图2增值税、消费税征收流程风险警示图
第六章:《增值税法律制度》思维导图
免税规定
月销售额>10万元,扣除销售不动产销售额后≤10
万元,销售货物、劳务、服务、无形资产免增值税
进口货物应 纳增值税
进口非应税消费品 进口应税消费品
组成计税价格×税率 (关税完税价格+关税税额)×税率 组成计税价格×税率 (关税完税价格+关税税额+消费税税额)×税率
(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)×税率
旅游服务
扣除收取转付的费用余额
适用简易计税方法的建筑服务
扣除支付的分包款后余额
一般纳税人销售其开发的房 地产项目(简易计税除外)
扣除受让土地时支付的土地价款后余额
未完待续
《增值税法律制度》——思维导图 第三节
一般纳税人进项税额的处理
增值税专用发票
海关进口增值税专用缴款书
合法扣税凭证种类
农产品收购发票 农产品销售发票
含税销售额÷(1+税率)×税率
简易计税
(价款+价外费用-原价)÷(1+5%)×5%
一般计税
含税销售额÷(1+税率)×税率
含税销售额÷(1+税率)×税率
小规模纳税人简易计税 (个人销售其购买住房 和自建自用住房除外)
自建 外购
含税销售额÷(1+5%)×5% (价款+价外费用-原价)÷(1+5%)×5%
咨询费等
一般情况
按凭证上注明税额抵扣
2009年1月1日
外购用于生产经营,取得合法凭证可以抵扣
购进固定资产
2013年8月1日 2016年5月1日
一般纳税人购进应征消费税的汽车、摩 托、游艇自用,取得合法凭证可抵扣
不动产或不动产在建工程分两年抵扣
第三章-消费税ppt课件(全)精选全文
第二节 消费税的征收范围、纳税人、税目和税 率
一、消费税的征收范围
我国《消费品暂行条例》选择了14种消费品列举征收,具体可归 纳为5个类别:
1.过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的 特殊消费品, 如烟、酒、鞭炮和焰火等;
2.奢侈品和非生活必需品,如贵重首饰及珠宝玉石、高档化妆品等; 3.高能耗及高档消费品,如摩托车、小汽车、高尔夫球及球具等; 4.不能再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等、实木地板、 木制一次性筷子; 5.具有一定财政意义的产品,如酒精、汽车轮胎等。
第三章 消费税
《税收基础》
目
第一节 概述
录
第二节 消费税的征收范围、纳税人、
税目和税率
第三节 应纳税额的计算 第四节 征收管理
第一节 概述
一、消费税的概念
消费税是指对特定的消费品和特定的消费行为按消费流转额征收 的一种商品税。
二、消费税的特征
消费税同其他流转税种相比,具有以下特点: 1.征收范围具有选择性 2.征收环节具有单一性 3.征收方法具有灵活性 4.平均税率水平比较高且税负差异较大
第三节 应纳税额的计算
四、已纳消费税扣除的计算
当期准予扣除的外购应税消费品的已纳税款=当期准予扣除的外 购应税消费品买价×外购应税消费品的适用税率
当期准予扣除的外购应税消费品的买价=期初库存的外购应税消 费品买价+当期购进的应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品 的买价
外购已税消费品的买价是指购货发票上注明的销售额(不包括 Nhomakorabea 值税)
第三节 应纳税额的计算
一、从价定率的计算方法
(二)自产自用应税消费品应纳税额计算 1.用于连续生产应税消费品,不纳税。 2.用于其他方面应税消费品
第四章 增值税消费税营业税PPT课件
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混合销售行为与兼营行为的比较
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二、 纳税义务人
1、概念:在境内销售、进口货物或提供加工、修理修 配劳务的单位、个人
2、一般纳人和小规模纳税人的认定 按经营规模大小及会计核算健全与否划分,将纳税人 划分为一般纳税人和小规模纳税人 划分的目的在于加强增值税专用发票的管理
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例1、某彩电生产厂(一般纳税人),销售一批 彩电,含税价11,000元,为保证及时送货,由本 厂车队提供运输,收取运费700元(含税)。应如 何征税?
解:(1)属混合销售行为 (2)彩电生产厂是从事货物生产销售为主
的企业,应征收增值税 销项税额=(11,000+700)÷(1+17%)×17%
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例2、某建筑工程公司承包一项工程,工程劳务 收入500万元,另为该工程提供装饰材料价款100 万元。应如何征税?
解:(1)属混合销售行为 (2) 建筑公司不是从事货物生产销售的企业,
应征收营业税 应纳税额=(500+100)×3%
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3、 兼营货物销售与非应税劳务
汽车销售公司 销售汽车 租赁汽车
第四章 增值税 VALUE ADDED TAX
1
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前言
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2
§4.1 增值税概述
一、 概念 增值税是以生产经营者销售货物、提供应税劳务 和进口货物的增值额为对象所征收的一种流转税。
3
CPA税法第二章增值税法(思维导图)
增值税法征税范围与纳税义务人一、征税范围A.一般规定I.五大征税范围销售货物(指有偿转让所有权;生产销售、批发销售、零售销售)*货物,有形动产,包括电力、热力和气体*进口货物,申报进入我国海关的货物(进口征税出口退税;消费地征税原则)i.销售劳务(提供劳务)*受托加工货物:主要材料由委托方提供,受托方收取加工费*修理修配劳务:对功能受损的货物进行修理使其恢复原状功能的业务(不包括:单位或个体户聘用的员工,为本雇主提供的加工、修理修配劳务)ii.销售服务iii.交通运输服务(陆路、水路、航空、管道)1、陆路:铁路、公路、缆车、索道、地铁、轻轨2、出租车公司自有出租车,向司机收取管理费,属于陆路运输3、程租:运输企业为租船人完成一次特定航次,收取租赁费期租:运输企业将配备有操作人员的船承租给他人使用一定期限,期限内听承租方调遣,不论是否经营,按天收取租赁费,固定费用由船东负担4、湿租:运输企业将配备有机组人员的飞机承租给他人使用一定期限,期限内听承租方调遣,不论是否经营,按一定标准收取租赁费,固定费用由承租方负担【注意:以上程租期租湿租业务属于运输服务,不是租赁业务。
】5、航天运输,按照航空运输缴纳6、纳税人已售票,客户逾期未消费,仍属于交通运输服务,按规定纳税7、运输工具舱位承包,按照交通运输缴纳*发包方计税依据:向承包方收取的全部价款+价外费用*承包方计税依据:向托运人收取的全部价款+价外费用8、运输工具舱位互换,按照交通运输缴纳*互换双方计税依据:换出运输工具舱位确认的全部价款+价外费用(互相利用对方工具完成业务,互换前后计税依据不变)9、无运输工具,承运业务。
(承运人向托运人收取运费,而委托实际承运人运输)(一)现代服务1、研发和技术服务:研发、合同能源管理、工程勘察勘探、专业技术服务……2、信息技术服务:软件服务、电路设计及测试、信息系统服务、业务流程管理、信息系统增值服务……3、文化创意服务:设计、知识产权、广告、会议展览服务*(宾馆旅馆度假村等经营性住宿场所,提供会议场地及配套服务的,属于“会议展览服务”)4、物流辅助服务:航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、装卸搬运服务、仓储服务、(同城)收派服务(跨城快递物流应该是:交通运输服务+收派服务)??5、租赁服务:①融资租赁服务②经营租赁服务【水路光租、航空干租,不配备操作人员,属于租赁服务】6、鉴证咨询服务:认证、鉴证、咨询(例如:翻译、市场调查、审计鉴证业务……)7、广播影视服务:影视作品制作、发行、播映……8、商务辅助服务:企业管理、经纪代理、人力资源、安全保护*拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金,属于“经纪代理服务”*纳税人提供的“安全保护服务”,属于“人力资源服务”,比照劳务派遣服务政策执行*纳税人提供“武装守护押运服务”,属于“安全保护服务”9、其他现代服务*因客户退票而收取的手续费*对安装后的机器进行维护保养收取的费用(二)建筑服务1、工程服务:与建筑物相连的部分的工程工作2、安装服务:包括与被安装设备相连的部分的工程工作【提示:有线电视、宽带、水电气等经营者向用户收取的安装费、开户费、扩容费等也属于安装服务】3、修缮服务:*有形动产的修缮属于修理修配劳务不属于修缮服务;*建筑物的养护、加固、改善等才属于修缮服务4、装饰服务5、其他建筑服务:除上述之外,还有钻井、拆除建筑物、园林绿化、平整土地等等6、tips:*物业为业主提供的装修服务,属于建筑服务*纳税人将施工设备出租给他人并配备操作人员的,属于建筑服务【注意:配备了操作人员就属于建筑服务,不是租赁业务。
CPA-税法-思维导图-03 消费税
自产自用
用于连续生产应税消费品的,不纳税
用于生产非应税消费品
用于在建工程
用于管理部门、非生产机构
委托加工收回的应税消费品已纳税额的扣除
可抵税的项目有9项,与外购应税消费品的抵扣范围相同
计算公式
当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款
免税但不退税政策不计算退税
免税并退上一环节已征消费税。
增值税思维导图
考 纲 要求
1、理解增值税的概念、特征、征收范围、纳税人及税 率。 2、掌握增值税应纳税额的计算。 3、掌握增值税的纳税申报方法。
目录页
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导图内容提示
第一,体现增值税的三大知识点
任务一 认识增值税
任务二 计算增值税的应纳税额
任务三 申报缴纳增值税
3
导图内容提示——任务一知识点
课堂练习
❖ 某钢厂,将成本价为16万元的钢材,用于对外投资。假设 无同类产品销售价格,成本利润率为10%,请计算增值税 的销项税额?
❖ 钢材的组成计税价格=16 *(1+10%)=17.6(万元) ❖ 这项视同销售行为的销项税额
=17.6* 17%=2.992(万元)
第四,混合销售
❖ 既涉及货物又涉及服务
❖ A.5800 B.6020 C.6120 D.5400
❖ 答案:C
❖ 解析:纳税人采取以旧换新的方式销售金银首饰,以实际收到 的不含税价款作为计税依据。应纳增值税 =[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)+5000]× 17%=6120(元)
『正确答案』 销项税额=430000×11%+15000÷(1+11%)×11%
= (元)
❖ 第三、视同销售行为:
知识点: 1、组成计税价格=成本*(1+成本利润率) 2、以上公式中“成本”分为两种情况: 属于销售自产货物的为实际生产成本; 属于销售外购货物的为实际采购成本。 3、成本利润率由国家税务总局确定,目前为10%。
❖ 【解析】销售额=[含税销售额÷(1+增值税税率)]×10 =[2340÷(1+17%)]×10=20000(元)
最新增值税税率、征收率、预征率思维导图
最新增值税税率、征收率、预征率思维导图思维导图一、增值税税率二、增值税税率发展沿革三、增值税征收率四、增值税预征率导图解析第一,增值税税率(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为13%。
(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为9%:1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规定的其他货物。
(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。
(四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。
税率的调整,由国务院决定。
纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。
第二,以下13%货物易于农产品等9%货物相混淆:1、以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,玉米浆、玉米皮、玉米纤维(又称喷浆玉米皮)和玉米蛋白粉。
2、各种蔬菜罐头。
3、专业复烤厂烤制的复烤烟叶。
4、农业生产者用自产的茶青再经筛分、风选、拣剔、碎块、干燥、匀堆等工序精制而成的精制茶,边销茶及掺对各种药物的茶和茶饮料。
5、各种水果罐头、果脯、蜜饯、炒制的果仁、坚果、碾磨后的园艺植物(如胡椒粉、花椒粉等)。
6、中成药。
7、锯材,竹笋罐头。
8、熟制的水产品和各类水产品的罐头。
9、各种肉类罐头、肉类熟制品。
10、各种蛋类的罐头。
11、酸奶、奶酪、奶油,调制乳。
12、洗净毛、洗净绒。
13、饲料添加剂。
14、用于人类日常生活的各种类型包装的日用卫生用药(如卫生杀虫剂、驱虫剂、驱蚊剂、蚊香等)。
3.3.13.4消费税的计征方法和计税依据PPT
计算方法
二、从量计征
(三)应纳税额的计算
• 某啤酒厂2020年12月份销售啤酒2000吨,每吨出厂价格3200元。计算 该啤酒厂2020年12月份的应纳税消费税税额。
• 应纳消费税税额=2000*250=500000元。
三、复合计征
复合计征是对一些特殊的应税消费品在按从价定率的方法
计征一部分税额的基础上,再按从量定额的方法计征一部分消
销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 “价款”,指合同约定的价格金额,根据成本和利润而核定的应税消 费品价格。消费税实行价内征收,即含消费税不含增值税的售价。 “价外费用”,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资 费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收 款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以 及其他各种性质的价外收费。
一、从价计征
(二)包装物及包装物押金的税务处理
1 2
3
(1)
实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包 装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如 何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。
(2)
如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金(收 取酒类产品的包装物押金除外),且单独核算,又未过期的, 此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期 未收回的包装物不再退还的和已收取但已逾期的押金,应并入 应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。
(三)应纳税额的计算
从价计征消费税应纳税额按下列公式计算: 应纳消费税税额=应税消费品的销售额×适用税率
一、从价计征
(三)应纳税额的计算
2020年5月12日,A酒厂销售白酒10吨,每吨含税售价9040元, 随同白酒一起出售单独计价的包装物含税售价11300元,白 酒的消费税税率20%和0.5元每500g,计算应纳的消费税税率。 白酒应纳消费税税额=9040/(1+13%)*10*20%+2000*10*0.5 =16000+10000=26000元 包装物应缴纳消费税税额=11300/(1+13%)*20%=2000元。
《税法消费税》 (2)幻灯片
四、外购应税消费品已纳税款的扣除〔难点〕
外购应税消费品已纳税款的扣除
*外购应税消费品已纳税额的扣除,仅限于从工业企业购 进的应税消费品和进口环节已缴纳消费税的应税消费品。
•外购酒和酒精的已纳税款不再允许扣除 •改在零售环节征收消费税的金银首饰〔镶嵌首饰〕在计 税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。
应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额
比方:某啤酒厂8月份生产销售啤酒400吨,每吨出厂 价2800元。
?
根据税法规定: 〔1〕每吨售价在3000元以下的,适用单位税额 220元。 〔2〕应纳税额=销售数量×单位税额
=400×220 =88000〔元〕
三、从价定率和从量定额复合计算方法
应纳税额 =销售额×比例税率+应税消费品的销售数量×单位税额
应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率
=170000×10% =17000〔元〕
四、委托方对应税消费品收回后的处理
关注
〔1〕假设收回后,直接销售的不再交纳消费税。
〔2〕假设用来连续生产新的应税消费品,在新 的应税消费品进展销售计税时,允许扣除当时受 托方代收代缴的消费税。
•可按当期生产领用量从当期应纳消费税额中扣除
《税法消费税》 (2)幻灯片
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•消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一 种流转税。
计算进口环节应纳消费税税额
备考2022年经济法基础-第四章《增值税、消费税法律制度》思维导图
纳税人销售和进口除适用低税率和零税率以外的货物纳税人提供加工、修理修配劳务F基本税率:13%纳税人提供有形动产租赁服务"涉农':粮食等农产品、农药、农膜、化肥、沼气"涉民”:自来水、暖气石油液化气天然气食用植物油、冷气热水、煤气居民用煤炭制品,食用盐"涉文”:圉书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物f低税率:9%二甲醒纳税人提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%纳税人提供增值电信、金融、现代(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)、生活服务,销售无形资产(除转让土地使用权外)0 6%纳税人”出口”货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外中华人民共和国境内的单位和个人销售的下列服务和无形资产,适用增值税零税率小规模纳税人:除销售“旧货'、“自己使用过的固定资产”和“进口货物”外的应税行为寄售商店代销寄售物品一般纳税人下列销售行为,暂按照3%的征收率纳税1—典当业销告死当物口口县级及以下小型水力发电单位生产的电力建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰一般纳税人销售下列自产货物,”可选择“按照3%的征收率纳税用微生物、人或动物的血液或组织等制成的生物制品自来水商品混凝土建筑企业一般纳税人提供建筑服务属于老项目的,可以选择简易办法依照3%的征收率征收增值税纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的小规模纳税人转让其取得的不动产小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房)房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目一般纳税人转让其2016年4月30日前”取得"的不动产,选择简易计税方法计税的小规模纳税人适用5%征收率的情况一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,选卜一般纳税人适用5%择简易计税方法计税的征收率的清况房地产开发企业中的—般纳税人,销售“自行开发”的房地产老项目且选择简易方法计税的自己使用过的"购入时未抵扣过进项税"的固定资产。
消费税思维导图
铂金首饰 钻石
4.零售应税消费品
钻石饰品 在生产和零售环节均纳税
超豪华小汽车
零售环节加征10% “零售”的界定
将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人
注:
①汽车销售商将超豪华小汽车销售给消费者,当然属于零售环节 ②汽车生产商直接将超豪华小汽车销售给消费者,既属于生产销售环节, 也属于零售环节
仅限卷烟,在此环节加征
组价 =关税完税价格+关税+消费税
①从价计征
组价=(关税完税价格+关税) ÷(1-消费税比例税率)
3.进口环节应纳消费税
应纳消费税=组价×消费税比例税率
②复合计征
【(关税完税价格+关税)+进口数量×消费税定额税率】 ÷(1-消费税比例税率)
继续生产应税消费品销售
外购或委托加工消费品
可将已缴纳的消费税给予抵扣
高尔夫球
高尔夫球杆
9.高尔夫球及球具
高尔夫球包(袋) 高尔夫球杆的杆头
高尔夫球杆的杆身
高尔夫球杆的握把
10.高档手表
销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表
11.游艇
12.木制一次性筷子
实木地板
13.实木地板
实木指接地板 实木复合地板
未涂饰的素板
原电池
蓄电池
包括
燃料电池
太阳能电池
3、超豪华小汽车 每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上
乘用车 中轻型商用客车
大型商用客车
大货车
大卡车
8.小汽车
不征收
电动汽车
沙滩车
雪地车
专门用途车
卡丁车
高尔夫车
Sub Topic
全税种纳税申报表思维导图(2021年8月版)
全税种纳税申报表思维导图(2021年8月版)根据《国家税务总局关于增值税消费税与附加税费申报表整合有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第20号)规定,自2021年8月1日起,增值税与城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加申报表整合。
启用的申报表如下(一)《增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用)》(二)《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》(三)《增值税及附加税费预缴表》及其附列资料第二章消费税及附加税费纳税申报表根据《国家税务总局关于增值税消费税与附加税费申报表整合有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第20号)规定,自2021年8月1日起,消费税与城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加申报表整合。
启用的申报表如下(四)《消费税及附加税费申报表》第三章企业所得税一、申报表编号规则企业所得税纳税申报表实行统一编号规则,表单编号由字母和数字共同组成,共7位。
其中,首位为字母,后6位为数字。
第1位为字母,表示申报表类型,其中,A代表查帐征收方式;B 代表核定征收方式;第2位为数字,表示一级表。
其中0代表基础信息表,1代表年度纳税申报表,2代表季度纳税申报表;第3、4位为数字,表示二级表,按照01,02,03,……的顺序排列;第5、6、7位为数字,表示三级表,按照010,011,012,……的顺序排列。
二、月(季)度预缴申报表及核定征收申报表国家税务总局关于发布《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》的公告(国家税务总局公告2021年第3号)企业所得税申报事项目录解读:绝大部分企业:预缴所得税只需填写一张主表;企业所得税月(季)度预缴纳税申报表简化!一图读懂主要变化三、企业所得税年度纳税申报表(一)架构说明1. 从填报内容看,全套申报表由反映纳税人整体情况(2张)以及反映会计核算(6张)、纳税调整(13张)、弥补亏损(1张)、税收优惠(9张)、境外税收(4张)、汇总纳税(2张)等明细情况的“1+6”表单体系组成。