浙江 税法作业题(二)

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浙江省税务师考《税法二》:应纳税所考试题

浙江省税务师考《税法二》:应纳税所考试题

浙江省税务师考《税法二》:应纳税所考试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、公司债券的上市必须符合公司债券的发行条件,债券的发行总额应当在__万元以上。

A.500B.1000C.5000D.100002、乙公司2005年12月投入使用一台设备,账面原价为800万元,预计可使用5年,预计净残值为50万元,按双倍余额递减法计提折旧;2008年核查该台设备,首次计提减值准备40万元,并预计其尚可使用年限为2年,预计净残值为20万元,自2009年起改用年限平均法计提折旧。

则2009年该台设备应计提的折旧额为__万元。

A.53.12B.56.40C.60.80D.76.003、某作家2001年出版专著一部,获稿酬20000元,同年加印一次获稿酬5000元,则该作家的稿酬应纳个人所得税为__元。

A.2800B.4000C.4840D.33884、某企业(增值税一般纳税人)原材料按计划成本进行日常核算。

4月初“原材料——甲材料”科目的余额为80000元,“材料成本差异——甲材料”科目为贷方余额267元;当月购入甲材料10000公斤,增值税专用发票上注明的价款650000元,增值税额为110500元。

企业验收入库时实收9900公斤,短缺100公斤为运输途中定额损耗。

当月发出甲材料6000公斤。

甲材料计划单价为每公斤66元。

若该企业甲材料期末未发生跌价,则本月月末库存甲材料存货实际成本为__元。

A.339078B.345678C.342322D.3357135、在审查发票填开情况时,对销售方为购买方开具的红字增值税专用发票,要有税务机关开具的__作为依据。

A.进货退出及索取折让证明单B.外出经营税收管理证明单C.开具红字专用发票证明单D.销货退回证明单6、根据合同法律制度的规定,下列合同中,债务人不履行债务时,债权人不得享有留置权的是__。

A.保管合同B.运输合同C.行纪合同D.建设工程合同7、根据《刑法》和有关规定,虚开税款数额__以上的或者虚开增值税专用发票致使国家税款被骗取__以上的,应当依法定罪处罚。

税务师考试《税法二》练习题及答案

税务师考试《税法二》练习题及答案

税务师考试《税法二》练习题及答案导语:《税法(二)》主要考核现行企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税、土地增值税、印花税等其他税种的政策规定及其计算。

下面就由店铺为大家带来税务师《税法二》练习题及答案,方便大家学习参考!单选题根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是()。

A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税B、受赠人转让受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额,依法计征个人所得税C、受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税D、受赠人无偿受赠房屋,以其房地产赠与合同上标明的赠与房屋的价值为应纳税所得额,依法计征个人所得税【正确答案】C【答案解析】房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹不征收个人所得税;受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为应纳税所得额,依法计征个人所得税。

单选题某企业转让两栋房产,但被转让的房产坐落在两个不同的地区,应()主管税务机关申报缴纳土地增值税。

A、向事先选择的某方的房产坐落地B、向房地产坐落地的上一级C、分别向房地产坐落地D、先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地上一级【正确答案】C【答案解析】土地增值税纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应分别向房地产坐落地各方的主管税务机关申报纳税。

多选题下列属于保险公司缴纳的保险保障基金可以在企业所得税税前扣除的情形有()。

A、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的B、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的C、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产4%的D、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产0.8%的E、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的【正确答案】CDE【答案解析】保险公司有下列情形之一的,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除:(1)财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的。

浙大远程教育税法在线作业2答案

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税法在线2注意:看正确答案哦不要看我选择的答案单选题1. 1.下列应税消费品中适用税率为30%的是()A 粮食白酒B 珠宝玉石C 烟丝D 雪茄烟正确答案:C单选题.下列应税消费品中适用税率为元/升的是( )A 黄酒B 柴油C 燃料油D 无铅汽油正确答案:D单选题3. 3.在从量定额计算消费税办法下,为了规范不同产品的计量单位,以准确计算应纳税额,消费税暂行条例实施细则确定了吨与升两个计量单位的换算标准,其中1吨啤酒可换算为()A 962升B 988升C 1388升D 1176升正确答案:B单选题4. 4.根据2006年3月20日财政部、国家税务总局《关于调整和完善消费税政策的通知》,下列应税消费品全国平均成本利润率为10%的是()A 乙类卷烟B 高档手表C 甲类卷烟D 乘用车正确答案:C单选题5. 5.下列应税消费品在零售环节征收消费税的是()A 烟B 金银首饰C 酒及酒精D 珠宝玉石正确答案:B多选题6. 6.下列产品征收消费税的有()A 电视机C 烟丝D 啤酒E 乘用车F 服装G 汽油H 珠宝玉石正确答案:CDEGH多选题7. 7.应交消费税的产品的销售数量确定的原则是()。

A 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C 出口的应税消费品,为出口报关的数量D 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量E 进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量正确答案:ABDE多选题8. 8.在应税消费品中需要以吨或升来确定销售数量的是()A 金银首饰C 乘用车D 汽油E 啤酒F 柴油正确答案:BDEF多选题9. 9.下列连续生产的应税消费品,在计税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款的是()A 外购已税烟丝生产的卷烟B 用外购的已税珠宝玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰C 外购已税酒和酒精生产的酒D 外购已税化妆品生产的化妆品E 外购已税实木地板为原料生产的实木地板F 外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石G 外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火H 外购已税汽车轮胎生产的汽车轮胎I 外购已税摩托车生产的摩托车正确答案:ADEFGHI多选题10. 10.下列情形需要交纳消费税的是()A 卷烟厂生产出用于卷烟的烟丝B 原油加工厂用生产出的汽油调合制成溶剂汽油C 石化厂把自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用D 汽车制造厂把自己生产的小汽车提供给上级主管部门使用E 摩托车厂把自己生产的摩托车赠送或赞助给摩托车拉力赛赛手使用F 酒厂把生产的滋补药酒以福利的形式发给职工正确答案:BCDEF多选题11. 11.纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算税额。

税务师考试《税法二》试卷及解答参考

税务师考试《税法二》试卷及解答参考

税务师考试《税法二》自测试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列各项中,不属于税务登记范围的是:A、企业B、个体工商户C、事业单位D、外国驻华机构2、下列各项中,不属于增值税税率的是:A、6%B、9%C、13%D、25%3、根据增值税暂行条例的规定,下列哪项行为应当征收增值税?A. 银行提供贷款服务B. 政府部门提供的公共服务C. 医疗机构提供的医疗服务D. 学校提供的教育服务4、某企业将外购的货物用于下列项目的,进项税额可以抵扣的是?A. 用于简易计税方法计税项目B. 用于集体福利或者个人消费C. 发生非正常损失的产品、在产品或产成品所耗用的购进货物D. 用于应税项目的生产5、某企业2023年度应纳增值税为1000万元,实际缴纳增值税为800万元,该企业当年应缴纳的城市维护建设税税率为7%。

根据我国税法规定,该企业当年应缴纳的城市维护建设税为:A. 70万元B. 140万元C. 50万元D. 105万元6、某房地产开发公司2023年取得土地转让收入3000万元,该土地原值为2000万元,已计提折旧500万元。

根据我国税法规定,该房地产开发公司应缴纳的土地增值税税率为30%,速算扣除系数为0.6。

该房地产开发公司当年应缴纳的土地增值税为:A. 300万元B. 420万元C. 150万元D. 600万元7、根据现行增值税政策,下列哪一项服务不属于增值税免税范围?A. 医疗服务B. 学历教育服务C. 老年人照料服务D. 餐饮服务8、某企业进口一批货物,海关审定的完税价格为人民币50万元,关税税率20%,消费税税率10%,则该批货物应缴纳的增值税计算基数为多少?A. 60万元B. 55万元C. 50万元D. 70万元9、某企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,税率为13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额为10万元;(3)销售不动产取得不含税销售额200万元,税率为9%。

税务师《税法二》测试题及答案(二).doc

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税务师《税法二》测试题及答案(二)2018税务师《税法二》测试题及答案(二)1、下列关于印花税的说法中,正确的有()。

A.对多贴花的凭证,不予退税B.印花税应当在书立或领受时贴花C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花D.伪造印花税票,I由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款E.财产所有人将财产贈给政府、社会福利单位、学校、国有企业所立的书据免税答案:A,B,C2、关于融资租赁房产的房产税处理,下列说法正确的有()。

A.由承租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税B.由出租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税C.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税D.合同未约定开始日的,由出租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税E.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税答案:A,C3、下列房产中,经财政部批准免征房产税的有()。

A.政府出租的空余房产B.天然林保护工程房产C.继续使用的危险房产D.宗教寺庙中对外经营的房产E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产答案:B,E4、2012年1月1日起开始实施的_《车船税法》有别于原《车船税暂行条例》的内容有()。

A.税种性质由财产与行为税改为财产税B.适当提高了税额标准C.征税环节从保有和使用环节改为保有钚节D.减免税范围相对缩小E.加强了税源控管力度答案:A,B,E5、下列车船免征车船税的有()。

A.纯电动汽车B.插电式混合动力汽车C.燃料电池汽车D.非机动驳船E.残疾人专用摩托车答案:A,B,C6、下列关于契税减免税优惠的说法,正确的有()。

A.个人购买经济适用房免征契税B.个人购买家庭唯一住房的普通住房在法定税率基础上减半征收契税C.廉租住房经营管理单位购买住房作为廉租住房的免征契税D.公租房经营管理单位购买住房作为公租房的免征契税E.经济适用房经营管理单位回购经济适用住房作为经济适用住房房源的免征契税答案:B,C,D,E7、2011年5月,李某因原有住房拆迁获得补偿款80万元;6月份与开发商签订购房合同,购置一套价值100万元、面积120平方米的期房,未办理房屋产权登记手续,契税税率为3%;7月份李某因工作调动,和开发商达成协议退掉已购住房。

2017年上半年浙江省税务师考《税法二》试题

2017年上半年浙江省税务师考《税法二》试题

2017年上半年浙江省税务师考《税法二》试题一、单项选择题(共20题,每题3分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆属于车辆购置税免税范围的是__。

A.挂车B.政府机关自用车辆C.农用运输车D.森林消防专用车2、本期应计入管理费用的折旧为__元。

A.800000B.160000C.1025000D.9000003、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是__。

A.因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在2年内要求纳税人补缴税款和滞纳金B.对骗税,税务机关可以在15年内追征纳税人所骗取的税款C.因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为5年D.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年,还要追征滞纳金4、2009年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款200000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。

该车辆属于库存长达7年的车辆,现进口同型号车辆新车含税价款为35万元。

则李某应纳车辆购置税税额为__元。

A.20000B.18694C.18205.13D.31025.645、关于营业税的计税依据,下列说法正确的是__。

A.个人销售不动产,因买方违约而取得的赔偿金,不征收营业税B.个人销售不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,仍按全额征收营业税C.单位销售不动产发生退款,允许退还已征营业税D.单位销售不动产发生退款,不允许退还已征营业税6、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。

若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税为__万元。

A.598.5B.600C.613.5D.6157、住宿费、交通费、门票共计59万元;组团欧洲旅游收入289万元,付给境外接团企业费用112万元,则该旅行社本月应纳营业税税额__万元。

2024年税务师考试《税法二》试题及解答参考

2024年税务师考试《税法二》试题及解答参考

2024年税务师考试《税法二》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《企业所得税法》规定,下列各项中,不属于企业的收入的是()。

A、销售货物收入B、提供劳务收入C、转让财产收入D、接受捐赠收入2、某企业2018年度会计利润为500万元,当年发生的广告费支出为120万元,该企业适用的企业所得税税率为25%。

根据《企业所得税法》及其实施条例的规定,该企业2018年度应纳税所得额为()。

A、450万元B、480万元C、500万元D、530万元3、根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是?A、国债利息收入B、符合条件的居民企业之间的股息收益C、企业清算所得D、销售货物所得4、某企业在计算企业所得税时,下列哪一项支出不能在计算应纳税所得额时扣除?A、合理的工资薪金支出B、罚款及滞纳金支出C、业务招待费D、研发费用5、下列关于增值税一般纳税人应纳税额计算的表述中,正确的是:A、应纳税额=当期销项税额-当期进项税额B、应纳税额=当期销项税额+当期进项税额C、应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-已预缴税额D、应纳税额=当期销项税额+当期进项税额-已预缴税额6、某企业为增值税一般纳税人,购入一台机器设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为17万元。

该企业取得的进项税额允许抵扣。

该设备的使用寿命为5年,采用直线法计提折旧。

该企业第一年因设备故障发生修理费用5万元,取得增值税专用发票上注明的修理费用为0.85万元。

问该企业第一年应纳增值税为多少万元?A、15.85B、16.15C、17D、187、根据现行企业所得税法规定,下列哪项收入应该征收企业所得税?A、国债利息收入B、符合条件的居民企业之间的股息收入C、非营利组织接受其他单位捐赠的收入,用于其章程规定的业务范围D、销售货物取得的收入8、某企业在年度内发生了研发费用支出,按照税法规定可以享受加计扣除政策,那么该企业当年实际发生的研发费用支出如何计算在税前扣除?A、直接按实际发生数全额扣除B、按实际发生数的50%扣除C、按实际发生数的75%扣除D、按实际发生数的100%加上一定的比例进行加计扣除9、下列关于增值税的计税依据的表述,正确的是:A、增值税的计税依据是销售额B、增值税的计税依据是营业额C、增值税的计税依据是成本价D、增值税的计税依据是利润11、根据企业所得税法的规定,以下哪一项收入不属于免税收入?A. 国债利息收入B. 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D. 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得13、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 销售不动产D. 出口货物15、根据企业所得税法的规定,下列哪一项属于免税收入?A. 国债利息收入B. 符合条件的居民企业之间的股息收入C. 销售货物所得D. 提供劳务所得17、某企业2022年度应纳税所得额为1000万元,其中含免税收入200万元,适用企业所得税税率为25%,当年发生的广告费和业务宣传费为150万元,该企业当年实际发生的研究开发费用为100万元。

2016年上半年浙江省税务师考《税法二》:应纳税所考试题

2016年上半年浙江省税务师考《税法二》:应纳税所考试题

2016年上半年浙江省税务师考《税法二》:应纳税所考试题一、单项选择题(共20题,每题3分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、税法从法律性质看,对其表述正确的是__。

A.税法属于义务性法规,每一规则都是义务性的B.税法是有权的国家机关制定的,这里有权国家机关不单是指全国人大,还包括人大常务委员会、地方立法机关、获得授权的行政机关C.每一法律主体在每一具体法律、法规中的权利义务都是对等的D.税法属于义务性法规,没有规定纳税人的权利2、下列各项中,目前符合消费税有关规定的是__。

A.纳税人委托加工应税消费品,一般回委托方所在地缴纳消费税B.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天C.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额D.纳税人销售的卷烟因放开销售价格而经常发生价格上下浮动的,应以该牌号规格卷烟销售当月的加权平均销售价格确定征税类别和适用税率3、普通股票投资的缺点有__。

A.投资收益高B.投资风险大C.能降低购买力的损失D.流动性很强4、下列行为中,属于行政许可行为的是__。

A.某区民政局对胡某和张某予以婚姻登记的行为B.某市政府经招标赋予某公司独家经营城市管道煤气供应C.教育部批准某大学出国访问项目D.专利局强制某专利权人许可他人使用该专利5、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是__。

A.公路管理和养护活动应按交通运输业税目征收营业税B.自开票物流劳务单位开展物流业务一律按交通运输业税目征收营业税C.代开发票纳税人从事联运业务,应以代开的货物运输业发票上注明的营业税减去支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额D.自开票纳税人从事联运业务,应以其取得的全部收入减去支付给其他运输企业的运费后的余额为营业额6、依据资源税的有关规定,下列属于资源税征收范围的是__。

A.铜矿山开采销售的铜矿B.商业企业销售的铜矿C.冶炼企业销售的铜锭D.商业企业销售的铜锭7、按海关现行规定,进出口货物完税后,如发现非纳税人原因少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起__内,向纳税义务人补征。

浙江省税务师《税法二》:土地增值考试试题

浙江省税务师《税法二》:土地增值考试试题

浙江省税务师《税法二》:土地增值考试试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、下列哪项不是肺炎支原体肺炎的临床表现A.起病较缓慢B.阵发性刺激性呛咳C.咳少量黏痰D.发热、乏力、咽痛E.胸片示肺部多种形态的浸润影节段性分布,肺上野多见2、车辆购置税的纳税环节是__。

A.销售和使用环节B.生产环节C.销售环节D.登记注册前的使用环节3、有限责任公司成立后,发现作为设立公司出资的非货币财产的实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补足其差额;公司设立时的其他股东承担__。

A.按份责任B.违约责任C.公平责任D.连带责任4、固定资产中火车、轮船、机器、机械和其他生产设备的最短折旧年限是__年。

A.5B.10C.15D.205、某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应征消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是()。

A.外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指B.外购已税玉石用于镶嵌镀金手链C.外购已税珍珠用于加工珍珠项链D.外购已税钻石镶嵌白金首饰6、某外资企业2006年度全年销货收入净额为5000万元,兼营宾馆业务收入为2000万元,营业外收入100万元,全年发生交际应酬费40万元,则该企业允许在企业所得税前扣除的交际应酬费是__万元。

A.24B.40C.31D.30.57、某邮政集团下的邮政企业2010年1月发行党报党刊收入200万元,发行其他报刊400万元,合计报刊发行收入600万元,另有邮务物品销售收入50万元,邮政储蓄收入30万元,则应纳营业税__。

A.5.40万元B.6.90万元C.8.40万元D.13.50万元8、某酒厂10月份发生如下经济业务:(1)销售自制粮食白酒5000箱(每箱12瓶,每瓶500毫升),每箱不含税单价为80元,收取包装物押金70200元,收取装卸费23400元。

(2)将自产48度粮食白酒10吨,已成本价每吨7000元分给职工做福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。

浙江省税务师《税法二》:土地增值试题

浙江省税务师《税法二》:土地增值试题

浙江省税务师《税法二》:土地增值试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、根据(行政许可法),__规定实施行政许可应当听证的事项,或者行政机关认为需要听证的其他涉及公共利益的重大行政许可事项,行政机关应当向社会公告,并举行听证。

A.法律、法规B.法律、行政法规C.法律D.法律、法规、规章2、某家用日化厂2005年某月发生下列业务:(1)进口香水精2000克,关税完税价格20000元,关税税率22%。

(2)购进酒精,已认证的增值税发票注明价款20000元,进项税额3400元。

(3)用香水精和酒精加工:香水,期初帐面香水精无库存,期末帐面香水精200克;将当期购入酒精全部领用。

(4)生产护肤霜1吨,成本20000元。

(5)销售护肤霜0.6吨,不含增值税价格60000元。

(6)将0.2吨护肤霜捐赠海啸灾区,0.2吨护肤霜用作广告宣传品。

(7)销售香水,取得不含税销售额40000元。

护肤品消费税税率8%、成本利润率5%;化妆品消费税税率30%。

根据以上资料,回答下列问题:进口环节应纳消费税为()元。

A.7320B.10457.14C.6000D.8571.433、下列各项中,不属于劳务报酬所得的有__。

A.从事书画展卖取得的报酬B.受托从事文字翻译取得的报酬C.提供中间介绍服务取得的报酬D.报社记者在本报发表文章的所得4、《行政许可法》规定:公民、法人或者其他组织依法取得的行政许可受法律保护,行政机关不得擅自改变已经生效的行政许可。

这条规定体现了__。

A.法定原则B.便民原则C.信赖保护原则D.救济原则5、当事人有下列__情形时,应当承担缔约过失责任。

A.不履行合同B.履行合同不符合约定C.以自己的行为表明将不履行合同D.故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况6、车辆购置税的纳税环节是__。

A.生产环节B.购买环节C.使用环节D.登记注册环节7、资产负债表日,企业根据资产减值准则确定无形资产发生减值的,按应减记的金额__。

浙江省税务师《税法二》:土地增值模拟试题

浙江省税务师《税法二》:土地增值模拟试题

浙江省税务师《税法二》:土地增值模拟试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、甲公司的记账本位币为人民币。

20×7年12月18日,甲公司以每股5美元的价格购入丁公司B股10000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=7.2元人民币。

20×7年12月31日,丁公司股票收盘价为每股6.5美元,当日即期汇率为1美元=7.1元人民币。

假定不考虑相关税费,则20×7年12月31日甲公司应确认()。

A.公允价值变动损益101500元B.财务费用(汇兑收益)-101500元C.公允价值变动损益105000元,财务费用(汇兑损失)6500元D.投资收益106500元,财务费用(汇兑损失)5000元2、下列符项小,不属于印花税应税凭证的是__。

A.无息、贴息贷款合同B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿3、中国公民张某2009年12月5日取得2009年11月份工资2000元,2009年全年一次性不含税奖金收入25000元,张某就此两项所得应缴纳的个人所得税为__元。

A.4264.71B.4375C.4926.47D.45004、下列关于税收法律关系的表述中,错误的是__。

A.税收法律关系的主体一方只能是国家B.税收法律关系中权利与义务不具有对等性C.税收法律关系的成立不以征纳双方意思表示一致为要件D.征税权虽是国家法律授予的,但是可以放弃或转让5、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是__。

A.与国有企业换房的外资企业B.合作建房后出售房产的合作企业C.转让办公楼的事业单位D.继承房产的子女6、某生产企业(一般纳税人)2009年10月生产经营过程中支付运费取得票据如下:1张自开票货物运输发票,运费金额10万元,装卸费5000元;1张铁路货运单,运费金额3万元,建设基金3000元;1张代开票货物运输发票,运杂费6万元。

税法二练习题(打印版)

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税法二练习题(打印版)# 税法二练习题## 一、选择题1. 根据个人所得税法,以下哪项收入属于综合所得?- A. 工资、薪金- B. 稿酬- C. 利息收入- D. 偶然所得2. 企业所得税的税率是多少?- A. 10%- B. 15%- C. 20%- D. 25%3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区分标准是什么? - A. 销售额是否超过500万元- B. 销售额是否超过1000万元- C. 销售额是否超过2000万元- D. 销售额是否超过3000万元4. 以下哪项支出可以在计算企业所得税时扣除?- A. 罚款支出- B. 捐赠支出- C. 广告费用- D. 非经营性支出5. 个人所得税的起征点是多少?- A. 3000元- B. 5000元- C. 8000元- D. 10000元## 二、判断题1. 企业所得税的纳税年度是自公历1月1日起至12月31日止。

()2. 个人独资企业和合伙企业不适用企业所得税法。

()3. 增值税的征收对象包括货物、劳务、无形资产和不动产。

()4. 个人所得税的专项附加扣除包括子女教育、继续教育、住房贷款利息等。

()5. 企业所得税的应纳税所得额是企业的全部收入减去成本、费用和税金后的余额。

()## 三、简答题1. 简述个人所得税的征税对象和税率。

2. 描述增值税的计税方法和税率分类。

3. 解释企业所得税的应纳税所得额的计算方法。

## 四、案例分析题案例一:张三在2023年1月取得工资收入20000元,同时取得稿酬收入5000元。

请计算张三1月份应缴纳的个人所得税。

案例二:某企业2023年度的营业收入为3000万元,成本费用为2000万元,无其他扣除项目。

请计算该企业2023年度应缴纳的企业所得税。

## 五、计算题1. 某公司2023年第一季度的销售额为500万元,增值税税率为13%,请计算该公司应缴纳的增值税额。

2. 某自然人2023年第一季度取得工资收入60000元,同时取得稿酬收入10000元,请计算该自然人第一季度应缴纳的个人所得税。

2012浙大远程教育_税法作业题2_离线作业[1]1

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《税法》作业题2三、计算题1.某黄酒厂2011年4月销售情况如下:(1)售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税),随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元。

(2)销售散装黄酒38480升,取得含增值税的价款180000元。

(3)作为福利发给职工10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元。

(4)销售出去的瓶装黄酒被退回5吨,价款25000元。

要求:计算该黄酒厂本月应纳消费税税额答:销售瓶装黄酒应缴纳消费税额=100*240=24000(元)销售散装黄酒应缴纳消费税额=(38480/962)*240=9600(元)福利、赞助支出黄酒的应纳消费税额=14*240=3360(元)销售退回应冲减消费税=5*240=1200(元)该厂本月应纳消费税=24000+9600+3360-1200=35760(元)2.2011年3月某酒厂发生如下生产经营业务:(1)用外购薯类白酒40吨勾兑曲香,共勾兑出薯类白酒80吨,本月销售20吨,每吨售价4000元,增值税款1360元。

外购薯类白酒每吨发票上注明的买价为3000元,增值税款为510元。

(2)用外购的粮食酒精100吨勾兑出粮食白酒140吨,每吨酒精购进价格为5000元,进货发票上注明增值税税额为每吨850元,本月共销售56吨,每吨售价7000元,每吨增值税税额1190元。

要求:计算该厂当月应纳消费税税额答:用复合计税办法计税应纳消费税额=(200*1000*0.5+20*4000*20%)+56*2000*0.5+56*7000*20%)=170400(元)3.某首饰厂2011年9月接受某珠宝店委托加工珠宝业务,珠宝店提供原材料价值200万元,月底加工完毕,珠宝店将货提走,并付给首饰加工费15万元,假设该批加工产品没有同类销售价格。

要求:计算该批委托加工产品(珠宝)应代收代缴的消费税。

浙江省税务师考《税法二》:应纳税所考试试题

浙江省税务师考《税法二》:应纳税所考试试题

浙江省税务师考《税法二》:应纳税所考试试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、关于伴采矿资源税税务处理的说法,正确的是()。

A.伴采矿量小的,可以不缴纳资源税B.伴采矿按照纳税人所在地的主矿资源税适用税额计算纳税C.伴采矿量大的,按照省、自治区、直辖市人民政府根据规定核定的单位税额计算纳税D.纳税人所在地主矿和伴采矿资源税税额高低不同的,伴采矿按照从高的原则计算纳税2、外商投资企业、外国企业和其他经济组织及其在华机构的下列行为免征印花税的有__。

A.1993年12月31日以前书立、领受的各种应税凭证B.1993年12月31日以前签订的应税合同,但在1994年1月1日以后进行修改,并增加金额或原合同到期续签合同C.1994年1月1日后启用的其他账簿,应按规定贴花D.1993年1月1日以前取得的产权转移书据和权利许可证照,1994年1月1日以后有更改、换证、换照、转让行为3、某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司上报的工程合同注明工程劳务款为389万元,建设单位提供建筑材料250万元,部分电器线路器材56万元;工程结束后建筑公司获得提前竣工奖42万元,优质工程奖18万元。

则该建筑安装企业应纳营业税的计税依据为__万元。

A.389B.695C.752D.7554、个人独资企业解散后,原投资人对个人独资企业存续期间的债务仍应承担偿还责任,但债权人在__内未向债务人提出偿债请求的,该责任消灭。

A.1年B.2年C.5年D.10年5、下列哪项不是肺炎支原体肺炎的临床表现A.起病较缓慢B.阵发性刺激性呛咳C.咳少量黏痰D.发热、乏力、咽痛E.胸片示肺部多种形态的浸润影节段性分布,肺上野多见6、下列关于营业现金流量的计算公式的表述中错误的是__。

A.营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税B.营业现金流量=税后净利润+折旧C.营业现金流量=税后收入-税后付现成本+折旧抵税D.营业现金流量=收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)+折旧7、在计算个体工商户的生产、经营所得时,不可以扣除的税金是__。

税法二练习题

税法二练习题

税法二练习题一、单项选择题1. 下列关于增值税的表述,正确的是()A. 增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税B. 增值税的计税依据是商品的原材料成本C. 增值税的税率分为基本税率、低税率和零税率三种D. 增值税的纳税义务人是商品的消费者2. 下列哪项不属于企业所得税的税收优惠()A. 减免税优惠B. 加计扣除优惠C. 投资抵免优惠D. 增值税先征后返优惠二、多项选择题A. 烟草制品B. 酒类产品C. 高档化妆品D. 汽车轮胎A. 营业收入B. 营业利润C. 净利润D. 应纳税所得额三、判断题1. 个人所得税的税率采用超额累进税率与比例税率相结合的方法。

()2. 增值税专用发票只能由销售方开具,购买方不得开具。

()四、简答题1. 简述增值税的纳税义务人和征税范围。

2. 企业所得税的税收优惠主要有哪些形式?五、计算题1. 某企业为增值税一般纳税人,2021年10月销售货物取得不含税销售额100万元,购进货物取得增值税专用发票注明税额10万元。

请计算该企业当月应缴纳的增值税额。

2. 甲公司2021年度实现利润总额500万元,其中包含国债利息收入20万元,税收滞纳金5万元。

假设甲公司无其他纳税调整事项,请计算甲公司2021年度的应纳税所得额。

六、案例分析题销售A型电子产品取得不含税销售额2000万元;销售B型电子产品取得不含税销售额1500万元,该产品适用13%的低税率;购进原材料取得增值税专用发票注明税额300万元;购进生产设备一台,取得增值税专用发票注明税额50万元。

计算该企业当期销项税额;计算该企业当期进项税额;计算该企业当期应缴纳的增值税额。

七、论述题1. 论述我国消费税的征税原则及其对市场经济的影响。

2. 分析企业所得税法中关于企业重组业务的税务处理规定。

八、填空题1. 增值税的征收方式分为______和______两种。

2. 消费税的税率形式包括______、______和______。

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作业题(二)一、选择题1.下列应税消费品中适用税率为30%的是( C )A.粮食白酒B. 珠宝玉石C.烟丝D. 雪茄烟2.下列应税消费品中适用税率为0.2元/升的是( B )A.黄酒B.柴油C.燃料油D.无铅汽油3.在从量定额计算消费税办法下,为了规范不同产品的计量单位,以准确计算应纳税额,消费税暂行条例实施细则确定了吨与升两个计量单位的换算标准,其中1吨啤酒可换算为( B )A.962升B. 988升C.1388升D.1176升4.根据2006年3月20日财政部、国家税务总局《关于调整和完善消费税政策的通知》,下列应税消费品全国平均成本利润率为10%的是(C)A.乙类卷烟B.高档手表C.甲类卷烟D.乘用车5.下列产品征收消费税的有(CDEGH)A.电视机B. 图书C. 烟丝D. 啤酒E.乘用车F. 服装G. 汽油H.珠宝玉石6.下列应税消费品在生产环节征收消费税的是(ACDEFGH)A.烟B.金银首饰C.酒及酒精D.珠宝玉石E.柴油F.鞭炮G.摩托车H.化妆品7.应交消费税的产品的销售数量确定的原则是(ABDE)。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C.出口的应税消费品,为出口报关的数量D.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量E.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量8.在应税消费品中需要以吨或升来确定销售数量的是(BDEF)A.金银首饰B.黄酒C.乘用车D.汽油E.啤酒F.柴油9.下列连续生产的应税消费品,在计税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款的是(ADEFGHI )A.外购已税烟丝生产的卷烟B.用外购的已税珠宝玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰C.外购已税酒和酒精生产的酒D.外购已税化妆品生产的化妆品E.外购已税实木地板为原料生产的实木地板F.外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石G.外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火H.外购已税汽车轮胎生产的汽车轮胎I.外购已税摩托车生产的摩托车10.下列情形需要交纳消费税的是(BCDEF)A.卷烟厂生产出用于卷烟的烟丝B.原油加工厂用生产出的汽油调合制成溶剂汽油C.石化厂把自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用D.汽车制造厂把自己生产的小汽车提供给上级主管部门使用E.摩托车厂把自己生产的摩托车赠送或赞助给摩托车拉力赛赛手使用F.酒厂把生产的滋补药酒以福利的形式发给职工11.纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算税额。

下列公式中不是组成计税价格计算公式的是(BD)A.(成本+利润)÷(1-消费税税率)B.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)C.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D.出口数量×单位成本12.下列情形不属于委托加工应税消费品的是(BCD)A.委托方提供原料和主要材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品B.由受托方提供原材料生产的应税消费品C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品13.纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间是(ABCDE )A.采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天B.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C.进口应税消费品,其纳税义务的发生时间为报关进口的当天D.采取托收承付和委托银行收款方式销售的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天E.采用其他结算方式的,为收讫销售款或取得索取销售款的凭据的当天14.消费税的税率有两种形式,它们是(AB)A.比例税率B.定额税率C.固定税率D.超额累进税率二、判断题1.消费税只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,实行的是价内税。

(×)2.征收了消费税的产品不需要再交纳增值税。

(×)3.应税消费品的销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但承运部门的运费发票直接开具给或转交给购货方的除外。

(√)4.外购已税酒和酒精生产的酒在计征消费税时可按当期生产领用数量计算准予扣除的已纳消费税税款。

(×)5.外购已税消费品的买价是指购货发票上注明的含增值税销售额。

(×)6.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰在计算应交消费税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。

(√)7.企业把自己生产的应税消费品以福利或奖励的形式发给本单位职工,由于不是对外销售,不必计入销售额,因而无需纳税。

(×)8.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

组成计税价格的计算公式是:(成本+利润)/(1-消费税税率)。

(√)9.对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均不需并入酒类产品销售额计征消费税。

(×)10.纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

(√)三、计算题1、某黄酒厂2010年4月销售情况如下:(1)售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税),随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元。

(2)销售散装黄酒38480升,取得含增值税的价款180000元。

(3)作为福利发给职工10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元。

(4)销售出去的瓶装黄酒被退回5吨,价款25000元。

要求:计算该黄酒厂本月应纳消费税税额销售瓶装黄酒应纳消费税额=100×240=24 000(元)销售散装黄酒应纳消费税额=(38480/962)×240=9600(元)福利、赞助支出黄酒的应纳消费税额=14×240=3360(元)销售退回应冲减消费税=5×240=1200(元)该厂本月应纳消费税=24 000+9 600+3 360-1 200=35 760(元)2、2010年3月某酒厂发生如下生产经营业务:(1)用外购薯类白酒40吨勾兑曲香,共勾兑出署类白酒80吨,本月销售20吨,每吨售价4000元,增值税款1360元。

外购署类白酒每吨发票上注明的买价为3000元,增值税款为510元。

(2)用外购的粮食酒精100吨勾兑出粮食白酒140吨,每吨酒精购进价格为5000元,进货发票上注明增值税税额为每吨850元,本月共销售56吨,每吨售价7000元,每吨增值税税额1190元。

要求:计算该厂当月应纳消费税税额用复合计税办法计税。

应纳消费税额=(200×2000×0。

5+20×4000×20%)+(56×2000×0。

5+56×7000×20%)=170 400(元)3.某首饰厂2010年9月接受某珠宝店委托加工珠宝业务,珠宝店提供原材料价值200万元,月底加工完毕,珠宝店将货提走,并付给首饰加工费15万元,假设该批加工产品没有同类销售价格。

要求:计算该批委托加工产品(珠宝)应纳消费税。

该批委托加工珠宝应纳消费税=(200+15)/(1-5%)×5%=11。

32(万元)4.某汽车公司2010年5月从国外进口小汽车一批,已到我国口岸,并报关及办理有关纳税手续。

具体情况如下:规格进口数量关税完税价格关税气缸容量2.5升~3.0升的小轿车40 160,000 160,000气缸容量2.0升~2.5升的小轿车100 120,000 120,000气缸容量1.5升~2.0升的小轿车300 60,000 60,000气缸容量1.5升以下的小轿车200 50,000 50,000气缸容量2.0升的面包车200 80,000 80,000 要求:计算该公司进口汽车应纳消费税税额。

5..某生产企业为增值税一般纳税人,2010年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。

散装化妆品和机器设备均验收入库。

本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

(2)计算该企业国内销售应缴纳的消费税、增值税。

(1)进口环节进口散装化妆品应缴纳的关税=(120+10+2+18)×40%=150×40%=60(万元)进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(120+10+2+18+60)÷(1-30%)=300(万元)进口散装化妆品应缴纳的消费税=300×30%=90(万元)进口散装化妆品应缴纳的增值税=(150+60+90)×17%=51(万元)进口机器设备应纳关税=(35+5)×20%=8(万元)进口机器设备应纳增值税=(35+5+8)×17%=8.16(万元)(2)国内生产销售环节应纳增值税=[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(万元)应纳消费税=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-300×80%×30%=28.2(万元)6.某首饰商城为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。

(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;(5)商城5月份应缴纳的增值税。

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