行测指导 公务员考试之逻辑推理技巧及题库
行测逻辑推理经典题型与解题思路
行测逻辑推理经典题型与解题思路在公务员考试的行政职业能力测验(简称“行测”)中,逻辑推理是一个重要的板块,它考察考生的思维逻辑能力和分析问题的能力。
掌握常见的经典题型和有效的解题思路,对于在这一部分取得高分至关重要。
一、直言命题推理直言命题是表达事物具有或不具有某种性质的命题。
比如“所有的苹果都是红色的”“有的学生不是勤奋的”。
解题思路:1、对当关系:要清楚“所有是”与“有的非”、“所有非”与“有的是”之间的矛盾关系;“所有是”与“所有非”的反对关系;“有的是”与“有的非”的下反对关系。
通过这些关系,可以快速判断真假。
2、换位推理:比如“有的 A 是B”可以换位为“有的 B 是A”,但“所有 A 是B”换位后只能是“有的 B 是A”。
例题:已知“所有的玫瑰花都是带刺的”,以下哪项必然为假?A 有的玫瑰花不带刺B 有的带刺的是玫瑰花C 所有不带刺的都不是玫瑰花D 有的带刺的不是玫瑰花解析:因为已知“所有的玫瑰花都是带刺的”,所以其矛盾命题“有的玫瑰花不带刺”必然为假,答案选 A。
二、联言命题推理联言命题表示几种事物情况同时存在。
例如“小明既聪明又勤奋”。
解题思路:1、全真则真:只有当联言支全部为真时,整个联言命题才为真。
2、一假则假:只要有一个联言支为假,整个联言命题就为假。
例题:如果说“小李会英语并且会法语”这个命题为假,那么以下各项中为真的是:A 小李会英语但不会法语B 小李不会英语也不会法语C 小李要么不会英语,要么不会法语D 小李不会英语或者不会法语解析:因为“小李会英语并且会法语”为假,根据联言命题一假则假的原则,可知小李不会英语或者不会法语,答案选 D。
三、选言命题推理选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。
相容选言命题,比如“小明或者喜欢数学,或者喜欢语文”。
解题思路:一真即真,全假才假。
不相容选言命题,比如“要么今天下雨,要么今天晴天”。
解题思路:有且只有一个选言支为真时,整个命题为真。
公务员行测逻辑推理的解题技巧有哪些
公务员行测逻辑推理的解题技巧有哪些公务员行政能力测验(简称行测)中的逻辑推理部分对于许多考生来说是具有一定挑战性的。
但掌握一些有效的解题技巧,能够帮助我们更轻松、准确地应对这类题目。
接下来,让我们详细探讨一下公务员行测逻辑推理的解题技巧。
首先,要熟悉各种逻辑推理的题型。
行测中的逻辑推理主要包括翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理、加强论证和削弱论证等。
每种题型都有其特点和规律,通过大量的练习,能够迅速识别题型,从而选择相应的解题方法。
在翻译推理题中,准确理解并翻译题干中的逻辑关系至关重要。
比如“如果……那么……”“只有……才……”等关联词所表达的条件关系,要熟练掌握其翻译规则。
例如,“如果 A 那么B”翻译为“A→B”,“只有B 才A”翻译为“A→B”。
同时,要牢记推理规则,如“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后不一定”等。
通过正确的翻译和推理,能够快速得出答案。
真假推理题的关键在于找矛盾关系、反对关系以及包容关系。
矛盾关系必定一真一假,通过找到矛盾关系,可以确定其余论断的真假情况,从而逐步推理出答案。
反对关系也有其特定的真假特性,比如“两个有的,必有一真”“两个所有,必有一假”。
分析推理题通常较为复杂,需要我们有清晰的思路。
可以采用排除法、最大信息法、假设法等。
排除法是通过题干所给信息直接排除不符合条件的选项;最大信息法是从出现次数最多的信息入手进行推理;假设法是在其他方法无法得出明确结论时,通过假设某个条件成立来进行推理。
归纳推理题要注意遵循“从弱原则”,避免过度推断和绝对化表述。
选项中表述过于绝对的往往是错误的,而可能性、或然性的表述更有可能是正确的。
同时,要仔细比对题干与选项的内容,确保选项内容在题干中有依据。
加强论证和削弱论证是逻辑推理中的重点和难点。
对于加强论证题,要明确论点和论据,然后分析选项是通过补充新论据、建立论据与论点的联系还是通过举例加强等方式来加强论点的。
而削弱论证题则相反,需要思考选项是通过削弱论据、切断论据与论点的联系还是直接否定论点等方式来进行削弱的。
国考行测逻辑推理必杀技
行测解题方法总结之逻辑推理一、削弱型解题方法削弱型在国考中所占比例最大。
以2010年几个例题来研究其解题思路。
㈠解题方法总结:解题三步骤1、找出解题对象,了解需要否定的命题到底是什么?2、分析命题,分析结论、论据、论证关系到底是什么?3、分析选项,看其是削弱结论还是论据,亦或论证关系。
一般而言,直接否定结论最强烈,但难度很大。
一般结论很难直接被否定,往往是通过否定论据来否定结论。
故,答案中多数是选择否定论据项。
而否定论证关系是在承认论据的前提下,只是对论据和结论之间的关联性进行了否定,这种削弱效果往往比较弱,不如直接否定论据那么彻底。
因为对关联性的否定,往往只是提出了另一种可能性,以一种可能性去否定论据和结论之间的必然性。
这个需要在大量练习中体会。
在考试中,必须熟练以上程序,将其内化为一个步骤。
㈡干扰项的设置1、相反项:与题干相反,这种最容易排除。
主要是别看错试题。
到底是削弱还是支持。
2、无关项:这也容易排除,可根据主题法排除。
3、引入新条件,新证据,往往是为了削弱其论证关系,因为它所言并非题干中出现的论据和结论本身,故只能是为了削弱论证关系的,甚至是无关项。
这种选项往往是次佳项,没有最佳项时它也可以成为答案。
4、诉其缺点,不能直接从论据、论证、和论点三方面削弱,因此,削弱性非常小。
㈢解题方法1、主旨法2、排除法,排除可同时成立的选项3、【典型例题1】:2010-81. 海洋中珊瑚的美丽颜色来自于其体内与之共存的藻类生物,其中虫黄藻是最重要的一类单细胞海藻。
二者各取所需,相互提供食物。
全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡,引发珊瑚礁白化现象。
然而研究发现,珊瑚能通过选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。
以下哪项如果为真,将削弱这一研究发现?A.一些虫黄藻能够比耐热的其他藻类耐受更高的海水温度B.有些藻类耐热性的形成需要一个长期的过程C.有些虫黄藻逐渐适应了海水温度的升高并存活下来D.在有些已白化的珊瑚礁中也发现了死去的耐热藻类生物【我的解题分析】:1、先找出解题对象,即要削弱的是什么命题。
行测逻辑推理高频题型与答题技巧
行测逻辑推理高频题型与答题技巧在公务员考试的行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,其题型多样,难度各异。
掌握常见的高频题型及有效的答题技巧,对于在考试中取得理想成绩至关重要。
一、翻译推理翻译推理是逻辑推理中的基础题型。
题目中通常会给出一些逻辑关联词,如“如果……那么……”“只有……才……”等,要求根据这些条件进行推理。
答题技巧:1、牢记翻译规则“如果……那么……”,翻译为“前推后”;“只有……才……”,翻译为“后推前”。
例如,“如果天下雨,那么地湿”,翻译为“天下雨→地湿”;“只有努力学习,才能取得好成绩”,翻译为“取得好成绩→努力学习”。
2、运用推理规则常见的推理规则有“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然结论”。
例如,已知“天下雨→地湿”,如果天下雨了,那么一定地湿;如果地没有湿,那么一定没有天下雨;但如果天没有下雨,地是否湿则不一定。
二、真假推理真假推理题中会给出若干论断,其中有真有假,需要通过分析来判断真假情况。
答题技巧:1、找关系首先寻找题目中存在的矛盾关系、反对关系等。
常见的矛盾关系有“A 与¬A”“所有都与有的不”“所有都不与有的是”等。
2、看其余根据矛盾关系的特点“必有一真,必有一假”以及反对关系的特点来判断其余论断的真假。
三、分析推理分析推理题通常会给出一组对象和相关的信息,要求通过推理来确定对象之间的对应关系。
答题技巧:1、排除法当题干信息确定且选项信息充分时,优先使用排除法。
逐一将选项代入题干,不符合条件的排除。
2、最大信息法如果题干信息真假不定,优先从出现次数最多的最大信息入手进行分析推理。
四、归纳推理归纳推理要求根据题干所提供的信息进行归纳总结,得出合理的结论。
答题技巧:1、话题一致原则选项所讨论的话题必须与题干一致,不能偷换概念或扩大范围。
2、从弱原则优先选择可能性表述的选项,如“可能”“也许”等,而对于绝对化的表述要谨慎选择。
五、加强论证加强论证题中会给出论点和论据,要求选择能够加强论点的选项。
行测逻辑推理高频题型与答题技巧
行测逻辑推理高频题型与答题技巧在公务员行测考试中,逻辑推理是一个重要的板块,也是让许多考生感到头疼的部分。
然而,只要掌握了常见的高频题型和相应的答题技巧,就能在这一板块取得较好的成绩。
接下来,我们就来详细探讨一下行测逻辑推理中的高频题型以及实用的答题技巧。
一、翻译推理翻译推理是逻辑推理中的基础题型,也是经常出现的一类题目。
其关键在于将题干中的文字表述转化为逻辑符号和表达式,然后通过推理规则得出结论。
常见的逻辑关联词有“如果……那么……”“只有……才……”等。
例如,“如果下雨,那么地面湿”,可以翻译为“下雨→地面湿”;“只有努力学习,才能取得好成绩”,翻译为“好成绩→努力学习”。
答题技巧:1、牢记推理规则,如“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”。
2、遇到复杂的题干,要逐步进行翻译和推理,不要急于求成。
二、真假推理真假推理的题目中通常会给出若干论断,并告知其中有真有假,要求考生判断出真假情况。
解题的关键在于找矛盾关系、反对关系或者包容关系等,通过这些关系来确定论断的真假。
例如,“张三是党员”和“张三不是党员”就是矛盾关系,必然一真一假。
答题技巧:1、优先寻找矛盾关系,因为矛盾关系必定一真一假,能够迅速确定其他论断的真假情况。
2、对于反对关系和包容关系,要熟练掌握其真假特性。
三、分析推理分析推理通常会给出一组人物、事物以及相关的条件,要求考生通过推理得出具体的对应关系。
这类题目可以采用排除法、代入法、最大信息法等方法进行解题。
比如,如果题干中给出的条件较为明确,且选项信息充分,可以优先使用排除法。
答题技巧:1、从题干中寻找最大信息,即出现次数最多的关键信息,以此为突破口进行推理。
2、当直接推理困难时,尝试代入选项进行验证。
四、归纳推理归纳推理要求考生根据题干所提供的信息,对选项进行判断和选择。
需要注意的是,要遵循从弱原则,避免过度推断和绝对化的表述。
答题技巧:1、仔细阅读题干,注意细节和关键信息。
公务员行测逻辑推理必备技巧与经典例题剖析
公务员行测逻辑推理必备技巧与经典例题剖析在公务员行测考试中,逻辑推理是一个重要的板块,对于考生的思维能力和解题技巧有着较高的要求。
掌握必备的技巧和方法,能够帮助我们在有限的时间内准确、快速地解答逻辑推理题目。
接下来,让我们一起深入探讨逻辑推理的必备技巧,并通过经典例题进行剖析。
一、直言命题推理技巧直言命题是逻辑推理中最基础的部分。
其推理技巧主要包括对当关系和推理规则。
对当关系包括矛盾关系、反对关系、下反对关系和从属关系。
比如,“所有的 S 都是P”与“有的 S 不是P”是矛盾关系;“所有的 S 都是P”与“所有的 S 都不是P”是反对关系。
推理规则方面,“所有→某个→有的”的推出关系要牢记。
例如:所有公务员都廉洁奉公。
根据推理规则,可以推出“某个公务员廉洁奉公”,进而推出“有的公务员廉洁奉公”。
例题:已知“所有的苹果都是水果”,那么下面说法一定正确的是()A 有的苹果不是水果B 有的水果是苹果C 所有的水果都是苹果D 有的水果不是苹果解析:“所有的苹果都是水果”,根据推理规则,可以推出“有的水果是苹果”,B 选项正确;A 选项“有的苹果不是水果”与已知矛盾,错误;C 选项“所有的水果都是苹果”过于绝对,错误;D 选项“有的水果不是苹果”与已知不符,错误。
二、联言命题推理技巧联言命题表示多个命题同时成立。
其逻辑形式为“p 且q”。
当“p 且q”为真时,p 和 q 都为真;当“p 且q”为假时,p 和 q 至少有一个为假。
例如:“小王既聪明又勤奋”,如果这个命题为真,那么“小王聪明”和“小王勤奋”都为真;如果这个命题为假,那么要么小王不聪明,要么小王不勤奋,或者两者都不具备。
例题:如果“小张有才华且有能力”是假的,那么以下说法正确的是()A 小张有才华但没有能力B 小张没有才华但有能力C 小张没有才华且没有能力D 小张要么没有才华,要么没有能力解析:“小张有才华且有能力”为假,根据联言命题的真假关系,可知小张要么没有才华,要么没有能力,D 选项正确。
行测逻辑推理技巧
演绎推理技巧之一:假设打开突破口公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。
面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。
请看试题:试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。
A. 甲和乙诚实,丙是说谎者B. 甲和丙说谎,乙是诚实者C. 乙和丙说谎,甲是诚实者D. 乙和丙诚实,甲是说谎者题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。
假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。
若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。
我们运用假设方法解答上题。
[解析](1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。
(2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。
答案为B。
解析上述类型试题,关键把握三点:第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。
[提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。
第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”,这是假设的要点。
第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。
素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。
还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。
如:试题2.(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。
已知这三个判断只有一个真,两个假。
由此推出()。
A. 甲、乙都被录取B. 甲、乙都未被录取C. 甲被录取,乙未被录取D. 甲未被录取,乙被录取[解析]第一种方法:对题干条件做“假设”分析。
(完整版)行测逻辑判断解题技巧
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。
公务员逻辑考试题库及答案
公务员逻辑考试题库及答案【题目一】题目描述:某公司有A、B、C、D四位员工,他们分别来自不同的部门,分别是市场部、财务部、人力资源部和研发部。
已知条件如下:1. A不是来自市场部。
2. B和C来自同一个部门。
3. D来自人力资源部。
问题:请根据以上条件,判断A、B、C、D分别来自哪个部门。
【答案】根据条件3,D来自人力资源部。
由于B和C来自同一个部门,且A不是市场部,我们可以推断A来自财务部,因为市场部、财务部、人力资源部和研发部四个部门中,人力资源部已被D占据,市场部不能是A 的部门。
剩下的两个部门是市场部和研发部,由于B和C来自同一个部门,他们只能来自市场部或研发部。
由于A已经占据了财务部,B和C不能来自财务部,因此B和C来自市场部,剩下的研发部就是A的部门。
【题目二】题目描述:有五个人,他们分别持有不同颜色的帽子,颜色为红、蓝、绿、黄、紫。
他们站成一排,每个人都看不到自己的帽子颜色。
已知条件如下:1. 至少有两个人戴同色的帽子。
2. 没有人能看到自己帽子的颜色。
3. 如果有人能确定自己帽子的颜色,他就会说出来。
问题:如果第一个人没有说话,第二个人也没有说话,那么第三个人能确定自己帽子的颜色吗?【答案】根据条件1,至少有两个人戴同色的帽子。
如果第一个人和第二个人都没有说话,这意味着他们看到的前面的人(如果有的话)的帽子颜色都不是自己的颜色,因此他们无法确定自己的帽子颜色。
由于第一个人和第二个人都没有说话,第三个人看到的前两个人的帽子颜色也都不是自己的颜色。
但是,如果第三个人看到的是两种颜色,他就能确定自己的帽子颜色,因为他知道至少有两个人戴同色的帽子。
如果第三个人看到的是三种颜色,他就无法确定自己的帽子颜色。
所以,如果第三个人能确定自己的帽子颜色,他看到的前两个人的帽子颜色必须是两种不同的颜色。
【题目三】题目描述:在一个逻辑推理游戏中,有三种不同的动物:狮子、老虎和熊。
每种动物都有自己的食物:肉、鱼和水果。
行测逻辑推理高频题型的解题方法与技巧
行测逻辑推理高频题型的解题方法与技巧在公务员考试的行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,它对考生的思维能力和逻辑分析能力有着较高的要求。
其中,一些高频题型常常让考生感到困惑和棘手。
下面,我们就来详细探讨一下这些高频题型的解题方法与技巧。
一、翻译推理题翻译推理题是逻辑推理中的基础题型,通常需要将题干中的文字表述转化为逻辑表达式,然后根据推理规则进行推理。
1、常见的逻辑关联词“如果……那么……”“只有……才……”“且”“或”等是这类题型中常见的关联词。
比如,“如果 A 那么B”可以翻译为“A→B”;“只有 B 才A”可以翻译为“A→B”。
2、推理规则(1)“肯前必肯后”:如果前面的条件成立,那么后面的结论一定成立。
(2)“否后必否前”:如果后面的结论不成立,那么前面的条件一定不成立。
(3)“否前肯后无必然结论”:否定前面的条件或者肯定后面的结论,都不能得出确定性的结论。
3、解题技巧首先,要准确识别题干中的逻辑关联词,并进行正确的翻译。
然后,根据推理规则进行推理,注意推理的方向和确定性。
二、真假推理题真假推理题通常会给出若干个论断,其中有真有假,要求考生判断出各个论断的真假情况。
1、找矛盾关系矛盾关系是真假推理中的关键。
常见的矛盾关系有“A 与非A”“所有都是与有的不是”“所有都不是与有的是”等。
一旦找到矛盾关系,就可以知道这两个论断必定一真一假。
2、看其余论断根据矛盾关系确定一真一假后,再看其余的论断。
如果题干中给出的论断数量较多,可以通过假设法来进行推理。
3、解题技巧在解题过程中,要迅速找出矛盾关系,然后通过分析其余论断来确定真假情况。
假设法要合理运用,尽量从可能性较少的情况入手假设。
三、分析推理题分析推理题通常会给出一组人物、事物以及相关的条件,要求考生根据这些条件进行推理和匹配。
1、排除法当题干条件较为明确,选项信息充分时,可以优先使用排除法。
逐一将不符合条件的选项排除掉,从而得出正确答案。
公务员考试——行测:逻辑推理重点和解题步骤
公务员考试——行测:逻辑推理重点和解题步骤逻辑推理:五星程度的重要★★★★★●一般30—40道题,全部可以套用公式,因此得分率高●核心原则1.理论学习中掌握逻辑路线,2.读题时找到对应逻辑路线,如果有需要翻译的条件读题是一并翻译好,3.最后套用该对应的逻辑路线完成答案的选择。
一、定义判断(10道)★★★★★注意练习自己的阅读速度,去掉细枝末节,抓主干,不然超时很严重1、单定义——解题步骤★★★★★1、看提问属于/符合,不属于/不符合2、看题干(重点)★★★★★重点是抓有效信息★★★★★关键词主体:动作发出者客体:动作接受者主客体不一定有,主体范围越小越明确越容易成为考点引导词方式:通过、利用......目的:以、以达到......原因:因为、由于......结果:导致、从而、使得......时间:当......时、在......情况下注意优先看到概念定义所在的那句话,重点读结论,故事不优先读概念所在的那句话的句号注意阅读补充说明——即/也就是说(前后说明的是一样的)3、看选项不要在一个选项上纠结,要在两个选项中比较不同,择优选择,学会接受不完美当在不明确和一定不对中选择时,默认不明确选项为正确主客体不符合的选项一定不正确2、多定义——解题步骤1、看提问★★★★★看清楚题干问的是哪个定义,标出目标定义2、看题干(重点)问啥看啥:问谁先看谁看清楚题干问的是哪个定义,重点看目标定义的关键词3、看选项比较定义:纠结两个选项时,带着不同,再与其它定义比较3、同构选项排除法同构选项——意思相似、结构相似的选项解题思路:同构选项如果出现,直接排除什么时候用1、题干读不懂2、大都是不属于的问题二、逻辑推理(10道)★★★★★题型:翻译推理,集合推理,真假推理,分析推理,归纳推理,原因解释,加强论证和削弱论证。
1、超级重点★★★★★:增强削弱题型(8道、6道、8道、7道、7道)1、解题步骤1、明确加强/削弱题型2、快速定位:论点/论据+主体3、做预设:预设加强/削弱方式4、读选项加强选项★★★★★1、搭桥2、解释原因>举例>类比3、必要条件(不常用)削弱选项★★★★★1、直接否论点>举反例2、拆桥3、否定论据(我容易做错)易错选项1、无关选项一定不选(话题/主体不一致)2、不明确选项一定不选(没有意识到、不确定、没有数据显示)3、对策选项一般不选(应该、必须、应当、需要)4、类比选项一般较弱,慎选(典型特征:两者相似)2、翻译推理(1道、3道、2道、1道、3道)★★比较难,但是全部可以套用公式,所以一般正确率都比较高。
行测逻辑推理高频题型与答题技巧
行测逻辑推理高频题型与答题技巧在行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,它不仅考察我们的思维能力,还对我们在短时间内做出准确判断的能力提出了挑战。
下面,我们就来一起探讨一下行测逻辑推理中的高频题型以及相应的答题技巧。
一、翻译推理题这是逻辑推理中较为基础且常见的题型。
题目中通常会给出一些条件表述,要求我们根据这些条件进行推理。
答题技巧:1、准确翻译题干中的逻辑关系。
比如“如果……就……”通常翻译为“前推后”,“只有……才……”则翻译为“后推前”。
2、运用推理规则,如“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”。
例如:如果下雨,那么地面湿。
可以翻译为“下雨→地面湿”。
如果题目中说“地面没湿”,那么根据否后必否前,就可以得出“没有下雨”的结论。
二、真假推理题这类题目会给出若干个论断,并告知其中有真有假,要求我们判断出真假情况。
1、首先找矛盾关系。
矛盾关系必定一真一假。
2、再看反对关系,比如“两个所有,必有一假;两个有的,必有一真”。
比如给出论断“所有的苹果都是红色的”和“有的苹果不是红色的”,这就是矛盾关系。
三、分析推理题题目中会给出一些人物、事物以及相关的条件,要求我们进行匹配和推理。
答题技巧:1、优先使用排除法。
根据题干中的确定信息,直接排除不符合的选项。
2、当排除法无法解题时,可以考虑最大信息法,即从出现次数最多的信息入手进行推理。
例如:甲、乙、丙分别来自北京、上海、广州,已知甲不是来自北京,乙不是来自上海。
那么我们可以根据“乙不是来自上海”这一确定信息,先对选项进行排除。
四、归纳推理题需要我们根据题干内容进行归纳和总结。
1、严格遵循题干表述,不进行过度推理。
2、注意选项表述的准确性和全面性。
比如题干说“有些学生喜欢数学”,选项中说“所有学生都喜欢数学”,这就是过度推理,是不正确的。
五、加强削弱题这类题型要求我们对给定的论点进行加强或削弱。
答题技巧:1、找准论点和论据。
2、分析各个选项与论点、论据之间的关系。
行测逻辑推理答题技巧
行测逻辑推理答题技巧行测逻辑推理答题技巧行测逻辑推理答题技巧1一、直接推断结论型推理若要必然推出真结论,必须同时满足两个条件:第一,前提真;第二,形式有效。
在题干中给出前提,要求推出结论。
从某个前提可以或者不可以推出什么结论。
可以推出,表明条件充足且推理形式正确;不可以推出,表明条件不充足或者推理形式不正确,不能得出必然的结论,甚至会得出相反的结论。
二、前提假设型在题干中给出结论和部分前提,然后提问假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理,可以采用否定代入法。
三、真话假话型题干中给出一定的语境,其中,多为三人以上进行陈述,假设其中只有一人说真话(假话),问所给选项中哪个一定为真(假)或谁说真话(假话)。
此类试题多涉及逻辑学基础推理知识,推理过程较为繁琐,一般运用代入法解题,既准确又快捷。
四、解释说明型给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。
解答此类试题,最优的方法是将所给选项一一代入题干,然后比较哪个更为合适,即可迅速选出正确答案。
五、加强支持型在段落中给出一个推理或论证,但是,由于前提条件不够充分,因而不足以推出其结论,或者由于论证的论据不够全面,导致不足以得出其结论。
因此,需要用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。
“答案不需要充分性”,所以只要某一选项放在段落推理的论据(前提)或结论之间,对段落推理结论正确有支持作用,使段落推理成立、结论正确的可能性增大,那么这个选项就是支持的正确答案。
六、削弱质疑型题干中给出一个完整的论证或者表达某种观点,要求从备选项中寻找到最能反驳、削弱或质疑题干的选项。
解题的关键是应明确原文的推理关系,找准前提和结论。
一个有效的推理必须满足两个条件,一是前提真实、成立,二是推理或认证形式正确、有效。
这样才能得出一个正确的结论。
而要削弱结论,可以通过削弱论题(推理的结论)、削弱论证(推理的前提)和削弱论证方式(推理形式)这几条途径。
公务员行测逻辑判断技巧
公务员行测逻辑判断技巧在公务员行测考试中,逻辑判断是一个重要的板块,也是让许多考生感到头疼的部分。
但只要掌握了一定的技巧和方法,就能轻松应对,提高答题的准确率和效率。
首先,我们要了解逻辑判断的常见题型。
主要包括翻译推理、分析推理、归纳推理、加强论证和削弱论证等。
不同的题型有不同的解题思路和技巧。
在翻译推理中,关键是要准确理解并翻译题干中的逻辑关系。
比如“如果……那么……”“只有……才……”等关联词,要能够迅速将其翻译成相应的逻辑表达式。
然后,根据推理规则进行推理。
这就需要我们牢记“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”等规则。
分析推理题可能会给出一系列的人物、事件和条件,要求我们进行推理和匹配。
此时,我们可以采用排除法、最大信息法等方法。
排除法就是根据题干中的条件,逐一排除不符合的选项;最大信息法是从出现次数最多的信息入手,进行推理和分析。
归纳推理题要求我们从题干中归纳出结论。
在做这类题时,要特别注意选项中的表述是否与题干一致,是否有过度推断、偷换概念等错误。
加强论证和削弱论证是逻辑判断中的重点和难点。
对于加强论证,我们要找到能够支持论点成立的论据或者补充必要的前提;而对于削弱论证,则要找出能够反驳论点或者切断论点与论据之间联系的内容。
接下来,我们说说解题的具体步骤。
第一步,认真阅读题干。
理解题干所表达的意思,明确题目类型和核心要点。
第二步,分析选项。
逐一将选项与题干进行对比,判断其是否符合题目要求。
第三步,运用技巧和方法进行推理。
根据不同的题型,选择合适的方法进行推理和判断。
在做题的过程中,还要注意一些常见的错误选项特征。
比如,无关选项,即选项所讨论的内容与题干毫无关联;诉诸权威,仅仅依靠权威人士的观点来支持或反驳,而没有实质性的逻辑推理;以偏概全,用个别例子来得出一般性的结论等。
此外,平时的练习和积累也非常重要。
通过大量的练习题,熟悉各种题型和解题方法,提高解题的速度和准确性。
同时,要善于总结错题,找出自己容易出错的地方,加强薄弱环节的学习。
公务员考试行测判断推理解题技巧汇总
公务员考试行测判断推理解题技巧汇总一、逻辑判断a.翻译推理关键词形式表达逻辑含义推理规则如果P,那么Q 所有的P都是Q 为了P,一定Q P需要QP离不开Q P→Q P是Q的充分条件肯前必肯后:P→Q否后比否前:非Q→非PP→Q,Q→R 可得P→R非P和Q作为前提的时候,不能得到肯定的结论,能够得到的是可能的结论。
只有Q,才P不Q,不P除非Q,否则不P Q是P必不可少的Q是P的基础P→Q Q是P的必要条件且、和、既…又…A且B AB两者并存或,至少有一个A或B AB中至少有一个存在否定肯定式:非A→B非B→A德摩根定律:并非(A且B)=非A或非B并非(A或B)=非A且非Bb.真假判断题型解题技巧六种关系:矛盾关系(主体相同的两句话,必一真一假):①某个S是P,某个S不是P;②所有S都是P,有的S不是P;③所有的S都不是P,有的S是P;④P→Q,P且非Q。
反对关系:⑤有的S是P,有的S不是P(至少有一真);⑥所有S都是P,所有S都不是P(至少有一假)。
五个解题步骤:①符号化;②找关系(六种关系);③推知其余项真假;④根据其余项真假,得出真实情况;⑤带回“矛盾或反对”项,判断其真假。
c.排列组合题型1.选项信息充分,运用排除法,2.选项不处分,找推理起点:信息最大优先,特殊信息优先■削弱题型方法:1.否因削弱已知因果推理主线:因→果否因削弱:强调原因不成立或起不到作用。
2.他因已知推理主线:因→果他因削弱:强调存在别的原因会导致该结果,或者导致不了该结果。
3.反例已知推理主线:因→果反例削弱:举出一个反例,即满足了“因”却没有得到所说的“果”。
4.因果倒置已知推理主线:A、B两个现象同时出现→A导致了B因果倒置:很有可能是B导致了A。
■假设、支持题型方法:1.排他因已知推理主线:因→果排他因:排除其他因素的干扰,或排除其他可能性,使推理更可信。
2.否因否果已知推理主线:因→果否因否果:非因→非果,会支持“因→果”3.建立联系已知推理主线:因→果建立联系:因果之间有跳跃,唯有建立联系才可行。
行测逻辑推理高频题型与答题技巧
行测逻辑推理高频题型与答题技巧在公务员考试行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,对考生的思维能力和解题技巧有较高要求。
掌握常见的高频题型和相应的答题技巧,能够帮助我们在考试中更高效、准确地解答逻辑推理题目。
一、直言命题直言命题是逻辑推理中较为基础的题型。
它是直接对事物的性质进行判断的命题。
例如:“所有的苹果都是甜的”“有的学生是勤奋的”。
答题技巧:1、对当关系:要熟悉“所有是”与“有的非”、“所有非”与“有的是”之间的矛盾关系,“所有是”与“所有非”之间的反对关系,“有的是”与“有的非”之间的下反对关系。
2、换位推理:“所有 S 是P”可以换位为“有的 P 是S”;“有的 S 是P”不能换位为“有的 P 是S”。
二、联言命题联言命题是指同时断定几种事物情况都存在的复合命题。
比如:“小明既聪明又勤奋”。
解题要点:1、真假判断:只有当所有联言支都为真时,联言命题才为真;只要有一个联言支为假,整个联言命题就为假。
2、推理规则:若联言命题为真,则每个联言支都为真;若联言命题为假,且已知其中一个联言支为真,则可推出另一个联言支为假。
三、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。
相容选言命题,如“小明或者喜欢数学,或者喜欢语文”。
不相容选言命题,如“要么今天下雨,要么今天晴天”。
答题技巧:1、相容选言命题:一真即真,全假才假。
否定其中一个选言支,可以肯定另一个选言支。
2、不相容选言命题:有且只有一个选言支为真时,命题为真。
肯定其中一个选言支,就可以否定另一个选言支;否定其中一个选言支,就可以肯定另一个选言支。
四、假言命题这是行测逻辑推理中的重点和难点。
常见形式:“如果……那么……”“只有……才……”等。
例如:“如果天下雨,那么地面湿”“只有努力学习,才能取得好成绩”。
解题关键:1、充分条件假言命题:“如果 A,那么B”,A 是 B 的充分条件。
肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然。
公务员行测逻辑推理基础题型与应对技巧
公务员行测逻辑推理基础题型与应对技巧一、翻译推理翻译推理是逻辑推理中的基础题型,其核心在于将题干中的文字表述转化为逻辑表达式,然后通过推理规则得出结论。
常见的关联词包括“如果……那么……”“只有……才……”等。
例如,“如果天下雨,那么地面湿”,可以翻译为“天下雨→地面湿”。
在解题时,要熟练掌握“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”等推理规则。
应对技巧:1、准确识别关联词,快速进行翻译。
2、牢记推理规则,避免出现逻辑错误。
3、通过大量练习,熟悉各种命题形式和推理思路。
二、真假推理真假推理题通常给出若干论断,并告知其中真假情况,要求考生判断出各个论断的真假。
比如,给出“甲说:今天是星期一;乙说:今天不是星期一;丙说:今天不是星期二”,同时告知只有一人说的是真话。
应对方法:1、找关系,即找出矛盾关系或反对关系。
2、看其余,根据关系之外的论断来判断真假。
3、多做真题,培养对真假论断的敏感度。
三、分析推理分析推理题往往给出一组对象和相关信息,要求考生通过分析和推理来确定对象之间的对应关系。
例如,“有甲、乙、丙、丁四人,分别来自不同的城市,甲不是来自北京,乙来自上海……”解题技巧:1、优先使用排除法,根据题干中的确定信息排除不符合的选项。
2、若排除法无法解决,可以采用假设法和代入法。
3、善于整理信息,画出图表辅助解题。
四、归纳推理归纳推理要求考生根据题干所提供的信息进行归纳和总结,得出合理的结论。
此类题目需要注意的是,要确保结论的得出基于题干内容,不能过度推断。
应对策略:1、逐一分析选项,判断其与题干内容的一致性。
2、注意选项中的表述是否绝对化,过于绝对的选项往往不正确。
3、对题干中的关键信息进行重点关注,避免遗漏重要细节。
五、加强论证和削弱论证这两种题型是逻辑推理中的重点和难点。
加强论证要求找出能够支持论点成立的选项,削弱论证则是找出能够使论点不成立或削弱论点的选项。
例如,论点是“多吃水果有益健康”,加强选项可以是“水果中富含多种维生素和矿物质,对身体有多种好处”,削弱选项可以是“某研究表明,过量食用某些水果会导致血糖升高”。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
行测指导公务员考试之逻辑推理技巧及题库行测指导公务员考试之逻辑推理技巧及题库行测指导:公务员考试之逻辑推理技巧及题库逻辑判断题就是2021年国家公务员考试中的难点之一,虽然题量并不大,但往往占有了学生大量的时间。
事实上,求解逻辑判断题就是存有一定的技巧的,掌控了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题存有非常大的协助。
下面将为学生了解求解逻辑判断题时常用的一些方法,并融合例题对各方法展开了深入细致传授,期望给与学生一定的鼓舞和协助.国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。
必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。
必然性推理小说又叫做演绎推理,就是所指从真前提能必然地面世真结论的推理小说。
如果前提为真,则结论必然为真。
包含:各种直言推理小说,三段论,联言推理小说、假言推理小说,LOCC推理小说以及模态推理小说。
可能性推理小说又叫做或然性推理小说,就是与必然性推理小说相对而言的。
它就是指前提和结论不具备蕴涵关系的推理小说,主要分成归纳推理和类比推理。
逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。
下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。
代入法就是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁杂或对题目的答疑没思路时,都可以用代入法。
代入法在必然性推理小说(由前提必然面世某个结论)和可能性推理小说(前提与结论之间没必然的面世关系)的题目中都可以采用。
1、必然性推理在必然性推理小说中,当题目牵涉由多个条件面世结论常用代入法,通常使用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干二者矛盾,则为假。
例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。
甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。
”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。
”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。
”以上每人所说的3句话中,都存有一句就是故意弄错的,你晓得3个人的年龄到底就是多小吗?()a.甲22岁,乙25岁,丙21岁b.甲23岁,乙22岁,丙25岁c.甲22岁,乙23岁,丙21岁d.甲23岁,乙25岁,丙22岁解题分析:本题用代入法来解题比较方便。
将a项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以a项错误;将b项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以b项错误;将c项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以c项错误;将d项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。
所以,恰当答案就是d。
2、可能性推理在可能性推理小说中,求解前提型题目时,有时可以发生多个选项能够积极支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时学生可以通过逆向代入去解题。
即将选项的驳斥代入题干,如果无法面世题干结论,则该选项就是题干活论证的前提;反之,如果不影响题干结论的面世,则该选项不是题干论证的前提。
例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。
这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。
根据以上信息,这种评选活动方式的发生改变所暗含的假设就是()。
a.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣b.每一首歌都可以按照该分割方式展开分类,没遗漏c.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格d.评选活动方式的发生改变为音乐工作者提供更多了更多展现出自己、同时实现自我价值的机会解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。
四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。
b项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此b项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项a、c、d反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。
所以,正确答案是b。
排除法几乎在所有选择题中通用型,在逻辑判断题中也不完全相同,不过排除法在逻辑判断题中的应用领域方式与其他题型也有所不同。
1、必然性推理在必然性推理小说中,如果题目中发生多个条件,可以首先确定掉下来与条件不合乎的选项;排除法也可以与其他方法结合采用,例如可以在轻易推论过程中或者采用其他方法推论的过程中,边推论边确定掉错误的选项。
有些题目往往在没推论出来恰当选项之前就可以将所有的错误选项确定,采用这种方法,既可以节约时间,又可以确保正确率。
例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。
根据上述信息麦吉可以面世的结论就是()。
a.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生b.汤姆就是推销员,卡尔就是医生,乔治就是律师c.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员d.汤姆就是医生,卡尔就是推销员,乔治就是律师解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。
由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项a、b、d,所以我们很容易得出答案是c。
所以,正确答案是c。
2、可能性推理小说在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。
此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。
例题2:以保健品名义发生的核酸等“基因食品”对人体身心健康并无多小协助,从科学角度,所谓人体须要补足外源核酸的观点不设立。
人体失的就是营养,而核酸不可能将失。
某些广告说道人旧了得了病,生产基因的能力可以弱化,更是无稽之谈。
由此可以推出()。
a.人生病都就是营养不良的结果b.人体内的核酸会随年龄的增长而减少c.所有关于保健品的广告都缺少科学依据d.食用保健品未必能增进身体健康解题分析:本题就是结论型题目,轻易采用排除法解题能够增加解题时间。
因为题目中没提及生病与营养的关系,所以a项为毫无关系选项,确定;题干中明确指出核酸不可能将失,所以b项是错误选项,确定;c项观点过分绝对,把题干探讨的内容不断扩大至所有保健品,似乎不恰当,确定。
因此,可以从题干中面世的只有d项。
所以,恰当答案就是d。
当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。
互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:直言命题:“所有s都就是p”和“有些s不是p”;“所有s都不是p”和“有些s是p”;“某个s就是p”和“某个s不是p”。
复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;“或者p,或者q”和“非p并且非q”;“如果p,那么q”和“p并且非q”;“只有p,才q”和“非p并且q”。
例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。
鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。
鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。
求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。
金盒子上说:“肖像不在此盒中。
”银盒子上说:“肖像在铅盒中。
”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。
”鲍西娅说求婚者,上述三句话中,最多只有一句话就是真的。
鲍西娅的肖像究竟放到哪一个盒子里?()解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。
我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。
题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。
由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,恰当答案就是a。
当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。
互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:“所有s都就是p”和“所有s都不是p”;“所有s都是p”和“某个s不是p”;“所有s都不是p”和“某个s就是p”。
互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:“有些s就是p”和“有些s不是p”;“某个s不是p”和“有些s是p”;“某个s就是p”和“有些s不是p”。
在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。
例题:某公司共计包含总经理在内的20名员工。
有关这20名员工,以下三个推断中,只有一个就是真的:ⅰ.有人在该公司入股。
ⅱ.有人没在该公司参股。
ⅲ.总经理没在该公司入股。
根据以上事实,则以下哪项就是真的?()a.20名员工都入了股b.20名员工都没有参股c.只有一人入了股d.只有一人没有参股解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。
题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。
由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即a项是正确的。
所以,正确答案是a。