地下室临时支撑设计计算书

合集下载

临时支撑及现浇段支架计算书(精)

临时支撑及现浇段支架计算书(精)

临时支撑及现浇段支架计算书1、计算方法本方案所有施工临时结构均采用容许应力法设计,根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)第4.1.8条规定,“结构构件当需进行弹性阶段截面应力计算时,除特别指明外,各作用效应的分项系数及组合系数应取为1.0”。

2、计算依据(1)《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001);(2)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003);(3)《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004);(4)《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86);(5)《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ 162-2008);(6)《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 166-2008);(7)《桥梁悬臂施工与设计》,雷俊卿主编,北京:人民交通出版社,2000年5月第1版。

3、荷载标准值(1)钢筋混凝土自重荷载标准值26kN/m3,落叶松自重荷载标准值7kN/m3,其他型钢每米自重标准值按相关型钢表取用;(2)施工人员及设备荷载标准值,计算面板及直接支撑面板的小楞时取2.5kN/m2,计算支撑小楞的大楞及支架立杆时取1.5kN/m2;(3)振捣混凝土产生的荷载标准值,对水平模板取2kN/m2,对垂直模板取4kN/m2;(4)倾倒混凝土产生的荷载标准值,对垂直模板取2kN/m2。

(5)风荷载标准值按苏州地区10年一遇基本风速计算,参考英国桥梁规范《BS5400》(见《桥梁悬臂施工与设计》中第106~108页及《BS5400》中Part2.Specification for loads第17页“5.3.5 Nominal vertical windload”相关部分),当风荷载对连续梁梁体产生的竖向力攻角小于1°时,竖向风力系数可取为0.4。

4、材料容许承载力(1)根据《建筑施工模板安全技术规范》,竹胶合模板抗弯强度设计值为35Mpa,极限状态法与容许应力法相比,在表达式中增加了荷载分项系数及组合值系数,按最大的活载分项系数1.4考虑,则以极限状态法对应的强度设计值除以1.4作为容许应力法的容许强度值,即竹胶合模板容许弯曲强度取25Mpa;弹性模量为9.9×103Mpa。

地下室模板支撑方案及计算书

地下室模板支撑方案及计算书

地下室模板支撑方案及计算书一、工程概况**01#地块改造工程一标段3#、11#、12#、14#楼房及地下室工程,总建筑面积为73112.55平方米,其中地下室面积17285平方米,地下室车库二层层高为 3.5米,地下室二层板厚120mm,地下室车库一层层高为3.75米,地下室一层顶板厚320、300mm,地下室线荷载超过15KN/m的梁截面有:500×1000,300×700,300×1000,300×800,500×800,300×600,250×600等,平面情况见下页插图(本计算方案在施工前须经专家论证)。

二、编制依据施工图纸《施工手册》(第四版)《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)《建筑施工扣件式钢管脚手架施工安全技术规范》(JGJ130-2001 J84-2001 )《江苏省建筑安装工程施工技术操作规程----混凝土结构工程》(DGJ32/J30-2006)《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008三、荷载选择模板及其支架荷载标准值及荷载分项系数,采用DGJ32/J30-2006中的数据表3-1四、材料选择五、施工方法本工程地下室部分模板搭设采用50×100木方,15厚多层板和壁厚不少于2.6的φ48×2.6定尺钢管,φ14穿墙螺杆,螺帽、“3”形卡、梁底立杆顶部用顶托。

1、地下室砼按后浇带分区域施工。

地下室内混凝土框架柱先浇筑,剪力墙板与地下室顶板砼同时浇筑。

2、立杆支承在地下室混凝土底板上,立杆下垫50厚木板,3、支模系统搭设前,先做专项安全技术交底,支模系统由架子工搭设。

为了统一地下室整体支架,地下二层立杆间距统一调整为900*900,地下一层立杆间距统一750*750,步距不大于1800,设纵横向扫地杆。

4、施工前,由现场技术人员根据施工方案在砼底板面上按搭设间距的方格弹线,线的交叉点是立杆位置,水平线是纵横向水平杆位置。

地下室模板支撑方案计算书

地下室模板支撑方案计算书

地下室模板支撑方案计算书地下室模板支撑方案计算书1、板体模板及支撑计算板体模板采用12厚,50*100木楞,支撑在横杆D48*3.5钢管,由直角扣件传力于D48*3.5钢管脚手架,钢管脚手架,总高14.35米,每步高度为1.8米,共为为八步,砼板厚120 mm。

1.1、板面荷载1)模板及其支架自重标准值 0.5 KN/M22)新浇砼自重标准值 24 KN/M33)钢筋自重标准值 1.1 KN/M34)施工人员及设备荷载标准值 2.5 KN/M21.2、板厚120 mm的板模及支撑计算1.2.1、胶合板模板计算采用12厚胶合板,支撑在50*100水平背楞上, 静弯曲强度标准值f m=20 KN/ m2,弹性模量E=6500 KN/ m2 ,惯性矩I=b*h3/12,以4跨连续梁计算。

120砼板厚上的均布荷载(0.5+24*0.12+1.1*0.12)*1.2+2.5*1.4=7.012KN/M2按强度要求计算竖向内楞的间距M=Km*q*L2=f m *1/6*b*h2L=[ b*f m /(Km*6*q)]1/2*h=[1000*20/(0.121*6*7.012)]1/2*18=1128mm按刚度要求计算竖向内楞的间距ω=Kw*q*L4/(100*E*I)=[ω]=L/400L=[E*b/(12*4*q)]1/3*h=[6500*1000/(12*4*0.967*7.012)] 1/3*18=488 mm经计算,胶合板支撑在水平背楞的跨度取400 mm, 而初步确定为100mm远远满足施工要求。

1.2.2、板模背楞计算水平木楞采用50*100的木楞。

木楞的抗拉强度[f]=13KN/m2,弹性模量E=9.5*105N/mm2, 截面抵抗矩W=b*h2/6, 惯性矩I=b*h3/12,按三跨连续梁计算,间距为a=400mm,内楞上所受的均布荷载q1= F*a=7.012*0.4=2.805KN/m按强度要求计算内楞跨度M=Km*q1*L2/10=[f]*WL=[b*fm/(6*Km*q1)]1/2*h=[(100*13/(6*0.177*2.805)1/2*50=1045mm按刚度要求计算内楞的跨度ω=K W*q1*L4/(100*E*I)=[ω]=L/400L=(E*I/(4*K W*q1)) 1/3*h=(9500*103/(12*4*0.99*2.805)) 1/3*50=2073mm经计算横向内楞的跨度最大为1000mm.1.2.3、支撑横杆计算支撑横杆采用D48*3.5钢管,立杆间距为750*750。

地下室板模板计算书

地下室板模板计算书

模板(碗扣式)支撑体系计算书板模板支撑:一、综合说明由于其中模板支撑架高5.21米,为确保施工安全,编制本专项施工方案。

设计范围包括:楼板,长×宽=0.6m×0.6m,厚0.36m。

特别说明:碗扣式模板支架目前尚无规范,本计算书参考扣件式规范的相关规定进行计算。

据研究,碗扣式模板支架在有上碗扣的情况下,其承载力可比扣件式提高15%左右,在计算中暂不做调整,但在搭设过程中要注意检查,支模架的上碗扣不能缺失。

(一)模板支架选型根据本工程实际情况,结合施工单位现有施工条件,经过综合技术经济比较,选择碗扣式钢管脚手架作为模板支架的搭设材料,进行相应的设计计算。

(二)编制依据1、中华人民共和国行业标准,建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范(JGJ166-2008)。

2、《建筑施工安全手册》(杜荣军主编)。

3、建设部《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)。

4、本工程相关图纸,设计文件。

5、国家有关模板支撑架设计、施工的其它规范、规程和文件,此外,在计算中还参考了《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008的部分内容。

二、搭设方案(一)基本搭设参数模板支架高H为5.21m,立杆步距h(上下水平杆轴线间的距离)取1.2m,立杆纵距l a取0.9m,横距l b取0.9m。

立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的自由长度a 取0.4m。

整个支架的简图如下所示。

模板底部的方木,截面宽40mm,高90mm,布设间距0.15m。

(二)材料及荷载取值说明本支撑架使用Φ48×3.25钢管,钢管壁厚不得小于3mm,钢管上严禁打孔;采用的扣件,应经试验,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。

模板支架承受的荷载包括模板及支架自重、新浇混凝土自重、钢筋自重,以及施工人员及设备荷载、振捣混凝土时产生的荷载等。

三、板模板支架的强度、刚度及稳定性验算荷载首先作用在板底模板上,按照"底模→底模方木/钢管→横向水平钢管→可调托座→立杆→基础"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。

地下室、标准层柱模板支撑计算书

地下室、标准层柱模板支撑计算书

柱模板支撑计算书一、柱模板基本参数柱模板的截面宽度 B=800mm ,B 方向对拉螺栓1道, 柱模板的截面高度 H=1200mm ,H 方向对拉螺栓2道, 柱模板的计算高度 L = 4600mm , 柱箍间距计算跨度 d = 300mm 。

柱模板竖楞截面宽度60mm ,高度90mm ,间距250mm 。

柱箍采用轻型槽钢100×50×3.0,每道柱箍2根钢箍,间距300mm 。

柱箍是柱模板的横向支撑构件,其受力状态为受弯杆件,应按受弯杆件进行计算。

120400柱模板计算简图二、柱模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.000h ; T —— 混凝土的入模温度,取25.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取4.600m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取4.600m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.200;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=78.130kN/m 2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=78.130kN/m 2 倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 3.000kN/m 2。

三、柱模板面板的计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下29.39kN/mA面板计算简图 1.面板抗弯强度计算 支座最大弯矩计算公式跨中最大弯矩计算公式其中 q —— 强度设计荷载(kN/m);q = (1.2×78.13+1.4×3.00)×0.30 = 29.39kN/m d —— 竖楞的距离,d = 250mm ;经过计算得到最大弯矩 M = 0.10×29.387×0.25×0.25=0.184kN.M 面板截面抵抗矩 W = 300.0×18.0×18.0/6=16200.0mm 3经过计算得到f = M/W = 0.184×106/16200.0 = 11.337N/mm 2面板的抗弯计算强度小于15.0N/mm 2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6qd 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.250×29.387=4.408kN截面抗剪强度计算值 T=3×4408/(2×300×18)=1.224N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2面板的抗剪强度计算满足要求!3.面板挠度计算 最大挠度计算公式其中 q —— 混凝土侧压力的标准值,q = 78.130×0.300=23.439kN/m ; E —— 面板的弹性模量,取6000.0N/mm 2;I —— 面板截面惯性矩 I = 300.0×18.0×18.0×18.0/12=145800.0mm 4;经过计算得到 v =0.677×(78.130×0.30)×250.04/(100×6000.0×145800.0) = 0.709mm [v] 面板最大允许挠度,[v] = 250.000/250 = 1.00mm ;面板的最大挠度满足要求!四、竖楞方木的计算竖楞方木直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下24.49kN/mA竖楞方木计算简图 1.竖楞方木抗弯强度计算 支座最大弯矩计算公式跨中最大弯矩计算公式其中 q —— 强度设计荷载(kN/m);q = (1.2×78.13+1.4×3.00)×0.25 = 24.49kN/m d 为柱箍的距离,d = 300mm ;经过计算得到最大弯矩 M = 0.10×24.489×0.30×0.30=0.220kN.M 竖楞方木截面抵抗矩 W = 60.0×90.0×90.0/6=81000.0mm 3经过计算得到f = M/W = 0.220×106/81000.0 = 2.721N/mm 2竖楞方木的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!2.竖楞方木抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6qd 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.300×24.489=4.408kN截面抗剪强度计算值 T=3×4408/(2×60×90)=1.224N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2竖楞方木抗剪强度计算满足要求!3.竖楞方木挠度计算 最大挠度计算公式其中 q —— 混凝土侧压力的标准值,q = 78.130×0.250=19.533kN/m ; E —— 竖楞方木的弹性模量,取9500.0N/mm 2;I —— 竖楞方木截面惯性矩 I = 60.0×90.0×90.0×90.0/12=3645000.8mm 4;经过计算得到 v =0.677×(78.130×0.25)×300.04/(100×9500.0×3645000.8) = 0.031mm [v] 竖楞方木最大允许挠度,[v] = 300.000/250 = 1.20mm ;竖楞方木的最大挠度满足要求!五、B 方向柱箍的计算本算例中,柱箍采用钢楞,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 钢柱箍的规格: 轻型槽钢100×50×3.0mm ; 钢柱箍截面抵抗矩 W = 12.20cm 3; 钢柱箍截面惯性矩 I = 88.52cm 4;7.35kN 7.35kN 7.35kN 7.35kN 7.35kNAB 方向柱箍计算简图其中 P —— 竖楞方木传递到柱箍的集中荷载(kN);P = (1.2×78.13+1.4×3.00)×0.25 × 0.30 = 7.35kN经过连续梁的计算得到1.230B 方向柱箍弯矩图(kN.m)B 方向柱箍变形图(kN.m) 最大弯矩 M = 1.230kN.m 最大支座力 N = 23.944kN最大变形 v = 0.048mm1.柱箍抗弯强度计算柱箍截面抗弯强度计算公式其中 M x —— 柱箍杆件的最大弯矩设计值, M x = 1.23kN.m ; x —— 截面塑性发展系数, 为1.05;W —— 弯矩作用平面内柱箍截面抵抗矩, W = 24.40cm 3; 柱箍的抗弯强度设计值(N/mm 2): [f] = 205.000 B 边柱箍的抗弯强度计算值 f = 50.39N/mm 2;B 边柱箍的抗弯强度验算满足要求!2.柱箍挠度计算经过计算得到 v =0.048mm[v] 柱箍最大允许挠度,[v] = 400.000/400 = 1.00mm ;柱箍的最大挠度满足要求!六、B 方向对拉螺栓的计算 计算公式:N < [N] = fA其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm 2);f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm 2; 对拉螺拴的强度要大于最大支座力23.94kN 。

地下室临时支撑设计计算书

地下室临时支撑设计计算书

地下室临时支撑设计计算书1、《钢结构设计规范》GB50017-20032、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20123、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011一、参数信息1、基本参数2、荷载参数二、设计简图钢管支撑立面图支撑平面图钢管支撑受力简图三、支撑结构验算支撑类型扣件式钢管支撑架支架计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011永久荷载的分项系数γG 1.2 可变荷载的分项系数γQ 1.4立杆纵向间距la(mm) 700 立杆横向间距lb(mm) 700立柱水平杆步距h0(mm) 1500 立柱顶部步距h d(mm) 5000.2扫地杆高度h2(mm) 200 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a1(m):地下室顶板存在覆土但结构本身可承担外部覆土荷载,按最不利原则,只考虑施工荷载传递;设梁板下Ф48×3mm 钢管@0.7m×0.7m支承上部施工荷载,可得:N=γQ ×N QK ×l a ×l b =1.4×20×0.7×0.7=13.72kN1、可调托座承载力验算【N】=25≥N =13.72kN满足要求!2、长细比验算根据《规范》JGJ130-2011第5.4.6条规定可知:顶部立杆段:λ=l0/i =kμ1(h d+2a1)/i=1×2.2×(500+2×200)/15.9=124.528≤[λ]=210 满足要求!非顶部立杆段:λ=l0/i=kμ2h0/i=1×1.8×1500/15.9=169.811≤[λ]=210满足要求!3、立杆稳定性验算顶部立杆段:λ=l0/i=kμ1(h d+2a1)/i=1.155×2.2×(500+2×200)/15.9=143.83≤[λ]=210 非顶部立杆段:λ=l0/i=kμ2h0/i=1.155×1.8×1500/15.9=196.132≤[λ]=210比较后取大值,λ=196.132,查《规范》JGJ130-2011附表A.0.6,取φ=0.188f=N/(φA)=13720/(0.188×424)=172.12N/mm2≤ [f]=205N/mm2满足要求!临时扣件钢管支撑满足要求!。

临时支撑方案计算

临时支撑方案计算

临时支撑方案计算一、为啥要算这个临时支撑方案呢?咱先说为啥要整这个计算。

你想啊,临时支撑就像建筑工地上的“小保镖”,在施工的时候,得稳稳地撑住那些还没彻底完工的结构,要是它撑不住,那就跟扶不起的阿斗似的,整个工程都得玩儿完。

所以呢,这个计算就是为了让这个“小保镖”强壮又靠谱。

二、开始计算前要知道些啥?1. 荷载的那些事儿。

首先得搞清楚有啥东西压在这个临时支撑上。

这就像你得知道有多少人要坐在椅子上,你才知道椅子得造多结实。

对于临时支撑来说,荷载可能有建筑材料的重量,这就好比是一群胖子坐在椅子上。

还有施工设备的重量,这就像是有人还带着大包小包坐在椅子上。

另外呢,施工过程中可能还有一些冲击力,比如说有东西不小心掉在支撑上了,这就像突然有人在椅子上蹦了一下。

不同的建筑结构和施工阶段,荷载的大小和类型可不一样。

比如盖个小仓库,和盖个几十层的高楼大厦,那压在临时支撑上的重量能一样吗?肯定不一样啊!所以得根据具体的工程情况来确定这些荷载。

2. 临时支撑的材料和结构。

这临时支撑是用啥材料做的呀?是钢管呢,还是木头呢?这就好比椅子是用铁做的还是木头做的,不同材料的强度和性能可差老多了。

如果是钢管,那钢管的壁厚、直径这些参数都很重要。

要是木头,那木材的种类、粗细啥的也得搞清楚。

还有它的结构形式,是单根柱子撑着呢,还是有框架结构那种相互连接的?这就像椅子是四条腿单独撑着,还是有一些横杆把腿连起来更稳当。

结构形式不同,计算的方法也会有点差别。

三、具体咋计算呢?1. 强度计算。

对于临时支撑的材料,得看看它能不能承受住那些荷载带来的压力。

比如说,如果是钢管支撑,我们就可以根据材料力学的公式来计算。

就像算一个大力士能举起多重的东西一样。

我们把荷载当成是要举起的重量,把钢管的强度参数当成是大力士的力气。

如果这个大力士(钢管)的力气比要举起的重量(荷载)大,那在强度方面就基本过关了。

计算的时候呢,我们要考虑最不利的荷载组合情况。

临时支架计算书

临时支架计算书

临时支架计算书临时支架的计算参照《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》。

模板支架搭设高度为7.0 米,搭设尺寸为:立杆的横距 b = 0.30 米,立杆的纵距 l = 0.30 米,立杆的步距 h = 1.20 米。

落地平台支撑架立面简图落地平台支撑架立杆稳定性荷载计算单元采用的钢管类型为Φ48×3.50。

一、纵向支撑钢管计算:纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为截面抵抗矩 W = 5.08 cm3;截面惯性矩 I = 12.19cm4;纵向钢管计算简图1.荷载的计算:(1)脚手板与栏杆自重(kN/m):q11= 0.150 + 0.300×0.300 = 0.240 kN/m;(2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):q12= 48.000×0.300 = 14.400 kN/m;(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):p1= 2.000×0.300 = 0.600 kN/m2.强度计算:最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩。

最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;最大弯矩计算公式如下:最大支座力计算公式如下:均布恒载:q1= 1.2 × q11+ 1.2 × q12= 1.2×0.240+ 1.2×14.400 = 17.568kN/m;均布活载:q2= 1.4×0.600 = 0.840 kN/m;最大弯距 Mmax= 0.1×17.568×0.3002 + 0.117 ×0.840×0.3002 = 0.167 kN.m ;最大支座力 N = 1.1×17.568×0.300 + 1.2×0.840×0.300 = 6.100 kN;截面应力σ= 0.167×106 / (5080.0) = 32.866 N/mm2;纵向钢管的计算强度 32.866 小于 205.000 N/mm2,满足要求!3.挠度计算:最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;计算公式如下:均布恒载:q = q11 + q12= 14.640 kN/m;均布活载:p = 0.600 kN/m;V = (0.677 ×14.640+0.990×0.600)×300.04/(100×2.060×105×121900.0)=0.034mm纵向钢管的最大挠度小于 300.000 /250 与 10,满足要求!二、横向支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P =6.100 kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN.m)支撑钢管计算变形图(kN.m)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩 M= 0.001 kN.m ;max= 0.000 mm ;最大变形 Vmax= 6.101 kN ;最大支座力 Qmax截面应力σ= 0.120 N/mm2;横向钢管的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于300.000/150与10 mm,满足要求!三、模板支架荷载标准值(轴力):作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

地下室临时支撑方案

地下室临时支撑方案

地下室临时支撑方案1.引言1.1 概述地下室临时支撑方案是指在施工过程中,为了保证地下室结构的稳定性和安全性而采取的临时支撑措施。

地下室建设是许多城市中高层建筑、地铁、隧道等工程中不可或缺的一部分。

然而,在地下室施工期间,由于土体的变形、地下水位变化等因素,地下室结构往往会受到很大的压力和影响,因此需要采取临时支撑措施来保证施工的顺利进行。

为了确保地下室结构的安全性,地下室临时支撑方案的制定是非常重要的。

一个合理和科学的临时支撑方案能够有效地减少地下室工程所面临的风险和问题,提高施工效率,同时还能够减少对周围环境的影响。

在制定地下室临时支撑方案时,首先需要对地下室的结构和施工环境进行详细的调查和分析。

通过了解地下室的设计图纸,确定地下室的结构形式、墙体材料和地基土体的性质等信息,以及分析周围的地质情况、地下水位变化等因素,可以为制定支撑方案提供基本数据和依据。

其次,在考虑了地下室结构特点和施工环境的基础上,需要选择适当的临时支撑方案。

一般来说,常用的临时支撑方案包括预应力支撑、钢支撑、悬臂支撑等。

根据地下室的具体情况和工程要求,选择合适的临时支撑方案,确保其能够满足地下室结构的稳定性和安全性。

最后,在制定地下室临时支撑方案时,还需要考虑到施工的经济性和可操作性。

一个好的临时支撑方案不仅要保证施工的安全和效率,还需要考虑到材料的成本、工期的控制以及施工的可行性等因素,以实现经济效益的最大化。

综上所述,地下室临时支撑方案的制定对于地下室工程的顺利进行至关重要。

通过详细的调查和分析,选择合适的临时支撑方案,并兼顾经济性和可操作性,可以保证地下室工程的稳定性和安全性,提高施工效率,为城市建设和发展做出积极的贡献。

1.2 文章结构文章结构部分的内容可以如下编写:文章结构部分文章的结构对于读者理解全文的逻辑和思路非常重要。

本文将按照以下的结构来组织内容,帮助读者更好地掌握地下室临时支撑方案的相关知识。

首先,引言部分将给出本文的概述,简要描述地下室临时支撑方案的背景和重要性。

地下室顶板门式架支撑模板计算书10页

地下室顶板门式架支撑模板计算书10页

地下室顶板门式架支撑模板计算书(层高4.2m)一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计剖面图(楼板长向) 模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,以简支梁,取1m 单位宽度计算。

计算简图如下:W =bh 2/6=1000×15×15/6=37500mm 3,I =bh 3/12=1000×15×15×15/12=281250mm 41、强度验算q 1=0.9max[1.2(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×1=8.14kN/m q 2=0.9×1.2×G 1k ×b=0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/m p =0.9×1.4×Q 1k =0.9×1.4×2.5=3.15kN M max =max[q 1l 2/8,q 2l 2/8+pl/4]=max[8.14×0.12/8, 0.11×0.12/8+1.58×0.1/4]=0.04kN·mσ=M max /W =0.04×106/37500=1.05N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求!2、挠度验算q=(G1k +(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.18)×1=4.62kN/mν=5ql4/(384EI)=5×4.62×1004/(384×10000×281250)=0mm≤[ν]=l/400=100/400=0.25mm满足要求!五、小梁验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k +(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.1=0.84kN/m 1、强度验算小梁弯矩图(kN·m)M1=0.06kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.1=0.03kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN小梁弯矩图(kN·m)M2=1.2kN·mM max =max[M 1,M 2]=max[0.06,1.2]=1.2kN·mσ=M max /W =1.2×106/83330=14.39N/mm 2≤[f]=15.44N/mm 2满足要求! 2、抗剪验算小梁剪力图(kN) V 1=0.39kN小梁剪力图(kN) V 2=3.16kNV max =max[V 1,V 2]=max[0.39,3.16]=3.16kNτmax =3V max /(2bh 0)=3×3.16×1000/(2×100×50)=0.95N/mm 2≤[τ]=1.78N/mm 2满足要求! 3、挠度验算q =(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.18)×0.1=0.48kN/m 小梁变形图(mm) νmax =0.04mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm 满足要求! 六、主梁验算1、主梁最大支座反力计算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k +(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.18)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.18)+1.4×0.7×1.5]×0.1=0.74kN/mq2=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.18)×0.1=0.5kN/m承载能力极限状态:按四跨连续梁,R'max =(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×0×0.1+1.223×0×0.1=0kN按悬臂梁,R1=0.74×0.38=0.28kNR=max[R'max ,R1]=0.28kN正常使用极限状态:按四跨连续梁,R'max =1.143q2L=1.143×0.5×0.1=0.06kN按悬臂梁,R1=0.5×0.38=0.19kNR=max[R'max ,R1]=0.19kN2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)Mmax=0.15kN·mσ=Mmax/W=0.15×106/83330=1.78N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=0.84kNτmax =3Vmax/(2bh)=3×0.84×1000/(2×100×50)=0.25N/mm2≤[τ]=1.66N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.23mm≤[ν]=0.25mm满足要求!七、门架稳定性验算q 1=Gmk+Gjknj+Gskns×4/5+Gbknb×4/5+Gjknj+Gskns=0.1+0.1×1+0.1×2×4/5+0.1×2×4/5+0.1×2+0.1×2=0.92kNq2=Ggk(b+la)×5/4=0.04×(1.22+0.9)×5/4=0.12kNq3=Gzknz+Gxknx=0.1×2+0.1×1=0.3kNq 4=2×Ggk×4×lb/cos(arctan((5×h)/(4×lb)))=2×0.04×4×0.9/cos(arctan((5×1.93)/(4×0.9)))=0.92kNq5=Ggk×(b+la+lb)=0.05×(1.22+0.9+0.9)=0.15kNN Gk =(q 1+q 2+q 3+q 4+q 5+G fk )/h 0=(0.92+0.12+0.3+0.92+0.15+0.2)/1.93=1.36kN/m∑N Gik =((G 2k +G 3k )×h+G 1k )×((l a +b)×l b )=((24+1.1)×0.18+0.75)×((0.9+1.22)×0.9)=10.05kNN Q1k =Q 1k ×((l a +b)×l b )=1×((0.9+1.22)×0.9)=1.91kNN 1=0.9×[1.2×(N gk ×H+∑N Gik )+1.4×N Q1k ]=0.9×[1.2×(1.36×4.2+10.05)+1.4×1.91]=19.4kNN 2=0.9×[1.2×(N gk ×H+∑N Gik )+0.9×1.4×(N Q1k +2×(Q k ×22)/(10b))]=0.9×[1.2×(1.36×4.2+10.05)+0.9×1.4×(1.91+2×0.09×22/(1.22×10))]=19.23kNN 3=0.9×[1.35×(N gk ×H+∑N Gik )+1.4×(0.7×N Q1k +0.6×2×(Q k ×22)/(10b))]=0.9×[1.35×(1.36×4.2+10.05)+1.4×(0.7×1.91+0.6×2×0.09×22/(1.22×10))]=20.85kNλ=k 0h 0/i=1.13×1930/15.8=139,查表得,φ=0.38 σ= N w /(ΦA)=20853.88/(0.38×489×2)=55.38N/mm 2≤[σ]=1×205=205N/mm 2 满足要求! 八、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N =20.85/2=10.43kN≤[N]=30kN满足要求!希望以上资料对你有所帮助,附励志名言3条:1、常自认为是福薄的人,任何不好的事情发生都合情合理,有这样平常心态,将会战胜很多困难。

临时支撑计算

临时支撑计算

第一节临时支撑计算
为确保临时支撑的安全,依据现行国家《钢结构设计规范》、《混凝土结构设计规范》,对临时钢平台进行了计算分析,计算报告如下。

正圆计算:临时支撑采用sap2000-V9.1.6建模计算;
荷载:1.钢结构自重按投影面积取100kg/m2,取150kg/m2放大系数1.5。

2.施工荷载取100kg/m2,
3.脚手架100kg/m2
4.支撑自重程序自动计算。

计算三维模型如下:
整体轴力图
由于构件对称性,对单榀支撑应力比检查如下:
考虑到施工时的荷载不均匀性,支撑的应力比取最大不超过0.468
长廊计算:临时支撑采用sap2000-V9.1.6建模计算;
荷载:1.钢结构自重按投影面积取100kg/m2,取150kg/m2,放大系数1.5。

2.施工荷载取100kg/m2,
3.临时脚手架100kg/m2
4.支撑自重程序自动计算。

计算三维模型如下:
整体轴力图
由于构件对称性,对单榀支撑应力比检查如下:
考虑到施工时的荷载不均匀性,支撑的应力比取最大不超过0.58。

临时支撑及现浇段支架计算书(精)

临时支撑及现浇段支架计算书(精)

临时支撑及现浇段支架计算书1、计算方法本方案所有施工临时结构均采用容许应力法设计,根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)第4.1.8条规定,“结构构件当需进行弹性阶段截面应力计算时,除特别指明外,各作用效应的分项系数及组合系数应取为1.0”。

2、计算依据(1)《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001);(2)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003);(3)《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004);(4)《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86);(5)《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ 162-2008);(6)《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 166-2008);(7)《桥梁悬臂施工与设计》,雷俊卿主编,北京:人民交通出版社,2000年5月第1版。

3、荷载标准值(1)钢筋混凝土自重荷载标准值26kN/m3,落叶松自重荷载标准值7kN/m3,其他型钢每米自重标准值按相关型钢表取用;(2)施工人员及设备荷载标准值,计算面板及直接支撑面板的小楞时取2.5kN/m2,计算支撑小楞的大楞及支架立杆时取1.5kN/m2;(3)振捣混凝土产生的荷载标准值,对水平模板取2kN/m2,对垂直模板取4kN/m2;(4)倾倒混凝土产生的荷载标准值,对垂直模板取2kN/m2。

(5)风荷载标准值按苏州地区10年一遇基本风速计算,参考英国桥梁规范《BS5400》(见《桥梁悬臂施工与设计》中第106~108页及《BS5400》中Part2.Specification for loads第17页“5.3.5 Nominal vertical windload”相关部分),当风荷载对连续梁梁体产生的竖向力攻角小于1°时,竖向风力系数可取为0.4。

4、材料容许承载力(1)根据《建筑施工模板安全技术规范》,竹胶合模板抗弯强度设计值为35Mpa,极限状态法与容许应力法相比,在表达式中增加了荷载分项系数及组合值系数,按最大的活载分项系数1.4考虑,则以极限状态法对应的强度设计值除以1.4作为容许应力法的容许强度值,即竹胶合模板容许弯曲强度取25Mpa;弹性模量为9.9×103Mpa。

梁木模板与支撑计算书(地下室450×1000梁)

梁木模板与支撑计算书(地下室450×1000梁)

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=450mm,梁截面高度 H=1000mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)500mm。

梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面底部木方距离300mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。

梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 γc —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m ;β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m 2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m 2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m 2。

三、梁模板底模计算本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 45.00×1.80×1.80/6 = 24.30cm 3;I = 45.00×1.80×1.80×1.80/12 = 21.87cm 4;梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下13.91kN/mA梁底模面板计算简图 1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f]其中 f ——梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);q ——作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=0.9×1.2×(0.20×0.45+24.00×0.45×1.00+1.50×0.45×1.00) + 0.9×1.40×2.50×0.45=13.91kN/m最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×13.908×0.3002=-0.125kN.mf=0.125×106/24300.0=5.151N/mm2梁底模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.6×0.300×13.908=2.503kN截面抗剪强度计算值T=3×2503/(2×450×18)=0.464N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中q = 0.9×(0.20×0.45+24.00×0.45×1.00+1.50×0.45×1.00)=10.408N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v=0.677ql4/100EI=0.677×10.408×300.04/(100×6000.00×218700.0)=0.435mm 梁底模板的挠度计算值: v = 0.435mm,小于 [v] = 300/250,满足要求!四、梁模板底木方计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!五、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×1.00=38.664N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm3;I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100×(1.20×25.920+1.40×5.400)×0.300×0.300=0.348kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.348×1000×1000/54000=6.444N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×25.920+1.4×5.400)×0.300=6.960kN 截面抗剪强度计算值T=3×6960.0/(2×1000.000×18.000)=0.580N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×25.920×3004/(100×6000×486000)=0.487mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!六、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力N = (1.2×25.92+1.40×5.40)×1.00×0.50/2=9.67kN 穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=9.666kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距500mm。

地下室临时支撑设计计算书-轮扣160mm

地下室临时支撑设计计算书-轮扣160mm

地下室临时支撑设计计算书计算依据:1、《钢结构设计规范》GB50017-20032、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20123、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008一、参数信息1、基本参数二、设计简图碗扣式支撑立面图支撑平面图碗扣式支撑受力简图三、支撑结构验算支撑类型碗扣式钢管支撑架支架计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008永久荷载的分项系数γG 1.2 可变荷载的分项系数γQ 1.4立杆纵向间距la(mm) 900 立杆横向间距lb(mm) 900立柱水平杆步距h0(mm) 1500 立柱顶部步距h d(mm) 5000.2扫地杆高度h2(mm) 300 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a1(m):斜杆或剪刀撑设置每行每列有斜杆支撑钢管类型Φ48×2.7抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 可调托座承载力容许值[N](kN) 30施工荷载传递;设梁板下Φ48×2.7mm 钢管@0.9m×0.9m支承上部施工荷载,可得:N=γQ ×N QK ×l a ×l b =1.4×15×0.9×0.9=17.01kN1、可调托座承载力验算【N】=30≥N =17.01kN满足要求!2、长细比验算根据《规范》JGJ166-2008第5.6.3条规定可知;立杆计算长度:l0=h0=1500mmλ=l0/i=1500/16=93.75≤[λ]=230满足要求!3、立杆稳定性验算λ=93.75,查《规范》JGJ166-2008附录E表E,取φ=0.641f=N/(φA)=17010/(0.641×384)=69.106N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!。

地下室计算书

地下室计算书

目录一、工程概况 (2)二、主要设计规范及标准: (2)二、主要构件的计算 (2)2.1顶板 (2)2.2侧壁 (3)2.2.5底板 (6)2.2.6基础梁计算 (7)2.2.7基础计算 (7)三、地下室抗浮验算 (7)一、 工程概况本工程建筑结构为框架结构,地上三层,地下一层(局部带夹层)。

建筑总高度10.75米,局部12.85米。

安全等级二级,设计使用年限50年。

地下一层为普通地下室,地下室采用现浇混凝土梁板式结构。

地下室外墙、顶板底板及内墙等混凝土强度等级为C30.地下室底板标高-3.00米,局部3.79米,室内外高差0.45米基础采用桩基础形式,选用 400 PHC 高强度混凝土预应力管桩,单桩承载力特征值1000KN 。

本工程地下水位较浅,常年稳定水位为室外地坪以下0.4米(-0.85),防水设计水位为-0.85米,抗浮设计水位-0.85米。

二、主要设计规范及标准:《建筑结构荷载规范》(GB50009—2002) 《混凝土结构设计规范》(GB50010—2002) 《建筑桩基础技术规范》(JGJ94—94)《预应力混凝土管桩基础技术规范》(DBJ/T15-22-98)二、主要构件的计算2.1顶板地下室顶板厚度160mm,活荷载 q =5.02/kn m (考虑施工荷载)恒荷载g =1.52/kn m 。

该部分计算采用SA TWE 计算,计算结果详见《A 单元结构计算书》2.2侧壁2.2.1荷载按照防水水位(-0.85)计算水对外墙的侧压力,按照室外地坪标高(-0.45)计算土对外墙的侧压力。

取坡顶荷载q =102/kn m 水压力计算w w w f h γ==10×2.15=21.52/kn m土压力计算土的重度(γ)取203/kn m ,浮重度('γ)取103/kn m 。

按照静止土压力计算(取0.5倍的土重),并把坡顶活荷载转化为土的等效高度(1h )与土压力一并计算。

地下室模板计算书

地下室模板计算书

地下室模板计算书一、工程概况本工程地下室为钢筋混凝土结构,位于_____,地下室建筑面积为_____平方米,层高为_____米。

地下室主要功能为停车场和设备用房。

二、模板材料选用1、模板:采用 18mm 厚的胶合板。

2、内楞:选用 50mm×100mm 的木方。

3、外楞:采用φ48×35mm 的钢管。

4、对拉螺栓:M14 对拉螺栓。

三、荷载计算1、混凝土侧压力标准值混凝土浇筑速度 v =_____m/h,混凝土坍落度影响修正系数β1 =_____,混凝土浇筑高度(层高)H =_____m,混凝土重力密度γc=_____kN/m³,混凝土初凝时间 t0 =_____h。

则新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值F1 =022γct0β1β2v^(1/2) ,F2 =γcH ,取两者较小值。

2、倾倒混凝土时产生的水平荷载标准值考虑向模板内倾倒混凝土时产生的水平荷载标准值为 4kN/m²。

3、荷载组合计算承载能力时,荷载组合为 12×混凝土侧压力标准值+ 14×倾倒混凝土时产生的水平荷载标准值。

计算刚度(变形)时,荷载组合为 10×混凝土侧压力标准值。

四、墙模板计算1、墙模板参数墙厚 B =_____mm,墙高 Hw =_____mm。

2、内楞(木方)计算内楞间距 a =_____mm,计算跨度 l =_____mm。

按均布荷载作用下的三跨连续梁计算,抗弯强度和挠度验算。

3、外楞(钢管)计算外楞间距 b =_____mm,计算跨度 l =_____mm。

按集中荷载作用下的三跨连续梁计算,抗弯强度和挠度验算。

4、对拉螺栓计算对拉螺栓水平间距和竖向间距分别为 L1 =_____mm,L2 =_____mm。

对拉螺栓所承受的拉力 N =_____kN,对拉螺栓的强度验算。

五、柱模板计算1、柱模板参数柱截面长边边长 B1 =_____mm,柱截面短边边长 B2 =_____mm,柱高 H =_____mm。

(整理)地下室顶板门式架支撑模板计算书

(整理)地下室顶板门式架支撑模板计算书

地下室顶板门式架支撑模板计算书(层高4.2m)一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,以简支梁,取1m单位宽度计算。

计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm41、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×1=8.14kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kNM max=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[8.14×0.12/8, 0.11×0.12/8+1.58×0.1/4]=0.04kN·mσ=M max/W=0.04×106/37500=1.05N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.18)×1=4.62kN/mν=5ql4/(384EI)=5×4.62×1004/(384×10000×281250)=0mm≤[ν]=l/400=100/400=0.25mm满足要求!五、小梁验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.1=0.84kN/m1、强度验算小梁弯矩图(kN·m)M1=0.06kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.1=0.03kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN小梁弯矩图(kN·m)M2=1.2kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.06,1.2]=1.2kN·mσ=M max/W=1.2×106/83330=14.39N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V1=0.39kN小梁剪力图(kN)V2=3.16kNV max=max[V1,V2]=max[0.39,3.16]=3.16kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.16×1000/(2×100×50)=0.95N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.18)×0.1=0.48kN/m小梁变形图(mm)νmax=0.04mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm满足要求!六、主梁验算1、主梁最大支座反力计算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.18)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.18)+1.4×0.7×1.5]×0.1=0.74kN/mq2=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.18)×0.1=0.5kN/m承载能力极限状态:按四跨连续梁,R'max=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×0×0.1+1.223×0×0.1=0kN按悬臂梁,R1=0.74×0.38=0.28kNR=max[R'max,R1]=0.28kN正常使用极限状态:按四跨连续梁,R'max=1.143q2L=1.143×0.5×0.1=0.06kN 按悬臂梁,R1=0.5×0.38=0.19kNR=max[R'max,R1]=0.19kN2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)M max=0.15kN·mσ=M max/W=0.15×106/83330=1.78N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=0.84kNτmax=3V max/(2bh0)=3×0.84×1000/(2×100×50)=0.25N/mm2≤[τ]=1.66N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.23mm≤[ν]=0.25mm满足要求!七、门架稳定性验算q1=G mk+G jk n j+G sk n s×4/5+G bk n b×4/5+G jk n j+G sk n s=0.1+0.1×1+0.1×2×4/5+0.1×2×4/5+0.1×2+0 .1×2=0.92kNq2=G gk(b+l a)×5/4=0.04×(1.22+0.9)×5/4=0.12kNq3=G zk n z+G xk n x=0.1×2+0.1×1=0.3kNq4=2×G gk×4×l b/cos(arctan((5×h0)/(4×l b)))=2×0.04×4×0.9/cos(arctan((5×1.93)/(4×0.9)))=0.92 kNq5=G gk×(b+l a+l b)=0.05×(1.22+0.9+0.9)=0.15kNN Gk=(q1+q2+q3+q4+q5+G fk)/h0=(0.92+0.12+0.3+0.92+0.15+0.2)/1.93=1.36kN/m∑N Gik=((G2k+G3k)×h+G1k)×((l a+b)×l b)=((24+1.1)×0.18+0.75)×((0.9+1.22)×0.9)=10.05kN N Q1k=Q1k×((l a+b)×l b)=1×((0.9+1.22)×0.9)=1.91kN-------------N1=0.9×[1.2×(N gk×H+∑N Gik)+1.4×N Q1k]=0.9×[1.2×(1.36×4.2+10.05)+1.4×1.91]=19.4kNN2=0.9×[1.2×(N gk×H+∑N Gik)+0.9×1.4×(N Q1k+2×(Q k×22)/(10b))]=0.9×[1.2×(1.36×4.2+10.05) +0.9×1.4×(1.91+2×0.09×22/(1.22×10))]=19.23kNN3=0.9×[1.35×(N gk×H+∑N Gik)+1.4×(0.7×N Q1k+0.6×2×(Q k×22)/(10b))]=0.9×[1.35×(1.36×4.2 +10.05)+1.4×(0.7×1.91+0.6×2×0.09×22/(1.22×10))]=20.85kNλ=k0h0/i=1.13×1930/15.8=139,查表得,φ=0.38σ=N w/(ΦA)=20853.88/(0.38×489×2)=55.38N/mm2≤[σ]=1×205=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=20.85/2=10.43kN≤[N]=30kN满足要求!-------------。

地下室底板钢筋支撑方案

地下室底板钢筋支撑方案

地下室底板中层及面层钢筋支撑计算荷载计算:地下室钢筋:承台处:Φ28@120双向4.837×8.33×2=80.6KN/m2Φ25@100双向3.85×10×2=77 KN/m2Φ16@200双向1.579×5×2=15.79 KN/m2底板处:Φ20@150双向2.468×6.7 ×2=33.1KN/m2施工荷载:1 KN/m2承台处的支撑计算,按1.5×1.5m计算(0.158×1.2+0.806×1.2+1×1.4)×2.25=5.74KN采用∟50×5角钢λ=200/0.99=202φ=0.183δ=N/φ·A=5.74×1000/(0.183×3.9×100)=80.5<210N/mm2水平角钢计算荷载计算:钢筋0.806KN/m2施工荷载0.7 KN/m2小计 1.506 KN/m21.506×1.5=2.259 KN/mM=0.107ql2=0.107×2.259×2.25=0.544 KN·Mδ=M/w=0.544×1000000/3.13×1000=174N/ m2<210 N/ m2 安全基础计算:根据地质资料,查表得f=80kpa块石垫层及砼垫层按φ=30计算其厚度为350mm 地基的承压面积为(350÷1.73×2)2=163333mm280×0.163333=13.1KN>5.74KN具体设置方法见图底板处的支撑计算,按1.5×1.5m计算(0.331×1.2+1×1.4)×2.25=4KN采用2根Φ16的圆钢λ=50/0.4=125φ=0.463δ=N/φ·A=4×1000/(0.463×2.011×100)=21.5<210N/mm2 基础计算:根据地质资料,查表得f=80kpa块石垫层及砼垫层按φ=30计算其厚度为350mm 地基的承压面积为(350÷1.73×2)2=163333mm280×0.163333=13.1KN>4KN其形状见图舟山市行政中心及会议接待中心工程地下室底板钢筋支撑方案编制:审核:审定:浙江耀江建设集团股份有限公司舟山市行政中心项目部二00二年十二月。

地下室临时支撑设计计算书(吊车)

地下室临时支撑设计计算书(吊车)

地下室临时支撑设计计算书计算依据:1、《钢结构设计标准》GB50017-20172、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20123、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-20184、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《混凝土工程模板与支架技术》杜荣军编著7、建筑结构静力计算手册一、参数信息1、基本参数3、楼板参数(1)地下室顶板:顶板厚度h0(mm) 300 砼强度等级C35顶板作为支承工作状态的汽车起重机是时混凝土是否达到设计强度(2)地下室底板:地下室底板厚度h d(mm) 400 砼强度等级C35层高H d(m) 4二、荷载计算根据起重车支腿位置力矩平衡,考虑起重机吊物工作状态下,大臂在不同位置工况下取支腿最大受力进行计算;考虑所有荷载按2根支腿共同受力。

汽车起重机工况图汽车起重机支撑立面图在汽车起重机后方工作时:各个力对前支腿取矩ΣM=0G z×L q+(G-G z)×S+G w×(R+L q)-F×(L q+L h)=0后2个支腿最大受力F=[G z×L q+(G-G z)×S+G w×(R+L q)]/(L q+L h)= [23×5.2+(48-23)×2.4+2×(8+5.2)]/(5.2+3.6)=23.409吨单个支腿最大荷载标准值F1=F/2=23.409/2=11.705吨在汽车起重机侧方工作时:各个力对侧边支腿取矩ΣM=0G×L zh/2+G w×(R+L zh/2)-F×L zh=0侧方2个支腿最大受力F=[G×L zh/2+G w×(R+L zh/2)]/L zh=[48×8.8/2+2×(8+8.8/2)]/8.8=26.818吨单个支腿最大受力F2=F/2=26.818/2=13.409吨在汽车起重机对角线方向工作时:考虑和起重臂相邻的三个支腿共同受力,各支腿受力分别为F a,F b,F c,结合吊重、起重机自重,通过各个力对转台旋转中心x方向、y方向分别取矩ΣM x=0、ΣM y=0,以及ΣF=0。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

地下室临时支撑设计计算书
1、《钢结构设计规范》GB50017-2003
2、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012
3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011
一、参数信息
1、基本参数
2、荷载参数
二、设计简图
钢管支撑立面图
支撑平面图
钢管支撑受力简图
三、支撑结构验算
支撑类型扣件式钢管支撑架支架计算依据《建筑施工扣件式
钢管脚手架安全技
术规范》JGJ130-20
11
永久荷载的分项系数γG 1.2 可变荷载的分项系数γQ 1.4
立杆纵向间距la(mm) 700 立杆横向间距lb(mm) 700
立柱水平杆步距h0(mm) 1500 立柱顶部步距h d(mm) 500
0.2
扫地杆高度h2(mm) 200 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点
的长度a1(m):
地下室顶板存在覆土但结构本身可承担外部覆土荷载,按最不利原则,只考虑施工荷载传递;
设梁板下Ф48×3mm 钢管@0.7m×0.7m支承上部施工荷载,可得:
N=γQ ×N QK ×l a ×l b =1.4×20×0.7×0.7=13.72kN
1、可调托座承载力验算
【N】=25≥N =13.72kN
满足要求!
2、长细比验算
根据《规范》JGJ130-2011第5.4.6条规定可知:
顶部立杆段:λ=l0/i =kμ1(h d+2a1)/i=1×2.2×(500+2×200)/15.9=124.528≤[λ]=210 满足要求!
非顶部立杆段:λ=l0/i=kμ2h0/i=1×1.8×1500/15.9=169.811≤[λ]=210
满足要求!
3、立杆稳定性验算
顶部立杆段:λ=l0/i=kμ1(h d+2a1)/i=1.155×2.2×(500+2×200)/15.9=143.83≤[λ]=210 非顶部立杆段:λ=l0/i=kμ2h0/i=1.155×1.8×1500/15.9=196.132≤[λ]=210
比较后取大值,λ=196.132,查《规范》JGJ130-2011附表A.0.6,取φ=0.188
f=N/(φA)=13720/(0.188×424)=172.12N/mm2≤ [f]=205N/mm2
满足要求!
临时扣件钢管支撑满足要求!。

相关文档
最新文档