SYB创业培训第八步:制定利润计划:成本核算
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019/11/12
SYB创业培训
25
原材料
生产1200 件工艺品
总成本
2019/11/12
朱砂泥 羊毛和其他纤维材料
彩绘原料 市场营销和促销
工资 折旧及开办费摊销
保险费 维修费 电费、电话费 月成本总计
400 60 120 50 600 65 20 30 20 1365
26
计算单位产品成本价格
预测销售收入的意义
在第三步预测了每月的销量,本步要根据销量算 出销售收入数额,这关系到:
1.是制定《销售和成本计划》、《现金流量计划》 的前提数据。
2.是企业制定和实施价格策略、选择销售渠道和 销售促进策略的依据之一。
3.也是企业合理安排仓储与运输的主要依据之一。
2019/11/12
39
预测销售收入的步骤
第八步、制定利润计划
2019/11/12
1
第八步:制定利润计划
学习目的
本步结束时,大家能知道:
产品成本的构成。 学会成本计算和制定价格的方法。 学习销售预测的方法。 学习制定销售成本计划。 学习制定现金流量计划。
2019/11/12
2
与利润直接相关的问题
如何给自己的产品定价?——要制
单位产品成本=总成本÷产品产量 产品单价=单位产品成本×(1+利润率%)
工艺品单位成本=当月总成本÷工艺品产量
=1365÷1200 =1.14元 不含增值税的出厂单价=1.14×(1+32%)
=1.5元 含增值税的出厂单价(批发价)
=1.5×(1+6%) =1.55元
2019/11/12
28
做88页练习18习题3
练习18习题3答案
陈立华认为他达到满负荷生产能力后,每月能制
作销售10扇以上的门,物品每月折旧为146元/月,
月经营总成本为:月固定成本=合计折旧146+月流动成本包括:700(房 租)+3200(工资)+25(保险)+350(水电费)+100(电话费)+ 50/12(注册费)+600(办公费)+100(广告)+60(维修费)= 146+5139=5285元
2019/11/12
23
确定单位产品成本
阅读理解创业故事(二十五) 预测一件工艺品的成本
2019/11/12
24
预测一件工艺品的成本
作为企业里负责技术和生产的经理,黄 亮要预测出产品的单位成本。黄亮知道这是 一项很重要的任务,所以花了不少时间上街 调查各种原材料的价格。他设计和制作了一 些样本进行了分析比较。经计算,黄亮得出 一个月生产1200件工艺品的总成本为1365元。
单价 100 700 100 300 200
总费用(元) 100 700 100 300 400
1600
2019/11/12
20
2、列交通工具清单
名称
数量
单价
总费用(元)
2019/11/12
21
3、列办公家具和设备清单
名称 桌椅板凳 灭火器 办公用品 电灯电线
数量
单价 50 100 20 30
总费用(元) 50 100 20 30
较适用制造商和服务商:
计算公式:销售价格=成本+(成本x利润%)
如:某玩具成本是28元,利润按20%,求 玩具的销售价格?
28元+(28x20%)=33.6元
2019/11/12
8
企业的成本是如何构成的
固定成本:固定成本是一成不变的企业成本。包括:租 金、保险、营业执照等。(开办费和保险以分摊方式计 入成本)
启示: 1、微小企业小老板经常忽略的是折旧费的计提。折旧费是企业设备 更新改造的保障。任何企业都要把折旧计入成本,微小企业也不例外。 2、小老板的工资、电话费等没有列在企业的费用里,就会少算支出、 虚增收入。不准确的企业利润,就不能保证企业的良性发展。
2019/11/12
16
42页 阅读创业故事(二十四)
年折旧率20% 年折旧率20% 年折旧率2% 年折旧率10% 年折旧率5%
2019/11/12
12
做88页练习18习题1
练习18习题1答案
苏秋莲的洗染店6年陆续投入资金 65000元,她应该按设备五年折旧方式, 每月从利润中提取折旧费,这笔钱只能 用于设备更新不能移作他用。而她把经 营利润和折旧费拿出来买新车、付高额 学费,致使维持经营的资金连断裂,出 现经营危机。
4
案例讨论:
李涛和他的砖厂
李涛先生在市郊创办了一家砖厂,他向这个城市的建筑 工地供砖,每块砖0.15元钱。他很担心,因为过去的几个 月里他都没有赢利。他已经决定采取更加大胆的促销活动 来增加他的销售。结果是他的销售增加了,但赔了更多的
钱!
问题:
1、李涛亏损的原因是什么? 2、它是市场营销问题还是管理问题?
阅读理解创业故事(二十六) 价格比较
2019/11/12
35
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 价格比较
黄亮和李燕的朱砂泥工艺品的价格在旅游区要有竞
争力才好卖。他们进行市场调查时了解到,类似产品绝 大部分的零售价在2-5元之间。零售价定在2元多一点比 较容易进入市场,而他们预计生产的工艺品的式样比竞 争对手的新颖。如果商贩一件卖2元,以批发价格1.59元 推算,他们还有26%的毛利。
10扇门的月总成本为:900×10+100×(10/5)=9200元
月总成本为:9200+5285=14485元
制作一扇门的成本:14485÷10=14485.5元≈ 1449元
每扇门加价25%,销售价为:1449×1.25=1811.25元(约1800)
2019/11/12
33
•如何计算单位产品的成本价格?
折旧:是一种特殊成本,它是由于固定资 产不断贬值而造成的一种成本。
在小企业中主要包括:工具和设备、交通 工具、办公家具和设备三大类。
折旧只是针对固定资产而言的。
2019/11/12
11
税法规定的折旧期限、折旧率
工具设备: 办公家具: 工厂建筑: 机动车辆: 店 铺:
折期5年 折期5年 折期50年 折期10年 折期20年
200
请参考上述表格做计划书7页第六项, 列出自己的固定资产项目。
2019/11/12
22
4、列固定资产概要(将1、2、3内容汇总)
项目
设备和工具 交通工具
办公家具和设备 店铺 厂房 土地 合计
价值(元)
1600
200
年折旧(元)
320 40
360
请做计划书8页计算自己的折旧。月折旧:360 ÷ 12=30元
2019/11/12
14
折旧的计算公式:
月折旧额=原值÷(折旧年限12) = 年折旧÷ 12
某设备购买价1200元,求每月折旧额? 月折旧额=1200÷(512)=1200 ÷60=20(元)
2019/11/12
15
SYB使她走出了经营误区
张丽1998年看好养殖业,并陆续投资近30万元,兴建了养猪厂。通 过自身的精心设计和辛勤努力,养猪事业发展顺利。在近4年的时间里, 饲养的猪由于防疫措施得当,品种优良,饲料结构和成本控制合理,生长 速度快、成活率高,销售畅通无阻,在当地有了一定的知名度。几年下来 资金在口袋里进进出出,感觉很成功。不久后,她参加了SYB培训班,通 过学习后,她发现自己的养殖事业似乎并不象以前想像的那么成功,其中 忽略了经营计算中非常重要的环节——总成本的核算。当初在计算成本的 时候,张丽没有把很多重要的支出考虑进去,其中包括:房屋、设备、汽 车的折旧费,自己的工资、电话费、汽车用油费及预料不到的日常饲料浪 费等。张丽为了经营养殖场,48000元买了一辆客货车,现在最多能卖一 万五千元,三万多元的应提折旧在哪里?经过重新计算,她这几年几乎没 有利润。她考虑再三,决定二次创业。
它是一个管理问题。
2019/11/12
6
案 例 启 示:
控制不好成本经营往往陷入困境! 利润=销售—成本
要保证售价高于成本价 企业成本是制作产品服务的全部费 用相加构成。
制定价格必须研究成本
2019/11/12
7
制定商品销售价格的方法一
成本加价法
所谓成本加价法就是在你的成本上加上一定 百分比的利润就成了你的产品/服务的定价。
•1、列出“固定成本”项目。(计划书7页) •2、计算出折旧费。(计划书8页) •3、列出与产品相关的支出项目。(计划书9页) •4、变动成本加折旧构成批量产品总成本。 •5、总成本除以产品数量即是单位产品的成本。
2019/11/12
34
制定商品销售价格的方法二
竞争比较价格 价格的基础是成本核算。 参照竞争对手的价格,确定自己最 具竞争力的价格。
预测折旧费
预测折旧费
黄亮和李燕可以进行折旧的固定资产实在不
多,就是新建的工棚和一点工具、桌椅及工作台 等。因为使用寿命不一样,这几种东西的折旧率 也不一样。他们认为1000元的工棚(连带里面的 桌椅、电器、灭火器)不出5年准得拆掉,然后在 院子里扩建一个结实的小厂房。因而工棚应该按5 年(60)个月折旧。工作台、晾晒架和工具等共 800元,损耗快,估计大约5年(60)个月报废。 听说前期开办费350元也能照这种办法摊进成本, 他们自己定为10个月回收。
可变成本:可变成本是随着生产或销售的起伏而变化的 企业成本。包括:原料、燃料、辅助材料、工资和职工 福利、维修、办公文具和邮费、广告、电话费、咨询费 等。这些成本是随着销售的增长而不断变化。
折旧成本:折旧是一种特殊的隐形成本。
想想:一碗羊肉烩面的实际成本都有哪些?
2019/11/12
9
一碗羊肉烩面的实际成本
1.列清单:列出你的企业推出的所有产品或产品 系列或所有服务项目并进行归类。
2.预测销售量:预测第一年里每个月你期望销售 的每项产品的数量,它来自于你所做的市场调 查。
3.定价:为你计划销售的每项产品制定价格。 4.计算月销售额:用销售价格乘以月销售量来计
算每项产品的月销售额。
2019/11/12
40
定销售价格
卖出商品之后是赚还是赔了?——
要做销售成本计划
如何保证企业运转中不因缺钱而搁 浅?——要制定现金流量计划
2019/11/12
3
一、制定销售价格
学习目的
在本次课结束时,大家将:
确定单位产品成本 知道确定产品价格的两种方法 判断自己的企业或产品是否有竞争优势
2019/11/12
2019/11/12
SYB创业培训
30
做88页练习18习题2
练习18习题2答案
陈立华购置工具按5年折旧计算: 3250(电焊机)+250(手电钻)+450 (切割机)+800(氧气瓶)+1000(乙 炔瓶)+3000(手动工具)=8750 8750÷5年÷12月≈146元
2019/11/12
32
2019/11/12
5
答案:李涛不知道他生产砖的成本
由于管理不善造成成本增加,他自 己不会核算成本,售价低于实际成本 (可能已经涨到0.16元),结果是他的 砖卖得越多,亏得越多。
他不清楚他的生产成本是如何组成的,也不知道他 的企业是否能赚钱?应该赚多少钱?从根本上讲:就 是缺少一个合理的利润计划。
2019/11/12
SYB创业培训
18
阅读创业故事(二十四)
预测折旧费
工棚+工具设备折旧费 =(1000+800) ÷60月 =1800元 ÷60月=30元/月 前期开办费摊销=350元÷10月=35元/月
2019/11/12
19
1、列工具和设备清单
名称 场地 工棚 工具 晾晒架 工作台
数量 1 1 1 1 2
(2-1.59)/1.59=26%。 如果卖贵一点则毛利更大,商贩会有积极性去推销。
他们当初采用的竞争比较法和现在用的成本加价法得出 的结果是吻合的。
2019/11/12
SYB创业培训
36
要同时用两种方法来制定价格:
业主要严格核算产品的成本,保证你的 定价高出你的成本。
随时观察竞争者的价格,以保证你的价 格有竞争力。
用竞争对手的出厂价和自己的出厂价作 同类比较。
2019/11/12
37
特别提示:
在4P计划里,你的企业初步确定了 产品价格,而在这一步里你要更准确地 制定销售价格。
你的竞争对手对你这家新企业会反 应激烈,他们会压低价格使你的新企业 难以立足,要有思想准备。
2019/11/12
38
二、预测销售收入
固定成本:房屋租金、保险、营业执照费等。 (不随营业额变化的固定支出)
可变成本:羊肉、原料、煤气费、调料、厨师 和服务员工资、办公费、电话费、维修费等。 (随着营业额变化而变化)
折旧成本:冰箱、空调、厨具、桌凳、装修费。 (容易被忽略的隐形成本)
2019/11/12
10
企业的折旧计算方法
黄亮、李燕预测销售收入
项目 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
销售 300 600 800 1000 1200 1200 1200 1200 1200 1200