九年级数学上册《2.5 为什么是0.618(第二课时)》讲学稿 北师大版
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《2.5为什么是0.618(第二课时)》讲学稿
模块一温故知新(独 立进行)预时8分钟
学习目标与要求:复习黄金比、列方程解应用题的相关知识。
1、黄金分割中的黄金比是多少?
2、列方程解应用题的三个重要环节是什么?
3、列方程的关键是什么?
4、销售利润=[ ]-[ ]
模块二:自主学习(独立进行)预时22钟
学习目标与要求:建立方程模型解决实际问题。
对子间等级评定:★(五星评定)
模块三:交流研讨(小组合作、展 示、)预时40分钟
学习目标与要求:理解掌握列方程解应用题的一般步骤。
展示内容&展示建议
评价方案
一.合作与研讨(22’)大组长组织,组员共同探讨下面研讨内容,并形成统一的组内意见;
【合作探究一】课本p75做一做:
例:某商场将进货价为30元的台灯以40元售出,平均每月能售出600个,调查表明,这种台灯的售价每上涨1元,其销售量就减少10个,为了实现平均每月10000元的销售利润,这种台灯的售价应定为多少?这时应进台灯多少个?
课堂评价要素:
1、合理评价组员,全员参与,有序展示;
2、书写规范,工整美观,双色笔运用得当;
3、发音清晰,声音洪亮;
4、面,独具特色。
【方法点拨】
列方程解决实际问题的一般步骤是:审、设、列、解、验、答。
其关键是寻找相等关系。
模块四:精讲梳理(认真做好笔记)预时5分钟
【合作探究二】课本p76议一议:
利用方程解决实际问题的一般步骤是什 么?其关键是什么?
二.展示(18’)【大组展示方案】
六人大组抽签后商讨展示内容,注意版面设计与组内分工。
展示方案:
完成【合作探究一】的展示任务,要求有与同学们互动的环节,可以给积极 参与的同学加星,注意讲解透切,声音洪亮而且大组长做好组内成员 分工安排。
分析:(1)、进价、销售价、利润之间的关系是。
(2)、根据题意可得到这个实际问题的等量关系:
每台冰箱的销售利润×平均每天销售冰箱的数量 =5000元。
解:设每台冰箱的定价应为x元,根据题意,得
【温馨提示】
用配方法解一元二次方程时, 若 二次项系数不是1,可先将二次项系数化为1。
三人小组互评:小组之间相互检查学习内容,根据书写、内容等给出等级评价。
学法指导&学习内容
摘记
(整理归纳等)
认真研读课文p74例2,完成【自主探究一】中的问题。
【自主探究一】
问题:假如你是新华商场的 经理,现在这个商场要销售某种冰箱,经市场调查,发现有如下问题,那么你该如何处理呢?
新华商场销售某种冰箱,每台进货价为2500元,市场调研表明:当销售价为2900元时,平均每天能售出8台,而当销售价每降低50元时,平均每天就能多售出4台,商场要想使这种冰箱的销售利润平均每天达到5000元,每台冰箱的定价应为多少元?
模块一温故知新(独 立进行)预时8分钟
学习目标与要求:复习黄金比、列方程解应用题的相关知识。
1、黄金分割中的黄金比是多少?
2、列方程解应用题的三个重要环节是什么?
3、列方程的关键是什么?
4、销售利润=[ ]-[ ]
模块二:自主学习(独立进行)预时22钟
学习目标与要求:建立方程模型解决实际问题。
对子间等级评定:★(五星评定)
模块三:交流研讨(小组合作、展 示、)预时40分钟
学习目标与要求:理解掌握列方程解应用题的一般步骤。
展示内容&展示建议
评价方案
一.合作与研讨(22’)大组长组织,组员共同探讨下面研讨内容,并形成统一的组内意见;
【合作探究一】课本p75做一做:
例:某商场将进货价为30元的台灯以40元售出,平均每月能售出600个,调查表明,这种台灯的售价每上涨1元,其销售量就减少10个,为了实现平均每月10000元的销售利润,这种台灯的售价应定为多少?这时应进台灯多少个?
课堂评价要素:
1、合理评价组员,全员参与,有序展示;
2、书写规范,工整美观,双色笔运用得当;
3、发音清晰,声音洪亮;
4、面,独具特色。
【方法点拨】
列方程解决实际问题的一般步骤是:审、设、列、解、验、答。
其关键是寻找相等关系。
模块四:精讲梳理(认真做好笔记)预时5分钟
【合作探究二】课本p76议一议:
利用方程解决实际问题的一般步骤是什 么?其关键是什么?
二.展示(18’)【大组展示方案】
六人大组抽签后商讨展示内容,注意版面设计与组内分工。
展示方案:
完成【合作探究一】的展示任务,要求有与同学们互动的环节,可以给积极 参与的同学加星,注意讲解透切,声音洪亮而且大组长做好组内成员 分工安排。
分析:(1)、进价、销售价、利润之间的关系是。
(2)、根据题意可得到这个实际问题的等量关系:
每台冰箱的销售利润×平均每天销售冰箱的数量 =5000元。
解:设每台冰箱的定价应为x元,根据题意,得
【温馨提示】
用配方法解一元二次方程时, 若 二次项系数不是1,可先将二次项系数化为1。
三人小组互评:小组之间相互检查学习内容,根据书写、内容等给出等级评价。
学法指导&学习内容
摘记
(整理归纳等)
认真研读课文p74例2,完成【自主探究一】中的问题。
【自主探究一】
问题:假如你是新华商场的 经理,现在这个商场要销售某种冰箱,经市场调查,发现有如下问题,那么你该如何处理呢?
新华商场销售某种冰箱,每台进货价为2500元,市场调研表明:当销售价为2900元时,平均每天能售出8台,而当销售价每降低50元时,平均每天就能多售出4台,商场要想使这种冰箱的销售利润平均每天达到5000元,每台冰箱的定价应为多少元?