问企业向境外个人支付超过5万美元以上的在境内工作的报

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2022年注册会计师《税法》章节训练营(第十二章 国际税收税务管理实务》

2022年注册会计师《税法》章节训练营(第十二章  国际税收税务管理实务》

2022年注册会计师《税法》章节训练营第十二章国际税收税务管理实务国际税收协定及范本单项选择题正确答案:D答案解析:世界上最早的国际税收协定是比利时和法国于1843年签订的,德国和奥地利在1899年也签订了国际税收协定。

单项选择题在注重收入来源国税收管辖权的同时兼顾了缔约国双方的利益,比较容易被发展中国家所接正确答案:B答案解析:《联合国范本》在注重收入来源国税收管辖权的同时兼顾了缔约国双方的利益,比较容易被发展中国家所接受。

我国缔结税收协定(安排)的情况1980年和1981年,随着涉外税收法规的颁布,基本确立了我国涉外税收的法律体系的涉外正确答案:ABC答案解析:1980年和1981年,我国连续颁布了《中外合资经营企业所得税法》、《个人所得税法》和《外国企业所得税法》,这一系列涉外税收法规的颁布,基本确立了我国涉外税收的法律体系。

多项选择题20世纪70年代,与我国先后分别缔结了关于互免空运企业运输收入税收的协定的国家有正确答案:BCD答案解析:20世纪70年代,我国先后又与南斯拉夫社会主义联邦共和国、日本和英国分别缔结了关于互免空运企业运输收入税收的协定。

国际税收协定典型条款介绍单项选择题正确答案:C答案解析:最终居民身份判定标准的顺序是:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍。

单项选择题正确答案:D答案解析:选项C,缔约国一方居民个人由于专业性劳务或者其他独立性活动取得的所得,应仅在该缔约国征税,即一般情况下仅在该个人为其居民的国家征税,但符合下列条件之一的,来源国有征税权:①居民个人在缔约国另一方为从事上述活动的目的设有经常使用的固定基地。

②该居民个人在任何12个月中在缔约国另一方停留连续或累计达到或超过183天。

在这种情况下,该缔约国另一方可以仅对在该缔约国进行活动取得的所得征税。

选项D,在一国负有纳税义务的人未必都是该国居民。

例如,某新加坡公民因工作需要,来中国境内工作产生了中国个人所得税纳税义务,但不应仅因其负有纳税义务而判定该个人为中国居民,而应根据协定关于个人居民的判定标准进一步确定其居民身份。

问企业向境外个人支付超过5万美元以上的在境内工作的报

问企业向境外个人支付超过5万美元以上的在境内工作的报

问:企业向境外个人支付超过5万美元以上的在境内工作的报酬是否需要对外支付备案?答:根据《国家税务总局国家外汇管理局关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的公告》(国家税务总局国家外汇管理局公告2013年第40号)第一条第二款规定:“境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元,下同)下列外汇资金,除本公告第三条规定的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案,主管税务机关仅为地税机关的,应向所在地同级国税机关备案:……(二)境外个人在境内的工作报酬……”古希腊哲学大师亚里士多德说:人有两种,一种即“吃饭是为了活着”,一种是“活着是为了吃饭”.一个人之所以伟大,首先是因为他有超于常人的心。

“志当存高远”,“风物长宜放眼量”,这些古语皆鼓舞人们要树立雄无数个自己,万千种模样,万千愫情怀。

有的和你心手相牵,有的和你对抗,有的给你雪中送炭,有的给你烦忧……与其说人的一生是同命运抗争,与性格妥协,不如说是与自己抗争,与自己妥协。

人最终要寻找的,就是最爱的那个自己。

只是这个自己,有人终其一生也未找到;有人只揭开了冰山的一角,有人有幸会晤一次,却已用尽一生。

人生最难抵达的其实就是自己。

我不敢恭维我所有的自己都是美好的,因为总有个对抗的声音:“你还没有这样的底气。

”很惭愧,坦白说,自己就是这个样子:卑微过,像一棵草,像一只蚁,甚至像一粒土块,但拒绝猥琐!懦弱过,像掉落下来的果实,被人掸掉的灰尘,但拒绝屈膝,宁可以卵击石,以渺小决战强大。

自私过,比如遇到喜欢的人或物,也想不择手段,据为己有。

贪婪过,比如面对名利、金钱、豪宅名车,风花雪月,也会心旌摇摇,浮想联翩。

倔强过,比如面对误解、轻蔑,有泪也待到无人处再流,有委屈也不诉说,不申辩,直到做好,给自己证明,给自己看!温柔过,当爱如春风袭来,当情如花朵芳醇,黄昏月下,你侬我侬。

强大过,内刚外柔,和风雨搏击,和坎坷宣战,不失初心,不忘梦想,虽败犹荣。

2022年外汇业务资格准入测试复习题

2022年外汇业务资格准入测试复习题

2022年外汇业务资格准入测试复习题一、填空题1、开户行为境内机构开立经常项目外汇账户时,应通过外汇账户信息交互平台,查询境内机构是否已在开户地外汇局办理答案:基本信息登记2、境内机构经常项目外汇账户的收入范围为经常项目外汇收入,支出范围为经常项目外汇支出及经外汇支出。

答案:外汇局核准的资本项目3、境内机构申请开立国际海运、国际承包工程、国际劳务合作、国际招投标及国际邮政汇兑项下的经常项目外汇账户时,银行应确认境内机构的营业执照或社团登记证上具有相应的答案:营业范围4、司法和行政执法机构等因特殊业务需求,需要开立外币现钞账户的,银行凭办理开户手续。

答案:外汇局的开户核准件5、企业开立在不同金融机构之间的外汇账户资金可以自由划转。

答案:经常项目6、开户行办理经常项目外汇账户关户手续时,应与开户人核对账户余额,收回各种未用完的,按规定进行相关会计处理。

将关户情况逐笔登记入《开销户登记簿》,并于销户后到外汇账户交互平台上答案:重要空白凭证;注销开户信息7、境内机构办理经常项目外汇账户与境外法人在境内开立的NRA账户间外汇资金划转的,应当按照或规定,审核有效凭证和商业单据办理。

答案:向境外付汇;从境外收汇8、境内机构要求经常项目账户外汇资金划转他行,开户行划转时应在备注栏注明转出和转出答案:账户性质;资金用途答案:开户申请书;印鉴卡10、待核查账户收入范围为企业贸易项下出口收汇和企业外汇收入。

答案:转口贸易11、银行为企业办理待核查账户内出口收汇资金结汇或划出手续时,应当按照《出口收结汇联网核查办法》规定,审核企业如实填写的,和企业中国电子口岸操作员IC卡,在核查系统中企业相应出口可收汇额内办理结汇或划出资金手续,同时在核查系统中其对应出口可收汇额。

答案:《出口收汇说明》;核减12、银行为企业办理待核查账户内转口贸易收入结汇或划出手续时,应审核企业提交的转口贸易出口合同、进口合同、收汇凭证、、涉外收入申报单。

税法考试习题培训-第19讲_其他章节

税法考试习题培训-第19讲_其他章节

其他章节【计算问答题1】(2018年第一套)甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。

SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。

甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例为100%。

乙公司于2017年发生了如下业务:(1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。

(2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元、咨询费800万元,7月30日向甲公司支付设计费5万元。

甲公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。

(3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。

(其他相关资料:假设1美元折合6.5元人民币)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。

(2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的增值税。

(3)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税。

(4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些,并说明理由。

(5)判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税并说明理由。

【答案及解析】(1)应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)。

按照《企业所得税法》及其实施条例的规定,实行源泉扣缴的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,减按10%的税率征收企业所得税。

(2)应代扣代缴的增值税=(1000+800+5)÷(1+6%)×6%= 102.17(万元)。

境外单位或者个人在境内发生应税销售行为,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。

第3讲_计算问答题(3)

第3讲_计算问答题(3)

【例题1·计算问答题】约翰为在某市某外商投资企业工作的外籍人士(非居民个人),在中国境内无住所,假设约翰2019年1月取得收入如下:(1)从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入35000元,当月约翰回国探亲1次,从境内任职企业取得探亲费8000元,经当地税务机关审核批准合理。

(2)以实报实销方式取得住房补贴2000元。

(3)从境内另一外商投资企业取得红利12000元。

(4)在境内购买福利彩票中奖30000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款10000元。

(5)在某奢侈品店累积消费金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈的价值500元的礼品;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中奖品价值1000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)约翰1月工资收入应缴纳的个人所得税。

(2)约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。

(3)约翰取得彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。

(4)约翰取得礼品和抽奖所得应缴纳的个人所得税。

【答案及解析】(1)1月工资收入应缴纳个人所得税=(35000-5000)×25%-2660=4840(元)每年不超过两次且被税务机关审核批准为合理的探亲费、实报实销方式取得的住房补贴都免征个人所得税。

(2)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税。

因此,约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税为0。

(3)个人通过国家机关向贫困山区的捐款,不超过应纳税所得额30%的部分准予扣除。

捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元),应缴纳个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)(4)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品与销售直接相关,不征个人所得税;企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得带有额外性和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税。

进口项下佣金的支付

进口项下佣金的支付

进口项下佣金的支付外管有文件规定可付出口项下佣金,不能付进口项下佣金的。

有需要支付进口佣金的情况必须到所在地外汇局审批。

汇综函[2000]4号关于国际商会中国国家委员会《关于外汇指定银行执行外汇管理政策中遇到的问题的反映及建议》的复函中关于进口佣金问题:“近来要求支付进口佣金的现象增加,我们认为这是不正常的。

按照国际惯例,应由出口方支付佣金。

如出现支付进口佣金的情况,应由外汇局严格审核,银行不得直接办理。

”闽汇[2007]230号关于对外汇指定银行反映的外汇管理有关政策及业务操作问题的复函中关于进口佣金的问题:问:在国际贸易中,一些高科技及能源性的产品日益走俏,形成了卖方市场,国内进口商无法直接买到这些产品,只能通过贸易公司(中间商)购买,因此国内进口需要支付一定的费用给中间商(进口佣金),而相关法规中只有出口佣金,无进口佣金的相关规定,应如何操作?答:对外支付进口佣金目前没有明确规定,可参照《国家外汇管理局关于调整经常项目外汇管理政策的通知》(汇发[2006]19号〕有关“法规未明确规定审核凭证的服务贸易售付汇业务”的规定办理。

国家外汇管理局关于调整经常项目外汇管理政策的通知(汇发〔2006〕19号)中有以下规定:“二、简化服务贸易售付汇凭证,调整服务贸易售付汇审核权限(一)对境外机构支付等值5万美元以下(含5万美元),对境外个人支付等值5千美元以下(含5千美元)服务贸易项下费用的,境内机构和个人凭合同(协议)或发票(支付通知书)办理购付汇手续;超过上述限额的,按原规定办理。

(二)境内机构和个人通过互联网等电子商务方式进行服务贸易项下对外支付的,可凭网络下载的相关合同(协议)、支付通知书,加盖印章或签字后,办理购付汇手续。

(三)对法规未明确规定审核凭证的服务贸易项下的售付汇,等值10万美元以下(含10万美元)的由银行审核,等值10万美元以上的由所在地外汇局审核。

”佣金是否归属于服务贸易?进口佣金的支付汇发[2006]19号文件出台后,江苏外汇局有一个转自总局的解释“严格地说,佣金、因公出国用汇是属于服务贸易项下的,但是,总局一直将佣金归入贸易从属费用来管理的,因而不属于《通知》的规定范围。

个人结汇超过五万美金管理办法

个人结汇超过五万美金管理办法
售合同登记备案等相关证明。
(2)客户将本人外汇账户存款结汇支付购房款的,银行网点在审查并留存上述四项证明材料后为客户办理结汇,并将结汇资金直接划入房地产开发企业人民币账户(结汇所得人民币应小于等于合同标明的实际购房款项)。
2、港澳台居民和华侨房产项下结汇手续基本同上,但无在境内居住时间的限制,无需提供雇用合同或学籍证明。
超过年度总额的结汇,即每人每年凭本人有效身份证件结汇超过等值5万美元(含)的规定如下:
1、对于境内个人
境内个人经常项目项下非经营性结汇超过年度总额的,凭本人有效身份证件及以下证明材料及证明材料的复印件在银行办理:
(1)捐赠:经公证的捐赠协议或合同。捐赠须符合国家规定;
(2)赡家款:直系亲属关系证明或经公证的赡养关系证明、境外给付人相关收入证明,如银行存款证明、个人收入纳税凭证等;
境外个人经常项目项下非经营性结汇超过年度总额的,凭本人有效身份证件及以下证明材料在银行办理:
(1)房租类支出:房屋管理部门登记的房屋租赁合同、发票或支付通知;
(2)生活消费类支出:合同或发票;
(3)就医、学习等支出:境内医院(学校)收费证明;
(4)其它:相关证明及支付凭证。
(1)从境外汇入购房款的,银行网点不直接办理外币入账手续,而是与客户取得联系,在客户提供下列材料后,将所汇款项结汇后划入房地产开发企业的人民币账户(结汇所得人民币应小于等于合同标明的实际购房款项):
A、商品房销售合同或预售合同;
B、有效护照等身份证明;
C、一年期以上的境内有效劳动雇佣合同或学籍证明;
(3)遗产继承收入:遗产继承法律文书或公证书;
(4)保险外汇收入:保险合同及保险经营机构的付款证明。投保外汇保险须符合国家规定;

境外企业派遣外籍人员代垫薪酬需注意

境外企业派遣外籍人员代垫薪酬需注意

境外企业派遣外籍人员代垫薪酬需注意稽查风险2009-8-31 14:52近期,财政部和国家税务总局发布了一些列旨在增加税收、防止逃税避税的税收政策。

其中,《国家税务总局关于调查境外机构通过派遣人员为境内企业提供服务征收企业所得税情况的函》(际便函[2009]103号)(以下简称“103号文”)的下发,引起了业内人士和广大纳税人的极大关注。

该文件的下发,表明中国已经开始关注企业代垫被派遣外籍员工的薪酬税收问题。

据悉,境外企业派遣外籍人员到中国境内关联企业担任管理或技术职务是非常普遍的做法。

通常这些被派遣员工的薪酬继续由境外派遣单位代垫,然后由境内企业向境外企业支付上述工资费用。

据介绍,过去,境内企业一般凭外籍员工中国个人所得税完税凭证可以通过银行偿还境外企业代为支付的外籍员工工资。

除特殊情况外,若支付的费用纯粹是工资成本而不加收额外费用,境外企业一般不会被认为在中国构成常设机构。

但这种情况可能会在不久的将来发生变化。

因为中国正着手开展一项关于上述派遣人员的安排是否会使境外企业在华构成常设机构的专项调查,境外企业的中国境内关联企业在向境外汇出上述款项时可能会遇到麻烦。

雇佣合同:判定常设机构的重要标准据介绍,如果境外企业在代垫外籍员工工资费用基础上,再加收额外利润的话,则被认定为在华构成常设机构的风险会更高。

判定境外企业派遣员工来华是否成常设机构,“外籍员工是为境内企业或是为境外企业提供服务”是一个重要的认定标准。

具体到执行层面,税务机关将主要检查外籍员工是否与境内企业签订雇佣合同,是否为境内企业工作并归其管理等内容。

这里面主要包括:谁决定上述外籍员工的薪金和雇佣期限;外籍员工向谁汇报工作;由谁负责外籍员工的业绩评定;境内企业是否有权终止派遣外籍员工在中国的工作任职等。

此外,由于来华工作的外籍人员多为高管,其受雇所得与其绩效相挂钩,与其受雇企业的业绩相关联,而且这些支出会在受雇企业支出。

因此,如果派遣协议的内容未作恰当安排且无适当的证明文件,境外企业可能会有在华构成常设机构的风险。

2014年浙江省银行业外汇业务从业人员考试题库

2014年浙江省银行业外汇业务从业人员考试题库

多项选择题1 根据《中华人民共和国外汇管理条例》,外汇包括外汇存款,外币现钞,特别提款权。

2 我国外汇储备包括下列形式:央行持有的外汇,政府对外债权。

3 若国内进口商要在3个月后支付100万欧元的进口货款,外汇掉期,远期售汇,外汇期权这三种手段可以用来避免欧元的汇率风险。

4 外汇指定银行在外汇交易中面临的风险主要有清算风险,信用风险和资金流动风险。

5 国际结算的基本单据包括商业发票,运输单据,保险单据。

6 属于国有商业银行申请经营结售汇业务应具备的条件:具有金融业务经营资格,具有健全完善的结售汇业务内部管理制度,银行分支机构申请经营结售汇业务应取得其上级行的授权。

7 在外汇业务中,“境内机构”包括中华人民共和国境内的企业事业单位,国家机关、社会团体,部队,外商投资企业。

8 境内机构非法使用外汇行为:以外币在境内计价结算,违反规定办理境内外汇划转。

9 个人委托直系亲属办理超过年度总额的个人结汇,须持委托人的身份证件,受托人的有效身份证件,委托人的委托书材料到银行办理。

(若没有超过年度总额的个人结汇,还需要提交直系亲属关系证明)10 外汇储蓄账户的收支范围为非经营性外汇收付,本人同一主体类别的外汇储蓄账户间的资金划转,与其近亲属之间同一主体类别的外汇储蓄账户间的资金划转。

11 对银行不按照规定报送财务会计报告、统计报表等资料有责令改正,警告,罚款这些处罚规定。

12 信用证赖以生存的基本原则:独立抽象性原则,单证相符原则,欺诈例外原则,欺诈例外的例外原则。

13 《登记表》:一份《登记表》只能在一家金融机构使用,金融机构需要通过监测系统银行端签注《登记表》使用情况。

14 经营外汇业务的金融机构,对大额购汇、频繁购汇、存取大额外币现钞的情况应当及时报告当地人民银行。

15 属于套汇行为的是:以外汇收付应当以人民币收付的款项,以虚假、无效的交易单证等向经营结汇、售汇业务的金融机构骗购外汇。

16 外币代兑机构不得与异地银行签订授权协议。

考试税法考点习题:国际税收关系

考试税法考点习题:国际税收关系

2021年注册会计师考试《税法》考点习题:国际税收关系一、单项选择题1.下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是( )。

A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍B.国籍、永久性住所、重要利益中心、习惯性居处C.重要利益中心、习惯性居处、永久性住所、国籍D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心『正确答案』A『答案解析』先后顺序为:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍。

2.境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是( )。

A.境内机构在境外发生差旅费10万美元以上的B.境内机构在境外发生会议费10万美元以上的C.境内机构向境外支付旅游服务费5万美元以上的D.境内机构发生在境外的进出口贸易佣金5万美元以上的『正确答案』C『答案解析』境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)下列外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案:(1)境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入。

(2)境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入。

(3)境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。

3.境内机构对外支付下列外汇资金时,须办理和提交《服务贸易等项目对外支付税务备案表》的是( )。

A.境内机构在境外承包工程的工程款B.境内机构在境外发生的商品展销费用C.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用D.我国区县级国家机关对外无偿捐赠援助资金『正确答案』D『答案解析』此考点涉及境内机构和个人对外付汇的税收管理,无需备案的列举15项(教材P543-544 ),包括“我国省级以上国家机关对外无偿捐赠援助资金”,选项D错误。

2012年度外汇业务资格准入测试复习题201209汇总

2012年度外汇业务资格准入测试复习题201209汇总

2012年度外汇业务资格准入测试复习题(外管政策依据截止2012年9月份)一、填空题1、开户行为境内机构开立经常项目外汇账户时,应通过外汇账户信息交互平台,查询境内机构是否已在开户地外汇局办理。

答案:基本信息登记2、境内机构经常项目外汇账户的收入范围为经常项目外汇收入,支出范围为经常项目外汇支出及经外汇支出。

答案:外汇局核准的资本项目3、境内机构申请开立国际海运、国际承包工程、国际劳务合作、国际招投标及国际邮政汇兑项下的经常项目外汇账户时,银行应确认境内机构的营业执照或社团登记证上具有相应的。

答案:营业范围4、司法和行政执法机构等因特殊业务需求,需要开立外币现钞账户的,银行凭办理开户手续。

答案:外汇局的开户核准件5、企业开立在不同金融机构之间的外汇账户资金可以自由划转。

答案:经常项目6、开户行办理经常项目外汇账户关户手续时,应与开户人核对账户余额,收回各种未用完的,按规定进行相关会计处理。

将关户情况逐笔登记入《开销户登记簿》,并于销户后到外汇账户交互平台上。

答案:重要空白凭证;注销开户信息7、境内机构办理经常项目外汇账户与境外法人在境内开立的NRA账户间外汇资金划转的,应当按照或规定,审核有效凭证和商业单据办理。

答案:向境外付汇;从境外收汇8、境内机构要求经常项目账户外汇资金划转他行,开户行划转时应在备注栏注明转出和转出。

答案:账户性质;资金用途9、凡已经在在我行开立有经常项目外汇结算账户的企业申请开立待核查外汇账户时,银行审核企业提交的和即可办理,无需提交其他开户资料。

答案:开户申请书;印鉴卡10、待核查账户收入范围为企业贸易项下出口收汇、、外汇收入。

答案:进口付汇退汇收入、转口贸易11、银行为B类企业办理待核查账户内转口贸易收入结汇或划出手续时,应审核企业提交的转口贸易出口合同、进口合同、收汇凭证、、涉外收入申报单。

答案:支出申报凭证12、代理出口项下委托方收取代理方原币划转时,其待核查账户。

国家外汇管理局关于调整经常项目外汇管理政策的通知

国家外汇管理局关于调整经常项目外汇管理政策的通知

国家外汇管理局关于调整经常项目外汇管理政策的通知文章属性•【制定机关】国家外汇管理局•【公布日期】2006.04.13•【文号】汇发[2006]19号•【施行日期】2006.05.01•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】失效•【主题分类】外汇管理正文国家外汇管理局关于调整经常项目外汇管理政策的通知(汇发〔2006〕19号2006年4月13日)国家外汇管理局各省、自治区、直辖市分局、外汇管理部,深圳、大连、青岛、厦门、宁波市分局;各中资外汇指定银行:为进一步满足境内机构和个人的用汇需求,促进贸易便利化,根据中国人民银行公告〔2006〕第5号,现就经常项目外汇管理政策调整的有关事宜通知如下:一、取消经常项目外汇账户开户事前审批,提高经常项目外汇账户限额(一)外汇局不再对境内机构经常项目外汇账户的开立、变更、关闭进行事先核准。

境内机构凡已经开立过经常项目外汇账户的,如需开立新的经常项目外汇账户,可持开户申请书、营业执照(或社团登记证)和组织机构代码证直接到外汇指定银行(以下简称“银行”)办理开户手续;凡未开立过经常项目外汇账户的,应持营业执照(或社团登记证)和组织机构代码证先到外汇局进行机构基本信息登记。

(二)提高境内机构经常项目外汇账户保留外汇的限额,按上年度经常项目外汇收入的80%与经常项目外汇支出的50%之和确定。

对于上年度没有经常项目外汇收支且需要开立账户的境内机构,开立经常项目外汇账户的初始限额,调整为不超过等值50万美元。

(三)境内机构有真实贸易背景且有对外支付需要的,可在开户银行凭《结汇、售汇及付汇管理规定》及其它有关外汇管理法规规定的有效凭证和商业单据提前办理购汇,并存入其经常项目外汇账户。

二、简化服务贸易售付汇凭证,调整服务贸易售付汇审核权限(一)对境外机构支付等值5万美元以下(含5万美元),对境外个人支付等值5千美元以下(含5千美元)服务贸易项下费用的,境内机构和个人凭合同(协议)或发票(支付通知书)办理购付汇手续;超过上述限额的,按原规定办理。

外汇政策管理员题库

外汇政策管理员题库

外汇政策管理员题库每个企业可开立()接受境内再投资专用账户。

[单选题] *1个(正确答案)2个3个多个《服务贸易外汇管理指引实施细则》(汇发【2013】30号)规定,境内机构开立境外存放账户后,应在开户后()个工作日内将开户银行、账号、账户币种等信息以书面形式报所在地外汇局备案: [单选题] *510(正确答案)1520《服务贸易外汇管理指引实施细则》(汇发【2013】30号)规定,境内机构和境内个人应留存每笔服务贸易外汇收支相关交易单证()备查。

[单选题] *5年(正确答案)10年15年20年《国家税务总局国家外汇管理局关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的公告》(2013年第40号)规定,境内机构和个人向境外单笔支付等值()美元(不含)以上相关外汇资金,除无需办理和提交《备案表》情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案: [单选题] *1万5万(正确答案)10万15万《货物贸易外汇管理指引操作规程(银行企业版)》(汇发【2012】38号)规定,一份C类企业贸易外汇收支《登记表》,不可以(): [单选题] *在多家金融机构使用(正确答案)分次使用签注多笔付汇信息签注多笔收汇信息关于申报单的保存,境内银行应将纸质《涉外收入申报单》、《境外汇款申请书》和《对外付款/承兑通知书》或者申报主体填写或提供的相关电子数据信息保存至少多久? [单选题] *12个月24个月(正确答案)5年永久保存关于重点监管企业,以下说法正确的是()。

[单选题] *重点监管企业不得开展出口货物贸易人民币结算重点监管企业可以开展出口货物贸易人民币结算,但不享受出口退(免)税政策重点监管企业可以开展出口货物贸易人民币结算,但出口收入不得存放境外(正确答案)重点监管企业可以开展所有跨境人民币业务,没有特殊限制金融机构为企业办理货物贸易外汇收支时,应查询企业()。

[单选题] *企业账户信息企业主征信企业征信名录状态(正确答案)境外投资者以外币资金并购境内企业设立外商投资企业或收购外商投资企业中方股权,中方股东为境内机构的,中方股东应开立()。

国家外汇管理局关于印发《个人外汇管理办法实施细则》的通知

国家外汇管理局关于印发《个人外汇管理办法实施细则》的通知

国家外汇管理局关于印发《个人外汇管理办法实施细则》的通知文章属性•【制定机关】国家外汇管理局•【公布日期】2007.01.05•【文号】汇发[2007]1号•【施行日期】2007.02.01•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】已被修改•【主题分类】外汇管理正文国家外汇管理局关于印发《个人外汇管理办法实施细则》的通知汇发[2007]1号国家外汇管理局各省、自治区、直辖市分局、外汇管理部,深圳、大连、青岛、厦门、宁波市分局;各中资外汇指定银行,中国银联股份有限公司:为贯彻落实《个人外汇管理办法》(《中国人民银行令》[2006]第3号),国家外汇管理局制定了《个人外汇管理办法实施细则》(以下简称《细则》)。

现将《细则》印发给你们,请遵照执行。

国家外汇管理局各分局、外汇管理部接到本通知后,应立即转发辖内支局、城市商业银行、农村商业银行、外资银行,尽快完成对所辖支局、银行的业务操作培训,并公布政策解答专线电话;各中资外汇指定银行应尽快转发所辖分支机构。

执行中如遇问题,请及时向国家外汇管理局反馈。

附件:《个人外汇管理办法实施细则》二00七年一月五日附件个人外汇管理办法实施细则第一章总则第一条为规范和便利银行及个人的外汇业务操作,根据《个人外汇管理办法》,制定本细则。

第二条对个人结汇和境内个人购汇实行年度总额管理。

年度总额分别为每人每年等值5万美元。

国家外汇管理局可根据国际收支状况,对年度总额进行调整。

个人年度总额内的结汇和购汇,凭本人有效身份证件在银行办理;超过年度总额的,经常项目项下按本细则第十条、第十一条、第十二条办理,资本项目项下按本细则“资本项目个人外汇管理”有关规定办理。

第三条个人所购外汇,可以汇出境外、存入本人外汇储蓄账户,或按照有关规定携带出境。

第四条个人年度总额内购汇、结汇,可以委托其直系亲属代为办理;超过年度总额的购汇、结汇以及境外个人购汇,可以按本细则规定,凭相关证明材料委托他人办理。

国家外汇管理局关于做好调整境内银行涉外收付凭证及相关信息报送准备工作的通知

国家外汇管理局关于做好调整境内银行涉外收付凭证及相关信息报送准备工作的通知

国家外汇管理局关于做好调整境内银行涉外收付凭证及相关信息报送准备工作的通知文章属性•【制定机关】国家外汇管理局•【公布日期】2011.12.13•【文号】汇发[2011]49号•【施行日期】2011.12.13•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】失效•【主题分类】外汇管理正文国家外汇管理局关于做好调整境内银行涉外收付凭证及相关信息报送准备工作的通知汇发[2011]49号国家外汇管理局各省、自治区、直辖市分局、外汇管理部,深圳、大连、青岛、厦门、宁波市分局;各全国性外汇指定银行:为促进贸易投资便利化及外汇管理方式的转变,完善外汇收支统计监测,国家外汇管理局决定调整境内银行涉外收付相关凭证内容、国际收支统计申报要求以及境内收付款凭证使用范围,并规范机构外汇账户和个人资本项目外汇账户结售汇信息采集。

现就有关事项通知如下:一、境内银行应按照涉外收付相关凭证调整内容(见附件1)及样式(见附件2)做好新凭证启用准备工作,并于2012年3月31日前依据有关涉外收付相关凭证管理规定的要求完成新凭证备案工作。

境内银行涉外收付新凭证启用时间将另文通知。

二、自境内银行涉外收付新凭证启用之日起,调整国际收支统计申报要求和境内收付款凭证使用范围。

(一)关于调整涉外付款申报的有关要求境内申报主体通过境内银行办理涉外付款业务,如果境内申报主体向境外支付款项,境内付款银行应当在基础信息中的对方收款人名称前添加“(JW)”字样;如果境内居民向境内非居民支付款项,境内付款银行应当在基础信息中的对方收款人名称前添加“(JN)”字样。

(二)关于调整涉外收入申报的有关要求境内申报主体通过境内银行办理涉外收入业务,如果申报主体收到来自境外的款项,境内收款银行应当在基础信息中的对方付款人名称前添加“(JW)”字样;如果境内居民收到来自境内非居民的款项,境内收款银行应当在基础信息中的对方付款人名称前添加“(JN)”字样。

(三)关于调整境内收付款凭证使用范围的有关要求境内居民(包括机构和个人)之间通过境内银行办理的外汇收付款以及货物贸易核查项下人民币收付款应按要求填报境内收付款凭证。

第3讲_2018年注册会计师全国统一考试《税法》试题(3)

第3讲_2018年注册会计师全国统一考试《税法》试题(3)

三、计算问答题2.甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。

SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。

甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例为100%。

乙公司于2017年发生了如下业务。

(1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。

(2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元、咨询费800万元,7月30日,向甲公司支付设计费5万元。

甲公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。

(3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。

(其他相关资料:假设1美元折合6.5元人民币)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。

(2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的增值税。

(3)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税。

(4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些,并说明理由。

(5)判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税并说明理由。

【答案及解析】(1)应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)。

按照《企业所得税法》及其实施条例的规定,实行源泉扣缴的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,减按10%的税率征收企业所得税(2)应代扣代缴的增值税=(1000+800+5)/(1+6%)×6%=102.17(万元)。

扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款/(1+税率)×税率(3)应代扣代缴的企业所得税=(1000+800+5)/(1+6%)×10%=170.28(万元)。

银行外汇从业人员在线考试题库(多选、判断)一

银行外汇从业人员在线考试题库(多选、判断)一

银行外汇从业人员在线考试题库(多选、判断)一多项选择题1. 现场核查通知书的反馈状态包括( ) (1.0)A、未反馈B、已反馈C、无法联系D、其他2. 关于银行外币卡外汇管理的表述错误的是( ) (1.0)A、境内个人外币卡可以在境内自动柜员机上提取外币现钞。

B、境内单位外币卡可以在境内发卡银行营业柜台提取外币现钞。

C、境内卡境内交易形成的透支,可以用外币偿还。

D、境外卡可以在境内金融机构的自动柜员机上提取外币现钞。

3. 国际结算的基本单据包括:( ) 。

(1.0)A、商业发票B、运输单据C、保险单据D、检验证书4. 银行办理境内个人经常项下超限额的赡家款结汇时,应审核以下材料:( ) (1.0)A、境内个人有效身份证件;B、境内个人相关收入证明;C、直系亲属证明或经公证的赡养关系证明;D、境外给付人相关收入证明。

5. 境内企业对外支付等值5万美元以上的国际空运项下运费及相关费用,银行需审核以下( )凭证。

(1.0)A、合同和运输发票B、运输发票或运输单据或运输清单C、税务备案证明D、完税证明6. 外汇局对非金融机构申请个人本外币兑换特许业务时间间隔作了明确规定,以下说法正确的有( )。

(1.0)A、申请特许业务未获批准的,自收到不予批准决定之日起1年内不得再次申请B、筹备期内未能申请开办业务的,自截止日起2年内不得再次申请C、申请开办业务获准后未能按期开办业务的,自决定之日起2年内不得再次申请D、特许机构主动终止或被外汇局终止业务的,自注销之日起3年内不得再次申请7. 企业应当按照“谁出口谁收汇、谁进口谁付汇”原则办理贸易外汇收支业务,包括以下情况: ( ) (1.0)A、代理进口、出口业务应当由代理方付汇、收汇。

B、代理进口业务项下,委托方可凭委托代理协议将外汇划转给代理方,也可由代理方购汇。

C、代理出口业务项下,代理方收汇后可凭委托代理协议将外汇划转给委托方,也可结汇将人民币划转给委托方。

注会历年考试(税法)真题及答案解析(2019年)

注会历年考试(税法)真题及答案解析(2019年)

注会历年考试(税法)真题及答案解析(2019年)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。

)1.某进出口公司2019年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前运费3万元,保险费无法确定。

化妆品关税税率为30%,该公司应缴纳的关税为()万元。

A.10.20B.10.23C.11.13D.11.102.居民个人取得的下列所得,应纳入综合所得计征个人所得税的是()。

A.偶然所得B.特许权使用费C.利息、股息、红利所得D.财产转让所得3.甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载货物价款100万元、装卸费15万元、运输费20万元。

甲企业按“货物运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为()万元。

A.20B.100C.135D.1204.某税务稽查局2019年6月对辖区内一家企业进行纳税检查时,发现该企业2018年6月新增的注册资金按万分之五的税率缴纳了印花税,检查结束后检查人员告知该企业可去申请退还印花税已缴纳金额的50%。

该检查人员的这一做法遵循的税法适用原则是()。

A.税收公平原则B.税收效率原则C.实质重于形式原则D.新法优于旧法原则5.某企业2018年初占用土地25000平方米,其中托儿所占地1000平方米,其余为生产经营用地;6月购置一栋办公楼,占地2000平方米。

该企业所在地城镇土地使用税年税额为6元/平方米,则该企业2018年应缴纳城镇土地使用税为()元。

A.144000B.150000C.156000D.1510006.下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是()。

A.4S店销售汽车及内饰用品B.商场销售空调并提供安装服务C.酒店提供住宿及机场接送服务D.餐厅提供餐饮及音乐舞蹈表演7.下列商品属于消费税征收范围的是()。

A.酒精B.调味料酒C.高尔夫球袋D.橡胶填充油8.出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。

外汇管理规定办理购付汇手续的金额

外汇管理规定办理购付汇手续的金额

外汇管理规定办理购付汇手续的金额可以分为以下几个方面进行说明:一、个人购汇金额限制个人购汇是指个人向银行购买外汇用于个人需要,如旅游、教育、移民等。

根据外汇管理规定,个人在一年内累计购汇额度不得超过等值5万美元。

超过额度的购汇需提供相关证明文件,并经相关部门批准。

二、企业购汇金额限制企业购汇是指企事业单位和其他经济组织向银行购买外汇用于经营活动,如进口支付、对外投资等。

根据外汇管理规定,企业的购汇额度由国家外汇管理部门根据企业实际需要进行审批,并根据具体情况进行定额或定额度批准。

三、外汇汇出金额限制外汇汇出是指个人或企业将境内外汇资金转移到国外的行为。

根据外汇管理规定,个人每年的外汇汇出额度不得超过等值5万美元,且必须提供相关证明文件。

企业的外汇汇出额度由国家外汇管理部门根据实际经营需要进行审批。

四、外汇存款户转账金额限制外汇存款户转账是指个人或企业在境内外汇账户之间进行资金划转的行为。

根据外汇管理规定,个人外汇存款户之间的转账金额不设上限,但需符合相关反洗钱和资本流动控制规定。

企业间外汇存款户之间的转账金额原则上不设上限,但需符合国家外汇管理部门的监管规定。

五、外汇购付汇申请审核程序办理购付汇手续需要经过一定的申请审核程序。

个人和企业购汇需提交相应的申请材料,如购汇申请书、身份证明、业务合同等。

银行将对申请材料进行审核,并根据外汇管理规定进行核实和审批。

六、违规处理措施外汇管理规定对违反购汇、外汇汇出等规定的行为进行了相应的处罚措施,如罚款、暂停购汇权利、取消外汇业务资格等。

违规行为包括超过额度购汇、提供虚假材料、违规外汇汇出等。

总体来说,外汇管理规定办理购付汇手续的金额主要包括个人和企业的购汇限额、外汇汇出限额以及外汇存款户转账金额等方面的规定。

同时,违反相关规定的行为将面临一系列的处罚措施。

外汇政策试题

外汇政策试题

23 单选题
23.以下结售汇业务不能统计在货物贸易项下的:( )
24 单选题
24.对于B类企业在分类监管有效期内的贸易外汇收支业务,以下说法错 误的是()
25 单选题
25.根据《汇款业务反洗钱和反恐怖融资工作指引》,银行为客户办理 汇出汇款业务时,对于登记信息描述正确的是?( )
26 单选题
26.关于跨境人民币结算业务,下列说法正确的是( )
14.支付机构需办理名录登记后才可开展外汇业务。( ) 15.便利化试点银行为试点企业办理单笔等值5万美元以上的服务贸易外 汇支出,不用核验服务贸易对外支付税务备案表。( ) 16.货物贸易外汇收支企业名录分类为A类的企业,办理单笔等值5万美 元(含)以下的退汇日期与原收、付款日期间隔在180天(不含)以上或由 于特殊情况无法原路退汇的业务,无需事前到外汇局办理登记手续,可 直接在银行办理。( ) 17.金融机构按规定审核经常项目外汇收支时,可根据内控要实际业务 需要,按照实质合规原则,自主决定是否在单证正本上签注收付汇金额 、日期并业务印章。( ) 18.从事跨境电子商务的境内个人,可通过个人外汇账户办理跨境电子 商务外汇结算。其办理跨境电子商务项下结售汇,需占用个人年度便利 化额度。( ) 19.对年度货物贸易收付汇累计金额低于等值20万美元(不含)的小微 跨境电商企业,需要办理名录登记。( ) 20.单笔等值5万美元以下(含)的服务贸易外汇收支,银行可不审核交 易单证。( )
一笔服务费 ||境内公司从我行获得一笔外汇贷款
4
10万人民币||10万美元||5万人民币||5万美元
4
出口国际海运费||从事运输或远洋渔业的境内机构在境外
发生的修理费||境内机构在境外发生的差旅费||境内机构
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问:企业向境外个人支付超过5万美元以上的在境内工作的报酬是否需要对外支付备案?
答:根据《国家税务总局国家外汇管理局关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的公告》(国家税务总局国家外汇管理局公告2013年第40号)第一条第二款规定:“境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元,下同)下列外汇资金,除本公告第三条规定的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案,主管税务机关仅为地税机关的,应向所在地同级国税机关备案:……(二)境外个人在境内的工作报酬……”
X。

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