2024年9月江苏省泰州市小升初数学六年级毕业思维应用题复习训练试卷四含答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2024年9月江苏省泰州市小升初六年级数学毕业思维应用题复习训练试卷三含答案解
析
学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;
四、π一律取值3.14。
)
1.甲乙两个车站之间的铁路长787.5千米,一列客车每小时行120千米,一列货车每小时行105千米,两车同时从两站出发相向而行,经过多少小时两车在途中相遇?
2.甲数是78,是乙数的2倍,甲乙两数的和是多少?
3.“爱心屋”照相馆为拍结婚照的新郎准备了不同的男式上衣23件,不同的裤子9条.李明的叔叔准备去照结婚照,他的穿衣有多少种不同的搭配?
4.一个工程队铺一条760米长的水泥路,前4天铺了160米.剩下的每天铺50米,再用几天可以铺完?
5.一台抽水机7小时可以浇地196公顷,照这样计算,这台抽水机要浇336公顷的菜地,要用多少小时?
6.加工同一种零件,王师傅需要2小时,工人小张需要3小时,工人小李需要4小时,现在有这种零件143个,如果三个人同时加工,各要加工多少个才能同时完成?
7.同学们观看科普电影,六年级去了458人,比五年级的2倍少2人.五年级去了多少人?(用方程解)
8.一桶油连桶重11千克,卖出一部分后,连桶重5.96千克.如果每千克油的价格是5.2元,卖出的油价值多少元?
9.养鸡场养母鸡800只,公鸡的只数是母鸡的1/16,养鸡场共养鸡多少只?
10.一辆公共汽车从起点站开出时车上有一些乘客.到了第二站,先下车5人,又上车8人;到了第三站,先下车4人,上车10人,这时车上共有乘客26人.这辆车从起点站开出时车上有多少人?
11.六年级有120名师生去动物园,某运输公司有两种车辆可选择,A
方案:限座40人的客车,每人票价5元,如满座可打八折.B方案:限座10人的面包车,每人票价6元,如满座票价可按75%计算.哪种方案实惠,总共要多少元?
12.小华看一本故事书,打开书后,左右两页的页码的和是185.那么小华打开的分别是多少页?
13.甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,甲车每小时行69 km,乙车每小时行81 km,经过2.5小时后两车相遇,A、B两地相距多少千米?
14.一件商品,按成本价加价40%出售.后因市场原因,又打七五折出售,降价后每件商品卖210元.这种商品每件成本是多少元?
15.某校四、五、六年级同学去影剧院看电影,四年级137人,五年级143人,六年级162人,平均每17人坐一排,需多少排座位?
16.某公司购买了71件同样的商品,发票上的总价有一个数字被污染而无法看清,成了□23.60元.这个被污染的数字是什么?
17.在植树节活动中,六(1)班有2小组参加了活动,共植树34棵.第一小组8人,平均每人植树2棵;第二小组6人,平均每人植树多少棵?
18.两地间的公路长342千米,甲、乙两人骑摩托车分别从两地相向开出,甲每小时行47.5千米,乙的速度是甲的4/5,经过几小时两人相遇?
19.甲乙两地相距5850千米.一列火车以150千米/时的速度从甲地开往乙地.23小时后提速,提速后又开了12小时到达乙地,提速后火车的速度是多少?
20.师徒二人合作加工480个零件,师傅加工一个用1(1/2)小时,徒弟加工一个用3(1/3)小时.同时加工若干小时后,师傅因另有任务退出,余下的由徒弟单独加工.完成任务时,徒弟比师傅多加工1165小时.问师徒各加工多少个零件?
21.甲、乙两队学生从相距31.5千米的两地同时出发,相向而行.一个同学骑自行车以每小时14千米的速度,在两队间不停地往返联络,甲队速度是每小时5千米,乙队每小时4千米,两队相遇时,骑自行车的同学共行了多少千米?
22.六年级有女生70人,比男生人数的8/9少2人,六年级共有学生多少人?
23.甲、乙两车同时从相距1240千米的两地相向开出,经过18小时相
遇.已知乙车每小时比甲车少行15千米,且甲车每行驶4小时要休息1小时,而乙车每行驶3小时要休息1小时.那么,甲车与乙车的速度各是多少?
24.六年级选出男生的1/11和12名女生参加一次英语竞赛,剩下的男生人数是女生人数的2倍,已知共有六年级学生156人,求其中男生女生的多少人?(列式解答)
25.有甲、乙两辆汽车同时从朝阳开往相距468千米的锦州,已知甲车每小时行80千米,当乙车到达锦州时,甲车距离锦州还有52千米.乙车每小时行多少千米?
26.仓库内有一批货物,第一天运出1/2,第二天运进400吨,这时仓库内的货物正好是原来的75%.第一天运出货物多少吨?
27.甲乙两地相距260千米,一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行75千米,3小时后离乙地还有多少千米?
28.有两块麦地第一块2公顷,平均每公顷收小麦16.5吨,第二块3.5化顷,共收小麦23.1吨,两块地平均每公顷收小麦多少吨?
29.一个长方体,相邻三条边长度比3:2:1,棱长总和是18厘米,体
积是多少立方厘米?
30.一块梯形麦田,上底是76米,下底是120米,高50米,一共收小麦14.7吨,平均每公顷收小麦多少吨?
31.一个长方形纸片长18厘米,宽11厘米,它最多能剪下几个直径是4厘米的圆形纸片?
32.同学们参加野营活动.一个同学到负责后勤的教师那是去领碗.教师问他领多少,他说领55个,又问:“多少人吃饭?”他说:“一人一个饭碗,两人一个菜碗,三个人一个汤碗.”算一算这个同学给多少人领碗?
33.六年级全体同学计划植树418棵,如果每小时植树62棵,大约多少小时能完成任务.
34.修一段公路,甲队单独修12天完成,乙队单独修15天完成,两队合修多少天就可以修完这段公路的75%?
35.一个食堂每天要用180千克大米,采购员12月份(31天)买进了5吨大米,够这个月用吗?
36.商店运来30盒白皮球,每盒12个;运来25盒花皮球,每盒10个.商
店共运来多少个皮球?
37.上衣66元,裤子34元,买12套这样的衣服,一共需要多少钱?
38.一个小学六年级共有131人,选出男生的1/11和5个女生参加科技小组,剩下的男女生正好相等,求这个年级男女生各有多少人?
39.一块长方形地,长800米,宽500米,共收小麦80吨,每公顷收小麦多少吨?
40.甲、乙两地相距210千米.两辆汽车分别从甲、乙两地同时相对开出,1.5小时后两车相遇.已知一辆汽车每小时行65千米,另一辆每小时行多少米?
41.一个圆柱形容器,底面直径是20厘米,盛上水后,放入一个底面半径为5厘米的圆锥形铁块沉没在水中,水面上升了1厘米,圆锥形铁块的高是多少厘米?
42.一桶油,连桶一起共重51.2千克,倒出一半油后,连桶重26.2千克.桶的质量是多少千克?
43.甲乙两地相距380千米,一辆轿车和一辆货车同时从甲乙两地相对开
出.轿车每小时行51.5千米,经过3小时后与货车还相距27.5千米.货车的速度是多少?
44.沾益至丽江全长640千米,甲、乙两辆汽车同时从这两地出发,相向而行,经过5小时两车相遇,甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?
45.一项工程,甲队单独做50天完成,乙队单独做70天完成,甲队和乙队每天完成这项工程量的比是多少?
46.两辆汽车同时向背而行,4.5小时后两车相距540千米,甲车每小时行52千米,乙车每小时行多少千米?
47.春芽养鸡场星期一收170千克鸡蛋,15千克装一箱.可以装多少箱,还剩多少千克?
48.王华看一本书,已经看了这本书的7/12,还剩几分之几没看?看了的比没看的多这本书的几分之几?
49.某服装店元旦期间搞促销活动,如果购买500元以上的服装,有两种购买方案:第一种方案是先打九折,再抽一次奖,最低奖品价值90元;第二种方案是打七五折,不能抽奖.李叔叔买了一件标价为520元钱的
衣服,假如征求你的意见,选择其中一种购买方案,你会选择哪一种方案?
50.某服装店上午卖出5件上衣,每件卖118.5元,下午又卖出了同样的上衣3件,这一天这种上衣共卖了多少元?
51.某校五年级两个班共植树385棵,5(1)班植树棵树是5(2)班的1.5倍.两班各植树多少棵?
52.师徒两人26天共做了988个零件,比原计划每天多做15个,原计划每天做多少个?
53.有一辆车,其前轮周长为65/12米,后轮周长为19/3米,则前进多少米,才能使前轮的圈数比后轮转的圈数多99圈?
54.一个化肥厂在一个星期里,前三天平均每天生产化肥0.16万吨,后四天平均每天生产化肥0.195万吨,这个星期平均每天生产化肥多少万吨?
55.一个长方体汽油桶,从里面量长是0.8米,宽是0.5米,高是0.25米,这个汽油桶的容积是多少升?装满一桶汽油重多少千克?(每升汽油重0.73千克)
56.宁宁和星星一共有画片76张,星星给宁宁6张后,两人的画片就一样多,两人原来各有画片多少张.
57.小麦的出粉率是85%,60吨小麦可磨面粉多少吨?要磨68吨面粉需要多少吨小麦?
58.两个仓库,甲仓库存粮占乙仓库的62.5%,如甲仓库中运出粮食42吨,乙仓库中的粮食运出45%,则两个仓库中的粮食相等,乙仓库中原来存粮多少吨.
59.图书室有900本科技书,五年级借走160本,四年级借走190本,四、五年级共借走多少本?图书室还剩多少本科技书?
60.仓库原有黄沙175吨,运走了13卡车的黄沙,每辆卡车装黄沙6吨.剩下多少吨黄沙?
61.某农场有两块玉米地,第一块地8公顷,共收玉米3200千克;第二块地7公顷,共收玉米2940千克.平均每块地收玉米多少千克?平均每公顷收玉米多少千克?
62.爸爸买了一辆价值12万元的家用轿车.按规定需缴纳10%的车辆购
置税,爸爸买这辆车共花多少钱?
63.甲、乙两辆汽车合运一批货物,原计划甲车运货量是乙车的2倍,实际乙车比原计划多运4吨,这样甲车就只运了这批货物的14/27,求这批货物共有多少吨?
64.甲、乙两个城市相距317千米,一辆小汽车和一辆客车同时从甲、乙两个城市相向开出,3小时后,两车相距11千米,小汽车每小时行53千米,客车每小时行多少千米?
65.东西两城相距254千米,甲、乙两辆汽车相对开出,甲车每小时行27千米,先行2小时后,乙车开始出发,速度为每小时23千米.乙车出发几小时后两车相遇?
66.一件衣服原价100元第一次打8折优惠,第二次又降价20%,这件衣服的现价多少元?
67.李明看一本书,第一天看了55页,第二天看了65页,两天看的页数正好占总页数的60%,这本书共有多少页?
68.一个三角形的面积是25.2平方厘米,已知底边长9.6厘米,求它的高.
69.小华的爸爸今年存款1000元,定期三年,年利率是3.69%,到期时可取回本金和税后利息一共多少元?
70.挖一个长和宽都是5米的长方体菜窖,要使菜窖的体积是50立方米,应挖多深?
71.一个三角形的三个内角分别是∠1、∠2和∠3,并且34°+∠1=80°,∠1+∠2=102°.求∠1、∠2和∠3的度数.
72.一个圆锥形陀螺的底面直径是6厘米,高5厘米,如果要把这个陀螺装在一个长方体盒子中,这个盒子的容积至少是多少立方厘米.
73.三年级某班租了8条船,组织42名学生春游划船,其中大船可坐6人,小船可坐4人,那么有几条大船.
74.甲、乙、丙三人在一起吃饭,甲拿出5个面包,乙拿出4个面包,丙没有面包,却拿出9元钱,要求和甲乙平均吃.请你把这9元钱公平合理的分给甲和乙,甲乙各得几元钱?
75.摩托车和自行车从相距298千米的甲乙两地同时出发相向而行,摩托车每小时行52千米,自行车每小时行18千米,途中摩托车发生故障,修理了1小时,然后继续前进,两车相遇时,摩托车行了多少千米?
76.妈妈买回一些苹果、梨子和桔子.已知苹果和梨共60个,梨和桔子共75介,苹果和桔子共65个.妈妈买回苹果、梨和桔子各多少个?
77.甲、乙两地相距405千米,一辆货车和一辆客车分别从两地同时出发,相向而行.已知客车每时行驶45千米,货车的速度比客车慢1/5.经过多长时间两车可以相遇?
78.甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,6小时后两车相遇.两地相距348千米.甲车每小时行30千米,乙车每小时行多少千米?(建议用方程
解答)
79.张明看一本故事书,前5天看了215页,后5天平均每天看57页,正好看完。
这本课外书一共有多少页?
80.一件衣服,原价300元,现在八五折出售,这件衣服降价了多少元,现价多少元?
81.把一块不规则的铁块浸没到底面积是48平方厘米的长方体玻璃缸中,水面上升了0.5厘米,这块铁块的体积是多少?
82.修一段长800米的路,每天修125米,修了5天。
还剩下多少米没修?
83.一个长方体油桶,底面积是18dm2,它可装油43.2kg,如果每升油重0.8kg,油桶的高是多少?
84.有2元一张和5元一张的人民币共63张,共171元,则2元的有多少张?
85.某饲养场的鸡与猪的数量之比是26:5,羊与鸭的数量之比是25:9,猪与鸭的数量之比是10:3.求鸡与羊的数量之比.(借助鸡与猪,猪与鸭的数量比先算出鸡与鸭的数量之比,再借助羊与鸭的数量之比,可算出鸡与羊的数量之比)
86.六年级同学采集树种.六一班45人,共采集树种104千克;六二班47人,共采集树种126千克.这两个班平均每人采集树种多少千克?
87.一个长方体玻璃缸,从里面量长40厘米,宽25厘米,缸内水深10厘米.把一块石头浸入水中后,水面升到12厘米,求石块的体积.
88.有甲乙两个木匠师傅,甲师傅一天能做3张桌子或9把椅子,乙师傅每天能做2张桌子或7把椅子,甲乙两人合作,20天做了桌子和椅子共134张,问:做了几张桌子,几把椅子?
89.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人.计划要修路90天,实际修了多少天?
90.甲数是48,甲、乙两数最大公因数是12,最小公倍数是144,那么乙数是多少?
91.工厂生产了一批零件,共200个.其中198个零件是合格产品,这批零件的合格率为多少?
92.养鸡场有东、西两院,西院鸡的只数是东院的3倍.一天有10只鸡从西院跑到东院,这时西院鸡的数是东院的2倍,那么现在东、西两个院子各有多少只鸡?
93.两地间的路程是280千米.甲乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,3.5小时相遇.甲车每小时行47.5千米,乙车每小时行多少千米?
94.甲、乙两地相距167千米,一辆汽车从甲地出发,每小时行92千米,已经行了1.25小时,距乙地还有多少千米?
95.校舞蹈队的人数减3,再乘上4,就和合唱队的人数同样多,合唱队有56人,校舞蹈队有多少人?
96.仓库运来含水量为90%的水果100千克,1星期后再测发现含水量降低了,变为80%,现在这批水果的总重量是多少千克?
97.甲、乙、丙三人共存款2980元,甲取了380元,乙存了700元,丙取了自己存款数的1/3,这三人存款的比是5:3:2,现在三人存款各是多少元?
98.食堂运来400千克大米,已经吃了5/8,吃了多少千克?还剩多少千克?
99.一个圆锥体的麦堆,底面周长是12.56米,高是1.2米.已知每立方米的小麦重0.75吨,小麦的出粉率是81%.这些小麦能磨出面粉多少吨?(得数保留整数)
100.师徒三人合作完成一项工程,8天能够全部完工.已知师傅独做所需的天数与两个徒弟合作所需的天数相等;而师傅与乙徒弟合作所需天数的4倍与甲徒弟独做完所需的时间相等.求单独完成这项工程,甲、乙两个徒弟各需多少天?
101.一辆汽车行驶225千米,节约汽油15千克,照这样计算行驶800
千米,一共节约汽油多少千克?
102.用一个底面积为94.2平方厘米,高为30厘米的圆锥形容器盛满水,然后把水倒入底面积为31.4平方厘米的圆柱形容器内,水的高为多少厘米.
103.甲、乙、丙三人都以均匀的速度练习400米跑步,当甲到达终点,乙离终点80米,丙离终点160米,当乙到达终点时,丙离终点多少米?
104.小华在科学课上做实验,需要将药粉和水按照2:37配制成药水,老师发给小华8克药粉,小华应当取多少克水配制?
105.饲养场有黑兔98只,有白兔126只,灰兔的只数是黑兔和白兔只数和的12倍,灰兔有多少只?这三种兔共有多少只?
106.甲、乙两城铁路长976千米,一列火车于6月22日上午10 时从甲城开往乙城,当日晚上6时到达.这列火车每小时行多少千米?
107.一桶油重100千克,用掉20%后,又倒入16%,这桶油还有多少千克?
108.五年级一班现有23名同学,他们想参加活动,分组时如果3人一个组或5人一个组都不剩余,至少还要几名同学?
109.养鸡场共养公鸡185只,比母鸡的只数少156只,小鸡的只数是母鸡的2倍,养鸡场共养鸡多少只?
110.建设小学组织合唱队,六年级有20人参加,五年级参加的人数比六年级多25%,四年级参加的人数比五年级少12%.合唱队中四、五年级总共有多少人?
111.甲、乙两城相距315千米,一辆汽车和一辆摩托车同时相向而行.汽车每小时行驶60千米,3小时后两车相距15千米.摩托车每小时行驶多少千米?
112.一块长方形菜地的周长是184米,它的长是宽的3倍.这块菜地的长和宽各是多少米?
113.张超同学看一本250页的故事书,每天看了总页数的12%,你知道他3天能看多少页吗?
114.甲、乙两车从相距690千米的两城相向而行,甲车每小时行60千米,甲车先行1小时后乙车才出发.乙车每小时行80千米,甲车开出几小时后与乙车相遇?
115.一种演出服装,一件上衣68元,一条裤子52元,学校购置服装时
共用去960元.学校一共选购了多少套演出服装?
116.甲、乙两列火车从相距1070千米的两地同时相对开出,甲车每小时行90千米,5小时后两车还要共行160千米才能相遇.乙车每小时行多少千米?
117.甲数是63,比乙数的3倍多6,乙数是多少?
118.甲乙两车同时从AB两地出发相向而行,当甲车行了AB路程的3/20时,乙车行了AB路程的1/5;当甲车距B地还有AB路程的1/4的时候,乙车正好到达A地,立即返回.当甲车到达B地时,乙车距B地还有AB路程的多少?
119.一个长方体无盖玻璃鱼缸,长0.8米,宽0.5米,高0.64米.制作这个鱼缸最少需要多少平方米的玻璃?
120.甲数的1/3与乙数的1/4相等.如果甲数是90,则乙数是多少?
参考答案
1.答案:3.5 小时
2.分析:根据已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法,求得乙数,
再列式计算.解答:解:78÷2+78 =39+78 =117;答:甲乙两数的和是117.点评:搞清要求的结果与已知条件之间的关系,选择正确的方法列式即可.
3.分析从23件上衣中选一件有23种选法;从9条裤子中选一件有9
种选法;要配成一套衣服,根据乘法原理可得,共有:23×9=207种不同的搭配方法.据此解答即可.解答解:23×9=207(种)答:他的穿衣有207种不同的搭配.点评本题考查了利用乘法原理解决排列组合问题,即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.
4.分析:先求出剩下的路的长度,再依据工作时间=工作总量÷工作效率解答.解答:解:(760-160)÷50,=600÷50,=12(天);答:再用12天可以铺完.点评:本题在解答时要注意,160米是4天的工作量,不是每天的工作量.
5.解答:解:平均每小时浇地的公顷数:196÷7=28(公顷),要用的小时数:336÷28=12(小时);答:要用12小时.
6.分析:我们先求出他们的工作效率的比,然后运用零件的总个数乘以每个人的工作效率占三个人工作效率的和的分率,进一步求出他们分别加工的个数.解答:解:他们的工作效率的比是:1/2:1/3:1/4 =6:4:3;王师傅加工的零件个数:143×6/(6+4+3)=66(个);小张加工的个数:143×4/(6+4+3)=44(个);小李加工的个数:143×3/(6+4+3)=33(个);答:如果三个人同时加工,王师傅要加工66
个,小张加工44个,小李加工33个才能同时完成.点评:本题首先
求出他们工作效率的比,然后分别求出各自加工零件的个数即可.
7.分析设五年级去了x人,根据等量关系:五年级去的人数×2-2=六年级去的人数,列方程解答即可.解答解:设五年级去了x人,2x-2=458 2x=460 x=230 答:五年级去了230人.点评本题考查了列方程解应
用题,关键是根据等量关系:五年级去的人数×2-2=六年级去的人数,
列方程.
8.分析:一桶油连桶重11千克,卖出一部分后,连桶重5.96千克,则
卖出的油净重11-5.96千克,又每千克油的价格是5.2元,根据乘法的
意义,卖出的油价值:(11-5.96)×5.2元.解答:解:(11-5.96)×5.2 =6.04×5.2,≈31.41(元).答:卖出的油价值31.41元.点评:首先根据减法的意义求出卖出油的重量是完成本题的关键.
9.分析:母鸡800只,公鸡的只数是母鸡的1/16,则总只数是母鸡只数的1+1/8,根据分数乘法的意义,养鸡场共有800×(1+1/16)只鸡.解答:解:800×(1+1/16)=800×17/16,=850(只).答:养鸡场共
养鸡850只.点评:完成本题也可先求出公鸡的只数,然后再用加法
求得:800+800×17/16.
10.分析:最后有车上共有乘客26人,车到第三站以前有26-10+4=20(人),即到了第二站下车5人,上车8人是20人,那么汽车从起点站开出时
车上有乘客20-8+5=17(人).解答:解:车到第三站以前有乘客:
26-10+4=20(人),汽车从起点站开出时车上有乘客:20-8+5=17(人);答:这辆车从起点站开出时车上有17人.点评:此题属于逆推问题,
应从后向前逆着题目的说法,逐步推算,最终得出结果.
11.分析:本题根据需要乘车的人数及两种不同的方案分别进行分析计算,即能得出哪种方案比较实惠,总共需要多少钱:A方案:限座40人的客车,每人票价5元,如满座可打八折.120÷40=3辆,即租3辆车正好满座,能享受8折优惠,由此可知需花120×5×80%=480元;B方案:限座10人的面包车,每人票价6元,如满座票价可按75%计
算.120÷10=12辆,即需租12辆且能满座,能享受优惠,需花
120×6×75%=540元;480元<540元,所以A种方案比较实惠,总共
要花480元.解答:解:120÷40=3辆,120÷10=12辆;即无论租客车,还是面包车,都能达到满座,享受优惠.A方案需花:120×5×80%=480元;B方案需花:120×6×75%=540元;480元<540元,所以A种方案比较实惠,总共要花480元.答:种方案比较实惠,总共要花480元.点评:由于都能满座,也可根据优惠后的每人票价确定哪种方案
比较实惠.
12.分析根据题意可知,左右两页的页码相差1,再根据左右两页的页
码之和是185,由和差公式“(和+差)÷2=较大数”进行解答即可.解
答解:(185+1)÷2 =186÷2 =93(页)93-1=92(页)答:小华打开的是92页和93页.点评此题主要考查了和差公式的应用,即:(和+差)÷2=较大数,(和-差)÷2=较小数,或和-较大数=较小数;关键是要明确左右两页的页码数相差1.
13.【答案】375km 【解析】(69+81)×2.5=375(km)
14.解:210÷75%=280(元);280÷(1+40%),=280÷140%,=200
(元);答:成本价是200元.分析:先把原售价看成单位“1”,它的75%就是现在的售价210元,由此用除法求出原售价;再把成本价看成单位“1”,它的(1+40%)就是原售价,再用除法求出成本价.点评:本题关键是分清楚两个不同的单位“1”,理解成本价、售价、折扣价之间的关系.
15.分析:用三个年级的总人数除以每排的人数就可以求出总排数.解答:解:(137+143+162)÷17 =442÷17 =26(排).答:需要26排座位.点评:此题主要考查平均数的计算.根据平均数=总数量÷总份数计算.
16.分析:根据题意,数量是71件,总价是口23.60元,可以推出单价的十分位一定是6,假设单价是10.6元,那么总价是10.6×71=752.6元,与已知不相属,只有单价是11.6元,才能和已知相属,由此解答.解答:解:11.6×71=823.60(元);答:这个被污染的数字是8;点评:解答此题可以根据,单价×数量=总价,由已知的数量和总价是口23.60元,进行推理单价是多少元,问题就得到了解决.
17.分析根据题干,可以求出第一小组共栽树2×8=16棵,那么第二小组就栽了34-16=18棵,再除以第二小组的人数,即可求出第二小组平均每人栽树多少棵.解答解:(34-2×8)÷6 =(34-16)÷6 =18÷6 =3(棵)答:平均每人植树3棵.点评此题考查了平均数的意义及求解方法,关键是求出第二小组一共栽了多少棵树.
18.解答:解:342÷(47.5+47.5×4/5)=342÷(47.5+38)=342÷85.5 =4(小时)答:经过4小时两人相遇.。