部编版三年级数学下册应用题专项考题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

部编版三年级数学下册应用题专项考题
班级:姓名:
1. 张叔叔家离公司780米,他每天上班要往返两次,他每天往返于家和公司之间一共要走多少米?
2. 小刚5分钟走925米,小明4分钟走736米,谁走得快?
3. 学校图书馆买来840本书,放在6个书架上,每个书架有5层,平均每层放了多少本书?
4. 修路队已经修路360米,还剩下未修的是已经修好的5倍。

这条路有多长?
5. 小红骑车去上学,平均每分钟騎165米,骑了8分钟后离学校还差240米,她家离学校多远?
6. 一个长方形的长是宽的4倍,如果宽增加9厘米,长不变,这样就变成了一个正方形。

原来长方形的周长是多少厘米?
7. “六一”儿童节黄老师买来810个气球,5个扎成一串,准备平均分给9个班级用来布置教室,每个班级可以分得多少串?
810÷5÷9
(1)第一步表示:_____________________________________________
(2)第二步表示:_____________________________________________
8. 李叔叔每天送水多少千克?
9. 妈妈带800元去商店,买一件上衣用去了388元,买一条裙子用去了265元,还剩下多少元?
10. 一艘轮船上午8:30开船,17:30到达目的地,共行驶了540千米。

平均每小时行驶多少千米?
11. 一台录音机的价格是446元,三年级6个班每个班配一台一共需要多少钱?
12. 钢笔每支25元,笔记本每本5元,张老师带60元买一支钢笔后,剩下的钱能买几本笔记本?(列综合算式)
13. 某家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。

平均每台洗衣机售价多少元?
14. 小强的奶奶今年72岁,小强今年9岁,奶奶的年龄是小强的几倍?
15. 学校买了一个篮球和4个足球,一共付了326元。

一个篮球90元,一个足球多少钱?
16. 1公顷森林每年大约可以减少水土流失量9吨,一个大型林区占地3平方千米,每年大约可以减少水土流失量多少吨?
17. 龟兔赛跑,全程2400米。

乌龟每分钟爬24米,兔子每分钟跑300米,兔子自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到达终点时,兔离终点还有600米。

兔子在途中睡了多长时间?
18. 爸爸比小军大32岁。

3年前,爸爸的年龄正好是小军的5倍。

今年爸爸几岁?小军几岁?
19. 果园里有21棵桃树。

梨树是桃树的4倍,苹果树是桃树的3倍。

梨树和苹果树各有多少棵?
20. 妈妈带了20元钱,打算买一本6.7元的本子和一支13.5元的笔,够吗?如果不够,还差多少元?。

相关文档
最新文档