南江县三小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

南江县三小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)妈妈买苹果用去7元4角,买梨用去4元7角,一共用去多少元钱?()
A. 12元1角
B. 3元7角
C. 11元
2.(2分)共有()个。

A. 24
B. 34
C. 44
3.(2分)买一本记事本要4元7角钱,下面哪种付钱方法最简便?()
A. 4张1元,7张1角
B. 1张2元,2张1元,3张2角,1张1角
C. 2张2元,1张5角,1张2角
4.(2分)1元3角和()角同样多。

A. 13
B. 103
C. 31
5.(2分)一个西瓜9元,下面付钱方式正确的是()。

A.1张5元和2张2元
B.1张5元和1张4元
C.1张5元和8张1元
6.(2分)50元等于()角。

A. 50
B. 500
C. 5000
D. 5
二、判断题
7.(2分)四十八后面连续的三个数是五十、五十一、五十二。

()
8.(2分)9角钱就是0.90元。

9.(2分)读数和写数都要从个位起。

10.(2分)99是所有两位数中最大的数。

()
11.(2分)由四条边围成的图形,只能是平面图形
三、填空题
12.(3分)2.67元=________元________角________分
13.(1分)47和49中间的数是________。

14.(1分)3张+2张+1张=________元。

15.(5分)想一想,填一填。

1元=________角50角=________元
1角=________分6元=________角
100分=________元
16.(1分)用“元”作单位,把下面的钱数改写成小数.
草莓5元7角=________
17.(1分)小白兔摘了23个萝卜,小灰兔摘的和小白兔差不多,小灰兔可能摘了多少个萝卜?
“√”。

________个。

18.(2分)62的个位上是________,十位上是________。

19.(2分)50前面的一个数是________,后面的一个数是________。

20.(10分)填一填
①号图有________条边,是________边形。

②号图有________条边,是________边形。

③号图有________条边,是________边形。

④号图有________条边,是________边形。

⑤号图有________条边,是________边形。

四、解答题
21.(5分)一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
22.(5分)猜数。

23.(5分)连一连,说一说较大数比较小数多几
24.(6分)判断。

(对的在括号里画“√”,错的画“✕”)
(1)苹果比梨多43箱。

(2)梨比桃子少21箱。

(3)再买27箱梨,梨就和苹果同样多了。

25.(9分)填一填,涂一涂。

(1)三角形有________个,正方形有________个,长方形有________个,圆有________个。

(2)三角形涂红色,正方形涂黄色,长方形涂绿色,圆涂黑色。

26.(1分)星期天,猫妈妈和小猫一起去钓鱼,它们一共钓了38条鱼,其中猫妈妈钓了30条,想一想,小猫钓了________条。

27.(10分)商店里有42支铅笔,第一天卖出8支,第二天卖出12支。

(1)两天一共卖出多少支铅笔?商店里还剩几支铅笔?
(2)1支铅笔5角钱,我有1张1元和3张2角,最多可买几支铅笔?还剩多少钱?
28.(5分)一年级舞蹈小组共有25人。

围棋小组可能有多少人?(画“√”)外语小组可能有多少人?(画“○”)
南江县三小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷(参考答案)
一、选择题
1.【答案】A
【考点】货币简单的计算
【解析】【解答】7元4角+4元7角=12元1角.
故答案为:A.
【分析】根据题意可知,将相同单位的数相加,根据1元=10角,相加满10角,向元进1,据此解答. 2.【答案】B
【考点】21~100的认识与读写
【解析】
3.【答案】C
【考点】货币简单的计算
【解析】【解答】解:根据对人民币的认识可知:付2张2元,1张5角,1张2角的付钱方法最简便.
故答案为:C.
【分析】这道题考查的是对人民币的认识,解答此题的关键是要使付出的钱数是4元7角,而且付出的张数又最少即可。

4.【答案】A
【考点】货币单位及其换算
【解析】
5.【答案】A
【考点】货币简单的计算
【解析】【解答】一个西瓜9元,下面付钱方式正确的是:1张5元和2张2元.
故答案为:A.
【分析】根据人民币的认识可知,人民币的面额有1角、2角、5角、1元、2元、5元、10元、20元、50元、100元,没有4元面额的人民币,据此可以排除选项B,选项C,1张5元和8张1元合起来是13元,据此解答.
6.【答案】B
【考点】货币单位及其换算
【解析】【解答】解:1元=10角,50元=500角。

故答案为:B。

【分析】首先明确1元=10角,再根据由高级单位向低级单位换算乘进率,用50乘10即可解答。

二、判断题
7.【答案】错误
【考点】21~100的认识与读写
【解析】
8.【答案】正确
【考点】货币单位及其换算
【解析】【解答】9角=9÷10=0.9元。

由此可知题干所述正确。

故答案为:正确。

【分析】1元=10角,明确其间的换算,从角向元换算时,将小数点向左移动一位,由此即可得出答案。

9.【答案】错误
【考点】21~100的认识与读写
【解析】【解答】解:读数和写数都要从最高位起。

原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】读数时从最高位读起,哪一位上是几就读几;写数时要从最高位写起,哪一位上是几就写几,没有就写0。

10.【答案】正确
【考点】21~100的认识与读写
【解析】
11.【答案】错误
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】【解答】由四条边围成的图形,可以是平面图形,当不在同一平面时是空间四边形.
故答案为:错误.【分析】这道题主要考查了学生的平面图形的认识.四条线段首尾相接,且相对的线段所在直线不在同一平面,这样的图形叫做空间四边形。

三、填空题
12.【答案】2;6;7
【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算
【解析】【解答】2.67元=2元6角7分.
【分析】这道题主要考查了人民币的单位换算.解答此题的关键是用明确人民币的单位名称之间的进率是10,然后根据乘法的意义进行解答.
13.【答案】48
【考点】21~100的认识与读写
【解析】
14.【答案】2;10;1;8
【考点】货币简单的计算
【解析】【解答】1张100元可以换2张50元,或者可以换10张10元,还可以换1张20元和8张10元(最后两空答案不唯一).
故答案为:2;10;1;8 (后面两空答案不唯一).
【分析】根据对人民币的认识可知,1张100元=2张50元=5张20元=10张10元=20张5元,据此分析解答.
32.【答案】8
【考点】货币的认识,货币简单的计算
【解析】【解答】+ + =8角.
故答案为:8.
【分析】根据对人民币的认识可知,图中有5角、2角、1角人民币各一张,要求一共是多少钱,用加法计算,据此列式解答.
15.【答案】10;5;10;60;1
【考点】货币单位及其换算
【解析】
16.【答案】5.7元
【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算
【解析】【解答】5+7÷10=5+0.7=5.7(元)
故答案为:5.7元
【分析】角÷10=元;小单位化大单位,用除法,除以进率。

17.【答案】20
【考点】100以内数的大小比较
【解析】
18.【答案】2
;6
【考点】100以内数的组成
【解析】【解答】解:62个位上是2,十位上是6。

故答案为:2;6。

【分析】两位数的右边第一位是个位,第二位是十位,由此填空即可。

19.【答案】49;51
【考点】21~100的认识与读写
【解析】
20.【答案】4;四;4;平行四;6;六;4;平行四;5;五
【考点】平面图形的分类及识别,平行四边形的特征及性质
【解析】【解答】解:①号图有4条边,是四边形。

②号图有4条边,是平行四边形。

③号图有6条边,是六边形。

④号图有4条边,是平行四边形。

⑤号图有5条边,是五边形。

故答案为:4,四;4,平行四;6,六;4,平行四;5,五
【分析】图形是由几条边围成的就是几边形,注意平行四边形是两组对边分别平行且相等的四边形。

四、解答题
21.【答案】解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。

【考点】100以内数的大小比较,100以内数的退位减法,货币简单的计算
【解析】
22.【答案】35
【考点】100以内数的大小比较
【解析】
23.【答案】解:
33-27=6;
22-18=4;
13-7=6.
【考点】两位数减一位数的减法,100以内数的退位减法
【解析】【分析】要求较大数比较小数多几,用减法计算,用较大数-较小数=多的数,据此列式解答. 24.【答案】(1)0
(2)1
(3)1
【考点】两位数加一位数的加法,两位数减一位数的减法
【解析】【解答】解:(1)苹果比梨多:35-8=27(箱),原题说法错误;
(2)梨比桃子少:29-8=21(箱),原题说法正确;
(3)8+27=35(箱),原题说法正确。

故答案为:(1)错误;(2)正确;(3)正确。

【分析】(1)求一个数比另一个数多多少,用减法计算;
(2)求一个数比另一个数少多少,用加法计算;
(3)可以用梨的箱数加上27看是否等于45即可做出判断。

25.【答案】(1)3;5;5;6
(2)
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】
26.【答案】略
【考点】整十数的加减法
【解析】
27.【答案】(1)8+12=20(支)
42-20=22(支)
答:两天一共卖出20支铅笔,商店里还剩22支铅笔。

(2)1元+2角+2角+2角=1元6角
5角+5角+5角=1元5角
1元6角-1元5角=1角
答:可以买3支铅笔,还剩1角。

【考点】整数的加法和减法,货币单位及其换算,货币简单的计算【解析】
28.【答案】
【考点】100以内数的大小比较
【解析】。

相关文档
最新文档