老板别任性:年终奖别发在这六个区间[会计实务优质文档]
谨防年终奖发放的“雷区”
谨防年终奖发放的“雷区”
年终奖是企业对员工的一种奖励和激励措施,但在发放过程中也存在一些问题和雷区。
谨防以下几个方面的风险:
1. 发放标准不透明:有些企业对年终奖的发放标准不公开,这样容易引起员工的不满和猜疑。
建议企业在制定年终奖政策时公正、透明,并及时向员工进行说明。
2. 人为操作和潜规则:有些企业存在人为操作和潜规则,导致年终奖发放不公平。
企业应该坚守公正原则,确保年终奖的发放过程公平、公正。
3. 过度依赖指标评估:有些企业在评估员工绩效和发放年终奖时,过度依赖量化指标,忽视了员工的个人贡献和团队合作。
企业应该综合考虑员工的绩效和贡献,以及团队协作情况,避免过分注重数量指标。
4. 绩效评估不合理:年终奖的发放通常与绩效评估挂钩,但有些企业的绩效评估存在问题,导致年终奖的发放不准确。
建议企业在绩效评估时采用合理的评估方法和标准,确保评估结果的准确性和公正性。
5. 薪酬差距过大:年终奖发放时,如果薪酬差距过大,容易引发员工的不满和离职风险。
企业应该合理设置薪酬结构,避免薪酬差距过大,同时提供晋升和发展机会,让员工有成长的空间。
总之,企业在发放年终奖时要公正、公平,并充分考虑员工的个人贡献和团队合作,避免出现潜规则和不公正的情况。
只有这样,才能更好地激励员工,增强企业的凝聚力和竞争力。
年终奖六个盲区分别是有哪些
年终奖六个盲区分别是有哪些根据税务专家测算发现,个税法2011年调整后,年终奖是有六个盲区的,那这些盲区分别是有哪些呢?以下是店铺为你整理的年终奖的六个盲区相关资料,希望大家喜欢!年终奖的六个盲区2011年12月4日傍晚,中国农业大学经济管理学院副教授葛长银发了一条微博,“请大家注意年终奖临界点,宁可少千元不要超一元”,并举出例子,比如年终奖为18000元,那么要缴纳540元的税,如果按年终奖为18001元,则需要多纳税1155.1元,即1695.1元。
同理,54001元的年终奖比54000元多纳4950.2元;发108001元比108000元多纳4950.25元;发420001元比420000元多纳19250.3元;发660001元比660000元多纳30250.35元;发960001元比960000元多纳88000.45元。
这是新修订的《个人所得税法》实施后首次发放年终奖,因为税法“盲区”的存在,新个税下的年终奖或遭遇“得不偿失”的尴尬。
问题产生的本质是数学计算方式有误,应纳税所得额是按全年计算的,税率是按每月计算的,速算扣除数却是按照每月计算的,相当于少减了11个月的速算扣除数。
税务方面的专家表示,年终奖的所得税计算方法是按国税发[2005]9号文件《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》来计算。
个人取得年终奖金应单独按照1个月的工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
年终奖适用税率可以这样看,应缴税所得除以12(一年12个月)之后的结果根据税率表来查,具体算法分两种,取决于获年终奖时的当月工资收入是否大于个税起征点3500元。
年终奖是否属于劳动报酬年终奖是指行政机关、企事业单位等根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况以及下一年度的发展规划,向雇员发放的一次性奖金,可以包括年终加薪、年底双薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资等。
会计干货之活色生香 少税点儿吧,年终奖!
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岁末年终,又到了一年一度晒年终奖,互相伤害的日子。
但不管您年终奖多少,基本都要被税一下,所以在您互相伤害前,要首先被税收伤害一次。
是不是感受到了来自于这个世界的深深的恶意?
先别急,其实,年终奖是可以帮您省税的。
年终奖用的好,年年都温饱!
年终奖纳税的优惠政策是,将年终奖/12,去寻找适用税率。
尚书书签
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第一条的规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩
效工资。
雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖和考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,缴纳个人所得税。
年终奖计税方法:若当月工资扣除三险一金后,高于3500元,。
年终奖计缴个税的3种方法及6个避税区
年终奖计缴个税的三种方法及6个避税区个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:1:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。
以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王当月共计应纳个税=2295+45=2340(元)。
2:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数791.66对应的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元)。
当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。
小王当月共计应纳个税285元。
3:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。
例:小王的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商数1041.66对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375(元)。
年终奖个税隐含6个临界点,多发1元到手少2300
年终奖个税隐含6个临界点,多发1元到手少2300正文共:2559 字 5 图预计阅读时间: 7 分钟财政部、税务总局发布《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),对纳税人在2019年1月1日至2021年12月31日期间取得的全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,以避免部分纳税人因全年一次性奖金并入综合所得后提高适用税率。
年终奖新的综合所得月度税率表见图1。
图 1 年终奖综合所得月度税率表1 年终奖计税公式计算年终奖个税步骤:(1) 按照全年一次性奖金除以12的商数,对照综合所得的月度税率表,查找适用税率(月税率)和速算扣除数;(2) 全年一次性奖金的收入全额,乘以查找的适用税率,减去对应的一个速算扣除数,即为应纳税额。
因此,年终奖个税的计算公式如下:年终奖应纳税额=全年一次性奖金*税率-速算扣除数笔者制作了一份年终奖个税计算表,如图2。
图 2 年终奖个税计算示意计算说明:(1) 按月换算应纳税所得额C2=B2/12(2) 税率D2=IFS(C2>80000,0.45,C2>55000,0.35,C2>35000,0.3,C2>25 000,0.25,C2>12000,0.2,C2>3000,0.1,C2<=3000,0.03)IFS函数是新增的多条件判断函数,适用于Office 2019和Office 365版本。
IFS函数的语法结构:•IFS(条件1,结果1,条件2,结果2……)只要按照“条件,结果”的格式,不断地添加参数就可以了,最多支持127对条件和结果。
使用IFS函数就避免了之前IF函数的多层次嵌套问题。
对于使用其他版本的读者,笔者再推荐一个用LOOKUP函数获取税率的公式。
LOOKUP函数经常应用于模糊查询,函数结构如下:•LOOKUP(查找值,查找区域,返回区域)D2=LOOKUP(C2,500*{0;6;24;50;70;110;160}+0.0001,5*{0.6;2; 4;5;6;7;9}%)这里在查找区域和返回区域中,都应用了数组形式。
企业在发放年终奖方面存在的问题
企业在发放年终奖方面存在的问题随着年底的临近,许多企业都会开始考虑年终奖的发放问题。
年终奖对于员工来说是一种激励,对于企业来说也是一种激励。
然而,我们也不得不承认,在这个过程中,企业在发放年终奖方面确实存在一些问题。
1. 不同岗位之间的差距在很多企业中,不同岗位的员工年终奖存在着巨大的差距。
一些高层管理人员能够获得数倍于普通员工的年终奖,这种不公平现象不仅会引起员工之间的不满,也会造成企业内部的矛盾。
在发放年终奖时,企业需要思考如何能够根据员工的实际贡献来确定年终奖的数额,避免出现过大的差距。
2. 年终奖发放层次不清有些企业在发放年终奖时,层次不够清晰,导致员工不清楚自己的年终奖是如何确定的。
这样会导致员工对企业的不信任感,也会影响到员工的积极性和工作效率。
企业需要在年终奖的发放过程中,明确各个层次的年终奖确定方式,并及时向员工做出解释和说明。
3. 年终奖的公平性问题在一些企业中,年终奖的发放往往存在一些不公平的现象。
一些员工可能会因为各种原因而被“遗漏”,或者因为某些原因而获得超过应得的年终奖。
这种情况既会导致员工之间的矛盾,也会损害企业的声誉。
企业在发放年终奖时需确保公平、公正,避免因为种种原因而导致员工之间的不满情绪。
4. 年终奖的缺乏灵活性有些企业在发放年终奖时缺乏灵活性,一成不变的年终奖发放方式往往难以激励员工,也不利于企业的长远发展。
企业应该在年终奖的发放方式上多加思考,可以根据员工的表现和贡献程度来进行激励,而不是固守一成不变的规定。
5. 对员工表现的认可不足一些企业在发放年终奖时,往往只是看重员工的工作业绩和成绩,而忽略了员工在日常工作中所做出的其他贡献,比如团队合作能力、创新能力等。
这种情况下,会让员工产生不被认可的感觉,影响员工对企业的归属感。
企业在发放年终奖时应该全面考量员工的表现,并给予适当的认可和激励。
结语在发放年终奖的过程中,企业需要认真思考上述问题,并及时调整发放方式,避免给企业和员工带来不必要的困扰。
年终奖发放的无效区间解读
关于避开年终奖“无效区间”的节税提示——中国医药财务部沈展为配合做好年度年终奖金发放工作,根据国家税务局自2011年9月1日执行的“个税起征点将从现行的2000元提高到3500元,工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为3%至45%”等新个税计算方法,我们整理了相关文件及政策,建议各单位在确定年终奖时,尽量避开无效区间。
现将相关知识介绍如下:一、关于职工年终奖金计算征收个税的确定原则根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)(以下简称9号文)、《北京市地方税务局转发国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(京地税个[2005]100号)计算年终奖应纳个人所得税。
即:员工当月内取得的全年一次性奖金、年终加薪等各项年度奖金可合计作为一次收入,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,并据此全额计算纳税。
公式为:应纳税所得额=雇员取得当月全年一次性奖金X适用税率-速算扣除在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次;雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
二、个人所得税的税率计算表三、合理节税建议1、避开年终奖无效区间:所谓无效区间是指在此区间发放年终奖的税后所得,将低于或等于区间下限相邻整数发放的年终奖税后所得。
2、无效区间计算方法(1)无效区间下限=上级级距上限×12+0.01(2)无效区间上限=【上级级距上限×12×(1-上级税率)+上级速算扣除数-本级速算扣除数】/(1-本级税率)3、新个人所得税法下年终奖的无效区间为:(1) 18,000.01-19,283.33(2) 54,000.01-60,187.50(3) 108,000.01-114,600.00(4) 420,000.01-447,500.00(5) 660,000.01-706,538.46如下例所示:例1:如果发放含税年终奖18500元,个税为1745元,税后所得为16755元;而如果发放含税年终奖18000元,个税为540元,税后所得为17460元;后者大于前者。
6个年终奖盲区_年终奖的发放存在的6个盲区
6个年终奖盲区_年终奖的发放存在的6个盲区超额累进税率存在“临界点”效应,根据测算,单位发放年终奖存在“盲区”,那存在那6个盲区呢?以下是店铺为你整理的6个年终奖盲区相关资料,希望大家喜欢!6个年终奖盲区根据测算,单位发放年终奖存在“盲区”,在“临界点”附近,年终奖的数额的微笑变化,可能带来的是高达几万元的税负,单位在2015年年终奖的发放过程中,应避免以下6个盲区:可以发现,当单位发给员工的年终奖为960001元时,会比发放960000元多交近9万余元的个人所得税,华税律师建议,如果单位发放的年终奖处于上述盲区,单位可以并入工作或通过实物等其他福利形式发给员工,从员工角度而言,甚至可以通过与单位沟通,放弃部分年终奖,以取得实发金额最大化。
如何设置年终奖的发放方式根据国税发〔2009〕121号,已经停止“双薪”所得按月薪单独计税的办法。
目前,企业薪酬结构中,如果仍然包括“双薪制”的工资薪金所得,而且“双薪制”的工资薪金与全年一次性奖金在同一个月份内发放的,可以将“双薪制”工资与全年一次性奖金合并,统一按照国税发〔2005〕9号文计算个人所得税。
如果“双薪制”的工资薪金与全年一次性奖金不在同一个月份内发放,“双薪制”的工资薪金应与所在月份工资收入合并后,计算个人所得税;不再执行全年一次性奖金政策。
由于在一个纳税年度内,对每一个纳税人,“一次性年终奖”的计税方法只允许采用一次。
所以,对于年终既有“双薪”又有“年终奖”的公司而言,需要考虑以下两个问题:(1)是否保留“双薪制”;(2)如果保留的话,二则分配比例多少为佳,如何发放。
华税律师认为,这取决于员工第十三个月薪水的大小和年终奖的大小,具体取决于第十三月薪水在两种情况下最终适用税率的高低,如果第十三月薪水和当月薪水合并后适用的最终税率小于同年终奖合并适用的税率,则应分开分月发放,这样双薪承担的税负就较少,反之亦然,但是,这其中需要同时考虑到“盲区”的问题,综合权衡。
全体员工注意公司年终奖发放安排
全体员工注意公司年终奖发放安排前言随着一年的工作即将结束,公司年终奖发放的时间也即将到来。
作为全体员工,大家对于年终奖的发放安排都非常关注和关心。
为了让大家了解公司的具体安排,特此发布此文,希望能为大家提供详细的信息。
年终奖发放标准根据公司今年的经营业绩和各部门的工作表现,公司经过慎重考虑,制定了以下年终奖发放标准:绩效优秀的员工,年终奖发放为基本工资的1.5-2个月。
工作表现良好的员工,年终奖发放为基本工资的1-1.5个月。
工作尚可的员工,年终奖发放为基本工资的0.5-1个月。
工作表现较差的员工,不予发放年终奖。
公司将根据每位员工的工作态度、工作效率、工作质量等综合因素进行评估,并按照以上标准发放年终奖。
年终奖发放时间安排公司计划在12月31日前完成年终奖的发放工作。
具体安排如下:12月20日前,各部门经理将完成对部门员工的绩效考核和年终奖评定,并将结果报人力资源部。
12月25日前,人力资源部将根据各部门的评估结果,汇总全公司的年终奖发放方案,并报经公司领导审批。
12月30日前,公司将完成年终奖的发放工作,并在当天将奖金直接打入员工的银行卡账户。
请各位员工关注以上安排,如有疑问可随时与人力资源部联系。
年终奖的发放情况将于12月31日在公司内部网站上公示,敬请关注。
年终奖发放的意义公司每年都会根据公司的经营情况和员工的工作表现来发放年终奖,这不仅是对员工辛勤付出的肯定和回报,也是公司对员工的激励和鼓舞。
一方面,年终奖的发放能够提高员工的工作积极性和工作效率,有利于公司的长远发展。
优秀的员工可以凭借出色的工作表现获得丰厚的年终奖,这不仅能满足员工的物质需求,也能增强他们的获得感和归属感,激发他们为公司创造更大的价值。
另一方面,年终奖的发放也是公司对员工的肯定和信任。
公司愿意将部分利润回馈给员工,体现了公司对员工的重视和关爱。
这不仅有利于增强员工的忠诚度和凝聚力,也有助于吸引更优秀的人才加入公司,为公司的未来发展注入新的活力。
年终奖尽量避开“缩水区”
年终奖尽量避开“缩水区”
如何通过合理的避税,让员工得到实实在在的好处呢?业内人士建议,企业发年终奖应该尽量避开多发少得的“缩水区”。
经计算,这样的“缩水区”共有6个:18001元—19283.33元;54001元—60187.50元;108001元—114600元;420001元—447500元;660001元—706538.46元;960001元—1120000元。
需要注意的是,这些区间是针对年终奖发放当月,员工薪酬达到3500元时的情况;如果未达到3500元,计算时则需先拿出一部分年终奖补足当月工薪,然后再算应交个税。
本市一家公司的财务人员余会计介绍,今年是新个税制度实施的第二年,躲开“缩水区”,让员工得实惠。
以一年收入12万元的公司职员为例:按照原来月工资发放5000元,年终奖发放60000元,全年收入应交税11985元;调整方案后,月工资发放6000元,年终奖发放48000元,应交税能降到6435元,员工净收入将增加5560元。
年终奖雷区区间
年终奖雷区区间
《年终奖雷区区间》
年终奖是每个上班族期待的福利,但在获得年终奖的过程中,有一些雷区需要小心避开。
以下是一些可能会遇到的雷区区间。
首先是“表现雷区”。
有些员工自认为自己表现出色,但在老板眼里却未必如此。
建议员工在年
底之前要多与领导进行沟通,了解自己在公司的真实表现情况。
其次是“心态雷区”。
有些员工会对年终奖有过高期望,这种心态会给自己带来不必要的失望。
建议员工要保持平常心,对于年终奖的获得要有理性的认识。
另外,“领导雷区”也是一个需要小心的区间。
有些领导可能会在年终奖分配上有自己的偏爱或
者不公平的情况。
这时员工需要谨慎处理,如果有不公平的情况可以向人力资源部门进行反映。
最后,“规则雷区”也是需要注意的地方。
有些公司可能会有年终奖的规则,员工在获得年终奖
时要了解清楚这些规则,以免因为不了解规则而受到不公平的待遇。
总的来说,年终奖是员工的一项重要福利,但在获得的过程中需要小心避开一些可能的雷区,以免给自己带来不必要的困扰和失望。
希望每个员工都能在年底获得自己应有的回报。
领导者须知:年终奖发放需谨慎
任正非最近又修改了他的《致员工书》,里面有这样一段话“您有时会感到公司没有你想象的公平。
真正绝对的公平是没有的,您不能对这方面期望太高”。
实际上,但凡一个稍微成熟点的人都明白或者应该明白这么个道理,而当“不公平”与我们直接联系起来的时候,又会觉得很委屈、不满。
而这也是企业里很多的管理制度都力求尽可能的公平、公正的一个重要原因,记得有个资深管理者坦言——我们的制度结果可能会不公平,但程序上一定要尽显公平。
时下,又到了一年一度发年终奖的时候,年终奖这个事绝对是“几家欢喜几家愁”,有的人因为年终奖高出自己的预期而喜上眉梢,而有的人也因为年终奖低于自己的预期或者实在大少甚至根本就没有而眉头紧锁、闷闷不乐,据某杂志报道,某公司某员工因为年终奖远低于期望期,而消极怠工,泄露公司数据,给公司造成巨大损失……这些,可能还都是奖金数量的多寡有着密切的关系。
另一个更重要的“负能量”因素是,发现自己的奖金(不论数量多少)居然低于身边的同事,而这个同事平时的表现以及工作的业绩基本上都不如自己,也就是说横向这么一比——问题就来了。
尽管很多公司明文规定年终奖实行保密制度,但这一点基本上是公开的秘密,好比不要打探同事间薪资一样。
因此,企业领导者在发放年终奖时需要慎之又慎,绝不仅仅是数额的问题,尤其是针对核心、骨干管理人员年终奖的处理,搞不好,可能“鸡飞蛋打”。
在《晏子春秋——谏下》里有这样一则故事,说是武士公孙接、田开疆、古冶子三人,均在齐景公帐下效力,因性格张扬残暴,使人不安。
大概齐景公也觉得对他们难以掌控,有除而后快的心思,这样晏子才进言说,给他们两个桃子,告诉他们说,二桃三士,你们凭着各自的功劳大小吃这两个桃子吧。
桃子本不足道,何况只有两个桃子。
但因为是君王所赐,桃子便不仅是桃子了,有了某种强烈的意味。
那肯定是要争一争的。
尤其是对于武士,他们不懂文人雅士那些弯弯绕的逊让之礼。
于是两个桃子很快各有归属,已分别拿在了公孙接和田开疆手里。
发年终奖要注意临界点问题
发年终奖要注意临界点问题由于年终奖的优惠计税⽅法,导致年终奖出现6个“盲区”,落在盲区内的年终奖,税后收⼊是⼀样的,关键还是得看起不起得到激励的作⽤,六个应关注的“盲区”由于个⼈所得税税率有七档,因此每个临界点与平衡点之间形成了6个“盲区”。
因此,找出每⼀级税率对应的“盲区”。
店铺⼩编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。
发年终奖要注意临界点问题中国农业⼤学经济管理学院副教授×××指出,发年终奖要注意临界点问题,因为多发1元,少则多纳税1155元,最多会多纳税近88000元。
为解决超过临界点(⽐如多发1元)的零头问题,×××建议参考上市公司⾼管的薪酬体系,将员⼯的年薪分为三个部分:⼯资、奖⾦和风险保证⾦。
⼯资按⽉发放,奖⾦年终发放,风险保证⾦每年扣下(主要扣除零头部分),三年⼀发。
不过,×××指出,扣下的零头也未必局限于三年⼀发,可根据企业的实际情况选择间隔时间,四年⼀发、五年⼀发都可以。
⾄于风险保证⾦在发放当年是放到⼯资⾥还是放到年终奖中发放,则要具体情况具体分析。
如果⼯资低,可以放到⼯资⾥。
但如果⼯资⾼,纳税也会很多,未必最划算。
员⼯年薪80000元(不考虑社保和公积⾦)左右,个税税率控制在3%:年薪发法:每⽉⼯资5000元(全年60000元),年终奖18000元,零头2000元扣下,攒在⼀起发放。
因为不扣下,每年的年终奖就会增加⼀档税率;攒下发放,就只在发放年度增加⼀档税率。
员⼯的年薪在160000元左右,个税税率控制在10%:年薪发法:每⽉⼯资8000元(全年96000元),年终奖54000元,零头10000元扣下,攒在⼀起以后发放。
⼩华的年终奖如果多发了1元,为18001元,分摊到每个⽉就是1500.08元对应的税率为10%,速算扣除数为105元年终奖的纳税额为18001×10%-105=1695.1元⼩华要为多发的1元年终奖多缴1155.1的税,除去多发的1元,净损失1154.1元只有找出每⼀级税率对应的“盲区”,就能有效地避开“多发少得”的情况,只要按照税务专家的计算,就能得出结果。
热点 :年终奖发放之六问六答
热点:年终奖发放之六问六答2020年以魔幻的形式开头,在年末终以倍速结束,我们一边欢呼着魔幻2020的结束,一边祈求2021可以对我们温柔以待。
然而,时值年末有一件更为急迫的事情,它不仅牵动着HR紧绷的神经,也与我们每个人的切身利益休戚相关,它就是年终奖。
尽管我们可能多次领取甚至发放过年终奖,但仍有很多人对一些基本问题抱有疑问。
因此,在年终的最后一天,我们想和大家一起聊聊年终奖的六大问题。
1.到底什么是年终奖?根据国家统计局令第1号《关于工资总额组成的规定》第二章第四条,工资总额由六个部分组成:(一)计时工资;(二)计件工资;(三)奖金;(四)津贴和补贴;(五)加班加点工资;(六)特殊情况下支付的工资。
其中,奖金范围包括年终奖(劳动分红等)。
年终奖,即全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
年终奖具有工资属性,纳入工资总额。
但是,相关法律条文并未强制规定企业必须向员工支付年终奖,年终奖的发放通常基于企业本年度的经营状况、经济效益以及员工的绩效考核、业绩表现等,企业可以自行决定年终奖发放与否和发放标准等。
因此,年终奖虽然具有工资属性,却不是法律规定必须发放的。
但是,如果企业已通过规章制度将年终奖的发放条件、规则、标准等明确下来,就不得随意以本年度经济效益不好为由不支付员工年终奖。
2.年底双薪=年终奖吗?现在不少效益好的公司都有13薪、14薪的说法,甚至有的互联网公司还有16薪、18薪的说法。
那么,不免有人会问,所谓的十X薪或者说年底双薪、三薪、四薪可以和年终奖划等号吗?事实上,年底X薪与年终奖有着本质区别,写入劳动合同的年底X薪属于工资,和一般月薪无异,属于员工应得的劳动报酬。
但年终奖虽具有工资属性,却是奖金的一种,是对劳动者全年劳动的超额劳动报酬,二者不能够划上等号。
年终奖遭遇个税临界点新税法6区域不划算
年终奖遭遇个税临界点新税法6区域不划算年终奖遭遇个税临界点新税法6区域不划算多得1元年终奖要多交千元税新税法6区域最不划算年关将近,大家盼了一年的“年终奖”即将陆续开始发放。
由于这是新修订的个人所得税法施行后的首个年终奖发放季节,因此,不少员工、企业、单位开始筹划,怎么发年终奖才最划算。
记者就此专门采访了财税专家,计算出了新的年终奖个税临界点。
多发1元多交千元税年终奖的个税计算方法是,总额÷12个月,看平均到每个月的'奖金对应哪一个税率,然后用总额×税率-速算扣除数,就是最终需要交纳的税款额。
在9月1日新修订的个人所得税法施行之后,因为个人所得税法在费用扣除标准、税率等方面均进行了调整,导致临界点也随之发生变化。
比如,表中的第一个临界点是18000元,也就是说这个级别的年终奖数额小于或等于18000元,员工交纳的个税是最少的,只需要540元,税后到手17460元。
一旦到了18001元,个税就变成了1695.10元,税后到手16305.90元,反而少拿了1154.10元。
可见,多发了1元钱的年终奖,就要多交1155元的税,最终到手的奖金反而“缩水”了1000多元,真是“得不偿失”。
6个区域最不划算从18001元一直到上限19283.33元,都是年终奖缩水区域,因为多发的奖金小于或等于增加的税额。
到上限临界点时,员工税后到手的钱,与18000元时是一样的,多发的1238.33元奖金全部要用来交税。
因此,从18001到19283.33元这个区间,是发放年终奖需要避开的最不划算区域。
以此类推,按照对应的税级距,共有6个需要避免的区域。
分别是:[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]。
“在这六个区域内,年终奖虽然多发钱,到手后反而是缩水的,因为多发的奖金还不够要多交的税款。
年终奖盲区表
年终奖盲区表介绍年终奖是每年企业给予员工的一笔额外奖励,作为对员工工作表现的肯定和激励。
然而,在年终奖发放过程中,有许多盲区可能会导致员工对奖金的期望与实际情况不符。
本文将探讨年终奖发放的盲区,并提出相应的解决方法,以确保员工对年终奖有正确的期望。
为什么要关注年终奖盲区年终奖是员工对一年工作的回报,不仅是物质上的奖励,也是对员工付出和努力的认可。
因此,年终奖发放过程应该公平、透明,并与员工的绩效和贡献相匹配。
然而,现实中存在一些盲区,可能导致员工对年终奖的期望与实际情况不一致,进而影响员工的工作积极性和满意度。
年终奖发放的盲区盲区一:不明确的绩效评估标准1.公司没有明确的绩效评估标准,让员工难以知道自己的工作是否符合预期。
2.绩效评估标准不透明,员工难以了解如何提升自己的绩效。
盲区二:内部政治与主管偏好1.年终奖发放可能受到内部政治和主管偏好的影响,导致一些优秀的员工被忽视。
2.主管的个人好恶可能对年终奖发放产生重要影响,使奖金分配不公平。
盲区三:不充分的沟通和解释1.公司在年终奖发放前没有进行充分的沟通和解释,使员工对奖金发放情况一无所知。
2.缺乏透明度和沟通可能引发员工的猜测和猜忌,影响员工对公司的信任和归属感。
盲区四:个人差异与期望不一致1.不同员工对于年终奖的期望可能存在差异,一些员工更看重物质奖励,而另一些员工更关注职业发展和晋升机会。
2.公司需要根据员工的不同需求,提供个性化的奖励方案,以满足员工的期望和激励他们的工作积极性。
解决年终奖盲区的方法方法一:明确绩效评估标准1.公司应制定明确的绩效评估标准,让员工清楚了解自己的工作表现如何被评估。
2.绩效评估标准应公平、公正,并基于客观而可衡量的指标。
方法二:建立公正的奖金分配机制1.公司需要建立公正的奖金分配机制,避免内部政治和主管偏好对奖金发放产生负面影响。
2.奖金分配应基于员工的绩效和贡献,遵循公平原则。
方法三:加强沟通和解释1.公司在年终奖发放前应与员工进行充分的沟通和解释,让员工了解奖金发放的原则和流程。
年终奖一般是月薪几倍
年终奖一般是月薪几倍转眼又到年底,每年大家最期待的就是年终奖有多少?年终奖是怎么算的?下面我们就一起来聊聊年终奖吧!希望下面的有关年终奖内容能帮助到大家。
年终奖一般是月薪几倍一般是月薪的3倍!不过是看老板的心情了。
老板发年终奖的注意事项一、切忌扣压奖金——扣压还不如不发为了保证员工的稳定性,一些经销商老板在这个年终奖上打起了主意,以扣压或是延迟发放年终奖的办法,打算以此来稳定员工的流失问题。
其实,这不但解决不了问题,反而导致更多的新问题出现,扣住钱不代表就是扣住了人。
老板不傻,员工也不傻,若是第一年被老板扣压了年终奖之后,必定会心存不满。
有些城府浅的员工消极怠工、闹点情绪、发点闹骚,也就过了;但是也不乏有城府深的员工,从表面上看没问题,但往往会自己悄悄的动手。
把被老板扣压的钱从别的地方弄回来,在整个营业系统中,员工在一两处环节方面做点手脚,套取点现金,老板也很难查的出来。
因为财务、仓管及稽查系统的不完善是绝大多数经销商的通病。
这里做个简单计算:员工黑老板一块钱,老板的实际损失至少是三块钱,不光损失钱更招至员工的怨恨,从安全角度来讲,就是不发年终奖也比扣压年终奖要好些。
二、配发一些实物奖励钱是钱,东西是东西,多发一百块钱和多发两箱苹果给员工在心理上感觉不是一回事:发实物奖励更能给员工的家人带来别样的感觉。
在年终奖的预算中,可考虑单独拿一部分出来购买一些实物发放。
当然,绝对不能说明这个买实物的钱是在奖金预算内的,且实物要先发,隔几天后再发奖金:因为这里面有个小技巧,一般员工在收到实物后,往往会以为今年是不是就发点东西了,奖金是不是泡汤了?那么对奖金的金额期望值会直线下降,甚至会产生“多少发点也行啊”的想法。
这时候再宣布发奖金,员工的心理很容易得到满足。
因为这个奖金永远达不到员工的期望值。
如果是先发奖金,不管这个奖金的数额是多少,员工永远是嫌少了,即便是随后再发点实物也是无济于事的,一前一后,里面的效果可就大不一样了。
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老板别任性:年终奖别发在这六个区间[会计实务优质文档] “天苍苍,野茫茫,天天都为工作忙;人茫茫,心凉凉,老板没发年终奖。
”距离2016年已经剩下不到2个月的时间了,有关年终奖话题已经提上日程。
毕竟2016到了,年终奖还会远吗?
这不,就有“任性之徒”晒出了年终奖,“年终奖,保时捷!”想必已经让所有上班族看得心跳加速口水直流。
保时捷终究是别人家的,不管拿多还是拿少,年终奖是对一整年辛苦付出的嘉奖。
可越是看似简单的事情,背后越是多“秘密”。
今天就好好跟大家说说,年终奖要交多少税?到手的年终奖会不会出现“多发少得”?年终奖分两次发会有什么问题?一次性发大量奖金会不会
导致税金上升造成损失?其实只要算一算,就能知道。
【缴税怎么算的?】——答案:好好用脑
拿钱交税,我们也要交得明明白白,先看看下面的表,了解一些相关的参数(记住有益阅读下文):
年终奖计缴个税的三种方法
方法一:发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
例:小王的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。
以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额
=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王当月共计应纳个税。