2020-2021上海曹杨中学小学三年级数学上期中第一次模拟试题(带答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020-2021上海曹杨中学小学三年级数学上期中第一次模拟试题(带答案)
一、选择题
1.3596加上2808的和是()
A. 5394
B. 5304
C. 6404
D. 5404 2.出租车司机星期一早上出车时,里程表的读数是78千米,司机记录了五天每天回到家时里程表的读数。
(单位:千米)
星期一星期二星期三星期四星期五
298376532759998
A.532
B.376
C.156
(2)五天出租车司机一共行驶了()千米。
A.920
B.998
C.2963
3.被减数是265,差是65,减数是( )
A. 330
B. 200
C. 65
4.一条跑道长250米,小明跑了4个来回,他跑了()千米。
A. 1000
B. 2000
C. 2
D. 4
5.把4吨萝卜分4次运往青岛,平均每次运()千克。
A. 100
B. 1
C. 1000
6.大米每袋重50千克,()袋这样的大米正好重1吨.
A. 2
B. 10
C. 20
D. 200
7.估算498+201-396的结果是()。
A. 500
B. 300
C. 400
8.小军把他的书放在书架的三个格子里,最少的一格放27本,最多的一格放34本,那么书架上的书总数大约是( )本.
A. 180
B. 150
C. 120
D. 90 9.700+900=()
A. 1500
B. 1400
C. 1600
D. 1800 10.1小时、60秒、50分钟、半小时,它们的大小关系是()。
A. 1小时>50分钟>半小时>60秒
B. 60秒>50分钟>1小时>半小时
C. 1小时>半小时>60秒>50分钟
11.1秒可以()。
A. 读一篇文章
B. 写一个字
C. 跑100米
12.体育课上,小红参加100米赛跑用了()。
A. 1小时
B. 10分钟
C. 25秒
二、填空题
13.一条公路长856米,修了485米后,还有________米没修,没修的比修好的短________米。
14.甲数是306,比乙数少45,乙数是________,甲乙两数的和是________。
15.把一根长为180厘米的木料,锯成同样长的3段.每段长________分米.
16.在横线上填上“>”“<”或“=”。
4时________200分 20厘米________2分米 4吨________400千克
1分30秒________100秒 3千米________3000米 99克________1千克
17.红队和蓝队进行篮球赛,红队得82分,蓝队领先红队35分,蓝队得了________分。
18.一个加数是25,另一个加数是14,和是________。
19.某商场搞促销活动,一部手机1040元,一台电脑2980元,估算一下,购买一部手机和一台电脑一共约需要________元.
20.皮皮和闹闹进行400米赛跑,皮皮用了1分钟5秒,闹闹用了1分钟7秒,________跑得快。
21.我会算。
1分20秒=________秒 ________秒=5分
4时=________分 80分=________时________分
三、解答题
22.789加上111,和是多少?
23.超市搞促销活动,自行车比原来便宜多少钱?
24.量一量。
25.水果批发市场。
水果名称香蕉苹果草莓梨橘子葡萄
质量/千克3001500400800700200
式)
(2)用两辆载质量2吨的货车运这些水果,怎样装能一次全部运完?
26.如下图,小宁家到小芳家有340米,小芳家到小红家有850米,小红家到小力家有270米。
小宁家到小力家有多少米?
27.一(1)班买运动器材情况。
(1)一(1)班买的足球和呼啦圈一共有多少个?
(2)一(1)班买的呼啦圈比足球少几个?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.C
解析: C
【解析】【解答】3596+2808=6404
故答案为:C.
【分析】已知两个加数,求和,用加数+加数=和,据此列式解答.
2.C
解析:(1)C
(2)A
【解析】【解答】解:(1)532-376=156(千米);
(2)998-78=920(千米)。
故答案为:(1)C;(2)A。
【分析】(1)用星期三的里程表数减去星期二的里程表数即可求出星期三行驶的路程;(2)用星期五的里程表数减去星期一早上出车的里程表数即可求出五天一共行驶的里程。
3.B
【解析】【解答】解:265-65=200。
故答案为:B。
【分析】被减数-减数=差,减数=被减数-差,由此用被减数减去差即可求出减数。
4.C
解析: C
【解析】【解答】250×4×2=2000(米)=2(千米)。
故答案为:C。
【分析】跑了4个来回就是跑了8个跑道的长,据此解答。
5.C
解析: C
【解析】【解答】解:4÷4=1吨=1000千克,所以平均每次运1000千克。
故答案为:C。
【分析】平均每次运的吨数=萝卜的总吨数÷运的次数,然后进行单位换算即可,即1吨=1000千克。
6.C
解析: C
【解析】【解答】解:1吨=1000千克,1000÷50=20,所以20袋这样的大米正好重1吨。
故答案为:C。
【分析】先将单位进行换算,即1吨=1000千克,然后用1000除以每袋大米的重量,就是几袋这样的大米。
7.B
解析: B
【解析】【解答】解:498+201-396≈300
故答案为:B。
【分析】估算时把498看作500,把201看作200,把396看作400,然后按照从左到右的顺序估算即可。
8.D
解析: D
【解析】【解答】按接近最多的书本数放:27+33+34=94(本)
故答案为:D
【分析】题意可知,三个格子里,最少的一格放27本,最多的一格放34本,那么第三格放书的本数应该在27本与34本之间,三个书架上的书总数不会超过94本,因此选90本最合适。
9.C
解析:C
【解析】【分析】700可以分成100和600,100+900=1000,600+1000=1600。
10.A
【解析】【解答】解:1小时=60分种,1分钟=60秒,60分钟>50分钟>30分钟>1分钟,所以1小时>50分钟>半小时>60秒。
故答案为:A。
【分析】先把单位统一成用“分钟”作单位的数,然后再进行比较;1小时=60分钟;1分钟=60秒。
11.B
解析: B
【解析】【解答】1秒可以写一个字。
故答案为:B。
【分析】计量很短的时间,常用秒。
秒是比分更小的时间单位。
12.C
解析: C
【解析】【解答】体育课上,小红参加100米赛跑用了25秒。
故答案为:C
【分析】从三个时间上分析,跑100米,用时不可能是1小时和10分钟,都太长了,据此判断即可。
二、填空题
13.371;114【解析】【解答】解:856-485=371所以还剩371米没修;485-371=114所以没修的比修好的短114米故答案为:371;114【分析】没有修的长度=这条公路的长度-修好了的
解析: 371;114
【解析】【解答】解:856-485=371,所以还剩371米没修;485-371=114,所以没修的比修好的短114米。
故答案为:371;114。
【分析】没有修的长度=这条公路的长度-修好了的长度;没有修的比修好的短的长度=修好了的长度-没有修的长度。
据此代入数据作答即可。
14.351;657【解析】【解答】解:乙数:306+45=351甲乙两数的和:351+306=657故答案为:351;657【分析】用甲数加数比乙数少的数即可求出乙数用加法求出甲乙两个数的和即可
解析: 351;657
【解析】【解答】解:乙数:306+45=351,甲乙两数的和:351+306=657。
故答案为:351;657。
【分析】用甲数加数比乙数少的数即可求出乙数,用加法求出甲、乙两个数的和即可。
15.【解析】【解答】解:180厘米=18分米18÷3=6分米所以每段长6分米故答案为:6【分析】先将单位进行换算即1分米=10厘米那么每段的长度=这根
木料的总长度÷锯成的段数据此代入数据作答即可
解析:【解析】【解答】解:180厘米=18分米,18÷3=6分米,所以每段长6分米。
故答案为:6。
【分析】先将单位进行换算,即1分米=10厘米,那么每段的长度=这根木料的总长度÷锯成的段数,据此代入数据作答即可。
16.>;=;>;<;=;<【解析】【解答】4时=240分240分>200分所以4时>200分;20厘米=2分米;4吨=4000千克4000千克>400千克所以4吨>400千克;1分=60秒1分30秒=9
解析:>;=;>;<;=;<
【解析】【解答】4时=240分,240分>200分,所以4时>200分;
20厘米=2分米;
4吨=4000千克,4000千克>400千克,所以4吨>400千克;
1分=60秒,1分30秒=90秒,90秒<100秒,所以1分30秒<100秒;
3千米=3000米;
1千克=1000克,99克<1000克,所以99克<1千克。
故答案为:>;=;>;<;=;<。
【分析】根据单位间的进率,转换为相同单位,再比较大小即可。
17.【解析】【解答】82+35=117(分)故答案为:117【分析】红队得分+蓝队领先红队分=蓝队得分
解析:【解析】【解答】82+35=117(分)。
故答案为:117.
【分析】红队得分+蓝队领先红队分=蓝队得分。
18.【解析】【解答】解:25+14=39故答案为:39【分析】笔算两位数加两位数相同数位要对齐从个位加起
解析:【解析】【解答】解:25+14=39.
故答案为:39.
【分析】笔算两位数加两位数,相同数位要对齐,从个位加起。
19.【解析】【解答】解:1040+2980≈1000+3000=4000(元)故答案为:4000【分析】先用算式表示出购买一部手机和一台电脑一共需要的钱数即1040+2980再将1040和2980看成接
解析:【解析】【解答】解:1040+2980
≈1000+3000
=4000(元)
故答案为:4000.
【分析】先用算式表示出购买一部手机和一台电脑一共需要的钱数即1040+2980,再将1040和2980看成接近的整千数计算即可。
20.皮皮【解析】【解答】解:1分钟5秒<1分钟7秒所以皮皮跑得快故答案
为:皮皮【分析】跑道长度相等谁用的时间少谁跑的就快谁用的时间多谁跑的就慢
解析:皮皮
【解析】【解答】解:1分钟5秒<1分钟7秒,所以皮皮跑得快。
故答案为:皮皮。
【分析】跑道长度相等,谁用的时间少,谁跑的就快。
谁用的时间多,谁跑的就慢。
21.80;300;240;1;20【解析】【解答】1分20秒=60秒+20秒=80秒;5×60=300(秒);4×60=240(分);80分=60分+20分=1时20分故答案为:80;300;240;1
解析: 80;300;240;1;20
【解析】【解答】1分20秒=60秒+20秒=80秒;5×60=300(秒);
4×60=240(分);80分=60分+20分=1时20分.
故答案为:80;300;240;1;20。
【分析】1分=60秒;1时=60分,据此解答。
三、解答题
22.解:789+111=900
【解析】【分析】和=加数+加数,一个加数是789,另一个加数是111,。
三位数加三位数,相同数位对齐,从个位加起。
23.解:968﹣799=169(元)
答:自行车比原来便宜169元。
【解析】【分析】根据题意可知,用自行车的原价-自行车的现价=自行车比原来便宜的钱数,据此列式解答。
24.
【解析】【分析】用直尺测量线段的长度,左端要与“0”刻度对齐,看看右端指向刻度几,线段的长度就是几厘米。
25.(1)可以选择香蕉和橘子:300+700=1000(千克)=1(吨);也可以选择梨和葡萄:800+200=1000(千克)=1(吨)
(2)第一辆车:300+700+800+200=2000(千克)=2(吨)
第二辆车:1500+400=1900(千克)<2(吨)
答:第一辆车装香蕉、橘子、梨和葡萄,第二辆车装苹果和草莓。
【解析】【分析】(1)1吨=1000千克,选择两种水果的质量更好是1000千克的水果即
可;
(2)2吨=2000千克,把一辆车装满2000千克,剩下的装另一辆车即可。
26.解:850-270=580(米)
580+340=920(米)
答:小宁家到小力家有920米。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出小芳家到小力家的距离,用小芳家到小红家的距离-小红家到小力家的距离=小芳家到小力家的距离,然后用小宁家到小芳家的距离+小芳家到小力家的距离=小宁家到小力家的距离,据此列式解答。
27.(1)44+36=80(个)
答:一(1)班买的足球和呼啦圈一共有80个。
(2)解:44-36=8(个)
答:一(1)班买的呼啦圈比足球少8个。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,要求一(1)班买的足球和呼啦圈一共有多少个,将足球的个数与呼啦圈的个数相加即可;
(2)根据题意可知,要求一(1)班买的呼啦圈比足球少几个?用足球的个数-呼啦圈的个数= 一(1)班买的呼啦圈比足球少的个数,据此列式解答.。