税务代理习题
2023年税务师之涉税服务实务练习题(二)及答案

2023年税务师之涉税服务实务练习题(二)及答案单选题(共30题)1、下列关于纳税信用评价的表述中,正确的是()。
A.以直接判级进行纳税信用评价适用于有严重失信行为的纳税人B.纳税信用级别设A.BC.D四级C上一评价年度纳税信用评价结果为D级的,本年度评价指标得分90分以上的,可以评为A级D.非正常原因一个评价年度内增值税连续3个月或者累计6个月零申报、负申报的,本评价年度直接判为D级【答案】 A2、税务师在2021年4月对某公司2020年度纳税情况进行审核的,发现该企业多摊销了办公室的装修费30000元。
若该公司2020年度决算报表已编制。
对该项费用调整的会计分录应为()。
A.借:长摊待摊费用贷:管理费用B.借:长期待摊费用贷:本年利润C.借:长期待摊费用贷:以前年度损益调整D.借:长摊待摊费用贷:利润分配—未分配利润【答案】 C3、纳税人可以选择实行简并征期申报方式的情形有()。
A.纳税人当期末实际经营没有纳税义务B.纳税人当期开始享受免税待遇C.纳税人实行定期定额方式缴纳税款D.纳税人因不可抗力不能按期办理申报【答案】 C4、纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月()元的标准定额扣除。
A.500B.800C.1000D.1200【答案】 C5、某经批准从事融资租赁业务的公司2019年4月购进一批车辆用于融资租赁服务,价款6000000元,增值税780000元,取得机动车销售统一发票;支付车辆购置税600000元,取得完税凭证。
上述款项均已支付。
正确的账务处理是()。
A.借:固定资产 6600000应交税费——应交增值税(进项税额) 780000贷:银行存款 7380000B.借:固定资产 6600000应交税费——待抵扣进项税额 780000贷:银行存款7380000C.借:固定资产 6530973.45应交税费——应交增值税(销项税额抵减)69026.55应交税费——应交增值税(进项税额) 780000贷:银行存款7380000D.借:固定资产 6522000应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 78000应交税费——应交增值税(进项税额) 780000贷:银行存款 7380000【答案】 C6、下列关于关联关系的判断,错误的是()。
税务师-涉税服务实务-基础练习题(参考)-第8章其他税务事项代理服务

税务师-涉税服务实务-基础练习题(参考)-第8章其他税务事项代理服务[单选题]1.税务师事务所及其涉税服务人员代委托人向税务机关申请办理增值税税控系统专用设备注销发行,属于提供()代理服务。
(江南博哥)A.发票领用类B.发票验旧类C.发票缴销类D.其他发票相关正确答案:A参考解析:选项B:发票验旧类代理服务:将已开具发票相关信息通过电子或纸质方式报送税务机关查验。
选项C:发票缴销类代理服务:因清税注销或发票换版、损毁等,到税务机关缴销空白纸质发票。
选项D:其他发票相关代理服务:申请办理发票丢失(损毁)报备、丢失(被盗)税控专用设备处理等。
[单选题]2.下列纳税人中,领用增值税专用发票时按辅导期一般纳税人政策办理的是()。
A.纳税信用级别为A级的纳税人B.纳税信用级别为B级的纳税人C.纳税信用级别为D级的纳税人D.纳税信用级别为M级的纳税人正确答案:C参考解析:纳税信用级别为D级的纳税人,领用增值税专用发票时按辅导期一般纳税人政策办理。
[单选题]4.税务师事务所接受委托,对个人以非货币性资产投资按不超过5个公历年度内(含)分期缴纳时,应于取得被投资企业股权之日的()内将有关资料报主管税务机关备案。
A.10日B.15日C.次月10日D.次月15日正确答案:D参考解析:税务师事务所接受委托,对个人以非货币性资产投资按不超过5个公历年度内(含)分期缴纳时,应于取得被投资企业股权之日的次月15日内将有关资料报主管税务机关备案。
[单选题]5.下列关于代理自然人自主报告身份信息业务,税务师事务所需取得原始资料的有关规定中,表述不正确的是()。
A.需直接从委托人处取得《个人所得税基础信息表(B表)》B.符合享受个人所得税专项附加扣除条件,必须取得《个人所得税专项附加扣除信息表》C.任职、受雇的外籍人员的委托人代理业务,需取得任职证书或者任职证明复印件D.履约的外籍人员的委托人代理业务,需取得从事劳务或服务的合同、协议复印件正确答案:B参考解析:选项B:符合享受个人所得税专项附加扣除条件,且所属年度未报送扣除信息或扣除信息变化的委托人代理业务,需取得《个人所得税专项附加扣除信息表》。
注册会计师税法练习题1601
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D.按经费支出核算纳税
6、下列各项中,属于开业税务登记代理的工作有( )。
A.代理填写《申请税务登记报告书》
B.代理填报《税务登记表》
C.代理建账建制
D.代理领取税务登记证件
三、计算题
1、北方阀门股份有限公司(以下简称“北方阀门”)位于天津市区,系2004年5月15日在原国有企业长河集团北方阀门厂的基础上改制设立的。
【答疑编号10370454】
二、多项选择题
1、
【正确答案】:ACD
【答案解析】:增值税专用发票由防伪税控系统开具,而不需要领购。税务代理可以办理除增值税专用发票外的发票领购手续。
【该题针对“商品和劳务税纳税申报代理”知识点进行考核】
【答疑编号10370455】
2、
【正确答案】:ABCD
C.限期缴销发票
D.缴纳2万元以上的保证金
4、企业税务登记代理的种类有()。
A.税务登记代理
B.变更税务登记代理
C.停业和复业登记代理
D.注销税务登记代理
5、属于核定纳税的外企商社根据其业务性质、计税原始资料等情况采取( )计税方法计算营业税。
A.按核定税额纳税
B.按收入计算纳税
2、
【正确答案】:D
【答案解析】:设置简易账的仅要求编报应税所得表。
【该题针对“企业涉税基础工作的代理”知识点进行考核】
【答疑编号10370443】
3、
【正确答案】:D
【答案解析】:个人所得税申报表主要设置了7类9种,其中较常用的为7种,除ABC之外,还有:个人所得税纳税申报表;特定行业个人所得税月份申报表;特定行业个人所得税年度申报表;个体工商户所得税年度申报表。
涉税实务客观题汇总 (带答案)
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2024 涉税实务客观题汇总【知识点1】涉税专业服务的特点【习题1 ·单选题】下列不属于涉税专业服务特点的是()。
A.独立性B.公益性C.公正性D. 自愿性【答案】B【解析】涉税专业服务的特点包括:公正性、自愿性、有偿性、独立性、专业性。
【知识点2】涉税专业服务范围【习题1 ·单选题】以下业务税务代理公司可以从事的是()。
A.纳税申报代理B.专业税务顾问C.涉税鉴证业务D. 纳税情况审查【答案】A【解析】专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审査业务,只能由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,税务代理公司等其他涉税专业服务机构不能从事。
【习题2 ·单选题】关于税务师权利和义务及职业道德的说法,错误的是()。
A. 税务师依法独立、客观、公正执业受法律保护,不受区域限制,任何单位和个人不得干预B. 税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务C. 税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议D. 税务师从事涉税鉴证业务须从形式上保持独立【答案】D【解析】税务师事务所涉税服务人员从事涉税鉴证、纳税情况审査业务,必须从实质上保持独立性。
【知识点3】涉税专业服务行政监管【习题1 ·多选题】下列关于涉税专业服务行政监管,说法正确的有()。
A. 涉税专业服务机构应当向税务机关提供机构实名信息B. 税务师事务所、会计师事务所、律师事务所应当于完成专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查的次月底前办理涉税专业服务专项报告报送C. 涉税专业服务机构难以区分“一般税务咨询”“专业税务顾问”和“税收策划”三类业务的,可按“一般税务咨询”填报D. 涉税专业服务机构跨地区设立不具有法人资格分支机构的,由总机构向所在地主管税务机关汇总报送分支机构涉税专业服务信息E. 涉税专业服务机构应于每年3 月31 日前,以年度报告形式,向税务机关报送《年度涉税专业服务总体情况表》,报送从事涉税专业服务的总体情况【答案】ACE【解析】选项B ,税务师事务所、会计师事务所、律师事务所应当于完成专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查业务的次年3 月31 日前,向主管税务机关报送《专项业务报告要素信息采集表》。
税务师-涉税服务实务-专项练习题-专题三所得税纳税审核方法和纳税申报代理
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税务师-涉税服务实务-专项练习题-专题三所得税纳税审核方法和纳税申报代理[问答题]1.某设备制造厂系增值税一般纳税人,2022年5月以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不含税公允价值为200(江南博哥)万元,账面成本为140万元。
该业务不适用企业重组特殊性税务处理。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)请写出设备制造厂此项投资业务的会计分录。
(2)设备制造厂对此项投资业务确认的所得若选择递延缴纳企业所得税,应如何处理?(3)若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税,生物制药公司取得该设备的计税基础如何确定?(4)若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税后,第二年又将该项投资转让,企业所得税应如何处理?(2018年考题改编)正确答案:详见解析参考解析:(1)借:长期股权投资2260000贷:主营业务收入2000000应交税费——应交增值税(销项税额)260000 借:主营业务成本1400000贷:库存商品1400000(2)①以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得=2000000-1400000=600000(元);②该项所得可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。
即:在2022年至2026年,每年计入应纳税所得额120000元;③2022年当年纳税调减480000元;④2023年至2026年每年纳税调增120000元;⑤非货币性资产投资取得的股权的计税基础为非货币性资产的原计税成本加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。
(3)①若增值税进项税额能抵扣:生物制药公司取得该设备的计税基础=设备的不含税公允价值=2000000(元);②若增值税进项税额不能抵扣:生物制药公司取得该设备的计税基础=设备的不含税公允价值+不得抵扣的增值税进项税额=2000000+260000=2260000(元)。
(4)①5年内转让该非货币性资产投资取得的股权,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在转让股权当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税;②2023年确认非货币性资产转让所得=120000×4=480000(元);③2023年纳税调增480000元;④企业在计算股权转让所得时,将股权计税基础一次调整到位,股权计税基础=2260000(元)。
税务管理(税务违法及法律责任)习题与答案
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一、单选题1、出租车司机张某打电话给税务所长:如不答应减免应缴未缴的3万元税款,就伺机将其撞死。
张某的这种行为属( )。
A. 抗税行为B. 逃税行为C. 偷税行为D. 骗税行为正确答案:A2、纳税人未按规定安装、使用税控装置的,税务机关()。
A. 责令限期改正,处2000元以上罚款B. 责令限期改正,处2000元以上5000元以下罚款C. 责令限期改正,逾期不改正的,处2000元以下罚款D. 责令限期改正,可以处2000元以下罚款正确答案:D3、纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料,情节严重的,税务机关可以处()的罚款。
A. 10000元以上B. 2000元以上5000元以下C. 2000元以上10000元以下D. 2000元以下正确答案:C4、对未按照规定期限报送代扣代缴税款报告表和有关资料的扣缴义务人追究违法责任时,税务机关应()。
A. 责令限期改正,逾期不改正的,处2000元以下罚款B. 责令限期改正,处2000元以上5000元以下罚款C. 责令限期改正,可以处2000元以下罚款,D. 责令限期改正,处2000元以上10000元以下罚款正确答案:C5、税务机关依法到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人有关情况时,有关单位拒绝的,()A. 由税务机关责令改正,可以处2000元以下罚款B. 由税务机关责令改正,可以处10000元以下罚款。
C. 由税务机关责令改正,可以处5000元以下罚款D. 情节严重的,处1万元以上3万元以下罚款。
正确答案:B6、纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的,()A. 由税务机关注销税务登记。
B. 情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款C. 情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款D. 由税务机关责令限期改正,不改正的可以处2000元以下罚款正确答案:B7、银行和其他金融机构未按照《税收征管法》的规定在从事生产、经营的纳税人的帐户中登录税务登记证件号码,或者未按照规定在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的帐户帐号的,()A. 由税务机关责令其限期改正,处2000元以上2万元以下的罚款B. 情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款C. 对直接负责的主管人员和其他责任人员,追究刑事责任。
2023年税务师之涉税服务实务练习题及答案
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2023年税务师之涉税服务实务练习题(一)及答案单选题(共40题)1、根据企业所得税的有关规定,下列说法中不正确的是()。
A.电信企业在发展客户、拓展业务等过程中,需向经纪人、代办商支付手续费及佣金的,其实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税前据实扣除B.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账C.专门从事股权投资业务的企业,不得核定征收企业所得税D.企业在筹建期间发生的广告费和业务宣传费支出,不得在企业所得税前扣除【答案】 D2、鉴证人应当对提供涉税鉴证业务服务过程中形成的业务记录和业务成果以及知悉的委托人和被鉴证人商业秘密和个人隐私予以保密,未经委托人同意,( )不得向第三方泄露相关信息。
A.税务机关因行政执法需要查阅的B.涉税专业服务监管部门因检查执业质量需要进行查阅的C.事务所之间进行交流D.行业自律部门因检查执业质量需要进行查阅的【答案】 C3、关于税务师的职业道德,错误的是()。
A.未经委托人同意,涉税服务人员不得将委托人所托事务转托他人办理B.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务C.委托人提供不实资料的,税务师应当终止提供涉税服务D.税务师与委托人有利害关系的,无需回避【答案】 D4、下列选项中,可以在企业所得税税前扣除的是( )。
A.发放的股息红利B.行政机关的罚款C.企业所得税D.劳动保护费【答案】 D5、根据个人基本医疗保险的现行政策,城镇职工基本医疗保险缴费基数按照上年当地职工平均工资( )为依据。
A.下限为50%,上限为400%B.下限为60%,上限为400%C.下限为50%,上限为300%D.下限为60%,上限为300%【答案】 D6、按照《税收征收管理法》的有关规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或大额资产前,应当向税务机关报告。
其中欠缴税款数额较大是指欠缴税款数额在( )万元以上。
企业税务会计综合练习题
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企业税务会计综合练习题一、名词解释题1.扣缴义务人2.起征点3.免征额4.发票5.税务代理6.进项税额7.委托加工应税消费品8.资源税9.土地增值税10.城镇土地使用税11.契税12.车辆购置税二、填空题1.税务会计的主要依据是。
税务会计的对象是税务活动及其所引起的。
2.税务会计的目标是为纳税人、税务机关及其他有关方面提供。
3.计税依据在表现形态上有两种,一种是货币额,另一种是实物量;与前者相对应的计税方法叫______ ,与后者相对应的计税方法叫______ 。
4.税收优惠可以分为、和税额式优惠等三种形式。
5.税务登记证件可分为三类,即、临时税务登记证及副本,以及。
6.按《税收征管法》规定,实行定期定额征收方式的纳税人申请停业期限不得超过_____ 。
7.税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为日,最长不得超过天。
8.现行《税收征收管理法》规定,税收滞纳金率为______(日)。
9.开具或者取得发票时,其“发票联”上一般要有开具单位的财务专用章或者章。
10.欠缴税款数额在以上的纳税人,在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。
11.纳税人计征增值税、消费税的销售额是指从购货方取得的全部价款和_____________。
12.商业和工业小规模纳税人的增值税征收率是不同的,工业小规模纳税人的增值税征收率为____________。
13.浙江省规定,销售货物增值税的起征点为月销售额。
14.《增值税纳税申报表附列资料(附列表一)》和《增值税纳税申报表附列资料(附列表二)》分别填写和。
15.纳税人用于换取生产资料、消费资料、等方面的应税消费品以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为计税依据计算缴纳消费税。
16.营业税是对在我国境内提供应税劳务、或的单位和个人,就其营业额、转让额、销售额为计税依据而征收的一种税。
17.营业税中的应税劳务包括交通运输业、建筑业、、邮电通讯业、文化体育业、、等税目。
税务师-涉税服务实务-基础练习题(参考)-第1章导论
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税务师-涉税服务实务-基础练习题(参考)-第1章导论[单选题]1.下列关于涉税专业服务公正性的表述中,不正确的是()。
A.税务师在提供涉税专业服务时,应当不偏不倚B.税务师作出专业结论时,(江南博哥)应当基于客观事实C.税务师不得出具虚假的鉴定意见或证明D.税务师为委托人代办税务事宜时,优先考虑委托人的利益正确答案:D参考解析:税务师在提供涉税专业服务时,应当在维护税法尊严的前提下,公正、客观地为委托人代办税务事宜。
[单选题]3.下列涉税专业服务机构中,属于涉税专业服务的排头兵和主力军的是()。
A.从事涉税专业服务的律师事务所B.财税类咨询机构C.税务师事务所D.从事涉税专业服务的会计师事务所正确答案:C参考解析:涉税专业服务机构,是指税务师事务所和从事涉税专业服务的会计师事务所、律师事务所、代理记账机构、税务代理公司、财税类咨询公司等机构。
税务师事务所是涉税专业服务的排头兵和主力军。
[单选题]5.《2022年政府工作报告》明确提出实施新的组合式税费支持政策,税务师事务所为小规模纳税人提供新的组合式税费支持政策的培训服务,属于()业务。
A.一般税务咨询B.专项税务顾问C.其他税务事项代理D.其他涉税服务正确答案:D参考解析:为小规模纳税人提供新的组合式税费支持政策的培训服务属于其他涉税服务业务中的涉税培训服务。
[单选题]6.涉税专业服务机构的业务委托协议发生变更或者终止的,应当自变更或者终止之日起()内向主管税务机关报送《涉税专业服务协议要素信息采集表》。
A.10日B.15日C.20日D.30日正确答案:D参考解析:涉税专业服务机构的业务委托协议发生变更或者终止的,应当自变更或者终止之日起30日内向主管税务机关报送《涉税专业服务协议要素信息采集表》。
[单选题]7.涉税专业服务机构未按照办税实名制要求提供涉税专业服务机构和从事涉税服务人员实名信息,由税务机关责令限期改正或予以约谈,逾期不改正的,由税务机关降低信用等级或纳入信用记录,暂停受理所代理的涉税业务,暂停时间不超过()。
第三章税收法律制度习题(练习)

第三章税收法律制度一、单项选择题1、下列有关增值税专用发票的表述中,不正确的是()。
A.增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票B.只有经国家税务机关认定为增值税一般纳税人的才能领购增值税专用发票,小规模纳税人和法定情形的一般纳税人不得领购使用C.增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业统一印刷D.增值税专用发票应当使用防伪税控系统开具2、境外企业在中国境内承包建筑工程和提供劳务时,应当自项目合同签订之日起()内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记。
A.10日B.15日C.30日D.60日3、纳税人税务登记内容发生变化的,应当向()申报办理变更税务登记。
A.地(市)级税务机关B.县(市)级税务机关C.原税务登记机关D.原工商登记机关4、飞腾公司2010年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。
经税务机关核实的2009年度亏损额为300万元。
该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.105.6B.5C.5.4D.3.65、某大学于教授受某企业邀请,为该企业中层干部进行管理培训讲座,从企业取得报酬5000元。
该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.偶然所得6、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A.在中国境内无住所,居住也不满一年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人7、下列各项,适用3%营业税税率的是()。
A.金融保险业B.服务业C.建筑业D.娱乐业8、下列各项中,不属于营业税纳税人的是()。
A.销售小汽车的销售公司B.提供交通运输业的运输公司C.提供娱乐服务的俱乐部D.提供邮政服务的邮电局9、某建筑企业2010年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。
税务代理实务(第4版)思考题和实务训练题答案

各位同仁:感谢大家对我们编写组的信任选用该教材。
由于2016、2017年税收政策变化比较频繁,从本书出版至今又有一些政策发生变化,所以我们在给出答案时在一定程度上兼顾了政策变化的影响。
请各位同仁在讲解时加以注意。
由于我们的水平有限,因此教材内容和习题答案可能存在问题,万望各位同仁在使用本教材过程中及时反馈给我们。
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谢谢!祝各位工作愉快!教材编写组《税务代理实务》(第四版)实务训练题答案第一章思考题答案:1.为什么说复杂性是推动税务代理发展的第一推动力?纳税人处理涉税事项时,必须要熟知税法,按税收法律规定完成纳税义务,否则就会触及涉税风险,承担相应的法律责任。
然而税收法律本身较为抽象、复杂,不是一般的财税人员所能充分了解。
这就导致很多纳税人就会存在一个客观需求,希望能够通过专业的代理人员或机构,完成纳税义务并回避涉税风险。
因此税收法律规定的复杂性是导致税收代理需求的根源,所以说其是推动税务代理发展的第一推动力。
2.在什么情况下税务代理法律关系产生人为终止?人为终止是相对于自然终止而言的,它是由于一方违反合同或一方失去代理资格等因素引起的税务代理法律关系的被迫终止。
其表现为委托方单方面人为终止和受托方单方面人为终止,具体如下:(1)委托方在代理期限内单方认为终止的情况:①税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务;②税务师事务所被注销资格;③税务师事务所破产、解体或被解散。
(2)受托方在代理期限内单方认为终止的情况:①委托方死亡或解体、破产;②委托方自行实施或授意税务师实施违反国家法律、行政法规的行为,经劝告仍不停止其违法活动的;③委托方提供虚假的生产、经营情况和财务会计报表,造成代理错误。
委托方或税务师按规定单方终止委托代理关系的,终止方应及时通知另一方,并向当地税务机关报告,同时公布终止决定。
3.在税务代理过程中,代理人或被代理人如果出现违法行为,应怎样明确法律责任?(1)委托方的法律责任委托方违反代理协议的规定,致使税务师不能履行或不能完全履行代理协议,由此产生的法律后果和法律责任应全部由委托方承担。
2023年税务师之涉税服务实务练习题(二)及答案

2023年税务师之涉税服务实务练习题(二)及答案单选题(共40题)1、依据企业所得税的相关规定,权益性投资资产转让所得来源地的判定标准是()。
A.投资企业所在地B.被投资企业所在地C.分配所得的企业所在地D.负担、支付所得的企业所在地【答案】 B2、下列关于增值税销售额的表述,错误的是()。
A.销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中扣除B.经批准的纳税人从事融资性售后回租服务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额作为销售额C.金银首饰以旧换新业务,应按新货物的同期销售价格作为计税依据D.一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额,其从承运方取得的增值税专用发票注明的增值税额,不得抵扣【答案】 C3、甲企业在当地有A、B、C三块生产经营用地,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;B的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各占50%;C土地面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。
假设当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,甲企业全年应纳的城镇土地使用税是()元。
A.57500B.62500C.72500D.85000【答案】 C4、国务院办公厅、中共中央办公厅印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》中提出智慧税务建设的要求,下列对智慧税务要求表达不正确的是()。
A.2025年实现税务执法、服务、监管与大数据智能化应用深度融合、高效联动、全面升级B.2022年基本实现自然人税费信息“一人式”智能归集C.2022年基本实现法人税费信息“一户式”智能归集D.2025年基本实现税务机关信息“一局式”智能归集【答案】 D5、某省税务局稽查部门在对某医美企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间存在违规使用增值税发票的情形,税务机关对其作出追缴税款、加收滞纳金并处罚款的税务处理决定,并已送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对处罚决定不服向上一级税务机关申请复议,并已结清税款、滞纳金、罚款并收到税务机关填发的缴款凭证,纳税人可以在知道上述税务处罚决定后()日内提起税务行政复议申请。
税务管理习题集:第三章 纳税申报

第三章纳税申报一、单项选择题1、增值税和消费税规定纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起()内申报纳税。
A、5日B、10日C、15日D、3日答案:C2、企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送()。
A、预缴企业所得税纳税申报表B、企业所得税纳税申报表C、财务会计报告D、关联企业业务往来报告表答案:A3、()负责对纳税人的纳税申报资料的完整性和申报内容的完整性以及逻辑关系进行审核。
A、办税服务厅B、税收管理部门C、税务稽查人员D、税收计会统部门答案:A4、关于纳税申报期限和申报内容,说法正确的是( )。
A、生产经营规模小的纳税人,经税务机关批准,可以实行简易申报、简并征期的申报纳税方式B、纳税人享受减税、免税待遇的,自减税、免税期满开始办理纳税申报C、纳税人在办理纳税申报时,除应如实填写纳税申报表外,还应根据不同情况报送有关的资料D、纳税人在纳税期内没有应纳税额的,不需办理纳税申报答案:C5、纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以( )。
A 延期申报,B 免除申报,C 办理零申报,D 并入下期申报答案:A6、关于纳税申报,下列说法正确的是( )。
A 纳税人应当建立健全自行申报纳税制度。
B 纳税人、扣缴义务人可以自行决定采取邮寄、数据电文方式办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表。
C 数据电文方式申报是指采用税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式进行申报。
D 纳税人采取邮寄方式办理纳税申报的,以寄出地的邮戳为申报凭据。
答案:C7、关于纳税申报期限和申报内容,下列说法正确的是:( )。
A 生产经营规模小的纳税人,经税务机关批准,可以实行简易申报、简并征期的申报纳税方式。
B 纳税人享受减税、免税待遇的,自减税、免税期满开始办理纳税申报。
C 纳税人在办理纳税申报时,除应如实填写纳税申报表外,还应根据不同情况报送有关的资料。
纳税服务100题

纳税服务知识练习题一、选择题1.主管地方税务机关应当结合本地区、本部门旳工作实际,合理设立办税服务厅,应当遵循旳原则不涉及( B )。
A.相对集中B.以便税务机关C、合理布局D.以便纳税人2、根据办税服务厅三类办税服务窗口旳具体工作职能, 设立除( D )旳有关工作岗位。
A.综合服务窗口设立税务登记岗、文书受理岗和征询服务岗;B、申报征收窗口设立申报征收岗;C.发票管理窗口设立发票管理岗、发票发售岗、机构所在地或者居住地发票验审缴销岗和发票代开岗。
D.税务稽查岗3、即时受理、限时办结和上报审批业务流程不涉及( B ):A.受理B、告知C.传递D.出件4、税务机关提供纳税服务, 重要根据( C )旳规定,以贯彻贯彻国家税法,更好地为广大纳税人服务为目旳,通过多种方式, 协助纳税人掌握税法, 对旳及时履行纳税义务, 满足纳税人合理愿望, 维护纳税人合法权益旳一项综合性税收工作。
A.宪法B.税收征管法C.税收征管法及其实行细则D.税收基本法5、纳税人在法定期限内到地税机关办理纳税申报, 资料齐全、手续齐备旳,受理后,公司(D)分钟内审核办结, 个体工商业户( )分钟内审核办结。
A.10、5B.20、10C.15.10D.20、56.办税服务厅接受旳有关税务人员旳税风税纪旳投诉事项,应移送( C)办理。
A.纳税服务部门B.征管部门C、纪检、监察部门D.督查内审部门7、对办税服务厅工作岗位应实行轮岗制度, 每年轮岗交流比例不低于( C)。
A、10%B.15% C、20% D.30%8、纳税服务投诉事项应当自受理之日起30日内办结;状况复杂旳, 经受理地税机关负责人批准, 可以合适延长办理期限, 但延长期限不得超过( C )个工作日。
A.5B、10 C.15 D.209、发票代开岗对纳税人所持完税凭证与代开发票相核对,检查与否足额征税,与否将完税凭证号码注明在发票上, 经核对无误后,将代开发票旳( D )交纳税人。
2023年税务师考试税法二练习题及答案
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2023年税务师考试税法二练习题及答案2023年税务师考试税法二练习题及答案注册税务师是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。
下面我整理了2023年税务师考试税法二练习题及答案,欢迎大家进行测试!单选题1、2023年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,2023年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。
周某本次解禁股票应,纳税所得额为( )元。
A.135000B.147000C.180000D.286000答案:A2、2023年2月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。
2023年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。
宋某应就该项所得缴纳个人所得税( )元。
A.20460B.22440C.26400D.32940答案:D3、2023年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。
田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。
A.21500B.37500C.52440D.73995答案:D4、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止2023年12月在中国境内居住满四年。
12月3日杰克离境述职,12月12日返回。
12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。
假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,2023年12月杰克应缴纳个人所得税( )元。
A.6320.55B.7266.72C.7199.44D.7374.38答案:A5、2023年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。
方某取得该房产应缴纳个人所得税( )万元。
A.9.5B.10C.19D.20答案:C6、2023年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。
税收法律制度习题(1-4)及答案

税收法律制度习题(一)一、单项选择题1.下列各项中,属于税收法律关系客体的是()。
A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务2.税收法律制度的核心要素是()A.课税对象B.税收优惠C.税率D.计税依据3.下列各项中,属于税收法律关系客体的是()。
A.征税人B.课税对象C.纳税人D.纳税义务4.下列各项中不属于税收作用的是()。
A.实现国家职能B.稳定经济C.收入再分配D.配置资源5.税收部门规章是由()审议通过的。
A.全国人民代表大会B.国家税务总局C.国务院D.全国人大常委会6.《个人所得税法》是由()制定颁布实施的。
A.全国人民代表大会B.人大授权国务院C.国务院D.财政部7.我国税法构成要素中,能够区别不同类型税种的主要标志是()A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税期限8.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。
下列各项中,不属于流转税的有()A.增值税B.消费税C.营业税D.土地增值税9.我国的营业税的有关规定,营业额达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,营业额低于该标准的则免予征收营业税,这种减免税方式称为(),属于()。
A.免征额税基式减免B.起征点税额式减免C.项目扣除税额式减免D.起征点税基式减免10.我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。
A.比例税率B.全额累进税率C.超率累进税率D.超额累进税率11.通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是()。
A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.法定式减免12.我国个人所得税的计算中,按税法规定,可以按扣除1600元后的金额计算应纳税额,该1600元指的是()。
A.起征点B.免征额C.税率式减免D.税额式减免二、多项选择题1.税收具有()特征。
A.无偿性B.收益性C.强制性D.固定性2.下列各项中属于税收原则的有()。
A.平等原则B.公平原则C.效率原则D.无偿原则3.我国税收法律关系中的征税主体是()。
财经法规第三章-税收法律制度章节习题

财经法规第三章税收法律制度章节习题一、单项选择题1、根据规定,邮寄申报以下列()为实际申报日期。
A、到达的邮戳日期B、寄出地的邮政局邮戳日期C、税务机关实际收到的日期D、填制纳税申报表的日期2、国有铁路、公路、水上运输等单位使用的客票、货票等属于()。
A、增值税专用发票B、行业发票C、专用发票D、专业发票3、下列关于开具发票的说法,错误的有()。
A、开具发票时,可以不按顺序填开B、开具后的存根联应当按照顺序号装订成册C、未经税务机关批准,不得拆本使用发票D、单位和个人应在发生经营业务、确认营业收入时,才能开具发票4、纳税人税务登记内容发生变化的,应当向()申报办理变更税务登记。
A、地(市)级税务机关B、县(市)级税务机关C、原税务登记机关D、原工商登记机关5、李某2012年12月取得的下列收入中,不需要缴纳个人所得税的是()。
A、国债利息收入5000元B、商场购物中奖所得1000元C、稿酬所得3000元D、房屋租赁所得2500元6、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所,居住也不满一年的个人B、在中国境内无住所且不居住的个人C、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D、在中国境内有住所的个人7、根据企业所得税的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目是()。
A、增值税B、营业税C、城建税及教育费附加D、土地增值税8、某外商投资企业2011年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区进行公益性捐款100万元,国债利息收入20万元。
假设无其他调整事项。
根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2011年应纳税所得额为()万元。
A、4980B、5040C、5124D、51379、根据《企业所得税法》的规定,依据外国法律法规成立,实际管理机构在中国境内的企业属于()。
A、外资企业B、合资企业C、居民企业D、非居民企业10、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为()。
税务代理实务课后习题答案吴静税务代理实务练习参考答案
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第1章练习参考答案【知识掌握】(答案略,均能直接在课本上找到)【案例分析】答案该事务所应承担的民事和行政双重责任。
《税收征收管理法实施细则》规定,税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。
对该税务师事务所处以0.5倍罚款5085.47元。
《民法通则》规定,税务代理因工作失误或未按期完成税务代理事务等未履行税务代理职责,给委托方造成不应有的损失的,应由受托方负责。
因此,根据约定,企业缴纳的罚款和滞纳金也将转由该事务所承担。
【实践训练】答案委 托 协 议 书委托方: 南方商贸有限公司受托方:智诚税务师事务所有限责任公司委托事项:2005年度企业所得税汇算清缴的鉴证报告双方经过友好协商,就上述事宜达成以下协议:南方商贸有限公司(以下简称委托方)委托智诚税务师事务所有限公司 (以下简称受托方)就其2005年企业所得税汇算清缴情况进行鉴证。
受托方接受委托方委托。
一、委托方应根据委托事项,为受托方的鉴证工作提供所需要的全部会计资料和其它有关文件资料,并对其真实性负责。
二、受托方按照《税务代理业务规程》的要求对委托事项开展业务,出具鉴证报告,并对报告所阐述内容负责。
受托方对在鉴证过程中获悉的委托方的商业资料和情况保密,未经书面许可,不得向第三者透露。
三、在有关政策法规允许的范围内,应甲方需要,乙方可为甲方进行税收筹划,设计纳税方案以及免费提供有关税收培训的师资力量。
四、经双方友好协商,确定本项鉴证业务的收费金额为人民币八万元整。
委托方应在受托方提交鉴证报告后的5个工作日内一次付清。
受托方在收到该项费用后,同时向委托方开具合法有效收款凭证。
五、对于本委托事项,在协议执行过程中若有不明确之处,双方应充分交换意见,本着友好合作精神协商解决。
六、乙方若有本协议之外的其它委托事项,费用另行计算。
税务师法律练习题
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税务师法律练习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据税收法规,税务师在进行税务代理时,应当遵循的原则是:A. 以客户利益为重B. 以国家税收法规为准绳C. 以税务机关的要求为准D. 以个人判断为准2. 税务师在代理企业申报税收时,发现企业存在逃税行为,正确的做法是:A. 帮助企业隐瞒B. 向税务机关报告C. 继续代理申报D. 建议企业自行改正3. 以下哪项不属于税务师的职责范围:A. 代理纳税申报B. 提供税务咨询C. 进行税务筹划D. 代表企业进行诉讼4. 税务师在进行税务筹划时,应遵循的基本原则是:A. 合法性B. 可行性C. 经济性D. 所有选项都是5. 税务师在代理企业进行税收筹划时,应避免的行为是:A. 合理利用税收优惠政策B. 选择最优的税收方案C. 帮助企业逃避税收D. 进行税收风险评估6. 税务师在代理企业申报税收时,需要对企业的财务报表进行审核,其主要目的是:A. 确保财务报表的准确性B. 避免企业因财务报表错误而受到处罚C. 确保税务申报的合法性和准确性D. 所有选项都是7. 税务师在代理企业进行税务申报时,以下哪项不是必须提交的资料:A. 纳税申报表B. 财务报表C. 企业营业执照D. 税务登记证8. 税务师在代理企业进行税务筹划时,应遵循的职业道德是:A. 诚实守信B. 尊重客户隐私C. 遵守国家税收法规D. 所有选项都是9. 税务师在代理企业进行税务申报时,如果发现税务机关的征税行为存在错误,应:A. 立即停止申报B. 向税务机关提出异议C. 继续按错误征税行为申报D. 向企业说明情况,由企业决定10. 税务师在进行税务代理时,如果发现企业存在偷税行为,正确的做法是:A. 帮助企业隐瞒B. 向税务机关报告C. 继续代理申报D. 建议企业自行改正二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 税务师在代理企业申报税收时,需要考虑的因素包括:A. 企业的经营状况B. 企业的财务状况C. 企业的税收优惠政策D. 企业的税收筹划方案12. 税务师在进行税务筹划时,应遵循的原则包括:A. 合法性B. 合理性C. 经济性D. 可操作性13. 税务师在代理企业进行税务申报时,需要提交的资料包括:A. 纳税申报表B. 财务报表C. 税务登记证D. 企业营业执照14. 税务师在代理企业进行税务筹划时,应考虑的因素包括:A. 企业的税收负担B. 企业的经营风险C. 企业的税收优惠政策D. 企业的税收筹划方案15. 税务师在代理企业申报税收时,应遵循的职业道德包括:A. 诚实守信B. 尊重客户隐私C. 遵守国家税收法规D. 维护企业利益三、判断题(每题1分,共10分)16. 税务师在代理企业申报税收时,可以随意更改企业的财务数据。
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【例题1.计算题】某增值税一般纳税人企业本月直接向消费者零售商品取得价款合计11700元,收取价外费用4680元,该货物适用的税率是17% 。
『正确答案』该项业务在增值税上的应税收入=(11700+4680)/(1+17%)=14000(元)销项税额=14000×17%=2380(元)【例题2·单选题】(2011考题)关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,正确的是()。
A.某公司进口货物,取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣B.某公司自制设备器具,财务上直接转入“固定资产”核算,用于增值税应税项目(不含免征增值税项目),自制固定资产的进项税额不作进项税额转出C.某汽车销售公司装修汽车销售展厅,所耗用的装饰材料均取得增值税专用发票,这些装饰材料进项税额准予抵扣D.某生产企业,办公室和车间共用一块电表,每月电费开具增值税专用发票结算,办公室用电的进项税额不准抵扣正确答案』B『答案解析』选项A,境外的运输发票不能在我国抵扣进项税额;选项C,企业外购材料用于非增值税应税项目,进项税额不允许抵扣;选项D,办公室属于为生产服务的部门,其耗用的电量可以抵扣进项税额。
【例题3·单选题】(2010年考题)增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是()。
A.厂办公室购置办公用品B.外购钢材用于对外投资C.外购食用油发放给职工D.生产车间新添生产用机床『正确答案』C『答案解析』选项C,外购食用油发放给员工,属于外购货物用于职工福利,即使取得增值税专用发票,进项税额也不允许抵扣。
【例题4·多选题】对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额,其中符合客观原因的情形有()。
A.因自然灾害造成增值税扣税凭证逾期B.增值税扣税凭证被盗、抢造成逾期C.企业办税人员对业务不熟悉造成逾期D.买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证E.税务机关网络故障,未能及时处理纳税人网上认证数据等导致增值税扣税凭证逾期正确答案』ABDE『答案解析』企业办税人员业务不熟悉不属于客观原因,应该由企业及办税人员承担相关责任。
【例题5.单选题】下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()。
A.银行提供金融服务B.农业生产者销售自产农产品C.软件开发公司提供技术服务『正确答案』C『答案解析』A选项属于营业税范畴;B、D属于免征增值税情况。
D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品例题6.单选题】下列选项中属于营业税征收范围的是()。
A.房屋出租B.经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务C.电视台向企业收取的广告费D.某电器公司在销售彩电时收取的延期付款利息『正确答案』A『答案解析』选项B如果是动产的租赁则交增值税,不动产交营业税,所以不准确;选项C 属于营改增范围,缴纳增值税;选项D属于增值税的价外费用,所以交增值税。
【例题7.单选题】某企业(一般纳税人)2014年1月16日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入64200元,该设备为2009年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为()。
A.0元B.1153.85元C.1284元D.9328.21元『正确答案』D『答案解析』应纳增值税=64200/(1+17%)×17%=9328.21【例题8.单选题】某交通运输公司系增值税一般纳税人,2014年2月销售自己使用过六年的运输用汽车,获得含增值税销售额120640元,则此业务应纳增值税()元。
A.4640B.2320C.528.89『正确答案』B『答案解析』应纳税额=120640/1.04×4%×50%=2320(元)D.0【例题9.单选题】某服装制造公司系增值税一般纳税人,2014年2月销售自己使用过六年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税()元A.6545B.5594.02C.1480.76D.740.38『正确答案』D『答案解析』应纳税额=38500/1.04×4%×50%=740.38(元)【例题10.单选题】某企业财务主管前往税务师事务所咨询,企业发生的下列经济业务均取得了增值税专用发票,其注明的增值税额允许从当期销项税额中抵扣的情形是()。
A.用于生产免税产品的外购原材料B.改扩建生产车间所用的钢材C.因管理不善发生霉烂变质等损失的库存材料D.外购的应征消费税的摩托车正确答案』D『答案解析』外购原材料用于免税项目、不动产不得抵扣进项,所以A、B错误;因管理不善造成的材料霉烂、变质、被盗,进项不得抵扣,需要转出,所以C也不正确。
【例题11.单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2012年2月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。
甲企业2013年8月将该数控机床通过融资租赁的方式租给乙企业,并约定租赁期满该机床的所有权仍属于甲企业。
该机床已累计计提折旧90万元。
关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是()。
A.甲企业不需要转出进项税额B.甲企业应转出进项税额102万元C.甲企业应转出进项税额86.7万元D.甲企业应计提销项税额86.7万元『正确答案』A『答案解析』动产租赁属于增值税应税项目,所以外购设备用于租赁活动,不需要进项税额转出。
【例题12.单选题】一般纳税人发生的下列经济业务均取得了增值税专用发票,其注明的增值税额允许从当期销项税额中抵扣的情形是()。
A.用于交际应酬的外购礼品B.购买的办公用品C.购买制造车间中央空调系统的支出D.从小规模纳税人处购买的并取得增值税普通发票的低值易耗品『正确答案』B『答案解析』用于交际应酬的外购货物不可以抵扣进项,A错误;外购中央空调是用于不动产建设不可以抵扣进项税额,C错误;取得普通发票不可以抵扣进项税额,D错误。
【例题13.单选题】(2010年考题)增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是()。
A.厂办公室购置办公用品B.外购钢材用于对外投资C.外购食用油发放给职工正确答案』C『答案解析』外购货物用于职工福利,进项税额不可以抵扣,所以选择C。
D.生产车间新添生产用机床【例题14.单选题】某电器修理部系小规模纳税人,2014年3月取得修理收入20600元,当月出售一台使用过的旧设备,收取价税合计数123600元,当月应纳增值税()元。
A.600B.2953.85C.3000D.4200『正确答案』C『答案解析』应纳税额=20600/1.03×3%+12360/1.03×2%=3000(元)【例题15.单选题】《增值税纳税申报表》(适用于增值税一般纳税人)第14项“进项税额转出”栏数据,以下()不在本栏中反映。
A.某药品经销单位被药监局依法没收的药品B.某电器公司将外购的钢材用于本企业修建厂房C.某电视机厂由于质量问题,上月销售的电视机被退货D正确答案』C『答案解析』C选项是直接红字冲减销项税额,不是进项税额转出。
.某商场将外购的商品用于职工集体福利【例题16.单选题】某家具厂系增值税一般纳税人,2014年2月该厂仓库由于管理疏忽,发生火灾,损失原木40000元,该原木系从林场购入;损失的木材30000元,系从木材加工厂购入,则2014年2月份《增值税纳税申报表》的第14项“进项税额转出”栏应填写()元。
A.9100B.11077.01C.11900D.13292.77正确答案』B『答案解析』进项税额转出=40000÷(1-13%)×13%+30000×17%=11077.01(元)综合例题:P155例题9-1要求:1、编写21笔业务的会计分录2、根据会计分录,登记“应交税费——应交增值税”明细账3、当期应纳增值税额。
【例题17.计算题】某小规模纳税人,2011年2月销售货物共收到款项10000元,那么该企业本期的销售收入和应纳增值税为多少?答案:该企业本期的销售收入=10000/(1+3%)=9708.74(元)应纳增值税=9708.74×3%=291.26(元)。
例题:P165-174根据例题9-1填制该企业2014年2月增值税纳税申报表例题:根据P162例题9-2填制该运输企业增值税纳税申报表及其附列资料。
P176-177例题:P205例题9-3P208-209例题9-4P209-211例题9-5【例题18·多选题】(2011年考题)注册税务师对某企业应纳消费税进行审查时,发现该企业向其关联企业转让产品时,价格明显偏低且无正当理由,注册税务师应建议该企业按照()进行调整。
A.税务机关核定消费税的最低计税价格B.独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格C.销售给无关联关系的第三者的价格D.成本加合理的费用和利润的方法E.销售给关联企业的实际销售价格正确答案』BCD【例题19·单选题】下列说法正确的有()A.自设的、独立核算的门市部销售自产消费品,按门市部对外销售数量为准B.自产自用的,以移送数量为准C.委托加工的,以移送加工的数量为准D.进口的,以企业实际验收的数量为准【例题20·简答题】某酒厂2011年2月以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。
计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%,不考虑进项税)。
『正确答案』①应纳消费税:从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)(注:组价中包含从量征收的消费税)应纳消费税=1000+6850=7850(元)②增值税={[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17%=5822.5(元)【例题21·简答题】(2009年考题)某化妆品生产企业2008年打算将购进的100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售。
据测算若自行生产需花费的人工费及分摊费用为50万元,而如果委托另一长期合作企业生产,对方收取的加工费用也为50万元,此两种生产方式生产出的产品,对外销售价均为260万元。
问题:假定成本、费用,产品品质等要件都相同,且不考虑生产和委托加工期间费用,分别计算两种生产方式下应缴纳的消费税、企业利润,并指出两种生产方式的优劣。