4+0.2) ×2 20.1637 12-8212-83×2 独立柱混合砂浆7mm厚m 2同上 20.1638 14-731×1.1 独立柱面层乳胶漆二遍m 2 0.6×4×(4-0.12) ×2 18.62 模板工程39 17-113 板模板m 218.3×12.9 236.0740 17-130×2模板超高费m 2同上 236.07土建造价员岗位考核练习题答案2009年6月郊区序号定额编号工程项目单位计算式工程数量建筑工程建筑面积m2 18.45×6.9+6.45×2.7=144.72 144.721 16-10 工程水电 m2同上 144.722 17-1 脚手架搭拆 100m2144.72÷100 1.453 17-2 脚手架租赁 100m2天1.45×实际租赁天数1.45×实际租赁天数4 17-158 垂直运输 m2同建筑面积 144.72土方工程5 1-1 场地平整m2 144.72 144.726 1-16 人工挖沟槽m 3JL:400×500沟长=(6.3-2.8)×2+(18-2.35×3)×2+(6.0-2.35)=32.55JL:300×400沟长=6.3-1.1-0.3-0.95-0.3=3.65挖土深度=1.3-0.3=1.0体积=【(0.4+0.6)×32.55+(0.3+0.6)×3.65】×1.0=35.8435.847 1-20 人工挖基坑m 3挖土深度=2.2-0.3=1.9J-1:2.35×2.8,J-2:2.35×5.2体积=【(2.35×2.8)×6+(2.35×5.2)×2】×1.9+【(2.35+2.8)×2×0.48×6+(2.35+5.2)×2×0.48×2】 ×1.9=121.448+83.904205.358 1-34 房心回填土m 3【(18.45-0.36×2-0.24)×(6.3-0.06×2)+(6-0.135×2)×(2.7-0.36)】×(0.3-0.135)20.05砼工程9 5-150 C15砼垫层m 3 1.75×2.2×0.1×6+1.75×4.6×0.1×2 3.9210 5-2 C30独立基础m 3J1:【1.55×2.0×0.3+1÷3×0.3×(1.55×2.0+0.55×0.7+√1.55×2.0×0.55×0.7)】×6=1.388×6=8.328J2:【1.55×4.4×0.3+1÷3×0.3×(1.55×4.4+0.55×3.4+√1.55×4.4×0.55×3.4)】×2=3.272×2=6.544合计:8.328+6.544=14.8714.8711 5-7 C30框架柱m 3 0.45×0.6×(1.5+4.2)×10 15.3912 5-13 C30框架梁m 3400×600,梁长=(18-0.45×3) ×2+(6.3-0.6)×2+(6-0.45)+(2.7-0.6) ×2=54.45250×400,梁长=(6.3-0.6)×2=11.4体积=0.4×0.6×54.45+0.25×0.4×11.414.2113 5-22 C30现浇板m 3【(18-0.25×2-0.175×2)×(6.3-0.1×2)+(6-0.175×2)×(2.7-0.4)】 ×0.15=117.61×0.1517.64砌筑工程14 4-28 KP1多孔砖框架间墙365厚m 3【2×(18.45-0.45×4+9.6-0.6×3)+(6-0.45)】×3.6×0.365=71.547扣除:M1=2.4×2.4×0.365=2.102m 3M2=1.2×2.4×0.365=1.051m 35C1=2.4×1.5×0.365×5=6.57 m 3过梁=0.36×0.24× (3.0+1.8+3.0×5)=1.711m 3体积=71.547-2.102-1.051-6.57-1.711=60.11m 360.1115 4-27 KP1多孔砖框架间墙240厚m 3(6.3-0.6) ×3.6×0.24=4.9248扣除:M3=1×2.1×0.24=0.504m 3过梁=0.24×0.24×1.6=0.092 m 3体积=4.9248-0.504-0.092=4.32884.3316 4-27换人工×1.3KP1多孔砖框架间墙240厚m 3(6.3-0.6) ×0.2×0.24=0.27360.27门窗工程17 8-24 门M1 m 2 2.4×2.4 5.7618 8-26 门M2 m 2 1.2×2.4 2.8819 8-1 镶板门M3 m 21×2.1 2.120 8-117 执手锁套 1 121 8-70 窗C1 m 2 2.4×1.5×5 1822 8-142 水泥砂浆后塞口m 21×2.1 2.123 8-143 填充剂后塞口m 2 5.76+2.88+18 26.64屋面及防水工程 水平面积=[(6.3+0.12)(18-0.03)+(6.0-0.03) ×2.7=131.4864上卷面积=0.25(18-0.03+9+0.12)×2=13.54524 9-32 屋面面层m 2【(6.3+0.12) ×(18-0.03)+(6.0-0.03) ×2.7】+0.25×(18-0.03+9+0.12)×2=131.4864+13.545=145.03145.0325 9-579-58聚合物改性沥青防水卷材3+3mmm 2同上 145.0327 11-3211-33DS砂浆找平层25厚(保温层上)m 2同上 145.0328 10-110-3×2干铺挤塑聚苯板保温层60mmm 2131.49 131.4929 10-15 水泥粉煤灰页岩陶粒找坡层m 3131.4864×0.06 7.89 楼地面(营业厅)净空面积=(12-0.12-0.135)×(6.3-0.06×2)=72.5830 5-151 C10砼垫层 m 372.58×0.1 7.2631 11-31 DS砂浆找平层 m 272.58+0.18×1.2+0.12×1-0.45×0.24×72.612-0.105×0.24×2-0.09×0.24×2=72.6132 11-43 地砖面层m 2同上 72.6133 11-79 地砖踢脚m (12-0.12-0.135+6.3-0.06×2)×2+0.24×4-1.2-1.0+0.135×2+0.075×2=35.0335.0334 11-113 DS砂浆散水m 2【(9.6+0.7+18.45+0.7)×2-3.6】×0.7 38.71墙面35 12-137 外墙裙m 22×(18.47+9.62)×0.9=50.562m 2扣除:台阶=3.6×0.3=1.08m2M1=2.38×0.6=1.428m 2合计:50.562-1.08-1.428 =48.05448.0536 12-231 零星石材m 2门侧边= 0.6×0.145×2=0.174 0.1737 12-1212-13×3内墙底层抹灰8mm(营业厅)m 2【(12-0.255+6.3-0.12)×2+0.24×4】×(3.3+0.2)=128.835 m 2扣除:3C1=2.4×1.5×3=10.8M2=1.2×2.4=2.88M3=1×2.1=2.1合计:128.835-10.8-2.88-2.1=113.06113.06天棚(营业厅)净空面积=(12-0.12-0.135)×(6.3-0.06×2)=72.5838 13-16 吊顶龙骨m 272.5872.5839 13-69 吊顶面板m 272.58 72.58涂料、裱糊(办公室)40 14-730 内墙耐擦洗涂料面层(办公室)m 2(6-0.135-0.12+6.3-0.06×2)×2×3.3=78.705扣除:2C1=2.4×1.5×2=7.2M3=1×2.1=2.1踢脚=[6-0.135-0.12+6.3-0.06×2)×2-1.0+0.075×2] ×0.12=2.76增加:2C1=(2.4+1.5)×2×2×0.135=2.106M3=(1+2.1×2)×0.075=0.39合计:78.705-7.2-2.1-2.76+2.106+0.39=69.14169.14模板工程41 17-44 基础垫层模板m 2[(1.75+2.2)×2×6+(1.75+4.6)×2×2] ×0.17.2842 17-114 有梁板模板m 2【(18-0.25×2-0.175×2)×(6.3-0.1×2)+(6-0.175×2)×(2.7-0.4)】117.6143 17-130 模板超高费m 2同上 117.61土建造价员岗位考核练习题答案2009年11月市区序号 定额 编号 工程项目 单位计算式工程 数量建筑面积 m 2 18.45×9.0-6×2.1=153.45 153.451 16-10 工程水电 m 2同上 153.45217-1脚手架搭拆100m 2153.45÷100 1.53 3 17-2 脚手架租赁 100m 2天1.53×实际租赁天数 1.53×实际租赁天数4 17-158垂直运输 m 2同建筑面积土方工程5 1-1 场地平整m 2 153.45153.456 1-16 挖沟槽 m 3JL :400×600 挖土深度=1.3-0.3=1.0m 沟长=(6.3-3.7)+(18-3.15×3)+(8.4-3.7)+(18-3.15×2-3.35)+(6.3-1.65-1.85)=27体积=(0.4+0.6)×27×1.0=27 277 1-20 挖基坑 m 3 挖土深度=2.2-0.3=1.9m 底面积 J-1:3.15×3.7,J-2:3.35×5.4 体积=【(3.15×3.7)×7+(3.35×5.4)】 ×1.9+【(3.15+3.7)×2×0.48×7+(3.35+5.4)×2×0.48】×1.9=292.80 292.808 1-34 房心回填土 m 3 净空面积=(6-0.135-0.225)×(6.3-0.06×2)+(12-0.135×2)×(8.4-0.06×2)=131.9796体积=131.9796×(0.3-0.125)=23.096 23.10砼工程9 5-150砼垫层m 3 2.55×3.1×0.1×7+2.75×4.8×0.1 6.85 10 5-2 C30独立基础 m 3J1:【2.35×2.9×0.3+1÷3×0.3×(2.35×2.9+0.55×0.7+√2.35×2.9×0.55×0.7)】×7=2.9265×7=20.49J2:2.55×4.6×0.3+1÷3×0.3×(2.55×4.6+0.55×2.8+√2.55×4.6×0.55×2.8)=5.27 合计:20.49+5.27=25.76 25.7611 5-7 C30框架柱m 3 0.45×0.6×(1.5+3.6)×9 12.3912 5-13 C30框架梁 m 3梁断面: 400×500梁长=(18-0.45×3) ×2+(6.3-0.6)+(8.4-0.6) ×2+(8.4-0.6×2) =61.8 体积=0.4×0.5×61.8 12.3613 5-22 C30现浇板 m 3【(12-0.4-0.175×2)×(8.4-0.1×2)+(6-0.4)×(6.3-0.1×2 )】 ×0.12=126.41×0.1215.17 14 5-154现场搅拌混凝土调整费 m 3 (6.85+25.76+12.36+15.17)×1.015+12.39×0.986=73.2673.26砌筑工程15 4-28框架间墙 365厚m 3【2×(18.45-0.45×4)+9-0.6×2+9-0.6×3+6.3-0.6)】×3.1×0.365=61.101 扣除:M1=1.8×2.4×0.365=1.577m 3 M2=0.9×2.1×50.630.365=0.69m 35C1=2.4×1.5×0.365×5=6.57 m 3过梁=0.36×0.24× (2.4+1.5+3.0×5)=1.633 m 3 体积=61.101-1.577-0.69-6.57-1.633=50.63m 3屋面工程16 9-32 屋面面层 m 2【(18.45-0.48)(9-0.48)-6.0 ×2.1】+0.25×(17.97+8.52)×2=140.5044+13.245153.7517 9-59 聚合物改性沥青防水层(热熔)3mm m 2 同上 153.75189-60每增一层 m 2 同上 153.7519 11-32DS 砂浆找平层m 2 同上 153.7520 10-2 粘贴挤塑聚苯板保温层50mm m 2 (18.45-0.48) ×(9-0.48)-6.0 ×2.1 140.521 10-3×2每增5mm m 2 同上140.522 10-15 水泥、粉煤灰页岩陶粒找坡层 m 3 【(18.45-0.48) ×(9-0.48)-6.0 ×2.1】×0.07 9.84楼地面 (经理室) 净空面积=(6-0.36)×(6.3-0.12)=5.64×6.18=34.855223 5-151砼垫层m 3 34.8552×0.06 2.09 24 11-29细石砼找平层30mm m 2 34.8552+0.18×0.9-0.09×0.24×2=34.9834.98 2511-30×6每增5mm m 2 同上34.98 26 11-37 自流平砂浆 m 2 同上34.98 27 11-79 块料踢脚 m (5.64+6.18) ×2-0.9+0.14×2=23.0223.02 28 11-114 花岗石散水 m 2 【(18.45+0.7+9.0+0.7)×2-3.0】×0.7 38.29墙面29 12-48水刷石外墙裙(干拌砂浆)m 2 2×(18.45+9.0)×0.9=49.41m 2扣除:台阶=3.0×0.3=0.9m 2 M1=1.8×0.6=1.08m 2合计:49.41-0.9-1.08=47.43 47.4330 12-12内墙底层抹灰5mmm 2【(12-0.27+8.4-0.12)×2+0.24×4+0.09×2】×3.0=123.48m 2扣除:3C1=2.4×1.5×3=10.8 M2=0.9×2.1=1.89M1=1.8×2.4=4.32合计:123.48-10.8-1.89-4.32=106.47106.4731 12-13×3每增1mm m 2 同上 106.47天棚(办公大厅)净空面积=(12-0.27)×(8.4-0.12)=97.124432 13-14 U 型轻钢龙骨 m 2 (12-0.27)×(8.4-0.12)97.1233 13-70 装饰石膏面板 m 2 (12-0.27)×(8.4-0.12) 97.12 34 13-112 附加龙骨 m (1+0.25)×2×12 30模板工程35 17-44 基础垫层模板m 2 【(2.55+3.1)×2×7+(2.75+4.8)×2】 ×0.1 9.4236 17-112 板模板m 211.25×8.2+5.6×6.1 126.4137 17-130 模板超高费m 2同上 126.41门窗工程38 8-26 塑钢门m 2 1.8×2.4 4.3239 8-4 胶合板门m 2 0.9×2.1 1.8940 8-70 塑钢窗m 2 2.4×1.5×5 1841 8-142 木门塞口m 2 0.9×2.1 1.8942 8-143 塑钢门窗塞口m 2 1.8×2.4+2.4×1.5×5 22.32土建造价员岗位考核练习题答案2010年7月序号 定额编号 工程项目 单位 计算式 工程数量 建筑面积 m 218.48×8.58-1.8×4.5-3.6×4.5=134.26 134.26 1 16-10 工程水电费 m 2同建筑面积134.26 2 17-1 脚手架搭拆 100m 2 134.26÷1001.34 3 17-2 脚手架租赁 100m2﹒天 134.26×实际租赁天数134.26×天 4 17-158 垂直运输 m 2同建筑面积 134.26 土石方工程51-1人工场地平整m 2同首层建筑面积134.266 1-19机挖沟槽土方15KM 以内m 3挖土深度=2.0-0.3=1.7m 沟长1-1:(18+0.12+8.1+0.12)×2=52.68m 沟宽1.3+0.6=1.9沟长2-2:8.1-0.89×2=6.32m 沟宽1.2+0.6=1.8体积=52.68×1.9×1.7+6.32×1.8×1.7+(52.68+6.32) ×1.7×0.59 248.677 1-42×2 土方运距每增5KM m 3同上248.67 补 1-5 打钎拍底 m 22-2净长:8.1-0.59×2=6.92体积=1.3×52.68+1.2×6.92=76.78876.79 补 1-34 房心回填土 m 3 净空面积=134.26-0.24×(8.1-0.24)-52.68×0.36=113.41 体积=113.41×(0.3-0.135)= 18.7126 18.71砌筑工程位置 长 高垂直面积① 轴 8.58-0.36×2=7.863.9-0.55=3.35 26.331 ③、④轴 (1.8-0.36)×2=2.88 3.9-0.45=3.45 9.936 ⑤轴4.5-0.12×2=4.26 3.9-0.4=3.514.91A、B、C 轴18.48-0.36×5=16.68 3.9-0.45=3.45 57.546 D 轴18.48-0.36×5=16.683.9-0.45=3.45 57.546扣:2M1+6C1=1.8×2.4×2+2.1×1.8×6=31.32 m 22M1+6C1过梁=0.36 ×0.18×【(1.8+0.24×2)×2+(2.1+0.24×2)×6】=1.299 m 38 4-28365厚KP1多孔砖框架间墙m 3体积=(26.331+9.936+14.91+57.546×2-31.32)×0.365-1.29947.969 4-27240mmKP1多孔砖框架间墙m 3(8.1-0.24)×(3.9-0.5)×0.24=6.414 扣除:M2=1×2.1×0.24×2=1.008过梁=0.24×0.18 ×(1.0+0.48) ×2=0.1278 体积=6.414-1.008-0.1278=5.2785.28混凝土工程12 5-150 C15砼垫层 m 32-2净长:8.1-0.59×2=6.92体积=1.3×0.1×52.68+1.2×0.1×6.92=7.67887.6813 5-1换 C35带形基础m 31-1断面面积 1.1×0.4+0.36×1.5=0.98 中心长=52.682-2断面面积 1.0×0.4=0.4 净长 8.1-0.49×2=7.122-2断面面积 0.24×1.5=0.36 净长 8.1-0.12×2=7.86体积=0.98×52.68+0.4×7.12+0.36×7.86-0.36×0.36×1.5×12=54.9754.9714 5-7换 C35框架柱 m 30.36×0.36×(1.5+3.9)×12 8.4015 5-13换 C35框架梁 m 3梁断面 300×550, 梁长8.1-0.12×2=7.86梁断面 300×500, 梁长8.1-0.12×2=7.86梁断面 240×400, 梁长6.3-0.12×2+4.5-0.12×2=10.32梁断面 300×400, 梁长4.5-0.12×2=4.26梁断面 360×450, 梁长(1.8-0.36)×2=2.88梁断面 300×450, 梁长(18-0.36×3—0.24)×2=33.36体积=0.3×0.55×7.86+0.3×0.5×7.86+0.24×0.4×10.32+0.3×0.4×4.26+0.36×0.45×2.88+0.3×0.45×33.36=8.958.9516 5-22 C30有梁板 m 3【(9.0-0.06-0.3-0.12)×(8.1-0.06×2)+(4.5-0.12×2)×(6.3-0.06×2)+(4.5-0.12-0.06)×(4.5-0.06×2)】×0.12=(8.52×7.98+4.26×6.18+4.32×4.38)×0.12=113.238×0.1213.59门窗工程17 8-24 塑钢单玻平开门m 2 1.8×2.4×2 8.6418 8-1 镶板门 m 21×2.1×2 4.219 8-69 塑钢双玻平开窗m 2 2.1×1.8×6 22.6820 8-142 水泥砂浆后塞口m 28.64+4.2+22.68 35.52 屋面及防水工程21 9-32 屋面保护涂料m 2(18×8.1-4.5×1.8-4.5×3.6)+0.25×(18+8.1)×2=121.5+13.05134.5522 9-59 改性沥青聚酯胎卷材防水3mmm 2同上 134.5523 9-60 m 2同上 134.5524 11-32 20mmDS砂浆找平层m 2同上 134.5525 11-33 每增5mm m 2同上 134.5526 10-7 粘贴岩棉板保温100mmm 2(18×8.1-4.5×1.8-4.5×3.6) 121.527 10-17 陶粒混凝土找坡层m 3(18×8.1-4.5×1.8-4.5×3.6)×0.04 4.86楼地面工程营业厅 净空面积=(13.5-0.24)×(8.1-0.24)-1.8×4.5-3.6×4.5 =79.923628 5-151 C10混凝土垫层m 379.9236×0.1 7.9929 11-31 DS砂浆找平层m 279.9236+0.12×1.0×2+0.18×1.8×2 80.8130 11-44 地砖面层 m 2同上 80.8131 11-79 踢脚(营业厅)m(8.1-0.24+13.5-0.24) ×2-1.0×2-1.8×2+0.075×4+0.135×437.4832 11-111 混凝土散水 m2[(18.48+0.6+8.58+0.6)×2-7.5] ×0.6 29.41墙面工程33 12-2 外墙裙基层处理修补刮平m 2垂直面积:2×(18.48+8.58)×1.0=54.12m 2扣除:台阶=0.15×(6.9+7.5)=2.16合计:54.12-2.16-2.52=49.4449.4434 12-12 外墙裙底层抹灰DP砂浆5mmm 2同上 49.4435 12-13×5 外墙裙每增1mmm 2同上 49.4436 12-28 外墙裙面层抹灰DP砂浆5mmm 2同上 49.4437 12-144 外墙裙金属釉面砖(不勾缝)m 2表面积=2×(18.5+8.6)×1.0=54.24扣除:2 M1=1.78×0.7×2=2.492m 2合计:54.24-2.16-2.492=49.58849.5938 12-233 金属釉面砖零星m 2门侧面=0.7×0.145×4=0.406 0.4139 12-12 门厅内墙DP砂浆打底5mmm2(8.1-0.24+13.5-0.24) ×2×3.4=143.616 m 2扣除:4C1=2.1×1.8×4=15.122M2=1×2.1×2=4.2 2M1=1.8×2.4×2=8.64合计:143.616-15.12-4.2-8.64=115.656115.6640 12-13 每增1mm m2同上 115.66天棚工程41 13-17 U型轻钢龙骨双层上人型m 2(13.5-0.24)×(8.1-0.24)-1.8×4.5-3.6×4.5=79.923679.9242 13-70 装饰石膏板面板m 279.92-0.6×0.6×7 77.443 13-112 嵌顶灯槽附加龙骨m 0.6×4×7 16.8 模板工程44 17-44 垫层模板 m 252.68×0.1×2-1.2×0.1×2+6.92×0.1×2 11.6845 17-112 板模板 m 28.52×7.98+4.26×6.18+4.32×4.38 113.2446 17-130 模板超高费 m 2同上 113.24。
2014年造价员土建专业精选习题及答案3
![2014年造价员土建专业精选习题及答案3](https://img.taocdn.com/s3/m/71730788ec3a87c24028c489.png)
2014年造价员土建专业精选习题及答案31.地基强夯[]a、按设计图示尺寸以体积计算b、按设计图示尺寸以面积计算c、按实际尺寸以面积计算d、按设计图示尺寸外扩2m以面积计算答案:b分析:地基强夯按设计图示尺寸以面积计算,计量单位为平米.2、无合同工期的工程工期,[].a、甲方指定工期为准b、以实际工期为准c、工期定额为最长工期限制d施工防计划工期为准答案:c分析:工期应控制在合同工期以内,无合同工期的工程工期,以工期定额为最长工期限制。
3、地下工程的防水,在设计时应优先考虑[]a、sbs防水结构b、机械排水c、防水混凝土自防水结构d、卷材防水结构答案:c分析:地下工程的防水,应考虑地表水、潜水、上层滞水、毛细管水等的作用,以及人为因素引起的附近水文地质改变的影响。
在设计时应优先考虑自流排水和防水混凝土自防水结构。
4、延缓工期则会使[]提高a、设计费费b、管理费用c、材料费d、单体试车费答案:b分析:工期与造价有着对立统一的关系。
这是因为,加快工期需要增加投入,而延缓工期则会导致管理费用的提高。
因此,要经过优化确定合理的工期。
5、选择施工机械时,首先应该选择[]的机械。
a、租赁b、大型c、主导工程d、进口答案:c分析:选择施工机械时,首先应该选择主导工程的机械,根据工程特点决定其最适宜的类型。
6、降低成本措施。
降低成本措施的制定应以[]为尺度,a、概算b、标底c、施工预算d、结算答案:c分析:降低成本措施。
降低成本措施的制定应以施工预算为尺度,以企业(或基层施工单位)年度、季度降低成本计划和技术组织措施计划为依据进行编制。
要针对工程施工中降低成本潜力大的(工程量大、有采取措施的可能性、有条件的)项目,提出措施,并计算出经济效果和指标,加以评价、决策。
7、适合砌筑处于潮湿环境下的砌体的沙浆是()。
a、石灰砂浆b、水泥沙浆c、大比例石灰沙浆d、a、c均可答案:b水泥砂浆属于水硬性材料,强度高,适合砌筑处于潮湿环境下的砌体。
2014年造价员继续教育考试答案(土建)
![2014年造价员继续教育考试答案(土建)](https://img.taocdn.com/s3/m/1c650ab629ea81c758f5f61fb7360b4c2f3f2a14.png)
1.12. 13.20141、《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》措施项目中, 不能计算工程量的项目清单, 以“项”为计量单位。
()本题得 1 分1.《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》措施项目中,不能计算工程量的项目清单,以“项”为计量单位。
()本题得 1 分1、《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》措施项目中,不能计算工程量的项目清单,以“项”为计量单位。
()本题得1分正确错误2.《计价规范》规定水泥砂浆踢脚线按设计图示长度乘以高度以面积计算。
()本题得 1 分正确错误3.平整场地的工程量按设计图示尺寸以建筑物首层面积计算()本题得 1 分正确错误4.施工图预算即施工预算。
()本题得 1 分正确错误5.材料价差不能作为计算间接费等费用的基础。
()本题得 1 分正确错误6.《计价规范》规定挖基础土方工程量按设计图示尺寸以基础底面积乘以挖土深度计算()本题得 1 分正确错误7、建筑物底层建筑面积按建筑物外墙勒脚以上的外围水平面积计算。
()本题得1分正确错误8、外脚手架、单排脚手架、装饰脚手架和里脚手架, 均按水平投影面积以平方米计算。
()本题得 1 分正确错误9、直接工程费简称直接费。
()本题得1分正确错误10、采用工程量清单方式招标, 工程量清单必须作为招标文件的组成部分, 其准确性和完整性由投标人负责。
()本题得 1 分正确错误11.机械台班使用费中的第一类费用亦称可变费用。
()本题得 1 分正确错误12、材料费是指施工过程中耗用的构成工程实体的费用, 不包括周转使用材料的摊销费用。
()本题得 1 分正确错误13.《计价规范》规定墙饰面按设计图示墙净长乘以净高以面积计算。
扣除门窗洞口及单个0.3平方米以上的孔洞所占的体积()本题得 1 分正确错误14.措施项目是指为完成工程项目施工,发生于该工程施工前和施工过程中的技术、生活、安全、环境保护等方面的非工程实体项目。
()正确错误15.最高投标限价及其成果文件应当由招标人报工程所地县级以上地方人民政府住房城乡建设主管部门备案。
2014年造价员考试真题(计量与计价实务)
![2014年造价员考试真题(计量与计价实务)](https://img.taocdn.com/s3/m/3816832ec281e53a5802ff7e.png)
造价员考试工程计量与计价实务(土建工程)试题1单项选择题: 1.民用建筑分[]两大部分。
a生活建筑和公共建筑b居住建筑和公共建筑c居住建筑和文化建筑d生活建筑和公共建筑解析:民用建筑指的是供人们活动的建筑。
包括居住建筑和公共建筑两大部分。
2.严寒地区受动荷载作用的焊接结构,应选用碳素结构钢的品种是[].答案:da.q235-afb.q235-bc.q235-a.bd.q235-d解题要点:碳素结构钢按脱氧程度分镇静钢、半镇静钢和沸腾钢。
镇静钢最好,质量等级自a 到d逐次提高,在低温承受动荷载的焊接结构,工作环境恶劣,应选用d级的镇静钢。
3.调制罩面用的石灰浆不得单独使用,应掺入麻刀和纸筋等以[]答案:ba.节省石灰b.防止开裂c.易于施工d.增加美观度解题要点:石灰浆在空气中硬化时有体积收缩现象,为防止抹面因收缩而开裂,应掺入麻刀或纸筋抵抗收缩拉力,防止裂缝。
4.其他条件一定时混凝土强度随水灰比的增大而[].答案:ca.增大b.不变c.降低d.不一定解题要点:决定混凝强度的因素有水泥标号、水灰比、骨料性质、温湿度、龄期等。
水灰比越大,多余的水越多(因水泥水化所需水量是一定的)。
多余的水在混凝土中会形成水泡或蒸发形成气孔,从而使强度降低。
5.试配c35混凝土,容重为2450kg/m3,现已知单位水泥用量428 kg,单位用水量182kg,则该混凝土1 立方米所需的砂石总重量为[]kg.答案:ba.1284b.1840c.1498d.1584解题要点:1立方米,混凝土重2450k8,是由4种成分组成。
现已知水和水泥的用量,所以砂石总重量应为2450—(428+182);1840kg.6.某混凝配比设计中,、已知单位用水量为180 kg,水灰比为0.7,重量砂率为35%,则单位石子用量为[]kg.答案:ca.687b.1362c.1276d.733解题要点:已知单位用水量及水灰比可求单位水泥用量为180/0.7=257kg,1 立方米混凝土重量为2400kg,则砂石总重量为2400—(180+257)=1963 kg,又知砂率为35%,则石子含率为65%,所以石子重量应为1963x0.65=1276kg.7.欲设计c30普通混凝土(σ=5),其试配强度为[]mpa.答案:ba.21.8b.38.2c.30d.40解题要点:试配强度fcu=fcu.k+1.645σ=30+1.645*5=38.2mpa.8.工业建筑的分类中多层厂房指层数在[]层及以上的厂房。
2014造价员考试建筑与装饰土建试题及答案资料
![2014造价员考试建筑与装饰土建试题及答案资料](https://img.taocdn.com/s3/m/879fb222f78a6529647d538b.png)
2014建设工程造价员建筑与装饰考试(土建)一、单项选择题(本题共20题,每题1分,共20分,每题有且仅有一个正确选项)1.为有效地控制造价,业主宜在招标文件中明确有关风险因素的内容。
其中,招标标底价(或拦标价)应考虑市场价格波动因素,计入相应的风险系数。
风险系数视工程的合同工期和市场价格波动程度,可确定在工程总造价的()之内。
A.2%~4%B.3%~4%C.4%~5%D.3%~5%2. 计算单层建筑物的建筑面积时,利用坡屋顶内空间是净高超过()的部位应计算全面积。
A.2.20mB.1.20mC.2.10mD.2.00 m3. 以下费用属于企业管理费的是()。
A.住房公积金B.财产保险费C.医疗保险费D.养老保险费4. 单层建筑物的建筑面积,应按其外墙勒脚以上结构外围水平面积计算。
单层建筑物净高不足()的部位不应计算面积。
A.2.20mB.1.20m至2.20mC.1.20mD.2.10m5. 总承包服务费由业主承担。
其标准为单独发包专业工程造价的(),总包责任和具体费率应在招标文件或合同中明示。
A.2%~4%B.3%~4%C.4%~5%D.3%~5%6. ()应按照国家或省极、行业建设行政主管部门的有关规定计算,并不得作为竞争性费用。
A.规费 B.税金 C.规费和税金 D.保险费7. 干挂大理石、花岗岩勾缝子目的勾缝宽度是按()以内考虑的,如设计要求不同者,石材和密封胶用量允许调整。
A.10mmB.12mmC.18mmD.20mm8. 根据《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/T 50353-2005)规定,应计算1/2面积的是()。
A. 利用坡屋顶内空间时,净高不足1.20m的部位B. 有维护结构的架空走廊且层高不足2.20mC. 自动扶梯,自动人行道D. 建筑物通道(骑楼)9. 合同当事人可以依法委托代理人订立合同,下列说法正确的是()。
A.当事人委托他人以合同签订人的名义与第三人签订合同,并承担由此产生的法律后果B.当事人委托他人以代理人的名义与第三人签订合同,并承担由此产生的法律后果C.当事人委托他人以自己的名义与第三人签订合同,并承担由此产生的法律后果D.当事人委托他人以被委托人的名义与第三人签订合同,并承担由此产生的法律后果10. 天棚面层在同一标高或者标高差在()以内者为平面天棚。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2014年11月北京市建筑业土建造价员岗位考核试题
(土建实务)
一、费用计算题(5分)
某办公楼建筑装饰工程,地点位于北京城区三环内,建筑物檐高20米,建筑面积1495平方米。
按照2012北京市建设工程计价依据《房屋建筑与装饰工程预算定额》计算得出该工程分部分项工程费1376820.74元,其中人工费206523.11元;措施项目费619569.33元,其中人工费92935.40元,安全文明施工费88410.13元;其他项目费216790.54元,其中总承包服务费16790.54元,暂列金额200000元,计日工、专业工程暂估价未计取。
依据2012北京市建设工程计价依据《房屋建筑与装饰工程预算定额》京建法[2013]7号“关于执行《北京市建设工程计价依据-预算定额》的规定”
文件。
按下表内容编制该工程招标控制价。
(要求填写相关内容及数据,金额保留小数点后两位数字)
办公楼建筑装饰工程招标控制价
二、根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2003)、《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)及以下有关说明,回答下列问题。
(10分)
(一)有关说明:
某钢结构工程图纸中设计有以下项目及内容:
1、预埋铁件24块,钢材品种Q235B,每块规格为540mm×340mm,钢板厚度25mm,现场除锈后刷防锈漆两道;
2、H型实腹钢柱24根,钢材品种Q345B钢结构构件截面尺寸H250×220×8×12,单根柱质量0.54t;连接方式焊接;钢柱安装焊接后超声
波探伤,焊接质量等级一级;涂装要求喷砂(抛丸)除锈达到国标要求Sa2.5级标准,除锈后立即涂刷无机富锌底漆2遍(干漆膜厚度为
75um)和薄型中涂漆1遍(干漆膜厚度为40um),再涂聚氨酯面漆2遍(干漆厚度为75um);钢柱现场安装后对节点进行的动力工具
除锈处理;钢柱耐火极限2.5小时,采用厚涂型钢结构防火涂料。
(二)钢结构构件项目工程量计算规范见下表:
分部分项工程量清单项目工程量计算规范选录
1、列式计算预埋铁件和实腹钢柱工程量。
(钢板密度取7.85;保留小数点后三位小数)
2、依据上述计算结果及工程量计算规范选录的有关内容编制分部分项工程量清单,要求列出相应的项目编码、项目名称、项目特
征描述、计量单位、工程量
三、根据2012年《北京市建设工程计价依据--预算定额》及有关说明计算单层框架结构工程(工程地点在五环以内);市政道路工程市政管道工程的工程量,要求列出相应的定额编号、项目名称、计量单位、计算式和工程量(小数点后保留两位)。
其中第四题装饰工程和第五市政工程只选做一题
1.本工程土方施工采用机械挖土方,运距20km,回填素土(夯实)
2.砼均为预拌砼,垫层砼强度为C15,构造柱级过梁砼强度等级为C25,其余构件强度等级为C35,模板均为复合模板;
3.框架结构的非承重砌体墙采用KP1多孔砖,采用DM7.5-HP干混砂浆砌筑;
4.墙中过梁宽度级墙厚,高度180mm,长度为洞口两侧各加240mm,雨罩梁360*500mm,申至KZ1侧面代过梁
5.屋面做法:(1)防滑地砖面层(2)0.7mm厚聚乙烯丙纶卷材两道,女儿墙弯起部分防水高度为250mm(3)25mm厚砂石砼找平层(4)岩棉板保温层(干铺)200mm(5)加气碎块砼找平层(平均厚度60mm)(6)现浇砼板
6.散水为60mm厚砼散水,台阶及室外平台为水泥台阶
7.室外裙高1000mm,为砂浆张贴300*600mm金属轴面砖(勾缝)外墙面为抹底灰,仿石涂料面层
8.门窗居墙中安装,匡宽均为90mm,木门为水泥砂浆后塞口,其余门窗为填充剂后塞口
:0.29m³
10.单个构造柱体积:GZ1:0.198m³;GZ2
问题:(一)基础工程:土方工程,只计算平整场地、挖土方(不计算回填土级余亏土运输等)
(二)1.砌筑工程:仅计算2轴级4轴墙厚240mm的KP1多空砖框架间墙;
2.混凝土工程:仅计算基础垫层、框架柱和屋面板;
3.屋面及防水工程:仅计算屋面找坡层、保温层、找平层、防水层、面层。
(三)建筑面积及相应的措施费定额列项
(四)1.楼地面工程:仅计算陈列室的地面、踢脚及室外散水
2.天棚工程;仅计算接待大厅
3.墙面工程:仅计算接待大厅的内墙面及独立柱面抹底灰
4.门窗工程;仅计算门窗安装及塞口,无内外窗台板。